Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению контроля и проверки исполнения (I97I-I980 гг.) Слепышев, Алексей Львович




Слепышев, Алексей Львович. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению контроля и проверки исполнения (I97I-I980 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Челябинск, 1990.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современное состояние советского общества характеризуется -нарастанием накала политической борьбы за пути его дальнейшего развития. Начатая в 1985 году по инициативе КПСС перестройка сопровождается немалыми осложнениями. При этом ' острота проблем,' масштабы необходимых преобразований оказались намного большими, чем вначале предполагалось. К этому прибавились

ошибки и просчеты, допущенные уже в ходе самих реформ.1 Будучи десятилетиями ведущим звеном партийно-государственной структуры власти, обладая политическим монополизмом, КПСС уверовала з сво'о непогрешимость и незыблемость руководящей роли в обществе. В настоящее время это привело партию к реальной угрозе оказаться на обочине политической жизни. В преддверии ХХУШ съезда КПСС данная "ситуация остро осознается партийными массами: все более настойчиво ставится вопрос о реформировании партии, ее глубокой перестрой-ке". Важное место в обновлении партии отводится контролю как действенному средству достижения принципиально новых политических целей и задач.

В проверке людей и проверке фактического исполнения В.И.Ленин

усматривал "гвоздь всей работы, всей политики".

В первые годы Советской власти под его руководством было начато создание системы партийного контроля в совокупности с государственно-общественным контролем, основанной на принципе демократического централизма. Она оказала немалое влияние на всю деятельность партии в начальный период социалистического строительства.

  1. См.: К гуманному, демократическому социализму: Платборма ЦК КПСС к ХХУШ съезду партии. Проект, одобренный февр. (199иг.) Пленумом ЦК КПСС. -X: Политиздат, 1990. - С.З.

  2. Там не.

  3. Ленин В.И. О международном и внутреннем положении Советской Республикиї'-Речь на заседании коммунистической Фракции Всероссийского сЧ'езда металлистов 6 марта 1922 г. // Поли,собр.соч.-Т.45. - С.16.

-г -

Однако уже в конце 20-х годов начинает складываться командно-административная система в руководстве партии и государства, наиболее уродливым воплощением которой стал культ личности И.З.Сталина. В этих условиях, как отмечалось на ноябрьском (1962г.) Пленуме ЦК КПСС, контроль стал носить бюрократический, оторванный от масс характер.

Для преодоления этих существенных недостатков июльским (1953г.), ноябрьским -(1962г.) и декабрьским (1955г.) Пленумами ЦК партии были разработаны меры по вовлечению в дело контроля большого числа рядовых коммунистов и трудящихся. Так, в передовой журнала "Коммунист" по итогам июльского (1953г.) Пленума ЦК КПСС, разоблачившего антипартийную и антигосударственную деятельность Л.П.Берия, подчеркивалась необходимость обеспечить'"действительный контроль деятельности партийных органов со стороны партийных масс", утверждалось, что "уход из-под партийного контроля ведет к неизбежным провалам в работе и загниванию работников".

Однако эти партийные установки не были реализованы в социаль-нуо действительность. Они были отторгнуты набравшей силу авторитарной 'партийно-государственной властью и не привели к качественному изменению основ сложившегося командно-административного устройства советского общества, не оказали кардиначьного воздействия на организацию контроля в партии в соответствии с ленинскими нормами партийной кизни.

В результате в нем нарастали поверхностный, формально-бюрократический подход, сужались зоны его влияния и круг рассматриваемых вопросов и лиц, снижалась требовательность к коммунистам,

  1. См.: Пленум Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза 19-23 ноября 1962 года: Стенографический отчет. -11.: Госполитиздат, IS63. - С.Ь4.

  2. Руководстзо Коммунистической партии - решающее .условие крепости и незыблемости советского строя: Передовая // Коммунист. -1953. - . 10. - С.7.

особенно занимавшим руководящие должности. Мимо внимания органов контроля прозли многие сигналы о злоупотреблениях и нарушениях в ряде регионов и отраслей- народного хозяйства, в партийных комитетах областей, краев и республик. Не произошло в действительности прозозглашелного на октябрьском (1964г.) Пленуме ЦК КПСС восста-новленпя ленинских принципов и норм партийной жизни.

ХХУП съезд, XIX Всесоюзная конференция КПСС поставили задачу ка основе революционной перестройки восстановить ленинскую концепцию партии как политического авангарда советского народа. Это, в . свод«очередь, потребовало "поднять на качественно новый уровень проверку фактического выполнения решений,политических установок партии".

Современный исторический период характеризуется переходом действий партии и всего общества в плоскость практического осуществления концепции перестройки. В связи с этим роль партийного контроля возрастает. На июльском (1988г.) Пленуме ЦК партии по выработке конкретных мер реализации решений XIX Всесоюзной конференции КПСС прямо указывалось: "Нужно дело, нужен контроль за

выполнением принятых решений. В противном случае неизбежны рециди-

4 вы прежних ошибок . /

Хронологические и территориальные рамки исследования. Рассматриваемый период, как и многие другие, в истории партии, глубоко и всесторонне не осмыслен с позиций нового ретроспективного

  1. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 27-28 января 1987 г. -Я.: Политиздат, 1987. - С.47-48.

  2. См.: XIX Всесоюзная конференция Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1988 г.: Стенографический отчет. В 2 т. Т.І. - М;: Политиздат, 1988. - С.78.

'3 Там же. - Т.2. - С.151.

4 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 29 июля 1988г.-М.: 1988. -С.8.

- 4 -видения, как и другие ждет своего объективного и многопланового изучения и анализа.

В 70-е годы в партии ее руководящими органами было проявлено внимание к поиску путей усиления и совершенствования контрольной деятельности для воздействия на состояние самой партии, а также на улучшение обстановки в идейно-политической и социально-экономи-чео.ой сферах советского общества. Тем не менее', достаточно серьезных результатов достигнуто не было, более того к середине 80-х

годов ситуация в стране "заключала в себе угрозу серьезного соци-

„ Т

ально-экономического и политического кризиса .

Почему партийный контроль не в полной мере выполнил свое предназначение, какие причины и обстоятельства мешали? Что сегодня необходимо предпринять, чтобы он адекватно отвечал своему назначению в условиях обновления партии и советского общества в целом? Эти и другие вопросы в общем контексте изучения деятельности КПСС в тот период ведут к необходимости их научного исследования. Без их критического разрешения невозможно подойти к истинному пониманию современного и будущего облика Коммунистической партии. '"Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, - говорил В.И.Ленин, - если нам вчерашний опыт не открыл глаза на'неправиль-ность старых приемов".

Исследование проведено на материалах деятельности партийных организаций пяти уральских областей: Курганской, Оренбургской, Пермской, Свердловской и Челябинской. Данные партийные организации являются достаточно многочисленной и сложноорганизованной составной частью КПСС. К.концу рассматриваемого периода их численность составляла 806350 коммунистов,

  1. Горбачев І.І.С. Перестройка и*"новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М.: Политиздат, 1987. - С.II.

  2. Ленин В.И. Доклад о новей экономической политике 29 октября: УП Московская гуэпартконференция 29-31 октября I92L г. // Полн.собр.соч. - Т.44. - С.205.

объединенных в 16799 первичных организаций. В них действовало 245 партийных комитетов.

Исторический опыт -КПСС как целесообразно отобранное истерическое знание интегрируется из опыта местных партийных органи за:.:/.-.'. На его использование обращалось внимание на ХХУП съезде КПСС."" Опыт деятельности партийных организаций Урала, его историчеекпе-уроки важны не только для научно-практической работы в регионе, но и могут быть использованы с определенной корректировкой на .местные условия в других партийных организациях и дать положительные ре-зультаты.

Перечисленные обстоятельства, а также то, что содержание

диссертации полностью отвечает приоритетным направлеіглям и пробле-

мам развития историко-партийноЯ науки, позволяет надеяться, что

предпринятое исследование внесет определенный вклад в понимание роли контроля в современной концепции партии.

Историография темы. Проблема партийного контроля получила яирокое освещение в научной и партийно-публицистической литературе. Больная группа исследований посвящена изучению роли З.И.Ленина в организации партийного, а затем и социалистического контроля, анализу и обобщению его теоретических взглядов, положений и

Д.ІЙ4, Л.УЛІІ.и: 11AWJ, ф.4, 0П.У1

ПА40, ф.288, оп.ГЭЗ, д.202, л.1,3

  1. См.: Материалы ХШ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза. - 2., 1986. - С.79.

  2. См.: Исторический опыт КПСС.(Вопросы методологии методики изучения и практического использования). -Л., 1986. - С.12.

  3. См.: Перечень приоритетных направлений и проблем развития историко-яаптийной науки // Золросы истории КПСС. - 1989. -№ 4. - C.I09-II6.

- б -

практических действий по данному вопросу. Целостное исследование на обширном документальном материале становления и развития контроля за годы социалистического строительства предпринято А.В.Крас-

р новым. Внутрипартийная деятельность контрольных комиссий, ее

принципы и методы обстоятельно рассмотрены в работах Н.М.Моска-ленко.

Фактический материал, анализ и задачи работы партийных комиссий при обкомах, райкомах и горкомах КПСС представлены в сборниках, подготовленных работниками Комитета партийного контроля при ЦК КПСС и в других публикациях.

Предметное обсуждение проблем партийного контроля началось в 70-е годы и заметно активизировалось в конце 70-х - начале 80-х

  1. См.: Воскресенская Н.А. В.И.Ленин - организатор социалистического контроля. - ..: Советская Россия, 1970: Иконников С.Н. Создание и деятельность объединенных органов ЦКК-РКИ в 1923-1934 гг.-М.: Наука, І97-І; Мезенцев СП. Ленинские принципы социалистического контроля. - М.: Сов.Россия, 1980; Чугунов А.И. Органы социалистического контроля РСФСР. 1923-1934 гг. - М.: Наука, 1972 и др.

  2. Краснов'А.В. Социалистический контроль: исторический опыт КПСС. М.: Мысль, 1987.

  3. Москаленко И.М. ЦКК в борьбе за единство и чистоту партийных ря дов. - !.!.: Политиздат, 1973; Она ке. Органы партийного контроля в период строительства социализма (задачи, структура, методы деятельности контрольных комиссий 1920-1934 гг.). -М.: Изд-во коек.ун-та, 1981.

  4. Активные помощники партийных комитетов. Из опыта работы парт.ко миссий. - І.І.: Политиздат, 1974; Грехова Л.С. Укреплять партийну дисциплину // Партийная жизнь, г- I9S6. - № 20. - С.33-36. -Деятельность парткомиссии при Магнит.горкоме КПСС; Курочкин Ф.И. Держать в чистоте // Авторитет партийного работника: Повесть-хроника по материалам газеты "Советская Россия". - М.: Политиздат, 1983. - С.59-62; На страже норм партийной жизни: Из практи ки работы парт.комиссий, -ы.: Политиздат, 1979; Партийный конт роль: Принципы, практика, задачи. -К.: Политиздат, 1983; іЛвалез А.В. Внештатные комиссии партийных комитетов л их роль

з осуществлении ленинских принципов членства в партии (По материалам партийных организаций Свердловской и Челябинской облаете за годы семилетки) // Из истории социалистического строительстг на Урале. Челябинск: Челяб.гос.пед.ин-т, 1969. - С.200-219 и д

годов. В этот период подготовлено значительное число диссертаций, книг, брошюр и статей по осуществлению партийного контроля, научных исследований по его взаимосвязи с другими категориями историко-партийной науки. В то же время цельного монографического труда ' по партийному контролю, за исключением монографии Н.А.Веселова, до настоящего времени не создано. Наиболее весомый вклад в создание теории партийного контроля вносят исследования Н.А.Веселова и В.М.Утенкова. Понимание места проверки исполнения в организации

1 Коряев А.П. Роль партийных собраний в повышении активности и от
ветственности коммунистов за осуществление партийных решений.
Автореф.дис. ... канд.ист.наук. -М., 1977; Лойко А.В. Роль пар
тийного контроля в повышении ответственности коммунистов за про
ведение в жизнь решений партии: Автореф.дис. ... канд.ист.наук.-
М., 1986; Мойсейшин Ф.Х. Деятельность Компартии Белоруссии по
совершенствованию контроля и проверки исполнения принятых реше
ний (I976-I9B0 гг.): Автореф.дис. ... канд.ист.наук. - Минск,
1982; Потапов В.А. Контроль деятельности администрации в практи
ке работы первичных партийных организаций на современном этапе:
Автореф.дис. ... канд.ист.наук. - М., 1975; Прокофьев Е.А. Раз-

'витие системы контроля и организации исполнения постановлений в деятельности районных комитетов КПСС на современном этапе: Автореф.дис. ... канд.ист.наук. -Л.; 1987 и др.

2 Белоусов В.Л., Лукьяненко В.И. Контроль и проверка исполнения в
партийных организациях. - М.: Моск.рабочий, 1983; Бондарь В.Я.
Контроль и проверка исполнения - ваннейшие факторы повызения эф
фективности партийной саботы // Вопросы истории КПСС. - 1985. -
# 7. - С.17-29; Дюков В.М., Могилат С.Д. Доверие и контроль. -
2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1983; Роль партийного контроля

в руководящей деятельности КПСС. - М.: Мысль, 1978 и др.

3 Аристова А.П. Партийные, поручения и их роль в повышении трудовой
и общественно-политической активности коммунистов: Авторе*.дис.
... канд.ист.наук. -М., 1978; Еремеева Ї.Й. Деятельность местных
партийных организаций по совершенствования внутрипартийной инфор
мации: Автореф.дис. ... канд.ист.наук. -М., 1983; Пыркин Я.В.
Контиоль и проверка исполнения как средство повышения ответствен
ности кадров: Автореф.дис. ... канд.ист.'наук. -М., 1978; Швец

И.А. Совершенствование внутрипартийной информации в современных: условиях развития КПСС: Автореф.дис. ... канд.ист.наук. -".!., 1977 и др.

4 Веселов Н.А. Контроль и проверка исполнения в деятельности КПСС.
-М.: Мысль, 1984.

'5 Веселов Н.А. Партийный контроль в работе с кадрами. -М.: Политиздат, 1975; Он же. Роль партийного контроля в осуществлении политики партии. - М.: Знание, 1976; Он «е. Контроль и проверка исполнения в деятельности КПСС: Дис. ... докт.ист.наук. - М.,1979;

выполнения партийных решений дают работы ВЛ.Белоусова.

В уральской истори'ко-партийной и научно-популярной литературе тема деятельности партийных организаций по осуществлению конт-роля такте наділа свое отражение. Н.Н.Полозовой предпринято специальное исследование деятельности Свердловской и Челябинской облистннх партийных организаций по совершенствованию контроля

Он' не. Эффективность партийного контроля и пути ее повьгленил.-:!.: Сов.Россия, 1983; Он же. Совершенствование контроля исполнения партийных решений. - Ї.І.: Знание, 1986; Утенкос З.М. ІІооверка исполнения. -J.I.: Политиздат, 1987; Он &е. Партийный контроль в идеологической работе. - М.: Мысль, 1938.

  1. Белоусов В.Л. Применение автоматизированных систем в организации контроля и исполнения партийных решений. (Опыт Ворошиловского РК КПСС г.Москвы) // Роль партийного контроля б руководящей деятельности КПСС. -!,1., 1978. -С.226-243; Он же. Разработка и исследование автоматизированной системы контроля исполнения решений районного паотийного комитета: Автореф~.дис. ... кат;, техн.наук. - її., -1980; Он же. Партийные решения: организационный аспект. - М.: Мысль, 1988.

  2. Еабайлов Ю.В;, Горліенев Н.И. Выразитель опыта и воли коммунис-тов. -Челябинск: ш.-Урал.кн.изд-зо, 1970; Еаданин Г.й. Совер-аенствование стиля партийной раоо.ты меаду XXLu и ХХІУ съездами КПСС (На материалах партийных организаций промышленных предприятий Свердловской и Челябинской областей): Авторей.дис. ... канд.ист.наук. - Свердловск, 1971; Боярских СВ. Партийное поручение (Чусовское локомотивное депо). -Пермь: Перме.кн.изд-во, j.973; Демидов А.А. Руководство первичными партийными организа-. цпями промышленных предприятий // Партийная низнь. -1976. -

.V 22. -0.33-40; Маняхин В.М., Шаган Л.II. Эффективность партийной работы: Из опыта оргпартработи Сверял.гор.орг.КПСС. -Свердловск: Сред-Урал.кн.изд-во, 1984; На путях революции и коммунистического строительства: Из истоши Челябинской городской партийной организации. -Челябинск: Хк.-Урал.кн.иод-зо, 1980; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС-Челябинск: Юж.-Урал.кн.изд-во, 1933; Очерки истории Пермской областной партийной организации. -Пермь: Пермск.кн.изд-во,1986; Очерки истории Челябинской областной организации КПСС 1917-1977. -Челябинск: Юч.-Урал.кн.изд-во, 1977; Шагин А.П. Деятельность партийных организаций Среднего Урала по совершенствованию организационно-партийной работы в годы седьмой пятилетки: Авто-реф.дне. ... канд.ист.наук. - Свердловск, 1966; Швалев А.В. Некоторые вопросы укрепления и развития ленинских принципов членства в партии в годьт семилетки (на примерах Челябинской области) // Материалы конференции ученых Челябинской области, посвященной Ю-ЛЄТИ'С пед.лн-т, 1967 и др.

в годы восьмой пятилетки. Отдельные моменты темы в рассматривае-

р мый период времени освещены в ряде диссертаций. Улучшению организации контроля в партийных органах Урала, развитию творческих подходов в этом деле способствуют научно-практические конференции-, проводимые Свердловской высшей партийной школой и партийными коми-тетами. В целом же для уральской историко-партийной литературу характерно фрагментарное освещение деятельности партийных организаций региона по осуществлении контроля в 70-е и последующие годы.

Общий анализ имеющихся публикаций по рассматриваемой теме позволяет сделать некоторые выводы. Во-первых, указанная научная

  1. Полозова Н.Н. Совершенствование контроля и проверки исполнения в деятельности Свердловской и Челябинской областных партийных организаций в годы восьмой пятилетки (1956-1970 гг.) (На материалах партийных организаций промышленности): Дис. ... канд.ист. наук. - Свердловск, 1978.

  2. .Жеребцов СМ. Партийное руководство наставничеством на'предпшя-тиях черной металлургии Урала в годы девятой и десятой пятилеток (І97І-І980): Автореф.дис. ... канд.ист.наук. -Челябинск, 1989; Овчинников Н.В. Партийные организации Южного Урала в борьбе за ускорение темпов научно-технического прогресса на предприятиях машиностроения в І97І-І975 гг.: Автореф.дис. ... канд.ист.наук.-Челябинск, 1985; Олейник В.И. Деятельность партийных организаций Ккного Урала по дальнейшему развитию трудовой активности рабочих в І97І-І980 гг. (На материалах промышленных предприятий Челябинской, Оренбургской и Курганской областей): Автореф. дис. ... канд.ист.наук. -Челябинск, 1987; Кириллов А.Д. Деятельность партийных организаций Урала по ускорению темпов научно-технического

. прогресса в черной металлургии (1976-1980 гг.): Автореф.дис. ... канд.ист.наук. -Челябинск, 1984; Рабченок Л.М. Совершенствование работы партийных комитетов и первичных парторганизаций производственных коллективов по формированию партийного актив;- Автореф. дис. ... канд.ист.наук. -.. 1984; Филоненко А.Л. Деятельность' партийных организаций Очсногб Урала по идейно-политическому воспитанию трудящихся промышленных предприятий в I97I-I975 гг.: Автореф.дис. ... канд.ист.наук. - Челябинск, 1964 и др.

3 См., напр.: Деятельность Магнитогорской партийной организации по
ускорению научно-технического прогресса, внедрению в производст
во достижений науки и техники, передового опыта: Теэ.докл.науч.-
практ.конй., 23 апреля 1983 г. -Магнитогорск: і.іагнит.гор.КПСи,
1983; Контроль и проверку исполнения - на уровень современных
задач. -По материалам областной научно-практической конференции
первых секретарей горкомов и райкомов КПСС на тему: "Ленинские
принципы партийного контроля/проверки исполнения и их развитие
в решениях.ХХІУ съезда и последующих Пленумов ЦК КПСС". -Челя
бинск: Челяб.обком КПСС, 1975; Пути повышения боевитости первич
ных партийных организаций в реализации решений Х(У1 съезда КПСС:
Тез.докл- -Бреды, 1964 и др/

-IO-ii партийно-публицистическая литература являются методологической и информационной базой для дальнейших усилий по созданию теории партийного контроля. Вместе с тем наработанный материал требует своего критического осмысления, так -как зачастую он готовился в определенном положительном плане, опирался в основном на опубликованные документы руководящих органов КПСС, местных партийных о: аннзаций, выступления партийных работников и слабо использовались непосредственные документы первичных и цеховых организаций1 партии. Во-вторых, публикации, начиная с 1985 года, свидетельствует, что в историографии начался новый этап. Характерной чертой

появившихся дискуссионных материалов, часть из которых посвящена

о проблемам партийного контроля, является стремление авторов дать

более объективную опенку исторического опыта КПСС, показать системную зависимость между отдельньми его аспектами, выявить и понят истоки и сущность "механизма торможения" в партийно-государственном устройстве'страны. Однако эти работы в большей мере отличаются, абстрактностью,- недостаточно подкреплены фактическим и статистическим источниковым материалом непосредственно предшествующего исторического периода. Все это свидетельствует о необходимости

I Афанасьев Э.Н. Перестройка и историческое знание // Иного не дано. -:.1.: Прогресс, '1988. -С.491-Ь0о; Бондарь В.Я. Истоки и сущность негативных процессов в паотийной іглзігл в 70-х - начале ЬО-х годов // Вопроси истории КПСС. - І9Б9. - № 5. - С.18-31; Евсеев В. Во-первых, полная гласность... (0 некоторых нормативных гарантиях осуществления руководящей соли КПСС в условиях перестройки) // Вопросы истории КПСС. - Ї989. - її 3."-С.3-18; Наумов В., Рябов, С'илпппов ;0. Об историческом пути КПСС в свете нового мышления // Вопросы истории КПСС. - 1988. - U 9. -С.3-18; J* 10. - С.33-Ь7; Поляков Ю. Исторический процесс многомерен.// Вопросы истории КПСС. - I9S8. - П 9. -С.19-34 и др.

* 2 Бондарь В.Я. Контроль и проверка исполнения - важнейшие Факторы повеления з-М'ектнглости партийной работы // Вопросы истотші КПСС - 1985. -ро. -С.17-29; Ильин Л., Ястребцов Г. Демократия и контроль //Урок дает история. -.її.: Политиздат, 1989. -С.337-Зо2;ч Осадчая Л. В.11.Ленин о роли ІІКК в укреплении социализма // Политическое самообразование. - I90o. - J? 10. - С.31-38 и др.

\

- II -

проведения дальнейших изысканий в избранном тематическом направлении. В третьих, в подавляющем числе имеющихся работ партийный контроль рассматривается по отдельным его конкретным аспектам: как составная часть организаторской работы партии, метод воспитания руководящих кадров, средство осуществления социально-экономической политики и идеологической работп, условие улучпення внутри-' партийной деятельности. B-чє^вертих, некоторые выводы и предложения, содержащиеся в опубликованных -монографиях и других научных работах по данному вопросу, являются спорными и требуот своего дальнейшего коллективного обсуждения, а сам вопрос углубленного изучения.

Лель и зэлачи исследования. Целью диссертации является изучение и обобщение контрольной практики партийных организацип Урала в 70-е годы для выработки некоторых теоретических, а так'^е практических рекомендаций по организации партийного контроля в современных условиях. Ставятся задачи: представить контрольную деятельность партийных комитетов и первичных организаций в виде определенной системы, дать ее характеристику и пути совершенствования, проанализировать основные применявшееся формы и методы контроля, оценить возможность их применения в реформированной партии; показать взаимосвязь и влияние контроля на работу партийного аппарата и выборного актива; сформулировать практические рекомендации по результатам исследования.

Научная нопизна диссертации состоит з исследовании избранной

Г!

- темы на основе уточненных автором некоторых концептуальных представлений о контроле и проверке исполнения, использовании системного подхода. Партийный контроль рассматривается как объективно присущее партии, качество, детерминируемое взаимодействием субъекта и объекта партийной деятельности и выражающееся во взаимной оценке

- 12 -и влиянии друг на друга. В своя очередь контрольная деятельность партии определена как форма'проявления ее указанного качества в. виде конкретной-ее функции, направленной на достижение целей и задач КПСС, реализацию на практике уставних и программных полонений, принятых решений и выражающейся в оценке состояния социальной действительности (в том числе внутрипартийной) и заданно:.: исодей-с-; . на него. Проверка исполнения есть часть контрольной функции, ответственная за исполнение принятых решений и указаний партийных органов и отдельных их руководителей. Кроме этого в научный аппарат вводится понятие "организация партийного контроля", представляючеє собой упорядоченную контрольную систему в партии. Данная организационная система является относительно самостоятельным предметом партийного руководства.

Диссертация - первое региональное исследование, в котором комплексно рассматривается как специальная научная проблема практика осуществления контроля партийными организациями Урала в І97І-І980 годы. В ней впервые используется ряд архивных материалов и статистических данных.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы основателей марксизма-ленинизма, общепартийные документы КПСС. Принципиально ваш-юе значение имеет замечание .Энгельса о том, что партия развивается "в полном соответствии с законами диалектического развития вообще". Методологическим фундаментом данной работа выступает ленинская концепция партийного контроля. Ее исходными моментами выступают взгляды В.И.Ленина на его предназначение. С одной стороны, контроль призван обеспечить взаимовлияние партии и ее отдельного члена, сохранение в ней твердости

I Энгельс Ф. Эдуаоду Еекгатейну. В Цюрих. Лондон, 20 октября 1882 г. // і.іаркс К., Энгельс й. - Соч. - 2-е изд. - Т.35. -С.312.

-ІЗ -

лшг.ш и чистоты притопов в связи с приемом в ее' ряды неустойчивых

элементов, поднятие звания и .значения члена партии выше, виде и

віліе. С другой - быть механизмом, ответственны!/! за диалектическое

о взаимообогаценне и взаимовлияіше партии и народа. На XI съезде

РКП(б) В.И.Ленин подчеркивал, что "мы мояем управлять только тогда, когда правильно выражаем то, что народ сознает". Он показал, что ' когда "вся политическая арена открыта перед всеми, как подмостки сцены перед зрителями театра", то триада, включающая "всеобщий (з буквальном смысле слова) контроль", полная гласность и выборность становился- средстзом (механизмом), который обеспечивает участие всех членов в наиболее оптимальной расстановке и действенном воспитании деятелей партии. Другим его принципиальным выводом является необходимость создания в партии независимых от руко- ' водящих ее органов всех уровней специальных контрольных органов -контрольных комиссий. В целом в контроле В.И.Ленин видел определенного гаранта творческого демократического функционирования партии, преобладания в ней партийного товарищества, выражения ею общий чаяний трудящихся.

1 Ленин В.И. Речи и выступление при обсуждении Устава партии:

П съезд РСДРП 2(15) августа // Поли.собр.соч. - Т.7. -б.290-291; Он же. Шаг вперед, два шага назад (Кризис в нашей партии) // Поли.собр.соч. -Т.8. - С.228, 257.

2 Ленин В.И. Речи и выступление при обсуждении Устава партии:

II съезд РСДРП 2(15) августа // Поли.собр.соч. - Ї.7. - С.289; Он же. Как В.Засулич убивает ликвидаторство // Полн.собр.соч.-Т.24. - С.37.

  1. Ленин В.И. Политический отчет Центрального Комитета РКП(б) 27 марта: XI съезд РКП(б) 27 марта - 2 апреля 1922 г. // Полн.собр.соч. - Т.45. - С.112.

  2. См.: Ленин В.И. Что делать? Наболевзгле вопросы нашего движения// Полн.собр.соч. - Т.5. - С.139.

  3. С:,!., напр.: Ленин В.И. Как нам реорганизовать Рабкрин (Псздло-~ение ХП съезду партии) // Полн.собр.соч. - Т.45. - С.337.

Источниковуп базу составили материалы архивов института марксизма-ленинизма при-ЦК КПСС (ЦПА), обкомов, исследуемых областных партийных организаций (ПАКО, ПАОО, ПАЛО, ПАСО, ПАЧО). Всего автором изучены документы .43 фондов, а также использованы материалы всесоюзных и местных периодических изданий, информационных и справочных бюллетеня партийных комитетов.

Апробация работы. По основным аспектам диссертации опубликовано три статьи. Результаты исследования изложены на научно-практических и научно-теоретических конференциях, проведенных Свердловской высшей партийной школой, Челябинским государственным педагогическим институтом, курсами повышения квалификации Челябинского и Владимирского обкомов ІШСС в 1935-1990 годы. '

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения. В приложении даны логико-структурная схема организации контроля в партийном комитете, 22 таблицы и проект положения о контрольно-ревизионной' комиссии местной партийной организации.