Движение за возвращение на родину в российской эмиграции (1920-е годы) Бочарова, Зоя Сергеевна




Бочарова, Зоя Сергеевна. Движение за возвращение на родину в российской эмиграции (1920-е годы) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1994.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теш. Российская эмиграция - явление сложное и, в известном смысле, уникальное. Она складывалась на протяжении длительного времени. Наиболее общественно активная, интеллектуально значимая её часть сформировалась в результате массового исхода из России после Октябрьской революции и гражданской войны. По своей интенсивности и размаху пореволюционная зілиграция не имеет себе подобных. От полутора до двух миллионов граждан России оказались оторванными от родных очагов. Их отделила от родины глухая стена взаимного непонимания и недоверия, идеологическое противоборство. Гражданская война приобрела новые формы, с полей военных сражений она перекочевала на поля идейных битв, на страницы печати.

Сегодня российская пореволюционная эмиграция становится неотъемлемой частью нашей истории, а её духовный потенциал - частью общей культуры. Воссоединение разорванной исторической ткани российского общества, восстановление справедливости по отношению к эшграции являются актуальнейшими задачами современности. Эмиграция и родина - ветви одного дерева, сохранить которое может взаимный обмен культурными, интеллектуальными ценностями. Без достоверной картины жизни эмиграции невозможно получить объективное представление о внутрирусской истории.

Движение за возвращение на родину стало связующим звеном между эмиграцией я родиной. Изучение этой отрашщы в истории эмиграции не только расширяет знания о судьбе наших соотечественников за рубежомр но и помогает понять их ценностные установки.

С распадом СССР часть русского населения оказалась вне границ России на положении диаспоры или национального меньшинства. Сейчас часто ставятся вопросы о двойном гражданстве для россий-

ских граждан, о праве на свободный выбор местожительства, на определение для себя родной земли. Эти вопросы были подняты российской эмиграцией ещё в 20-е годы. Системное и взвешенное изучение исследуемой проблемы помогает наполнить новым содержанием отношения между россиянами в России и вне её, обогатить наши представления о русском зарубежье. Жизнь требует не только переоценки накопленного материала, но и активной разработки тем, не нашедших должного места в историографии.

Степень научной разработки проблемы. Диссертационная проблема до сих пор не являлась предметом специального исследования. Однако некоторые её аспекты отражены в исторической и философской литературе, посвященной теме российского зарубежья.

. Историографию проблемы можно подразделить на отечественную, зарубежную и русскую эмигрантскую. Их совокупное изучение даёт возможность добиться наиболее эффективных результатов, способствует преодолению разобщённости между тремя потоками исследований.

Первые страницы истории российского зарубежья 20-х годов написаны самими эмигрантами. Это работы, в которых затронуты вопросы численнооти, состава, материального положения, быта, настроений эмиграции, даётся панорама политических сил, освещаются география расселения и процесс возвращения на родину эмигрантов, идейно-,политические мотивы возвращенчества .

Б зарубежной историографии одна из первых попыток представить

1 Раковский Г. Конец белых. От Днепра до Босфора. Прага, 1921; Русские в Галлиполи. Берлин, 1923; Казаки в Чаталдке и на Лемносе в I920-I92I гг. Белград, 1924; Милюков П.Н. Эмиграция на перепутье. Париж, 1926; Русские в Праге. Прага, 1928; Даватц В.Х. Годы. Очерки пятилетней борьбы. Белград, 1929 и др.

-3-общий обзор русского рассеяния была предпринята немецким историком Хансом фон Римшей в 1924 и 1927 годах . По его мнению, эмиграция после гравданской войны представляла "чудовищно пёструю картину" и не имела авторитетной личности, вовдя, который мог бы объединить разрозненные силы.

В 20-е годы появились первые работы по истории российской

эмиграции у нас в стране. Но они имели в основном пуолицистичес-

кий, агитационный характер. Глубоко изучить эту тему нельзя было без достаточного фактического материала и в силу того, что авторы придерживались жёсткой классовой позиции. В этих работах эмиграция рассматривалась как однородная масса, противостоящая новой России, и характеризовалась как.классовый враг, который располагал военными и политическими организациями, многочисленными международными связями и финансами,- использовал малейшую возможность для борьбы против большевистской власти.

В советской печати зыступили бывшие эмигранты, возвративши-^ еся на родину . Они использовали материалы эмигрантской печати и труда по русскому вопросу, личные наблюдения.

Rimacha Н. Rutland jenseits der Grenzen 1921-1926. Eln Beitrag zur russlschen Nachkrlegsgeschichte. Jena, 1927; The same. Der russlsche Burgerkrleg una die rusaische Emigration, 1917-1921. Jena, 1924.

На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией. Сб. статей. М., 1923; Бубнов А. Буржуазное реставраторство на втором году нэпа. Пг., 1923; Алексеев Н.(Б-ой С.) На службе у империалистов. LI., 1923 и др.

Белов В, Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье. Опыт исследования психологии, настроений и бытовых условий русской эмиграции в наше время. ГЛ.-Иг., 1923; Калинин И. В стране бра-тушек. Ы.„ 1923; Владимиров Л. Возвратите их на Родину! Еизнь врангелевцев в Галлиполи и Болгарии. 1-і., 1924; Лунченков И. За чужие грехи (казаки в эмиграции). Г..-Л., 1925 и др.

В 30-50-е года эмиграцию и процессы, протекавшие в ней стали рассматривать исключительно с точки зрения обострения классовой борьбы. Вместе с тем наблюдалось падение интереса к эмигрантской теме как в отечественной, так и в зарубежной историографии.

Среди трудов русских эмигрантов можно назвать книги Г.Струве

"русская литература в изгнании" , В.В.Зеньковокого "Ясские мыслители и Европа" , СД.Франка "Биография П.Б.Струве" и ряд статей в эмигрантских журналах .

В 1966 г. западногерманский историк Ханс-Эрик Фолькман издал в Вюрцбурге монографию "Русская эмиграция в Германии. I9I9-I929", где рассмотрел структуру российской эмиграции, её политические силы, вопросы репатриации из Германии русских граждан. В книге широко'представлены архивные материалы.

Ситуация в советской историографии, связанной с проблемами российской эмиграции, начала меняться с 60-х годов. В научный оборот стал вводиться новый фактический материал, что явилось достоинством исследований этого периода. Так, в статье советского

Кудрявцев Р. Белогвардейцы,за границей. М.., 1932; Мамай Н. Коммунистическая партия в борьбе за идейно-политическое воспитание масс в первые годы нэпа. М., 1954; Трифонов Й.Я. Из истории борьбы Коммунистической партии против сменовеховства //История СССР. 1959. Ж 3. С. 64-32 и др.

Струве Г. Русская литература в изгнании. 1-е изд. Нью-Йорк, 1956.

3 Зеньковский В.В. Русские "мыслители и Европа. Критика европейской культуры у русских мыслителей. 2-е изд. Париж, 1955.

Франк С.Л. Биография П.Б.Струве. Нью-Йорк, 1956.

5 Вакар Н.П. П.Н.Милюков в изгнании //Новый журнал. 1943. Т. УІ. С. 369-378; Аронсон Г. Е.Д.Кускова. Портрет общественного деятеля //Новый журнал. Т. ШУП. 1954. С. 249-253 и др.

-&-

иоторика Г.И.Чернявского и болгарского историка Д.Даскалова на . большом фактическом материале рассматривались события начала 20-х годов: размещение врангелевской армии в Болгарии, деятель-ность болгарских коммунистов по её разложению, работа "Союза возвращения на родину".

Несмотря на увеличение количества работ в 70-80-е годы тенденция к глубокому анализу российской эмиграции проявилась недо-

2 статочно определённо. В это время были опубликованы монографии ,

я 4

статьи , защищены докторские и кандидатские диссертации , посвященные проблемам эмиграции и оудьбш политических партий и течений в зарубежье. В них широко использованы архивные материалы, периодическая печать", мемуары, дневники, переписка, ранее не вво-

Чернявский Г.И;, Даскалов Д. Судьбы русской белоэмиграции в Болгарии //История СССР. 1961. № I. С. I09-II7.

Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М.,, 1977; Комин В.В. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977; Барих-новский Г.Ф. Идейно-политический'крах белоэмиграции и разгром внутренней контрреволюции (І92І-Ї924 гг.). Л., 1978; Мухачёв Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М., 1982; Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. 3-е изд. М., 1987 и др.

Новожилов СВ. Влияние работы Болгарской коммунистической, партии по разло&енига белой эмиграции в Болгарии на репатриацию белоэмигрантов /Калинин, 1981. Деп. в ИНИОН РАН. Я 8604; Те-, сёмников В.А. Российская эмиграция в Югославии (1919-1945 гг.) //Вопросы истории. 1988. В 10. С. 128-137 и др.

Барихновский Г.Ф. Идейно-политический крах белоэмиграции и разгром внутренней контрреволюции в І92І-І925 гг. Автореф. дас. ... д.и.н. Л., 1982; Квакин А.В. Нововеховство как кризио белой эмиграции. Автореф. дас. ... к.и.н. Калинин, 1981 и др.

дившеся в научный' оборот. Благодаря трудам историков Г„Ф.Барих-новского, А.В.Квакина, В.В.Комина, Ю.В.Мухачёва, Л.К.Шкаренкова и др. стала проясняться картина зарубекного рассеяния российоких граждан. В их работах был затронут аспект возвращения на родину солдат, казаков, пленных военнослужащих и красноармейцев. Ренат-риационная политика Советского государства нашла одностороннее отражение, ибо отмечалась лишь её исключительно гуманная цель и стремление вернуть солдат и казаков к семьям, на Родину, делался акцент на стремление вырвать их из-под влияния генералов и политических авантюристов. Идеологическая окраска работ 60-80-х годов сникала уровень объективности исследований. Такой подход затруднял анализ истинных причин идейно-политических споров, прекращения деятельности партий за границей. Противоречивыми оставались ответы на вопросы об организованности эмиграции, численности белых войск и беженцев за границей, их социальном составе и др. 70-80-е годы были плодотворны и в зарубежной историографии.

История эмиграции, её политических течений освещалась в работах

Т 2

В.Вильямса о русской эмиграции в Германии, Л.Хаимсона о меньше-

э 4

виках, Р.Пайпса о Петре Струве, Е.П.Нильсена о политической..

эволюции П.Н.Милюкова в эмиграции и др.

Williams R. С. Culture in exile: Russian emigres in Germany. 1881-1941.
London, 1972. .

Hatmson L. H. The Mensheviks. From the revolution of 1917 to the Second world war. Chicago - London, 1974.

Pipes R. Struve: Liberal on the Right. 1905-1944. Cambridge, Massachusetts and London, 1980.

Nielsen J. P. Kilukov and Stalin. P.N.Milukov's political evolution en emigration (1918-1943). Oslo, 1983.

М.Агурский1 на большом фактическом материале раскрыл своё видение "смены вех", проследил истоки, эволюцию, дифференциацию этого эмигрантского течения. Положение, численный состав, культурно-просветительская работа русской эмиграции раскрыта в книге П.Е.Ковалевского "Зарубежная Россия" .

Некоторые факты и события из истории русской эмиграции, её

политическая жизнь описаны в ряде статей, опубликованных в пери-

з одических изданиях западных стран .

С конца 80-х - начала 90-х годов история эмиграции перестала рассматриваться российскими историками и философами как составная часть истории борьбы с контрреволюцией и буржуазной идеологией. Оживление интереса к русской диаспоре в сочетании с отказом от идеологизации в её освещении позволяет сделать вывод о новом этапе в историографии проблемы» Проявляется стремление к сотрудничеству, готовность к установлению контактов о эмигрантами разных "волн" и "поколений", становится более открытым доступ к источникам и,литературе как у нас в стране,, так и за рубежом.

Проблемам эмиграции уделяется большое место в научных изданиях, периодической печати, публицистике. Особенно ценна документальная часть новейших публикаций. Появляются перооналш эми-

Агурский М. Идеология национал-большевизма. Пария, 1980.

Ковалевский П.Е. Зарубеаная Россия: История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). Париж, 1971.

J Herrmann P. Das Rutland ausserhalb der Grenzen. гиг Geschichte der antibol-achewietischen Kampfea der russischen Emigration seit 1917//Zeitachrift fur Politik (KSln), 1968. Bd. 15. H. 2. S. 214-236; Frideriksen J. J. Die poli-tiache TStigkeit der Emigranten aus der Sowjetunion //Osteuropa (Stuttgart). 1969. N 5-6. S.377-393 etc.

грантов - политических и общественных деятелей , ширится круг исследований о литературе руоского зарубежья^. Весьма богатый комплекс источников - архивных, мемуарных, газетно-курнальных - He's пользован в работах А.В.Квакина . Автор проанализировал причины

эмиграции, идейно-политические процессы в среде российской эмигрантской интеллигенции, сменовеховское течение. Отмечается, что главной идеологической установкой возвращенчества было признание необратимости событий, фатальное принятие факта революции и социально-политических изменений, которые она принесла с собой.

Ю.Г.Фелъштинский в монографии "К истории нашей закрытости ставит своей целью ответ на вопрос, "в каком разрезе и почему советское правительство вырабатывало, развивало и изменяло свою политику по отношению к иммиграции и эмиграции; какое влияние на.*; развитие этой политики оказали классовая идеология советского государства, теория пролетарского интернационализма, военные причины и экономические соображения" . Работа основывается лишь на опубликованных источниках. Вопросы репатриации затрагиваются в

Вандалковская М.Г. П.Н.Милпков и А.А.Кизеветтер. История и политика. М., 1992; Исторические силуэты. Сб. Статей. М.,1991; Россия на рубежа веков : исторические портреты. М., 1991 и др.

Соколов А.Г. Судьбы русской литературной эмиграции 1920-х годов. М., 1991; Литература .русского зарубежья. 1920-1940. М., 1993 и др.

Квакин А.В. Идейно-политическая дифференциация российской интеллигенции в период нэпа. I92I-I927. Саратов, 1991; Общее и особенное в полонений российской диаспоры первой волны. Учебно-методическое пособие. Соот. д.и.н. А.В.Квакин. Тверь, 1992.

Фелыптинский Ю.Г. К истории нашей закрытости. Законодательные основы иммиграционной и эмиграционной политики. М., 1991.

Там же. С. 8.

-9-учебном пособии "Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов (гражданские беженцы, армия, учебные заведения)", изданном в Москве в 1994 г. авторским коллективом под руководством Е.й.Пивовара.

С начала 90-х годов появляется всё больше работ, посвященных

Т 2

проблемам евразийства и сменовеховства . Однако отсутствует анализ этих эмигрантских течений в контексте возвращенческих идей.

Исследование истории возвращения на родину наших соотечественников неразрывно связано с уровнем изученности эмиграции, её состава, численности, размещения, особенностей существования в

различных странах а т.п. В этом отношении чрезвычайно ценны по-

3 следние публикации в научных периодических изданиях .

Становятся более доступны труды соотечественников-эмигрантов

и зарубежных учёных,~'.которые издаются и переиздаются российскими

I.,— 11111^ II т —ИЧЧИ!

Дьяков В.А. О научном содержании и политических интерпретациях историософии евразийства //Славяноведение.. 1993. № 5. С. 101-115; Исаев И. Евразийство: миф гіда! традиция? '//Коммунист. 1991. В 12. С. І06-ІІ8; Новикова М., Сиземокая И. Два лика евразийства //Свободная мысль. 1992. В 7. С. 100-110 и др.

Радзиховский Л. Великая иллюзия //Вестник высшей школы. 1990. & 12. С. 86^90; Мануйлов В.И. Две парадигмы (Опыт современно-, го прочтения "Смены вех")'//Полис. 1991. 13. С. І38ЧЙ7 и др.

Пиоарев Ю.А. Российская эмиграция в Югославии //Новая и новейшая история. 1991. а I. С. І5І-І6І; Косик В.И. Из историй на-, чала российской эмиграции //Славяноведение. 1992. JS 4. б. 3-6; Сладек 3. Русская эмиграция в Чехословакии: развитие "руоокой акции" /Дам же. С. 28-38; Ипполитов С.С, Карпенко СВ., Пивовар Е.И. Российская эмиграция в Константинополе в начале 1920-х годов (Численность, материальное положение, репатриация) //Отечественная история. 1993. № 5. С. 75-85 и др.

-10-издательотвами . '

Богатейший материал американских архивов, обширную мемуарную литературу, эмигрантскую периодику использовал М.Раев^для выявления тех условий - материальных, организационных, идейных, отчасти и политических, - которые создавали фон, определённые рамки для развития российской культуры в эмиграции. Особенность русской диаспоры он видит в том, что русские 20-30-х годов больше воего боялись ассимиляции.

Таким образом,можно утверждать, что в литературе получили освещение отдельные аспекты истории российской эмиграции. Анализ иоториографии позволяет сделать вывод о создании основы для подходов к изучению движения за возвращение на родину. Однако работ, непосредственно относящихся к исследуемой проблеме нет.

Актуальность и научная значимость проблемы, её недостаточная разработанность определили хронологические рамки, цель и задачи исследования.

Хронологические рамки даосертации охватывают 1920-е годы. В первой половине 20-х годов происходил массовый возврат солдат, военнопленных, интернированных, беженцев-, части офицерства, интеллигенции в Россию. Со второй половины 20-х годов поток возвращающихся значительно сокращается, но идейные споры вокруг возвра-щенчества не утихают, и оно остаётся одним из факторов существования россиян за рубежом. К концу 20-х годов процедура возвраще-

1 Нильсен Е.П. П.Мялюков и И.Сталин. О политической эволюции Милюкова в эмиграции (I9I8-I943) //Новая и новейшая история. 1991. Jfc 2. С. 31-52; Назаров М. Миссия русской эмиграции. Ставрополь, 1992. Т. I и др.

* Raeff М, Russia Abroad. Л Cultural History of the Russian Emigration 1919-1939. New York - Oxford, 1990.

-II-

ния на родину усложняется, а характер возвраченчества существенным образом меняется, реэмигранты целиком принимают и защищают советскую идеологию. Репатриацию 30-х годов можно отнести к новой странице истории движения за возвращение на родину.

Территориальные раши исследования ограничиваются странами Европы и Турцией. Восточная ветвь эмиграции и реэмиграция из СМ не рассматриваются. Это обусловлено тем, что именно из европейских стран и Турции шла репатриация российских граждан, заброшенных на чужбину вследствие мировой и гражданской войн, революций 1917 г.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение движения.за возвращение на родину в 1920-е годы. В связи с этим автором.поставлены следующие задачи:

рассмотреть/возможные причины возвращения на родину эмигрантов, обобщив и систематизировав материал об их положении, за рубежом;

раскрыть ход репатриации и деятельность Союзов возвращения на родину в странах Европы и Турции;

показать репатриационную политику Советского государства, отношение партийно-государственного руководства к воззращенчеству как течению общественной мысли и настроений в среде эмигрантов;

изучив партийный состав российской эмиграции, выявить условия, при которых различные идейно-политичеокие силы считали возможным и необходимым возвращение в Россию, раскрыть взгляды на задачи эмиграции и реакцию на реэмиграцию;

проанализировать оменовеховотво и евразийотво как течения, отавшие основой возвращенческой идеологии;

дать характеристику дискуссии о возвращении на родину в эмигрантской периодической печати.

Источниковая база диссертации состоит как из опубликованных, так и архивных источников. Главная трудность в освещении темы исследования состоит в неполноте и рассредоточенности документальных источников по многочисленным архивохранилищам в России и за рубежом.

Пепвую группу источников составили архивные документы. Из материалов Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РДХИДНИ) были использованы документы, раскрывающие политику партийного руководства по репатриации (ф. 17, 76, 142). В Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) сконцентрированы материалы ВВДК по реэмиграции (ф. P-I235 с/ч), групп Союза возвращения на родину в Болгарии (ф. 6064), евразийского движения (ф. 5911, 9586) и др. Документы из Архива внешней политики (АВП) дают представление о ходе репатриации российских граждан (ф. 50, 132, 0100, 82 и др.). Важным дополнением являются материалы Российского государственного военного архива (РГВА), где сосредоточены сведения разведорганов Красной Армии, переписка штаба РККА с НКИД о порядке возвращения в Советскую Россию военнослужащих бывшей армии генерала Врангеля (ф. 6, 7, 109, 33988). В Отделе Рукописей Российской государственной бябдяотекиСОР РГБ) были обнаружены письма Е.Д.Кусковой, передающие накал полемика в эмиграции по вопрооу о возвращении на родину (Ф. 358).

Втопую группу источников составили опубликованные документальные материалы центральных органов партии и государства . Они позволяют выявить отношение советской власти и большевистской

Декреты Советской власти. М., 1957-1989. Тт.. I-I3; Документы внешней политики СССР. М., I959-I96I. Тт. 3-5; Внешняя политика СССР. І9Г7-І944. Сб. документов. Т. 2. М,, 1944 и др.

-13-партяи к проблеме реэмиграции и возвращению соотечественников на родину, осветить ход репатриации. Дополняют эти материалы труда государственных деятелей - В.И.Ленина, Л.Д.Троцкого, А.В.Луначарского, А.СБубноза, Г.Е.Зиновьева и др.

Третья группа источников - периодическая печать, советская и эмигрантская. После 1917 г. за границей издавалось 194 русских

и 104 национальных эмигрантских изданий . Публицистика является незаменимым источником для изучения настроений российской эмиграции, положения военнопленных, беженцев и интернированных, деятельности Союзов возвращения на родину и т.д. Статьи общественных и. политических деятелей,- учёных затрагивали вопросы отношения к революции, к задачам эмиграции, высвечивали идейные взгляды политических группировок', отношение к возвращенцам.

Евразийские,;и сменовеховские издания позволяют судить об

этих течениях в эмигрантской общественной мысли как одном из идейных источников возвращенческого движения.

Эсеровская газета "Воля России" (I92I-I922 гг.) публиковала в специальной рубрике сведения о репатриация российских граждан, их полокенни в лагерях беженцев и военнопленных. Отношение к возвращению на родину в органах печати было весьма неоднозначным. Часто в них содержались противоположные сведения о возвращении

Ленин В.Я. Об условиях приёма новых членов в партию //Поли, собр. соч. Т. 45. С. 17-21; Троцкий Л.Д. Литература и революция. М., 1990; Луначарский А.В. Об интеллигенции. Сб. статей. М., 1923; Шновьев Г.Е. Философия эпохи. И., 1925 и др.

2 На чужой стороне. 1925. й 10. С. 305.

3 Версты. Париж, І926-І92Б; Евразия. Париж, 1928-1923 и др.
Смена вех. Париж, I92I-I922; Накануне. Берлин, 1922-1924 и др.

-14-гракдан в Роосию и* особенно об их дальнейшей судьбе на родине.

Советские издания, так же как и сменовеховские, публиковали только положительные сведения о ходе реэмиграции, о приёме на родине вернувшихся граадан, отрицали негативную информацию, содержавшуюся в эмигрантской печати. Учитывая внутриросоийские условия, следует относиться к газетам "Правда", "Известия ВЦЯК" и др. о известными коррективами.

Четвёртая группа источников представлена опубликованными

документами личного происхождения. Это письма, дневники, воспоми-

т ?

нания видных эмигрантских деятелей , бывших эмигрантов . Эти материалы содержат ценную информацию, факты, не отложившиеся в архивах.

. Таким образом, источниковую базу исследования составили разнообразные материалы, которые дают возможность в полной мере раскрыть тему.

Научная новизна диссертации состоит в том, что её тема впервые исследуетоя как комплексная проблема на основе изучения и обобщения практического опыта по возвращению российских граждан йа свою историческую родину, показа влияния конкретно-исто-ричеоких условий на процесс реэмиграции, анализа идейно-политической основы возврашенчества и дискуссии в эмигрантской периодической печати по вопросу о возвращении в Роосию. В научный оборот вводится новый материал по истории эмиграции, в том числе

1 Гессен И. Годы изгнания. Жизненный отчёт. Парик, 1979; Письма: С.Л.Франк - П.Б.Струве //Вопросы философии. 1993. 2. С. 115-139 и др.

3 Александровский Б.Н. Из пережитого в чужих краях: Воспоминания и думы бывшего эмигранта. М., 1969; Ыейснер Д.И. Миражи и действительность. Записки эмигранта. М., IS66 и др.

:: -15- ,. '

«рхивннй, систематизированы и обработаны источники по истории двинения за возвращение на родину в российской эмиграции, а также раскрывающие репатриационную политику Советского государства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе, в лекционных курсах, спецсеминарах по истории Отечества и российской эмиграции, при разработке спецкурса по истории российской интеллигенции.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории /естественных факультетов/ МГУ им. М.В.Ломоносова. Основные положения и вывода диссертации обсувдались на научном семинаре аспирантов и на заседания проблемной группы кафедры, Диссертапионнне материалы нашли своё отражение в публикациях автора, а также в выступлениях на шеоти научных конференциях.

Структура диссертации. Исследование оостоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и литературы.