Система партийно-политического просвещения в Молдавской АССР в 1920-1930-е годы : (Опыт и проблемы) Кожухарь, Виктор Григорьевич




Кожухарь, Виктор Григорьевич. Система партийно-политического просвещения в Молдавской АССР в 1920-1930-е годы : (Опыт и проблемы) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Одес. гос. ун-т.- Одесса, 1991.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-4/2183-6

Введение к работе

Актуальность проблемы. Революционные (процессы, проходящие в інашей стране, охватывают все сферы жизнедеятельности общества, в том числе и Коммунистическую партию Советского Союза, которая остается и поныне одной из самых влиятельных іполитических сил. Сегодня, в условиях резкой политизации общества, когда формируются и выходят на политическую арену множество движений и партий самого различного толка, чрезвычайно остро стал вопрос о роли и іместе КПСС в тех революционных преобразованиях, инициатором которых выступила сама партия. Как отмечается в программном документе ее XXVIII съезда «К гуманному, демократическому социализму», «КПСС становится политической организацией, которая своей практической деятельностью, конструктивным подходом к решению проблем развития общества будет отстаивать свое право на политическое лидерство в свободном соревновании с другими общественно-политическими силами».1 Для этого партии необходимо коренным образом .перестроить всю систему .идеологической работы, в том числе .и такое важное ее направление как политическое (іпартийное) просвещение.

В этих условиях важное значение приобретает исследование с точки зрения исторической 'правды опыта КПСС в целом '(как позитивного, так и негативного) по созданию и развитию системы партийно-политического просвещения в 1920—1930-е гг., а также республиканских и областных парторганизаций, в частности, Молдавской областной партийной организации КЩб)У в 1924— 1940 гг.

Актуальность данного исследования позволит, во-первых, использовать все положительное ,из богатого неоднозначного арсенала (формы, методы, средства и т. п.) накопленного партией в период формирования и развития системы партпросвещения, во-вторых, учесть просчеты н ошибки (негативный опыт — тоже опыт), избегая их повторения, в-третьих, выводы и рекомендации,

1 Материалы XXVIII съезда КПСС. — М.: Политиздат. — 1900 С. 94.

сделанные «а основе такого исследования, могли бы оказать помощь в разработке новой концепции как 'политического просвещения, так и идеологической .работы партии в «целом. Наконец, следует отметить, что в изучении указанного периода историки-профессионалы еще не сказали своего веского слова. Широкий поток публицистики не может заменить научного поиска и, анализа. Таким образом, указанное исследование призвано также внести определенный вклад в изучение истории советского общества в целом в один из самых сложных ее периодов.

Объектом исследования является деятельность Молдавской областной партийной организации по созданию « развитию системы партийно-политического просвещения в MAGCP в 1924—1940 пг.

Территориальные рамки исследования ограничены районами Молдавской АОСР (13 .районов общей площадью 8,1 тыс. км2), которые входили в состав УССР. Ffa этой территории действовали местные .партийные организации, входившие в состав Молдавской областной партийной организации КП(б)У.

Хронологические рамки в основном ограничены 1924—1940 г., то есть с 'момента образования Молдавской автономной республики в составе УССР и Молдавской областной партийной организации в составе КО ('б) У до их преобразования в союзную Молдавскую ССР и Коммунистическую партию Молдавии. Следует, однако, оговориться, что данные хронологические рамки достаточно условны, ибо процесс становления единой системы .партпросвещения охватывает период 1921—1924 гг., и мы сочли необходимым первую главу исследования посвятить рассмотрению вопроса о том, как проходил этот процесс в 1921—1924 гг. в левобережных районах Молдавии, вошедших впоследствии в состав МАССР.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, прежде всего, работы В. И. Ленина, в которых .разработаны и всесторонне обоснованы теоретические основы партийной пропаганды, а также документы XXVII и XXVIII съездов 'КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦКпартпи (апрельакого 1985 г., январского 1987 г., февральского 1988 г. и др.), доклад М. С. Горбачева «Октябрь и иеріестройка: революция продолжается» на торжествах, посвященных 70-летию Октябрьской революции, документы I—IV съездов народных депутатов СССР, сессий Верховного Совета СССР, парламента ССР Молдова и другие.

Источниковую базу составили материалы X—XVIII съездов, X—XVIII конференций, соответствующих пленумов 'И постановлений ЦК 'ВКП(б); IX—XV съездов, VI—VIII конференций, пленумов и постановлений ЦК КП(б)У; I—XIII конференций, пленумов и постановлений Молдавского обкома КЩб)У.

Основу источниковой базы составляют архивные документы. Это —неопубликованные материалы Центрального партийного ар-

х,ива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, партийного архива Института общественно-политических исследований ЦК КП Молдовы, партийного архива Одесского областного комитета Компартии Украины.

Большой интерес представляют статистические сборники1, содержащие 'богатый цифровой и фактологический 'материал, относящийся 'К самым различным сферам общественной жизни, в том числе и партийному просвещению.

Важная информация содержится в изданиях периодической печати исследуемого периода: «Червоний орач», «Плуїгарул рош», «Молдова СочиаЛ'Истэ», «Красная Бессарабия» ,и другие.

Состояние научной разработки проблемы. Советскими обществоведами внесен весомый вклад в исследование идейно-воспитательной раіботьі партии, в решение проблем, связанных с вопросами пропаганды и агитации. В значительной степени освещен в советской историографии и опыт организации партийно-политического образования їв период 1920—1930-х гг. Постоянное и особенно пристальное внимание этой проблеме советские обществоведы начинают уделять с середины 1960-х гг. Ей посвящены соответствующие разделы в общих трудах по истории КПСС2, а,также истории и теории идеологической деятельности партии, партийной пропаганды3. Будучи многоплановыми и охватывая зачастую .большие периоды, эти работы, естественно, не показывают в достаточно полной мере развитие системы партийно-политического образования. Эту задачу ставят перед собой авторы ряда специальных исследований4. Здесь на материалах ВКП(б) и местных партийных организаций показано становление единой системы

1 См.: Всероссийская партийная перепись членов РКП 1922 г.—М., ,1928;
Всесоюзная партийная перепись 1927 г. — М. 1927; Культурное строительство
а СССР: Статистический сборник. — М.-Л., 1940; Народное образование, наука
и культура в СССР: Статистический сборник.— М., 1977 и др.

2 История Коммунистической партии Советского Союза: в 6 т. — М: Полит
издат. 1970. — Т. 4.—'Кн.1; История Коммунистической партии Советского
Союза. — М.: Политиздат. 1971. —Т. Ф. — Кн. 2 и др.

3 Доброхотов В. Я- Разработка В. И. Лениным научных основ партийной
пропаганды. — М.: Высшая школа, 1933; Закалин А. С,, У тентов В. М. Исто
рический опыт КПСС в области идеологической работы и его современное
значение.—М., 19iS:l; В. И. Ленин — теоретик коммунистической пропаганды.—
М: Мысль, 198'1; Очерки истории идеологической деятельности КПСС. Октябрь
19,17-1307. — М.: Политиздат, №5i и др.

4 Андреев Е. С. Деятельность РКП(б) по организации политического обра
зования, совершенствованию и развитию форм и методов партийного просве
щения (1921-1925 гг.) :Дисс. ...док-pa ист. наук. — Алма-Ата. 19741; Быетров Е. С.
Исторический опыт КПСС в организации системы политического просвещения
и его современное значение//Вопросы теории и методов идеологической рабо
ты.—Вып. П. —М.: .Мысль, 1979.— С. 9—38; Кротов Ф. Г. Школа .идейнои
-акалки: Очерки истории марксистско-ленинского образования в КПСС. — М.:
Политиздат, 1978; Ярош Д. В. Исторический опыт идейной закалки комму
нистов.—М.: Мысль, 1987 и др.

.партийно-политического просвещения, формирование и развитие отдельных ее звеньев на различных, этапах (содержание, формы, средства, методы работы, подготовка .пропагандистских кадров и др.).

Поскольку MAGCP входила в УССР, Молдавская шартяйная организация являлась составной частью КЩб)У, то определенный интерес представляют для нас и 'работы это 'истории КЩіб) Украины, в которых освещаются те или иные вопросы .идейно-воспитательной работы .партии. Это прежде всего общие труды, работы, посвященные вопросам партийного строительства в республике1 и др. Здесь, однако, развитие системы партийно-политического образования локаїзано в контексте, в основном приводятся данные о количестве партшкол, кружков и других его форм, а таюже количество слушателей в разные годы. Кроме того, многие из этих работ охватывают короткие по времени периоды.

Из специальных исследований2 наибольший интерес вызывает коллективная імонография «Партийное 'просвещение: очерки истории («а материалах Компартии Украины)»3. Первый ее раздел охватывает период с 1921 по 1941 гг. Здесь достаточно полно раскрывается деятельность ВКП(б) и КП(б)У по созданию и развитию системы партийно-политического просвещения, эволюция ее основных компонентов. Предпринимается попытка дать периодизацию развития системы партпросвещения. В гармонической пропорции подается общесоюзный и 'республиканский материал. Однако, в данной .работе, как и в других вышеназванных деятельность Молдавской областной парторганизации по развитию системы партпросвещения специально не .рассматривается.

Определенный вклад в изучение данной проблемы внесен историками Молдавии. Некоторые вопросы развития марксистско-ленинского образования в МАССР затрагиваются в общих трудах по истории Компартии Молдавии4, а также в работах, посвященных отдельные направлениям в деятельности Молдавской иарторгани-

1 Очерки истории Коммунистической партии Украины. — Изд. '-1-е, доп.—
Киев: Политиздат Украины, 1077; Коломийченко И. И. Деятельность Комму
нистической партии Украины в начальный период социалистической реконструк
ции (1'926—1929 гг.): Дисс ...док-pa ист. наук. — .Киев, 1967; Бабко Ю. В.
Партійне будівництво на Украіні в 1933—1937 p.p.—-Львів, 1970; Шерстюк Ф.
Партійне будівництво на Украіні в 1026—1929 pp. — Київ. 1960. и др.

2 Батрименко В. И., Горшков В. П. Из опыта работы Компартии Украины
по повышению идейно-теоретического уровня коммунистов (1926—19'3<2 гг.).//
Научн. тр. по истории КПСС. — Вып. 1О0. — Киев, 1979. — С. 18—142; Мэрья-
новский В. А. Деятельность 'Коммунистической я ар тли по марксистско-ленинскому
воспитанию коммунистов в 192.1-1935 гг. (На материалах Украины); Дисс
...канд. ист. наук. — Одесса, 197? и др.

3 Партийное просвещение: Очерки истории./Ю. В. Бабко, М. Г. Безпалко,
Д. Ф. Григорович, И. П. Кожуколо. — Киев: Выща школа. 197.

4 См.: Очерки истории Коммунистической партии Молдавии. — Кишинев;
Картя Молдовеняска, 1в1 и др.

зации в рассматриваемый период1. Здесь авторы приводят некоторые данные о формах -партпросвещения, подготовке 'пропагандистов, содержании программ обучения и др. Данные эти, однако, фрагментарны, поскольку развитие партийного просвещения не является предметом исследования, а рассматривается лишь в связи с другими проблемами.

Некоторые материалы ,по системе партпросвещения приводятся в общих трудах по гражданской истории края 1918—1940 гг., работах, посвященных отдельным проблемам развития республики2. Здесь также приводятся лишь разрозненные цифры и факты, партийное просвещение не выделяется из всей агитационно-пропагандистской работы партии.

В ряде работ специально рассматривается развитие партийно-политического просвещения в МАССР. Это — специальные параграфы в монографиях и диссертациях3, статьи4, выступления на

1 См.: Иль'яш Н. М. Некоторые вопросы партийного строительства о .период
наступления социализма по всему фронту 1923—11 гг. — Кишинев: Картя
молдовеняска, l'SIGI; Его же. Рост и регулирование состава Молдавской област
ной партийной организации в период первой пятилетки (Ю381—1 гг.).—
Кишинев: Картя молдовепяскэ, 1963; Лазо Е. С. Из истории борьбы Молдав
ской областной партийной организации за укрепление своих рядов (.1924(—
1930 гг.).//Учен, записки Кишиневского госуниверситета.—Т. 89. — Кишинев,
1968.—С. 40—51'; Миренюк В. М. Идейно-политическая работа Молдавской
областной партийной организации в период социалистического строительства
(l'92-li—IM0 гг.).//Руководство Компартии Молдавии социалистическим и комму
нистическим строительством. — Кишинев: Шттшнца, 1974. — С. З1—12 к др.

2 См.: Иванова 3. М. Левобережные районы Молдавии в 1918—1924 гг.:
Исторический очерк. — Кишинев: Штиинца, 1979; Ее же. Культурное строитель
ство в левобережной Молдавии в первые годы Советской власти (конец
19117 г. — октябрь 1924 г.).— Кишинев: Штиинца. lS|84i; Ее же. Политическое
просвещение трудящихся масс в Левобережной Молдавии в первые годы нэпа.//
Известия Академии наук МССР.— Серия общественных наук.— 1974. — № 1.—
С. 30—46; Становление и развитие колхозного строя в Молдавской ССР (1924>—
1965 гг.). —Кишинев: РИО АН МССР, 1971'; Стратиевский К. В. Социалисти
ческая реконструкция и развитие промышленности и сельского хозяйства МССР
(1924^19137 гг.).—Кишинев: Штиинца, 197-11 и др.

3 См.: А'нтонкж Д. И,, Сабадырьов И. Л. Рзспындиря ши студверя марк-
сизм-ленинизмулуй ын Молдова.— Кишикэу: Картя молдовепяскэ, I960. — Паж.
72—107; Лазо Е. С. Борьба партийной организации Молдавии за организа
ционное и идейно-политическое укрепление своих рядов (1924—1940 гг.);
Дисе. ...канд. ист. наук. — Кишинев, 1967; Его же. Молдавская партийная
эрганизация в годы строительства социализма (,1924*—.11940 гг.):—Кишинев:
Штиинца, 1981 и др1.

4 Лазо Е. С. Деятельность партийной организации Молдавии по марксистско-
ленинскому образованию коммунистов (1929—1934 гг.) //Учен. зап. іКишииев-
:кого госуниверситета.— Т. 3. —Кишинев, 119/66. — С. 15—29; Матяш В. А.
Деятельность Молдавской областной партийной организации по марксистско-
ленинскому образованию коммунистов (193Э—'ШШ гг.) //Сборник научных
ггатей Кишиневского политехнического института им. С. Лазо..— Кяф. ист.
КПСС. — Кишинев, 1972, —С. 107—123 и др,

!. .5

научных конференциях1. В них авторы показывают развитие отдельных звеньев системы .партпросвещения в 'республике: рассматриваются формы партпроса, приводятся данные о количестве партшкол и кружков, численности слушателей в различные годы, некоторые'материалы о .подготовке пропагандистских кадров и др Однако, часть из этих работ ограничены небольшими хронологическими рамками, в остальных же авторы пытаются охватить большой круг проблем, что приводит к недостаточному их раскрытию что естественно, учитывая небольшой объем вышеназванны? работ.

Таким образом, /молдавские историки внесли определенны! вклад в изучение деятельности Молдавской областной партийно! организации по развитию системы партийно-политического просвещения в MAGCP. В то же время, следует отметить, что в -опубликованных до настоящего времени работах основное внимани< авторами уделялось организационной стороне вопроса: абсолюти зируются 'количественные показатели, рост /которых как бы авто магически предопределяет улучшение качества работы; при рас мотрении содержания обучения авторы ограничиваются зачастук лишь перечислением отдельных тем, изучавшихся слушателями, ні анализруя глубоко содержание учебных программ, планов и по собий; связь системы партпросвещения с практикой хозяйствен ного и культурного строительства ограничивается лишь рассмотре ни ем практического участия слушателей в работе тех или ины; конкретных предприятий и организаций, а не рассматривается -і более широком плане места или роли системы в общественны; преобразованиях, судьбах конкретных людей и т. д. Кроме того вышеназванные работы страдают недостатками, характерным] для всей нашей историко-партийной науки, да и общественны: інауж в целом в 1960-х—1980-х гг.: схематизм, комментаторстве выпячивание одних 'фактов и процессов и замалчивание других практически все партийные документы принимались за истину -: последней инстанции, они 'могли лишь комментироваться и вы ' поліняться и т. д. Однако, следует оговориться, что ставить вс это в вину лишь обществоведам было бы неправомерным, ибо : условиях, когда общественные науки призваны были лишь обосгно вывать политику, а не служить для се выработки; 'когда «рол коммунистической партии была раз и навсегда признана безус

1 Ла э Е. С. Роль политического просвещения в идейном укреплении пар ти&ных рядов 'В Молдавии (1924—1940 гг.).//Научи, конференция проф.-прег состава КГУ им. В. И. Ленина по итогам работы за 197-3 г.: Секция общестс и гуманит. наук.— Тезисы докладов. — Кишинев, №4. — С. 175—176; Мир* пюк В. М. Партийное просвещение в МАССР (1624-1940 гг.).//Науми, конфі ренция проф.-преп. состава КГУ им. В. И. Ленина по итогам работы з 1971 г.: Секция обществ, и гумашгг. наук.—Тезисы докладов. — Кишинеї 1972. — С. 22—24 и др.

ловно руководящей и направляющей; когда подавлялось -всякое инакомыслие; когда 'был ограничен доступ к архивным документам и т. д.—«в этих условиях ученые-обществоведы, в том числе И историки партии, чаще всего и не могли писать по-другому.

Цель работы — исследование деятельности Молдавской областной партийной организации по развитию и совершенствованию системы партийно-политического щросвешения в Молдавской АССР в 1924—1940 гг. При этом імьі поставили перед собой задачи исследования:

процесса становления системы партпросвещения в левобережных районах Молдавии в 1921 —1924 гг. и ее развития в 1924— 1940 гг.;

развития аппарата пропаганды в республике;

планирования партпросветработы;

подбора контингента слушателей и работы с различными их категориями;

динамики развития форм партпросвещения;

обеспечения системы литературой и учебными пособиями;

роли периодической печати в развитии партпросвещения в республике;

развития материальной базы, системы партпросвещения;

опыта учета в работе национального состава слушателей;

учета и контроля в системе партпросвещения;

подбора, расстановки, использования, подготовки и переподготовки пропагандистских кадров;

содержания учебных программ, планов ,н пособий, использовавшихся в системе партпросвещения с теоретической, политической и практической точек зрения;

уровня и качества усвояемости слушателями изучаемого материала, а также выводов, которые из «его делались;

места и роли системы лратлросвещения в хозяйственном, политическом и культурном строительстве в республике, в судьбах конкретных людей, ее связь с практикой и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор впервые предпринимает попытку комплексного исследования деятельности Молдавской областной партийной организации по развитию системы партпросвещения с точки зрения исторической правды, с позиций нового политического мышления. Вышеназванные задачи исследования во всей их совокупности до настоящего времени практически не решались. В научный оборот вводится целый -ряд архивных материалов и других источников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

— появится ;больше возможностей использовать сегодня наи
более ценные достояния опыта Молдавской парторганизации по
развитию марксистско-ленинского образования в 1924—1940 гг.;

— поможет избежать ошибок и просчетов, допускавшихся в прошлом;

— послужит источником для написания обобщающих трудов по политической истории СССР и Молдовы;

— >может быть использовано в качестве основы для подготовки монографического исследования по истории партийного просвещения в МССР.

Апробация диссертации состоялась в секторе истории партии Института социально-политических исследований ЦК КП Молдовы и на кафедре политологии Молдавского ігосуниверситета. Основные положения и результаты исследования изложены в опубликованных научных статьях, а также апробированы в процессе личного участия автора в пропагандистской работе на торгово-экономическом факультете Молдавского госуниверситета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (вторая и третья главы — по два параграфа), заключения, приложений и описка литературы.