Массово-политическая борьба среди батрачества Казахстана в 1920-е годы Мухатова, Оразгуль Хасеновна




Мухатова, Оразгуль Хасеновна. Массово-политическая борьба среди батрачества Казахстана в 1920-е годы : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Алма-Ата, 1991.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. На современном этапе развития общества значительно возрос интерес к историческому прошлому нашей страни. Зто и понятно: без изучения исторических котлі ей прошлого невозможно в полной ыере донять характер происходящих революционных преобразований.

Одной из остреііших -страниц истории нашего государства являются события происходившие в 20-е годы.'«Они занимали особое место в жизни страны. В этот период она находилась на историческом- марше, резко ускорялось ее развитие, быстро и глубоко преображались все стороны общественной япзни. -

Проведение работы среди батрачества тлело особо важное политическое, социальное и экономическое .значение. От участия и позиции батрачества в период новой экономической политики.во многом зависело -укрепление советского государства. Следовательно, приобщение батрачества к строительству новой дагзни п его изучение в исторической науке дает возшглосгъ глубле понять роль партии, оценить ее деятельность как позитивное таї; и негативное.

Необходимость специального изучения семидесятилетне,; давности истории батрачества советского периода вызвана социальной потребностью познания прошлого. Социальная потребность, удовлетворение которой слу&нт историческое познание - г>то соз-данпе необходимых условий -для выработки социального самосознания различных общностей лвдей.

Социальная потребность в изучении истории батрачества обус-

ловлена необходимостью выяснений закономерности формирования и существования данной социальной категории населения в первые годы Советской власти как одного из аграрных отрядов советского рабочего класса, стремление к достижению истинного знания

0 прошлом, чтобы оно могло служить для исторического познания
в контексте современного политического мышления.

Выбор данной теш обусловлено так же состоянием изученности проблемы в трудах историков.

Степень изученности проблемы.

По этой проблеме первые статьи, в которых рассматривались отдельные аспекты работы среди батраков, были опубликованы в 20-е годы. Авторами этих работ были в основном экономисты, или партийные и профсоюзные работники. Они стремились показать социально-экономические изменения в среде батрачества, которые прошли после Октябрьской революции. Одним из таких исследований является статья казахстанского историка Ш.Шафиро, Б статье автор попытался показать рост численности батраков Казахстана в рабзешгесе (союз работников земли и леса). Автор статьи рассматривал вопрос о вовлечении аульного батрачества в сога.рабзем-лес п об охвате батрачества трудовыми договорами. К сожалению, в статье даны констатирующие факты о росте рядов рабземлеса Казахстана, без какого-либо анализа специфических форм развития кочевых, полукочевых и оседлых хозяйств республики,

В период 20-30-е года появились первые исследования, посвя-

1 Багиев И. Батрачество и перевыборы Советов, - М., 1929; Его
ров В. Батрачество и партия,-М,, 1927; Варейкис М. Коренные
вопросы работы среда батрачества // Большевик. 1929. - № 2,

— О і # —У I

2 Шафиро Ш.Я. . Поход за организацию батрачества // Советская-
степь. 1929. - 17 октября.

щенные непосредственно батрачеству1. В ряде исследований рассматриваются вопросы динамики найма рабочей силы в сельском хозяйст-ве в 20-е годы ". Следует отметить, что первые исследования имели специфический характер. Зачастую они носили описательный, констатирующий характер, страдали узостью и слабостью источни-, ковой базы, поверхностно освещали отдельные аспекты рассматриваемой проОлемы. Тем не менее они положили начало изучению проблемы батрачества и имеют определенное значение.

В 50-60-х годах по организационно-политической работе среди батрачестве били' написаны ряд диссертаций . Достоинство,этих диссертаций состоит прежде всего в том, что в них широко использованы материалы центральных и местных архивов. Однако, следует отметить, что исследователи в своих диссертациях не смогли пол-. ностью и критично осветить деятельность КПСС в речении проблемы " батрачества. Достаточно критической оценки не требовала общественно-политическая система страны, существовавшая в этот период. . К .тому же в диссертациях рассматривается деятельность парторганизаций Урала, Сибири, Украины. Работа других республиканских,

  1. Казаков AsC. Экономическое положение сельскохозяйственного пролетариата до и после Октября. -М-Л., 1930; Сизых С, Ста--хов А., Броднев М. Батрачество - опора партии в деревне. -Новосибирск, 1930. .

  2. Плепшов П. Наемный труд в крестьянском хозяйстве. П., 1928; Струмилин С.Г. Динамика батрацкой армии в СССР.// Наемный труд в сельском хозяйстве. - f.l., 1926: Батрачество и пастушество В СССР. Сборник ЦСУ СССР. - М., 1929.

3' Семыкин И.С. Организаторская и политическая работа КПСС среди сельскохозяйственного пролетариата в период подготовки массового колхозного движения (конец 1927-29 гг.) М., 1955; Щу-лус И.И. Борьба Сибирской и Уральской партийных организаций за сплочение батрачества в 1926-29 гг. МТ, 1964; Абрамович В.Г. Руководство Компартии Украины деятельностью профсоюза сельскохозяйственных рабочих. 1921-25 гг. - Одесса, 1968. и др.

ч.„.

5 краевых, областных партийных организаций не получила осв«п-

1970-е года несколько ошгашгось изучение проблем батра.. ва. Проблем вовлечения батрачества в строительство соцяаг в партию, по объединению батраков в профсоюз Всесоюзных рао ников земли, и леса, экономической, социальной защиты интерес батрачества и др. рассматриваются в исследованиях М.И.Яйле irv Исследования М.И.Шилобод охватывает не только большой период времени,'а такле почти весь исторический опыт КПСС го выдг *\..;<лт проблемам. 3{ сожалению, в его монографии и статьях не обращалось внимание опыту республиканских парторганизаций (кроме Уральской и Сибирской). В этом отношении работы носят односторонний пс > ход. Тем не менее они имеют определенное значение в историко-партийной науке по изучению проблем батрачества.

' Проблемами работы ореди батрачества периодически занималась И.И.Шулус, защитившая по ним докторскую диссертацию, В своей ; диссертации автор'проанализировала социальную политику партии в отношении батрачества в период новой экономической политики. В исследовании больное место отводится к анализу опыта Уральской, Сибирской партийных организаций по социальной защите батраков,

К сожалений, остались неизученными опыт других регионов Советс-

1 Шилобод км. Исторический опыт КПСС в подготовке и вовлечении сельскохозяйственного пролетариата - батрачества в борьбу за социализм (1917-32 гг.) // Ленинские идея партийного руковод- ства массами в действии. - Курск. 1974. - Т. 34. - С. 20-184; Партийное руководство таботои Всеработземлеса по защите экономико-правового положения батрачества в 1921-25 гг. J/ Аграрная политика Компартии и Советского правительства в период восстановления народного хозяйства (1921-25 гг.) - Ярославль. 1979. - С. 22-106; К вопросу о вовлечении батрачества в ряды КПСС после ХУ съезда партии (конец 1927 начало 1930 гг.) // Ученые записки 1-й Моск. пед. ин-т иностран. языков. - Т. 36. 1966. - С. 179-192 и др.

кого Союза.

Одним из главных и важных аспектов работы среди батрачества являлось объединение сельхозрабочих в профсоюз Всеработземлеса. Вопросам объединения батрачества в рабземлес посвящены статьи В.Б.Ццганова, В.С.Флерова и др. Все зги исследования носят на себе отпечаток своего времени, нет достаточного анализа и критики деятельности парторганизаций.

Вопрос вовлечения батрачества, в ряди партии-изучали истори
ки разных регионов нашей страны. Они изучали деятельность рес
публиканских, краевых и областных партийных организации по дан
ному вспектд. К числу таких работ относятся статьи В.Н.Бистрен-
р *5 4

ко, Ш.Шарапова, В.]1.Зайцевой. В этих Исследованиях нет критического анализа по поводу допущенных ошибок й перегибов приема в партию сельхозпролетаріев во врег;ія ленинского призыва и т.д.

К сожалению, в советской исторической науке почти нет специальных работ посвйЩеншх борьбе батрачества вй победа Октябрьской революции й его истории в года Советской Масти. Лишь не-

1 Ццганов В.Б. Еорьбв партийных организаций Урала за создание
профессиональной организации батрачества (19*2=24 гг.) // Из
истории партийной организации Урала. Утальск, у-т., 1973.

- Сб. 2. - С. 63-60; Флеров B.C. Всеработземлес на Дальнем Востоке (1924-26 гг.)// Аграрная политика Компартии и Советского правительства в период восстановления народного хозяйства. - Ярославль. І979. - С. 75-91.

  1. Бысгренко Б.И. Во&леченйе батрачества Сйбиш в партию в 1925-30 гг. // Из истории идейного и организационного укреплений партийных организация Сибири. - Новосибирск. І98І, - 0» 49-61.

  2. Шарапов Ш.Ш. Деятельность партийных организаций по повышению политической активности батраков и сельскохозяйственных рабочих в условиях перехода к социализму минуя капитализм Сборник науч. тр. Ташкент, ун-т. 1981. - .'S 655. - Ч. 2. - С. 65-

  3. Зайцева В.И. Участив сибирского батрачества в общественно-политической жизни деревни ІІ926-30 гг.) // Науч. тр. Новосиб. ун-та. 1973. - Вып. 6. - С. 98-107.

7 , которые вопросы проведения работа среди батрачества п той пли иной стєпєеіи напілп отражение в грудах историков, написанных общим проблемам аграрных отношении, прсэде всего в монографиях

т
Данилова.* .

Можно отметить и монограї.ті ."'.П."умллова,'' по рассматрпвап-тея положені батраков в России до Патокой Октябпьскот револв-ции, их сплочение и воспитание, мероприятия советских органов по защите экономических, правових интересов сельскохозяйственного пролетариата после победа Октября, а такле диссертации H.t'. Тпмоховцева.

В казахстанской исторической науке перечень работ о деятельности общественно-политических организации" республики среди батрачества представляется ограниченном, специально посвященных исследований проблемам батрачества почти отсутствуют. Есть некоторое труды, где проб.'іе'яі спльхозттролетариев, затрагиваются более и .менее.. Так, в работах "...умабекова рассматриваются некоторое вопроси вослптэтя батраков, вовлечение их в социалястичес-

.1 кое строительство."

1 Г.аннлор. :!.П. Оснопіше итоги и наплавлення изучения истории со
ветского 'крестьянства // Плоблеми'аггашоп пстогаи советского.
общества. П., 1'"Т. - С. СТе_:35Л; ^п'.'кё. Советская доколхоз-
ная да^евня: социальная ст^'кгг'з, соціальнім отношения. М.,

ГЭ79.- '

  1. Ермилов І.І.Н. Октябрьская социалистическая революция и исторические судьбы батрачества. - П., 1967.

  2. Тшохввцев U.U. Вовлечение батгачества Белоруссии в социалистическое строительство (1925-31 гг.)/ Автореферат дисс... канд, лстор. наук". - teiHCK, 1985.

  3. Іл'мабекоз '.'!. Ленинской досогои. Руководство КПСС вовлечением тотдолого кпестьшютча Хээрхоуэна в строительство социализма. -~ллма-Лта.~1973; Он v.e. Ленинские идей руководства массами

в действии. - Ллма-Лта. I0G9,

подобным исследованиям относятся также статьи и моио-В.П.Осипова, Н.Р.Дяагйарова, В.К.Григорьева1, Ш.А.Ку-

, диссертация С.З.Нарматова0. .служивают внимания труда Г.Ф.Дахгалейгера. Он нглісал неработ по истории крестьянства и социально-эконошческо-1о развития Казахстана.в период 1921-29 годіЛ. В зтік исследованиях автор таете затронул проблемы батрачества в республике. Следует особо отметить его монографию "Социалыю-эконошческие преобразования в ауле и деревне Казахстана/' . в ней автор рассматривал социально-экономическое положение, виды батрачества в Казахстане, Формы и методы советских органов по объединению батраков в профсоюз рабзешшс, специфику труда сеяьхозпролета-риев в кочевом.и полукочевом хозяйстве. В работе имеется попытка показать вовлечение батрачества в хозяйственную, общественно-политическую и культурную жизнь аула. В этом отношении вдногра-

1 Осипов В.П. Деятельность партийных организаций Казахстана да
оргшшзашонно-политическому укреплению своих рядов <19Г-1-

/37 гг.) // Вопросы Компартии Казахстана. -.„Вып.19. - Алма-Ата. 1988. - С.75-89,- Дкагйаров Н.Р. Партийное руководство беспартийными обществами трудящихся Казахстана в восстаиови- -'тельный период // Гам «е. - С.І0О-ІІЗ; Григорьев В.К., Дкаг-фаров Н.Р., Осипов В.П. Идейно-политическая работа партийных организации Казахстана (1917-25 гг.). - Алма-Ата. 1989.

  1. Кусанова Ш.А. Партийное руководство деятельностью массовых. организаций трудящихся (на материалах Казахстана, 1920^30-е годы). - Алма-Ата. 1976. -

  2. Нарматов С.З. Деятельность Компартии Казахстана по осуществлению ленинского кооперативного плана в 1926-29 гг. дне... канд.ист.наук. - Алма-Ата. 1968.

  3. Дахшлейгер Т.Ф. Казахстан накануне нэпа // Вопросы истории. 1966. .- JS8. - С.20-34; Он же. О характеристике социально-экономических преобразований в казахском ауле 1921-28 гг. // История СССР. -І9БІ. - № 6. - С.13-34.

  4. Дахшлейгер Г.Ф. Социально-экономическое преобразование в ауле и деревне Казахстана (1921-29 гг.). -.-Алма-Ата. TSS5.

шическое исследование Г.Ф.Дахшленгера является наиболее полной в изучении проблем батрачества.

Известное отражение истории батрачества получила в трудах Л.Б.Турсунбаева . В его исследованиях анализируется наличие сельскохозяйственной наемной рабочей силы в дореволюционном Казахстане. В работах прослеживаются вопроси о созданшФгуберн-ских п уездных отделов профессионального союза работников земли и леса, защита іштсресов батрачества. Но эти проблеми автором не віідсляются как специальное исследование. Том не меное они были полезными в изучении избранной нами проблег.ш.

В монографии Л.НЛусупбекова раскрываются проблемы формирования и развития рабочего iyiacca в Казахстане, одним из источников пополнения рабочих кадров, ішекіцюсся в 20-о годы относит батрачество и пастушество. В монографии показывается численность, наем и охват батрачества трудовыми договораг.ш в 20-е годы. Л.И.Пусупбеков обращает внимание на выводы о том, что в условиях господства мелкотоварного производства в сельском хозяйстве институт батрачества в Казахстане составлял

значительную прослойку аулыю-деревенской массы .

Вопроси загріти интересов батрачества рассматриваются в моно-графин Е.Л.Виленского . Автор раскрывает проблемы массового охвата трудовнілі договорами батраков, значение и специфику заключения трудових договоров в Казахстане. В связи с проведением меро-

  1. Турсунбаев Л.Б. Победа колхозного строя в Казахстане. - Алма-Ата, 1957; Он ;ке. Казахстані аул в трех революциях. - Алма-Ата, 1967.

  2. Нусупбеков Л.II. нормирование и развитие советского рабочего класса в Казахстане. - Алма-Ата. 1966.

  3. Виленский E.JL Ликвидация безработищі и аграрного перенасе-' ления в Сродней Азии и Казахстане (1927-32 гг.). - Алма-Ата. 1980.

10 приятии по заключению трудовых договоров Е.Л.Виленский показывает положение безработного батрачества в республике и меры по его ликвидации, работу советских органов по защите экономического, правового положения сельхозпролегариев.

В работах, посвященных вопросам новой экономической полити-ки, советизации казахского аула и др. лишь только напоминается

0 существовании найма рабочей силы в ауле л деревне.

В изучаемой нами проблеме значительное место занимаем, вопрос вовлечения батраков в Союз кошчи. Сот ко":т< одновременно в своих рядах объединял бедняков, середняков, батраков, укрепляя согоз рабочего класса и крестьянства. Б. политическом воспитании соль-_ хозпролетариев он играл немаловажную роль. К сояале?пп, специальной работы по объединению батраков в союз когсчи не.\ Полно наз-

? Я А

вать статьи К.Нурпеисова, Т.А.Кпзатовой, У.А.Ддащосова, где авторы уделяют внимание роли батраков в союзе бедногн и батраков. Общие вопросы .работы среди батрачества в республике.получили отражение в "Истории Казахской ССР", "Очерках истории ltowy.v:c-тической партии Казахстана". Вместе с тем, следует заметить, что в этих обобщающих публикациях нет детального анализа рассмат-

1 Куртов И.А. Новая экономическая политика в Казахстане. - Алма-
Ата. 1973: Кучкин А.П. Советизация казахского аула'(ID2S-29 гг.)

— Ilia , 1962.

  1. Нурпейсов К. Крестьянские организации Казахстана в пеоеход-"пЧ пешод к социализму.// Актуальные птюблемы истолии Советского Казахстана. - Алма-Ата. IS80. - С. 37-77.

  2. Кизатова Т.А. Созоз кошчи и его толь в вовлечении трудяг'хся в социалистическое \стооительство Казахстана.// Социально-экономические и политические проблемы истоши народов СССР. - И., 1984.

- С. 46-61. '

4 Дяандосов У.А. Поиски новых организационных форм в.истории Се-
мивеченского союза бедноты и оаттачества(1920-21 гг.)// История.

- Вып. 5. - Алма-Ата. 1972. - C.T40-I5I.

5 Очепки дстосии коммунистической паотии Казахстана. - Алма-Ата.
1984. История Казахской ССР. - Т. 3. - Алма-Ата. 1979.

ІГ риваемой проблемы.

Итоги краткого историографического обзора позволили сказать, что работа г.-тртийшх организаций Казахстана среди батрачества в рассматриваемый период не получила достаточного освещения в историко-партийной литературе. Б историографии Казахстана не появилась специальная работа по истории батрачества, в которой всесторонне и углубленно освещались бы все стороны истории батрачества. Исследования, которые посвящены данной проблеме, в основном представлены научными статьями, рассматривая отдельные аспекты работы среди батрачества. Виводи и обобщения, сделанные в трудах историков в 50-80-е года не носят многостороннего характера. В исследованиях остались не раскрытыми противоречия, негативные тенденции и недостатки в политике партийных организаций ' по проведению работы среди батрачества.

И, наконец общим для всей литературы по данной проблеме являются то, что в трудах историков не придавались значения такому важному фактору как человеческим фактор. При изученші деятельности батраков в социалистическом строительстве проблема человека, выражешш его личности и сознательного, активного субъекта социального действия не ставилась в качестве одного из основополагающих принципов познания действительности.

Задачи исследования: раскрыть деятельность государственных и общественных организаций по классово-политическому воспитанию, повышешш общественно-политической активности батрачества республики, проанализировать формы и методы этой работы, на этой основе выявить как сильные, так и слабые стороны, трудности и недостатки в деле организации и воспитания батраков.

Теоретико-методологической основой диссертации явились произведения прогрессивной общественно-политической шсли, раскрывающие проблемы аграрных отношений.

12 Щеточниками при написании диссертации явились документы съездов, конференции и пленумов партии б период 1920-х годов, 'статистические публикации, сборники документальных материалов, периодическая печать, неопубликованные документы более 20 фондов 10 центральних а местных партийных и государственных архивов.

.Хронологические рамки исследования охватывают 1920-е годы. Выбор 20-х годов для исследования объясняется тем, что в начале 20-х годов в республике остро стояла проблема создания организации батраков - профсоюза работников земли и леса. Особенности социально-экономического развития Казахстана, специфика труда сельхозпролетариев, разбросанность батрачества по аулам и деревням, сезонность работы и частная смена местожительства, сплошная безграмотность и низкий уровень классовой сознательности в сравнении с городскими рабочими, а также слабая материальная база, нехватка кадров и др., затрудняли, усложняли работу по проведению мероприятий среда сельхозпролетариев. Наиболее заметные сдвиги и результаты были видны во второй половине 20-х годов. К середине 30-х годов батрачество постепенно исчезало как сощіальннй слой общества.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней предпринята попытка, не претендуя на исчерпывающее освещение проблемы, комплексного изучения и обобщения опыта работы государствен-них и общественных организаций Казахстана по объединению ж воспитанию батрачества, повышению общественно-политической активности сельскохозяйственного пролетариата в период 1920-х годов. В диссертации анализируется ранее не изученные или недостаточно разработанные аспекты экономического, социального, культурного, политического положения батраков Казахстана в 20-е годы. На основе анализируемого материала проведены обобщения, которые поз-

ІЗ волили виявить позитивные и негативные моменты в работе партийных организаций. Определенная часть фактического материала впервые введена -з научний оборот.

Практическая значимость исследования. Результати изучения истории батрачества могут быть использованы в обобщающих трудах, в вузовских лекциях по политической истории.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.