Формирование хозяйственного руководителя нового типа в условиях перестройки: проблемы и пути их решения Грач, Леонид Иванович




Грач, Леонид Иванович. Формирование хозяйственного руководителя нового типа в условиях перестройки: проблемы и пути их решения : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1991.- 35 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Наша наука длительное время испытывала на себе довольно жесткое давление административно-командных методов управления обществом. Строжайшая централизация власти не могла не привести к определенному смещению методологических акцентов в социальном познании и практике. Поставив в центр своей политики задачу достичь нового состояния общественного устройства, в котором человек будет "мерой всех вещей", а развитие всех сфер общества обеспечивается живым творчеством народа, КПСС начала беспрецендентную по размаху и глубине поставленных задач работу по созданию условий для реализации, а впоследствии и самореализации личности, ликвидации отчуждения. Это требует новейших теоретических подходов к проблеме человека, анализу личности и ее потенциалу. Это касается прежде всего труда, производства, ибо экономическая сфера определяет собою социальную, политическую и духовную.

Повышение темпов развития, перестройка хозяйственного механизма начинается с перестройки сознания, отказа от сложившихся стереотипов мышления и практики, ясного понимания новых задач. Это прежде всего касается деятельности хозяйственных кадров. Их ответственность усиливается с возрастанием значения социальных, политических, нравственных аспектов хозяйствования. Непредсказуемость на данном этапе социальных коллизий при введении рынка повышает роль и значение деловых и личных качеств руководителей трудовых коллективов.

Актуальность исследования предопределяется необходимостью теоретического осмысления практики подбора, расстановки и обучения хозяйственных кадров в современных условиях, партийно-политического влияния на формирование кадров нового типа,обеспечения опережающего характера научных исследований, способных

прогнозировать возможный ход развития событий.

Среди многообразия выполняемых социальных ролей, определяемых общественным разделением труда, выделяется социально-профессиональный слой, выполняющий ведущую роль в осуществлении социально-экономической политики. Это кадры организаторов производства, где происходит процесс непосредственного превращения идеального в материальное, где создается эконо -мическое богатство общества. Многолетняя практика доказала, что "центр" не в состоянии охватить всю систему взаимосвязей отдельных предприятий. В стране насчитывается около 150 тысяч промышленных, агропромышленных, строительных и других производственных предприятий. Количество возможных связей между ними не поддается воображению. Даже самые мощные ком-пьюторы оказываются не в состоянии в приемлемый для человеческой жизни срок рассчитать наиболее рациональную с экономической точки зрения систему связей между предприятиями.

Перед обществом стоит исключительно сложная задача: сохранить все основные преимущества рыночной взаимосвязи самостоятельных предприятий, движущие силы рыночного развития и одновременно свести к минимуму его отрицательные последствия. Одним из важнейших шагов в этом направлении является создание и развитие общенациональной системы подготовки руководящих кадров, на плечи которых ложится основная тяжесть экономической реформы и ее социальных и политических последствий.

Как никогда ранее, актуально звучит ленинское требование о том, чтобы руководство всегда находилось " в руках вполне компетентных и гарантирующих успех дела работников".

Перевод экономики на интенсивный путь развития, новые условия функционирования предполагают расширенное воспроизводство трудовых ресурсов, всесторонний научный анализ как позитивного, так и негативного опыта, учет как объективных, так и субъективных факторов повышения эффективности деятельности хозяйственных кадров во всех сферах, в том числе вое -

I. Ленин В.И. Предложения к резолюции об очередных задачах партийного строительства /ДІолн.собр.соч. Т.41.С.294.

питательной. В течение многих лет воспитательный потенциал руководящих кадров использовался далеко не в полной мере.

Требует научного анализа процесс расширения демократических начал в кадровой работе, преодоления бюрократических деформаций, негативных отклонений, формально-номенклатурных подходов к выдвижению руководителей.

Актуальным является развитие демократизма в кадровой работе повышение влияния и ответственности первичных партийных организаций, коммунистов в решении кадровых вопросов.

Новая социально-экономическая и общественно-политическая ситуация поставила ученых перед необходимостью осмыслить сложные и противоречивые процессы в самой партии, которая превращается в центр выработки политических и идейных платформ, рекомендуемых обществу и государству в лице его выборных органов. В настоящее время партийные организации уже фактически не имеют права осуществлять контроль деятельности администрации на предприятиях и организациях, работы аппарата министерств и ведомств, советских и хозяйственных учреждений. Но они не могут быть сторонними наблюдателями происходящих в трудовых коллективах или регионах процессов. Им важно научиться воздействовать на решение многообразных экономических и социальных задач политическими и организационными методами через коммунистов, и прежде всего коммунистов-руководителей . Актуальность проблемы предопределяется и тем, что существующая у нас система кадровой работы и поныне крепко цепляется корнями за административно-командные методы управления, в то время как логике экономических методов отвечают лишь те из специалистов, кто проявляет инициативу и предприимчивость, обладает чувством нового, способностью и желанием находить, усваивать и применять необходимые знания, эффективно действовать в экстремальной ситуации.

Недостаток компетентности, профессионализма у кадров, особенно хозяйственных и управленческих, является самым боль-

I. Горбачев М.С. Политический отчет Центрального Комитета КПСС ХШІ с-ьехду КПСС и задачи партии //-M.I990-C.7.

- б -

пшм и опасным дефицитом. Среди руководителей предприятий 33 процента не имеют высшего образования, а в "стане" главных бухгалтеров таких и того больше - 63 процента . Работники экономических служб, призванные быть проводниками радикальной экономической реформы в жизнь, насчитывают в своих рядах всего 30 процентов специалистов с высшим образованием и 51 процент - со средним специальным^.

Конечно, система высшего и среднего образования - основная питающая артерия кадрового потенциала общества, и для ее наполнения предпринимаются меры. Но без налаживания стройной системы переподготовки и повышения квалификации кадров повысить кадровый потенциал и выйти на качественно новый уровень, соответствующий задачам реформы, вряд ли удастся, думается, скудный урокай "плодов просвещения" принесет и реорганизация сети традиционных учебных заведений, если не развить в этой сфере здоровую конкуренцию. Составить ее могут коммерческие школы, школы бизнеса, менеджеров и другие учебные центры,создаваемые как государственными, общественными, кооперативными организациями, так и совместно с ведущими зарубежными партнерами.

Только повысив уровень общей культуры, культуры экономической и трудовой руководитель может претендовать на звание профессионала высокой квалификации.

Состояние научной разработки проблемы. Интерес к данной проблеме был характерен для партии и ее кадров всегда. Он идет от основоположников научного социализма. Необходимость овладения сложным искусством работы с людьми многократно подчеркивалось в решениях партийных съездов, пленумов Цент -рального Комитета, постановлениях и других документах партии.

Эта принципиальная линия КПСС нашла отражение в литературе по партийному строительству. В частности, в трудах советских авторов 70-80-х лет - историков, социологов, философов , экономистов, исследующих эстетические аспекты управленческого труда, условия деятельности руководителя в трудовом коллективе.

  1. Народное хозяйство СССР в 1989 г. С.287,301.

  2. Экономика и жизнь. 1990. № 9 - С.2.

Вопросы, связанные с формированием научного мировоззрения, политической и нравственной культуры, их роли в практической деятельности общества и личности нашли отражение в работах советских философов, историков, экономистов, социологов. Это работы Андреева П.П., Аверьянова П.П..Амвросова А.А., Бокарева Н.Н., Грущенко И.П., Зоца В.А., Ковалева СМ., Кедрова В.Г., Карпичева B.C., Рубана Н.В., Попова СИ., Сафоновой В. М. .Смирнова Г.Л., Лопаты П.П., Уледова А.К., Чичановского А.А..Яковлева А.И., Яновского Р.Г. и других. В работах названных авторов не всегда проблема воспитательного потенциала руководителя рассматривается самостоятельно, но она находится в контексте других проблем, таких, как социальная структура общества, научно-техническая революция, развитие национальных и межнациональных отношений, формирование социалистического правового государства и др.

Изучение конкретных проблем производства и практической организации дела, касающегося человека, невозможны в наше время без глубокого освоения научных идей, гипотез, теорий, высказанных советскими философами, психологами социологами, историками по глобальной проблеме "Человек и гуманизм". Это прежде всего труды Д.М.Гвишиани, В.В.Загладина, В.П.Зинченко, Н.Н.Моисеева, С.П.Капицы, И.Т.Фролова, В.А.Энгельгарда и др. Наблюдается прогрессирующее нарастание числа работ, в которых изучается воздействие техники и технологии на человека, личности руководителя, ее влияние и способности управлять высоко-сложными технологиями и коллективами людей .

1. См.:Моисеев Н.Н. Человек, среда, общество-М.,1982дЭнгель-гардт В.А. Век науки и ответственность ученого.//Вопросы философии.-1984.-№1;Капица С.П.Проблемы глобального масштаба в системе общественного познания.-M.I985; Тарасенко В.Ф.Природа,технология,культура.-Киев, 1985;Араб-0глы Э.А. Обозримое будущее ".социальные последствия НТРггод 2000-М., 1986; Данилов-Данильян В.И.,Рывкин А.А. К системному анализу долгосрочных процессов природопользования / Системные исследования.Ежегодник.-М.,1986;3агладин В.В.;Фролов И.Т. Глобальные проблемы современностигфилософский аспект // Философия.Естествознание.НТР-М.:1986;Фролов И.Т.О человеке и гуманизме.-М.1989; Природа моделей и модели природы / Под ред.Д.И.Гвипшани,И.В.Новикова,С.А.Пегова.-М.,1986;Лей-бин В.М. Дилемиыглобального моделирования.//Системные исследования. Ежегодник.-Ы.,1987;Кочетов В.А.Новые высокослож-(прод.сноски см. на следующей странице)

Осмысление проблемы было бы неполным без изучения и использования новых исследований западных ученых, в которых предпринимаются попытки выработать для новых условий общую стратегию развития технической цивилизации, определить место и роль гуманистических стандартов, человека как творца истории .

Особое место в историографии проблемы занимают сборники научных трудов, выпускаемые научными коллективами АОН при ЦК КПСС, высших партийных школ по актуальным проблемам и практике партийно-политической работы .

( продолжение сноски) ные технологии и управление///Системные исследования.Ежегод-ник.-М.,1988; Беллер Г.А.. Экзамен разума.-М.Д988;Научно-технический прогресс:взаимодействие факторов и тенденций

?

азвития/А.И.Антипенко.В.К.Александров^.М.Басов и др.-М., 989. І.См.:Саймон Г. Науки об искусственном:пер.с англ.-М.,1972; Печчеи А. Человеческие качества:Пер.с англ.-М.,1980;Кан Г. Грядущий подъем: экономический, политический, социальный / Новая технократическая волна на Западе:Пер.с англ.-М.,1988; Леге Ж.-М. Кого стражит развитие науки:Пер с фр.-М.,1988; Рапп Ф.Нормативные детерминанты технических изменений /Философия техники в $РГ: Пер. с нем. и англ.-М.,1989; Сарагоса $. Завтра всегда поздно: Пер. с исп.2-М.,1989. 2.См.'.Вопросы теории и методов идеологической работы.Вып1~13-М.:Мысль,1972-198I: Вопросы теории и практики идеологической работы.Вып.14-19-М.мысль,1982-1987; Идеологическая работа: опыт, проблемы. Вып.1-5.-КиевПолитиздат Украины,1982-1985; Теория и практика идеологической работы.Курс лекций.-М.,Мысль,1984; Политическое сознание трудящихся в условиях перестройки и ускорение социально-экономического развития.-М.:А0Н при ЦК КПСС,1988; Общественное сознание и перестройка. Ленинские чтения, Частьі,2-М.:АОН при ЦК КПСС,1988; Нравственное сознание: состояние и изменение под влиянием перестройки и обновления общественной жизни.Программа и инструментарий исследования.-М.,:АОН при ЦК КПСС, 1988; Состояние и тенденция развития экономического сознания на первом этапе перестройки: итоги сравнительного исследования. 1986 и 1988 гг.-М.:АОН при ЦК КПСС, 1988 и др.

Серьезной базой для дальнейших научных исследований процессов политического влияния на различные стороны жизнедеятельности трудовых коллективов, их руководителей являются труды, исследующие наиболее острые и сложные проблемы в духовно-идеологической сфере. Б трудах В.Э. Бойкова, СВ.Захарова, Г.Т. Журавлева, СН.Мэстового, М.Ф.Ненашева, Л.Н.Пономарева, Е.Н. Тарасова, І.Т.Тощенко, Р.Г.Яновского и др. раскрываются пути формирования и факторы повышения авторитета руководителя.

Большое значение для научной и практической деятельности имеют научные работы, исследующие различные аспекты самовос-питания . Их ценность состоит прежде всего в том, что анализу подвергаются не "внешнее" воздействие, а система самоконтроля личности за собственными действиями и поступками.Следовательно, представляется возможность анализа партийно-политического влияния на деятельность руководителя через синтез целенаправленных мер со стороны партийных, других общественных организаций и собственных усилий личности. Все большее значение приобретают исследования социально-психологического, прикладного характера, позволяющие с большой научной достоверностью анализировать духовно-идеологические процессы, выявить мотивы,

1. См.:Захаров СВ. Этика партийного работника.-М.,1985;
Тощенко Ж.Т. Идеологическая жизнь.Социологический очерк.-
М./'Советская Россия",1983: Биккенин Н.Б. Социологическая
идеология.-М.,Политиздат,1983; Макаров А.Н. Идеология в
социалистическом обществе. Научная идеология и социалис
тическое управление.-Киев,Политиздат, 1986; Доброхотов В.Я.
Разработка В.И.Лениным научных основ партийной пропаганды.-
М,:Высшая школа; 1980; Решетов А.Н. Система идеологической
деятельности.-М.:1983; Бойков В.Э.Главное условие успеха:

О единстве идеологической и хозяйственной деятельности.-М.Политиздат,1988; Морозов Б.М..Фадеев В.А..Шинкаренко В.В. Планирование идеологической, политико-воспитательной работы.-М..Мысль, 1984.

2. Ковалев СМ. Воспитание и самовоспитание.-М.: 1986; Рувин-
ский Л.И. Самовоспитание личности.-М.:1984.

интересы, побуждающие личность к действиям . В ряде работ глубоко рассматриваются такие аспекты, как личность современного руководителя, социальный портрет и социально-психологическая подготовка хозяйственного руководителя, дает характер производственного коллектива в условиях перестройки .

Таким образом, изданная в стране литература в целом дает достаточно полное представление о степени разработанности методологических и методических проблем формирования руководя -щих кадров, показывает величину и характер их моральной ответственности за работу с трудовыми коллективами.

Применительно к теме настоящего исследования следует отметить, что в опубликованной литературе имеется ряд узких мест. Содержание, уровень качественного анализа названных проблем в большей части упомянутых выше работ свидетельствует об их ориентации на теорию и практику так называемого застойного периода. Они не учитывали тех серьезных деформаций, которые имели место в жизни партии и страны, в том числе в кадровой политике. Имеющиеся в те годы нарушения ленинских норм партийной жизни, отступление от должной партийной взыскательности, требовательности, дисциплины, как правило, не входили в поле зрения авторов, оставались за рамками их внимания, а

1.См.:Буева Л.П.Человек: деятельность и общение.-М.:Мысль, 1978; В.Я.Бальчицкий. Прзнание и практика в структуре деятельности.-Рига,I98S; Воронович В.А., Плетников Ю.В. Категория деятельности в историческом материализме.-М.:Знание, 1975;Демин М.В. Природа диалектики.-М.:Изд-во МГУ,1984; Довбуш Р.А. Способности и деятельность личности в условиях развитого социализма.( Методологический аспект).-Киев:Вища школа,1984; Иванов В.П. Человеческая деятельность,познание и искусство.-Киев:Наук.думка,1977; Малишко Л.Н. Конкретно-историческая обусловленность человеческой деятельности.-Киев:Вища школа,1983; Принцип деятельности.-Томск:Изд-во Томск.Ун-та, 1983; Шепель В.М. Социально-психологические проблемы и воспитание.-М.:1985; Его же "Управленческая этика"-М.:1989; Кулагин А.С. и др."Информационно-анализирующие системы в коммунистической пропаганде"-М.:1987.

2.См.Воспитателькый потенциал руководителя.-Киев.1988; Вичев В.Нравственная культура руководителя.-М.:1988;Пономарев Л.Н., Чичкалов В.П.,Ковалева Г.А.,Мазырин В.П. Эффективность труда руководителя.-М.:1988; Руководитель-воспитатель трудового коллектива.-Симферополь, 1986.

- II -

проводимый ими анализ тех или иных аспектов деятельности как бы предполагал общий благополучный моральный и политический фон. Это не формировало предпосылок для подлинно глубокого изучения проблематики, и, таким образом, не вело к созданию целостных и стройных концепций.

В ряде работ отсутствовал исторический подход; объект исследования часто не показывался в движении, в развитии не проводились комплексные исследования проблем.

Цели и задачи исследования. Автор ставит перед собой цель дать теоретико-методологический анализ функционирования системы формирования современных хозяйственных кадров и перестройки их мышления и деятельности в современных условиях и новых ситуациях, изучить и осмыслить опыт работы, тенденции и противоречия использования новых форм хозяйствования и роли руководителя в.этом процессе, предложить пути разрешения наметившихся противоречий и повьшения эффективности работы с людьми. В этой связи определены следующие исследовательские задачи: определение методологического понятия"воспитательная деятельность хозяйственного руководителя" в условиях демократизации, гласности и экономической реформы;

раскрытие сущности статуса и социальной роли руководителя, определение путей формирования социальной роли организаторов производства и механизма формирования личности,отвечающей условиям перестройки;

обоснование основополагающих деловых, политических и нравственно-психологических принципов и качеств руководителя как основы стиля его деятельности и авторитета;

раскрытие места и значения деятельности руководителя в механизме взаимовлияния и взаимодействия систем "руководитель-коллектив", "коллектив - руководитель";

выявление объективных и субъективных факторов роста деловой и социальной активности трудовых коллективов,определение тенденции и вскрытие противоречий, порождаемых особенностями экономической реформы;

изучение новых направлений партийно-политического влияния на деятельность хозяйственного руководителя, форм и методов его совершенствования, пути повышения эффективности;

исследование сущности особенностей и методов гармонизации межнациональных отношений в трудовых коллективах;

определение наиболее перспективных, на взгляд автора, направлений теоретических исследований проблем партийного влияния на духовно-идеологические процессы.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды основоположников научного социализма и коммунизма, в которых рассматриваются вопросы политического и нравственного воспитания, утверждения коммунистической морали. Разработанные К.Марксом, Ф.Энгельсом, В.И.Лениным положения о гуманизации образования и воспитания, приоритете человеческих ценностей, о человеке как цели исторического развития цивилизации определили принципиальный подход к изучению рассматриваемой проблемы.

Исходные позиции диссертации сформированы с учетом материалов съездов КПСС, Пленумов Центрального Комитета, отдельных постановлений ЦК. В качестве источников использовались также материалы Всесоюзных и региональных научно-практических конференций.

Автор исходил из того, что постановка и исследование проблемы предполагает использование теоретических наработок,неразрывно связанных с фундаментальными положениями материалистической диалектики, управленческой этики.

Научная новизна исследования состоит в интегрированном подходе к исследованию проблемы как целостной системы в единстве и взаимосвязи ее основных сторон: теории - методологии-практики, опираясь при этом на комплекс научных знаний. Это не возврат к старому, когда то или иное явление рассматривалось "в целом" из-за отсутствия более глубоких конкретных знаний его частей, а исследование на новой основе, которое позволяет соразмерить, соотнести "часть" и "целое", рассматривать развитие производства, техники и технологии через человеческое измерение, когда человек не только создает и задействует машины и технологии, но и воспринимает последствия их применения, то есть являет собой результаты своей же собственной деятельности. Этот методологический подход позволяет выявить наиболее существенные противоречия и проблемы.

- ІЗ -

В диссертации анализируется не просто совершенствование организации кадровой работы. Изучен , процесс выработки создания новых структурных образований ( концернов, ассоциаций, государственных корпораций), кардинального изменения функций отраслевых министерств по подготовке новых кадров, которые определяли бы костяк нового хозяйственного механизма, обеспечивали бы прогресс современных производительных сил и рост производительности труда, развитие разнообразных форм собственности, создавали новые экономические механизмы ее реализа -ции, эффективно организующих и стимулирующих трудовую деятельность.

Проведено исследование роли субъективного фактора на сегодняшнем переломном этапе развития, когда существенно изменяется образовательный,квалификационный и морально-психологический характер требований, нелосредственно и неотложно адресуемых каждому отдельному человеку. Сами объективные законы переломного времени придают активности, научной сознательности и ответственности руководителя характер объективной необходимости.

Рассмотрены проблемы психологической подготовки хозяйственных руководителей, умение отлаживать нравственные механизмы, обеспечивать такую тенденцию развития социалистического производства, как опережающие темпы развития нравственных и деловых качеств работников.

В диссертации осуществлен социологический анализ воспитательно-пропагандистской деятельности руководящих кадров.Доказывается, что в условиях перестройки эффективность воспитания в равной мере определяется как развитием социальной сферы так и степенью гуманизации управленческой деятельности. Предпринята попытка теоретической разработки проблем и противоречий воспитательного процесса в многонациональных трудовых коллективах. Исходя из современного понимания диалектики на -ционального и интернационального, на основе изучения практи -ческого опыта, обосновываются практические рекомендации по гаршнизации межнациональных отношений в трудовых коллективах и регионах. Обобщена система знаний о закономерностях формирования личного авторитета руководителя.

Выводы и обобщения диссертации предполагают и ориентируют на углубление дальнейших теоретических разработок проблемы.

Хронологические рамки диссертации обусловлены тем, что во второй половине ЭО-х годов произошли радикальные изменения в функциях КПСС. Прежде всего отказ от монопольного права на кадровую политику, что поставило партию в совершенно иные условия политической работы с руководителями трудовых коллективов.

В этих условиях особую актуальность приобретает задача критического переосмысления воспитательной роли хозяйственных руководителей. Поэтому исследование в основном охватывает период времени середины и конца восьмидесятых годов, когда ломались сложившиеся стереотипы и переоценивались казалось незыблимые принципы управления.

Апробация результатов исследования осуществлялась в публикациях объемом 39 печатных листов. Отдельные научные результаты исследования были изложены автором в виде докладов и сообщений и получили одобрение на всесоюзных и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях, совещаниях-семинарах - в Киеве ( февраль 1982, ноябрь 1987, май 1988 гг.), Челябинске( декабрь 1985 г.),Москве ( октябрь 1986 г.), в рефератах и на учебных занятиях в Институте повышения квалификации руководящих партийных и советских кадров АОН при ЦК КПСС и Институте менеджеров, созданного при Крымском обкоме Компартии Украины.

Основные положения и выводы, содержащие в научных трудах диссертанта, получили поддержку и положительную оценку центральной и республиканской партийной и научной печати .

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников, литературы.