Формирование отношения к труду у рабочих Урала в 70-е гг. : (историко-партийный аспект) Плотникова, Елена Борисовна




Плотникова, Елена Борисовна. Формирование отношения к труду у рабочих Урала в 70-е гг. : (историко-партийный аспект) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.01 / Перм. гос. ун-т им. А. М. Горького.- Пермь, 1990.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-10/959-6

Введение к работе

Актуальность темы. Значимость проблемы определяется ролью и местом труда в жизни людей. Возникновение и развитие человека и общества неразрывно связаны с процессом труда, который К.Маркс рассматривал как "вечное естественное условие человеческой жизни" .

Реализация экономических реформ, ориентированных на рыночный механизм хозяйствования, является необходимым, но недостаточным условием повышения эффективности общественного воспроизводства. Хозяйственный механизм, НТП не могут обеспечить в полной мере решения стоящих перед ними задач без опоры на личный фактор производства. Адекватность хозяйственного механизма, сложившегося в экономической ситуации, отрекается прежде всего в таком интегральном показателе, как отношение к труду. Успех хозяйственного развития зависит и от качеств работника: его инициативности, ответственности, способности принимать самостоятельные решения, осваивать новые методы труда. Исходя из потребностей общественного производства па современном этапе, проблема формяроватш отношения к труду приобретает первостепенное значение.

Актуальность темы обусловливается нарастаняем з 70-е гг.негативных процессов в формировании у рабочих отношения к труду: социальной апатии, инертности по отношения к выполняемой работе, з сни-жекии трудовой дисциплины и т.д. В этих условиях предпринимались попытки оптимизировать сочетание интересов личности и общества путем воздействия на отнояение к труду.

В рамках обаей исследовательской проблемы отношения к труду в
условиях перестройки ведущее гражданское значение приобрел тот ас
пект, который затрагивает нормативные уровни - дисциплину и иници
ативу. Пересмотр механизмов привлечения к труду, его мотивации не
избежно ведет к нарушению достигнутого статус-кво в нормативной
отношении к труду. Тем самым актуализируется в гражданском и науч
ном аспектах проблема воспроизводства дисциплина труда и инициати
вы работников.

Вследствие этого в программе перестройки общественных отношений упор сделан на создание экономических и социальных условий для оптимального трудового поведения, личной заинтересованности, на реализацию мер по преодолению отчуждения труда при социализме. В программном заявлении ХХУШ съезда КПСС "К гуманному, демократическому социализму" партия поставила перед трудящимися задачу: "Стать

См.: Маркс К., Энгельс 6. Соч. 2-е изд. - Т. 23. - С.195.

хозяином, возродить трудолюбие" . Кроме того, наметила пути достижения подлинного раскрепощения инициативы и деловой активности людей, приведение в действие стимулов высокопроизводительного труда .

Объектом исследования в диссертации избрана проблема отношения к труду. Понятие "отношение к труду" является самостоятельной социологической категорией, выводится из характера труда, обусловливается господствующими общественными отношениями, и "мояет быть рассмотрено с трех различных, диалектически связанных мекду собой сторон: в качестве элемента господствующих производственных отношений, в качестве элемента господствующей идеологии (общественного сознания), в качестве комплекса установок и действий индивида". Формирование отношения к труду зависит от комплекса социально-экономических факторов. Поэтому предметом исследования стало выявление закономерностей влияния социальной политики на воспроизводство нормативного отношения к труду, предпринятое на материалах партийных организаций Пермской, Свердловской и Челябинской областей. Региональные рамки исследования мотивируются тем, что индустриальное ядро Уральского экономического региона образуют данные области. Оки имеют близкие показатели промышленного потенциала, сходный набор отраслей промышленности, что дает основание для выявления общих закономерностей. Партийные организации этих трех областей к началу 70-х гг. насчитывали более полумиллиона человек, из них до 80 % были заняты в материальном производстве . Изучение к обобщение их опыта позволяет не только выявить специфические методы воздействия на процесс воспроизводства нормативного отношения к ТРУДУ, но и общие для индустриальных районов страны.

Хронологические рамки исследования определены 1970-1980 гг. Начало периода соответствует тому времени, когда паллиативность реформы 1965 г. стала очевидной и выразилась в снижении экономических показателей. Итоги-второй половины 70-хтг. были" значительно ниже, чем в первой половине. Конец периода соответствует началу экономического спада, когда перестроечные процессы еще не начались и система трудовых отношений концептуально не изменилась. В иссле-

Правда. 1990. 15 июля.

См.: Там же.

J Штольберг Р.-Социология труда. - М,: Прогресс, 1982. - С. 55..

Подсчитано автором по: ІЦцеям партии верны- Свердловская партий
ная организация КПСС в цифрах. 1903-1982. .- Свердловск: Средне-
Уральск. кн.изд-во, 1963. - С. 81; ПАШ, ф. 105, оп. 296, д. 104,
л. 12-13; ПАЧО, ф. 268, оп. 167, д. 142) л. І-ЗІ '

довательском огношенки период 70-х гг. интересен тем, что для него характерна максимизация использования внеэкономических факторов привлечения к труду и его мотивации. Оодіслекке как положительного, так и отрицательного опыта воздействия партийных организаций на процесс формирования отношения к труду соответствует критерию историзма. С другой стороны, в современных условиях возрастает необходимость определить оптимальные пути формирования граждански-ответственного отношения к труду, что невозможно без анализа пройденного.

Историография прсЗлемы. Историографический анализ выдерживался в аспекте ценности результатов научных разработок с точки зрения влияния партийных организаций на развитие отношения рабочих к труду. Историография проблемы представлена рядом исследований. В работах 60-х гг. были раскрыты социально-политическая природа, историческое место данного процесса. Особенность литературы этого периода заключалась в анализе мотивов и показателей отношения к труду . Литература 70-80-х гг. характеризуется прежде всего анализом факторов, воздействующих на отношение к труду, попыткой их классификации . Исследования этого периода показали, что различные факторы отношения к труду в конкретной ситуации могут приобретать (утрачивать) ведущее мотивационное значение. Для историко-партийного исследования наибольший интерес представляет классификация, предложенная Р.Штольбергом: факторы, связанные с функциональным содержанием труда; факторы, связанные с рабочей средой; факторы, связанные

1 Григорьев Г.С. Труд - первая человеческая потребность. Диалектика

проце'сса труда. Пермь, 1965; Волков В.В., Смолин В.И. Технический прогресс и формирование у советских рабочих творческого отношения к труду. И., 1966: Давтян М.М. Против антиобщественного отношения к труду. Ереван, 1966; Человек и его работа / Под ред. А.Г.Здра-вошелова, В.П.Рояина, В.А.Ядова. М., 1967.

Бадеева Г.В. Социальные проблемы труда в ко»лмунистическом строительстве. М., 1971; Тихонов А.В. Влияние производственной самостоятельности рабочего на отношение к труду // Социологические исследования. - 1976. - № I. - С.31-45; Классификация факторов, воздействующих на формирование условий труда. Методологические рекомендации. М., 1977: Врублевский В.К. Труд на пороге третьего тысячелетия: Труд и НТР: политико-экономический аспект. Киев, 1980; Шкакратан О.И. Эффективность труда и отношение к труду // Социологические исследования. - 1982. - № I. - С. 19-27; Ядов В.А Отношение к труду: концептуальная модель и реальные тенденции // Социологические исследования. - 1983. - № 2. - С.50-62; Добрусин A.M., Ефимова Е.Г. Техника и труд: вчера, сегодня и завтра. - И. 1983; Дикарева А.А., Мирская М.И. Социология труда. - М., 1989.

с личностью работника*, йсторико-партийная историография проблемы

о ограничена кругом диссертационных работ, статей, брошюр .

Необходимость обратиться к анализу литературы по смежным проблемам, определяющим структуру диссертации, вызвана недостаточностью разработки вопросов партийного влияния на процесс формирования отношения к труду. Наиболее весомые теоретические работы по проблеме социального планирования представляют монографии Ж.Т.Тощенко, В.И.Герчикова, В.Я.Ельмеева, Н.Ф.Наумовой и др.

Имеется несколько работ историков, в которых предпринимается попытка исследовать проблему социального планирования в историко-партийном плане . В них обобщается опыт партийных организаций по развитию социального планирования прежде всего в аспекте партийного руководства реализацией комплексных планов экономического и социального развития, рассматриваются проблемы перехода от регулирования социальных процессов на промышленном предприятии до разработки социальных планов района, города, области. Исследователи этой группы ставили перед собой задачи освещения вопросов партийного руководства социальньш планированием в целом. Частные аспекты этих проблем нашли отражение в большой количестве статей, тезисов, ученых записок исследователей Уральского региона .

См.: Штольберг Р. Социология труда. М., 1982.

Ладыжинский Я.П. Научно-технический прогресс и отношение рабочих к труду // Социальные проблемы труда на промышленных предприятиях. - Уфа, 1971. - С.24-40; Кюрегян Э.1. Отношение к труду и дисциплина промышленных рабочих // Социологические исследования. - 1983. - № 2. - С. 129-132; Смирнов А.И. Работа партийных организаций предприятий тяжелой промышленности г.Москвы по воспитанию у рабочих коммунистического отношения к труду. I97I-I980 гг. Дисс... канд.ист.наук. М. 1984; Фадеев Н.А.Дея-тельность партийных организаций Урала по развитию социалистического отношения рабочих к труду в 1965-1970 гг. Дисс... канд. ист.наук. Пермь, 1986 и др.

Тощенко Ж.Т. Социальное планирование в СССР. M.I98I. Его же.Социальные резервы труда. М., 1989; Герчиков В.И. Социальное планирование и социологическая служба в промышленности. Методология с позиций практики. Новосибирск, 1984; Ельмеев В.Я. Методологические основы планирования социального развития. М., 1974; Лапин Н.Н., Коржева Э.М., Наумова Н.Ф. Теория и практика социального планирования. М.', 1975; Кириченко А.А., Пономарев В.А., Яковлева Л.Н. Социально-экономическое развитие трудового коллектива. Киев, 1986.

См.: Кузнецов К.А. Партийное руководство планированием социального развития производственных коллективов / Ученые записки кафедр общественных вузов Ленинграда. История КПСС. Вып. 12.-Л., 1972; Савинов В.А. Партийная организация и социальное планирование. - Д., 1974; Александров А.Е. Партийное руководство развитием социальных отношений в коллективах предприятий. - М.,

В аспекте изучения бригадных форм-организации труда значительный интерес представляют работы, в которых исследуются формы, методы организации и функции бригад и в которых даны рекомендации по совершенствованию бригадного метода . Особенность этого круга литературы заключается в дискуссионности проблем о причинах внедрения бригадной формы организации труда, методов ее совешгмство-вания.

В 80-е гг. появились обобщающие исследования партийного руководства развитием бригадных форм организации труда . Большое внимание в них уделяется вопросам хозяйственной"перестройки, форм И" методов партийной работы в условиях бригадного труда на" повъппение эффективности производства. Главным недостатком этих трудов является отсутствие объективного анализа причин низкой~эффективности партийной работы по внедрению бригад нового типа, замалчивание противоречий и деформаций, имевпих место во взаимодействии с хозяйственными руководителями,- социологическими службами предприятий и общественных организаций.

1977; Михайлова Н.В. Партийное руководство планированием социального развития производственных коллективов в годы 8-й пятилетки. - М., 1979;

Бардин Р.Д., Эпштейн Л.Е. Социальное развитие коллектива промышленного предприятия. Опыт разработки плана социального развития коллектива Челябинского ордена Ленина трубопрокатного завода. -. Челябинск, 1972; Беглецов О.Н., Борисов В., Гуревич Ы. Комплексный план экономического и социального развития предприятия. -II., 1974; Гуревич М. Социальный паспорт коллектива // Политическая агитация (Свердловск). - 1977. - 19. - С.39-43. Герчиков В.И. Пермский телефонный завод за три социальные пятилетки // Социальное планирование и социологическая служба в промышленности. Новосибирск, 1984. С. 30-35; Лащев В.Р. Деятельность партийных организаций Урала по социальному развитию рабочего класса (1971

- 1975). На материалах Пермской, Свердловской и Челябинской об
ластей. Дисс... канд.ист.наук. - Пермь,.1987 и др..

1 Веллер.М.В. Бригадная, организация-труда. - М.,1983; Гудсков А.К.
Бригадный хозрасчет: организация и внедрение. ..- М.,.1986; Горель-
ский А.А. Развитие внутрипроизводственного хозрасчета в условиях
использования бригадных форм организации и стимулирования труда.

- Томск, 1987; Готлобер В.М. и др. Бригадные формы организации
труда: опыт, задачи и перспективы развития. - Ростов-на-Дону,
1989.

2 Андреев. Б.Г., Черевань 3.П. Производственные бригады нового ти
па: партийное руководство их развитием. М.,198о; Кузнецов К.К.
Некоторые вопросы партийного руководства, внедрением бригадных
форм организации труда в промышленности // Вопросы истории КПСС.

- 1983. - № 9. - С.29-4І; Готлобер В.М. и др.См.:Указ.соч. -
С.90-95.

Проблемы бригадной формы организации труда в ыёстной историографии представлены в основном в сборниках статей, что является характерной особенность» литературы Урала по изучению этой проблемы . В них обобщаются результаты социологических исследований по проблемам бригадной организации труда, анализируются особенности участия трудящихся в управлении производством в условиях новой организационной структуры управления. В целом исследованиям присущ комплексный подход в изучении вопроса партийного руководства развитием бригад нового типа. Историография проблемы партийного руководства по внедрении брягад-нового типа связана с изучением вопросов развития трудовой инициативы и с исследованием вопроса организации соревнования. Историография общей характеристики проблем партийного руководства соревнованием представлена в работах 0.И.Тернового, В.Г.Смолькова, В.В.Колотева .

В рамках исследуемой темы автор анализировал прежде всего место и роль коллективных форы трудовой инициативы рабочих, соотношение понятий "соревковакне" и "трудовая инициатива", исследовал критерии классификации починов. Вопрос о месте починов (формы соревнования или формы общественно-политической и трудоеой активности) остается до сих пор дискуссионным . На наш взгляд, суждение, высказанное В.В.Колотевкм,наиболее полно отражает разностороннюю сущность содержания починов и инициативы рабочих. По его мнению почин еще

Деятельность партийных организаций Урала по созданию материально-технической базы социализма. Челябинск, 1982; Попов В.О., Дубровский В.П., Ланин В.П. Влияние бригадной организации труда на моральный климат и сплоченность коллектива // Совершенствование идеологической работы в партийных организациях Урала. - Пермь, 1986. - С. 76-87. Попов В.а., Дубровский В.П. Внедрение и совершенствование бригадных форм организации труда // Партийные организации Урала во главе хозяйственного и культурного строительства в период совершенствования социализма. - Пермь, 1987. - С. 19-31; На единый наряд. Материалы социологического исследования. Пермь, 198Э; Участие трудящихся в управлении производством в условиях бригадной формы организации труда. Свердловск, 1987; Пути и формы повышения социальной активности трудящихся. Свердловск -Полевской, 1988.

Терновой О.И. Некоторые вопросы историографии соревнования за коммунистический труд // Материалы межвузовской теоретической конференции аспирантов по вопросам историографии Истории КПСС. -М., 1971. - С.36 -44; Терновой О.И. Борьба КПСС за развитие творческой активности рабочего класса в строительстве коммунизма. М., 1972; В.И.Ленин, КПСС о социалистическом соревновании.М. 1985 (Составитель д.и.н. О.И.Терновой); Смольков В.Г. Социалистическое соревнование: новые подходы в теории и практике // Вопросы Истории КПСС.-1988-№5.~С.З-24; Колотев В.В. Социалистическое соревнование в советской историографии. Харьков, 1986.

Савельев Е.В. Социалистическое соревнование: методологические

нэ выражет непосредственных отношений соревнования, как такового. Однако он не отделки от отношений соревнования, выступает и извне и изнутри соревнования в качестве мощного импульса развертывания содержания соревнования на всех этапах развития общества .

В 70-е гг. в большинстве изучз.емой.литературы почины рассматривались однозначно как форма социалистического соревнования. Для работ этого пэриода характерны фрагментарность, описательность тех или иных общественно-политических, трудовых инициатив. Критичность в оценке их эффективности практически отсутствовала. В конце 70-х гг - начале 80-х гг. появляются первые публикации аналитического плана, в которых представлена попытка систематизировать их, определить эффективность от их внедрения. В литературе этих лет господствовала концепция комплексного подхода к изучению вопросов развитии инициативы рабочих . Об^ие тенденции 80-х гг. были характерны для исследований,выполненных в Уральском регионе .

В историография проблемы укрепления Трудовой дисциплины метод моральной и материальной коллективной ответственности не был всесторонне изучен. Исследование его эффективности ограничивалось ре-гиокалькьйст рамками Свердловской области . Исторкко-парткйный ас-

проблемы управл-заия. - Львов, 1981. - С. 27-46; Валитов И.Г. Почин почину - рознь // Социалистическое соревнование. - 1979. - л-3 - С.31 -35; Его гл. Еце раз о Формах соревнования // Там кэ. -1981. - 4; С.50 -53 . Губанов Н.Е. Производство и соревнование: теория, методология, практика. - М., 1988. - С. 108—110.

* См.: Колотев В.В. Указ. соч. - С. 128.

^ Козлова З.А. Почины находят последователей. И.,1977; Ее же. В творческом поиске / 0 работе партийных организаций по повішенню трудовой и общественно-политической активности научных коллективов в осуществлении научно-технического прогресса. 11.,1581.

Эффективность Уральских починов. Свердловск, I960; Соревнование в трудове!* коллективе. Пермь, І9Є2; Социальная активность рабочего класса Урала в период совершенствования социалистического общества. Свердловск, 198? и др.

Широков Н. Доброе юм коллектива // Уральский рабочий. - 1971. -19 февр.: Лукьянченко А. По нормам коллективизма // Там же. -1976. -22 января; Беглецов 0. В чей сила коллектива // Советская Россия. - 1975. - 4 сентября: Беглецов 0. я др. Завод смотрит в завтра... Свердловск, 1975; Широков Н. Северокий почин сегодня // Уральский рабочий. - 1982. - 18 мая: Петренко D. Формула север-цев // Там ке. - I9S3. - 10 марта; Горбунов Ю., Петренко Ю. Гаран-тия: рассказ о почине рабочих Северсного трубного завода. Свердловск, 1986 и др.

10 пект этой проблемы исследован в ряде статей, брошюр, диссертационных работах Уральского региона . Союзное признание опыт северцев получил лишь во второй половине 80-х гг.

Таким образом, историография проблемы располагает определенным количеством работ, освещающих многие стороны партийного руководства в формировании граядански-ответственного отношения к труду. Вместе с тем анализ литературы показал, что вопрос о воздействии партийных организаций на формирование отношения к труду у рабочих Урала в 70-е гг. не исследован.

Актуальность и недостаточная изученность темы определили цель исследования - проанализировать относительно самостоятельные направления работы партийных организаций и оценить степень их эффективности в формировании отношения к труду у рабочих Урала в 70-е гг. В диссертации определены следующие задачи: оценить опыт партийного воздействия на развитие социального планирования, в частности - социальных проблем труда; исследуя проблему зарождения социального планирования, определить характер партийного влияния на развитие нотовского движения, при этом выявить роль первых его организаторов на Ураче; проанализировать развитие бригадных форм производственной активности и возможности партийных организаций оказывать влияние на этот процесс; определить степень позитивного и негативного влияния трудовых починов на формирование отношения к труду; оценить эффективность различных методов укрепления трудовой дисциплины на производстве (на примере коллективной моральной и материальной ответственности ).

Научная новизна диссертации состоит в том, что автор впервые реализовал подход к проблеме влияния социальной политики на отношение рабочих к труду применительно к такому историческому периоду, когда субъект и системы этого влияния достигли апогея своего развития и обнаружили признаки упадка. Таким образом, данное исследова-

Петренко D. Укрепляя трудовую дисциплину // Партийная жизнь.-1984. - № 17,-0.38-40: Партийная забота о дисциплине // Челябинский рабочий.-1985.-26 янв.; Котпухин М. Требуется поддержка// Там же. -1986.-16 дек.; Дубровский В.П. І^ководство Пермской партийной организации деятельностью профсоюзов по трудовому воспитанию и повышению культурного уровня рабочего класса в 1966-1970 гг. Дис... кадн. ист.наук. Пермь,1974.-С.І09-ІІЗ; Костромин В.М. Деятельность партийных организаций Урала по повышению роли трудящихся в укреплении общественного порядка в годы девятой пятилетки: / На материалах партийных организаций промышленных предприятий Пермской, Свердловской и Челябинской областей/. Свердловск, 1987. - С. 46-54 и др.

ниє по своему историографическому месту принадлежит к числу работ, исследующих проблему влияния социальной политики на отношение к груду в условиях административной системы.

Методологическая база диссертации восходит к основам теории и методов исследования проблемы отношения к труду, реализованных в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, а такче в советских и зарубежных исследованиях.

Источниковую базу диссертации составили документы партийных, государственных и профсоюзных архивов Пермской, Свердловской и Челябинской областей, а также Центрального Государственного Архива Октябрьской Революции, Архива ВЦСПС. Всего в них изучено 35 фондов, около 2 тысяч дел. Многие материалы, извлеченные из архивных фондов„ вводятся в научный оборот впервые. Важным дополнением к названным источникам явились статистические ежегодники СССР и РСФСР, статистических управлений Пермской, Свердловской и Челябинской областей, периодическая печать, конкретные социологические исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на 4 научных конференциях в Пермском государственном университете. Они отражены в опубликованных автором работах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.