Идейно-воспитательная работа коммунистов национальных автономий Волго-Вятского региона среди молодежи промышленных предприятий (1976-1986 гг. ) Кожаев, Валерий Николаевич




Кожаев, Валерий Николаевич. Идейно-воспитательная работа коммунистов национальных автономий Волго-Вятского региона среди молодежи промышленных предприятий (1976-1986 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.01 / Горьков. гос. ун-т им. Н. И. Лобачевского.- Горький, 1990.- 29 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/1158-7

Введение к работе

Актуальность проблемы. Необходимость исследования опита идеологической работы Коммунистической партии постоянно возрастает. Это связано с курсом партии на перестройку, на достижение революционных, по своей сути, преобразований в жизни советского народа. Возможность их решения связана о использованием опыта идеологической работы КПСС, ее местных партийных организаций. Уроки правды, начало которым положил апрельский / 1985 г./ Пленум ЦК КПСС, позволяю по-новому осмыслить и творчески применить этот опыт.

Сложность и неоднозначность происходящих в настоящее время изменений в области внутренней и внешней политики, экономики, социальной, духовной сферы требуют критического анализа: процессов происшедших в стране за лредшествущие перестройке годы.. Сегодня особенно большое значение имеет научная разработка путей повышения эффективности пропагандистской, идейно-воспитательной работы. Это касается и Волго-Вятского региона, где негативные явления, характерные для других областей страны, зачастую усиливались имевшими место нарушениями принципов ленинской национальной политики.

Актуальность данного исследования связана с тем, что длительное время изучался только положительный опыт деятельности местных партийных организаций. Вне поля зрения исследователей оставались имевшие место ошибки и упущения е идеологической работе. Это не позволяло провести глубокий и всесторонний анализ в названной области, сделать необходимые выводы и наметить конкретные меры по преодолению негативных явлений, которые характерны для периода 'застоя." Только с учетом ошибок в идейно-воспитательной работе можно наметить эффективные пути искоренения

- 2.-

сегодалшяих трудностей в деле борьбы за умн и сердца людей.

Ми питались прежде всего дать объективную оценку - почему значительные усилия в идеологической работе не дали должных результатов.

Как и в 'других .областях страны негативные явления особенно сказались на идеологической работе местных партийных организаций и, преяиіе всего, в деле воспитания молодежи, в том числе занятой в сфере промышленного производства.

В связи с этим особую важность приобретает вопрос о том: что мы сохранили-, что приумножили, а что потеряли из прошлого опыта идеологической работы. Понятно, что необходимые выводы позволяет сделать и отрицательный опыт. Он так же учит, предостерегает, помогает понять единство прошлого и настоящего, пути преодоления трудностей перестройки.

Объектом исследования являются проблеми идеологической деятельности партийных организаций Марийской, Чувашской, Мордовской автономных республик я молодежной среде. За исследованный нами период и в настоящее время отсутствуют материалы о количестве рабочей молодежи в автономных республиках, ее национальном и возрастном составе, а так же другие статистические данные, которые могли бы отразить изменения происходящие в среде молодого пополнения рабочего класса, в том числе в зависимости от специфики промышленных производств. 3 связи с этим нами главное внимание уделено анализу причин негативных явлений в идейно—политическом, трудовом и нравственном воспитании рабочей молодежи, Наряду с этим мы не обходим и положительный опыт пропагандистской и идейно-воспитательной работы.

Хронологические рамки исследования охва^ывата период с 1276 по 1985 года, то есть от ХХУ до ПУП сьездоз т'ДСС. Это годы которые характеризуются тем, что "страна стала снижать темпы

_ 3 -развития, начали накапливаться трудности и нерешенные проблемы, появились застойные и другие чуждые социализму явления. Все это серьезно сказывалось на экономике, социальной и духовной сферах" отмечалось на январском / 1987 г./ Пленуме ЦК КПСС.

Исследуемая нами вторая половина 70-х и первая половина 80-х годов - это достаточно большой период в деятельности партийных организаций Волго-Вятского региона, что позволяет дать цельный анализ состояния работы по идейно-политическому и нравственному воспитанию молодых тружеников.

Изучение указанных вопросов нельзя ограничить периодом до апрельского / 1985 г./ Пленума ЦК КПСС, так как отступления от ленинских принципов идеологической работы продолжали иметь место и после него.

Переход к стратегии перестройки, в том числе и в идеологической работе, понятно, не мог повлечь сиюминутного изменения форм и методов идейно-воспитательной деятельности, а только создал предпосылки для этого, что нашло подтверждение в материалах ЮСУ11 - ХХУ111 съездов партии и других документах.

Состояние научной разработки проблемы. Общетеоретическое обобщение накопленного партией опыта идеологической работы содержится в трудах советских обществоведов Е.А.Блажнова, В.М. Горохова, В.Я.Доброхотова, А.Т.Давидюка, Б.М.Морозова, П.В. Позднякова, В.Ф.Сбытова, А.А.Степана, ЗІ.Т.Тощенко, Н.НЛелище-ва. В них анализируются и освещаются вопросы организации идеологической работы, повышения ее эффективности, формирования марк-систско-ленинского мировоззрения и дальнейшего развития ленин-ских принципов политической пропаганды,*

1.- Нате пиалы Пленума'Центрального Комитета КПСС, 27-28 января
1987г.,М.,1987,с.7. .

2. См.:Рлажнов Е.А.Научные основы пропаганды и методы идеологической работы.-М.,1986,Зрелость сознания:0 формировании по-

В плане проведенного нами исследования идейно-воспитательной работа с молодежью представляют научный и практический интерес труды И.В.Бестужева-Лада, И.М.Ильинского, А.А.Королева, В.К.Криворученко, В.Ф.Левичевой, И.С.Плаксия, М.Х.Титмы и др. Написанные п Последние годы,с учетом изменений в молодежной среде, на основе материалов конкретних социологических исследований, они являются заметным вкладом в изучение проблем роли и места комсомола, совершенствования форм и методов идеологической работы, повышения идейной зрелости, социальной активности, политической и обцей культури, воспитания високій; нравственных качеств юношей и девушек.

Изучению молодежных проблем в стране посвящены социологические исследования, проведенные Академией общественных наук при Щ КПСС, Институтом социологических исследований Академии наук СССР, Научно-исследовательским центром Института молодежи при ЦК ЗЛКСМ. Вопросы деятельности местпих партийных организаций по воспитанию молодежи ограглэт труды Общественных институтов социологических исследований при Марийском, Чувашском, 1„"ордов-

1363; Даякдюк А.Т.Политичяская активность рабочего класса. Львов, 19Б6; Целицев Н.К..Морозов E.U.3 идейно?.', наступлении. М.,1587; Поздняков П.В.Устная коммунистическая пропаганда.-М.,1987; Опытов Ц.Ф.Формирование политической культуры личности. -Ы..1Р87,* тепия А.А.Поз.чшение научного уровня партийной пропаганды.К ев-0десса.,1988; Тошенко ,Т.Идеологические отношения.-*!.,! 983.

См.:Еестужев-Лада И,В.История твоих родителей:Разговор с молодым' поколением.-М.,1988; Ильинский И.М.Комсомол в перестройке. -1,1. ,1987; Королев А.А.Партия и молодежь: По лит яка КПСС

ПО ПОВЫШеНИ» "" " "" " '""

молодежи:опыт.

Кгаворученко Ь. .... .. ..... , „

Ш-лУ1 съезды ВЛКСМ,-лі.. 1^89* Левинева В.Ф.Цзїоркальнна самостоятельные объединения: Соцйол. очерк .-і.*..198?; іілоксиіі СИ. Моло неясные группы и объединения.-М. драв: титмэ М.л. її др. Молодежь:ориентации и кизденные пути.Рига,1288.

- 5 -ском областных комитетах партии, социологических лабораторий вузов автономних республик Волго-Вятского региона, социологических служб предприятий и организаций.

Вместе с тем необходимо отметить отсутствие фундаментальних трудов по изучению всех сторон негативных явлений в идеологической работе с молодежью. Чаще всего автори ограничиваются статьями и брошюрами, которые фрагментарно анализируют и раскрывают опыт идеологической работы местных партийных организаций.

Нужно учесть, что сегодня зачастую невозможно использование оторванных от жизни рекомендаций и положений, содержащихся в литературе застойного периода. Если попитаться обобщить недостатки, которые были характерны для общественно-политической литературы семидесятых, начала восьмидесятых годов, то их, на наш взгляд, мокно свести к следующим пунктам.

В них явно не доставало объективности и правдивости. Воспитание молодежи, формирование марксистско-ленинского мировоззрения рассматривалось в отрыве от жизненной практики. Выводы о фомах и методах идеологического воздействия не соответствовали идейно-нравственному уровню юношей и девушек.

В общественно-политической литературе не отражалось истинное состояние дел по идейному воспитанию молодежи. Многие выводы были надуманы, оторваны от реальной жизни и, зачастую, практического значения для использования в идеологической работе местных партийных организаций не имели.

Нередко приводились лишь обобщенные результаты без конкретного анализа уровня эффективности идеологической деятельности местных партийных организаций.

В исследованиях не находили достаточного отражения проблемы комплексного подхода в идеологической работа с молодежью, хотя, в общем виде о комплексном подходе писалось много.

- Крайне редко в идеологической работе партийных органи
заций использовались лаяние конкретных социологических исследо
ваний. Зто не позволяло вести идеологическую работу с учетом
происходящих общественных явлений, творчески применять многооб
разие идйііно-воспитательной работы, оперативно реагировать на
изменения в молодежной среде.

Цель исследования - критический анализ и обобщение опыта идеологической работы партийных организаций автономий Волго-Зят-ского региона среди молодежи промышленных предприятий. Мы пытались выявить следующее:

эффективность политической и экономической учебы в формировании трудовой и общественно-политической активности молоде-жи:достоинства и недостатки;

воздействие на молодых рабочих информационных матерпа-лов об экономической и социальном развитии предприятий;

эффективность идейного, трудового, нравственного воспитания юношей и девушек;

роль и место наставников в трудовом и нравственном воспитании молодых производственников.

Основной целью исследования явился анализ причин застойных явлений в идейно-воспитательной работе с молодики тружениками в период с 197S по 1Г85 года, расхождение между словом и делом, как основы создания механизма торможения в идеологической работе. С учетом сложности и многоплановости проблем воспитания юношей и девушек ачтор ставил перед собой следующие задачи:

вскрыть причини и провести анализ застойных явлений в идейно-воспитательной работе с молодежью;

показать влияние догматизма и формализма ч комсомольском политпросвещении на формирование мировоззрения рабочей молодежи;

рассмотреть недостатки работы партийных организаций по политическому, трудовому, нравственному воспитанию молодих рабочих и определить меры по их преодолению;

виявить основные пути перестройки идеологической работы среди молодых рабочих, охарактеризовать задачи по изменению стиля и методов работы партийных организаций.

Методология и источники исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились положения к выводы содержащиеся в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, З.И.Ленина, документы Коммунистической партии, советского государства, ВЛКСМ, Особое место,среди документов посвященных проблемам молодежи, занимает работа В.ИЛенина "Задачи Союзов Молодежи", Положения и виводи изложенные в ней актуальны и в наши дни.

Важное значение для осмысления и исследования проблемы имеют документы ХХУІ1 и ХХУ111 съездов КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, XX и XXI съездов ВЛКСМ. В них дана оценка, содержится анализ ситуации в стране, вскрыты причины негативных явлений в идеологической работе, определены основные направления ее улучшения и обновления.

При анализе причин и условий застоя в идеологической работе партийных организаций, путей их преодоления мы опирались так же на труды таких деятелей партии и государства как Н.И.Бу--харин, Ф.Э.Дзержинский, М.И.Калинин, С.М.Киров, Н.К.Крупская, И.В.Сталин, Л.Д.Троцкий, Г.В.Чичерин. В их работах нашли отражение тенденции, характеризующие выработку основных принципов идеологической работы партии на начальном этапе социалистического строительства, первопричины явлений, приведших к трудностям их реализации в наши годы.

Важным источником для исследования проблем воспитания молодежи послужили труды советских педагогов А.С.Макаренко и В.А.

- 8 -Сухомлинского. Их идеи позволяют по-новому оценить и критически проанализировать применяемые формы и методи работы по трудовому и нравственному воспитанию юношей и девушек.

Источниковой базой исследования являются материалы партийных архивов Марийской / ШШ /, Чувашской / ПЛЧО /, Мордовской / НАМОК / парторганизаций, которые отражают многообразный и противоречивый характер идеологической работы с молодежью с 1976 по 1986 годы. Зсего исследовано 7 фондов архивов, многие материала которых впервые вводятся в научный оборот. Еыли изучены и использованы для работы многочисленные монографии, книги, брошюры, статьи-, в которых научными и практическими работн-ками били освещены вопросы теории и практики идеологической работы.

Многие материалы получены из центральной и местной печати, многотиражных газет. Нами проанализированы с 1976 года по 1S90 год страницы таких общесоюзных журналов как "Коммунист", "Политическое образование", "Молодой коммунист", "Партийная жизнь", "Вопросы истории КПСС", "Социологические'исследования", "Комсомольская жизнь". Использованн так же документы отделов агитации и пропаганды областных комитетов партии автономных республик Волго-Вятского региона. 3 диссертации анализируются материалы "Правды", "Комсомольской правды" и республиканских газет.

Анализ воспитательной деятельности партийных, советских, комсомольских и хозяйственных органов, общественных организаций был дополнен социологическими исследованиями духовного мира и нравственного облика рабочей молодежи, уровня ее образованности, политической и общей культуры, социальной активности, проведенной нами в 1987-88 гг. и позволяющими определить уродят, го'т-ветствия идеологической работы среди молодого поколения требованиям сегодняшнего дня. Источником информации явились так ке статистические материалы, документы партийных, комсомольски, оґ

- 9 -ществешшх организаций, администрации предприятий, социологический материал, полученный п результата выборочного опроса по разработанной наш "Анкете молодого рабочего". D ходе социологического исследования било опрошено 760 молодих рабочих / выборочная совокупность/ из 6127 молодих производственников работающих на этих предприятиях / генеральная совокупность /. Таким образом, выборочная совокупность составила 11,3 процента. 3 результате социологического опроса получен обширный материал, показішанциГі результативность идеологической, политико-воспитательной работы партийных и общественных организаций, администрации предприятий. Этот вопрос рассматривался в совокупности с решением социально-экономических проблем молодого пополнения рабочего класса.

Научная новизна заключается в ток, что в работе рассматриваются вопроси идеологической деятельности партии в свете требований, сформулирозашшх посла апрельского / 1985 г./ Пленума ЦК КПСС и не получивших еще должного освещения в нсторико-иартий-ной литература. На материалах партийных организаций автономий Волго-Вятского региона анализируется не только положительный, но и отрицательный опит идейно-воспитательной работы с молодежью, позитивиие и негативные тенденции ее развития. В диссертации критически осмысливаются результати деятельности партийных организаций. Анализ негативных явлений в работе по идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитанию рабочей молодежи проводился на основе и во взаимосвязи с данными, проведенных автором конкретных социологических исследований, что позволило дать более полную оценку ео эффективности.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что обобщения, выводы' и рекомендации исследования могут бить использованы в практической деятельности местных партийных организаций по политическому, трудовому и нравственному воспитанию молодежи,

- 10 -подготовке пропагандистских кадров, в ходе агитационно-пропагандистской работа с молодежью, могут стать базой для продолжения исследования деятельности партийных и комсомольских организаций.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждены на кафедре политической истории Горьковского государственного университета им.Н.И.Лобачевского. Положения и виводи, изложенные в диссертации, апробированы в практической деятельности Марийского республиканского комитета ЖСМ РСФСР по идейно-нравственному и трудовому воспитанию молодежи, а по рекомендации Республиканского координационного Сопета по непрерывному обучению трудящихся Марийской АССР внедрены в учебном процессе по экономическому образованию. Материалы диссертация отражены в авторских публикациях общим объемом около 3 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, двенадцати таблиц, списка использованной литературы и источников.