Организаторская и политическая работа коммунистов по обеспечению подготовки рабочих кадров в системем профессионально-технического образования Западной Сибири (1946-1950 гг.) Докучаева, Ирина Георгиевна




Докучаева, Ирина Георгиевна. Организаторская и политическая работа коммунистов по обеспечению подготовки рабочих кадров в системем профессионально-технического образования Западной Сибири (1946-1950 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Кемерово, 1991.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. На нынешнем этапе развития рабочего класса СССР созидательная деятельность рабочих осуществляется в условиях глубокой перестройки всех сфер жизни советского общества, сложного перелома в системе общественных отношений, вызванного переходом к рыночной экономике и политическому плюрализму.

Огромное значение рабочего класса в перестроечных процессах все больие подтверждается самим ходом социально-экономического развития страны. В конечном счете именно от рабочих зависит рост производительных сил государства, создание материальных и культурных ценностей народа, совершенствование демократии. Как подчеркивается в документах ХХУШ съезда КПСС,Пленумов ІЇК партии, рабочий класс прододтяет оставаться основной силой и активным участником социалистического обновления в нашей стране.

Учитывая авангардную роль рабочего класса в преобразовании, советского общества, значительное внимание придается обучению и воспитанию молодей смены. Наиболее важное место среди всех форм подготовки рабочей молодежи занимает система профессионально-технического образования. В современных условиях она превратилась.в основную школу профессиональной подготовки квалифицированных кадров для многих отраслей народного хозяйства. С переходом к рыночной экономике роль и значение системы профтехобразования существенно возрастает не только в профессиональном обучении молодежи, но и в переподготовке, повышении квалификации высвобождающихся рабочих, незанятого населения. Предстоит создать качественно новую систему профтехобразования, экономически устойчивую, эффективнуя и в то же время - социально защищенную.

Всестороннее изучение опыта подготовки рабочих кадров на различных этапах развития советского общества является важной задачей историков. Значительное место в изучении прошлого занимает период послевоенного развития страны. В этя годы советски"» народ во главе с Коммунистической партией из руин и пепла возрождал экономику, возполил сотни новых пгемыгленных объектов, закладывал прочный фундамент дальнейшего роста могущества государства. В реализации планов экономического

и-социального развития важная роль отводилась Сибири с её богатейшими природными запасами, крупными людскими ресурсами.Во время Великой Отечественной войны сюда были перебазированы сотни предприятий, которые в послевоенный период высокими темпами наращивали производство- В годы восстановления народного хозяйства Сибирь становится передним краем промышленного прогресса. Здесь действовали и создавались новые крупные металлургические, машиностроительные, топливно-энергетические и другие предприятия, от которых все в большей мере зависел рост экономического могущества страны..

Послевоенный период истории Сибири стал также важной вехой в развитии лрофессиональног-технической подготовки рабочих для отраслей промышленности и строительства» В эти годы система-профессионального обучения претерпела большие изменения. Она шагнула далеко вперед по сравнению с предшествующим периодом. Опыт, который был приобретен в то время, доказал эффективность созданной системы формирования новых отрядов рабочего класса. Он продемонстрировал умение перестраиваться в соответствии с потребностями производства, находить новые формы производственного и теоретического обучения, по-новому вести воспитательную работу в учебных заведениях профтехобразования. Этот опыт весьма полезен и для современного этапа развития профтех^ образования в нашей стране.

Территориальные рамки настоящего исследования охватывают ряд областей Западной Сибири, включающей в себя в современных границах Омскую, Томскую, Новосибирскую, Кемеровчжуго^Ь'бласти и Алтайский край. На всем протяжении истории советского государства эти шесть территорий составляли целостный взаимосвязанный социально-экономический организм, объединявшийся по многим направлениям системой единого планирования, руководства и управления.

Западно-Сибирский регион являлся в послевоенные годы одним ИЗ крупнейших производителей черных и цветных металлов, .продуктов химической, лесной, легкой промышленности. Это -. район добычи значительных объемов угля, нефти, газа и других полезных ископаемых.

Хронологические рамки темы: 1946-1950 гг. В общепринятом смысле это был период восстановления народного хозяйства стра-

ны, совпадающий с осуществлением плана четвертой пятилетни. Как и во всех Других сферах социально-экономической жизни страны, в эти годы s системе профтехобразования происходила глубокая перестройка: изменялись структура и содержание производственного обучения, по-новому формировалась материально-техническая база училищ и школ ФЗО, существенно обновлялся состав педагогических кадров. Перемены затронули и систему воспитания учащихся. Все это свидетельствовало о качественно новом этапе развития профтехобразования в послевоенный период. С наступлением мирной эпотк стала принципиально иной и деятельность Коммунистической партии. Перестройка коснулась всех сторон жизни её местных парторганизаций. Они сменили оперативно-экстренный характер своей деятельности, выработанный вой- ной, на более системный, планомерный. В то же время существенно возросло значение идеологической рабЪты, партийного просвещения и воспитания людей, в том числе и учащейся молодежи.

Отличительной особенностью четвертой пятилетки было сочетание борьбы за выполнение грандиозных планов промышленного строительства и преодоления тяжелых послевоенных невзгод; масштабность хозяйственных задач и величайшее напряжение сил трудящихся страны. Такое своеобразие эпохи в полной мере отразилось на развитии системы профессионального обучения молодых рабочих, особенно на начальном этапе четвертой пятилетки. Ускоренная подготовка квалифицированных кадров, в которых остро нуждалась быстро растущая экономика страны, происходила на фоне тяжелого материального положения учебных заведений, при ощутимой нехватке опытных педагогов и наставников. Такое нелегкое положение пришлось пережить всей.системе профтехобразования страны, включая и Западную Сибирь.

Степень изученности проблемы. Изучении опыта подготовки рабочих кадров в системе профтехобразования уделялось больнее внимание в советской исторической науке. Такими исследователями кзк И.З.Ворожейкин, В.Д..Ежов, А.З.Ултрофаноза, В.а.Полетаев» С.Л.Сенявский, З.Б.Тельпухозский v др. заложена солидная основа в разработку проблем формирования рабочего класса в СССР з послевоенные годы. В их трудах глубоко псоанализипоза-кы закономерности развития рабочего класса, количественные и качественные изменения в его составе, историки и формы по-

полнения кадров рабочих, рост их культурно-технического уров-нях. Однако до настоящего времени советская историография имела немного работ, в которых подробно рассматривалась деятельность КПСС, советских и хозяйственных организаций, рабочих и инженерно-технических кадров в деле восстановления и дальнейшего развития .промышленности в послевоенный период .йо эти публикации, не лишены отдельных недостатков. Здесв- Отсутствие и глубокого анализа эффективных форм партийной работы по руководству профессионально-технической школой, и объективных оценок результатов этой деятельности.

Некоторые стороны исследуемой нами проблемы нашли отражение в работах по" истории профтехобразования в СССР3, а также

I Митрофанова -А.В. Развитие рабочего класса СССР в период завершения строительства социализма и постепенного перехода к коммунизму ЇІ938-І96І гг.) // Формирование и развитие советского рабочего класса (І9І7-І96Г). М.: Наука, 1964; Её же.Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М.', 197If Полетаев В.Е. Рабочие Москвы на завериающем этапе строительства социализма (1945-1958 гг.). М.: На.ука, 1967- Ежов В.А. Рабочие Ленинграда в послевоенные годы (1946-1950). Л., 1963;; Сенявский С.Л., Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР (1933-1965 гг.). М.: Мысль, 197I; Сенявский С.Л., Ворожейкин И.Е. Рабочий класс - ведущая сила советского общества: Вопросы методологии и историографии, hi.: Мысль, 1977; Хлусов М.Й. Развитие советской индустрии. 1946-1958. М.: Наука, 1977 и др.

Приходько Ю.А. Восстановление индустрии. 1942-1950. М.,1973; Утенков А.Я. Борьба КПСС за восстановление народного хозяйства и дальнейшее развитие социалистического общества. 1946-1955. М.:-Высшая школа,- 1974; Двойнишников М.А. Руководство КПСС восстановлением и развитием промышленности в послевоенный период. Ы.: Политиздат. 1977; Ануфриев В.,. В первую послевоенную. .. Деятельность партии по укреплению промышленности кадрами иабочих в 1945-1950 гг. М.: Мысль, 1933; Борьба партии и рабочего класса за восстановление и развитие народного хозяйства СССР (1943-1950 гг.). М.: Мысль, 1978.

^ Веселов А.Н. Профессионально-техническое образование в-СССР. М.: Профиздат, 1961; Беселов А.Н. Профессионально-техническое образование в СССР: Очерки по истории среднего и низшего профтехобразования. М.: Профиздат, І96Т: Батышев С.Я. Формирование квалифицированных рабочих кадров в СССР. М.: Экономика, 1971; Птахосювич П.В.,-Коваленко И.Г. Очерк развития советской про-

ёccиoнaльнo~тexничecкoй школы. Минск: Вышэйшая школа, 1975: улгаков А.А. Профессионально-техническое образование в СССР на современном этапе. Ш.г Высшая школа, 1977; Соловьев Н.П. Новый этап в развитии системы профессионально-технического образования. М.: Высшая школа, 1980; Очерки истории профессионально-технического образования в СССР / Под ред. С.Я.Батыше-ва. М.: Педагогика, 1981 и др.

в исторической и историко-партийной литературе, относящейся к-развитию профессионально-технического образования страны и отдельных её регионов . Такие публикации дают представление об основных направлениях развития стационарной формы подготовки квалифицированных рабочих, о методах и средствах обучения молодежи. К сожалению, среди них нет работ, написанных на материалах Сибири.

Интересные сведения об обучении и воспитании рабочего пополнения содержатся ч популярных очерках и брошюрах .

Вопросам руководства партийных организаций подготовкой трудрезервов в послевоенный период посвящен ряд кандидатских диссертаций"'. На примерах отдельных регионов страны и на об-

I Белов В.Д. КПСС - организатор подготовки квалифицированных рабочих кадров в системе государственных трудовых резервов П946-ГЭ55 гг.) // Уч. зап. Вып. ІУ. Калуга, 1957; Воеводский И.К. Профессионально-техническая подготовка кадров для тяжелой индустрии СССР. I9I7-I972 гг. Курск, 1973; Кучеренко М.М. Молодое поколение рабочего класса СССР: Процесс формирования и воспитания. 1917-1979 гг. М.: Мысль, 1979; Мазурова Я.С. Государственные трудовые резервы Белоруссии в годы первой послевоенной пятилетки. Минск: Вышэйшая школа, 1976; Лютых А.А.. Исторический опыт КПСС по созданию и развития профессионально-технической школы. Воронеж, 1965.

Москатов П.Г. Государственные трудовые резервы - основной источник пополнения рабочего класса СССР. М.: Знание, 1955; Блинчевский Ф.Л., Зеленко Г.И. Профессионально-техническое образование в СССР // Профессионально-техническое образование. 1957. .4« 10; Дондыш-А..Й. І Шарапов В.В. Планирование", подготовка, распределение и учет государственных трудовых, резервов. М.: Трудрезервиздат, 1958; Б'осдадын А.Ф. О воспитании будущих рабочих.. М.:*Трудрезервиздат," 1959; Забелин Н.Н. Народнохозяйственное значение государственных трудовых резервов. М..': Трудрезерв-пзцат, 1959; Трудовым резервам - 25 лет. М*.: Знание, 1965; Василевская A.M. Формирование у учащихся профтехучилищ понятий о коммунистическом отношении к тсу"у. а.: Выслан школа, 1972; Ба-тышев С.Я. Научная ооганиэация'у'^ебно-воспитательного процесса. М.: Высшая школа, I9B0; Старостин И. П. Воспитание молодого рабочего. М.: Высшая акола, іуВГ.

Поз няков К.И, Коммунистическая партия в борьбе за подготовку квалифицированных кадров рабочего класса в системе государственных трудовых резервов.і946-1950 гг. На материалах Украинской СС?. Киев, 1954; Куряеза Н.С. Деятельность партийных организаций Урала по подго'тозке и воспитанию молодых кадров рабочего класса в послевоенный период (1945-1953 гг.)..Свесо:6вск, 1964; Чйрнїіх О.А. Партийное руководство подготовкой и Есспитггиеч кадров рабочего класса з системе государственных трудовых ре-зерзоз Восточно;* Сибири з 1946-1950 гг."Иркутск, 1572; Аллкх-вердиев С.П.-о. Деятельность Коммунистической партии Азес<^айд-

щесоюзном материале в них проанализирована практическая деятельность КПСС, её местных комитетов по организации профтех-- образования рабочих кадров. Большинство этих исследований написано на основе материалов областей, краев, республик. Несмотря на большой вклад, который они вносят в осмысление интересующей нас темы,-диссертационные работы имеют свои недостатки. На наш взгляд, они состоят в том, что в них дается далеко неполный анализ объективных тенденций в партийном руководстве -профтехобразованием, как положительных, так и негативных, а также некоторых лроцессов .развития профессионально-технической аколы б годы четвертой пятилетки.. Выеоды, обобщения и заключения, сделанные авторами, не носили достаточно критического характера, что было свойственно для общественных наук 50-х - се-

редины 80-х- гг. в целом. ....

Обобщающие сведения по истории сибирского отряда рабочих содержатся в таких публикациях как "История Сибири", "История Кузбасса", "Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма"-и-др. .

-. Отдельную группу исследований составляют работы сибирских ученых Г.А.Докучаева, З.Г.Карпенко, Р.А.Малькова, И.М.Савицко-го-и некоторых других1^. На оенове марксистско-ленинской методологии эти исследователи дали глубокую научную,разработку проб-

лем формирования и развития рабочего класса Сибири, ввели в
оборот больший фактический материал о составе, численности,фор
мах "подготовки новых кадров рабочих.

жана по подготовке и воспитанию молодых квалифицированных кацро в системе государственных трудовых резервов республики (1946-1950). Баку, 1931 и др. .

1 История Сибири. Л.: Наука, 1965. Т. 5. Сибирь в периоц завер
сения строительства социализма и перехода к коммунизму; Исторі
Кузбасса. Кемерово, 1970: Ч. 3. История Кузбасса в период
строительства социализма и коммунизма; Рабочий класс Сибири в
пешод упрочения и развития социализма. Новосибирск: Наука,
1934 к др. '" .

Карпенко З.Г. Изменения в численности и составе рабочих Кузбасса в послевоенные годы // Промышленность и рабочий класс С бири в І9І7-І96І гг. Новосибирск, 1964; Мальков Р.А. «ормиров ние и развитие советского рабочего класса на Алтае (1917-.1965 гг.). Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1969; Витковскк С.Н. .Карпенко З.Г. Рабочие индустриального Кузбасса. Историке экономический очерк. Кемерово,1970;Докучаев Г.А. Рабочий клас Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы. 1946-1950. Hof сибирск: Наука, Г972;Савицкий И. Li. Промышленные кадри пос.иеос енной Сибири (1946-1960). Новосибирск: Наука, 1984 и др.

Непосредственно проблемам истории профтехобразования в Сибири посвящен ряд статей, коллективных очерков . Среди них следует выделить работы, освещающие вопросы развития профессионально-технической школы в отдельных областях Западной Сибири . В-их числе необходимо отметить монографию А.Д.Чиркова и З.С.Аладышевой , в которой сделана попытка осветить главные моменты развития профтехобразования в Алтайском крае за длительный период - 1920-1969 гг. Вместе с тем, авторы указанной работы, как и их предшественники, обошли вниманием некоторые негативные явления и процессы в жизни учебных заведений, не учли ряд важнейших особенностей описываемых периодов и их влияние на развитие профессионально-технической школы.

Анализ литературы показывает, что тема партийного руководства развитием профтехобразования Западной Сибири в годы четвертой пятилетки остается мало изученной. Ряд статей и диссертационных работ частично восполняет этот пробел. Таковы, например, исследования Р.Л.Яворского, А.В.Орлянской, Л.Г.Косули-

~ Савицкий И.М. Подготовка рабочих кадров в учебных заведениях профессионально-технического образования Сибири (1946-1958 гг.) /' Культура и быт рабочих Сибиои в период строительства Daa-витого социализма П938-І958 гг.). Новосибиоск: Наука, 1979; Очерки истории профессионально-технического образования в Сибири (1917-199) гг.). М.: Высшая школа, 1935. о

*" ШтейнбергА.А. Из истории развития низшего профессионально-
технического образования* в Новосибирской области в 1940 -
1963 гг. // Культура Сибири в пеоиод социализма и тзвернуто-
го строительства коммунизма (1937-ІУ63). Новосибисск, 1955;
Дунаев Г.С., ШтейнбеЪг А.А; Кузница рабочих кадоо'з Сибири.
Новосибирск, 1967; Сагайдачная З.А. Созд-зние постоянных кад
ров рабочих на шахтах Кузбасса в четвертої"1, пятилетке // Си
бирь в период строительства социализма и пепех^да к коммуниз
му. Новосибирск: Наука, 1968; Михайлова В.В. Подготовка кад
ров горняков в Кузбассе (1946-1950 гг.) // Рабочий класс
Сибири'в период упрочения и развития социализма (1938-1958 гг.)
// Материалы к 'Истории рабочего класса С^биси". Новосибирск:
Наука, 1977 и др. "

Чирков А.Д., Аладылева З.С. Развитие профессионально-технического образования на Алтае. Барнаул, 1970.

ной и некоторых других авторов1. - Диссертация Р.Л.Яворского написана на материалах Кузбасса. Избрав для анализа 10-летний период, аєтор рассмотрел формы руководства парторганизаций подготовкой кадров, показал конкрет-дай вклад выпускников училищ и школ труцрезервов в развитии производительных сил региона. Б диссертации также исследована проблема комплектования педагогических кадров в начале пятилетки, но- меньше внимания ей уделено в завершающие годы пятилетки-Р.Л.Яворский изучил опыт деятельности коммунистов Кузбасса в развитии системы трудрезервов с 1940 г. по 1950 г., однако его работа, будучи ограниченной рамками одной области, не решает эту проблему в масштабах Запацной Сибири. Кроме того, многие методологические подходы и исторические оценки, выводы, содержащиеся .в ней, явно устарели.

Особо следует сказать о диссертации Л.Г.Косулиной, посвя-. щенной - 15-летнему, -периоду послевоенного развития системы профтехобразования -и деятельности партийных организаций Западной Сибири-(1945 - конец 50-х гг.). Эта работа открывается" с обширного анализа значения ленинской концепции профессионально-технического образования и опыта её практической реализации в -условиях нынешней перестройки. Начав, таким образом, с теоретических проблем, автор далее показывает пути реализации ленинской концепции- в-практике социалистического строительства в 20-е гг., отступление- от ленинских принципов в развитии профтехобразования в-конце 20-х гг. и формирование механизма торможения' в системе профессионального обучения рабочих .Нетрудно заметить,' что все эти~ рас суждения, хотя и важны',для понимания роли

I Яворский-Р.Л.- Руководство партийной организации Кузбасса под
готовкой кадров для промышпенноста через систему трудовых резер
вов.І940-І950 гг. // Дисс канд. ист. наук. Томск, 1959; Его

же. Борьба партийной организации Кузбасса' за дальнейшее развитие
системы трудовых резервов в послевоенной пятилетке {1946-1950гг.)
// Труды Новокузнецкого пединститута. Т. Ш. Историческая серия.
Новокузнецк, I960; Орлянская А.В. 0 работе партийных организаций
Кузбасса по повышению "общеобразовательного и профессионального
ровня рабочих (І946-І950 гг".) // Партийные организации Западной
ибири-в период строительства социализма и коммунизма. Вып. 8.
Кемерово, 1974; Косулина Л.Г. Из опыта руководства КПСС развити
ем профессионально-технического образования в 1945-1950-е гг. На
материалах Западной Сибири // Дисс канд. ист. наук. М., 1989.

партийного руководства подготовкой квалифицированных кадров, все же стоят в стороне от процессов послевоенного раэзития.

Непосредственному анализу своей темы автор отводит два остальных раздела диссертации. Причем подавляющая часть материала посвящена рассмотрению событий и явлений 50-х гг.

Историографический обзор литературы свидетельствует о том, что исследователи добились определенных успехов в освещении вопросов деятельности партийных организаций по подготовке и воспитанию кадров рабочего класса в системе профтехобразования Западной Сибири в I946-I95Q гг. Однако обобщающих работ по этой проблеме пока нет и многие аспекты её остаются еще мало изученными. Проведенный анализ позволяет утверждать, что до настоящего времени не получили должного освещения такие проблемы подготовки рабочих кадров как формирование материальной и учебно-производственной базы учебных заведений в 1946-1950 гг., текучести состава учащихся, шефства передовых промышленных и базовых предприятий, изменения в производственном и теоретическом обучении, подбор и повышение квалификации педагогических кадров, идеологическое л культурное воспитание учащихся системы трудрезервов. Далеко неполно изучена многообразная деятельность партийных организаций Западной Сибири по руководству системой трудовых резервов. Бее это делает необходимым проведение специального углубленного исследования данньпс проблем.

Освоение огромных богатств Западной Сибири во многом зависит от обеспеченности народного хозяйства квалифицированными кадрами. Богатый опыт, накопленный парторганизациями Сибири по рунозодстэу подготовкой и воспитанием рабочих кадров в системе профессионально-технического образования в послевоенные годы, может иметь научное и практическое значение. Актуальность и важность обобщения этого опыта работы и недостаточная изученность данной проблемы определили выбор темы исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы обобщить опыт поля-тического и организационного руководства партийных комитетов и организаций Западной Сибири по создания условий %.я формирования кадров рабочего класса в системе профтехобразования для промышленности, строительства и транспорта, а также показать их роль в поЕызении качества подготовки квалифицированных ра-

-бочих в годы послевоенной пятилетки. Задачами исследования являются:

- анализ мероприятий партийных организаций Западной Сиби
ри по созданию предпосылок для планомерной подготовки кадров
рабочего класса, предусматривающих укрепление материально-тех-

.яичеекой базы обучения, подбор педагогических кадров учебных заведений профтехобразования в 1946-1950 гг.;

освещение работы парторганизаций и педагогических коллективов по перестройке и совершенствованию теоретического и производственного обучения учащихся училищ и школ ФЗО;

изучение форм и методов деятельности парторганизаций За-г падной.Сибири в сфере идейного, политического воспитания и куль-.турно ^массовой работы среди учащгася профтехобразования.

Методологическую основу диссертации составляет диалектический, и .исторический материализм. В работе используются конкретно-исторический,, сравнительно-исторический методы исследования,, а.также статистический и логический метода анализа.

йсточяикова я база. В ходе освещения темы автор опирался .на.данные опубликованных работ (сборники документов и материалов, статистические справочники, материалы различных конференций,, книги, статьи), материалы центральной и местной печати.

. Основная часть, фактического материала почерпнута из документов Центрального, партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА); партийных архивов Алтайского край-- -лома КПСС (ПАШ, Кемеровского (ПАКО), Новосибирского ШАНО), Омского (ЕАОО), Томского (НАТО), Тюменского (ПАТюО) обкомов нартии- Документы характеризуются большим многообразием и включают, отчеты партийных и советских орагнов, протоколы партийных конференций, пленумов, активов, статистические данные. В плане предпринятого исследования особое внимание было уделено изуче-мив .отчетов.и протоколов бюро партийных комитетов, докладные записки, со. итогам работы краевых и областных управлений трудовых резервов. Большую значимость представляют документы район--ных и городских комитетов КПСС (бюро, пленумов, партактивов, конференций).

Не .менее ценный материал по теме исследования выявлен в государственных архивах Западной Сибири: Алтайского края(ГААК), Кемеровской (ГАКО), Новосибирской (ГАНО), Омской (ГАОО), Тгомен скбй~ (ГАТюО) областей - в фондах областных (краевых) управле-

ний профтехобразования. Были также использованы документы Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства СССР (ЦГАОР СССР), и, в частности, фонд Государственного комитета по профессионально-техническому образованию при Совете Министров СССР. Большая часть источников впервые вводится в научный оборот.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на базе новых документальных источников впервые проведено специальное конкретно-историческое исследование деятельности парторганизаций Западно-Сибирского региона по подготовке кадров рабочего класса в системе профтехобразования в 1946-1950 гг. При этом использовался такой подход к раскрытию темы, который позволил охватить наиболее существенные стороны работы парторганизаций, трудовых коллективов учебных заведений и органов управления: пути и особенности в их деятельности по развитию

материальной базы профессионального обучения молодежи, з формировании состава педагогов и наставников учащихся, в перестройке и совершенствовании содержания обучения, в идейно-политическом воспитании и культурно-массовой работе в училищах и школах $30.

Практическая значимость. Обобщенный исторический опыт, вы
вода и практические рекомендации, сделанные в работе, могут
найти применение в дальнейшем совершенствовании форм и методов,
обучения и воспитания молодежи в системе профтехобразования в
современных условиях. Результаты исследования и фактический ма
териал диссертации могут быть использованы в научно-иссдедсза-
тельской и практической лекционной'работе, при написании очер
ков по истории профтехобразования, в пропагандистской деятель
ности. ......

Апробация работы. По теме диссертации подготовлены три. публикации. Основные положения и выводы исследования обсуждались на кафедре политической истории. Кемеровского государств венного университета. Они также излагались в выступлении на Всесоюзной конференции, посвященной 70-летив освобождения Сибири от колчаковщины и 45-летию победы в Великой Отечественной войне (Кемерово, 1990).