Исторический опыт вовлечения женщин в обществено-политическую и хозяйственную деятельность в 1921-1925 гг. (на материалах РСФСР) Аракелова, Марина Петровна




Аракелова, Марина Петровна. Исторический опыт вовлечения женщин в обществено-политическую и хозяйственную деятельность в 1921-1925 гг. (на материалах РСФСР) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1991.- 32 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Іенский вопрос и его решение является одним из важнейших на всех этапах развития человеческого общества. В каждой общественно-экономической формалин женщина имела различное место на уровне семьи, в политической жизни страны и создании ее экономического потенциала.

После победа революции в октябре 1917 г. В.И.Ленин учел опыт освободительных движений, который показал, что успех революции зависит от того, насколько в нем участвуют женщины, и основал политику нового государства, строящего социализм, которая оставалась практически неизменной до конца XX в.1

Ленинская политика по женскому вопросу исходила из идей социалистического учения о необходимости равенства - юридического, социального и фактического, т.е. участия женщин в управлении производством, государством, обществом.

Совотокая вяаоть предоставила женщине правовое, экономическое, политическое и оемейно-бнтовое равноправие с мужчиной, об этом свидетельствуют первые законы и декреты, принятые государством^.

Следует признать, что по сравнению с царской Россией в советское время в начале строительства нового общества эти

См.: Ленин В.И. Речь на I Всероссийском съезде работниц 19 ноября 1918 г. // Поян. собр. соч. - Т. 37. - С. 186.

См.: Декреты Советской власти. - Т. 1-9 / Ред. комиссия: Г.Д.Обичкин и др. - Т. I, - 25 октября 1917 г. - 16 марта 1918 г. - М., 1957. - С. 63, 200; Там же. - Т. 2. - 17 марта - 19 июля 1918 г. - П., 1959. - С. 561; Там же. - Т;. 3. - II июля - 9 ноября 1918 г. - М., 1964. - С. 344.

идеи и законы служили прогрессу женщин, подъему их места и роли в обществе. В последующие годы этот процесс шел неоднозначно.

Актуальность тепы определяется местом и ролью женщин в семье, государстве, созидательной деятельности общества. Достаточно сказать, что свыше половины всего населения и всех занятых в народном хозяйстве страны составляют женщины. Вместе с тем, они еще не получили то место в жизни, которое заслуживают: их слабо привлекают к участию в руководстве экономикой, государством, обществом. Лишь 17^ составляет женский депутатский корпус.

В настоящее время высветился целый ряд сложных проблем, связанных с положением женщин в нашем обществе. Взять промышленное производство: 58 женщин в нем заняты ручным трудом. А. в сельском хозяйстве, где трудятся, в основном, жен-

2 щины, доля ручного труда составляет еще больше . Не решена и

масса семейно-бытовых, социальных и культурных задач, связанных с удовлетворением потребностей женщин. Решить эти непростые вопросы возможно лишь на основе коренных преобразований всех сторон социально-экономической жизни общества и здесь может быть использован положительный опыт, который был накоплен в восстановительный период.

Объективно признается необходимость выработки и осуществления государственной программы по дальнейшему улучшению

1 См.: Первый съезд народных депутатов СССР: Стеногра
фический отчет. 25 мая - 9 июня 1989 г. - М., 1989. - Т. 2.
- С. 42.

2 См.: Правда. - 1989. - 9 марта.

положения женщин. В связи с вышеизложенным возрастает значение изучения и анализа практического опыта, накопленного страной по охране материнства и детства, приобщении женщин к участию в народном хозяйстве, делам государства и общества.

Обобщение советского опыта по вовлечении женщин в общественно-политическую и хозяйственную деятельность (І92Ї-1925 гг.), особенно в ряде специфических районов РСФСР - Северном Кавказе, центральном, северо-западном - способствует углублению и расширению исторических знаний, позволяет учесть и использовать все положительное, избегая, вместе с тем, повторения ошибок и упущений.

Важное значение имеет изучение исторического опыта как государственных органов, так и партийных по осуществлению процесса раскрепощения женщин и вовлечения их в общественно-политическую и хозяйственную деятельность.

Научный и практический интерео представляет изучение деятельности общественных организаций в указанном направлении на материалах Российской Федерации, обобщение исторического опыта первой половины 20-х гг., накопленного в сложных условиях российской действительности.

Состояние научной разработки темы. Процесс вовлечения женщин в строительство советского общества в I92I-I925 гг. нашел определенное освещение в исторической литературе.

Уже в середине 20-х - начале 30-х гг. появились работы, в которых отражалась деятельность государства и партии по работе среди женщин . Их отличительная черта - целенаправ-

См.: Куйбышева М. Печать и крестьянки. - М., 1925; Чекин А. Мировое профессиональное движение и работница. -

ленность, попытка довестх до масс директивные указания партии и правительства, показать их осуществление в трудовых коллективах. Работы насыщены яркий фактическим материалом, для них характерен иллюстративно-пропагандистский характер.

Значительный вклад в разработку теории и практики женского вопроса в первой половине 20-х гг. внесли сами женщины. Среди них - видные деятели партии и государства Н.К.Крупская , первая заведущая женотделом ЦК И.Ф.Армаадг, профессиональная революционерка, заведующая женотделом ЦК РКП(б) и секретарь Международного женского Секретариата при Коминтерне А.М.Коллонтаїг, а также выдающийся деятель германского и международного рабочего движения, возглавлявшая Международный женский Секретариат Коминтерна, - Клара Цеткин .

2-е изд. - 11. j Л., 1927; Раппш А. Женский труд в СССР. - М., 1928; Миловидова Э. Женский вопрос и женское движение: Хрестоматия / Под ред. Кл.Цегкин. - М.; Л., 1929; Серебренников Г.Н. Женский труд в СССР. - Ы.; Л., 1934; Лебедева В.П. Охрана материнства и младенчества в стране Советов. - М.; Л., 1934.

См.: Крупская Н.К. Политико-просветительная работа. 1920-1923 гг.: Сб. статей. - И., 1924; Она же. Заветы Ленина и раскрепощение женщины. - И., 1933; Она же. Женщина Страны Советов - равноправный гражданин. - М., 1938.

2 См.: Арманд И.Ф. Статьи, речи, письма. -М., 1975.

3 См.: Коллонтай A.U. Проституция и меры борьбы с ней
(Речь на Ш Всероссийском совещании заведующих губженотделов).
- Ы., 1921; Она же. Труд женщины в эволюции хозяйства. - М.;
1., 1928.

4 См.: Цеткин К. Заветы Ленина женщинам воего мира. -
М., 1975.

Ценность представляют труда руководителей женского революционного движения К.И.Николаевой, С.Н.Смидович, А.В.Артюхиной . В своих брошюрах, статьях и выступлениях они разносторонне освещали деятельность партии и государства среди женщин в первые годы Советской власти, обобщали опыт этой работы. Благодаря их усилиям проблема вовлечения женщин в советское строительство в I92I-I925 гг. была убедительно отражена в обществоведении, требовала к себе постоянного внимания со стороны государственных органов и партии.

Во второй половине 30-х - начале 50-х гг. освоение исследователями иоточняковой базы было замедлено. Для литературы этого периода характерны: иллюстративный метод изложения материала, стремление ограничиться констатацией общих достижений, нередко поверхностный анализ самого процесса вовлечения женщин в дела общества и государства. Научная разработка ісследуемой проблемы была ослаблена, отсутствовали в ряде работ обобщения и выводы. Только в некоторых из

них рассматривались отдельные сторони деятельности государства и парпш по вовлечению женщин в советское строительство в исследуемый период.

Новый этап историографической разработки проблемы начался в конце 50-х гг. Были созданы фундаментальные работы

См.: Николаева К.И. РКП и работа среди трудящихся женщин. - М; Л., 1925; Смидович С.Н. Работник» и крестьянка в Октябрьской революция. - М.; Л., 1927; Артюхина А.В. Очередные задачи партии в работе среди женщин. - М.; Л., 1928.

2 См.: Кирсанова К.И. Полное равноправие женщин в СССР.

М., 1936; Араловец Н.Д. Женский труд в промышленности СССР.

М., 1954; Конюс Э.М. Пути развития советской охраны материнства и младенчества (І9І7-І940 гг.). По материалам организационных и научных съездов. - И., 1954.

по истории решения женского вопрооа в СССР .

2 Так, книга В.Л.Бильшай является научным трудом, в котором автор раскрывает роль женщин в подготовке и проведении Октябрьской революции, показывает изменение в их положении за годы Советской власти, участие в международном женском движения. Однако в силу широких хронологических рамок и многоплановости исследования, недостаточно полно раскрывается опыт

работы партии среди женщин в I92I-I925 гг.

3 В монографии Е,Д.Емельяновой обстоятельно исследуется

начало систематической работы Коммунистической партии и государства среди трудящихся женщин в один из наиболее сложных периодов истории страны - в I9I7-I925 гг. В монографии показаны труднооти, которые приходилось преодолевать партийным комитетам и общественным организациям в процессе налаживания работы, сделаны теоретические обобщения и выводы.

Значительный фактический материал и определенные обобщения имеют место в научных статьях, поовященных анализу форм и методов работы партийных и общественных организаций по повышению активности женщин в различных сферах общественной

См.: Бильшай ВД. Решение женского вопроса в СССР. -2-е перераб. и доп. изд. - П., 1959; Емельянова Е.Д. Революция, партия, женщина. Опыт работы Коммунистической партии среди трудящихся женщин (октябрь 1917 - 1925 гг.). - Смоленск, 1971; Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР (I9I7-I937 гг.). -М., 1978.

См.: Бильшай В.Л. Решение женокого вопроса в СССР. -M.s 1959.

3 См.: Емельянова Е.Д. Революция, партия, женщина. -Смоленск, 1971.

жизни, в том числе на фабриках, заводах, новостройках, в совхозах и колхозах в различных регионах Роосии. Из обзора статей следует, что женский вопрос бил в центре внимания общественности в теории и на практике. Слабо изученным оставался регион Северного Кавказа, где женщины, особенно из числа сословия казачества,, привлекались к общественному труду с наибольшими трудностями, чем в центре РСФСР, так как были свои специфические особенности, связанные с частной собственность!) на землю, своими традициями и обычаями.

Для данного исследования представляют некоторый интерео

книги и брошюры по отдельным направлениям женокой проблемы:

использование женского труда в народном хозяйстве , формирование гармонически развитой личности, социалистических семей-

См.: Зубарева В.В. Беспартийные конференции - одна из форм политической работы в массах // Вопросы истории КПСС. -1959. - It 5. - С. І7І-Г72; Булатов А.И. Документы о работе женотделов: Обзор документов ЦК РКП(б) за I9I9-I925 гг. // Вопросы истории КПСС. - 1961. - № 2. - С. 173-180; Любимова СТ. Из иотории деятельности женотделов // Вопросы истории КПСС. - 1969. - » 9. - С. 68-77; Кочубинская А.И. Работа партийных организаций Тверской губернии среди женщин (1921-1923 гг.) // Из истории Калининской партийной организации. -Калинин, 1972. - С. 73-80; Селиванов A.M. Вовлечение работниц и крестьянок в деятельность Советского государственного аппарата в 1920-1925 гг.: На материалах Ярославской губернии // Сб. работ аспирантов кафедры истории КПСС. - Томск,

1975. - Вып. 12. - С. 14-24. о См.: Толкунова В. Право женщины на труд и его гарантии. - И., 1967; Данилова Е.З. Социальные проблемы труда женщины-работницы (труд женщины-работницы и материнство). -М., 1968; Татаринова Н, Применение труда женщин в народном хозяйстве. -М., 1979.

но-бытовых отношений, социальной активности женщин , популярная литература , воспоминания и документальные повесит.

Время середины 50-х - конца 70-х гг. можно выделить как период изучения, обобщения материала, ввода в научный оборот новых документов.

Особый интерес представляют труда, вышедшие в 80-е гг. Их научная ценность заключается в том, что авторы, используя более широкий круг документальных источников, анализируют и обобщают разносторонний опыт деятельности партийных и общественных организаций, делают не только обобщения и выводы, но и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование форм и методов работы среди женщин.

См.: Изменение положения женщины и семья / Отв. ред.: д-р фил. наук А.Г.Харчев. -М., 1977; Янкова З.А. Советская женщина. (Социальный портрет). - М., 1978; Савинова Л.Н. Женщина в советском обществе. - П., 1979. - * 4. 2

См.: Бочкарева Е.И., Любимова С.Т. Светлый путь (Коммунистическая партия Советского Союза - борец за свободу, равноправие и счастье женщины). - М., 1967; Октябрем рожденные. - U., 1967. з

См.: Всегда с вами. - М., 1964; Красные косынки. -

Ростов н/Д, 1971; Без них мы не победили бы. Воспоминания женщин-участниц Октябрьской революции, гражданской войны и социалистического строительства. - М., 1975.

См.: Опыт КПСС в решении женского вопроса / Ред. кол.: Н.И.Кондакова (отв. ред.) и др. - Ы., 1981; Советские женщины и профсоюзы / Рук. авт. кол. Э.Е.Новикова. - М., 1984; Женщины в современном мире. -11., 1989; Азарова Е.Г. Проблемы равноправия женщины и мужчины в социальном обеспечении в СССР. -М., 1989; Шинелева Л.Т. Женщина и общество: (Декларации и реальность). -И., 1990.

Заметным явлением в советской историко-партийной литературе явилась коллективная монография "Опыт КПСС в решении женского вопроса . Это первая работа, обобщающая деятельность партии по решению женского вопроса с момента Октябрьской революции до современности.

Заслуживает внимание исследователей коллективный труд

2 "Советские женщины и профсоюзы" , который опубликован в

1984 г. и охватывает большой хронологический период (I9T7-1983 гг.). Монография посвящена роли профсоюзов по вовлечению женщин в общественное производство, заботе об условиях их труда и быта. Раскрываются направления, специфические формы и метода работы по развитию творческой активности женщин. Особое внимание уделяется вопросам охраны труда женщин, оказания им помощи в воспитании детей, создания благоприятных условий для сочетания профессиональных и семейных обязанностей.

Заметным явлением в советской литературе явилась книга з Л.Т.Шинелевой . В ней автор дает картину истинного положения

женщины, реальных отношений и взаимосвязей женщины и общества, заставляет задуматься о роли и месте женщины в нашем обществе.

Исследованию деятельности Коммунистической партии и государства среди женщин в І92І-Г925 гг. посвящен ряд кандидатских диссертаций, в которых обобщен опыт работы государ-

См.: Опыт КПСС в решении женского вопроса. - М., 1981. 2

См.: Советские женщины и профсоюзы. - М., 1984. 3

См.: Шинелева Л.Т. Женщина и общество: (Декларации и

реальность). -М., 1990.

ственных и партийных организаций среди женщин отдельных регионов нашей страны . Особый интерес для исследуемой проблемы

представляют кандидатские диссертации Е.Д.Емельяновой, Е.А.

Заровной и М.Н.Мартыненко .

Специальных исследований, раскрывающих опыт Советского государства и партии по развитию социально-политической активности и вовлечению женщин в общественно полезный труд в I92I-I925 гг. на материалах Российской Федерации, не имеется.

Актуальность и научная значимость темы, ее недостаточная разработанность определили предмет, хронологические рамки и цели исследования.

См.: Биктимирова Т.А. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по вовлечению женщин в социалистическое строительство (1920-1926 гг.): Авторв{і. дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 1982; Бобкова Т.Г. Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по развитию трудовой и общественно-политической активности женщин в восстановительный период (І92І-І925 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Минск, 1982; Горнова Г.Ф. Деятельность партийных организаций Урала по вовлечению женщин в социалистическое строительство в восстановительный период (І92І-І925 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Пермь, 1982; и др.

См.: Емельянова Е.Д. Борьба Коммунистической партии за вовлечение трудящихся женщин в социалистическое строительство в восстановительный период (І92І-І925 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1961; Заровная Е.А. Раскрепощение женщин Адыгеи и их участие в социалистическом строительстве (1920-1937 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Махачкала, 1970; Мартыненко М.Н. Деятельность Карачаевской и Черкесской партийных организаций по раскрепощению женщин-горянок (1920-1937 гг.): Автореф. дио. ... канд. ист. наук. - Пятигорск, 1969.

Объектом исследования является деятельность государственных и общественных организаций РСФСР по раскрепощении женщин и вовлечению их в строительство нового общества в сложный исторический период - восстановления и развития народного хозяйства страны, так как состояние дел в женском вопросе и его научная разработка требуют дальнейшего углубленного изучения и разрешения.

Российская Федерация - самая крупная из всех союзных республик по территории, населению, по объему производимой продукции. Численность женщин рабочих и служащих по РСФСР в 1922 г, составляла I млн. 208 тыс. из I млн. 560 тыс. работающих в народном хозяйстве СССР . Советские и партийные организации РСФСР в I92I-I925 гг. были самыми многочисленными. Широко представлены в них и женщины. Так, только по РСФСР в 1924 г. членами городских Советов было избрано по приблизительным данным 6 тыс. женщин, членов сельских Советов насчи-тывалось около 40 тыс. В начале 1922 г. в РКП(б) женщины составляли 7,8^ от числа членов партии, т.е. в более чем полу-миллионной армии коммунистов женщин было около 40 тыс. В течение 1925 г. партия количественно выросла более чем в полтора раза. Число женщин-коммунисток за это же время увеличилось в два раза и составило к I января 1925 г. от общей численности 10,3554.

См.: Политическое образование. - 1988. - № 3. - С.ЗО.
о

См.: Правда. Орган ЦК РКП(б). - 1925. - 8 марта.

3 См.: РКП(б) в цифрах. - Вып. I. - М., 1924. - С. 5.

См.: Емельянова Е.Д. Революция, партия, женщина. -
С. 229.

Анализ исторического опыта государства и РКП(б) по вовлечению женщин в советское строительство в РСФСР позволяет обобщить и учесть положительные и негативные стороны работы, высказать практические рекомендации. При этом следует иметь в виду, что роль РСФСР в союзном государстве за годы Советской власти значительно возросла. А численность женщин республики, занятых в общественном производстве, увеличилась с 1922 г. по настоящее время в 10 раз. Так, в 1986 г. в народном хозяйстве республики трудились уже свыше 35,3 млн. женщин . Промышленность РСФСР выпустила в 1986 г. столько продукции, сколько ее было произведено в России за весь 1913 г., и в этом немалая заслуга женщин.

Территориальные рамки исследования определены в соответствии с существовавший в то время административным делением РСФСР. Российская Федерация включала 7 крупных административных и экономических районов: центрально-промышленный, центрально-земледельческий, северо-западный, уральский, северокавказский, сибирский и дальневосточный. Для изучения определены Московская, Владимирская и Ярославская, представлявшие центрально-промышленные губернии, Ленинградская, Новгородская и Псковская, входившие в северо-западный район, Кубано-Черноморская, Ставропольская и Донская области, представлявшие северо-кавказский регион республики.

Такое региональное разнообразие позволяет автору выделить наиболее общие направления, формы и методы советского и

См.: Политическое образование. - 1988. -ЯЗ.- С.ЗО.

См.: Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбилейный статистический ежегодник. -М., 1987. - С. 21.

партийного руководства социальным освобождением женщин и вовлечением их в строительство нового общества, проанализировать суть мероприятий государетвенных органов и общественных организаций, напрчвлешгнх на охрану материнства и детства, выявить трудности и недостатки в решении женского вопроса по ряду важных направлений.

Хронологические рамки исследования охватывают 1921-1925 гг. Это был один из сложных и ответственных этапов в жизни молодого Советского государства. Отстояв страну от белогвардейцев и интервентов, советский народ смог приступить к мирному строительству нового общества, раскрепощению женщин и вовлечению их в советское строительство. Документы и материалы данного периода позволяют проследить в динамике решение государством и обществом проблемы женского вопроса, воспитания подрастающих поколений, вскрыть характерные черты деятельности государства в этой области, показать достижения нового общества и выявить трудности и нерешенные задачи. Изучение исторического опыта избранного периода поможет глубже понять женский вопрос в настоящее время, успешнее осуществлять поиск новых путей и методов его решения.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы с учетом современного уровня исследования проблемы изучить и проанализировать деятельность государственных органов, общественных организаций РСФСР по вовлечению женщин в общественно-политическую и хозяйственную деятельность.

В соответствии с этим ставятся задачи:

- проанализировать документы государства и общественных организаций по женскому вопросу, рассмотреть ход их реализа-

ции по приобщению женщин к делам политики, экономики и культуры;

раскрыть деятельность общественных организаций республики по развитию социально-политической активности женщин на базе ликвидации неграмотности, повышении их общеобразовательного, политического и культурного уровня; показать формы работы по вовлечению их в государственную и общественную деятельность;

проанализировать практическую деятельность государственных органов РСФСР по созданию необходимых предпосылок и условий для работы среди женщин по охране материнства и младенчества, вовлечению женщин в общественно полезный труд;

сделать выводы, обобщения и некоторые практические рекомендации, направленные на использование исторического опыта.

Источниковую базу исследования составляют документы и материалы 13 центральных и местных, государственных и партийных архивов, публикации и сборники документов. Так, в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЩА ИШО изучены материалы агитационно-пропагандистского отдела ЦК (ф. 17). В нем представлены стенограммы совещаний работников женотделов страны, протоколы заседаний отдела ЦК РКП(б), посвященных вопросам работы среди женщин, сведения о деятельности местных женотделов. Сравнение циркуляров и постановлений ЦК РКП(б) I92I-I925 гг. показывает поиски, творчество, учет конкретной обстановки при решении женского вопроса. Помимо специальных циркуляров о работе среди крестьянок, эти вопросы входили составной частью в решения ЦК РКП(б) о работе на селе. Материалы сельячеек и руководство их рабо-Н

той среди женщин отражены значительно хуже. Это объяснялось культурной отсталостью и недостаточной грамотностью женорга-низаторов на селе, что влекло за собой слабо налаженный учет работы.

Источниковую базу диссертации составляют также материалы 9 фондов местных партийных архивов ТСЗДР. В ходе их изучения проанализированы документы конференций, пленумов, бюро, отчеты о работе Владимирского, Краснодарского, Ленинградского, Новгородского, Псковского, Ростовского, Ярославского губкомов и обкомов партии, а также городских и уездных комитетов партии одноименных губерний, и областей. Они дают представление о работе местных партийных организаций среди женщин. Например, в партийных архивах Краснодарского края (ILAKK) и Ростовской области (ПАРО) автором изучены фонды Ку-бано-Черноморского обкома РКП(б) (ф. I), Туапсинского районного РКП(б) (ф. 652), Северо-Кавказского крайкома РКП(б) (ф. 7). Материалы фондов ПАКК и ПАРО показывают роль партийных организаций в руководстве работой женотделов на Северном Кавказе, трудности, встреченные ими на пути решения этих задач, в том числе переплетение сословных противоречий с острыми классовыми противоречиями на селе.

Изучение архивных источников показало, что в отчетах местных партийных организаций, комиссий, женотделов отсутствует строгая периодичность (некоторые женотделы отчитывались за два месяца, другие - за три или более). Об этом свидетельствуют фонды партийных архивов Владимирской (ф. I), Новгородской (ф. 69), Псковской (ф. I) и Ярославской (ф. I) областей.

В архивных документах, особенно в отчетах женотделов, много цифрового материала, но, как правило, цифры даются без

сравнения и сопоставления, что затрудняет проследить динамику процессов, не позволяет создать полную картину тех или иных событий.

Значительный фактический материал изучен автором в центральных архивах страны: в Центральном государственном архиве Октябрьской революции (ЦГАОР СССР), где удалось проследить деятельность высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР, в ф. 5451 (ВЦСПС), ф. 1235 (ВЦИК), ф. 5207 (Комиссия по улучшению жизни детей). В центральном государственном архиве РСФСР изучены документы Чрезвычайной комиссии по ликвидации неграмотности (ф. 2314) и др.

В государственных архивах Краснодара, Ленинграда, Ростова автором проанализирован широкий круг документов краевых, областных, губернских, окружных, городских, районных, станичных и сельских органов Советской власти, профсоюзных, общественных организаций и учреждений, из которых явствует наглядно участие их в решении женских проблем.

Анализ документов исследуемого периода показал, что с каждым годом постепенно архивный материал становился полнее, более системно изложен, соблюдалась форма отчетности с использованием цифровых данных.

Дополнительной источниковой базой послужили материалы

,1 2

периодических издании , статистики, воспоминания руководите-

1 "Правда", "Известия ЦК РКП(б)", "Коммунистка",. "Крестьянка" , "Работница", "Труженица Северного Кавказа", "Работница и крестьянка", "Делегатка" и др.

См.: Сборник статистических сведений по Союзу ССР (I9I8-I923 гг.). -М., 1924; Женщины в СССР: Статистический сборник. - М., 1937; Владимирская областная организация КПСС

лей и отдельных деятелей женского движения .

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе широкого круга источников, привлечения нових документов предпринята попытка обобщить многостороннюю деятельность советских органов, партийных и обществешгых организаций РСФСР по раскрепощению женщин и вовлечению их в общественно-политическую и хозяйственную деятельность в первой половине 20-х гг., когда не только принимались специальные декрети, но и претворялись в жизнь, когда для женщин расширялись возможности для свободного труда и улучшения быта, учебы и творческого развития.

Руководствуясь современными требованиями, предъявляемыми к историческим исследованиям, автором предпринята попытка дать объективный научный анализ работы государственных органов и общественных организаций по решению женского вопроса, выявить причины негативных явлений.

Исследование конкретного исторического опыта позволит правильно оценить в свете новых оценок не только прошлое, но и настоящее состояние проблемы в условиях современной российской действительности.

в цифрах. І9І7-І988 (Статистический сборник). - Владимир, 1988; Московская городская организация КПСС. 1917-1988. Цифры. Документы. Материалы: Сборник / Рук. авт. кол. К.И. Буков. - М., 1989.

См.: Смидович С. Работница и крестьянка в Октябрьской революции. - М.; Л., 1927; Николаева К.И. РКП и работа среди трудящихся женщин. - М., 1925; Арманд И.Ф. Статьи, речи, письма. -М., 1975; Крупская Н.К. Женщина страны Советов -равноправный гражданин. - М., 1938; Воспоминания о В.И.Ленине: В 5-ти т. - М., 1985; и др.

В научный оборот введены новые, ранее неиспользовашгые документы партийных и государственных архивов, статистические данные, материалы периодической печати, что распиряет рамки дальнейшего углубленного изучения темы.

Практическая эначимость диссертации заключается в возможности использования результатов работы, обобщений и выводов при написании истории РСФСР, ее отдельных регионов, в дальнейшей научно-исследовательской работе, лекционных курсах и спецкурсах по политической истории, а также в деятельности государственных органов и общественных организаций в современных условиях.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории/естественных факультетов/МГУ им. М.В.Ломоносова. Ее основные положения и выводы изложены в семи публикациях, в докладе на научном семинаре аспирантов, проблемной группе кафедры, а также на региональной научной конференции (1987г.) на тему: "Великий Октябрь и осуществление его идей на Дону и Северном Кавказе".

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.