КПСС в политической системе советского общества в 50-е годы (На материалах советских органов, партийных и общественных организаций Центрального Черноземья) Ильин, Алексей Юрьевич




Ильин, Алексей Юрьевич. КПСС в политической системе советского общества в 50-е годы (На материалах советских органов, партийных и общественных организаций Центрального Черноземья) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Тамбов, 1993.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Новая политическая ситуация, иные возможности в науке требуют объективного осмысления всей истории советского общества. И, особенно, тех этапов, которые на протяжении длительного времени являлись предметом умолчания, откровенных фальсификаций, конъюнктурных оценок. Один из них - годы, последовавшие за смертью Сталина. Весной 1953 г. начался отсчет новой полоси советской истории, сложной и противоречивой. Событием исторического значения стал ЇХ сгезд КПСС, давший импульс обновлению страны. Перемени охватили в то года все сферы общественной жизни.

Противоречивый опыт развития общества в 50-е года и сегодня сохраняет свою актуальность. Во-первых, обращение к периоду отечественной истории после смерти Сталина позволяет глубже и объемнее проанализировать причины кризиса КПСС и советского государства. Во-вторых, исследование политических процессов того времени в определенной степени помогает ответить на вопрос, почему в начале 90-х годов Россия избрала новое направление движения, отказавшись от выбора, сделанного в.октябре 191? г. В-третьих, опыт 50-х годов важен и с точки зрения выработки методологии современных реформ, анализа методов и путей их осуществления. Особое значение приобретает уроки, связанные с участием масс в преобразованиях, их готовностью принять активное участке в начатых реформах.

Объектом исследования являются место и рать КПСС в политической системе советского общества п 50-е годы. Проблема рассматривается через деятельность партийных организаций Центрального Черноземья. Выоор региона исследования объясняется территориаль-

ной, исторической и социально-экономической общностью Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей. Это позволяет, прежде всего, проследить особенности политических процессов тех лет, реализации общепартийных решений, курса "XX съезда на региональном уровне. В связи с этим расширяется видение глубины, характера а направленности реформ 50-х годов, что дает в свою очередь возможность исследовать закономерности развития КПСС, сформировать общую оценку развития советской политической системы.

Хронологические рамки исследования охватывают 50-« годы (после смерти Сталина). Период характеризуется наиболее динамич-нши и позитивными переменами в политической системе общества, обеспечившими определенную последовательность в ее развитии. При всей противоречивости они составили ведущую тенденцию этих лет. Начало новому этапу развития политической системы общества положил XI съезд КПСС, давший импульс процессам реформирования.

К концу 50-х годов ситуация изменилась. Во-первых, стремление форсированно решить многочисленные проблемы советского общества, возникшая в связи с этим угроза более глубинным структурам системы власти вызывала все более широкое сопротивление проводившемуся курсу. Во-вторых, развернутая в 50-е годы критика сталинского режима власти отчетливо показала наличие мощных общественных сил, готовых идти дальше и глубже официально очерченных границ. В-третьих, значительно укрепилась личная власть Н.С.Хрущева, практически покончено было с открытой оппозицией. В-четвертых, исчерпав в 50-е годы допустимые для себя пределы критики предшествующего исторического этапа,-новое руководство пошло на ее свертывание. Периоды критики были признаны своеобразными подготовительными этапами, предваряющими новое

-3-наступление.

Состоявшийся в январе-феврале 1959 г. XXI съезд КПСС закончи этот этап развития советского общества, констатировав, что "социализм одержал в кашей стране подлую и окончательную победу" и поставив задачу "планомерного перехода к тсоммунизму" .

Состояние научной разработки темы. Вопросам развития политической системы советского общества в 50-е годы посвящена значительная литература. Основы разработки проблеїш были заложены в советской исторической науке уже во второй половине 50-х - начале 60-х годов. Именно к этому времени относится наибольшее количество специальных исследований различных институтов политической системы советского общества. Наиболее интенсивно анализировались в этот период вопросы внутрипартийной жизни, совершенствования работы государственного аппарата, развития производственной демократия .

С середины 60-г годов спектр и количество исследований расширяется, возрастает их научный уровень. Наибольшее внимание уделялось проблемам совершенствования деятельности местных Советов депутатов трудящихся, особенностей их. развития, месту и роли в политической системе, их взаимоотношений с партийными органами. Среди них следует выделить работы Г.Е.Куликовой,

. Материалы внеочередного XXI съезда КПСС. - М., 1959. -С. 153.

См.: Пчелин В.Г. Укрепление и развитие связей партии с массами (І953-Г962 гг.) // Вопросы история КПСС. - 1963. - 3. С. 3-18; Шитарев Г.й. Восстановление и развитие ленинского принципа коллективности руководства (1953-1963) // Вопросы истории КПСС. - 1964. - № ?. - С. 29-42 и др.

.-4-А.С.Павлова, ряд коллективных исследований .

Заметное отражение в историографии проблемы напша тема демократических процессов в жизни трудовых коллективов . Достаточно подробно были проанализированы формы и степень участия крестьянства в решении различных вопросов колхозной жизни, развитие непосредственной и представительной демократии в колхозах. Авторам удалось показать не только позитивные результаты реформ, но и негативное воздействие организационных перестроек на жизнь села. В отличие от предшествующей литературы был исследован механизм использования организационных форм колхозной демократии .

Особое внимание в литературе 70-80 годов было уделено пробле-

См.: Куликова Г.Б. Демократические основы деятельности местных Советов в развитом социалистическом обществе. 1959 -1975 гг. - М., 1978; Павлов А.С. Партийное руководство местными Советами в послевоенные годы. - М., 1983; Советы за 50 лет.-41,, 1967 и др.

2 См., например: Глазкин С.Н. Производственные совещания и их
роль в борьбе КПСС за вовлечение трудящихся масс в управление
производством (1958-1965) : Дис. ... канд. ист. наук.-Горький,
1967; Остапенко И.П. Рабочий класс СССР в управлении производ
ством. 1956-1970 годы. -М., 1976; Чуланов Ю.Г. Изменения в со
ставе и в уровне творческой активности рабочего класса в СССР.
1959-1970. - Л., 1974 я др.

3 См.: Денисов Ю.П. Развитие колхозной демократии (1946-
1970 гг.) -Ростов н/Д, 1975; Зеленин И.Е. Общественно-полити
ческая жизнь советской деревни. 1946-1959 гг. (Состав и дея
тельность общественных организаций, Советов. Рост политической
активности сельских тружеников). - М., 1978 и др.

ме развития массовых общественных организаций, их места и роли

в политической системе, взаимоотношений с КПСС .

В литературе о внутрипартийной жизни в 50-е годы выделяются

диссертация Ф.П.Тарасова, монография В.К.Белякова и Н.А.Золота-

р рева . В последней - интерес представляет раздел, посвященный

анализу специфики и направлений перестройки организационной структуры КПСС в эти годы. Впервые комплексгшй анализ истории местных партийных организаций был предпринят в "Очерках" истории областных организаций Центрального Черноземья. Значительная часть диссертаций 70-х годов посвящена идеологической работе местных партийных организаций в период между XX и ХХП съезда-ми . Они дают достаточное представление о ее содержании, основ-

См.: Иванов Е.А. Профсоюзы в политической системе социализма. - М., 1978; Славный путь Ленинского комсомола. В 2-х т.

- М., 1974. - Т. 2. - С. 207-504 и др.

Беляков В.К., Золотарев Н.А. Организация удесятеряет сили. Развитие организационной структуры КПСС. І9І7-І974 г.г. - М., 1975; Тарасов Ф.П. Начало перестройки партийной работы на основе восстановления л последовательного проведения ленинских норм партийной жизни (1953-1956) : Дис. ... канд. ист. наук. -Саратов, 1969.

См.: Курохтин М.В. Массово-политическая работа партийных организаций в деревне в 1953-1958 г.г. На материалах Воронежской, Тамбовской и Липецкой областей : Дис. ... канд. ист. наук.

- Воронах:, 1972; Фисунов К.Г. Ицеііио-политическое воспитание
коммунистов в период между XX и ХХП съездами КПСС. На материа
лах Воронежской, Курской и Липецкой областей : Лис ... канд.
ист. наук. - Воронеж, 1970 и др.

ных направлениях и особенностях.

Принципиально новые условия для исследования проблемы сложились в исторической науке с середины 80=х годов. Появился целый ряд работ, свидетельствующих о новоы качественном уровне подходов в исторической науке. Б эгом отношении новой позицией отличаются книга Ю.В.Аксотина и О.В.Волобуева, коллективная монография "XX съезд КПСС и его исторические реальности"1. Заметный вклад в новое осмысление исторического опыта 50-х годов внесли также книги Ф.М.Бурлацкого, Р.А.Медведева , работы Л.А.Опенкина,

Е.Ю.Зубковой , многочисленные публикации в периодической печа-

4 ти*.

Анализ литературы трех последних десятилетий позволяет отме-

1 См.: Аксютин Ю.В,, Волобуев О.В. XX съезд КПСС: новации и догмы. - U., 1991; XX оъезд КПСС и его исторические реальности. -U., 1991.

. См.: Бурлацкий Ф.М. Вожди и советники.. О Хрущеве, Андропове и не только о них ... - М., 1990; Медведев Р.А. Н.С.Хрущев, Политическая биография. - М., 1990.

См.: Зубкова Е. Маленков, Хрущев и оттепель // Коммунист. - 1990. - & 14. - С. 86-95; Опенкин Л.И. Были ли повороты в развитии советского общества в 50-бС-е годы // Вопросы историк КПСС. - 1988. - № 8.-С. 52-66 и др.

4 См., например; Куницын Г.И. Хрущев. Жизнь и судьба // Ком-сом, правда. - 1988. - 27 нояб.; Луковцева Т.А. Поиск путей обновления и советская литература в 50-60-х годах // Вопросы истории КПСС. - 1989. - № I. - С. 36-50; Русинов А.В. Аграрная политика КПСС в 50-е - первой половине 60-х годов: опыт и уроки // Вопросы истории КПСС. - 1988. - & 9. - С. 35-60 и др.

тить, что накоплен значительный фонд научных работ для дальнейшего исследования проблем развития политической системы советского общества, изучения процессов, происходивших в нем в 50-е годы. Историография пополнилась рядом монографий, статей, диссертаций, дащих представление о предмете исследования. Вместе с тем для значительной части работ характерны недостатки, связанные с устаревшими концепциями исторического развития. Слабо или вообще не изучены сегодня взаимоотношения КПСС с другими институтами политической системы, специфика их развития в 50-е годы. Остаются не раскрытыми ряд вопросов внутрипартийной жизни. Практически нет глубоких конкретно-исторических исследовании особенностей реформ на региональном уровне.

Цель исследования. Учитывая актуальность, научное и практическое значение, недостаточность разработки проблемы автор поставил целью настоящей работы исследовать и обобщить через практику деятельности партийных организации Центрального Черноземья опыт политических реформ 50-х годов. В связи с этим были поставлены задачи:

исследовать внутрипартийную жизнь организаций КПСС Центрального Черноземья, ее особенности после XX съезда КПСС и главные направления перемен;

раскрыть содержание, специфику развития и деятельности в новых политических условиях Советов депутатов трудящихся, массовых общественных организаций, трудовых коллективов, систему их взаимоотношений с партийными организациями;

показать процесс осмысления исторического опыта 30-40-х годов, его взаимосвязь с политическими реформами 50-х годов;

выяснить особенности реформ в общественно-политической июни региона;

- проанализировать причины непоследовательности, незавершенности и, в конечном счете, свертывания курса XX съезда КПСС, его противоречивый и ограниченный характер.

Методология и источники исследования. При исследовании проблемы автор руководствовался основополагающими принципами объективности, историзма и правдивости.

Основную источниковую базу диссертации составили опубликованные и архивные материалы. Особое внимание было уделено партийным документам изучаемого периода и, прежде всего, резолюциям и материалам высших партийных форумов, постановлениям Центрального Комитета КПСС. В анализе политических процессов 50-х годов автором использовано более 200 документов центральных органов КПСС, из них около 60 не публиковались.

В источниковую базу' диссертации вошли различные статистические материалы, характеризующие, превде всего, деятельность партийных и других общественных организаций. В них были, главным образом, почерпнуты сведения о составе партийных организаций и партийных кадров, пропагандистской деятельности организаций КПСС.

Автором проанализированы и обобщены материалы партийных и государственных архивов Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей, Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС'', Центрального госу-дарственного архива РСФСР , Центрального архива ВЛКСМ. Всего

Ныне: Центры документации новейшей истории.

Ныне: Российский центр документации новейшей истории.

Ныне: Государственный архив России.

Ныне: Центр хранения документации молодежных организаций.

-9-исследовано 44 фсдда центральних и местных архивов. Свыше ІОО материалов, вошедших в диссертацию, в научном обращении используются впервые. Это документы о работе партийных комитетов по политической реабилитации коммунистов в 50-е годы, перестройке структуры партийного и государственного аппаратов, организационно-массовой работе Советов, развитии критики и самокритики в партии.

Существенную часть источниковой базы работы составила мемуарная литература. Это в основном воспоминания людей, входивших в 50-е годы в состав высшего партийного и государственного руководства. Значительный материал был почерпнут из периодической печати: использованы публикации около 20 периодических изданий (в основном областных и районных партийных и советских, молодежных газет и журналов, многотиражных газет ряда крупных промышленных предприятий).

В 50-е годы партийные комитеты Центрального Черноземья вели активную издательскую деятельность. Широко публиковались различные материалы (книги, брошюры, библиотечки, пропагандировавшие опыт работы отдельных парторганизаций. Они также послужили источниками для анализа ряда аспектов тещ, обогатили фактологическую основу диссертации.

Научная новизна исследования определяется состоянием историографии проблемы. Автором дается оценка главных направлений эволюции советской политической системы в І953-І96І годах, анализируются место и роль КПСС в политической системе, практика ее взаимоотношений с Советами и их органами, общественными организациями. В диссертации исследуется развитие основных институтов внутрипартийной демократии. На основе впервые введенного в научный оборот значительного статистического материала, характери-

-10-зущего общественно-политическую жизнь в Центральном Черноземье, рассматриваются особенности осуществления в регионе реформ 50-х годов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно является известным вкладом в историографию проблемы развития КПСС и политической системи советского общества в 50-е годы. Содержащиеся в работе материалы, ее выводы представляют научный и историко-познавательный интерес и могут быть использованы при подготовке общих трудов по истории региона, КПСС и советского общества, в научно-педагогической и лекционной работе.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры Отечественной истории Тамбовского педагогического института, где получила положительную -оценку. Отдельные положения и выводы исследования были апробированы автором в выступлениях и сообщениях на научных конференциях преподавателей института, докладе на П областной краеведческой конференции. Материалы диссертации отражены в авторских публикациях общим объемом около 2 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.