Партийно-политическая работа с кадрами милиции г. Москвы (I945-I960 г.г.) Беда, Анатолий Маркович




Беда, Анатолий Маркович. Партийно-политическая работа с кадрами милиции г. Москвы (I945-I960 г.г.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1990.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Политическая работа в органах милиции является важным элементом курса на созидание социалистического правового государства. Понятие партийно-политической работы в органах милиции включает в себя комплекс организационно-партийных, идейно-воспитательных и культурно-просветительных мероприятий, направленных на улучшение политико-морального состояния личного состава. В рамках реализации правоохранительной политики КПСС партийно-политическая работа преследует цель идейно-нравственного воспитания личного состава милиции, является одним из факторов повышения его профессионального уровня. В.ИЛенин неоднократно подчеркивал особую действенность правильной организации политической работы в тех органах, кадры которых призваны с оружием в руках защищать Советскую власть .

История советской милиции второй половины 40-х - 50-х годов являет собой яркую страницу борьбы с преступностью в трудных условиях послевоенной разрухи, восстановления и развития народного хозяйства в атмосфере уродливых полических аномалий и попыток их преодоления. Деятельность партии по руководству работой с кадрами «или-ции в рассматриваемый период носила сложный и противоречивый характер. Грубейшие нарушения социалистической законности, свертывание многих демократических процедур - эти и другие элементы сталинизма привели к снижению авторитета правоохранительных органов, падению общественного престижа их представителей. На работе столичной милиции, как ни на какой другой, быстро отражались сдвиги в экономической, социально-политической жизни страны. Выявление механизма руководства политической работой в органах милиции в рассматриваемый период позволяет принципиально оценить накопленный опыт, творчески осмыслить необходимость сегодняшних перемен.

Происходящая в стране борьба за революционную перестройку, обновление и моральное оздоровление общества актуализирует изучение явлений, развивавшихся в переломные периоды советской истории, т.к. иногие трудности и просчеты сегодняшних дней уходят корнями в 40 - 50-е годы. Именно тогда получила широкое распространение прак-

См.: Ленин В.И. Телеграмма С.И.Гусеву, М.М.Лашевичу, К.К.Юрене-ву 22.У.І9І9. // Поли.собр. соч. - Т.50. - С.328: Он же. І,Д.Троцкому 2.Х.І920 г. // Там же. - Т.5І. - С.293 и др.

- 4 -тика, которая подверглась критике на ХХУШ съезде КПСС, практика,

приводившая к формированию у сотрудников милиции под воздействием некоторых органов своего рода комплекса неполноценности в борьбе за обеспечение действия законодательства. Истоком этого комплекса были препятствия, которые ставились перед работниками милиции в реализации законодательства . В этой связи возрастает роль углубленных исследований, направленных на выявление позитивных и негативных аспектов опыта деятельности милиции и партийно-политической работы с ее кадрами.

Серьезные извращения и недостатки, которые были вскрыты в деятельности милиции,свидетельствуют о фактах формального подхода к постановке партийно-политической работы по воспитанию личного состава в духе высокой гравданственности. Попытки решить эту проблему путем частичной реорганизации полигорганов системы МВД СССР в марте 1988 г. не привели к желаемому результату*.

Чтобы успешно решать задачу перестройки политической деятельности КПСС в органах и подразделениях милиции, целесообразно обратиться к опыту партии по работе с кадрами милиции. Это позволит выяснить место органов милиции в системе советского государства; понять роль кадров милиции в обеспечении демократизации общественной жизни страны .

Теоретической и методологической базой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, особенно идеи В.И.Ленина об организации борьбы с преступностью и требованиях к кадрам правоохранительных органов . Документы съездов КПСС' и XIX Всесоюзной партконференции, решения Пленумов ЦК КПСС, специальные постановления Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР' по совершенствованию деятельности органов внутренних дел позволяют сосредото-

Цїм,; Горбачев Ы,С. Политический отчет Центрального Комитета КПСС * ХХУШ Ьъезду КПСС'и задачи партии // Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. М.: Политиздат, 1990. - G.26-27. '

2С*Правда. - 1988. - I апреля.

* См.: Еськов Г.С. Советское общество. Словарь-справочник, М.: Рус.яз., 1988. - С.259-260.

^СнЛенин В.И. О пролетарской милиции // Поли.собр.соч. - Т.31. -С.286-289; Он же. К декрету о революционных трибуналах // Там. же. - Т.36. - С.210-211; Он же. Наброски тезисов постановления о точном соблюдении законов // Там же. - Т.37. - С.129-130 и др.

.-5-чить внимание на ключевых проблем^тработы с кадрами органов милиции.

Анализ литературы по проблеме свидетельствует, что опыт организации партийно-политической работы среди милицейских кадров стал объектом исследований сравнительно недавно. Фактическое отсутствие историографических исследований по рассматриваемой проблематике в определенной степени восполняется трудами Н.И.Ильинского, А.И.Строда, В.Г.Черячукина, Однако предметом их изучения стало партийное руководство милицией в узкорегиональных рамках .

Значительную группу исследований составляет специальная литература по истории советской милиции. Но и в ней вопросы партийно-политической работы с кадровым составом практически не становятся объектом изучения, а рассматриваются в контексте истории милиции в целом^. В этой группе литературы выделяется коллективная монография по истории советской милиции, вышедшая в 1987 году . Наряду с обобщением исторического опыта работы милиции, ее отдельных служб, значительное внимание авторы уделили вопросам кадровой полики на различных этапах развития советской милиции. Вместе с тем проблемы работы с кадрами московской милиции в послевоенные годы ь монографии достаточного освещения не получили.

'Ильинский Н.И, Деятельность Компартии Белоруссии по укреплению органов милиции (І944-І950 гг.). Дис. .„ канд.ист.наук. Минск, 1975; Строд А.Й. Деятельность Коммунистической партии Латвии по укреплению общественного порядка. І940-І950 гг. Дис, ... канд.ист. наук. Рига, 1976; Черячукин В.Г. Партийное руководство советской милицией в годы восстановления и развития социалистического народного хозяйства (1945-1952 гг.). (На материалах партийных организаций Нижнего Поволжья). Дис. ... канд.ист.наук. Ы., 1985.

См.: Еропкин М.И. Развитие органов милиции в советском государстве. М.: Высш.шк. МООП СССР, 1967; Биленко С.В. На бессменном посту (Из истории советской милиции). Ы.: Знание, 1969; Полубинский В.И, На службе народу, на страже порядка. Краткий очерк истории советской милиции. М.: Знание, 1971; Мулукаев P.G., Скилягин А.Т. История советской милиции. Хронологический справочник. Л., 1976; Мулукаев Р.С, Малыгин А.Я. Советская милиция: этапы развития М.: Акад.МВД СССР, 1985; Полубинский В.И. Из истории советской милиций, м.: Знание, 1987 и др.

См.: Советская милиция: история и современность (І9І7-І987). М.: Юрид.лит., 1987.

- б -

К первой группе примыкает литература научно-популярного характера по истории региональных органов милиции , Как правило, эти работы носят описательный характер, лишь в общем плане затрагивая некоторые вопросы руководства партийно-политической работой в органах милиции.

Небольшую группу составляют работы, посвященные истории отдельных служб милиции . Наряду с общим описанием этапов развития милиции, в них характеризуются отдельные проблемы, которые возникали перед конкретными службами милиции в разные годы. Частично материалы этих работ касаются истории московской милиции. Это позволяет определить некоторые факторы, влиявшие на эффективность партийно-политической работы с личным составом.

Третья группа литературы, изученная в ходе исследования, охватывает проблемы методики партийно-политической работы. Так, за последние пятнадцать лет были изданы специальные сборники, методические пособия и разработки по различным вопросам организации политической работы с кадровым составом органов милиции. В них изложены основные направления, формы и методы осуществления этого процесса, обоснована его специфика для личного состава советской милиции .

См.: Богомолов Г. А,, Гольдман В.Со, Здир Я.А., Туник П.И. Вехи трудных будней. Из истории Саратовской милиции. Саратов: Приволжск. кн. иэд-во, 1967; Вырин Д. Д. Из истории Ульяновской (Симбирской) милиции. Ульяновск: изд. УМ Ульяновского облисполкома, 1978; Из истории милиции Советской Украины. Киев, 1965; История милиции Белорусской СССР (I9J7-I967 гг.). Краткий очерк. Минск: изд. МООЛ БССР, 1967; Трофимов А.И. Свердловская милиция. Свердловск: изд. УООП Свердловского облисполкома, 1967 и др.

См.: Полубинский В.И. Московский уголовный розыск. Ы.: Знание, 1978; Николаева Л.П., Скорин И,Д, Есть такая служба - уголовный розыск. М.: Юрид.лит., 1981; Корзин В.Ф. Паспортная система и органы внутренних дел. Минск: изд. Минск.высш.шк, милиции, 1981 и др.

См.: Основы политико-воспитательной работы среди личного состава советской милиции. М., 1973; Кожин И.А., Луканичев А.П. Из опыта пропаганды революционных, боевых и трудовых традиций Московской Краснознаменной милиции (материалы к лекции). - М., 1973; Кондауров И.А. Патриотическое и интернациональное воспитание личного состава органов внутренних дел (тезисы). - М.: Акад. МВД СССР, 1976: Политико-воспитательная работы в органах внутренних дел. М«, 1980; Партийно-политическая работы в органах внутренних дел. И.: Юрид. лит., 1987 и др.

- 7 -Однако научный уровень этих публикаций снижается за счет недооценки обобщения исторического опыта партийного руководства политической работой в милиции.

Публикации, объектом исследования которых является деятельность КПСС по руководству органами милиции и партийно-политической работой с их сотрудниками, представляют пока редкое явление . Заметное место среди этих публикаций занимает труд А.Т.Скилягина, который охарактеризовал деятельность по подбору, подготовке и переподготовке кадров, впервые рассмотрел структуру политорганов, а также их роль, наряду с партийными организациями, в воспитании сотрудников. Последующие исследования специалистов по интересующей проблеме опираются на результаты его изысканий. Однако автору, на наш взгляд, не удалось избежать фактических неточностей. Оценки А.Т.Скилягиным мероприятий ЦК ВКП(б) и Совета Министров СССР по повышению эффективности деятельности кадров милиции несут печать времени и нуждаются в уточнении^.

В настоящее время имеется несколько диссертационных исследований, авторы которых обобщили опыт партийного руководства деятельностью милиции и воспитанием ее кадров в отдельных регионах страны в 40-е и 50-е годы. Это отмеченные выше работы Н.И.Ильинского, А.И.Стро-да и В.Г.Черячукина, охватывающие в хронологическом отношении первые послевоенные годы, а также труды И.СПрозорова и К.И.Никиенко, посвященные периоду I956-I96I гг. . Данная группа литературы, основанная на значительном архивном материале, вносит весомый вклад в разработку проблем деятельности парткомов по подбору, подготовке и вос-

1 См.: Никиенко К.И, Работа партийных организаций Молдавии по подбору, расстановке и воспитанию кадров административных органов между XX и XXII съездами КПСС // Уч.записки кафедры истории КПСС Кишиневского гос.ун-та им.В«И.Ленина. Кишинев, 1971. - Т.5. - С.83-94 и некоторые другие. 2

Gm.: Скилягин А.Т. Партийное руководство советской милицией в период борьбы за построение развитого социалистического общества (1946-1958): Учеб.пособие. Л., 1976.

* См.: Прозоров И.О. Деятельность партийных организаций Бурятской АССР по укреплению социалистической законности и правопорядка на основе решений XX съезда KnCG II956-I96I гг.). Дис. ... канд.ист. наук. Иркутск, 1970; Никиенко К.И. Деятельность Коммунистической партии Молдавии по претворению в жизнь ленинских принципов социалистической законности (I956-I96I гг.). Дис. ... канд.ист.наук. Кишинев, 1971.

- 8 -танию кадров милиции. Исследователями характеризуются содержание,

формы и методы работы первичных партийных организаций, обобщается опыт руководства местными партийными органами организационно-партийной и идейно-воспитательной работой в органах милиции, а также работой с комсомольцами и молодежью. Однако эти работы носят узкорегиональный характер. Кроме этого, ряд выводов исследователей нуждается в корректировке с учетом результатов перестройки в историко-партий-ной науке.

Историографический обзор проблем, связанных с интересующей темой, позволяет сделать несколько важных выводов.

Прежде всего следует отметить, что оценка партийного руководства органами милиции, данная в литературе середины 80-х гг., несет на себе печать времени и на взгляд диссертанта является в определенной степени устаревшей.

Историографический обзор показывает значительные расхождения в периодизации истории милиции на рассматриваемом этапе. В оснозном в означенных хронологических рамках выделяются два периода, рубежом которых определяется 1956 год. Такая позиция, по мнению диссертанта, отражает узкоспециальный подход к проблеме со стороны ряда ученых-правоведов. Ими абсолютизируется значение постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, принятых по работе милиции в 1956 г.

В качестве объекта исследования определена партийная организация г. Москвы. Выбор такого объекта исследования обусловлен тем, что в интересующий период крупнейшая в партии Московская городская партийная организация обогатила опыт воспитательной работы с трудящимися в связи с проведением таких масштабных массово-политических мероприятий, как празднование 800-летия Москвы (1947 г.), УІ Всемирный фестиваль молодежи и студентов (1957 г.) и другие. Обеспечивая охрану общественного порядка и ведя борьбу с преступностью в столице, Московский гарнизон милиции выполнял одну из самых сложных по своей многофункциональности задач. Динамичное изменение оперативной обстановки предъявляло высокие требования к профессиональной, идейной и нравственной подготовке личного состава.

Цель и задачи исследования состоят в изучении опыта партийно-политической работы с личным составом милиции г.Москвы, извлечении уроков для современного этапа перестройки.

- 9 -Задачи исследования:

проанализировать документы партии и правительства, определить методологическую основу и характер деятельности МГК по руководству политической работой с кадрами милиции;

изучить систему партийного руководства работой с кадрами милиции;

охарактеризовать структуру и отличительные черты партийно-политической работы в исследуемый период;

показать роль первичных (низовых) партийных организаций и формы их взаимодействия с другими общественными организациями в деле формирования политической культуры, гражданственности, морально-этических качеств коммунистов органов милиции;

изучить место политорганов в системе партийно-политической работы, характер их взаимоотношений с первичными партийными организациями ;

обобщить опыт партийно-политической работы столичной парторганизации, выявить достижения и недостатки в ее деятельности по формированию кадрового потенциала милиции.

Хронологические рамки исследования охватывают 15-летний период. Начальная грань определяется 1945 годом - переходом от войны к мирному строительству. Конечная грань - I960 год - нуждается в развернутой характеристике. В I960 г. с упразднением МВД СССР было расформировано Главное управление милиции страны. Ряд функций по работе с кадрами был передан в МВД союзных республик. Одновременно из подчинения системе МВД были выведены некоторые органы, не имевшие прямой связи с борьбой с преступностью. Это позволило аппаратам МВД больше внимания уделять работе с кадрами милиции. Сама милиция также была освобождена от некоторых функций.

В I960 г. кривая уровня преступности в Москве впервые за весь послевоенный период поднялась до уровня показателей 1945 г. Криминогенная обстановка резко ухудшилась и в стране в целом. Основной причиной явилось осуществленное по инициативе Н„С.Хрущева неоправданное усиление роли общественных формирований трудящихся в борьбе с преступностью, произведенное в ущерб органам милиции. В связи с этим Бюро ЦК КПСС по РСФСР в августе I960 г. приняло постановление о состоянии борьбы с уголовной преступностью, в котором был дан критический анализ партийного руководства органами милиции в 50-е гг. и разработана стратегия этой работы на перспективу.

Кроме этого, в I960 г. били существенно изменены администра-

- 10 -тивно-территориальное деление и границы г.Москвы, что привело к крупным структурным изменениям в городской яилиции и значительным кадровым перестановкам. Все это позволяет определить I960 г. как верхнюю хронологическую границу исследования.

Источниковую базу диссертации составил обширный круг материалов, часть из которых впервые вводится в научный оборот.

Значительную группу источников составляют опубликованные партийно-правительственные документы, произведения государственных и партийных деятелей, издания Политотдела Главного управления милиции.

Вторую группу источников составляют непубликовавшиеся ранее документы, Зга документы можно разделить на два вида. Первый вид -это материалы, извлеченные из фондов Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (фонд Бюро ЦК КПСС по РСФСР), а также Московского партийного архива Института истории партии МК и МГК КПСС. Их изучение дало возможность проследить деятельность МГК и РК партии по работе с кадрами милиции, механизм взаимодействия партийных органов с общественными организациями. К изученным документам относятся протоколы бюро, стенограммы пленумов, партийных активов и конференций, материалы отдела административных органов МГК КПСС.

Второй вид неопубликованных источников составляют документы парткома ГУВД Мосгорисполкома, а также полиотдела ГУВД. Последние в настоящее время находятся в ведомственных архивах (архивных отделах Зональных информационных центров ГУВД Мосгорисполкома и УВД Мос-облисполкома). Использованы и документы центральных учреждений советской милиции, хранящиеся в ЦТАОР СССР, архивном отделе Главного научно-исследовательского центра управления и информации МВД СССР. Все эти материалы в значительной части впервые введены в научный оборот и позволили уточнить наши представления о механизме воздействия решений партсъездов, пленумов и постановлений ЦК КПСС на организацию партийно-политической работы в органах милиции, о формах и методах взаимодействия партийных комитетов с милицейскими подразделениями .

Отмеченные группы источников позволили выявить механизм партийного руководства работой с кадрами милиции соответственно на трех уровнях: центральные партийные органы - местные партийные органы -первичные парторганизакдаи, Для уточнения результатов изучения данных источников использовались материалы советской, партийной и ведомственной печати, справочно-статистические издания, тексты анкет и ин-

. - II -

тервью, воспоминания политработников милиции, фонды Центрального музея МВД СССР и Музея истории Московской Краснознаменной милиции, некоторые издания на английском языке. Использование этих источников с учетом специфики исследования носило вспомогательный характер.

Научная новизна исследования состоит в следующем. В диссертации впервые предпринята попытка комплексного исследования проблемы партийного руководства партполитрабогой с кадрами московской милиции в 1945-1960 гг. Прослежена стратегическая линия ЦК партии и Советского правительства по развитию милиции и работе с ее кадрами в этот период. Изучена история деятельности МГК и РК партии по руководству партполитработой с милицейскими кадрами, причем целый ряд материалов бюро партийных комитетов впервые вводится в научный оборот. Особое внимание было уделено исследованию структуры и системы воспитательной работы с кадрами.

В процессе работы в архивах системы МВД СССР диссертантом изучались фонды, до сих пор остающиеся закрытыми. Ознакомление с их материалами позволило более глубоко изучить и привлечь к аналитической работе данные ведомственной периодики.

Диссертанту удалось установить ряд фактографических неточностей в изученной научной литературе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертации могут быть использованы в деятельности начальников органов и подразделений милиции, общественных организаций и формирований в милиции г.Москвы и других регионов. Материалы исследования, по мнению диссертанта, представляют интерес для совершенствования организации работы с кадрами. Фактический материал диссертации целесообразно использовать в учебном процессе вузов МВД СССР.

На материалы работы, как нам представляется, можно опираться при проведении дискуссии по проблеме совершенствования концепции политического руководства органами милиции.