Партийное руководство культурно-просветительными учреждениями Карельской и Коми АССР в 80-е годы Веригина, Анна Михайловна




Веригина, Анна Михайловна. Партийное руководство культурно-просветительными учреждениями Карельской и Коми АССР в 80-е годы : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Петрозаводск, 1990.- 17 с.: ил.

Введение к работе

.
туальнооть геми исследования. Проблеми культури выдвинулись

в настоящее время па одно из ведущих мест общественной хизни. Успех осуществления крупных и сложных политических, экономических и социальных преобразований во многом зависит от глубины и прочности усвоения массами духовных богатств, от соединения общественной потребности во всестороннем развитии всех членов общества с личными устремлениями людей к культуре.

Решению этих задач и должно было способствовать з 80-е годы партийное руководство культурно-просветительпши учреждениями, под которым понималась система научного воздействия партийных организаций на выработку политической линии кудьтпросветучреждений, определение цели, содержания, характера и методов их рлботы, координация деятельности государственных, профсоюзных и общественных организаций в области культуры.

На ХХУІІ и ХХУШ съездах КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, пленумах ЦК КПСС,в период перестройки был остро поставлен вопрос о всесторонней духовном развитии советских людей, определены основные направления деятельности партийных организаций в области культуры. Так, в резолюции. ХХУШ съезда партии "О политике КПСС в области образования, науки и культуры" отмечалось, что интеллектуальное и луховное возрождение страны должно выйти на передний план деятельности КПСС. Недооценка этих вопросов недопустима . Такой подход вытекает из ленинской концепции социализма, р ли культурной революции в социалистическом строительстве.

В условиям революционной перестройки общества назрела необходимость в качественном обновлении, политики КПСС в сфере культуры. В центр ее необходимо поставить человека, как активную движущую силу и созидательное начало всех областей общественной жизни.

Осуществление этой важной задачи невозможно без изучения и обобщения опыта партийного руководства культурно-просветительными учреждениями в 8С-е годы. Исследование этого опыта позволяет определить наиболее эффективные средства и методы работы учреждений куль-

Резопюцкя ХХУШ съезда КПСС "О политике КПСС в области образования, науки и. культуры" //Правда. - 1990. - 14 июля.

См..- Ленинская концепция социализма. - М.: Политиздат, 1990.--Сб. 43-45, 346-389.

туры, установить причины недостатков в развитии культурной сферы, извлечь уроки для совераенствования идеологической работы КПСС в условиях перестройки.

Для всестороннего освещения многогранной деятельна іти КПСС по руководству культпросзетучрекдечйячи з 80-е годы представляется не-обходимость глубоко изучить работу её составных частей - местных партийных организаций, являющихся непосредственними проводниками марксистско-ленинской идеологии в массы. Местный опыт, указывал 3.И.Ленин, должен быть собираем .

Территориальные и хронологические рамки исследования. Выбор в качестве объекта исследования деятельности Карельской и Коми партийных организаций по руководству культпросветучрекденияни в 80-е гоАы.определяется следу впимн обстоятельствами: во-первых, обяностьи исторических судеб автономных республик Европейского Севера РСФСР. В .условиях государственной автономии, предоставленной народам Карелии в 1920 году и Коми края в 1921 голу в результате победы Великой .Октябрьской социалистической революции, трудящиеся республик добились больших успехов в социально-экономическом к культурном преобразовании бывших национальных окраин. Вместе с тек многие проблемы развития иационалы-шх культур не реігаїш до сих пор; во-вторых, бляяостью задач, решаемых областными партийными организациями в сфере культуры, необходимостью поиск? наиболее оффективних форм и методов механизма партийного влияния в культурно-просветительных учреждениях; в-третьих. интернационализацией материального и духовного производства ъ автономных республиках, способствовавшей значительному увеличений за последние годы в Карельской и Коми АССР численности грандам некоренных национальностей, имеющих своп специфические запроси в области языки, культуры и бита.

Хронологические рамки диссертации охватывает период 00-х годов V.XI и XII пятилетки). Это даёт возможность провести сравнительный анализ деятельности Карельской и Коми партийных организаций по руководству культурно-просветительными учреждениями в годи, предшествовавшие перестройке (1581-1905 гг.), и в период после апрельского (1985 г.)пленума ЦК КПСС, на котором был выдвинут курс па перестройку и обновление всех сторон кизни советского общества.

Ленин В.И. Наказ от С10 (Совета труда и оборони) местным советским учреждениям //Поли. собр. соч. - Т.'їЗ. - С.282.

Состояние научной разработки проблемы. В конце 70-х - первой половине ЄО-х годоз заметно возрос интерес советских исследователей к проблеме развития культурной сферы и р-3 влияния на духовное формирование личности, к вопросам партийного руководства культурным строительством. Вишли в свет коллективные монографии обобщающего характера: "Культурный прогресс: философские проблемы" (М., 1984), "Марксистско-ленинская теория культуры" (М., 1984), "КПСС и культурное преобразование села" (М., 1981) и другие. В этих работах на основе марксистско-ленинских положений по вопросам культуры рассматриваются ранее не исследованные проблемы культурной революции в СССР, способы её осуществления, показывается роль партийных органов в культурных преобразованиях города и деревни, приводится новый фактический и статистический материал.

В историографии по теме исследования следует отметить труды А.И.Арнольдова, Н.С.Злобина, В.З.Журавлёва, К.М.Темирбаева, В.В.Ук-раинцева, Ю.д.Красилышкова и других, а также сборники научных статей, посвященных различным аспектам партийного руководства культурно-просветительными учреждениями . Они способствовали существенному приращению истерических знаний по исследуемой проблеме. Однако рассматриваемый нами регион практически не нашёл в них своего отражения.

Наряду с коллективными трудами и статьями проблема партийного

руководства учреждениями культуры освещалась в кандидатских диссертациях О.В.Аликиной, В.Г.Антоненко, Н.П.Мамонтовой и других авторов,

Арнольдов А.И. Социалистическая культура: теория и жизнь. -

- М., 1984; Злобнн Н.С. Культура и общественный прогресс. - М.,
1980; Темирбаев К.М., Украинцев В.В. Очерки истории советской куль
туры. - М., 1980; Красильников Ю.Д. Партийное руководство учрежде
ниями культуры. - М., 1974; и др.

"Культура и социалистический образ жизни. - Свердловск, 1980; КПСС и культурное строительство в условиях развитого социализма. --Курок., 198ч; Культурно-просветительная работа в системе идеологической деятельности КПСС. - Л., 1984; Партийные организации во главе культурного строительства. - Свердловск, 1985; и др.

Аликина О.В. Деятельность партийных организаций по совершенствованию работы культурно-просветительных учреждений и повышению их роли в коммунистическом воспитании трудящихся. - Пермь, 1981; Антсненко В.Г. Деятельность КПСС по совершенствованию руководства культурно-просветительной работой в условиях развитого социализма.-

- И., 1985^ Мамонтова Н.Л. Деятельность дальне восточных партийных
организации по развитие и совершенствованию работы культурмо-прос-
Бстительиых учреждений развитого социализма. 1966-1975. - !1., 1985;
и др.

которых по имевщися у нас данным в 80-е годы было защищено около тридцати. В них раскрываются основные направления партийной работы в культпросветучреждениях Урата, Сибири, Украины и других регионов страны, исследуются формы и методы партийного влияния на трудящихся, освещается роль центров культуры в идейно-политическом воспитании народа.

Положительно встречены также научной общественностью работы карельских и кони историков А.И.лфанасьеэой, Я.Н.Безносикоза, А.А. Попова и некоторых других, в которых основное внимание уделяете, анализу деятельности Карельской и Коми областных партийных органи -заций, а также советских, профсоюзных, комсомольских органов по ликвидации культурной отсталости бывших нєоіиональпих окраин - Карелии и Коми, рассматриваются вопроси культурного строительства в республиках в 20-70-е годи.

Анализ исторических работ 70-х - первой половины 80-х годов показывает, что советские обществоведы стремились решить теоретические проблемы изучения социалистической культуры, вели конкретные исследования, в том числе и по историко-партийной тематике. Вместе с тем ряд аспектов культурной политики партии, её деятельности по руководству культурно-просветительными учреждениями изучены крайне недостаточно. К ним относится прежде всего проблема закономерностей и осооенностей партийной руководства культпросвет-учреждениями, связанная со спецификой того или иного региона страны, социальным и национальном составом населения и другими факторами развития национально-государственных образований.

На характер исторических исследований 70-х - первой половины 60-х голої; наложила определённый отпечаток концепция развитого социализма. В работах упор был сделан на показе достижений в сфере культуры, а проблемы и противоречия в со развитии анализировались слиоее. При этом следует иметь ввиду, что по теме кандидатской диссертации - партийному руководству культурно-просветительными учреждениями Карельской и Коми АССР в 80-е годы - за последнее десятилетии не было опубликовано трудов, специально затрагивающих данную

ЛЬчпасьива Л.'Л. Великий Октябрь и становление советской культуры в Карелии, І9І8-ІЙ7. - Петрозаводск, І9ЄЗ; она же: Культурні"' преобразование в Советской" Карелии. - Петрозаводск, 1989; Без-носикиїї . Культурная революция в Кони АССР. - А., 1968; Попов А.А. Культурное строительство в коми деревне па отапс развитого социализма (Ik/j9-Iv'/\j гг.). - Сихтыик.-др, K(id; ч др.

проблему .

Из сказанного видно, что проблема партийного руководства культурно-просветительными учреждениями нашла определённое отражение в опубликованной литературе и диссертационных исследованиях. Однако деятельность Карельской и Коми областных партийных организаций в этой сфере в 80-е годи не получила своего освещения. Это и явилось одним из главных факторов выбора темы в качестве объекта исследования. Автор учитывал также маситабность задач в области культуры, вставших перед партийными и советскими органами автономных республик в условиях перестройки.

Цель и задачи исследования. На основе широкого круга архивных и документальных источников, материалов опубликовании- научных работ в диссертации в качестве основной цели выдвигается анализ аея-тельнооти партийных организаций Карельской и Коми АССР по руководству культурно-просветительными учреждениями в 80-е годы, направленному на развитие творческой инициативы трудящихся.

Исходя из общей научной цели, в исследовании ставятся следующие задачи:

показать организаторскую и идеологическую деятельность партийных организаций Карельской и Коми АССР по укреплении материально-технической базы культпросветучреждений, совершенствованию системы подготовки, расстановки и воспитания кадров учреждений культуры;

осветить основные направления, формы и методы деятельности партийных организаций двух автономных республик п руководству работой культурно-просветительных учреждений, выявить как закономерности этой деятельности, так и специфические особенности, связанные с национальным и социальным составом населения республик, возрастными и профессиональными особенностями, другими характеристиками;

раскрыть механизм взаимодействия партийных, советских и профсоюзных органов, общественны); организаций по претворению в жизнь культурной политики партии;

обобщить передовой опыт первичных партийных организаций Карельской и Коми АССР по вовлечению трудящихся в активную культурно-творческую деятельность, показать значение инициативы снизу - со сторони культпросветработников, а также вскрыть имеющиеся недостатки в партийной деятельности;

показать негатизное влияние администритивно-команлиой с.ютн-

ми па состояние культурно-просветительной работы в исследуемом регионе;

подьести некоторые итоги социалистического соревнования в сфере культуры, показать участие партийных организаций, -як областных, так и первичных в поиске наиболее эффективных критериев оценки деятельности культурно-просветительных учреждений;

на основе изучения опита деятельности партийных организаций двух автономных республик по руководству работой культурнс-просвз-тительных учреждений, выявления как положительного, так и нзгати ного в развитии культурно-просьетиі-ельной работы пон.ытаться сформулировать практические рекомендации по повышению действенности работы культпросвегучреждений, определению наиболее результативных форм и методов партийной деятельности.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в историко-партийном исследовании предпринята попытка обобщить опьт партийного руководства деятельностью культурно-просвотительных учреждений Карельской и Коми АССР d 80-е годы; на региональном материале исследовать закономерности и особенности культурно-просветительной работы партийных организаций двух аэтонемных республик Европейского Севера РСФСР. Автор диссертации стремился проанализировать обме и специфические черты партийного руководства хультпрас-встучрежденг.ями в условиях национальной автономии.

В научный оборот вводятся новые, ранее нз опубликованные документы из фондов партийных архивов республик, а -хакио из фондов объединённых ведомственных архивов - Министерств культуры и областных советов профсоюзов Карельской и Коми АССР.

Методологической и теоретической основой для написания кандидаток оЛ диссертации явились произведении классиков ма^чеигма-ле-шпмгча, прежде всего труды В.Я.Ленина, в которых раскрыты необходимость и важность партийного руководства деятельностью культур-но-прось'.'тителышх учреждений, обоснованы важнейшие принципы культу рно-проснетителыюй работы.

Верное значение для исследования темы имело изучение матеріали и ХлУП и ллУШ сьез до в ШСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, пленумов ЦК КПСС периода перестройки, а также статей, речей и виоіуплеїшЛ Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, .'.1.С.Горбачева и дру-I'i'.a деятелей itICC и советскої о государства, посвященных проблемам ди.ітеаьиости партии ъ сферо культуры.

в.

=1

^

Ё.

!»»

s «

С -осп

= ч<53

OU й

ч&

Практическое значение работы состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут способствовать перестройке форм и методов деятельности партийных организаций в учреждениях культуры, улучшить ког динацию работы партийных, советских, профсоюзных органов, общественных организаций, занимающихся проблемами развития культурной сфери, учесть национальный фактор в проведении культурной политики.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по проблемам развития культуры на Европейском Севере РСКР, при изучении в вузовских курсах "Политическая история XX века", "Политология и социология" вопросов, связанных с развитием культурной сферы, в лекционно-пропагандистской деятельности, а также в работе клубов, библиотек, музеев и других культ-чросветучреждениЛ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях в Петрозаводске на научно--лрактической конференции молодых учёных (1986 г.), двух научно--методических конференциях (1987 и 1988 гг.), научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.С.Макаренко, (1988 г.), межвузовской научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВЛКСМ (1988 г.), всероссийской научной конференции "Европейский Север: история и современность" (1990 г.), а также пяти публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников и приложения.