Перестройка политического образования работающей молодежи Казахстана в 80-е годы Жапаков, Агабек Сакенович




Жапаков, Агабек Сакенович. Перестройка политического образования работающей молодежи Казахстана в 80-е годы : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.01 / Каз. гос. ун-т им. С. М. Кирова.- Алма-Ата, 1990.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/478-4

Введение к работе

Актуальность проблемы. С усложнением задач, стоящих перед страной в условиях перестройки и качественного преобразования всех сфер общества, повьшіения общественно-политической активности и обогащения духовного мира советского народа, роль идеологической работы приобретает особое значение. "Чем больше размах, - подчеркивал В.И.Ленин, - чем больше широта исторических действий, тем больше число людей, которое в этих действиях участвует, и, наоборот, чем глубже преобразование, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые миллионы и десятки миллионов . Новое мышление, без которого перестройка невозможна, начинается с идеологического преломления в общественном сознании совершаемых нами преобразований. Оно требует существенных изменений в идеологической работе. "Приступая к перестройке, - было подчеркнуто на ХХУШ сг«зде КПСС, - мы ясно осознавали, что никакие политические, социальные и экономические преобразования невозможны без революции в умах, без духовного возрождения и идейного обновления в самом широком смысле слова'"-.

Среди многообразных форм и методов идеологической работы политическое образование занимает особое место в пропаганде марксистско-ленинской теории. Оно призвано вооружать коммунистов, всех трудящихся системой мировоззренческих знаний. Именно

1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., Т.42, С.140.

2 Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского
Союза. - М., 1990, 5.27.

-г -

поэтому Коммунистическая партия постоянно уделяла внимание политическому просвещению трудящихся масс.

Особая актуальность проблемы определяется тем, что в своей деятельности партия придавала большое значение работе с молодежью, заботилась о ее идейно-нравственной и трудовой закалке, активном включении юношей и девушек в обновление нашего общества. В.И.Ленин неоднократно отмечал эту важную роль партии: "Мы - партия новаторов, а за новаторами всегда охотнее идет молодежь. Мы партия самоотверженной борьбы со старым гнильем, а на самоотверженную борьбу всегда первою пойдет молодежь" . ХХУШ съезд КПСС в своей резолюции "О молодежной политике КПСС" записал: "Судьба социалистического общества, Коммунистической партии в значительной степени зависит от молодежи. Ее активная позиция, социальное

самочувствие во многом определяют политическую обстановку в стра-

р не". Именно поэтому чрезвычайно важно, - как было отмечено в

выступлении Первого секретаря ЦК Компартии Казахстана, Президента республики Н.А.Назарбаева на ХУП съезде ЛКСМ Казахстана, -формировать у молодежи чувство ответственности за ход перестройки, акцентировать внимание на патриотических аспектах трудовой и общественной деятельности . Эти задачи, поставленные руководителем республики, были направлены на постоянное совершенствование форм и методов идейно-политического воспитания молодежи, в том числе и ее политического образования. Поэтому изучение деятельности партийных и комсомольских организаций-по со-

1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., Т.14, С.163.

Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского

Союза. - М., 1990, С.172. 3 Казахстанская правда, 1990, 3 марта.

вершенствованию политического и экономического образования юношей и девушек является одной из актуальнейших задач советской исторической науки, которая руководствуется известным ленинским указанием - "чтобы идти вперед ....надо не начинать сызнова, не перестраивать направо и налево, а суметь в наибольшей степени использовать уже созданное" .

Важность изучения опыта партийных и комсомольских организаций по перестройке политического образования работающей молодежи обусловлена также и необходимостью критического анализа имеющихся форм и методов работы, выявления причин имеющихся недостатков, определения перспектив развития этой формы идейно-политического воспитания молодых тружеников в новых условиях. За годы перестройки произошли серьезные коррективы в социальных орієнтаціях молодежи, ее жизненных устремлениях и возможностях, складываются новые особенности ее политического сознания и социально-политического поведения. Так, наряду со значительно возросшей образованностью и информированностью, интересом к политической и экономической жизни, произошли заметный рост идеологического нигилизма среди молодежи, серьезное снижение её интереса к марксистско-ленинской теории и т.д. Например, результаты социологического исследования "Идеалы и ценностные ориентации молодежи", проведенные в 1909 году научно-исследовательским центром Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ среди 2566 юношей и девушек II регионов страны показали, что:

I) возрастание познавательного интереса молодежи к политическим проблемам сочетается со значительной переоценкой ею

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., Т.40, С.І42.

традиционных источников политических знаний и информации;

  1. наблюдается девальвация организованных форы получения политических знаний (отметили как предпочтительные лишь 12,3 процента опрошенных);

  2. тенденцию к переориентации интереса молодежи преимуще-. ственно к различным формам политического самообразования (80,1 процента) и т.д. .

Отсюда необходимость творческой переработки имеющихся форм политического образования с целью поиска новых, отвечающих требованиям сегодняшнего и тем более завтрашнего дня.

Решение поставленных задач по перестройке политического и экономического образования работающей молодежи наряду с общими подходами, для различных территорий страны имеют и свои конкретные особенности. Именно поэтому представляет большой практический и теоретический интерес анализ и обобщение опыта организации политического образования молодежи такого крупнейшего региона страны, каким является Казахстан.

Степень изученности проблемы. Вопросы идеологической работы постоянно находились в центре внимания советских историков. В 70-е - 80-е года появился целый ряд трудов, освещающих проблемы теории и методики идеологической деятельности партии, на-учные основы коммунистической пропаганды , вопросы её эффектив-

Халидов Х.М. Формирование политического сознания молодежи в условиях перестройки. Автореф.дисс.кандид.филос.наук. М.,

2 '

* Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М., 1980; Байкова

В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. - М., 1977; Бондарь В.Я. Единство организаторской и идеологической работы. - М., 1974; В.И.Ленин - теоретик коммунистической пропаганды. Под общей ред.Позднякова П.В. и (продолжение сноски см.на следующей странице)

ности1, различные другие аспекты формирования марксистско-ле-нинского мировоззрения личности советского человека . В целом количество этих исследований достаточно велико, однако большинство из них были подготовлены в застойный период и, естественно, не могли избежать проявлений догматизма, упрощенчества, не учитывали всех имеющихся в реальной жизни проблем, с особой силой проявившихся в перестроечные годы. К сожалению, и работы по вопросам идейно-политического воспитания, написанные в конце 80-х годов, носят, в основном, описательный характер, как правило, ограничиваются констатацией имеющихся недостатков, без выявле-

(продолжение сноски)

Дмитриева Г.А. - М., 1981; Вопросы теории и методов идеологической работы. ЕыпЛ-21. - If., 1972-19 (С 1983г. - Вопросы теории и практики идеологической работы); Доброхотов В.Я. Ленинские принципы партийной пропаганды. - М., 1980; Его же: Разработка В.И.Лениным основ партийной пропаганды. - М., 1980; Житенев В.А. Политическая культура: опыт формирования и проблемы. - М., 1990; Мостовой С.Н. Ленинские принципы идейно-воспитательной работы. Изд.2-е, перераб.- М., 1977; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС. Особенности, . опыт, проблемы. - М., ІУ80; Пономарев Л.Н. Комплексный под- ' ход в политико-воспитательной работе КПСС. - М., 1981; Семенов В.Н. Комплексный характер воспитания: проблемы методологии и практики. - Минск, 1979; Теория и практика идеологической работы: Учебное пособие. Редкол.: Ж.Т.Тощенко (отв.ред.), В.Г.Байкова, В.Э.Бойков и др. - М., 1990; Тощенко Ж.Т. Комплексный подход в воспитательной работе. - М., 1979 и др.

Ненашев М.Ф. Эффективность идейно-воспитательной работы. Некоторые проблемы и пути решения. - М., 1974; Поздняков П.В. Эффективность коммунистической пропаганды. - М., 1975; Поздняков П.В., Копьев Н.Я., Яковлев А.И. Эффективность идейно-воспитательной работы: условия, факторы, критерии. - и., 1975; Сафронова В.И. Повышать эффективность идеологической работы. - М., 1980; Яковлев А.И. Эффективность идеологической работы. - М., 1984; Его же: Оптимизация идеологической работы. - М., 1990 и др.

Вишневский С.С. Воспитание коммунистической убежденности. -М., I9B3; Капто А.С. Идейная закалка личности. - М., 1989; Идеологический процесс и воспитание личности. / Под ред. В.А.Северцева. - М., 1980; Соколов В.Н. Формирование научного мировоззрения - сердцевина идеологической, политико-воспитательной работы. / Теория и практика коммунистического воспитания. - М., 1980; Сулимов Е.Ф. Теория и практика коммунистического воспитания. - М., 1984 и др.

-6.-

ния их глубинных причин, путей устранения. Не свободны от этих недостатков и большинство работ, посвященных вопросам идейно-политического воспитания, формирования политической культуры

молодежи , организационным принципам и особенностям формирова-

ния системы политического образования трудящихся .

Большой теоретический и практический интерес представляют для исследователей и организаторов политической учебы книги и

брошюры, раскрывающие отдельные стороны функционирования систе-

3 мы марксистско-ленинского образования трудящихся , в том числе

и психолого-педагогические основы, вопросы материального и ме-

Блинов Н.М., Ожегов Ю.П., Шереги Ф.Э. Политическая культура и молодежь. - М., 1982; Драговец В.Н. Политическая культура молодежи: опыт, проблемы формирования: Из практики работы комсомольских организаций Белоруссии. - М., 1987; Искусство воспитания: Сборник / Сост.В.К.Егоров. - М., 1981; Комаров Е.Г. Политическая культура молодежи. - М., 1986; Политическая культура молодежи: состояние, проблемы формирования: Сб.науч.тр./ Редкол.: Е.Е.Леванов, Ф.Э.Шереги. - М., 1987; Проблемы организации идейно-политического воспитания молодежи: Сб.науч.тр./ Ре;;кол.: Ю.П.Ожегов (руковод.), Н.М.Блинов и др. - м., 1983 и др.

Политическое образование: система, методика, методология / В.Г.Байкова (руковод.), В.П.Васильев, В.Н.Зенков, В.М.Соколов. - М., 1976; Габдуллин М.П., Кротов Ф.Г. Марксистско-ленинское образование коммунистов и беспартийных. - М., 1987; Кротов Ф.Г. Школа идейной закалки. Очерки истории марксистско-ленинского образования в КПСС. - М., 1978.

Копьев Н.Я. Марксистско-ленинское образование: критерии и показатели. Вопросы повышения эффективности. - Петрозаводск, 1962; Методика партийной учебы. Учебное пособие для университетов марксизма-ленинизма / Под рея. В.И.Степанова; Сост. В.С.Суров. - М., 1989; Тараник В.П. Марксистско-ленинская учеба: опыт и проблемы. - Киев, 1984: Леонов Ю.Н. Вопросы методики политической учебы. - М., 1983; Ерастов Н.П. Методика самостоятельной работы: Учеб.-метод.пособие. - М., 1985; Бадмаев Б.Ц. Проблемное обучение в системе партийной учебы. -М., 1986; Роль системы комсомольского политического просвещения в формировании политической культуры молодежи / Отв.ред. М.И.Федорова. - М., 1985; Опыт и методика комсомольской политической учебы. Вып. 1-6. - М., 1972-1982; Комсомол и формирование политической культуры молодежи. - М., 1988 и др.

тодического обеспечения, работы с пропагандистскими кадрами . В то же время большинство этих трудов носили во-многом абстрагированный, чисто теоретический характер, не учитывали практическую сторону политического образования молодежи, жестко её регламентировали. Именно поэтому в общественно-политической литературе в последние годы стали больше освещаться пути совершенствования и обновления политического образования трудящихся, в том числе в публикациях партийных и комсомольских работников . В то же время среди этих работ нет сколько-нибудь крупного ис-

Вопросы педагогики и психологии в партийной работе: Сборн. статей / Руков.авт.кол. В.М.Шепель. - М., 1982; Вшоградов И.А. Педагогика в практике партийного пропагандиста. - 2-е изд.переработ. - М., 1984; Бадмаев Б.Ц. Педагогика и психология партийной пропаганды. - Ы., 1985; Генц Н., Тесемницина М., Шишмаренков В. Проблемное обучение в системе марксистско-ленинского образования. - М., I960; Деркач А.А., Селезнева Е.В. Идеологическое воздействие: Социально-психологические и педагогические аспекты. - М., 1985; Захаров СВ. Применяя индивидуальный подход. - М., 1982; Комаров Е.Г. и др. Методическое мастерство пропагандиста: сущность и пути повышения: Учеб.пособие для университетов марксизма-ленинизма. - М., 1989; Ненашев М.Ф., Мехонцев Н.И., Михайлов Н.Н. Практиче- ' ские задания в работе пропагандиста. - М., 1978; Степанцев А.Т. Учиться работать с первоисточниками. Метод логических заданий в изучении первоисточников марксизма-ленинизма. -М., 1988 и др.

Активизация учебного процесса: Из опыта работы дома полит, просвещения IffK И МК КПСС / Гаврин В.А., Руденко Р.И., Боги-на Е.Л. и др. - М., 1985; ХХУІ съезду КПСС и пути дальнейшего совершенствования коммунистического воспитания молодежи. Опыт, проблемы. / Под общ.ред. В.М.Мишина (руковод.). - М., 1983; Комсомол и формирование политической культуры молодежи / Отв.ред. В.Ф. Левичев. - М., 1988; Гурин В. Система комсомольской политучебы: целостность, приемственность, жизнен-: ность. / Комсомол на путях перестройки. / Сост. Л.Д.Шевелев. - М., 1988; Столбов Г.Ф. Ключевое звено.воспитания: Из опыта работы с агит.-пропаг. кадрами в Ленинградской партийной организации. - Л., 1985; Дути повышения результативности пар-рійной учебы: Из опыта работы домов и кабинетов полит.просвещения. Сборник материалов: Опыт, методика, информация. 1985-1909 гг.; Осуществляя творческий подход: Для пропагандистов и организаторов политической и экономической учебы трудящихся / Сост. Л.С.Красовская. - Л., 1989; Ардалин В.В., Деревян-кин Г.Н. На новом рубеже. - М., 1988; Комсомол на путях перестройки / Сост.и вступ.ст. А.Д.Шевелев. - М., 1988.

следования, полностью посвященного проблемам организации политического образования молодежи, раскрывающего все основные аспекты этой работы. Данные проблемы нашли свое отражение в ряде диссертаций, защищенных в последние годы . Однако, эти работы, как тзавило, охватывают более ранний период (60-е - 70-е годы); во-вторых, носят нередко описательный характер, не анализируют многих острых проблем политической учебы молодежи, их причины, пути устранения имеющихся недостатков; в-третьих, написаны на общесоюзных материалах, без учета особенностей Казахстана.

. Среди работ, посвященных как общим принципам идеологической работы, так и вопросам политического образования трудящихся, юношей и девушек, можно выделить труды казахстанских исследователей, в которых проблемы политического просвещения молодежи освещались с учетом специфики республики, опыта партийных и комсомольских организаций по политической и экономической учебе юношей и девушек Казахстана. Среди этих работ в первую очередь можно назвать труды, посвященные теоретическим аспектам

Бирюкова В.И. Принципы, формы и методы партийной пропаганды
среди молодежи (Анализ системы комсомольского политпросвеще
ния 1965-1973гг.) Авторе*.дисс. ...канл.ист.наук. - Горький,
1974; Карпова Л.И. Партийное руководство системой комсомоль
ской политической учебы в годы девятой пятилетки (I97I-I975
гг.). (На материалах г.Москвы, Московской, Ивановской, Рязан
ской и Тульской областях). Автореф.дис. канд.ист.наук. -

М., 1981; Балабанов К.В. Деятельность ВЛКСМ по совершенствованию системы комсомольской политической учебы. (1966-1976 гг.). (На материалах комсомольских организаций Украины). Авторе*, дис. .. .канд.ист.наук. -Киев, 1984; Бригадина О.В. Деятельность комсомола Белоруссии по развитию системы политической учебы молодежи (1966-1975 гг.). Автореф.дис. ... канд. ист.наук. - Минск, 1988; Прокопова З.Г. Партийное руководство коммунистическим воспитанием рабочей молодежи в условиях развитого социализма. Автореф. дис. ...докт.ист.наук. - М.,1981; Сеткаускис П.А. Деятельность КПСС по формированию марксистско-ленинского мировоззрения трудящихся в условиях социализма. Автореф.дисс. ...докт.ист.наук. -Вильнюс, 1987; Степин А.А. Партийная пропаганда в 60-80-е годы: опыт и уроки. (На материалах Компартии Украины). Автореф.дис. ...докт.ист.наук. -

идеологической работы с молодежью , отдельным проблемам совершенствования политического образования юношей И девушек, подготовленных как учеными, так и практическими партийными и ком-сомольскш.м работниками . Однако, необходимо подчеркнуть, что в историческом и историко-партийном плане идейно-воспитательная работа о молодежью Казахстана в 70-80-е годы остается мало изученной. Для тех немногочисленных работ, посвященных различным аспектам этой деятельности, характерен декларативный стиль, парадность, восхваление успехов и достижений, умалчивание недостатков, отсутствие анализа проблем и их причин.

О недостаточном внимании не только к изучаемой проблеме, но и вообще к молодежной проблематике в республике свидетельствует и тот факт, что в историко-партийной науке из почти 500


Глумилин В.И. Коммунистическая убежденность советского человека. - Алма-Ата, 1980; Источник силы партии (Деятельность Коммунистической партии Казахстана по укреплению связи с массами в условиях совершенствования социализма). / Редкол.: Г.Я.Козлов (руковод.) и др. - Алма-Ата, 1985; Методологиче- ; ские принципы управления идеологическим процессом. - Алма- " Ата, 1982; Садыков Т.С. ХХУП съезд КПСС и коммунистическое воспитание трудящихся. Некоторые аспекты формирования коммунистического мировоззрения трудящихся Казахстана в условиях развитого социалистического общества. - Алма-Ата, I9B3 и др.

Очерки истории Коммунистической партии Казахстана. Изд.2-е, доп.и перераб. - Алма-Ата, 1984; Имашев М.И. Коллектив и коммунистическое воспитание трудящихся. - Алма-Ата, 1974; Кана-пин А.К., Яндаров А.Д. Социалистическая культура и комплексный подход к воспитательной работе. - Алма-Ата, 1978; Козь-менко В.М. На пороге жизни. - Алма-Ата, 1980; Его же: Труд и активность рабочей молодежи. - Алма-Ата, 1982; Закирьянов К.З., Мусин Ч.Г. Ленинские принципы партийного руководства в действии. (Из опыта парт, руководств а комсомолом Казахстана в условиях развитого соц.общества). - Алма-Ата, 1974; Мусин Ч.Г. Комсомолу Казахстана - 60 лет. - Алма-Ата, 1981; Научно-методические' центры партийной пропаганды. - Алма-Ата, 1982; Куан-дыков А.11. Марксистско-ленинское образование (Из опыта партийного руководства политической учебой в Казахстане). - Алма-Ата, 1974; Абдрахманов С.А. По Ленину сверяя шаг. - Алма-Ата, 1986; Чистяков Н.М. Классовое воспитание молодежи. - Алма-Ата, 1988; Перестройка системы политической и экономической учебы трудящихся: поиск и проблемы. / Сост. Т.Я.Шаршукова. - Караганда, ІУ87 и др.

защищенных по Казахстану диссертаций за последние 40 лет, только немногим более 30 посвящены проблемам молодежи, её идейно-политическому воспитанию. Только чуть больше 10 диссертаций касаются различных аспектов истории комсомола Казахстана .

Анализ имеющейся литературы дает возможность сделать вывод об отсутствии специальных работ, в которых с научных позиций анализировались бы в истощко-партийном плане конкретные проблемы совершенствования политического образования молодежи республики. Отдельные стороны марксистско-ленинского образования юношей и девушек освещались в диссертациях А.Ж.Аманбаева, В.Р. Касаткина, В.М.Коэьненко, П.И.Свирина, З.Жангожина, Н.С.Фурси-на и др. *% Однако это ни в коей мере не может удовлетворить имеющиеся потребности как с точки зрения полноты освещения во-

Указатель диссертаций по истории Компартии Казахстана и партийному строительству (1946-62 гг.). - Алма-Ата, 1983; Вопроси историографии Казахстана. / Под ред. Б.А.Тулепбаева. -Алма-Ата, 1983, С.21, 26.

Аманбаев А.Ж. Деятельность Компартии Казахстана по коммунистическому воспитанию молодежи в период между ХХІУ и ХХУ съездами КПСС. - Дисс. ...канд.ист.наук. - М., 1963; Касаткин В.Р. Партийное руководство деятельностью комсомола по коммунистическому воспитанию сельской молодежи в условиях развитого социализма (На материалах партийных организаций Казахстана). - Дис. .. .канд. и ст. наук. -Караганда, 1984; Козьмонко В.М. Деятельность КПСС по дальнейшему повышению трудовой и политической активности рабочей молодежи Казахстана в условиях развитого социализма. - Дис. ...докт.ист. наук. -М., 1983; Его же: Деятельность комсомольских организаций Казахстана по формированию коммунистической идейности у рабочей молодежи (1966-1970 гг.). - Дис. ...канд.ист. наук. - Алма-Ата, 1972; Мусин Ч.Г. Руководство Компартии Казахстана комсомолом республики в условиях развитого социализма. -Дис. ... докт.ист. наук. -Алма-Ата, 1983; Свирин П.И. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по совершенствованию партийной пропаганды (1966-1970 гг.).-Дис. ...канд. ист.наук. - Алма-Ата, 1971; Кангожин 3. Деятельность Карагандинской парт.орг.по совершенствованию марксистско-ленинского образования рабочего класса (1965-1970 гг.).-Дис. ...канд. ист.наук. - Алма-Ата, 1985; Зурсин Н.С. Деятельность Компартии Казахстана по развитию партийного просвещения в республике (1971 -1975 гг.). -Дис. .. .канд.ист.наук. -Алма-Ата,

- II -

просов политического образования молодежи Казахстана, так и самого подхода к изучению серьезного, кризисного положения на этом участке идейно-воспитательной работы, да'и хронологических рамок исследований.

Цель исследования, определенная во-многом степенью изученности проблемы, состоит в том, чтобы изучить опыт марксистско-ленинского образования юношей и девушек Казахстана в исследуемый период, критически его оценить, выявить причины имеющихся недостатков, определить пути их устранения, перспективы развития этой формы идейно-политического воспитания подрастающего поколения. Исходя из поставленной цели, определены конкретные задачи исследования:

проанализировать реализацию задач, поставленных ХХУШ съездом КПСС, ХУП съездом Компартии Казахстана, XXJ съездом ВЛКСМ, ХУП съездом ЛКСМ Казахстана по идейно-политическому воспитанию молодежи в исследуемые годы на примере системы комсомольской политической учебы;

изучить и обобщить опыт партийного и комсомольского руководства соверпенствованием политического и экономического образования работающей молодежи Казахстана в 60-е годы в свете требований постановления .ЦК КПСС "О, перестройке системы политической и экономической учебы трудящихся.";

рассмотреть основные формы и методы политического образования молодежи республики, показать непростой процесс преодоления формализма в организации марксистско-ленинской учебы юношей и девушек во второй половине 80-х годов;

проанализировать опыт партийных и комсомольских организаций по подбору и воспитанию кадров комсомольских пропагандистов;

раскрыть слияние и роль политической и экономической учебы молодежи на повышение уровня идейно-политического, трудового и нравственного воспитания молодых тружеников республики в 80-е годы;

определить перспективные пути перестройки политического образования работающей молодежи, сформулировать практические предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности и качества марксистско-ленинского образования юношей и девушек республики и т.д. и т.п.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам общественного сознания, идеологии, идеологической деятельности, политического образования. Широко использовались при подготовке диссертации документы КПСС и ВЛКСМ по проблемам марксистско-ленинского образования трудящихся, юношей и девушек.

Источниковую базу диссертации составили документы партийных архивов Института истории партии при ЦК Компартии Казахстана (Партийный архив Казфилиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС), пятнадцати областных комитетов партии, в которых изучено 18 фондов. Разнообразный материал почерпнут из публикаций партийной и комсомольской печати изучаемого.периода, документальных и статистических сборников, выведших в стране и республике в последние годы.

Большую помощь в разработке исследуемой темы оказали встречи с организаторами, пропагандистами, слушателями системы комсомольской политической и экономической учебы, социологические

- ІЗ -

исследования, в том числе проведенные автором или с его участием, семинары, конференции по вопросам политического образования молодежи, в которых принимал участие диссертант, а также личшй опыт автора как секретаря комсомольской организации, пропагандиста, секретаря райкома комсомола, заведугацего сектором политического образования Щ ЛКСМ Казахстана.

При определении хронологических рамок работы диссертант исходил из того, что 80-е годы представляют большой интерес как . период, вместивший в себя наиболее характерные черты как застойного периода, так и начала перестройки, обновления всех сторон жизни общества. Это позволяет научно проследить и обосновать динамику формирования и развития политического просвещения молодежи республики в 80-е годы. В этот період наряду с серьезным! недостатками и упущениями велся поиск новых подходов к организации политического образования юношей 'и девушек. Изучение этого опыта имеет большое значение для совершенствования деятель-, ности комсомольских организаций, пропагандистов по политическому образованию молодежи.

~ ~* 1

,_, 1> -'-> <.Ч/-,-ъ- '". ь

'"' Новизна научного^исследования и практическая значимость работы заключаются в том, Что впервые в историко-партийной науке в республике с критических позиций специально проанализирован и обобщен опыт идейно-политического воспитания работающей молодежи в современный период на примере организации марксистско-ленинского образования. В исследовании основной упор делается на анализе тех форм и методов политической учебы молодежи,, которые могут быть использованы сегодня и в будущем в целях повышения роли юношей и девушек в развернувшихся современных

преобразованиях общества. В диссертации намечаются перспективные пути развития политического образования молодежи, учитывающие реальные потребности будущего, связь с жизнью.

В целях практической апробации основных положений и выводов, изложенных в диссертации, автором подготовлен целый ряд методических рекомендаций и разработок по организации политической учебы молодежи, сообщения на научно-практических конференциях, семинарах. Диссертант проводил социологические исследования по данным вопросам, принимал участие в разработке примерных программ для учебных курсов системы комсомольской политической учебы, создания и работе общественно-политических клубов на республиканском телевидении и радио, в газетах "Ленинская смена" и "Лениншил жас".