Политические партии и молодежные организации: историко-политический анализ : (1985-1990 гг. ) Иванов, Петр Александрович




Иванов, Петр Александрович. Политические партии и молодежные организации: историко-политический анализ : (1985-1990 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Акад. обществ. наук.- Москва, 1991.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-6/1998-9

Введение к работе

Актуальность исследования. Рассматриваемая проблема представляет большое научное и практическое значение. Ее важность определяется тем, что в реализации задач реформирования советского общества особое место принадлежит молодому поколению. От его активного участия во многом зависит насколько глубокими и масштабными будут изменения во всех сферах жизни, каким конкретным содержанием наполнится наше движение по пути социальных преобразований.

В связи с деформациями социализма в СССР молодежь оказалась отчужденной от собственности, управления производством, от.власти, что привело, в значительной степени, к утрате ею доверия к социализму.

Вопросы о том, куда мы идем, что нас ожидает в будущем, какова цель социального развития, что надо сделать для того, чтобы восстановить духовный потенциал общества волнуют самые широкие массы молодежи. Чем дальше разворачивается процесс преобразований в стране, тем более очевидной становится необходимость научного осмысления данной проблемы.

Актуальность исследуемой проблемы определяется также тем, что выход молодежи на арену политической жизни в каждой из республик в качестве серьезной политической силы происходит в довольно сложных условиях. К примеру, на Украине в 1990 году (когда КПСС в СССР, а КПУ в республике, были правящими политическими организациями), острейшую борьбу за власть вели полтора десятка общереспубликанских партий и больше десяти отделений или ячеек общесоюзных партий. Среди них: антикоммунистические (Украинская республиканская партия, Украинская национальная партия), либерально-демократические (Демократическая партия Украины, Либерально-демократическая партия Украины), социал-демократические (Социалистическая и Объединенная социал-демократическая партия), анар-хо-синдикалистские (Конфедерация анархо-синдикалистов Украины) и др. Для всех их влияние на молодежь является важной программной целью, а достигнутый на этом поприще результат, отражает эффективность действия. Этим во многом определяется успех или поражение политических сил в борьбе за власть. В

условиях нарастания социально-экономического кризиса научный анализ деятельности политических партий по развитию взаимоотношений с молодежью и ее организациями позволяет отчасти выявить истоки многих негативных явлений в обществе, а также выработать некоторые предложения к конструктивной программе выхода из кризисного состояния.

Важность исследуемой темы объясняется таким противоречивым процессом, происходящим в самой молодежной среде, как динамичный рост числа всевозможных организаций (досуговых, экологических, национально-культурных, историко-патриотиче-ских и т.п.). Заметно активизировались политические юношеские организации, отвергающие социалистический путь развития общества. На Украине это - Союз независимой украинской молодежи (СНУЮ, Студенческое братство (СБ), молодежная организация "Пласт" и другие.

Актуальность проблемы определяется также ухудшением социально-экономического положения юношей и девушек, обострившегося в связи с ошибками и просчетами перестройки, хаосом в нравственной атмосфере общества, нарушением связи времен и преемственности поколений, потерей у значительной части молодежи веры в будущее.

Цель исследования заключается в изучении и обобщении деятельности наиболее влиятельных среди юношества Украины политических партий, направленной на развитие взаимоотношений с молодежными организациями, в стремлении выявить причины, обуславливающие ее разную эффективность, - успех или поражение, в попытке дать прогноз жизненности той или иной установки партии, ориентированной на удовлетворение интересов и потребностей молодежи.

Из этих намерений вытекают и задачи исследования;

проанализировать деятельность партий по отношению к юношеским организациям до апреля 1985 года, определить положительные и отрицательные аспекты ее;

выявить факторы, обусловившие поиск новых подходов к работе с подрастающим поколением;

раскрыть особенности политики различных партий в отношении к молодежи и ее организациям на современном этапе, содержание их теоретических установок по этому вопросу;

проанализировать конкретные формы и методы работы партий по формированию новых отношений с молодежными организациями.

Хронологические рамки исследования в основном ограничены периодом с 1985 по 1990 годы. Он характеризовался динамичным процессом борьбы различных политических сил за влияние на подрастающее поколение.

Опыт взаимоотношений с молодежными организациями, накопленный в исследуемый период, весьма противоречив, он еще не "отлежался*', недостаточно разработан и предшественниками. Но критическое изучение и осмысление его важно и с точки зрения исторической летописи и с позиций аналитического обобщения, в котором нуждаются политические лидеры и руководящие органы всех организаций.

Объектом исследования избраны политические партии и общественные движения Украины, их центральные органы и местные организации. Диссертант учитывает, что процесс становления многопартийности еще не завершен. Только в последнее время созданы правовые предпосылки для развития и укрепления новых партий и движений. Стремясь отметить все ценное в их деятельности, что, по мнению автора, может найти общественную поддержку и применение в политической практике, он в то же время отдает себе отчет в том, что масштаб реального воздействия новых политических организаций на общественные процессы ограничен периодом 1989-1991 годов, которому в течение длительного времени предшествовал период деятельности лишь одной партии - КПСС, переживающей сейчас идейный и организационный кризис. Но исторический процесс инвариантен, что и обуславливает в анализе развития взаимоотношений партий с молодежными организациями использовать программные и эмпирические материалы адекватно их деятельности в 1985-1990 годах.

Предмет исследования - отношения между партиями различной ориентации и молодежными организациями Украины.

Состояние научной разработки проблемы. Анализ состояния

научных исследований свидетельствует о внимании обществоведов к проблемам молодежи. Это нашло отражение в увеличении количества монографий, научных статей и публицистических работ, расширении диапазона поднимаемых в них вопросов.

Большое значение для понимания и осмысления избранной темы имеют исследования советских ученых по методологии, источниковедению, историографии проблемы .

Историографический анализ трудов, созданных предшественниками, позволяет систематизировать их условно в три группы.

Первая группа - литература, посвященная процессам демократизации общественной жизни в СССР (обновлению общественно-политических структур, радикальной экономической реформе, становлению нового характера общественных отношений, формам и методам включения масс трудящихся в управление государственными делами, процессам саморегулирования и самоуправления общества, повышению социальной активности людей и другим вопросам) .

  1. Зиновьев А.П. Молодежь... часть революции // Правда. -1988. - 24 окт.; Криворученко В.К. Партия и молодежь: сущность взаимоотношений. В кн.: Комсомол в советском обществе. - U., 1986; Рогозин И.И. Политическая борьба за молодежь России. I908-I9I7 гг.; Сулемов В.А. Союз молодых борцов: теория, исторический опыт и современные проблемы комсомольского строительства. - М., 1982; Трущенко Н.В. Историография истории ВЛКСМ. - М., 1982.

  2. См.: Альтернатива: Выбор пути (перестройка управления и горизонты рынка) / Рук. авт. кол. Бобков В.Н. и др. - М.: Мысль, 1990. - 461 с.; Бутенко А.П. Власть народа посредством самого народа: 0 социалистическом самоуправлении. -М.: Мысль, 1988. - 203 с; Волков А., Красин Ю. Социализм вчера и завтра: тот же самый или другой? // Коммунист. -1990. - № 7. - С. 8-19; Вопросы внутрипартийной демократии / Радиол.: Г.И.Иванов. - отв. ред. // Академия общественных наук при ЦК КПСС. - М., 1988. - 247 с; Дербинов Ю.В. Внутрипартийная демократия: принципы, направления развития. - М.: Знание, 1989. - 64 с; Иванченко А. Избирательная кампания - уроки на завтра // Коммунист. - 1990. -

№ II. - С. 83-93; Капустин М.П. Конец утопии? // Прошлое и будущее социализма. - Й.: Новости, 1990. - 594 с; Левиче-ва Б.Ф. Политическая система - от монополии к плюрализму // Коммунист. - 1990. - № 13. - С. 34-43; Лукач Д. Демократическая альтернатива сталинизму // Коммунист. - 1990. - № 14. - С. 34-36; На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе / Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС; (продолжение сноски на с. 5)

-5-.

В целом ее авторы обстоятельно передают атмосферу формирования новых взаимоотношений общества с молодежными организациями в условиях, предшествовавших процессам и событиям, связанным с суверенизацией республик и заключением нового союзного договора.

Ко второй группе относятся исследования о роли молодежи, ее организаций в обновляющемся обществе суверенных республик, специфике ее политических, экономических, социальных и нравственных проблем, о государственных программах защиты и поддержки подрастающего поколения1. Значительное место в этих работах отводится анализу процессов, происходящих в ВЛКСМ как наиболее массовой организации молодежи; причинам падения его авторитета среди юношей и девушек; попытка найти

(прод.сноски с пред.с.)

Под общ. ред. В.В.Журавлева. - М.: Политиздат, 1990. -

447 с; Общество в разных измерениях: Социологи отвечают на вопросы (сб.). - М.: Московский рабочий, 1990. - 222 с; Пеньков Е. Демократизация и личность // Политическое образование. - 1989. - № 2. - С. 22-28. I. См.: Барков В.Ю. Формирование коммунистического общественного идеала советской молодежи. - Киев: Наукова думка, 1989. - 135 с; Батищева Л.А., Зайцев СЕ. Социалистический образ жизни: молодежь // Социологическое исследование проблем образа жизни. - М., 1989. - С. І07-ІІ8; Воробьев Г.Г. Моло-^ежь в информационном обществе. - М.: Молодая гвардия, 990. -255 с; Добрынина В.И. Ценностные ориентации современной молодежи // Научный коммунизм. - 1989. - № 8. -С. І0І-І02; Зиятдинов В.Х., Худавердян В.Ц. Молодежное движение и национальный вопрос:В помощь лектору. - М.: Знание, 1990. -46 с; Ищенко Н.Л. Социальное становление советской молодежи. - Киев: Высшая школа, 1989. - 199 с; Легко ли быть молодым... / Сост. В.Огрызко. - М.: Молодая гвардия, 1989. - 271 с; Молодежь в современном мире: проблемы и суждения: Материалы "круглого стола" // Вопросы философии. - 1990. - № о. - С. 12-33; Молодежь-89: Общественное положение молодежи и вопросы молодежной политики в СССР: Материалы научной сессии. - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ. 1989. - 231 с; Плотников А. Нужен ли закон о молодежи? // Лолитобразование. - 1989. - № 18. - С. 65-68; Таковская О.А. Благосостояние молодежи: достаток и достоинство // Социологические исследования. - 1989. - № I. - С. 43-46; Цыбух В.И. Завтра будет поздно: Молодое поколение в зеркале политики // Правда. - 1990. - 9 апр.

новые формы взаимоотношений юношеской организации с различными политическими структурами . Однако в трудах данной группы нет серьезных исследований, посвященных выявлению причин отставания комсомола от быстро меняющейся социально-политической и экономической ситуации, утраты идейно-политического влияния на молодежь.

В ряде произведений? сделана попытка научно осмыслить процесс возрождения самодеятельных организаций и объединений молодежи. В них содержится анализ этого явления; отмечается, что стремление молодежи к преобразованиям, неудовлетворенность бездействием существующих государственно-политических институтов в решении актуальных проблем подрастающего поколения, широкая палитра взглядов на пути выхода общества из кризиса явились питательной средой для быстрого роста числа самодеятельных объединений различной политической ориентации. Ценность этих работ заключается также в том, что

1. См.*. Комсомол и перестройка: теория и опыт (сб. ст.) / Ред-
кол.: В.А.Луков (отв. ред.) и др. - М.: ВКШ, 1989. - 191
с; Комсомол и формирование политической культуры молоде
жи (сб. науч.тр.) / Редкол.: В.Ф.Левичева Тотв. ред.) и
др. - М.: ВКШ, 1988. - 176 с; Комсомол на путях перест
ройки (сб.) / Сост. А.Д.Шевелев. - М.: Молодая гвардия,
1988. - 172 с; Мироненко В.И. Комсомол и социальные
проблемы молодежи // Политическое самообразование. - 1987.
- № 9. - С. Ц-20; Першуткин С.Н. Развитие самоуправления

в комсомоле // Молодежь в процессах обновления советского общества (сб. науч. ст.). - М., 1989. - С. 3-II; Смирнов С. Судьба комсомола // Политическое образование. - 1989. -№ 18. - С. 71-77.

2. См.; Громов А.В.. Кузин О.С. Неформал: кто есть кто?: Мо
нография. - М.: Йысль, 1990. - 271 с; Левичева В.Ф. Ана
томия неформального движения: Программные установки и це
ли неформальных и общественно-политических объединений //
Известия ЦК КПСС. - 1990. - № 4. - С. 150-156; Она же. На
неформальной волне: 0 новых неформальных объединениях //
Неделя. - 1990. - №7.- С. 13-14; Михайлова Е.Н. Неформаль
ное молодежное движение: динамика развития // Советская
педагогика. - 1990. - № 7. - С. 74-78; Неформальная вол
на: (Сб. науч. тр.). - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ; 1990. - 194
с; Неформалы: кто они? Куда зовут? / Под общ. ред. В.А.
Печенева. - М.: Политиздат, 1990. - 334 с; Неформалы:
Социальные инициативы: Сборник / Сост. С.Н.КЩенков. - М.:
Московский рабочий, 1990. - 240 с. и др.

их авторы представляют различные точки зрения и прогнозируют возможные трансформации данного явления. В то же время проблемы взаимоотношений партийных и молодежных организаций в произведениях этой группы лишь обозначены, в них отсутствует анализ новых подходов к самодеятельным юношеским формированиям, а исследованы лишь отношения одной партии с молодежными организациями - КПСС, что отражало уход от реального состояния дела, существенно снижало научный уровень сочинений.

К третьей группе можно отнести работы, в которых исследуется ряд важных аспектов роли КПСС в обществе, исходя из реалий, существовавших до событий августа 1991 года1. Но и в этих произведениях, теперь имеющих в основном библиографическое .значение, взаимоотношениям партии с молодежными организациями уделялось неоправданно мало внимания. В лучшем случае в них констатировалась необходимость соблюдения организационной самостоятельности союзов молодежи, принципов диалога и партнерства.

Видное место в библиографии занимают диссертационные работы, в которых раскрываются проблемы координации усилий государственных и общественных организаций в деле воспитания молодежи, причины социально-политической пассивности юношей

I. См.: Васютин D.C., Зотова З.М. Стать авангардом рабочего класса, всех трудящихся // Партийная жизнь. - 1990. - № 10.

С. 3-7; Возрождение и развитие ленинской концепции партии в условиях перестройки: Материалы дискуссии. - М.: АОН при ЦТС КПСС, 1989. - 97 с; Даниленко В. Партия в правовом государстве // Политическое образование. - 1989. - 17. -С. 3-10; Курашвили Б. Так ли страшен раскол... КПСС: прогнозы и перспективы. К созданию многопартийности. Новые партии в обществе // Новое время. - 1990. - № 25. - С. 20-22; Малов Ю.К. Проблемы возрождения ленинской концепции партии //Вопросы истории КПСС. - Г990. - № 3. - С. 3-19; Неймарк М., Ястржембский С. КПСС и социал-демократия: новые аспекты взаимоотношений // Коммунист. - 1990. - 18. -С. 38-47; Партия и общественные движения: проблемы диалога: Материалы "круглого стола" // Диалог. - 1990. - 4. - -С. 44-53; Политическое лидерство и политический плюрализм: Материалы дискуссии // Общественные науки. - 1990. - № I.

С, 96-123.

и девушек, пути ее преодоления .

В то же время необходимо отметить, что авторы многих из названных трудов имели широкий материал из реальной действительности для создания более глубоких и объективных трудов, но возможности свои использовали недостаточно. Деятельность других политических партий по развитию взаимоотношений с молодежными организациями в качестве объекта исследований в научных трудах практически не рассматривалась, многие из имеющихся негативных явлений и процессов, причины их обусловливающие не анализировались. В научной и публицистической литературе преобладал апологетический подход к интерпретации решений КПСС, оторванный от реальной действительности. Социальное самочувствие молодежи, степень ее удовлетворенности общественными преобразованиями рассматривались как вторичные и малозначимые факторы. Явно недооценивались конструктивные предложения, вносимые новыми политическими партиями и движениями.

Научная новизна исследования обусловлена выбором проблемы и временем ее реализации. Она не только не нашла должного отражения, но, в данной постановке, в современной историко-поли-тической литературе практически не рассматривалась. В диссертации исследуются отношения политических партий с молодежными организациями в диалектической взаимосвязи с процессами, происходящими в обществе и в юношеском движении; показывается воздействие реальных событий действительности на принятие и кор-

I. См.: Королев А.А. Партия и молодежь: Политика КПСС по повышению роли государственных органов и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодежи: опыт, проблемы (середина БО-х - 80-е гг.). - М.: Молодая гвардия, 1989. -427 с; Шранцузова Н.Н. Перестройка работы партийных организаций по идейно-политическому воспитанию студенческой молодежи в современных условиях: опыт, проблемы; Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1990. - 203 с; Крахмалева А.Д. Традиции и новаторство, в идейно-воспитательной работе партийных организаций; Дис. .. .докт.ист.наук. - М., 1990. - 353 с; Лифанов В.К. Социально-политическая пассивность школьной молодежи: пути преодоления; Дис. ...канд.филос.наук. -М., e 1990. - 165 с.

рекцию решений; раскрывается сложный, мучительный и непреодоленный процесс отказа от административно-командных методов воздействия на организации молодежи; дан анализ программных документов и деятельности молодежных структур различной политической ориентации.

На обширных исторических источниках, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые, раскрыта деятельность различных партий и движений Украины в поиске новых подходов, форм и методов работы с молодежью и ее организациями, накоплении позитивного опыта решения имеющихся проблем.

Диссертант использовал в труде результаты и данные конкретных социологических исследований.

Практическая значимость диссертации заключается в исследовании одной из важнейших проблем современности, имеющей большое политическое значение.

Основные обобщения и выводы диссертации могут быть использованы при формировании политических программ партий и общественных движений, в их практической работе. Результаты исследования применимы также в законотворческой и исполнительной деятельности Советов различных уровней.

Методологической основой диссертационного исследования является материалистическая диалектика в совокупности ее основных принципов и методов познания - историзма, объективности и системности.

Ориентиром для понимания современного состояния проблемы являются материалы КПСС и Кймпартии Украины, программные документы Украинской христианско-демократической партии, Украинской национальной партии, Украинской республиканской партии, Социал-демократической партии Украины и др. Они же составляют и источниковую базу диссертации. Материалы, отражающие разнообразную деятельность партийных и молодежных организаций, трудности и противоречия их развития извлечены из фондов бывших партийных архивов Института политических исследований ЦК Компартии Украины, Центрального и областных комитетов КПУ, Центрального архива ВЛКСМ. Существенным источником в процессе изучения проблемы явились материалы текущего дело-

производства упомянутых организаций, их периодическая печать, а также результаты социологических исследований, проведенных в 1990 году среди молодежи Киева, Полтавской, Херсонской, Запорожской и Львовской областей. В этих исследованиях диссертант принял непосредственное участие.

. Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы в Академии общественных наук. Основные положения исследования автор изложил на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы организационно-политического укрепления КПСС в условиях социалистического обновления" (июль 1991 г.), а также на конференции "Выборный актив - могучая сила перестройка" (1989 г.), в ряде статей.