Национальная политика в Казахстане: историко-политический анализ : (1985-1990 годы) Адилова, Людмила Федоровна




Адилова, Людмила Федоровна. Национальная политика в Казахстане: историко-политический анализ : (1985-1990 годы) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Акад. обществ. наук.- Москва, 1991.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-6/1996-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Радикальные преобразова-їя в общественной жизни сгранн обнаружили необходимость ззме-зния подходов политических партий, движений, государственных рруктур к национальным отношениям, проведения научного ана-іза новых реальностей, обозначившихся в этой сфере, реформи-эвания национальной политики. "Однако осмысление развиваю-іхся национальных процессов идет противоречиво. Это связано з сложностью отражения межнациональных отношений в обществен-ж сознании, наука запаздывает с осмыслением и решением во-эосов, которые ставит жизнь .

Сегодня общество с особой остротой ошущает дефицит науч-э-теоретических разработок, которые бы раскрывали динамику гно-национального развития, прогнозировали и моделировали бу-щее политическое и национальное устройство страны, давали эзможвоеть сориентироваться в историческом процессе, выде-зть основные закономерности, общемировые черты национального

ЇЗВИТИЯ.

Поиски выхода из тупика в теории межнациональных отноше-ай, исследование причин обострения социальной напряженности в Зществе, связанного с межнациональными конфликтами и расту-зй социальной дифференциацией, отражающейся в борьбе разно-Зразннх политических сил, в стихийных столкновениях нацио-алышх интересов, настоятельно требуют обратиться к историко-элитическому анализу национального вопроса и ставят полити-гскую систему перед сложной проблемой стабилизации межнацио-альной ситуации, консолидации конструктивных сил, обуздания ізрушительшх тенденций, выработки условий гражданского и зжнационального согласия.

Исторический экскурс дает опору для анализа практики ре-їния национального вопроса, раскрывает ряд аналогий с совре-їнннми процессами, способствует дальнейшему развитию теории, эмогает в организации практической деятельности по реализации зциональной политики. Кризис межнациональных отношений в

. См.; Горбачев М.С. Наращивать интеллектуальный потенциал перестройки. - М.: Политиздат, 1989. - С. 28.

стране посеял сомнения, а подчас и негативное отношение к опы ту осуществления национальной политики в СССР. Поэтому актуальной задачей исследования, на наш взгляд, является не только освобождение теории и практики от догматизма идеологически директив, но и использование исторического опыта политической партии в решении национального вопроса,

Чтобы устранить деформации и препятствия на пути свободного развития каждого народа, следует конструктивно и гуманно подойти к проблеме будущего развития национальностей» Национальная политика требует новых подходов к организации комплею ных теоретических и этносоциологических исследований, объективных процессов развития наций, национальных отношений в стране, освобождения теории и практики от догматизма и стерео: нов, использования игрового опыта решения национального вопроса, выработки научно обоснованных рекомендаций1. Данный исторический момент и данная постановка вопроса по сути отвечают положение о том, что "нация, желающая стоять на высоте науки, не может обойтись без теоретического мышления .

Такой подход требует глубоких теоретических и прикладных исследований истории,теории и практики национальных отношений.

Исходя из «того, рабочая гипотеза исследования строилась на той посылке, что выработка национальной политики, адекватной неоднозначно развивающимся национальным процессам, является одной из основных задач политических партий, обществен- ных движений и государственных структур.

Выбор в качестве иеторико-нолитического исследования национальной политики в Казахстане в 1985-1990 года определен тем, что многонациональная республика представляет модель общих процессов, протекающих в стране. Опыт Казахстана, его политического, государственного руководства по преодолению кризиса и освобождению от деформаций национальной политики является примером достижения определеннийстабильности. В из-

I. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 19-20 сентября 1989 г. - и..: Политиздат, 1989. - С. 225.

.2. Маркс К., Энгельс Ф. диалектика природы // Соч. - 2-е изд. Т.20. - С.358.

- З -вестной степени это стало результатом политического руководства Компартии, способной интегрировать национальные интересы всех граждан, консолидировать здоровые :силы республики» На внеочередном чрезвычайном съезде Компартии Казахстана президент республики Н,Назарбаев в этой связи отметил, что благодаря компартии, ее рядовым членам в республике сохранялась и сохраняется относительно стабильная общественно-политическая ситуация" . Уделяя внимание прежде всего теоретической и практической деятельности, КомпартиЕЙКазахстана в сфере национальной политики, учитывалось то обстоятельство, что до марта 1990 года эта партия действовала в рамках Конституции, положений того времени, затем в условиях отмены б ст. Конституции СССР, постепенного перехода к работе в условиях фактической многопартийности.

С другой стороны, республиканский срез в решении национальных проблем представляет научный интерес и в том плане, что в межнациональных отношениях в 80-е года обнаружились негативные тенденции, свидетельствовавшие о критическом состоянии этой сферы общественных отношений. Алма-Атинские события 1986 годы известили о завершении "бесконфликтного" этапа в развитии межнациональных отношений,

В исследовании мы исходили из того, что национальные отношения в республике многомерны по своей сути и содержанию и связаны со всей совокупностью сложившихся в различных сферах общественной жизни проблем - экономических, политических, духовно-нравственных. Неверные управленческие решения во всех этих сферах, односторонняя идеологическая работа, нацеленная на сближение и стирание различий между нациями при игнорировании особенностей национального развития, унификаторская политика центра, выхолостившая принципы национального самоопределения, и другие ошибки при осуществлении национальной политики привели к тяжелым деформациям и резко отрицательно сказались на политической ситуации в республике. Межнациональные конфликты, рассмотренного периода - это, в основном, на наш взгляд,

I. См.: Назарбаев Н.А. Казахстанская правда. - 1991, 10 сент.

выражение негативного потенциала накопившихся проблемі которые в прошлом решались неверно, либо не решались вообще союзными и республиканскими органами. Изучение опыта Компартии Кг захстана, ныне Социалистической партии Казахстана, по решенш национальных проблем в 1985-1990 гг. позволяет заметить, как преодолевались трудности, острые вспышки кризисов, межнациональных конфликтов, создавалась основа для достижения национального согласия.

Казахстан, являясь моделью многонавдональности страны, имеет специфические черты. Во-первых - это жизнедеятельность казахской нации в определенных, исторически сложившихся условиях ее существования. Исторически сложилось так. что казахи, давшие название республике, составляют всего лишь 40 процентов его населения. Для них объективно, характерно стремление к саморазвитию, самосохранению и самоопределению.

Во-вторых, это многонациональная структура народа Казахстана, которая объективно и субъективно складывалась так, что представители отдельных наций, народностей и национальных групп находятся вне своей этнической территории. Их доля такс ва: русские составляют 40 процентов, 20 процентов - другие национальности. Они являются полноправными гражданами Казахской ССР и СССР, стремятся к самоутверждению, закреплению на данноі территории. Заметен рост их национального самосознания. Такое тяготение - объективное, закономерное явление, присущее многонациональным государствам.

Все это налагало ответственность на правившую партию и требовало учета при выработке и реализации национальной политики, "Новые аспекты национального вопроса - это проблемы определения оптимальных путей развития отдельных наций и народностей и наиболее правильного сочетания интересов каждой иа них с интересами всех остальных"1. При этом в условиях развивающейся многопартийности Социалистической партии Казахстана, правопреемнице КПК необходимо предлагать научно обоснованную

І. Ким М.П. Соотношение национального и интернационального в жизни народов: его типология // Братское единство народов СССР. - Кишинев, 1976. - С.28.

олитику, в том числе национальную, которая находила бы широ-ую поддержку народа, утверждала права человека, обеспечивала лагоприятные условия для социально-экономического и культур-ого развития всех национальностей в республике, удовлетворе-ия специфических интересов граждан, связанных с принадлеж-остыо к различным историко-культурным общностям.

Поскольку в стране, республике резко активизировался провес консолидации этносов вокруг национальной' государствен-ости, территории, языка, культуры национальные отношения риобретают четко выраженное социально-политическое содержа-ие. К тому же этот процесс провоцирует ответные реакции реди других относов или инонациональных групп. В результате обственно национальные проблемы чрезмерно политизируются, ключаются в вопросы геополитики, порождают консолидацию на снове размежевания, поляризации национальных сил.

Исходя из этого в исследовании: анализируется вся прак-ика, влияющая на политические отношения в республике, изучался влияние других политических партий на динамику националь-ых отношений, выясняются устойчивые тенденции, основы межна-иональной стабильности»

Состояние научной разработки проблемы. Степень научной азработанности определяется междисциплинарным и комплексным арактером проблемы национальных отношений и национальной по-итики в СССР. "Национальный вопрос должен быть поставлен зторически и экономически. Национальный вопрос - явление ми-эвое . Эта ссылка на мировое измерение национального вопро-а предполагает его изменяющийся, развивающийся характер и эстоянное присутствие в человеческой жизни, подчеркивает исто-яческую природу национальных проблем как компонента социаль-эго развития, исключает их разовую решаемость»

Ошибочный вывод о решенности национального вопроса в СССР, 5ескровил теоретическую мысль, направил ее в русло односто-эннего осмысления процессов интернационализации. Еще более ;утубили положение в этой сфере исследовательские выводы о

Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.24. - С.285.

победе социализма в СССР, формировании социалистических наций, новой исторической общности советского народа. Теория как таковая, вообще не была востребована. Отклонив научную методоло-гию обоснования политики, в конце 20-30-х годов науку подменили иллюстрациями достижений в развитии наций,, Таким образомі прервалась на десятилетия заложенная в первые годы Советской власти система научного анализа объективных процессов развития наций и национальных отношений, деформирован ее диалектический метод исследования..

Оторванность науки от анализа развития многонационального общества в какой-то мере стала преодолеваться в конце 50-х

начале 60-х годов. В это время прошли дискуссии по таким проблемам, как диалектика национального и интернационального, проявление двух тенденций в развитии наций при социализме, понятие нации и др. В пятидесятые, шестидесятые годы расширился диапазон исследовательской проблематики. Были сделаны попытки

фактически беспредметные,осмысления идеологии пролетарского интернационализма1, опыта социалистического решения национального вопроса в СССР .

С семидесятых годов отдельные исследователи постепенно отходят от однозначных установок и общих схем, все больше обре щаются к этническим, социологическим разработкам национальногс аспекта общественной жизни. Интенсивно разрабатывалась данная проблематика в союзных республиках . Однако этот сдвиг осущест вляется медленно. Публикации этого периода в значительной своей части не отразили реальных проблем в развитии национальных отношений. Характер исследовательской тематики все более идеол гизировалоя. Из опубликованных с 1970 года по 1986 год работ п

  1. См.: Бурмистрова Т.Ю. Борьба большевистской партии за интер национальное сплочение трудящихся масс России в 1917 г. -Л.: изд-во Ленинградского университета,1957; Грошев И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской националь ной политики. - М.: Мысль, 1967.

  2. См.: Актуальные проблемы истории национально-государственно го строительства в СССР. - Душанбе: Дониш, 1970.

  3. См.: Национальные отношения в трудах ученых союзных респуб-

лик / Ред. Ю.В.Бромлей, Э.А.Баграмов, М.Н.Губогло, Л.М.Дро бижева, М.И.Куличенко. - М.: Политиздат, 1986.

различным аспектам национальных отношений, одна треть была посвящена теме расцвета и сближения наций, а десятая часть -критике буржуазных фальсификаций национальных отношений .

Наиболее традиционными в 70-80-х годах стали следующие темы: "Расцвет и сближение социалистических наций", "Единый народнохозяйственный комплекс - материальная основа сближения наций", "Интернациональное и патриотическое воспитание", "Развитие единой многонациональной культуры". Несмотря на обилие работ, возникшие в практической жизни острые национальные проблемы выпадали из поля зрения исследователей. Вместо изучения реальных явлений в сфере национальных отношений, анализа социально-экономических и духовных процессов в большинстве научных работ популяризировались партийные решения.

Апрель 1980 г. не принес ожидаемого нового понимания и реальных оценок системы национальных отношений в стране. Наметившейся напряженности в межнациональных отношениях не было придано политического значения.

Движение к адекватному пониманию национального вопроса в СССР началось с XIX Всесоюзной конференции КПСС2. Новые подходы к национальной политике, только наметившееся на XIX Всесоюзной конференции,:: получили некоторое развитие в документах сентябрьского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС3 и ХХЖ съезда КПСС4. Сущность обновленной национальной политики выражена в резолюции ХХУШ съезда КПСС "Демократическая национальная политика -путь к добровольному Союзу, миру и согласию между народами. Идеи, заложенные в этих документах, нашли дальнейшее развитие

  1. См.: Джунусов М.С. йивя под одной крышей // Смена. - 1988. -№ 9. -С. I.

  2. См.: 0 межнациональных отношениях: Резолюция XIX Всесоюзной партийной конференции // XIX Всесоюзная конференция Комму-нистической партии Советского Союза 28 июня - I июля 198а г.: Стенографический отчет. Т. 2. - М.: Политиздат, 1988.

  3. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС» 19-20 сентября 1989 г. - М.: Политиздат, 1989.

  4. См.: Материалы ХХЖ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1990.

  5. Там же. - С. 168-172.

в решениях партийных и государственных органов, в работе съеэ дов народных депутатов СССР;

В конце восьмидесятых годов в научной литературе все под нее отражается значение национального в жизни общества, совет ских народов. Обществоведы обратились к противоречиям развити межнациональных отношений, более взвешенно рассматривалась неоднозначная роль национального самосознания в развитии наци Значительным событием в историографии национальной проблемы в СССР стало изучение этнических, психологических аспектов наци нальной жизни. Исследовались региональные особенности этнических процессов2.

Новая общественно-политическая ситуация в стране вела к радикальному пересмотру подходов к данной проблематикЕ. На на учных конференциях, в публичных дискуссиях ставился вопрос, К! использовать созидательный потенциал наций в деле проведения политической и экономической реформы, как ликвидировать отчужденность и обеспечить идейно-нравственную консолидацию общест-

1. См.: О повышении роли марксистско-ленинской социологии в

ешении узловых социальных проблем советского общества, остановление Политбюро ЦК КПСС от 7 июня 1988 г. // Известия ЦК КПСС. - 1989« - № 4. - С.15: Постановление Политбюрс ЦК КПСС "О постановлении ЦК КПСС "О работе Казахской респуС ливанской партийной организации по интернациональному и патриотическому воспитанию трудящихся" 18 мая 1990 г. // Известия ЦК КПСС. - 1990. - № 6. - С.6; Идеологические проблемы межнациональных отношений (заседания идеологической комиссии ЦК КПСС 5 мая 1989 г.) // Известия ЦК КПСС, -1989. - В 6. - С. 78.

2. См.: Бромлей Ю.В. Этнонациональные аспекты формирования че
ловека // Вестник высшей школы. - 1989. - № I. - С. 66-73;
Национальные проблемы в условиях перестройки. // Вопросы
истории. - 1989. - № 5. - С. 60-64; Гумилев Л.Н. Этносы:
мифы и реальность // Дружба народов. - 1989. - Ш 10. -

С. 218-231; Он же. Этносы и антиэтносы // Звезда. - 1990. -№ 1,2,3; Гусейнов ГЛ., Драгунский Д.В. Национальный вопрос: попытка ответа // Вопросы философии. - 1989. - № 6. -С.43-58; Губогло М.Н. Национальные группы в СССР // Коммунист. - 1989. - & 10. - С.53; Козлов В.И. Национальный вопрос и пути его решения //Советская этнография. -1989. -№ I. - С.59-73; Тишков В.А» 0 концепции перестройки межнаци нальных отношений в СССР //Советская этнография. - 1989. -В I.

В последние годы (1989 и 1990 годы) появились публикации, з которых делается попытка переосмыслить политику в области іациональннх отношений, данные проблемы обсуждались также в соде дискуссий и "круглых столов. Адекватным отражением сов-земенных национальных процессов являются публикации, существен-ю обновившие теорию национальной политики .

Попытка осмысления национальной политики с учетом реаль-юстей и потребностей сегодняшнего развития советского обще-;тва осуществлена серией публикаций в- конце 90-х годов „

:. См.: напр.: Философские проблемы теории и практики национальных отношений при социализме // Вопросы философии. -

1988. - В 9; Ненароков А.П. Догматическая канонизация ста
линских подходов к решению национального вопроса и потери
советской историографии объединительного движения // Исто
рия СССР. - 1988. - 6. и др.

>. См.: Вопросы философии. - 1988. - № 9; Вопросы истории КПСС. -1989. - .№ 4,9; Вопросы истории. - 1989. -И; Коммунист. - 1989. - 6; Вестник высшей школы. -1989. -1& 7; Политическое образование. - 1989. 8; Рабочий класс и современный мир. - 1989. - № 3.

Ї. Абдулатипов Р.г. Перестройка и межнациональные отношения // Вопросы истории КПСС. -1989. - № 2; Абдулаев М. Противоречия ыв сфере национальных отношений // Коммунист. - 1990. -№ 17; Актуальные теоретико-методологические проблемы национальных процессов и национальной политики КПСС. - М.: Политиздат, 1989.; Баграмов Э.А. Межнациональные отношения: поиски гармонии // Советы народных депутатов. - 1989. - № 2; Дорон-ченков А.И. Интернационализация социалистических общественных отношений на современном этапе // Научный коммунизм. -

  1. - № 2; Национально-языковые отношения в СССР; состояние и перспективы. -М.: Наука, 1990; Национальная политика: тяжкое наследство (результат социологических исследований) // Общественные науки. - 1990. - № 5; Чешко СВ. Философия и мистика национального вопроса // Общественные науки. -

  2. - № 3; Михайлов В.А. Братство народов - наше достояние (XIX Всесоюзная конференция КПСС о межнациональных отношениях) // Молодая гвардия. -1989. -№ 3. -С.188-196 и др.

:. См.: Гасанов Н.Н., Зачесов К.Я. О приоритетах в современных национальных отношениях // Социально-политические науки. -1990. - № 9. - С. 33-37; Котов А.К. К обновлению Федерации // Партийная жизнь Казахстана. - 1990» - № 10. - С.62-66; Новый Союзный договор: поиски решения. - М.: АН СССР, Ин-т гос-ва и права. - 1990. - 128 с; Обсуждаем проект платформы ВД КПСС "К новой федерации" // Диалог. - 1990. - № 8. -С. 100-105 и др.

Однако комплексных исследований, обобщающих перестройку и реформирование национальной политики, пока еще не создано. Не отработан взвешенный, учитывающий не только позитивные,но и негативные стороны, подход к опыту прошлого. Испытывается острая потребность в конкретных социологических, исторических, политологических, сощально-психологяческих исследованиях развития наций, межнациональных отношений в союзных республиках. Недостаточно раскрыты вопросы соотношения национального и интернационального в политической и экономической жизни страны, в выработке и реализации национальной политики. Нуждается в дальнейшем уточнении научный инструментарий»

Опыт работы государственных, партийных органов по выработке и реализации национальной политики, достижению взаимопонимания и национального согласия между народами в новых уело виях является одним из слабо освещенных в исторической литературе. Отдельные стороны деятельности преимущественно партийных комитетов в наше время по совершенствованию межнациональных отношений, интернационального воспитания освещались на республиканских научно-практических конференциях и вошли в сборники1 Историко-партийные публикации по актуальным проблемам межнавдо надышх отношений, позитивному опыту по интернациональному и патриотическому воспитанию, укреплению дружбы народов составил сборник статей партийных и советских работников, ученых обществоведов Москвы и Казахстана2. В нем сделана попытка проанализировать некоторые исторические, теоретические и практические ас-пекты осуществления национальной политики в Казахстане. Иссле-

  1. См.: Ленинские принципы национальной политики КПСС и актуальные задачи интернационального воспитания: Материалы республиканской научно-практической конференции, состоявшейся II апреля 1987 года в Алма-Ате. - Алма-Ата: Казахстан, 1987; Воспитание культуры межнациональных отношений: Материалы республиканской научно-практической конференции, соек явшейся II мая 1988 года в г.Алма-Ате. -Алма-Ата: Казахстан, 1988.

  2. См.: Совершенствование национальных отношений и интернациональное воспитание трудящихся: вопросы теории и практики. Сборник статей. - Алма-Ата: изд-во "Наука", Казахстан. -1989.

- II -

дования различных аспектов развития наций и национальных отношений вошли в сборник ученых и государственных работников страны и республики1.

Современная разработка национальных проблем тесно связана с практикой перестройки политики партийных, государственных, общественных структур в этой области, решением конкретных задач по устранению деформаций, совершенствованию национальных отношений2. 3 последние два года защищено свыше 100 диссертаций по различным аспектам теории нации и национальных отношений. Однако в этих исследованиях мало материала, который позволил бы, как отмечают исследователи, использовать национальный іоактор в интересах обновленім общества .

В связи с этим в диссертации выделяются основные проблемы, требующие исследовательского внимания и предлагаются определенные результаты научного анализа'.национальной политики в Казахстане.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки
исследования охватывают национальную политику в Казахстане в
период с 1985 по 1990 год. Вместе с тем при рассмотрении теоре
тических основ национальной политики мы обращались к анализу
решения национального вопроса в СССР, исходным принципам нацио
нальной политики. Это дает возможность проанализировать степень
эффективности реализации национальной политики Компартии, госу
дарственных органов республики в условиях возникновения и раз
решения реальных конфликтов, перестройки всех сфер общественной
зизни.

  1. См.: Больше доверия. - Сборник статей. - Алма-Ата: Казахстан. - 1990.

  2. Калинина К.В. Развитие ленинской теории национальных отношений в современных условиях // Научный коммунизм. - 1989,, - JS 3; Михаилов В.А. Братство народов - наше достояние // Молодая гвардия. - 1989. - 5 3, - С. 188-196; К новому Союзному договору: позиция КПСС // диалог. - 1990. - №18. -

С. 22-26; Межнациональные конфликты: что за ними? // Известия ЦК КПСС. - 1990. - J5 10. '

3. См.: Доронченков А.И. Проблемы теории наций и межнациональ
ных отношений в диссертационных трудах // Общественно-поли
тические науки. - . - й 10. - С.П7-І2І.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы провести историко-политический анализ современного этапа национальных отношений в Казахстане с 1985 по 1990 год, учитывающий всю совокупность социально-экономических, политико-идеологических, культурно-бытовых, этносоциальных факторов, исследовать, систематизировать и обобщать опыт деятельности партийных организаций по реализацк национальной политики, выявить наиболее действенные подходы, формы, методы в новых исторических условиях, извлечь уроки для практической деятельности.

Определяя цели исследования, мы исходили из того, что несмотря на допущенные в прошлом тяжелые ошибки в национально] политике, Союз ССР являлся уникальным государственным образованием, которое, очевидно, будет перестраиваться путем разреші ния возникающих проблем, выработки обновлённой- национальной политики, построенной на научных принципах, демократии и общечеловеческих ценностях.

Одной из целей выступает анализ теоретических истоков национальной политики в Союзе ССР и Казахской ССР, выявление щи чин ее искажения, изучение предпосылок, ведущих к межнационал] ным конфликтам и социального содержания деятельности политических партий. С рассмотрением этих вопросов уточняются национальные парадигмы, раскрываются основания политического выборе партий и общественных движений, механизмов кризисов и конфликтов в сфере межнациональных отношении.

Определяя цели и задачи исследования, мы исходили из тоге что для получения адекватного истине результата необходимо брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рас сматриваемому вопросу исторических фактов, без единого исключє ния .

Поставленная цель реализована через решение следующих задач:

а) в области методологии:

- с целью анализа современного состояния национальных

I. Ленин В.И. Поли.собр.соч. - T.SO. - С.35І.

- ІЗ -

отношений в республике рассмотреть теоретические основы национальной политики КПСС и Компартии и государственных органов Каза стана с 1985 до" 1990 г* ее историко-методологические и социально-экономические аспекты, выявить сущностные проблемы развития и состояния национальной политики Компартии Казахстана и других политических партий.

б) в историческом плане;

на основе ретроспективного анализа причин национальных антагонизмов выявить субъективистские нарушения национальной политики, концептуально уяснить тенденции развития национальных отношений, противоречия в национальном развитии, приведшие к известным конфликтам в Каз.ССР и пересмотру национальной политики в республике;

раскрыть механизм формирования обновленной национальной политики Компартии Казахстана;

обобщить усилия политического руководства в центре

и на местах по ликвидации кризисных проявлений, оптимизации и гармонизации межнациональных отношений, консолидации общества с цельи достижения национального согласия;

в) в источниковедческом плане:

- исходя из принципа диалектической связи общего и осо
бенного, изучить и представить историографию национального
вопроса, обобщить документальный массив, связанный с совершен
ствованием межнациональных отношений в целях научного осмысле
ния и адекватного отражения современных национальных процессов
в республике;

г) в практическом отношении;

- по исследуемым аспектам проблемы обосновать выводы и
обобщения, необходимые для выработки современных подходов,
прогнозов и решений политических партии в сфере национальных
отношений. Частные задачи сформулированы в разделах диссертащш.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные принципи и методы исторического познания. Среди них важнейшее место занимает диалектико-материалистическиїі метод, основанный на нем анализ -закономерностей национальных движений с учетом мировых тенденций развития наций и национальных отно-

шекий, а также основанные на этом методе подходы к партийно-политическому воздействию организационно-идеологических факторов на объективные процессы в обществе.

Национальным процессам присуще диалектическое сочетание общего и особенного. Важнейшее их проявление - наличие двух взаимосвязанных тенденций, одна из которых имеет интегрирующий, другая дийференодрущии характер, прослаивающиеся на протяжении всей истории человечества. При этом на каадом этапе соотношение этих тенденций к формы их проявления не остаются неизменными.

для диссертационного исследования, в основе которого делит определение общих тенденции развития национальных отношенш и национальной политики в Казахстане, важна научная методологи* общего и особенного в многонациональной республике, обращение к процессам развития национального самосознания народов и интернационализации общественной жизни.

Исследование проводилось с учетом современных выводов теоретико-политической мысли. Эти выводы способствовали преодолению некоторых стереотипов, сложившихся как з научных кругах, так и у практичных работников относительно роли и места партийных организаций в совершенствовании национальных и межнациональных отношений.

Объектом исследования является национальная политика, проводившаяся в Казахстане в период с 1985-1990 гг. Речь, естественно, идет, в соответствии с условиями исследуемого периода, о политике - в первую очередь Компартии республики, а также об участии в этой работе государственных органов, общественных формирований.

Предает исследования - процесс влияния политического руководства на развитие и совершенствование национальных и межнацис нальных отношений, выявление их роли в разрешении противоречий и накопившихся в этой сфере общественной жизни проблем.

Выбор объекта исследования определил и источниковую базу.

Проанализированы партийные документы республиканской партийной организации исследуемого периода. Эти источники дали возможность изучить характер партийного воздействия на развитие

национальных процессов, совершенствование меянациональных отношении, оценить стиль, аюрмы и методы работы в этой сфере, зыявить тенденции изменении в практической деятельности.

Залшый комплекс источников составил фактический материал о деятельности всех политически партий и общественных движении в этой сфере, опубликованный в центральных, республиканских, областных газетах. Автор опирался на данные органов государственной статистики, характеризующие динамику социально-экономического развития республики. Эти источники помогли в обосновании ряда положений.и выводов, прогнозов диссертационного исследования.'

3 процессе работы над диссертацией был изучен псследова-тельско-публицистический материал, результаты социологических исследований, проведенных в республике, а такие использованы данные социологических исследований при участии автора, проведенных в іурьевской области в 1989 и 1990 годах.

Широко привлекались материалы научно-практических конференций, методологических семинаров, "круглых столов", проводившихся различными научными учреждениями.

Научная новизна исследования состоит в изучении национальных отношений в республике в условиях перестройки всех сфер общественной ;гизни, реформирования политической системы СССР, обновления национальной политики государства, КПСС и Компартии Казахстана.

3 работе показана эволюция национальной политики Компартии Казахстана!! руководства республики, ее тенденции, раскрыты реальная диалектика общего и особенного, позитивных негативных сторон национальной политики.

Исследованы источники и причины противоречий в межнациональных отношениях, углублены и уточнены причины обострений межнациональной ситуации в республике в исследованный период»

3 работе изучена .диалектика поисков / реализации национальной политики, детерминированность паянацпоналышх отношений системой факторов: социально-экономических, демографических, экологических, духовных и т.д.

Показана научная разработка национальной политики в

интересах согласованного решения проблем национального развития, исследованы теоретические и идейно-политические основы национальной политики Компартии Казахстана, ее практическое влияние на межнациональные отношения.

Исследована деятельность Компартии Казахстана и руководства республики по созданию структур управления национальными процессами, восстановлению интегративных ценностей через систему интернационального воспитания.

Обоснована необходимость политического регулирования взаимоотношений между народами,разработки методологических и организационных основ анализа и прогноза процессов в сфере межнациональных отношений.

Црактическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы и обобщения могут быть использованы при дальнейшем исследовании теории и истории национальных отношений, национальной политики в Казахстане. Анализ* национальных отношении в республике и прогнозируемые модели национального развития могут быть учтены политическими партиями как в республике, так и в других суверенных государствах.

Результаты исследования могут быть использованы в работе по подготовке и повышению квалификации политических и управленческих кадров, изучающих вопросов межнащюнальных кризисов и конфликтов.

Апробация работы. Диссертация обсуадена на заседании проблемно-исследовательской группы АОН. Основные идеи диссертации были изложены в выступлении на региональной научно-практической конференции республик Средней Азии и Казахстана: "Актуальные проблемы совершенствование межнациональных отношений в условиях гласности и демократизации общественной жизни" (Ташкент 22-25 февраля 1989 года).

Материалы.диссертационного исследования использовались в курсе лекций межобластных курсов повышения квалификации партийных, советских работников, университете марксизма-ленинизма урьевского обкома Компартии Казахстана, апробированы на областных научно-практических конференциях, партийно-хозяйственных активах, методологических семинарах (в гг.Іурьеве, Шевченко,

Новый Узень).

Основные положения диссертации были использованы автором в лекционно-пропагандистской работе в трудовых коллективах.