Политика государственных органов и роль общественно-политических институтов в реформировании школьного образования России (середина 80-х - 1995 гг.) Федяева, Ольга Дмитриевна




Федяева, Ольга Дмитриевна. Политика государственных органов и роль общественно-политических институтов в реформировании школьного образования России (середина 80-х - 1995 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1995.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Постановка проблемы и актуальность ее исследования. Глубокие и всесторонние перемены в российском обществе -создание рыночных структур, правового государства, гражданского общества - диктуются необходимостью обеспечить более высокий уровень экономических, социальных и политических свобод, потребностью достичь новой более высокой эмансипации личности.

Однако неизбежные трудности рыночного реформирования, умноженные ка разрыв хозяйственных связей, стратегические и тактические просчеты привели к системному кризису. Определение характера и сущности кризиса, поиск путей выхода из него, разработка концепции развития России, в конечном счете, связаны с совершенствованием образования в России на всех его ступенях. Кардинальные изменения во всех сферах жизни российского общества обусловливают необходимость научного анализа роли государственных органов и общественно-политических институтов в реформировании общеобразовательной школы.

Ни одна другая область общественного развития так тесно не связана с будущим человечества, как народное образование. Система народного образования в каждом государстве является влиятельным фактором подготовки следующего поколения для решения предстоящих задач, поэтому школа, выполняя социальный заказ государства и общества, является объектом деятельности и предметом внимания и заботы государственных и общественно-политических институтов. Содержание этого заказа изменялось в зависимости от конкретно-исторических условий.

В период застоя школьная система требовала коренного реформирования. Любое нововведение приживалось с великим трудом. Общество - главный потребитель школьной "продукции" - вынуждено было молчать отчасти в силу общей безгласности застойного времени , отчасти из-за разрушения естественных связей между школой и общественностью. В результате школьное ведомство стало абсолютным монополистом в своей области, где не было ни малей-

шей конкуренции.

Это привело к тему, что, несмотря на значительные количественные показатели, в качественном отношении советская школа стала все больше отставать от потребностей социально-экономического и культурного развития страны, отдаляться от путей совершенствования образования, по которым шла мировая педагогическая мысль.

В современной России изменяется социальная роль школы, ее основная задача - развить инициативу, творчество, самостоятельность, воспитать активность, гибкость мышления, задействовать все возможности человеческого интеллекта, т.е. сформировать те качества личности, дать те знания, которые помогут человеку выжить в условиях острой конкуренции, найти свой, единственно верный путь. Анализ изменяющейся роли и функций общеобразовательной школы представляется чрезвычайно актуальным в свете современных требований.

Необходимость исследования вызвана объективной потребностью найти ответы на ключевые вопросы, поставленные российскими государственными и общественными деятелями еще в XIX веке. Многие из них нашли отражение в Законе Российской Федерации "Об образовании" 1992 года, который провозглашает приоритетность сферы образования, определяет организационную основу государственной политики в сфере образования, разрабатываемую на конкурсной основе и принимаемую высшим органом законодатель' ной власти, а также формулирует принципы государственной политики. Это: гуманизм, единство федерального культурного и образовательного пространства, защита национальных культур, общедоступность, светский характер государственной системы, свобода и плюрализм, демократия управления, деполитизация .

Для современного этапа реконструкции школьного образования, как базового в системе образования, необходимо осмысление опыта советской школьной реформы, реализация которой началась в 1984 году,и мер, предпринятых в постсоветское время.

В этой связи большое значение приобретает исследование

I. Закон Российской Федерации "Об образовании". Ст.1, 2.

и показ на конкретном историческом материале деятельности государственных и общественно-политических институтов по реформированию школьного образования; выявление основных тенденций развития системы образования и раскрытие противоречий, тормозящих прогрессивные процессы в образовательной сфере.

Актуальность исследования вытекает из высокой значимости системы школьного образования, которая способна, с одной стороны, стать эффективным рычагом развития всей системы образования, отвечающей потребностям социально-экономического и духовного возрождения общества, с другой стороны, превратиться в тормоз на пути его прогресса. Падение престижа образования и учительской профессии, огульное отрицание прошлого опыта, непродуманные инновации, сохранение принципа остаточного финансирования могут вызвать разрушительные процессы. Глубокое исследование проблемы школьного образования может способствовать их предупреждению, выявлению наиболее эффективных путей реформирования образования и общества.

Состояние научной разработанности проблемы. По избранной теме исследования до настоящего времени отсутствуют комплексные работы, дающие целостное объективное представление о развитии процесса реформирования школы, в которых были бы проанализированы исторические и политические аспекты реформы школьного образования.

Шесте с тем нельзя недооценивать существующий опыт изучения проблемы, накопленный отечественными и зарубежными исследователями. Анализируя основные элементы избранной темы, автор опиралась на публикации, посвященные научно-практическим аспектам проблем образования в условиях ускорения социально-экономического прогресса на этапе перестройки, показу деятельности партийных, советских и профсоюзных организаций в развитии отдельных звеньев системы образования.

Однако для ряда работ был характерен односторонний подход, который приводил к поверхностному рассмотрению содержания проблем общеобразовательной школы. Умалчивание или обхождение вниманием того конструктивного и ценного, что содержалось в концепциях ряда ученых, государственных и общественных деятелей,

невольно вело к тому, что значительно обеднялось содержание духовной атмосферы середины 80-х годов и искажалась картина тех поисков разумного подхода к проблемам образования, которые шли в тот период не только в среде коммунистической партии . Отдельные попытки более объективного рассмотрения данной проблемы предпринимались в конце 80-х-начале 90-х годов. В русле общей критики советской образовательной системы и школьной реформы 1984 года авторы отмечают недостаточность принятых мер и рассматривают образование как фактор и условие перестройки общества. Вопросы совершенствования образования связываются с гуманизацией его содержания, демократизацией системы управления. Особое внимание обращается на повышение эффективности труда учителя и его социального статуса .

После Февральского (1983 года) Пленума ЦК КПСС, на котором была предпринята попытка критического осмысления советского опыта, значительно активизировалось обсуждение проблем образования в целом и общеобразовательной школы, в частности. Появились многочисленные публикации, в которых анализировались причины несоответствия результатов реформы первоначальным планам, остро ставились вопросы коренной перестройки советской системы образования, предлагались пути и методы решения этой проблемы, излагались концептуальные основы новой школы . В некоторых из них советская школа представлялась как нагроможде-

  1. Хроменков Н.А., Мясников В.А. От съезда к съезду: Общеобразовательная школа: итоги и перспективы. -М., 1985; Хроменков Н.А. Социально-экономическое значение реформы общеобразовательной и профессиональной школы. -М., 1985; его же. Ускорение и реформа общеобразовательной школы. - М., 1988; Поскряков А.А. Система образования и ускорение социально-экономического развития страны. -М., 1988; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР, I96I-I986. - М., 1987; Журавлев В.В., Котельников Г.А. Духовный прогресс и развитие человека при социализме. - М., 1989.

  2. Хроменков Н.А. Образование. Человеческий фактор. Общественный прогресс. - М., 1989: Образование и культура: история и современность. - Томск, 1989; Колесников Л.Ф., Турченков В.Н Борисова Л.Г. Эффективность образования. -М., 1991; Лед-нев B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. - М., 1991: Лихачев Б.Т. Педагогика: курс лекции.-М., 1993.

  3. Материалы Всесоюзного съезда работников народного образова-ния//Бюллетень ГК СССР по народному образованию.- 1989.- № 3

(прод.сноски на след.стр.)

ниє ошибок, бед, недоделок, как несовершенный институт обучения и воспитания, умалялся положительный опыт, накопленный не одним поколением педагогических работников, отрицалось значение реформирования образования в советское время. Непримиримостью критики советской образовательной системы отличаются публикации Матвеева В., Днепрова Э., Шахмаева Н . Так, в работе Э.Днепрова говорится, что каждая последующая реформа или реорганизация школы приводила к все большему ее дисбалансу, к расширенному тиражированию ошибок и обострению школьных проблем, к регрессу системы образования в целом. Отдельные попытки осторожного, взвешенного подхода к инновациям тонули среди публикаций, безоговорочно воспринимающих нововведения и содержащих не всегда обоснованные оптимистические прогнозы . Тем не менее, эти статьи оказались очень полезными для автора диссертации, т.к. содержали большой фактологический материал, показывали тенденции развития общественно-педагогической мысли,

(прод.сноски с предыд.стр.)

Необратимость революционных перемен//Советы народных депутатов. - 1988. - № 7; Маркуша А. В школе и рядом/УСоветы народных депутатов. - 1988. - *> 8; Андрюлене И.Ю. Духовный фундамент общества//Кародное образование. - 1988. - № 8; Рыбакова В. Школа смотрит в завтраУ/Советы народных депутатов.-1988. - № 4; Педагогической науке - идеологию обновленияУУУчитель-ская газета. - 1988. - 2<с окт.: Азаров Ю.П. Учиться, чтобы учить//Новый мир. - 1987. - р 4; Школа и обществоУ/Вестник высшей школы. - 1988. - № 19; Концепция общего среднего образования как базового в единой системе непрерывного образо-вания/УУчит-зльская газета. - 1988. - 25 авг.; Концепция общего среднего образования/УУчительская газета. - 1988. - 23 авг.; Концепция управленияУУУчительская газета. - 1988. -29 марта: Концепция педагогов УкраиныУУУчительская газета.-1988. - Id нояб., 10 дек.

  1. Матвеев В. Школа глазами обществаУУУчительская газета. -1988. - 28 июня; Здравствуй, новая школаіУУУчительская газета. - 1988. - I сент.; Шахмаев Н. Школа: к новому обликуУУ Политическое образование. - 1988. - ;Г< 14: Днепров Э. Четвертая школьная реформа в России. - М., 1994.

  2. Лихачев Б.Т. Педагогика: курс лекций. - М., 1993.

  3. Днепров Э. Школа на сегодня, завтра, послезавтраУУУчительская газета. - 1988. - 14 июня; Сделаем решительный шаг в перестройке школыУУУчительская газета. - 1988. - 15 авг.; Миледи-на Т. Концепция диалога//Учительская газета. - 1988. - I окт.; Педагогика сотрудничестваУУУчительская газета. - 1988. - 31 дек.; Повал школа: экономическое обеспечениеУ/Учительская газета. - 1938. - 17 дек.

- б -

дали возможность увидеть противоречивость процесса обновления школы. В этих работах сформулированы полезные для образовательной политики предложения, которые нашли концептуальное отражение в решениях государственных структур управления. Целостного представления о путях, формах и методах демократического реформирования общеобразовательной школы они не даот. Большую помощь автору в определении сущности реформистского подхода к проблемам образования и пониманию государственной политики и роли управленческих структур в этой сфере общественных отношений оказали работы отечественных и зарубежных исследователей. С целью выявления преемственности в реформировании системы образования автор обратилась к дореволюционным работам . В первой половине 90-х годов появились

1. Санистебан Л.С. Основы политической науки. - М., 1992;

Кунц Гарольд, 0'Доннел,Сирил. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. -М., 1981; Фалмер, Роберт М. Энциклопедия современного управления. -М., 1992. - I, 2 т.; Мексон,Майкл и др. Основы менеджмента. - М.,1992; Савас Э.С. Приватизация: ключ к рынку. -М., 1992; Удовлетворение потребностей в базовом образовании: Новый подход на 90-е годы. Б.м., 1990.

  1. Тихомиров Ю.А. Социальные управляемые системы//Советское государство и право. - 1970. - № 5: Проблемы теории государственного управления. -М., 1981; Леванский В.А. Моделирование в социально-правовых исследованиях. - №., 1986; Курашви-ли Б.Г. Очерк теории государственного управления. -М.,1987; Попов Г.Х. Эффективное управление. -М., 1985.

  2. Левассер Э. Народное образование в цивилизованных странах.-С.-П.,1898-1899.- Т.І; Окольский А. Об отношении государства к народному образованию.- СПб., 1872: Левассер,Э. Народное образование в цивилизованных странах/Ред.В.Чарнолуского и Г.шальборка. - Т.1-2. - С-П., 1898-1899; Вессель Н.Х. Очерки об общем образовании и системе народного образования в России. - М., 1959; Милюков П.Н. Очерки истории русской культуры. - Ч.П. Церковь и школа (вера, творчество, образование) Пятое издание.-Петроград, 1916; Настольная книга по народному образоЕанию/Сост.В.Чарнолуским и Г.Фальборком. - Т.І-2.' СПб.,.1899, 190I; Пирогов Н.И. Избранные педагогические сочинения. - М., 1985; Валуев П.А. Дневник Валуева, министра внутренних дел. -Т. 1-2. -М., 1961; Иконников Русские университеты в связи с ходом общественного образования/у Реет ник Европы. - 1876. - сентябрь; Последнее десятилетие в исто рии просвещения в России/уРусский Вестник. - 1876. - май; Роль земства в деле народного образования, по указанию "Московских Ведомостей"//Вестник Европы. - 1876. - апрель; Время

(прод.сноски на след.стр.)

разноплановые по значимости научные публикации, в которых содержится анализ реформирования и состояния отдельных аспектов и звеньев системы образования. Из работ этого цикла можно выделить исследования Б.Гершунского, Ю.Иванова, Б.Т.Пономарен-ко, Э.Григоряна, В.Дружинина, В.Беспалько, И.Дементьевой, А.Ковалевой, Б.Бим-Бада, И.Бестужева-Лады, М.Левицкого, Л.Сте-пашко, К.Ушакова и др. .

Обьектом исследования является государственная политика России в области школьного образования в ее связи с реальным состоянием общества в рассматриваемый период отечественной ис-тории. Анализируется роль руководящих органов исполнительной

(прод.сноски с предыд.етр.)

школьного учения. Уездное училище и гимназия (I8I6-I822); Из записок человекаУУРусский Вестник. - 1876. - октябрь; Педагогические идеи Эдуарда фон ГартманаУ/Русский Вестник.-1876. - ноябрь; По поводу предстоящего пересмотра университетского устава//Русский Вестник. - 1873. - февраль; Бар Корф. Итоги общественной деятельности на пользу народного образования в России/уВестник Европы. - 1876. - июнь.

I. Гершунекий Б. Перспектива гуманитарного образования в средней школе. - М., 1992; Иванов Ю. Проблемы подготовки управленческих кадровУУГосударственная служба в Российской Федерации: концепция, опыт, проблемы. -№., 1993; Пономарен-ко Б.Т. Реформирование профессиональной школы: история,опыт, проблемы. - М., 1994; Григорян Э. Российская система образования сегодня: силы "за" и "против" реформУ/Кентавр.-1995.-№ I; Дружинин В. Судьба интеллекта в России/уРоссийская Федерация. - 1995. - № 6; Беспалько В. Проблема образовательных стандартов в США и РоссииУУПедагогика. - 1995. - № I; Дементьева II. Школа в условиях рынка/УСоциологические исследования. - 1994. - № 3; Ковалева А. Кризис системы образо-ванияУУСоциологические исследования. - 1994. - ,"' 3: Бим-Бад Б. Образование для свободы в РоссииУУПедагогика. - 1993. - Ай 6; Бестужев-Лада И. Школа ХлІ зека//Педагогика. - 1995. - ДО 6; Левицкий Н. Школьный ваучер//Столица. - 1993. - Iа 51; Ушаков К. Проблемы управления народным образованием вгереходный перпод/уНарацное образование. - 1993. - № 16; Пономарчук Р., Толстых А. вреднее образование: две критические точки современной школы/УСоциологические исследования. - 1994. - № 12; Интеллект, культура, образование. - Новосибирск, 1994; Инновационное обучение: стратегия и практика. - м., 1994; Бори-сенков В. Школа России: прошлое и настоящееУУПедагогика. -1993. - № 4; Козлова 0. О концепции развития образования в РоссииУУСоциально-политический журнал» - 1993. - 3 10; Тенденция развития и роль сферы образования: экономический и социальный аспекты. - М., 1994; Национальная доктрина России. - М., 1994.

и законодательной власти, педагогической общественности в реформировании общеобразовательной школы. Изучены их концепции и разделы программных документов, посвященные проблемам школы.

В качестве предмета исследования избраны конкретные государственные и общественно-политические структуры, исторический опыт их деятельности по реформированию системы школьного образования во взаимосвязи с социально-экономическими и политическими условиями. Проанализированы предпосылки и концептуальные направления реформы общеобразовательной сферы.

Хронологические рамки диссертации охватывают сложный и противоречивый период отечественной истории - середина 80-х-середина 90-х годов. В это время на высшем государственном уровне была разработана и начала осуществляться концепция перестройки общеобразовательной школы, были предприняты шаги на пути реформирования всей системы образования.

Автор выделила следующие исторические этапы реформирования школьного образования в указанный период:

  1. Июль 1983 - конец 1987 годов - разработка и начало реализации "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы", создание предпосылок для дальнейшего развития общеобразовательной школы.

  2. Качало 1983-август 1991 годов - определение концептуальных направлений развития и демократизации системы образования, перестройки школьного дела. Попытка скорректировать с учетом меняющихся реалий общественной жизни первоначальный курс реформ, ускорить решение поставленных задач.

  3. Август I99I-I995 годы - развитие образования в условиях формирования новой политической и экономической системы общества, характеризующейся принятием высшим законодательным органом России новых концептуальных документов по реформе и функционированию системы образования, проникновением рыночных отношений в образовательную сферу, созданием альтернативных учебных заведений, департизацией и демилитаризацией учебно-воспитательного процесса.

Цель и задачи диссертации. Учитывая актуальность темы, недостаточную степень ее изученности и односторонность оценок, автор поставила цель провести анализ деятельности государственных и общественно-политических институтов в процессе реформирования системы школьного образования с середины 80-х годов до 1995 года.

Реализация цели предполагает решение следующих задач:

раскрыть истоки и причины реформы, ее ключевые задачи и направления;

проанализировать политику советских государственных структур в вопросах образования на этапе перестройки;

выявить особенности реализации, тенденции и противоречия, итоги и уроки основных направлений последней советской школьной реформы;

на основе анализа концепций реформирования и деятельности руководящих органов народного образования показать основ-ные черты и направления реформы системы управления народным образованием, а также борьбу консервативной и демократической тенденций в вопросах образовательной политики в указанный период;

выявить роль общественно-политических институтов современной России в разработке и осуществлении концепции развития общеобразовательной школы;

дать оценку новым явлениям школьной жизни, пробивающим себе дорогу с начала 90-х годов в форме альтернативного образования;

сформулировать предложения и рекомендации, способствующие совершенствованию системы школьного образования, проявлению большее заинтересованности в решении образовательных проблем общественности, политических организации, предпринимателей.

Исследование выполнено на общероссийском материале с привлечением некоторых данных по Омской области, что обусловлено как общностью процессов реформирования по всей стране, так и некоторыми особенностями Западно-сибирского региона.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

сравнительно-исторический подход, позволяющий использовать опыт реформирования российского образования XIX века при освещении проблем современного этапа преобразований;

сравнительно-нормативный, основанный на анализе законодательных актов и документов;

конкретно-исторический подход к анализу процессов и явлений, происходящих в сфере образования;

проблемно-этапный, позволяющий охарактеризовать проблемы, связанные с реформированием образования, соответственно этапам отечественной истории.

Особенность принятого для исследования методологического подхода состоит в рассмотрении данной проблемы как неотъемлемой составляющей социальных реформ.

Одной из методологических задач исследования являлось выделение и изучение тенденций и противоречий, проявившихся в ходе глубокого обновления школы.

Источниковую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, в том числе Конституция Российской Федерации, Законы Российской Федерации "Об образовании" и "0 свободе совести", Указы Президента РФ. Автор использовала опубликованные статистические данные о состоянии школьного образования в России, документы и материалы о деятельности КПСС, государственных структур исполнительной и законодательной власти, многочисленные нормативные акты руководящих органов народного образования как СССР, так и России, результаты социологических исследований.

Важнейшим источником послужили программные документы и текущие материалы политических партий, публикации, отражающие ход избирательной кампании 1993 года и парламентской деятельности партий, блоков, объединений.

При подготовке диссертации автор опиралась также на собственный опыт в сфере образования, теоретическое осмысление и практическое восприятие проблем демократизации учебных заведений. Использованы личные наблюдения, почерпнутые с-ртором из

- II -

материалов парламентских слушаний, работы подкомитетов по образованию Государственной Думы и Совета Федерации, конференции "Негосударственное образование в России". Полезную информацию автор получила из журнально-газетных публикаций. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

проанализирована деятельность государственных и общественно-политических структур по осуществлению реформы общеобразовательной школы;

на основе изучения концептуальных моделей и программ реформирования раскрывается сущность демократических преобразований в системе школьного образования;

исследована деятельность государственных органов управления образованием России по разработке и реализации концепции перестройки средней общеобразовательной школы;

выявлены тенденции и противоречия процесса демократизации системы народного образования в конкретных исторических условиях;

определена социальная роль общеобразовательной школы в реформировании общества и поступательном развитии страны.

Наиболее важные итоги исследования состоят в следующем:

автором определены исторические этапы, условия и противоречия осуществления реформы общеобразовательной школы, сформулированы предложения о разрешении противоречий и направлениях реформирования образовательной сферы путем развития структуры образования, приведения его содержания в состояние, адекватное требованиям реформируемого общества;

выявлены ориентиры государственной образовательной политики в новых условиях жизни общества;

проанализированы решения органов государственной власти и управления, законодательные акты, отражающие их отношение к проблемам образования;

на основе сопоставления отечественного опыта реформирования дореволюционной системы образования и современного этапа сделаны выводы относительно преемственности в определении форм и методов организации школьного дела.

Реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в учебном пособии "Государственная политика в области образования в России (вторая половина 80-х-начало 90-х годов)", подготовленном автором для студентов Омского Государственного педагогического университета по курсу "История образования".

Материалы исследования использованы автором для выступления с сообщением "Гуманитаризация образования - один из путей восстановления российской культуры" на Всероссийской научно-практической конференции "Духовность русской культуры", подготовленной и проведенной при участии Совета Федерации, Министерства по делам национальностей и региональной политике Российской Федерации, комитетов Законодательного Собрания и Областной администрации Омской области, представителей региональных партийных организаций в декабре 1994 г. в Омске.

В 1994 году автор готовила информацию о деятельности отдельных партийных фракций Государственной Думы PS, в т.ч. в области образования для Администрации Президента Российской Федерации, использованную в диссертации.

Основные положения исследования прошли апробацию на кафедре политологии и политического управления РАГС.