Проблема гармонизации межнациональных отношений в студенческих коллективах в 80-е годы /Вузы Татарской, Марийской, Чувашской республик/ Табейкина, Елена Константиновна




Табейкина, Елена Константиновна. Проблема гармонизации межнациональных отношений в студенческих коллективах в 80-е годы /Вузы Татарской, Марийской, Чувашской республик/ : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Казань, 1992.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Среди острейших проблем, с которыми столкнулось советское общество, вставшее на путь модернизации и демократии, особую остроту приобретают межнациональные отношения. Традиционные концепции и подходы, господствующие в изучении национальных процессов, резко разошлись с жизнью. И неспроста. Общепринятая концепция развития советского общества базировалась на постулате об отсутствии глубинных социальных противоречий в "условиях социализма". Развитие наций представлялось как поступательный и необратимый процесс их сближения, братской взаимопомощи и дружбы, в ходе которого успешно преодолеваются отдельные пережитки национализма. Однако "гармония" в национальных отношениях обернулась межнациональной напряженностью, кровью и беженцами. Кроме того, роль национального фактора в мировом развитии продолжает возрастать. Между тем, "этнический ренессанс" в науке почти не исследован .

Демократическое возрождение народов нашей страны на основе цивилизованного разрешения противоречий в межэтнической сфере предполагает усиление разработки теории и истории национальных процессов, постижение опыта, который накопило советское общество. Всех его сторон - и положительных, и негативных.

Сегодня молодежь вступает в сознательную жизнь в условиях социальных изломов и крутых перемен. Возросла необходимость воспитания здорового национального самосознания, что требует осмысления форм и методов интернационально-патриотического воспитания молодежи, тех усилий, которые предпринимали вузовские коллективы по гармонизации межэтнических отношений в студенческой среде.

В качестве объекта исследования избраны коллективы высших учебных заведений трех республик Среднего Поволжья: Марийской, Татарской, Чувашской. Между ними сложились тесные исторические, экономические, культурные связи. Здесь расположено бо-лее двух десятков вузов, в которых обучалось свыше 70 тысяч

I Абдуллаев М. Противоречия в сфере национальных отношений. //Коммунист. - 1990. - № 17. - С.43.

- I -

студентов (примерно 1% от общего числа студентов страны), среди которых представители около 50 национальностей, то есть примерно половина от их общего числа. Студенчество являет собой компактную демографическую группу, основу которой составляет молодежь от 17 до 23 лет. Это - молодая, формирующаяся часть интеллигенции. Именно в вузе у будущих специалистов во многом формируются ценностные ориентации и установки в национальном вопросе.

Хронологические рамки работы - 80-е годы. Этот период подразделяется на две автономные, но органически связанные между собой полосы развития. Первая -, начало 80-х-апрель 1985 годов - характеризуется нарастанием кризисных явлений, назреванием необходимости слома "механизма торможения", сковавшего экономический и социальный прогресс общества. Другая полоса охватывает вторую половину 80-х годов, связана с развитием перестроечных процессов, носящих характер "взрывной эволюции . В ряде областей - прежде всего политической -было заметное продвижение вперед, по пути демократии. Но действительная модернизация страны так и не состоялась. В сфере межотнических отношений не был создан механизм, позволяющий облечь в правовые, гуманные формы всплеск национальных движений. Обсуждение и поиск путей решения национального вопроса заставляет по-новому взглянуть и на проблемы интернационально-патриотического воспитания.

Степень разработанности темы. Национальные процессы, различные их стороны и проявления занимали значительное место в отечественном обществоведении. В литературе 70-х-нача-ла 80-х годов активно разрабатывались общие вопросы национальных отношений .

  1. См.: Яковлев А. Послесловие // Диалог. - 1991. - J? 14. <-С.42.

  2. См.: Баграмов Э.А. Ленинская национальная политика: достижения и перспективы. - М., 1977; Дкунусов М.С. Вопросы теории интернационального воспитания. - Ташкент, 1980; Калтпхчлн СТ. Марксистско-ленинская теория наций и современность. - М.', 1981; Куличенко М.Н. Расцвет и сближение наций в СССР. Проблемы теории и методологии. - М.,1981;

Выделяется комплекс работ, посвященных анализу культуры ііаіснационального общения . Ряд публикаций был прямо посвящен патриотическому и интернациональному воспитанию трудящихся, студенческой молодежи . Безусловно, на этих работах лежит печать времени. Они содержат богатый фактический материал, те или иные выводы и обобщения, в сущности, верно отражающие этдельные стороны развития национальной сферы, политики правящей тогда КПСС. Однако, в исследованиях довлели схематизм и заданность. Острые проблемы оставались, по сути, в тени. Проведенный институтом социологических исследований контент-ана-пиз основных исследований по проблеме, вышедших в 1977-1982 годах, показал, что лишь около 2/3 авторов упоминали о прояв-пениях национализма в сознании людей "в условиях социализма" - и то вскользь . Эти проявления объяснялись, главным образом, пережитками прошлого, буржуазной пропагандой и т.д. Грудно что-либо возразить исследователю, оценившему историографическую конъюнктуру тех лет: "подлинно научные исследования сферы национальных отношений были практически невозможны'.''

Новые стимулы к изучению проблем национальных отношений возникли в связи с началом перестроечных процессов . Был по-

ошев И.И. Сущность национальной политики КПСС. - М., _ 82; Бурмистрова Т.Ю. Ленинская политика интернационализма в СССР: история и современность. - Ы., 1982 и др.

С См.: Дробижева Л.М. Формирование культуры межнационального общения. - В кн.: Социальная политика и национальные отношения. - Ы.. 1982; Коган Л.Н. Культура межнационального общения. - В кн.: Интернациональное и патриотическое в социалистическом образе жизни советского народа. - Фрунзе, 1982; Бабейко Ф.С. Общение народов и социальный прогресс. Вопросы теории и методологии. -Кишинев, 1983.

Ї- См.: Айтлиев А.А. Социализм и интернациональное воспитание масс (из опыта интернационального воспитания народов, миновавших капитализм). - Алма-Ата, 1979; Дружба народов и интернациональное воспитание трудящихся. - Йошкар-Ола,1984; Микаберидзе А.А. Интернациональное воспитание студентов. -М., 1979; Бадальян С.Д., Цаллагов М.К. Партком и интернациональное воспитание студентов. - Орджоникидзе, 1984; Макара Н.П. Интернациональное воспитание студенческой молодежи. - Киев, 1985 и др.

} См.: Джунусов Й.С. Буржуазный национализм и принципы критики. - М., 1986. - С.211.

1 См.: Абдуллаев М. Указ.соч. - С.44.

) См.: Цамерян И.П. Национальные отношения в СССР. - Н.,1987;

ставлен вопрос и о том, что препятствовало научно-историческому освещению этих вопросов. Среди причин - отход от общечеловеческих принципов развития национальностей, игнорирование политиками рекомендаций ученых и т.д.

В науке усилилось внимание к понятийному аппарату, критике сложившихся стереотипов . И все же главная проблема отой историографии в том, что авторы данных работ исходят »з признания социалистического характера построенного в нашей стране общества. Пересмотр этой позиции повлечет за собой и переосмысление всех других вопросов.

Наконец, вопросы патриотического и интернационального воспитания молодежи, гармонизации межнациональных отношений анализируются на материалах Среднего Поволжья. Под руководством ученых-педагогов Казанского университета, других вузов Казани защищены кандидатские диссертации . Проблемы интер-

Баграмов Э.А., Головний Ж.Г., Тадевосян Э.В. Актуальные проблемы развития национальных отношений, интернационального и патриотического воспитания. - М., 1988: Дикселис В.П. Национальные отношения в СССР. - Минск, 1989 и др.

  1. См.: Национальные вопросы в СССР: в поисках новых подходов. М., 1988. - С.21-22.

  2. См.: Гумилев Л.Н. Благодаря научной теории или автонекролог.// Знамя. - 1988. -И; Его же: Князь Святослав Игоревич. - // Наш современник. - 1989. - № I и др.

  3. См.: В семье единой. - Казань, 1983; Воспитание молодежи и студентов на примере жизни и деятельности В.И.Ленина. Тезисы докладов на Всесоюзной научной конференции. -Вып.1-4. - Казань, 1987; Исламшина Т.Г., Шафигуллин З.А. Отцами завещано. - Казань, 1988; Тагиров Э.Р. Деятельность КПСС по формированию социалистического образа жизни советской молодежи (1945-начало 70-х годов). - Казань,1987; Соловьев B.C. По пути духовного прогресса. - Йошкар-Ола, 1987; Фарукшин М.Х., %харямов Н.М. Интернационализм вместо национализма. - Казань, 1989; Актуальные проблемы развития межнациональных отношений, интернационального и патриотического воспитания / Материалы республиканской научно-практической конференции 16-17 мая 1989 г. - Казань, Изд-во Татарского ОК КПСС, 1989 и др.

  4. Писарева Э.В. Роль партийно-советской печати в патриотическом и интернациональном воспитании трудящихся автономных республик Среднего Поволжья (1976-1986 гг.) Канд. дисс. - Казань. 1988; Андреева С.В. Партийное руководство деятельностью ВЛКСМ по патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи в 70-е годы (на материалах Марийской, Татарской, Чувашской АССР); Канд.дисс. - Казань,1989;

национального и патриотического воспитания студентов в минувшие десятилетия затрагиваются в них выборочно, частично. Между тем, специальное исследование этой проблемы позволяет прояснить многие вопросы, связанные с развитием национальных процессов в недавнем прошлом. Известно, например, что активными участниками многих межнациональных конфликтов в стране являются' именно молодежь и студенты. Разумеется, нельзя и преувеличивать возможности воспитания. Его эффективность в конечном счете зависела от общей обстановки в стране: "высшая школа, будучи интегрирована в общество, восприняла все его болезни и "вылечиться" от них может только вместе с ним"1.

Цель и задачи исследования. В диссертации поставлена цель: проанализировать и оценить опыт работы вузов Среднего Поволжья по патриотическому и интернациональному воспитанию студентов, направленному на гармонизацию и оптимизацию межэтнических отношений среди студенческой молодежи в 80-е годы. Для ее реализации поставлены задачи:

определить замыслы и реалии в деятельности коллективов вузов республик Среднего Поволжья по формированию интернационалистских убеждений у студентов;

проанализировать основные направления работы профессорско-преподавательского состава, стремившихся усилить, роль учебного процесса в интернационально-патриотическом воспитании студентов;

выявить формы и методы работы коллективов вузов во внеучебное время и определить их объективное значение;

рассмотреть объективные и субъективные противоречия в работе по интернационально-патриотическому воспитанию молодежи;

Миронов С.Н. Роль партийно-советской печати автономных республик Среднего Поволжья в развитии национальных отношений на современном этапе. - Канд. дисс. - Казань, 1990 и др. I Пути повышения эффективности воспитательного процесса в вузе. - И., І990Г- Вып.1. - C2I.

определить замыслы и реалии в деятельности коллективов вузов республики Среднего Поволжья по формированию интернационалистских убеждений у студентов;

проанализировать основные направления работы профессорско-преподавательского состава, стремившихся усилить роль учебного процесса в интернационально-патриотическом воспитании студентов;

выявить формы и методы работы коллективов вузов во внеучебноё время и определить их объективное значение;

рассмотреть объективные и субъективные противоречия в работе по интернационально-патриотическому воспитанию молодежи;

на основании конкретных социологических исследований, проведенных автором в вузах Татарской, Марийской, Чувашской ССР, оценить соотношение и характер национальных и интернациональных компонентов в сознании студентов.

В методологическом плане автор стремится следовать принципу историзма, выступающего в качестве универсального основания для объективного исследования тенденций и процессов общественного развития.

В исследовании реализованы - в соответствии с его замыс
лом такие методы исторического познания как ретроспективный,
структурно-системный, статистико-математический, периодизации
Автор согласен с позицией тех обществоведов, которые, отрицая
"советоцентристекий" подход, доминирующий в политике и науке,
методологически более точным считают взгляд на национальные
процессы в советском обществе, как "на вариант проявления и
разрешения коренных проблем, с которыми сталкивается или стол
нется человечество". \

Впрочем, следует видеть и особенность нашего, советского опыта: произошло "огосударствление" не только средств производства, но и фактически целых сфер общественной ютзни, в том числе и сферы национальной .

  1. Губогло М.Н. Национальный вопрос: предпосылки,перестройки. В кн.: Социология перестройки. - М., 1990. - С.5В.

  2. Жарников А. Национальное самоопределение в замысле и реалии // Коммунист. - 1989. - Ш 9. - С.61.

- б -

ИсточниковыЙ корпус исследования составили 'материалы, содержащиеся в архивах национальных республик Среднего Поволжья (Партархивы Марийского, Татарского, Чувашского ОК КПСС). Автором привлекаются документы ряда фондов, отражающих различные сторони процесса патриотического и интернационального воспитания в вузах национальных республик Среднего Поволжья. Особенность этих документов в том, что они содержат элементы формализма и обезличенных решений, общие призывы и констатации, зачастую подменяют конкретные, актуальные решения. Вместе с тем в них (особенно в протоколах) отражаются и реальные коллизии партийной жизни, деятельности вузовских коллектгвов, когда реальная практика приходила в столкновение с бюрократическими, заздравными подходами к вопросам патриотического и интернационального воспитания студенчества.

Другой комплекс источников, на которых базируется исследование, образуют публикации, содержащиеся в прессе, - республиканской, городской, многотиражных вузовских газетах, а также в региональных журналах. Содержательная сторона этих материалов, как и архивные документы, несет на себе печать времени, отражает идейно-политическую конъюнктуру в тот или иной период развития. С началом перестроечных процессов в стране, утверждения гласности пресса начинает более решительно и независимо ставить и анализировать острые вопросы.

В работе использованы также данные социологических исследо
ваний, обоснованно значение интерпретации этих данных для рас
крытия темы исследования. * '

Научная новизна определяется тем, что в работе впервые комплексно проанализирована деятельность коллективов и общественных организаций вузов по интернационально-патриотическому воспитанию, направленному на гармонизацию межнациональных отношений в студенческой среде в 80-е годы. Содержится попытка реально оценить результаты этой деятельности. Некоторые источники впервые вводятся в научный оборот. Используются проведенные автором в восьми вузах республик Среднего Поволжья социологические исследования, на основе их анализа сделаны выводы и даны рекомендации по совершенствования интернационально-патриотического воспитания студентов.

Практическая значимость, работы состоит в том, что ее резуль-

татн могут быть использованы как в учебном процессе в вузах, так и при написании обобщающих трудов, посвященных проблемам развития национальных процессов, создании учебных пособий и популярных брошюр, в просветительско-лекционной работе.

Алробация работы. Положения и выводы диссертации докладывались автором на Всесоюзной (Казань, 1987), республиканской (Казань, 1989), городской научно-практической (Казань,, май 1989), зональной (Казань, ноябрь 1990) конференциях. Основные результаты исследования изложены автором в четырех научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация' состоит из введения,, трех разделов, заключения,, списка источников и литературы. В качестве самостоятельного выделен раздел, созданный на основе конкретного социологического материала.