Роль партий и общественно-политических движений в нормализации межнациональных отношений в Азербайджане на современном этапе Кунин, Александр Иванович




Кунин, Александр Иванович. Роль партий и общественно-политических движений в нормализации межнациональных отношений в Азербайджане на современном этапе : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Рос. академия управления.- Москва, 1992.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/2729-8

Введение к работе

Актуальность теми настоящего диссертационного исследования продиктована объективной потребностью переосмысления понимания сути кризиса в межнациональных отношениях в Восточном Закавказье, в частности Азербайджане, необходимостью выявления его исторических корней и роли партий и общественно-политических движений в этом процессе.

Исследование определенного комплекса вопросов, связанных с попыткой вскрыть причины конфликта вокруг Нагорного Карабаха, а также возможности проанализировать предлагавшиеся меры по их устранению разными общественно-политическими течениями - важная политическая и теоретическая задача. Многие составные части конфликтной ситуации в Азербайджане по аналогии близки к ситуациям в других регионах бывшего Союза. Следовательно, предложенные пути решения карабахского кризиса могут быть использованы в других регионах.

Коррозия в межнациональных отношениях в Азербайджане, начавшаяся распространяться с Нагорного Карабаха с февраля 1988 года, к декабрю этого же года охватила большинство жителей как Азербайджана, так и Армении и перекинулась на другие регионы бывшего Советского Союза. За последующее время межнациональный армяно-азербайджанский конфликт перерос в вооруженное противоборство, в настоящую братоубийственную войну двух вековых соседей. Спровоцированный национал-экстремистскими силами конфликт принял затяяной характер и привел к многочисленным жертвам. "Национализм, - отмечал крупный русский философ Н.Бердяев,- ' играет огромную роль в возникновении войн, он создает атмосферу войны. Но национальность может быть уничтожена и истреблена в войнах, возникших на почве национальных страстей и интересов" .

В вопросе нормализации межнациональных отношений следует видеть еще одну сторону. К нему нельзя относиться упрощенно, на бытовом уровне. Этнос, этническая культура - это конгломерат общественных отношений. В национальной культуре концентри-

I. См.: Бердяев Н.А. Судьба России. - М., 1990. - С.317

- 2 -руется весь опыт исторического, экономического, политического, духовного, идеологического, биологического и психологического развития народа. Вот почему к проблемам межнациональных отношений серьезно относились многие политические, государственные деятели, а также ученые XIX и XX веков .

Для автора как в теоретическом, так и в практическом аспекте представляет значительный интерес осмысление истории становления межнациональных отношений в Закавказье, и в частности в Азербайджане и Нагорном Карабахе, а также история возникновения конфликта в ИКАО в период перестройки.

Актуальность темы исследования обуславливается так же и тем, что в ходе демократизации общества межнациональные противоречия в Азербайджане выплеснули на арену национал-сепаратистские настроения, переросшие затем в затяжной вооруженный конфликт. Изучение этой проблемы имеет важное значение для развития межнациональных отношений, так как современный Азербайджан - это многонациональное государство, на территории которого проживают более шестидесяти национальностей и народностей.

Национальный вопрос после 1924 года ни разу не вносился на обсуждение партийных и государственных органов Советского Союаа и практически был изъят из сферы политического руководства. И лишь в годы перестройки к этому вопросу стали вновь

I. См. Бауэр 0. Национальный вопрос и социал-демократия. -Спб.,1909- Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии //Соч.Т.4; Каутский К. Освобождение наций. - Харьков, 1919; Житловский X. Социализм и национальный вопрос. Киев-Петербург, 1906; Драгоманов М.П. Политические сочинения. T.I. - М., 1908; Великорусский интернационал. Польско-украинский вопрос. - Ы.. 1906; Ленин В.И. Националь ный вопрос в нашей программе //Поян.собр.соч. - Т.7; Критические заметки по национальному вопросу //Поли.собр. соч. - Т.24; 0 национальной программе РСДРІГ//Поли.собр. соч. - Т.24; 0 праве наций на самоопределение //Поли.собр. соч. - Т.25; К вопросу о национальностях или об "автономи-зации" //Поли.собр.соч. - Т.45 и другие.

возвращаться. Многие теоретики, партийные и государственные деятели утверждали идею о том, что национальный вопрос в нашей стране решен полностью и окончательно, что было зафиксировано в обновленной Программе КПСС, принятой на ХХУП съезде КПСС в 1986 году.

Однако уже в 70-е годы было немало свидетельств нарастания национальных противоречий, которые верхушка партийных руководителей не могла разрешить и более того старалась о них умалчивать. Автор отмечает, что недооценка национальных моментов, растущих противоречий в конце концов привели к серьезным межнациональным конфликтам. В частности, армяно-азербайджанский конфликт породил осенью 1988 года кризисное противостояние, когда потоки беженцев, хлынувшие через границы обеих республик, сделали обстановку во многом нетерпимой и даже необратимой.

Анализ разнообразных национально-территориальных конфликтов, произошедших и происходящих ныне на территории бывшего СССР, говорит о том, что все они имеют общие черты. Во-первых, это обострение социально-экономических проблем; во-вторых, существование противоречий в правовом статусе разных национально-территориальных образований; в-третьих, отсутствие политических механизмов принятия решений и в чрезвычайных обстоятельствах; в-четвертых, идеологическую беспомощность и неподготовленность к этническому противостоянию. Все эти общие черты указывают на кризис старой практики по преодолению национальных противоречий. Хотя их существование - это нормальное общественное явление, без противоречий не существует ни одно общество. Однако суть заключается в том, чтобы эти противоречия вовремя заметить, выяснить их причины и найти верные пути и меры к их разрешению.

Анализ материалов партийных государственных органов Азербайджана, накопившиеся за годы Советской власти, свидетельствуют о том, что многие вопросы, связанные с национальной политикой сводились к декларативности, не учитывалась специфика многонациональной республики, руководство и управление межнациональными отношениями фактически не осуществлялось.

- 4 -В борьбе с националистическими проявлениями партийные организации не всегда умеди отличать их от проявлений национальных интересов народа.

Автор полагает, что в современных условиях рост национального самосознания при политическом и экономическом кризисе, как правило, перерастает в национализм и сепаратизм. А движение за государственную независимость, суверенитет выливается в межнациональные конфликты, которые наносят огромный ущерб всем сферам деятельности, враждующим народам, народному хозяйству, всему населению.

Исходя из этого, требуется изучение всех факторов и сфер жизни, как способствующих обострению межнациональных отношений, так и стабилизирующих общественно-политическую обстановку-

Рост осознания населением Азербайджана необходимости сохранения территориальной целостности республики, а также идеи демократизации, реформирования общества усилили политическую активность всех слоев азербайджанского общества. В политической сфере стали формироваться и набирать силу новые общественные движения и партии, которые сильно влияли и влияют на межнациональные отношения. Поэтому является очень важным вопрос о понятии, характере, роли, формах и методах действий новых политических партий и движений. Эти проблемы заслуживают специального исследования, так как зная стратегию и тактику их действий, их общие черты и различия можно организовывать взаимо действие этих партий и движений. Многие из них опираются на национальный фактор и сильно влияют на обстановку в регионе.

Разумеется, выработка и реализация национальной политики государства невозможны без научного подхода к ней. Конфликт в Нагорном Карабахе убедительно показал, что старое руководство, Компартия Азербайджана не имели четкой программы действий и не были готовы к подобным ситуациям. А нобыо, зародишкеся партии и движения, еще не имели опыта по стабилизации обстановки. Кроме того, ни бывшее руководство Азербайджана, ни ноше общественно-политические движения и партии не смогли верно оценить глубину противоречий и деформаций в национальной сфере, а так-

же выработать активные методы воздействия, чтобы разрядить кризисную ситуацию. Во всем этом видится слабость научного анализа данных вопросов. Поэтому актуальность исследуемой в диссертации проблемы обуславливается необходимостью анализа причин обострения межнациональных противоречий в республике и роли в этом политических партий, движений, а также выработки ими действенных путей и методов нормализации межнационального противоборства, каким является Нагорный Карабах.

Автор исследования показывает, что проблема суверенности Нагорного Карабаха возникла давно и имеет давние исторические корни. Спор вокруг Карабаха приводил стороны к трагическим конфликтам. Противоречиво решался вопрос о его территориальной принадлежности в года Советской власти. Нагорно-Карабахская автономная область в составе Азербайджана была образована лишь в июле 1923 года.

Соискатель, на основе исторических документов, раскрывает . механизм образования этой области в состава Азербайджана, причины споров вокруг Нагорного Карабаха.

Степень научной разработанности проблемы.

В советской научной литературе на протяжении многих лет проблемы национальных отношений освещались достаточно широко. В последнее десятилетие в ряде монографий, брошюр и статей, вышедших в Москве, Ленинграде, в республиках Закавказья и других, опыт формирования и сближения наций и народностей за годы Советской власти стал предметом специального анализа . В большинстве своем их авторы придерживались тезиса о том, что национальный вопрос в нашей стране полностью разрешен, что яви-лось логическим выводом правильности проводимой политики быв-

I. См.:Исмаил-заде Д.И.Русское крестьянство в Закавказье. -М.,1982; Баграмов Э.А. Возрождая ленинскую концепцию национальных отношений.-М.,1990; Мустафаев А.X.Национальные отношения в СССР в трудах турецких авторов.-Баку, "ЭЛМ", 1990; Джафаркулиев М.А.Национальный язык и право. - Баку,1990; Калинина К.В Национальные отношения в СССР. История и современность. -М.,1991; Мансуров А. Белые пятна истории и перестройка. - Б.: Язычк,1990; Мехтиев Р.Э.Советский Азербайдяяк: мифы и реальность. - Баку "ЭЛМ", 1987 и другие.

шей Коммунистической партией Советского Союза. Многие авторы делали упор в своих работах на то, что в СССР уже сложился новый конгломерат людей - советский народ, сплоченный идеями интернационализма и умалчивали при этом многие острейшие проблемы, трудности и упущения в отношениях между народами.

Перестройка в первые ее года внесла существенные перемены в жизнь советского общества. Демократизм, гласность, плюрализм мнений способствовали активизации научной мысли, открыли широкий простор творческим идеям. Были созданы научные разработки в области межнациональных отношений . В этих трудах обстоятельно отражены многие проблемы, трудности и недостатки, которые долгое время были закрытой темой и не исследовались. И только в последнее время стало возможным профессиональное осмысление национальных движений в нашей стране. Ныне общество остро нуждается в практических разработках вопросов развития и взаимодействия в области межнациональных отношений.

Существенную роль в исследовании этих вопросов играют труды ученых, которые затрагивают проблемы, связанные с Азербайджаном, в частности с Нагорным Карабахом. Во многих научных трудах вопросы, связанные с конфликтной ситуацией в регионе, рассматриваются с новых точек зрения. Значительный интерес, а также ряд важных методологических, теоретических и мето, цических проблем, связанных с изучением межнациональных отношений, анализируется в работах Абдулатипова Р.Г., Калини-

I. См.: Губогло. М.Н. Национальные вопросы в СССР. - М.: Наука, 1991; Тишков В.А. О новых подходах в теории и практике межнациональных отношений //Советская этнография. - 1989. -№ 5; Геллнев Э. Национализм возвращается //Новая и новейшая история. - Ї989 - № 5; Кулиев В. Время собирать камни.,. // Советская литература. - 1990. - № 6; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. - М,, 1988; Болтенкова Л.Ф. Интернационализм в действии. - М., 1988 и другие.

- 7 -ной К.В. Алиева И.Г., Сумбатзаде А.С. Журавлева В.В. и других ученых .

Пониманию новых подходов и характера современных требований к общественным движениям и партиям в немалой степени способствует и литература, отражающая процессы возникновения,становления общественных движений и политических партий . В целом проблемы общественных движений и партий нуждаются в глубоком, комплексном изучении, поскольку данный фактор в сфере национальных отношений имеет первостепенное значение.

Анализ литературы по данной тематике показывает, что учеными ведется немалая научно-исследовательская работа. Вместе с тем многие авторы в течение долгих лет старались не касаться сложных и острых проблем межнациональных отношений, крупных ошибок и недостатков. Кроме того, наименее разработанными оказались вопросы, посвященные межнациональным конфликтам в современных условиях. Практически нет разработок, освещающих

І.См.: Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество. - М.: Политиздат, 1991; Калинина К.В. Национальные отношения в СССР: история и современность. - М., 1991; Алиев И.Г. Нагорный Карабах: История. Факты. События. Издательство "ЭЛМ". -Баку, 1989; Сумбатзаде А.СГ Азербайджанцы - этногенез и формирование народа. - Баку: "ЭЛМ", 1990; На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе //Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС: Под общ.ред. В.В.Журавлева.-М.: Политиздат, 1990.

2.См.: Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (І9І7-І920 гг.). - М., 1968; Гусев К.В. Непролетарские партии в трех революциях. - М., 1989; Трегуб Г.М. Парламентаризм советский: истоки, многопартийность, блоки. - М., 1991; Волобуев Б.В. Выбор путей общественного развития: теория, история, современность. - М., 1987; Леванов Е.А. Самодеятельные объединения, истоки и тенденции развития // Глобус. - 1988. - № 3; Зотова З.Ы. Ленинская концепция пролетарских партий: идейно-теоретическая борьба в российской социал-демократии (1894-1904 гг.) /АОН при ЦК КПСС. Кафедра истории КПСС. - М., 1989, и другие.

конфликтную ситуацию, а также пути, методы ее разрешения в Азербайджане. Все это определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Главная цель диссертации состоит в комплексном анализе опыта деятельности партий и общественных движений Азербайджана по нормализации межнациональных отношений в регионе, а также в выработке практвдеских рекомендаций по созданию и совершенствованию механизма регулирования и разрешения межнациональных отношений.

Для осуществления этой цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

рассмотреть методологические и теоретические аспекты поставленной проблемы;

определить на основе анализа исторического опыта и конкретных форм налаживания межнациональных отношений причины конфликта в Нагорном Карабахе;

выявить объективные тенденции возникновения и формирования новых общественных движений и партий в Азербайджане и их роль в нормализации межнациональных отношений в конфликтных ситуациях;

рассмотреть стратегию и тактику партий и общественных движений Азербайджана по преодолению межнациональных конфликтов;

выработать некоторые рекомендации теоретического и практического характера.

В основу хронологических и территориальных рамок исследования положен межнациональный конфликт в Азербайджане, начало которого было в феврале 1988 года и который продолжается уже более четырех лет. Для более глубокого и всестороннего исследования противоборства в Нагорном ІСарабахе автор изучил и обобщил общественные процессы, начавшиеся б году перестройки и по настоящее время.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют научные разработки видных ученых, в которых раскрыта проблемы межнациональных отношений, сущность национальной политики, закономерности развития нацнонаяьнкх движений и партий

а также программные материалы органов государственной власти, общественных движений и политических партий.

Источниковая база диссертации

В диссертации нашли отражение имеющиеся по теме научные публикации, материалы центральной и местной печати. В исследуемый период республиканские газеты являлись органом ЦК КП Азербайджана, Верховного Совета и Совета Министров республики. В них отражались важнейшие документы законодательной и исполнительной власти, партийных органов. Они также представляют ваа-нейший источник информации по исследуемому вопросу в обозначенных хронологических рамках. Использованы материалы армянской прессы, статистические данные Армении.

Автор использовал программные установки лидеров новых партий и движений, которые, как правило, выходили в изданиях на азербайджанском и армянском языках. Поэтому наряду с литературой и периодической печатью на русском языке автор использовал газеты и журналы на азербайджанском языке.

В ходе работы над диссертацией были изучены и использованы документы партийного архива Института истории партии при ЦК КП Азербайджана, а также некоторые материалы текущего делопроизводства советских органов и низовых звеньев компартии.

Видное место среди источников заняли материалы социоло
гических исследований, которые проведены автором в январе-фев
рале 1991 года. Анкетирование было проведено в главнейших го
родах Азербайджана - Баку и Сумгаите среди трудящихся крупных
промышленных предприятий. Полученные в ходе исследований ре
зультаты вошли составной частью в эмпирическую базу диссер
тации. «

В работе использованы разнообразные методы научного исследования: сравнительно-исторический, статистический анализ, метод конкретных социальных исследований, а также собственный опыт десятилетней работы автора в Азербайджане.

Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании с помощью новых методологических принципов и методор

- 10 -общественных процессов, происходящих в Азербайджане. На основе комплексного подхода, автор впервые раскрыл сущность и механизм возникновения конфликта в Нагорном Карабахе, а также делает попытку выяснить роль новых партий и движений в урегулировании межнациональных отношений.

Диссертация содержит анализ возникновения новых партий и движений в Азербайджане, раскрывает многообразие форм, методов, средств их влияния на развитие межнациональных отношений.

Диссертант пытается существенно углубить имеющиеся представления о путях и методах деятельности органов власти в чрез^ вычайных условиях, когда идет необъявленная война между двумя соседними государствами и народами.

На основе исследования автором выработаны меры по разрешению межнациональных отношений в Нагорном Карабахе, а также показаны возможные пути достидения гражданского согласия в таком многонациональном государстве каким является Азербайджан.

Практическая значимость исследования состоит в том, что о новные положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке вопросов для обсуждения в государственных органах, а также в практике деятельности новых партий и общественно-политических движений. Результаты социологических исследований, проведенных на промышленных предприятиях в городах Баку и Сумгаите, использованы в практической деятельности органов власти и общественных объединений этих городов.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре кадровой политики и государственной службы и кафедре теории политических партий и общественных движений Политологического центра Российской академии управления.