Роль печати в борьбе Коммунистической партии с мелкобуржуазной стихией. 1921-1925 гг. На материалах Восточной Сибири Белгородская, Людмила Вениаминовна

Роль печати в борьбе Коммунистической партии с мелкобуржуазной стихией. 1921-1925 гг. На материалах Восточной Сибири
<
Роль печати в борьбе Коммунистической партии с мелкобуржуазной стихией. 1921-1925 гг. На материалах Восточной Сибири Роль печати в борьбе Коммунистической партии с мелкобуржуазной стихией. 1921-1925 гг. На материалах Восточной Сибири Роль печати в борьбе Коммунистической партии с мелкобуржуазной стихией. 1921-1925 гг. На материалах Восточной Сибири Роль печати в борьбе Коммунистической партии с мелкобуржуазной стихией. 1921-1925 гг. На материалах Восточной Сибири Роль печати в борьбе Коммунистической партии с мелкобуржуазной стихией. 1921-1925 гг. На материалах Восточной Сибири Роль печати в борьбе Коммунистической партии с мелкобуржуазной стихией. 1921-1925 гг. На материалах Восточной Сибири Роль печати в борьбе Коммунистической партии с мелкобуржуазной стихией. 1921-1925 гг. На материалах Восточной Сибири Роль печати в борьбе Коммунистической партии с мелкобуржуазной стихией. 1921-1925 гг. На материалах Восточной Сибири
>




Белгородская, Людмила Вениаминовна Роль печати в борьбе Коммунистической партии с мелкобуржуазной стихией. 1921-1925 гг. На материалах Восточной Сибири : [Электронный ресурс] : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.01,Москва, 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль печати в борьбе коммунистической партии с мелкобуршзяой идеологией

I. Борьба партийных организаций Восточной Сибири за идейно-политическую выдержанность изданий . 26

2. Разоблачение большевистскими печатными органами идеологии и политики мелкобуржуазных партий и организаций 49

3. Борьба печати с антипартийными группи ровками в РКП(б) 81

Глава II. Значение печати в проввдшйи социально-экономической политики партий по ограничению мелкобуржуазной стихии

1. Роль печати в борьбе Коммунистической партии с мелкобуржуазной стихией в области оборота и производства 104

2. Большевистская печать и формирование трудовой дисциплины, социалистической морали и быта 139

Заключение 170

Приложения 179

Список использованных источников и литературы. 188

Введение к работе

Основоположники марксизма-ленинизма указывали, что между двумя основными классами капиталистического общества стоит многомиллионная мелкобуржуазная масса, которой присущи шатания, колебания, неустойчивость в политике - "сегодня за буржуазию, завтра за пролетариат" . Эти черты остаются у промежуточных слоев в течение определенного времени и после завоевания пролетариатом власти, поскольку сохраняется экономическая база в виде мелкотоварного производства. По отношению к этой массе, писал В.И.Ленин в работе "Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата", задача пролетариата состоит в руководстве, в борьбе за влияние на нее: "Вести за собой колеблющихся, не 2 устойчивых - вот что должен делать пролетариат. Таким образом, целью борьбы партии против мелкобуржуазной стихии после победы Октябрьской революции являлось не подавление ее вообще, а ограничение анархичности, разболтанности, дезорганизовзнно-сти и т.д. Это было тем более необходимо, что мелкобуржуазные массы оказывали сильное отрицательное воздействие на рабочий класс- Они, как писал В.И.Ленин, "окружают пролетариат со всех сторон мелкобуржуазной стихией, пропитывают его ею, развращают его ею, вызывают постоянно внутри пролетариата рецидиви мелкобуржуазной бесхарактерности, раздробленности, индивидуализма, переходов от увлечения к унынию" . С еще большей остротой эта задача встала после перехода к нэпу, введение которого привело к усилению мелкобуржуазной стихии, которая, как позже отметил ХУ съезд ВКП(б), "... представляла крупнейшую мелкособственническую угрозу для дела социалистического строительства..." "... Успех социализма, - говорил В.й.Ленин, - немыслим без победы пролетарской сознательной дисциплинированности над стихийной мелкобуржуазной анархией.... В арсенале используемых партией средств борьбы с нею, наряду с политическими и экономическими рычагами, важное место занимала печать. В.И.Ленин рассматривал прессу как важнейшее средство связи партии с массами и влияния на них, как средство организации и мобилизации масс на решение созидательных задач, как средство борьбы с противодействием мелкобуржуазных и враждебных элементов. При этом особое внимание он уделял организации разъяснительной, агитационно-пропагандистской работы через местные газеты, более близко связанные с широкими трудящимися массами. После победы Октябрьской революции, когда на повестку дня встали вопросы созидательной деятельности, придавал особое значение разъяснению экономических задач. Еще весной 1918 года, разрабатывая план социалистического строительства, В.И.Ленин писал о необходимости превращения прессы "... в серьезный орган эко-номического воспитания масс населения . "Пресса, - как отмечалось в резолюции Ш съезда ИСП(б) "О партийной и советской печати" - является могучим орудием пропаганды, агитации и организации, неизменным средством воздействия на самые широкие массы . Эта оценка прессы в полной мере сохраняет свою силу и на современном этапе деятельности партии в условиях все более обостряющейся борьбы между двумя системами на идеологическом фронте. В докладе товарища К.У.Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было сказано: "Средства массовой информации и пропаганды - действенный инструмент коммунистического воспитания и организации трудящихся, идеологического обеспечения внутренней и внешней политики партии, подлинно всенародная трибуна" . Поэтому для решения актуальных задач сегодняшнего дня важное значение имеет опыт партии по использованию партийно-советской печати в первой половине 20-х годов, когда после окончания гражданской война вопросы социалистического строительства выдвинулись на первый план. Решение этих вопросов как в хозяйственной области, так и в политической, и идеологической проходило в острой борьбе с мелкобуржуазными и буржуазными элементами внутри страны и за ее пределами, а также с оппортунистическими течениями внутри самой партии. Между тем, как отмечалось в редакционной статье журнала "Вопросы истории КПСС" "Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС и актуальные вопросы историко-партииной науки", еще недостаточно изучается опыт борьбы с антиподами социалистического образа жизни, опыт партии по классовому воспитанию трудящихся и укреп 2 лению трудовой дисциплины и морали, организованности людей .

Изучение опыта использования партией печати в этот период тем более важно, что именно тогда направления деятельности и задачи печати в условиях мирного времени были четко определены В.И.Лениным. Не случайно поэтому партия неоднократно напомина ла работникам печати о необходимости соблодешая ленинских указаний по этому Еопросу. Так, ХШ съезд КПСС подчеркнул, что успех в работе зависит от того, в какой степени руководством к действию станут "ленинские принципы и традиции партийной журналистики •

Опыт деятельности партийно-советской печати в период социалистического строительства в нашей стране представляет определенный интерес и для коммунистических и рабочих партий как освободившихся стран, особенно социалистической ориентации, так и развитых капиталистических государств, поскольку задача усиления их влияния на массы является первоочередной.

Бее это Еместе и обусловило выбор темы диссертации. Исследование выполнено на материалах партийных организаций и партийно-советской печати Восточной Сибири (губернии: Енисейская, Иркутская; Бурят-Монгольская автономная область РСФСР. Б 1923 г. Прибайкальская губерния и Бурят-Монгольская области РСФСР и ДВР объединились и образовали Бурят-Монгольскую АССР). Восточная Сибирь занимала огромную территорию, где в удаленных друг от друга населенных пунктах проживало в основном крестьянство. На социально-экономическом и политическом развитии региона при Советской власти сказались особенности его развития в дореволюционные годы, колчаковщина, пограничное положение ряда районов. По удачной характеристике Л.И.Боженко, "здесь было своеобразие в своеобразии, своеобразие в квадрате" . Б этих условиях, по признанию Сиббюро ЦК НШ(б), печать имела исключительное значение как стер&ень массовой агитпроп-работы, как систематической, так и ударной . Определяя хронологические рамки исследования (I92I-I925 гг.), автор исходил из общепринятой в историко- іартийной науке периодизации- В плане темы настоящей работы этот период характеризуется выработкой принципиальных основ политики социалистического государства по отношению к мелкобуржуазным слоям в переходный период от капитализма к социализму, накоплением значительного опыта партийного руководства печатью и борьбы с буржуазной идеологией, по остроте и масштабу не имевшей примера в последующие периоды истории страны.

Изучение партийно-советской печати началось уже в начале 20-х годов. Авторами, как правило, выступали руководители агитационно-пропагандистских отделов Центрального и местных комитетов партии, практические работники печати, журналисты. Их работы печатались Б периодических изданиях, Б юбилейных сбор-пиках, в пособиях для журналистов и рабселькоров . В публикациях содержится богатый фактический материал: сведения о тиражах газет и журналов, информация о рабселькорах отдельных изданий и ло районам страны. Авторы показывали участие печати в хозяйственном строительстве, в идейной борьбе с мелкобуржуазными партиями и течениями, пропагандировали опыт лучших центральных и провинциальных изданий.

Б 20-е - первую половину 30-х годов началось изучение сибирской печати. Большинство материалов публиковалось на страницах партийных, литературно-художестЕенных и общественно-политических журналов и в специальных изданиях . Серьезные научные попытки изучить печать 20-х ГОДОЕ были предприняты в связи с подготовкой очерков "Газеты", "Журналы и временники", "Издательское дело и книжная продукция" для Сибирской Советской Энциклопедии. Авторы - А.Киржниц, Б.Голубчик, А.Турунов, З.Матвеев, П.Казаринов и др. обобщили большой фактический материал, систематизировали сведения о периодических изданиях, выходивших в І92І-І925 гг. на территории Сибири, их тиражах .

Не случайно в перЕых зарубежных отзывах на ССЭ выделялись ста-тьи о печати .

Не все, что говорится в публикациях этого периода, можно признать безоговорочно. В них много скоропалительного, вызванного потребностями момента, полемикой. Авторы чрезмерно преувеличивали негативное воздействие перехода н нэпу на печать: в плане материальных трудностей (ставка на самоокупаемость изданий) и в плане ослабления идейно-политической выдержанности изданий В целом же, по богатству фактического материала и лов С. Культурная революция и печать. M.-JL, 1928; Вертинский Н.С. Газета в России и СССР ШГ-ХХ вв. М.-Л.; 1931. обоснованности некоторых выводов литература этого этапа поистине бесценна.

На следующем этапе развития советское исторической науки - вторая половина 30 - конец 50-х годов - вопросы развития партийно-советской печати изучались через призму решения важнейшей задачи партии в восстановительный период - укрепление союза рабочего класса и крестьянства . Исследователи изучили деятельность партии по созданию крестьянской печати, как особого типа периодических изданий, возникшего только после Октябрьской революции. Предпринимались первые попытки изучить историю центральных газет • Внимание партийному руководству печатью, деятельности партийных организаций по преодолению кризиса печати в первые годы нэпа уделялось в общих книгах и статьях Э.Б.Генквной и Н.Мамая об агитационно-пропагандистской работе Н01 б)3.

Киселев И. "Правда" и ее роль в борьбе Коммунистической партии за восстановление народного хозяйства СССР (I92I-I925 гг.). Автореф. канд.дисс, М., 1952; Розенштейн Л.Ф. Большевистская печать в борьбе за укрепление союза рабочего класса с трудящимся крестьянством в первые годы нэпа (I92I-I925 гг.). Автореф. канд.дисс., Л., 1952. о Генкина Э.Б. I) Из история борьбы большевистской партии за укрепление идеологического фронта (I92I-I922). -Вопросы истории, 1949, Н I; 2) Переход советского государства к новой -Что касается изучения сибирской печати, то к достижениям этого этапа следует отнести статью Э.А.Кушнеревой об истории иркутской печати и раздел "Культурное строительство в восстановительный период" в книге "Славное сорокалетие (Из истории Красноярской партийной организации (I9I7-I957)" (Красноярск, 1957).

Наибольшее количество диссертаций, монографий, статей по интересующей нас проблеме приходится на третий, современный, этап развития исторической науки. Поскольку рассматриваемая проблема предполагает изучение различных аспектов деятельности государственных, партийных и других общественных организаций по осуществлению экономической, идейно-воспитательной и прочих задач, историографический поиск осуществлялся на стыке литера- . туры различных типов: работы по истории СССР и КПСС, ло истории журналистики, труды по социально-экономическим проблемам.

Ряду вопросов темы уделено внимание Е обобщающих трудах по ис 2 тории партии и государства, по истории Сибири . Проблемы подъе экономичесной политике (I92I-I922 гг.). М., 1954; Мамай Н. Коммунистическая партия в борьбе за идейно-политическое воспитание масс в первые годы НЭПа. М., 1954.

Кушнерева Э.А. Советская периодическая печать Иркутска (1920-1947). -В кн.: Доклады библиографической секции Восточно-Сибирского отделения Географического Общества СССР. Иркутск, 1949.

ма мелкотоварного производства и развития торговли в условиязс нэпа, методов их регулирования и путей подвода мелких товаропроизводителей к социализму исследованы в трудах Ю.А.Полякова, С.П.Трапезникова, И.И.Каторгина, Б.П.Дмитренко и др. . Н.Я.Гущин, Л.И.Боженко, В.Й.Дудукалов рассмотрели эти процессы на общесибирском материале . Авторы выделили общие направления социально-экономической политики партии и ее специфические особенности в Сибири, вызванные своеобразием исторического развития и соотношения классовых сил в деревне.

Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. М., 1967; Трапезников СП. Ленинизм и аграрно-крестьянский Еопрос. T.I. М., 1974; Каторгин И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению новой экономической политики (I92I-I925 гг.). М., 1971; Дмитренко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу (I92I-I924 гг.). М., 1971.

Гущин Н.Я. I) Некоторые особенности осуществления нэпа в сибирской деревне. - Известия Сибирского отделения АН СССР. Серия Общ.наук, вып.1, 1972, й I; 2) Основные закономерности и особенности укрешения союза рабочего класса и крестьянства Сибири в период построения социализма (I9I7-I937 гг.). -Б сб.: Бахрушинские чтения. Новосибирск, 1978; Боженко Л.И. Сибирская деревня в восстановительный период (I92I-I925) (Социально-экономические процессы и их регулирование в сибирской деревне). Томск, 1978; Дудукалов В.И. Деятельность партийных организаций Сибири по развитию советской торговли в первые годы НЭПа (I92I-I923 гг.). Томск, 1976.

Большое внимание уделено изучению классовой борьбы в восстановительный период. Причем анализируются открытые антисоветские выступления и тактика действий врагов изнутри с использованием легальных возможностей, включая печать. Речь идет о работах И.Я.Трифонова, Д.Л.Голинкова, Л.И.Боженко, Э.М.Щагина, В.И.Шишкина1. Ценным научным исследованием является коллективная монография "От капитализма к социализму". Основные проблемы истории переходного периода Е СССР. 1917-1937". Т.Т.1,2 (М., 1981). Шестая глава первого тома "Классы и классовая борьба в условиях мирного социалистического строительства" содержи? параграф "Ограничение мелкобуржуазной стихии". Б нем доказывается опасность политических колебаний мелкобуржуазных слоев города и деревни в ходе социалистического строительства; правильно отмечено, что весной 1921 г. эти колебания носили особенно острый характер. Переход к нэпу; пишут авторы, успокоил мелкобуржуазную массу, но объективно от 1 Трифонов И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа. Ч.Ч. І-П, 31., 1964,1969; Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР (I9I7-I925 гг.). М., 1975; Боженко Л.И. Соотношение классовых групп и классовая борьба в сибирской деревне (конец I9I9-I927 гг.). Томск, 1969; Щагнн ЭЛЛ. О политической борьбе за крестьянские массы Сибири и Дальнего Востока в I9I9-I922 гг. (Возникновение крестьянских союзов). -Общественно-политическая обстановка советской сибирской деревни. Новосибирск, 1974; Шишкин В.Й, 0 социальной природе антисоветских выступлений в сибирской дереЕне (конец 1919 - начало 1921 г.). -В кн.: Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири. Новосибирск, 1976.

крыл простор для экономического роста и укрепления мелкобуржуазной стихии. От государства требовалось найти гибкие экономические методы регулирования оборота и производства в стране. Верно, на наш- взгляд, в работе определены идеологические задачи партии в решении этой задачи: "Успешное овладение мелкобуржуазной стихией, порождаемой миллионами единоличных крестьянских хозяйств, возможно было на основе целостной системы экономических рычагов, подкрепленных мерами политическими, организационными, идеологическими" (с.292). В вышедшей годом позже монографии Ю.В.ЭДухачева в разделе об идейно-политическом крахе контрреволюций в начале 20-х годов есть интересный параграф - "Мелкобуржуазная стихия: подъем и спад, пути ее ограничения". Главное внимание сосредоточено на анализе классового содержания мятежей против Советской власти в 1920 и 1921 годах. Участие в них трудящегося крестьянства, считает автор, не дает оснований характеризовать их как "крестьянские", "мелкобуржуазные" восстания. Во-первых, они могут подниматься и против буржуазии, и против пролетариата, как это было в истории, во-вторых, подобная характеристика неверна методологически, ибо мелкая буржуазия в силу экономического положения не может выступать в качестве самостоятельной политической силы, поэтому выступления І920-І92І гг. следует характеризовать как кулацкие. Вместе с тем, в работе подчеркивается важность выявления меры участия в мятежах крестьянских масс для определения их влияния на ход выступлений .

Глубоко и всесторонне изучается опыт Коммунистической Мухачев Ю.В. Ицейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М., 1982.

партия яо борьбе с мелкобуржуазными партиями л течениями в РКП(б) . Доказано, что мелкобуржуазная стихия является их социальной основой, что они сознательно используют моменты обострения классовой борьбы и пытаются активность мелкобуржуазной массы направить в антисоветское русло.

Предметом научного анализа стала история рабочего класса в восстановительный период, в том числе сибирских отрядов .

Но, как отмечается в "Историографии истории КПСС в период восстановления и развития народного хозяйства (I92I-I925 гг.)" (М., 1982), "явно недостаточно изучена проблема борьбы ленинской партии против мелкобуржуазного влияния на рабочий класс..." (с.158).

Что касается непосредственно истории печати I92I-I925 гг., то главным направлением научного поиска в последние десятилетия стало изучение деятельности Коммунистической партии по руководству печатью . Авторы полно раскрыли роль подотделов печати ЦК ИШ(б), областных и губернских комитетов, вскрыли механизм повседневного партийного контроля и помощи органам печати, ввели в научный оборот многочисленные документальные материалы, извлеченные из центральных и местных архивов. Труды позволяют выявить общие и особенные черты этой работы Б центре и на местах. К числу обобщающих исследований в этом направлении относятся докторская диссертация и монография В.Н.Козлова. В них показана связь партийной работы в специфических условиях нэпа с выработкой новых методов работы в области печати, обо Сергеева М.Н Деятельность Московской организации РКП(б) по руководству партийно-советской печатью в период восстановления народного хозяйства (I92I-I925 гг.). Автореф.канд. дисс, М., 1977; Козлов В.Н. КПСС - организатор и руководитель массовой партийно-советской печати. I., 1978.

сновано возрастание требований к печати в начале 20-х годов, раскрыто участие прессы в решении разнообразных задач восстановительного периода. Научные положения, обобщения и ЕНВОДЫ автором убедительно аргументированы и опираются на широкую источниковую базу (документы 16 архивов, материалы различного рода сборников, комплекты свыше 20 периодических изданий РСФСР в др.).

Ведется изучение истории центральных партийных журналов с точки зрения анализа их роли в решении задач социалистического строительства и как специфической формы партийного руководства местными изданиями. Такие работы написаны В.В.Ученовой, А.Л.Водолагиной .

Новым направлением научного поиска последних лет стало изучение деятельности печати в борьбе с мелкобуржуазной идеологией. Ценным является то, что раскрывается роль печати в борьбе с политическими взглядами и теориями мелкобуржуазных партий и в. развенчании ошибочных этических и эстетических взгл Существенно расширилась география исследований печати I92I-I925 годов. Кандидатские диссертации защищены на материалах печати Москвы, Ленинграда, республик - Грузии, Татарии и ДР-» крупных регионов - Дальний Восток, Среднее Поволжье , Сибирь и др. Л., 1975; Юсупова Л.Н. Роль газеты "Правда" Б идейно-политической борьбе партии большевиков с мелкобуржуазными партиями (ноябрь I9I7-I924 гг.). Автореф.канд.дисс, Л., 1983.

Гильди Л.А. Деятельность партийной организации Сибири по восстановлению и развитию местной периодической партийно- . советской печати (I92I-I925 гг.). Автореф.канд.дисс, Л.,1969; Очиров С.Б Роль большевистской печати Восточной Сибири в борьбе Коммунистической партии за восстановление народного хозяйства в первые годы НЭПа (I92I-I923 гг.). Автореф.канд.дисс, Иркутск, 1969!; Березовская Л.В. Сибирская журнальная пресса -активный помощник партии в борьбе за восстановление народного -Характеризуя эти работы следует отметить, что они написаны в разные годы, на материалах разных районов, но темы сформулированы примерно одинаково: либо "партийное руководство печатью в восстановительный период"; либо "роль печати в борьбе за восстановление народного хозяйства". Подобная общая постановка задачи приводила к тому, что авторы произвольно выбирали те или иные направления деятельности печати. Это - восстановление промышленности, пропаганда решений партийных съездов, ликвидация неграмотности и др. Сказанное, конечно, не умаляет больших достоинств работ, в том числе по истории сибирской прессы. Л.А.Гилъди раскрыл деятельность сибирских партийных организаций по подготовке кадров и укреплению материально-технической базы печати, составил указатель выходивших периодических изданий. С.Б.Очиров показал ее значение в партийно-советском строительстве. Л.Б.Березовская изучила, как кур-налы пропагандировали нэп, боролись с врагами Советской власти, разъясняли смысл декретов правительства. Написаны статьи о распространении печати в деревне и селькоровском движении в Сибири . Постоянно расширяется круг изучаемых произведений печати: национальная пресса, журналы, книги, молодежные изда хозяйства края (I92I-I925 гг.). Автореф.канд.дисс, М. , 1974.

Боженко Л.ЇЇ. Рабселькоровское движение в Сибири в годы восстановления народного хозяйства (I92I-I925 гг.)- -Б кн.: Вопросы истории Сибири. Вып.1. Томск, 1964; Фролов СМ. Партийно-советская печать в сибирской деревне (1923-1928 годы.) -В кн.: Бахрушинские чтения. Новосибирск, 1974. над .

Таким образом, краткий анализ литературы по избранной проблеме показнвает, что некоторые ее аспекты получили определенное освещение. Ряд авторов в той или иной мере касались отдельных сторон проблемы, но не ставили ее в качестве предмета специального изучения в историко-партийном плане.

Новый этап развития советской исторической науки требует более глубокого проникновения в суть происходивших исторических процессов, рассмотрения вопросов, которые не изучались или специально не выделялись раньше. В. И Ленин говорил, что по мере возрастания исторической дистанции раскрывается новое значение явления. В каждом явлении "... история открывает все р новые л новые стороны" . По признанию известного сибирского историка ВЛ.Соскина, ученые еще слабо ищут новые аспекты тем, новые группы ИСТОЧНИКОВ, внимание сосредоточивается на количественной стороне воспитательной работы: сколько выпускалось газет, какими тиражами и т.п. .

ЦЕЛЮ данной работы является исследование опыта партийных организаций Восточной Сибири по использованию печати в борьбе с мелкобуржуазной стихией в социально-экономической, политической, идеологической областях в восстановительный период.

Исходя из этого, определены основные ЗАДАЧИ исследования:

1) показать роль печати в реализации социально-экономической политики партии по ограничению мелкобуржуазной стихии и выявить специфику этой деятельности в Восточной Сибири;

2) раскрыть значение печати в борьбе с идеологией и политикой мелкобуржуазных партий и течений";

3) выяснить, как, какими методами разоблачалась антисоветская литература» нелегально издававшаяся в стране и поступавшая из-за границы, как партийные организации помогали коммунистическим органам печати вести контрпропаганду, предметно критиковать измышления о социализме и советской стране;

4) выявить влияние партийной печати на выработку социалистического сознания и трудовой дисциплины у трудящихся, показать, как принципы социалистической морали внедрялись в жизнь, как менялась психология различных классов и слоев. НОВИЗНА настоящего исследования состоит в том, что:

1) впервые изучена роль печати в борьбе Коммунистической партии с мелкобуржуазной стихией в I92I-I925 гг. как самостоятельная проблема;

2) показано значение печати в проведении политики партии по регулированию мелкотоварного производства и обмена, а также в регулировании социальных процессов в первые годы нэпа ;

3) изучено влияние партийно-советской печати на изменение политических взглядов, психологии мелкобуржуазных слоев населения, ее роль в создании духовных предпосылок для перевода мелких товаропроизводителей на социалистические рельсы;

4) раскрыта роль большевистской печати в преодолении мелкобуржуазной распущенности рабочего класса, в воспитании у него трудовой дисциплины и морали, в социалистическом переустройстве быта;

5) установлены пути преодоления партийными организациями Восточной Сибири идейно-чуждых воздействий на печать в начале нэпа; показано, как партийно-советская печать успешно вела контрпропаганду, разоблачала враждебные издания в СССР и эмигрантские мелкобуржуазные органы;

6) новизна исследования состоит и в том, что в нем использована более широкая, по сравнению с предшественниками, группа источников.

При проведений исследования авгор выбрал проблемно-хронологический метод.

Разрабатывая тему диссертации, пришлось решить целый ряд теоретических и конкретно-исторических проблем, касающихся как руководства партией печатью, так и борьбы партийных организаций с мелкобуржуазной стихией. Подобная двуединая задача исследования позволила четче раскрыть механизм и результаты идеологической работы партии. Логика темы потребовала такого порядка глав, когда прежде рассматривается деятельность партии по организации работы печати и выработке четкой идейно-политической направленности партийно-советских изданий, а После - ее значение в осуществлении социально-экономической политики.

Теоретико-методологической основой работы явились труды основоположников марксизма-ленинизма, решения и постановления центральных органов партии. К.Маркс, Ф.Энгельс, В.ИДенин разработали основополагающие принципы исследования общественных явлений - партийность, историзм, объективность. Ленинские работы являются также важнейшим источником. В произведениях "Очередные задачи Советской власти", "Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата", "Новые времена, старые ошибки в новом виде" и др. дается анализ социально-экономического положения промежуточных слоев при капитализме и в условиях диктатуры пролетариата, показывается опасность мелкобуржуазной стихии для Советского государства, характеризуется сущность мелкобуржуазных партий. В.И.Ленин полно раскрыл роль печати в классовой борьбе пролетариата и в социалистическом строительстве, обосновал необходимость коммунистического руководства печатью. В ленинском наследии содержится большой фактический материал, характеризующий деятельность самого В.И.Ленина и партии в этой области. Ценны ленинские высказывания об особенностях развития Сибири и своеобразии классовой борьбы в этом регионе.

Большую роль в работе над темой сыграли труды и выступления руководителей партии и государства - А.Андреева, А.Бубнова, Ф.Дзержинского, М.Кзлинина, Н.Крупской, А.Луначарского. Особое место занимают произведения Е.Ярославского. Сибиряк по рождению, в Сибири начавший революционную деятельность, работавший здесь в 1920-1922 гг. в качестве члена Сиббюро ЦК РКП(б) и заведующего его агитпропотделом, Ярославский оставил большое публицистическое наследие. Обширный материал содержится в стенографических отчетах всех пяти съездов РКП(б) Еосста-новительного периода. Постановления ЦК партии и его отделов, их отчеты позволяют раскрыть роль партия в руководстве печатью, Е решении социально-экономических проблем, в борьбе с мелкобуржуазными партиями и течениями . Эта информация извлечена и из опубликованных ОТЧЄГОЕ губкомов и материалов губернских naRT 2 конференций . Материалы по теме дают сборники документов по Еопросам печати, хозяйственного и советского строительства . В последние годы предприняты удачные попытки выпуска сборников материалов о деятельности партийных, советских организаций Б I92I-I925 гг.; по культурному строительству, содержащие материалы об агитащюнно-пропагандистской работе партии, отзывы на сибирские издания . Главным источником и, одновременно, объектом исследования явилась печать- При анализе содержания произведений печати учитывался характер изданий, их политическая направленность, типы газетно-журнальных материалов: статьи (передовые, редакционные, авторские), комментарии, обзоры, заметки и т.д. Изучены центральные газеты и журналы - "ПраЕда", "Крестьянская газета", "Известия ЦК РКП(б), "Вестник агитации и пропаганды" и др. Много информации получено при анализе периодических изданий, целиком посвященных гэзетно-журнельному делу, книгоиздательству, рабселькоровскому движению: "Красная печать", "Печать и революция", "Журналист", "Рабочий корреспон алы к XI губернской партийной конференции. Иркутск, 1925 и др.

дент". Изучено более 40 периодических изданий, ВЫХОДИВШИХ Е Сибири; непериодические издания - книги, брошюры, листовки, воззвания. Кроме того, большое значение при разработке данной темы имело ознакомление с изданиями сибирских мелкобуржуазных организаций, эмигрантской, преимущественно периодической, литературой, изданиями, исходившими от антипартийных группировок в ИСП(б). Изучено 9 комплектов мелкобуржуазных газет и журналов в отделах специального хранения Библиотеки Академии наук СССР и Государственной публичной библиотеки им.М.Е.Салтыкова-Щедрина (Ленинград). В работе использованы документы по интересующей теме из 9 партийных и государственных архивов. Фонд 391 Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной ЕЛЭСТЙ и государственного управления СССР (ЦГАОР СССР) содержит материалы РОСТА, данные об обследовании местных изданий, характеристики отдельных газет и журналов, Ф. 395 (Госиздат): из него извлечены документы о трудностях развития книжного дела в перЕые годы нэпа, сведения об издательской деятельности Сибирского Отделения Госиздата, сибирские заказы на литературу. Ф. 2306 (Наркомпрос) Центрального государственного архива РШЮР (ЦГА РС СР) дал материалы о деятельности агиткомиссии ЦК партии по эсеровской кампании. В ф. 557 (Центропечать) интерес представляли материалы о распределении литературы по губерниям и уездам. Центральный государственный архив Советской Армии (ЦГАСА): изучены фонды -185 (Управление У Армии), 18 (Штаб помглавкома вооруженных сил республики по Сибири). Извлечены материалы о деятельности эсеров по развертыванию антисоветских вооруженных движений в Сибири, их работе в зоне активного бандитизма. Интересны документы о роли литературы для воинов в политическом воспитании бойцов.

В партийном архиве Новосибирского обкома КПСС изучены фонды I и 2 (Сиббгаро ЦК РКП(б) и Сибкрайком РКП(б)). Фонды содержат материалы Сиббюро и Сибкрайкома по идеологическим вопросам, решения агитпропа, отзывы общесибирских партийных органов о работе подотделов печати на местах, рецензии на периодические и непериодические издания. В государственном архиве Новосибирской области изучен фонд Сибревкома (ф.1), фонд народного образования Сибревкома (ф.1053), фонд 998 (Редакция Сибирской Советской Энциклопедии), коллекция документальных материалов о деятельности равных партий, фракций (Д 144). В партийных архивах Красноярского крайкома КПСС и Иркутского обкома КПСС выявлены документы в фондах губкомов партии и ряда уездных комитетов. Государственные архивы Красноярского края и Иркутской области дали богатый материал о деятельности СОВЄТОЕ, крестьянских комитетов общественной взаимопомощи, потребительских, кредитных, производственных кооперативов, местных издательств. Таковы основные группы источников, использованные в работе.

Разоблачение большевистскими печатными органами идеологии и политики мелкобуржуазных партий и организаций

Политическая жизнь страны в 20-е годы характеризовалась острой идеологической борьбой, С перекодом к восстановительному периоду совершался не только переход от войны к миру, но и переход от вынужденной, чрезвычайной политики "БОЄННОГО коммунизма" к нэпу - научно-обоснованной программе построения социалистического .общества. Вопросы о формах и сроках строительства социализма, взаимоотношениях рабочего класса и крестьянства, средствах подъема сельского хозяйства и промышленности разрабатывались и отстаивались в острых, политических битвах с внутрипартийными группировками и непролетарскими партиями. Рост капиталистических элементов, оживление классовой борьбы в.первые годы нэпа сопровождались активизацией деятельности мелкобуржуазных партий, которые, хотя И-не являлись массовыми политическими организациями, действовали еще как организованная сила, имели сеть эмигрантских и подпольных изданий.

Мелкобуржуазные партии в.силу преобладания крестьянства в Сибири.пользовались сильным влиянием еще до Октябрьской революции. После окончания гражданской ЕОЙНЫ Е Сибирь бежали представители мелкобуржуазных партий, спасаясь от возмездия за контрреволюционную деятельность. Крестьяне "получали вождей от всей русской буржуазии, от.всех меньшевиков и эсеров, - там их были сотни, тысячи" . Мелкобуржуазные демократы "осели" в советских» хозяйственных, кооперативных органах. Иркутская губерния была последним пунктом сферы влияния Колчака и в ней осталось особен но большое число эсеров - бывших белогвардейских офицеров, чиновников и т.я. "Все эти элемента ... притаились, где кто йог... Они, конечно,.не смирились, они только убрали свои когти, ожидая призыва" . Иркутская организация эсеров была самой шогочйсленной в Сибири. По данным губчека. на февраль 1922 г. в одной Иркутске действовало евшие 150 эсеров, в подавляющей массе -правые . Не сложили оружия анархисты, меньшевики, . энесы Енисейской губернии, выбрав объектом деятельности молодежные организации и полукустарные производства. Их численность весной 1922 г. превышала 120 человек, а общая численность членов мелкобуржуазных партий и организаций здесь дости-гала 400 человек .

Меньшевики, эсеры, анархисты представляли наиболее крупные отряды мелкобуржуазной демократии в России. При внешней противоположности их программных установок и тактических приемов деятельности: прокулацкая ориентация правых эсеров и "защита" интересов рабочего класса меньшевиками, тактика индивидуального террора анархистов.и критика таких приемов политической борьбы на правом фланге, им свойственны многие общие черты. Это обусловлено единой социальной базой - мелкобуржуазная стихия. Подавляющее большинство населения страны составляли крестьяне. Предоставление од в результате революции земли привело к осереднячиваняю деревни. "От этого мелкособственническая, мелкобуржуазная "стихия" усилилась", - писал В.И.Ленин Сибирское крестьянство, вплоть до революции хозяйствовавшее по формуле "селись, где хочешь, живи, где любче, паши, где лучше, коси, где густо, лесуй, где пушно , оставалось самым зажиточным в.стране при переходе к мирному строительству. Значительную экономическую и политическую силу Е сибирской деревне представляли кулаки. Их удельный вес составлял от 8 до 14% общего числа крестьянских хозяйств, т.е. был более, чем в 2 раза выше среднего уровня по стране . Росту частнособственнических, анархических настроений населения способствовали особенности исторического развития Сибири. Здесь не бнло крепостного гнета, помешечьего землевладения и антигосударственные настроения складывались не столько из-за ненависти к нему как к орудию помещиков, сколько как естественное пренебрежение БОЛЬНОГО хозяина, привыкшего жить независимо, к органам власти. При переходе к социалистическому строительству анархические настроения масс не могли исчезнуть быстро. В.И.Ленин, хорошо изучивший психологию сибирского крестьянства еще Е период ссылки, следующим образом изложил ее.на IX съезде РКП(б): "... Всякий, кто имеет кусочек земли, говорит: "Начхать мне на правительство- Я с голодного сдеру, сколько вздумаю, и мне напле »4 вать на правительство .

Борьба печати с антипартийными группи ровками в РКП(б)

Восстановительный период был этапом идейно-политического банкротства и организационного распада мелкобуржуазных партий в СССР. К 1923-1924 гг. они утратили влияние на трудящиеся массы и не играли серьезной роли в жизни советского общества. В этих условиях политические разногласия с особой силой стали проявляться Б самой Коммунистической партии, в которую после прихода ее к власти проникло немало карьеристски-мещанских элементов. Не следует сбрасывать со счетов и сохранявшуюся еще базу, питавшую оппортунистическую тенденцию в рабочем движении. В первые годы осуществления нэпа партии пришлось вести упорную борьбу с такими антипартийными группировками как "рабочая оппозиция", "рабочая группа", децисты и др. Главную же опасность представлял троцкизм. Он являлся наиболее оформленным оппортунистическим, но прикрывавшимся революционной фразой течением в рабочем движении. Троцкизм имел мелкобуржуазную природу, но не был крестьянским по своему характеру. Одним из основных положений теории "перманентной революции" было отрицание революционных возможностей крестьянства. Троцкизм выражал настроения мелкобуржуазных элементов города: служащих, торговцев, части интеллигенции, выходцев из мелкобуржузаннх слоев среди рабочих и студенчества.

В период дискуссии о роли и задачах профессиональных со-ЮЗОЕ троцкисты пытались навязать свои взгляды сибирским парторганизациям, но получили отпор, единодушную поддержку получила ленинская платформа о роли профсоюзов. Коммунисты заявили, что не пойдут "по пути Троцкого, останутся Еерными ленинизму .

В сложных условиях, возникших осенью 1923 г., троцкисты вновь активизировали свою антипартийную деятельность, выступив против генеральной линии ЦК. Трудности социалистического строительства, неверие в возможность установления союза рабочего класса и крестьянства побудили Троцкого высказать новые пророчества неизбежности гибели социализма в СССР. По образному выражению Е.М.Ярославского» Троцкому в очередной раз показалось, что кукушка прокуковала последние часы Советской власти. "Так каждый раз, когда Еыступали новые трудности, троцкисты метались из одной крайности в другую и шатали партию лихорадкой дискуссий. Дискуссия 1923 г. показала недовольство мелкобуржуазной анархической стихии диктатурой пролетариата, отразила ее стремление скинуть руководство Коммунистической партии в государстве. Охарактеризовав троцкизм как мелкобуржуазный уклон в партии. ХШ партийная конференция заявила:. "Не подлежит никакому сомнению, что эта оппозиция объективно отражает напор мелкой буржуазии на позиции пролетарской партии и ее политику"2.

Троцкистам удалось получить поддержку в некоторых партийных организациях, особенно в тех, где было значительное количество выходцев из мелкобуржуазной среды и отсутствовало крепкое пролетарское ядро. К их числу относилась и парторганизация Сибири. Вплоть до ленинского призыва 2/3 ее состава были крестьянами. Подавляющее большинство коммунистов имело небольшой партийный стаж: массовый прием прошел после освобождения от колча-ковщины в 1920 г. . Б 1925 г. эти коммунисты составляли 64$ состава, а вступившие в партию ранее 1920 г. не превышали 16$ . Важное место для понимания трудностей прохождения дискуссии в Восточной Сибири имеет тот факт, что она была первой массовой дискуссией после окончания гражданской войны. Помимо объективных условий для особой остроты разногласий существовали еще и субъективные предпосылки. На руководящих постах в губерниях Восточной Сибири оказались сторонники Троцкого. В Иркутске фракционную деятельность развернула группа, возглавляемая губернским прокурором Завадским, заместителем начальника ГПУ Никифоровым; секретарь губкома троцкист Левитин подписал "платформу 46м. Сиббюро Щ РКП(б) оценило колеблющуюся позицию губкома как фактор, осложнивший протекание дискуссии . Фракционеры Енисейской губернии: предгубпрофсовета Пронский, зав.агит-пропотделом райкома Трифонова, Елагин и др. подхватили тезис Троцкого, что источником оппортунизма является партаппарат, бросали обвинения старой гвардии в перерождений. Троцкистам удалось оказать влияние на молодежные организации: вузовские, комсомольские. Недостаточно политически зрелая, не закаленная в классовых битвах молодежь поддержала ошибочное положение о праве "барометра партии" подвергать сомнению политику РКП(б). В ходе фракционной борьбы троцкисты распространили влияние на Минусинскую и Красноярскую организации РКСМ, навязав им решения, не соответствовавшее задачам комсомола .

Центральный комитет РКП(б) признавал наличие серьезных недостатков в работе партийных организаций. В единогласно принятой ЦК и ЦКК резолюции "О партстроительстве" (5 дек. 1923 г.) была намечена система мер по расширению внутрипартийной демократий через обновление партаппарата, периодическую отчетность партийных органов перед членами, широкую информацию масс о политике партии. Если до 5 декабря 1923 г. обсуадение вопросов внутрипартийной жизни ЕЄЛОСЬ на страницах печати преимущественно в форме авторских статей, то после принятия резолюции стали широко печататься решения партийных собраний, резолюции конференций, пленумов по дискуссионным вопросам.

Печать не обходила спорные вопросы, руководствуясь ленинским требованием, выдвинутым еще в годы реакции, что обязанность партийной печати вести политические дискуссии. "Социалистический орган должен вести полемику..." . В специальных дискуссионных приложениях к губернским газетам печатались статьи Троцкого, выступали местные лидеры оппозиции, печатались резолюции, предложенные фракционерами на собраниях. Образцы принципиального проведения дискуссии демонстрировала "Правда". Ее редакция давала место оппозиции пропорционально поступающим статьям и резолюциям.

Роль печати в борьбе Коммунистической партии с мелкобуржуазной стихией в области оборота и производства

В теоретическим наследии В.И.Ленина большое внимание уделено вопросам развития экономики в переходный период от капитализма к социализму. Б 1918 г. В.И.Ленин показал, что Б России существуют 5 социально-экономических укладов - социалистический, государственно-капиталистический, частно-капиталистический, мелкотоварный, патриархальный - и сделал вывод, что борьба развертывается между социалистическим, госкапиталисти-ческим, с одной стороны; и мелким товарным производством, с другой. Мелкотоварный уклад не поддавался учету, порождал анархию производства, спекуляцию, нарушения декретов Советской власти, срывы государственных монополий, поэтому В.И.Ленин рассматривал его как уклад, порождавший мелкобуржуазную стихию. Глубокий анализ ее экономических основ привел к выводу, что "... продолжение мелкособственнической анархии есть самая большая, самая грозная опасность, которая погубит нас (если мы не победим ее) безусловно..." .

В период гражданской войны Советское государство и партия вынуждены были ввести чрезвычайные меры, совокупность которых получила название политики "военного коммунизма". Эти меры в значительной степени препятствовали развитию мелкобуржуазной стихии в экономической области. При этом использовались преимущественно административные или иначе прямые декретивные меры, решительно ограничивавшие стихию мелкотоварного хозяйства. При переходе к нэпу партия вырабатывала экономическую политику, учитывавшую экономические интересы мелких товаропроизводителей. "... Классы удовлетворяются не бумажками, э материальными вещами", - писал В.И.Левин . Но Советское государство не развязывало полностью стихию мелкотоварного производства и торговли, оно сохраняло за собой важнейшие командные посты в экономике, что позволяло ему устанавливать рамки и регулировать развитие капиталистических элементов, используя такие рычаги, как цена, кредит", налог и т.д. Б.И.Ленин подчеркивал, что задача состоит не в TOMJ чтобы ломать старый экономический уклад, "а оживлять торговлю, мелкое предпринимательство; капитализм, осторожно и постепенно овладевая ими или получая возможность подвергать их государственному регулированию лишь в меру их оживления" . Таким образом, введение нэпа предоставляло мелким производителям и капиталистическим элементам возможность экономически развиваться, крепнуть хозяйственно при условии признания незыблемости диктатуры пролетариата. По удачному выражению советского историка В.И.Кузьмина, нэп пред-полагал соблюдение формулы "торгуй, наживайся, но подчиняйся . Победа над мелкобуржуазной стихией города и деревни могла быть достигнула не прямой атакой на нее, а гибкими мерами, сочетающими в себе экономическое стимулирование, ограничение эксплуататорских тенденций, защиту деревенской бедноты и полупролетариев. Выполнение подобной двуединой (хозяйственной и классовой) политики при кажущейся противоречивости должно было создать наилучше условия для восстановления народного хозяйства и втягивания мелкобуржуазных масс в социалистическое хозяйство.

Партийные публицисты 20-х годов писали о регулирующих функциях советского государства» разъясняли, что свобода экономических действий частных собственников не абсолютна» что "у нас имеются ограничения этой свободы, причем ограничения, осуществляемые целой системой экономической политики: национализация земли, монополия внешней торговли, советская система кредита и налоговая политика". Авторы подчеркивали необходимость регулирования мелкотоварного производства "не приказами и циркулярами , а методами экономическими .

Важнейшей задачей партии при переходе к нэпу являлось развитие оборота между городом и деревней и восстановление экономических связей между районами страны. Отмена разверстки позволила крестьянам распоряжаться излишками урожая; однако» переход в собственность государства значительного количества сельскохозяйственной продукции по продналогу существенно ограничивал стихию "свободного" рынка.

Сибирские крестьяне с удовлетворением встретили известие о замене разверстки продналогом. Это видно из содержания их писем в газеты. Но нельзя упрощенно толковать отношение крестьянства к продналогу. Они были частными собственниками и при предоставлении возможности свободно продавать хлеб на рынке не имели сильного стимула сдавать его государству. "Крестьянин, -писал В.И.Ленин, - столетиями воспитывался на том» что хлеб Жизнь Бурятии» 1924, 8 5-6, с.19; Новая экономическая политика. По книгам Болфсона, Димана и др. Красноярск,1925, его и что он ЕОЛЄН его продавать"1. Сибиряки почти не знали политики "военного коммунизма" и им пришлось сдавать излишки в условиях мирного времени. Кроме того, Б связи с тяяелым продовольственным положением в республике правительство было вынуждено в хлебных районах Сибири сохранить продразверстку дольше, чем в других местах. Все внимание вплоть до июля 1921 г. было сосредоточено на сборе продуктов по разверстке. Б силу указанных обстоятельств крестьянство не могло быстро и в полной мере оценить преимущества продналога. К тому же в ряде районов региона население никогда не платило налоги и партии пришлось провести большую работу; чтобы преодолеть анархические настроения мелких товаропроизводителей; не желавших нести повинности, и убедить их в необходимости выполнения своего долга перед государством. Газеты поместили полный текст доклада В.И.Ленина на X съезде, текст декрета о замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом, обширные комментарии к ним. Массовыми тиражами печатались обращения, плакаты. Среди выпущенных губкомами Восточной Сибири были следующие листовки: "Крестьяне, сдавайте продналог!", "Кто и за что отвечает", "Почему Советская власть установила разверстку, а потом заменила разЕерстку налогом?", "0 продовольственном налоге.

Большевистская печать и формирование трудовой дисциплины, социалистической морали и быта

Важнейшим условием решения задач восстановления промышленности и развертывания социалистического строительства В.И.Ленин и партия считали воспитание в рабочем классе сознательной трудовой дисциплины, бережного отношения к государственной собственности, социалистической морали. Эти черты не могли возникнуть у рабочих сразу после революции; требовалась систематическая и длительная работа. Большое значение в деле выработки этих черт имел и сам процесс производства, особенно на крупном предприятии, где условия работы требовали высокой организованности, дисциплинированности и способствовали развитию чувства коллективизма, изживанию стихийного анархизма. Таким образом, в ходе восстановления промышленности и проведения воспитательной работы постепенно менялся социально-политический облик рабочих, которые из пролетариев превратились в социалистический рабочий класс.

Рабочий класс страны и Восточной Сибири пополнялся в первые годы социалистического строительства за счет выходцев из мелкобуржуазной среды города и деревни. В 1922-1925 гг. новые рабочие составляли пятую часть общей численности . Они несли с собой мелкобуржуазные привычки, собственническую психологию, недисциплинированность. Сибирские отряды рабочего класса десятками нитей были связаны с деревней, держали скот,сеяли хлебу ЕЄСНОЙ в массовом масштабе уходили с предприятий на полевые работы. В 1922 г. до 60# забойщиков Черемховского угольного бассейна с началом сельскохозяйственного сезона временно оставили свои рабочие места . Пополнение пролетариата за счет мелкой буржуазии, связь с докапиталистическими формами хозяйства приводили к тому, что сибирский пролетариат, по словам В.И.Ленина, оказался развращенным мелкобуржуазными привычками . Е.М.Ярос-лавский, воочию видевший сложности воспитания рабочих в Сибири, окруженных со всех сторон мелкобуржуазной стихией, с характерными для нее политическими колебаниями, которые он образно сравнил с приливами и отливами, считал крайне нужным укрепление пролетарского берега , чтобы "берег-то этот был укреплен, а не ссыпался при всяком приливе и отливе" .

В информационных сводках губернских чрезвычайных комиссий за 1921, 1922 гг. содержатся многочисленные свидетельства проявления негативных явлений в рабочей среде. В цехах затона Красноярска царил полный развал, эпидемическую форму приняло воровство дров и угля. Массовый характер носили опоздания на работу, самовольные уходы, отказы исполнять производственные задания. На 3900 рабочих железнодорожных мастерских города в январе 1921 г. приходился 3861 день невыходов на работу . Всего по стране число рабочих дней в 1921 году составило только 221,5; а прогулы без уважительных причин - 20,6 дня .

Партийная публицистика 20-х годов, массовая периодическая печать объясняли проявление негативных явлений в сознании и поведении рабочих живучестью пережитков капитализма. В научных исследованиях вплоть до самого последнего времени традиционно ссылались на пережитки капитализма. Правильно ли объяснять ссылками на них причины негативных явлений? Только ли в наследии капитализма скрыты корни трудностей воспитания добросовестного отношения к груду, трудовой морали и дисциплины в ходе социалистического строительства? Нам представляется, что причин подобных явлений гораздо больше.

После окончания гражданской войны страна переживала острый социально-экономический кризис. Голод, безработица, разруха сказались на качественном составе рабочих и отразились на их отношении к производственной деятельности. Не потерявшие политической активности мелкобуржуазные партии сознательно использовали рецидивы стихийного анархизма, сохранявшиеся у ряда рабочих узкогрупповые, рваческие интересы для провоцирования их на стачки, волынки, забастовки. В 1922-23 гг. в стране прошло 875 стачек с 350 тыс.участников1. Б этом чувствовалась направляющая рука меньшевиков; анархистов. Отложившиеся в архивах документы убедительно свидетельствуют о стремлении мелкобуржуазных партий всеми силами разладить производство, посеять враждебное отношение к дирекции на Хайтинской фарфоровой фабрике, на рудниках Черембаса, на кожевенных предприятиях Иркутска .

Переход к нэпу, открывшийся простор для развития частнособственнической инициативы, свободы предпринимательства вызвали у рабочих мещанские желания, стремление "устроить жизнь" во что бы то ни стало. Это обстоятельство нельзя сбрасывать со счетов. Трудности формирования в СССР социалистической дисциплины труда и трудовой морали объясняются живучестью мелкобуржуазной морали и психологии, обусловлены связью рабочих с докапиталистическими формами хозяйства, сохранением у массы трудящихся представлений о труде как тяжелой повинности. Причины кроются в слабости экономической базы; в несовершенстве организации труда и в недо статках идейно-воспитательной работы.

Формирование социалистической трудовой дисциплины было и остается важнейшей задачей любой коммунистической партии в ходе социалистического строительства. Эта задача была четко сформулирована во второй Программе партии .