Роль партийной и советской печати Киргизии в борьбе за развитие сельского хозяйства республики в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.) Алымкулов, Карыбек Алымкулович

Роль партийной и советской печати Киргизии в борьбе за развитие сельского хозяйства республики в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.)
<
Роль партийной и советской печати Киргизии в борьбе за развитие сельского хозяйства республики в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.) Роль партийной и советской печати Киргизии в борьбе за развитие сельского хозяйства республики в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.) Роль партийной и советской печати Киргизии в борьбе за развитие сельского хозяйства республики в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.) Роль партийной и советской печати Киргизии в борьбе за развитие сельского хозяйства республики в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.) Роль партийной и советской печати Киргизии в борьбе за развитие сельского хозяйства республики в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.) Роль партийной и советской печати Киргизии в борьбе за развитие сельского хозяйства республики в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.) Роль партийной и советской печати Киргизии в борьбе за развитие сельского хозяйства республики в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.)
>




Алымкулов, Карыбек Алымкулович. Роль партийной и советской печати Киргизии в борьбе за развитие сельского хозяйства республики в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.) : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.01.-

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Партийная и советская печать киргизии в борьбе за дальнейшую интенсификацию сельского хозяйства 24

1. Пропаганда в печати решений партии и правительства по вопросам дальнейшего развития сельского хозяйства 24-48

2. Печать республики в борьбе за укрепление материально-технической базы сельского хозяйства 48-72

3. Партийная печать о задачах подготовки и повышения квалификации механизаторов и животноводов 72-102

ГЛАВА II. Роль партийной и советской печати респуешки в мобилизации мас на выполнение решений партий по вопросам дальнейшего развития сельского хозяйства 103-165

1. Пропаганда в периодической печати рес публики достикении науки и передового опыта 103-138

2. Роль печати в развертывании социалистического соревнования среди трукеников села республики 138-165

Заключение 166-175

Литература 176-

Введение к работе

В многогранной деятельности Коммунистической партии по мобилизации советского народа на решение новых, все возрастающих по масштабам и слоености задач коммунистического строительства исключительно ваяна роль партийной, и советской печати. Доводя до сознания миллионов людей политику партии, она призвана не только информировать, просвещать, убеждать широкие массы трудящихся, но и организовывать их на борьбу за претворение в кизнь предначертаний партии.

В нашей стране печать является мощной силой политического влияния на массы, она. стала действенным и эффективным орудием в борьбе КПСС за развитие народного хозяйства, культуры и общественной жизни. На ХХУІ съезде КПСС подчеркивалось, что одна из причин особой заботы и заинтересованности партии в том, "чтобы наши средства массовой информации и пропаганды всегда были подлинной, трибуной партийного и общенародного общественного мнения", решающим условием успешного выполнения печатью ее высокой и ответственно! миссии является последовательное и неуклонное партийное руководство.

"Партийные организации, - подчеркивается в Отчетном докладе Ш съезду КПСС, - призваны осуществлять повседневное, конкретное руководство прессой, добиваться повышения идейного уровня и действенности ее выступлений"2. Современные требования к печати определены на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. "Выступления

  1. Материалы ШІ съезда КПСС. М., Политиздат, І98І, с.75-76.

  2. Материалы Ш съезда КПСС. М., Политиздат, 1976, с. 78.

- 3-печати, телевидения и радио долшш увлекать и убевдать глубиной проникновения в еизнь, аргументированностью доводов, свежестью мысли и слова, умело пропагандировать преимущества нашего строя, ярко раскрывать характер и облик строителя нового общества - подлинного героя нашей эпохи .

Основы учения о партийном руководстве печатью залоаили К.Маркс и Ф.Энгельс» Сотрудничество в печати они рассматривали как вашїую партийную работу . Ф.Энгельс считал, что печать призвана "... вести дискуссии, обосновывать, развивать, защищать требования партии"3. Развивая идеи основоположников марксизма, стройное учение о печати создал В.й. Ленин. Определяя после великой Октябрьской социалистической революции общее направление работы прессы, вождь подчеркивал, что она "... должна слу&ить орудием социалистического строительства".4 Владимир Ильич, видя в печати коллективного пропагандиста, агитатора и организатора масс, постоянно акцентировал внимание на том, что выполнить эту роль она может, лишь будучи идейно и организационно связанной с партией, лишь работая под ее непосредственным руководством. "Вся партийная литература, как местная, так и центральная, - указывал В.й. Ленин, - должна быть безусловно подчинена и партийному съезду, и соответствующей центральной или местной организации партии. Существование партийной литературы, не связанной организационно с партией, недопустимо"^.

  1. Материалы Шгенума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. М.: Политиздат, 1983, с. 74.

  2. Маркс К., Энгельс ф. Соч., 2-е изд.,т.30, с. 431.

  3. Маркс К., Энгельс ф. Соч., 2-е изд.,т.4,с. 271.

  4. Ленин В.й. Поли.собр.соч.,т.36, с. 192.

  5. Ленин В.Й. Полн.собр.соч.,т.П, с. І63.

Ленинские указания о партийном руководстве печатью в полной мере сохраняют свое значение и сегодня, в условиях развитого социализма. Коммунистическая партия рассматривает это дело как важнейшую обязанность партийных комитетов.

Ленинские принципы партийного руководства печатью получили дальнейшее развитие в документах Коммунистической партии, в частности, в Материалах ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов партии. Центральный Комитет партии принимает ряд специальных постановлений, таких как "О газете "Советская культура", "Об освещении вопросов социалистического соревнования в печати Литовской ССР", "О руководстве Томского обкома КПСС средствами массовой информации и пропаганды", "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы".

Поистине ориентиром для партийных организаций является названное постановление ЦК КПСС "О руководстве Томского обкома КПСС средствами массовой информации и пропаганды", в котором обязует "... горкомы и райкомы партии в соответствии с указаниями ХХУ съезда КПСС осуществить меры по дальнейшему совершенствованию системы политического руководства средствами массовой информации и пропаганда, по повышению их идейного уровня и усилению воздействия на развитие экономшси, науки, культуры, на всю общественную кизнь .

Таким образом, в рассматриваемый период Коммунистическая партия Советского Союза проводила большую работу по развитию и совершенствованию периодической печати, фи этом указывалось на необходимость исследования опыта самого многочисленного ее под-

I. О дальнейшем улучшении идеологической и политико-воспитательной работы. Сборник материалов. М., Политиздат, 1981, с. 25.

Пропаганда в печати решений партии и правительства по вопросам дальнейшего развития сельского хозяйства

Коммунистическая партия проявляет постоянную заботу о дальнейшем развитии сельского хозяйства - этой важнейшей отрасли социалистической экономики. "Создание, наряду с могучей промышленностью, процветающего, всесторонне развитого и высокопродуктивного сельского хозяйства - обязательное условие построения коммунизма"1 - сказано в Программе КПСС. Продолжая линию на все более полную реализацию высшей цели экономической политики, на повышение благосостояния народа, ХХУІ съезд партии отметил, что сейчас на первый план выдвигается задача улучшить снабаение населения продовольствием, а промышленность - сельскохозяйственным сырьем. Основы современной аграрной политики зало&ены мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС, развиты и закреплены в материалах последующих пленумов, ХХШ, ХХІУ, НУ и ЗДУІ съездов, в других документах КПИС. ХХІУ съезд КПСС занял особое место в жизни партии и народа, совершенствование развитого социализма. Этот съезд большое внимание уделил вопросам идеологической работы, итоги восьмой пятилетки и Директивы на девятую рассмотрены в тесном единстве хозяйственных и идеологических проблем. В Отчетном докладе Центрального Комитета съезду высоко оценена роль средств массовой информации и пропаганды. Одна из основных задач по пропаганде в периодической печати материалов ХХІУ съезда партии состояла в том, чтобы показать, как советские люди претворяют в жизнь его исторические решения.

Новые требования, выдвинутые временем, сформулированные партией и государством на девятую пятилетку, сделали необходимостш дальнейшее развитие средств массовой информации» В начале девятой пятилетки в Киргизии издавалось 98 газет. Из них 8 республиканских, б областных, 32 районных1 и 38 многотиражных2. Дня улучшения пропаганды решений ХХІУ съезда КПСС необходимо было усилить партийное руководство прессой в целях совершенствования ее работы, роста эффективности. Ярким выражением стремления партии неуклонно повышать роль печати в жизни нашего общества является постановление ЦК КПСС от 31 августа 1971 года "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования". В Постановлении говорится: "Редакции центральных и местных газет и журналов должны... улучшить освещение вопросов социалистического соревнования, движения за коммунистическое отношение к труду, ярко и увлекательно рассказывать о героях труда, передовиках и новаторах производства, глубже вникать в существо починов, поддерживать и распространять проверенные практикой новые начинания..."3.

В повышении боевитости республиканской прессы существенную роль сыграло постановление состоявшегося пленума ЦК КП Киргизии 26 марта 1972 года "О задачах республиканской партийной организации по улучшению руководства социалистическим соревнованием за успешное ваполнение заданий девятой пятилетки . Шенум предложил редакциям газет и журналов улучшить освещение вопросов социалистического соревнования, шире пропагандировать современные методы ведения хозяйства, добиваться повсеместного внедрения в производство передового опыта и достижений науки, ещз активнее, целеустремленнее добиваться претворения в жизнь исторических решений ШУ съезда КПСС1.

Республиканская печать творчески восприняла эти рекомендации, активно начала пропагандировать решения ХХІУ съезда партии. В статьях и выступлениях партийных и советских работников, передовиков сельского хозяйства подчеркивалось, что экономическая политика партии выражает коренные интересы нашего народа, полностью отвечает ленинским принципам социалистического хозяйствования, опирается на данные научного анализа экономических отношений в нашем обществе. Журнал "Коммунист" опубликовал статьи первых секретарей райкомов партии о перспективах развития в новой пятилетке, о социалистическом соревновании тружеников сельского хозяйства .

Сразу же после окончания ШУ съезда партии республиканские, областные и районные газеты под рубриками "Б помощь изучающим материалы ХХІУ съезда КПСС", "Говорят делегаты съезда", п Решения ХХІУ съезда - в жизнь" поместили ряд статей, интервью с делегатами съезда.

Иод рубриками "Выполним решения ХХІУ съезда КПСС", "Решения съезда в действии", "пятилетку - досрочно" печать республики по - 26-стоянно информировала тружеников села о том, как претворяются в кизнь Директивы партии, проводила организаторскую работу, способствующую успешному осуществлению поставленных съездом задач, повышению действенности публикаций. Обращаясь к труженикам сельского хозяйства, печать сосредоточила основное внимание на действенной пропаганде решений партии и правительства, на всестороннем освещении вопросов, связанных с дальнейшим развитием народного хозяйства в девятой пятилетке, повышением благосостояния советского народа.

Б начале пятилетки в республиканских газетах "Советтик Кыргызстан" и "Советская Киргизия" появляются ноше рубрики: "Животноводству - промышленную основу", "Долг овцевода", "Ударная вахта хлопкоробов" и другие. Do статьями, пропагандирующими решения партии по вопросам развития сельского хозяйства Киргизии, все чаще стали выступать на страницах газет и журналов передовики производства, руководители колхозов и совхозов, специалисты. Пресса республики, разъясняя решения ХХІУ съезда партии, пленумов ЦК, особое внимание уделяла развитию основой отрасли сельского хозяйства - яшвотноводству.

Как отмечалось, по поголовью овец и сдаче государству шерсти Киргизия занимает третье место в стране, после РСФСР и Казахстана. Директивами ХХІУ съезда КПСС на девятое пятилетие предусмотрено обеспечить в республике дальнейшее развитие тонкорунного и полутонкорунного овцеводства. Партийные организации республики усилили борьбу за развитие шавотноводства.Этот вопрос был рассмотрен состоявшимся 30 июня 1971 г.пленумом ЦК Ш Киргизии. Шло принято специальное постановление: "0 задачах республиканской партийной организации по дальнейшему развитию животноводства в свете решений ХХІУ съезда КПСС".1 Материалы этого пленума широко пропагандировались в печати республики2. Редакции республиканских газет пСоветтик Кыргызстан" и "Советская Киргизия" большое внимание уделяли вопросам интенсификации сельского хозяйства.

Партийная печать о задачах подготовки и повышения квалификации механизаторов и животноводов

С возрастающим поступлением сложнейшей техники в сельскохозяйственное производство все более острым становится вопрос о совершенствовании форм производственного обучения кадров. Техническое перевооружение сельского хозяйства, мелиорация и химизация, внедрение промышленных методов в производство продукции требуют от тружеников высокого мастерства, глубоких профессиональных знаний.

С развитием процесса превращения сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального, все большее значение приобретает обеспечение колхозов и совхозов специалистами. Как отмечается в материалах майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, специалисты колхозов и совхозов вносят большой вклад в осуществление современной аграрной политики, практическое решение задач го надежному обеспечению страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем".

Производство вдет сегодня квалифицированных рабочих не только как носителей определенной суммы знаний и высокого профессионального мастерства, но и как граждан социалистического общества, активных строителей коммунистического будущего с присущими им идейными установками, моралью, высокой культурой труда и го-ведения. Формирование этих черт у молодой рабочей смены осуществляют учебные заведения профтехобразования. Роль их особенно возрастает в связи с принятием ЦК КШС и Советом Министров СССР постановления "О дальнейшем развитии системы профессионально-технического образования и повышении ее роли в подготовке квалифицированных рабочих кадров" (май 1984 г.).2

Подчеркивая на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС огромное общеполитическое значение предстоящей реформы общеобразовательной и профессиональной школы, Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У. Черненко говорил: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и обшей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности".3

Научно-технический прогресс связан с формированием кадров механизаторов широкого профиля. Совмещение профессий открывает большие возможности для расширения сферы применения труда трактористов и комбайнеров, шоферов, наиболее полного использования новой техники, научно обоснованной организации труда. Поэтому вопросы профессионально-технической подготовки высококвалифицированных механизаторских кадров постоянно находятся в центре внимания Коммунистической партии.

Важные задачи в деле подготовки механизаторов и животноводов были поставлены в решениях ХХІУ съезда КПСС. В Директивах ХХІУ съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на I97I-I975 годы указывается на необходимость принять меры "к обеспечению колхозов и совхозов постоянными квалифицированными кадрами механизаторов, животноводов, бригадиров и других специалистов, повышать их квалификацию, улучшать условия труда и быта работников сельского хозяйства .

Претворяя в жизнь решения" ШУ съезда КПСС , партийные организации Киргизии усилили работу по подготовке и повышению квалификации сельскохозяйственных кадров, широко использовали печать, которая обеспечивала гласность эффективных форм обучения. Печать Киргизии призвала тружеников села, особенно молодежь, овладеть профессией механизатора, так как она в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства становится ведущей профессией в сельском хозяйстве. Республиканские, областные и районные газеты стали больше рассказывать о роли механизаторов и животноводов. В таких статьях, как ны"1, "Готовить рабочую смену", "Ждет земля молодых"2 и других ставились задачи подготовки механизаторов и животноводов, повышения их квалификации, проблемы набора в сельские профессионально-технические училища и их филиалы, повышения идейно-теоретического уровня преподавательских кадров, качества обучения специальным и общеобразовательным дисциплинам, популяризировались достижения передового производственного опыта.

Партийные организации республики занимались улучшением подготовки механизаторских кадров и повышением их мастерства, проведи целый ряд конкретных мероприятий по расширению и укреплению учебно-производственной и материально-технической базы, расширили сеть сельских профессионально-технических училищ и увеличили контингент механизаторов и животноводов.

В целях улучшения подготовки кадров для села ЦК КП Киргизии и Совет Министров Киргизской ССР приняли в 1974 г. Постановление "Об организации в республике механизаторского всеобуча и повышении квалификации механизаторских кадров . В постановлении отмечалось, что дальнейший подъем сельскохозяйственного производства и успешное выполнение планов завершающего года девятой пятилетки будет зависеть от организации труда, уровня механизации и высокопроизводительного землепользования.

Пропаганда в периодической печати рес публики достикении науки и передового опыта

Широкое использование достикений науки и передового опыта в сельскохозяйственном производстве является одним из важнейших направлений аграрной политики КПСС на современном этапе. Основоположники научного коммунизма подчеркивали большое значение науки в развитии производительных сил. Ф.Энгельс писал, что сельское хозяйство в будущем достигнет такой высоты, когда, "наконец, и наука сможет быть применена в земледелии в массовом масштабе и с той же последовательностью, как и в промышленности".1 Распространению лучших достижений науки и передового опыта большое значение придавал В.И. Ленин. Он считал: "Для того, чтобы победить, ... и чтобы строить коммунизм, надо взять и технику, и науку и пустить ее в ход... .

Особенно возрастает роль науки в условиях развитого социализма, когда создаются возможности для органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социалистического способа хозяйствования.

ХХІУ съезд КПСС прямо поставил задачу повышения роли науки в развитии сельскохозяйственного производства. В Директивах ХПУ съезда по штилетнему плану развития народного хозяйства СССР на I97I-I975 годы записано: "Сосредоточить внимание научно-исследовательских организации на решении основных проблем сельскохозяйственного производства, ускорении внедрения в практику эффективных технологических процессов производства и средств их комплексной механизации, прогрессивных методов защиты растений и животных от вредителей и болезней, а также на решении проблем наиболее рационального использования земельных угодий, техники и трудовых ресурсов". Претворяя в жизнь решения ХХІУ съезда КПСС, печать республики вела целенаправленное разъяснение задач, поставленных партией перед сельскими тружениками, широко пропагандируя разнообразные формы и методы деятельности партийных организаций, направленной на применение в сельскохозяйственном производстве достижений науки и передового опыта.

Примером заботливого отношения к обобщению, распространению и внедрению новшеств в производство явился Сокулукский райком КП Киргизии, первичные парторганизации рода колхозов и совхозов этого района. Вопросами внедрения достижений сельскохозяйственной науки было посвящено специальное бюро райкома партии (22 марта 1971 г.). Решением бюро научно-исследовательские институты прикреплялись к конкретным хозяйствам. Так, за институтом земледелия и его опытными станциями была закреплена разработка системы земледелия и ее внедрение в производство в колхозах им. Ленина, "Дружба", "Победа", "Путь к коммунизму", "Рассвет", институту животноводства и ветеринарии было поручено разработать проблемы развития животноводства в таких хозяйствах, как совхозы "Джанги-Джер", "Белогорка" и колхоз им. Ленина2. Печать активно добивалась внедрения достижении науки и передового опыта. Б газете "Советская Киргизия" под рубрикой "Животноводство: будни, проблемы, поиск" была опубликована серия статей. На страницах газеты выступили научные работники, специалисты, сельского хозяйства. Были подняты вашше проблемы развития животноводства в республике. В частности, в статьях "Выгоды полевого кормодобывания", "Горным пастбищам - богатый травостої"1, опубликованных в газете "Советская Киргизия", затронуты такие важные вопросы, как удобрение и обводнение пастбищ, применение научных методов содержания скота.

В пример приводится колхоз "Красный Октябрь" Московского района, где по рекомендации Киргизского института животноводства и ветеринарии осуществлена загонная система пастьбы овец. В результате продуктивность пастбищ повысились вдвое-втрое.

Страницы печати были использованы партийными комитетами для пропаганды научных основ кормления животных. Например, республиканская газета "Советская Киргизия" ввела постоянную рубрику "Ученые советуют, рекомендуют". На ее страницах были даны рекомендации по обогащению грубых, сочных кормов, правильному кормлению животных и т.п. На тему "Сенаж, должен быть высоко-питательным" 5 в "Советской Киргизии" выступили ученые Т.Соловьева, А.Сакимбаев и В.Захарченко. Они рассказали о технологии приготовления сенажа, проверенной в передовых хозяйствах, где предварительно провяливали, измельчали, быстро укладывали в траншеи массу бобовых и бобовозлаковых трав, плотно трамбовали ее и укрывали пленкой. Авторы доказали,что этот опыт заслу - 106 живает широкого применения. Республиканские газеты "Советтик Кыргызстан" и "Советская Киргизия" продолжали публикацию статей о рациональном кормлении животных Так, газета "Советская Киргизия" в статье "По прогрессивной технологии" поддержала опыт токтогульских животноводов. В районе хорошо налажена связь с междухозяйственной откормочной базой. За 100 дней откорма крупный роватый скот достигает 310 килограммов живого веса» В среднем за сутки каждое животное прибавляет по 800-900 граммов. Кормление налажено по прогрессивной технологии. Бычкам и коровам даются дрожжеванные концентраты, кормовая паста из соло I меняо-сеннои резки и силоса .

Эта же газета в корреспонденции "Опыт передовиков - всем хозяйствам" подробно остановилась на том, как организован откорм скота в колхозе "Талас" Кировского района. В колхозе содержится 3200 голов крупного скота, более 36 тысяч овец. Однако пастбища пригодны лишь для овец, крупный рогатый скот находился весь год на стойловом содержании. Ш-новому организовано приготовление кормов и содержание скота. В основе новой технологии лежит измельчение-дробление соломы, сена и зернофуража, запаривание полученной смеси с одновременным смачиванием раствором патоки и механизированная раздача готовой кормосмеси по кормушкам. Газета предложила всем хозяйствам взять на вооружение опыт колхоза "Талас"2.

Роль печати в развертывании социалистического соревнования среди трукеников села республики

Могучим ускорителем дальнейшего подъема сельского хозяйства, укрепления материально-технической базы колхозов и совхозов, формирования новых общественных отношений и воспитания строителей коммунизма является социалистическое соревнование. В.И.Ленин в своих работах дал глубокую всестороннюю разработку вопроса о сущности, функциях и принципах организации социалистического соревнования. "Социализм, - подчеркивал Владимир Ильич, -не только не угашает соревнования, а напротив, впервые создает возможность применить его действительно широко, действительно в массовом размере...."1. В работах "Как организовать соревнование?", "Черновой набросок проекта программы", "Очередные задачи Советской власти , "Великий почин" и в ряде других произведений В.И.Ленин разработал основные принципы организации социалистического соревнования; гласность обязательств и достижений соревнующихся, сравнимость результатов труда участников соревнования, возможность практического повторения передового опыта и его широкое распространение.

Ленинские идеи о тесной связи социалистического соревнования с процессом преобразования общества на новых коммунистических началах, с решением актуальных экономических и социальных задач конкретного этапа социалистического строительства получили дальнейшее развитие в партийных решениях и документах, в трудах руководителей партии и Советского государства. Коммунистическая партия постоянно совершенствует формы и методы вовлечения трудящихся в социалистическое соревнование. Чрезвычайно возросла роль социалистического соревнования после ХХІУ съезда КПСС, который выработал грандиозные планы экономического и социально-политического развития страны, утвердил директивы на девятую пятилетку. "Мобилизовать массы на борьбу за выполнение поставленных задач, - говорится в Отчетном докладе ЦК ХХІУ съезду партии, - еще теснее сплотить весь народ на ленинской платформе коммунистического строительства - такова главная задача партии, всех ее организаций"1.

Интенсификация различных отраслей сельского хозяйства peony бликж в немалой степени зависит от размаха творческой активности тружеников села. Эффективным методом достижения прогресса в развитии сельского хозяйства, повышения активности народных масс выступает социалистическое соревнование, партия придает большое значение роли печати в развертывании трудового состязания тружеников села. Этим вопросам было уделено много внимания после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС. В материалах пленума отмечается, что "задача состоит в том,чтобы повернуть нашу печать к деловому и глубокому освещению вопросов развития сельского хозяйства". За годы, предшествовавшие девятой пятилетке, партийные организации накопили значительный опыт в использовании печати как коллективного организатора социалистического соревнования. Этот опыт был обобщен в Постановлении ЦК КПСС от 31 августа І97І г. "0 дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования". Постановление обязало редакции центральных и местных газет и журналов, кино, радио и телевидение, руководителей издательств улучшить освещзние соревнования, движения за коммунистическое отношение к труду, ярко и увлекательно рассказывать о героях труда, передовиках и новаторах производства, глубже вникать в существо починов, поддерживать и распространять проверенные практикой новые начинания, раскрыть содержание передовых методов труда, полнее показывать социально-экономическое и политическое значение соревнования, широко информировать трудящихся о ходе соревнования, его результатах, путях достиже-ния высоких показателей .

В целях реализации этого постановления ЦК КПСС Центральный Комитет Коммунистической партии Киргизии провел в 1972 г. пленум, который заслушал и обсудил доклад первого секретаря ЦК Компартии Киргизии тов. Т.У. Усубалиева и0 задачах парторганизации республики по улучшению руководства социалистическим соревнованием за успешное выполнение заданий девятой пятилетки". Выступая на пленуме, тов. Т.У.Усубалиев отметил: "... необходимо улучшить освещзние вопросов социалистического соревнования, шире .пропагандировать современные методы ведения хозяйства, добиваться повсеместного внедрения в производство передового опыта и достижений науки, ещз активнее, целеустремленнее добиваться претворения в жизнь исторических решений ХХІУ съезда КПСС". В ответ на этот призыв республиканская печать целенаправленнее КШС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов стада освещать развитие социалистического соревнования В газетах Киргизии подробно рассказывалось не только о разработке и принятии обязательств, об итогах их выполнения, но и прослеживался ход трудового состязания.