Деятельность Абхазской организации КП Грузии по сближению социального и культурного уровня города и деревни в условиях развитого социализма (1971-1981 гг.) Аргун, Марина Хазаратовна

Деятельность Абхазской организации КП Грузии по сближению социального и культурного уровня города и деревни в условиях развитого социализма (1971-1981 гг.)
<
Деятельность Абхазской организации КП Грузии по сближению социального и культурного уровня города и деревни в условиях развитого социализма (1971-1981 гг.) Деятельность Абхазской организации КП Грузии по сближению социального и культурного уровня города и деревни в условиях развитого социализма (1971-1981 гг.) Деятельность Абхазской организации КП Грузии по сближению социального и культурного уровня города и деревни в условиях развитого социализма (1971-1981 гг.) Деятельность Абхазской организации КП Грузии по сближению социального и культурного уровня города и деревни в условиях развитого социализма (1971-1981 гг.) Деятельность Абхазской организации КП Грузии по сближению социального и культурного уровня города и деревни в условиях развитого социализма (1971-1981 гг.) Деятельность Абхазской организации КП Грузии по сближению социального и культурного уровня города и деревни в условиях развитого социализма (1971-1981 гг.) Деятельность Абхазской организации КП Грузии по сближению социального и культурного уровня города и деревни в условиях развитого социализма (1971-1981 гг.)
>




Аргун, Марина Хазаратовна. Деятельность Абхазской организации КП Грузии по сближению социального и культурного уровня города и деревни в условиях развитого социализма (1971-1981 гг.) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1984

Содержание к диссертации

Введение

1 Руководство партийных органи аций процессом сближения уровня социаль ого развития города и деревни 24

1.1 Работа партийных организаций по индустри ализации сельскохозяйственного производ ства 24

1.2. Деятельность партийных организаций по регулированию социально-классовой структуры абхазского села 52

1.3 Работа партийных организаций по дальнейше му сближению уровня тружеников города и села 80

2. Руководство партийных организаций процессом сближения культурного уровня город ского и сельского населения 102

2.1. Деятельность партийных организаций по по вышению образовательного уровня сельских тружеников 102

2.2. Роль партийных организаций в решении задач качественного преобразования сельского быта 121

2.3. Совершенствование массово-политической работы партийных организаций среди тружени ков села 142

Заключение . 166

Введение к работе

Актуальность темы. На всех этапах развития нашей страны по пути коммунистического строительства КПСС большое внимание уделяла социальным и экономическим проблемам сближения города и деревни. Глубокий анализ изменений в социально-классовой структуре советского общества содержится в материалах ХХІУ, ХХУ и ХХУТ съездов нашей партии. Современное состояние общества в СССР характеризуется возрастанием и усилением социальной однородности. Социально-классовую структуру общества развитого социализма отличает зрелость, высокая степень социального единства. Известно, что под социалистической социальной однородностью понимается достигнутый в нашем обществе высокий уровень тесного сближения всех классов, социальных слоев и групп, не имеющих существенных различий по своим коренным интересам, целям и убеждениям. Достигнутая степень социальной однородности выражается в социально-классовой интеграции. Следующая ступень ее развития - бесклассовое общество. В отчетном докладе ХХУТ съезду КПСС содержится научно обоснованный вывод о том, что "становление бесклассовой структуры общества в главном и основном произойдет в исторических рамках зрелого социализма" и является важнейшим качественным ориентиром на пути постепенного перехода к коммунизму.

Разработанная на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС программа всестороннего совершенствования зрелого социализма

Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М., 1981, с. 53.

является важным вкладом в учение о развитом социалистическом обществе. Она требует от советских обществоведов сосредоточения усилий на узловых теоретических проблемах. Как указывал тов. К.У. Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, проблематика зрелого социализма должна находиться на магистральном направлении развития общественных наук. "Надо, -сказал К.У. Черненко, - сосредоточить усилия всех общественных наук на конструктивной разработке методов и средств достижения наших ближайших и перспективных целей."

Совершенствование развитого социализма немыслимо без всестороннего изучения и активного управления процессами достижения социальной однородности, в частности, процессом преодоления различий между городом и деревней. Коммунистическая партия разработала научно обоснованную программу преодоления существенных различий между городом и деревней, выраженную в экономической и социальной политике КПСС. Осуществляя политику партии в условиях развитого социализма, советский народ под руководством КПСС добился больших успехов в процессе постепенного стирания различий между городом и деревней. "Сегодня, - подчеркнул на октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС тов. К.У. Черненко, - мы можем вполне определенно сказать, что в жизни сельских тружеников происходят корен-

ные изменения, к лучшему меняется облик нашей деревни."

В единой братской семье народов СССР трудящиеся Абхаз-

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15

июня 1983 г. - М., 1983, с. 32.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 23

октября 1984 года. - М., 1984, с. 5-6.

- 5 -ской Автономной Советской Социалистической Республики прошли "славный исторический путь борьбы и побед, добились выдающихся успехов в осуществлении ленинского плана построения соци-ализма В результате последовательного осуществления ленинской национальной политики КПСС, большой политической и организаторской работы областной партийной организации Абхазия при братской помощи и подцержке народов СССР и, в первую очередь, великого русского народа превратилась из отстающего, слаборазвитого аграрного края в республику с современным уровнем промышленности и многоотраслевым социалистическим сельским хозяйством, с высоким уровнем науки и культуры.

Руководствуясь историческими постановлениями ЦК КПСС "Об организаторской и политической работе Тбилисского горкома Компартии Грузии по выполнению решений ХХІУ съезда КПСС и последующими решениями ЩС КПСС и Совета Министров СССР, а также Щ КП Грузии "О мерах по дальнейшему развитию экономики и культуры Абхазской АССР, усилению организаторской и идейно-воспитательной работы среди трудящихся автономной республики", коммунисты Советской Абхазии встали в авангарде борьбы за осуществление требований партии и внесли достойный вклад в успешную реализацию задач девятой и десятой пятилеток. Абхазская областная партийная организация КП Грузии добилась новых успехов в осуществлении стратегического курса КПСС,

Приветствие ЦК КП Грузии, Президиума Верховного Совета и Совета Министров Грузинской ССР Абхазскому областному комитету Компартии Грузии, Президиуму Верховного Совета и Совету Министров Абхазской АССР. - В кн.: 60 лет Абхазской Автономной Советской Социалистической Республике. Сухуми, 1982, с. 7.

_ 6 -

направленного на преодоление социально-классовых различий, достижение социальной интеграции.

На современном этапе совершенно очевидна необходимость дальнейшего исследования проблем, связанных с процессом становления бесклассовой структуры социалистического общества.

Актуальность настоящего исследования в плане историке— партийной науки определяется рядом причин:

изучение данной темы имеет не только научно-историческое, но и политическое значение;

разработка темы имеет большое значение с точки зрения изучения возрастающей роли КПСС в коммунистическом строительстве;

актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью изучения специфики и особенностей деятельности всех отрядов КПСС, в опыте каждого из которых присутствуют общие черты, с обобщением которых связаны выводы общепартийного значения;

важность исследования данной темы обусловлена длительностью периода развитого социализма и необходимостью сознательного планомерного совершенствования зрелого социалистического общества;

разработка проблем конкретно-исторической практики развитого социализма, являющегося на современном этапе объектом фальсификаций антикоммунистов, реформистов и ревизионистов, свидетельствует о жизненности идей марксизма-ленинизма, она актуальна с точки зрения изучения и использования опыта работы коммунистов одной из национальных автономных республик революционными партиями в освободившихся странах, избравших путь социалистического развития.

Хронологические рамки исследования - годы девятой и десятой пятилеток (I97I-I98I гг.). Этот период представляет собой важный этап в экономическом и социально-политическом развитии страны в целом и Абхазской АССР в частности. В этот период еще ярче раскрылся общенародный характер социальной политики КПСС, осуществлена самая широкая за всю историю страны

I « программа подъема уровня жизни народа . В исследуемый период

были достигнуты значительные успехи в дальнейшем сближении

города и деревни, в ликвидации существенных различий между

ними.

Объектом исследования избрана деятельность Абхазской партийной организации Коммунистической партии Грузии - одного из крупных и боевых отрядов КПСС, накопивших значительный опыт в руководстве процессом стирания существенных различий в социальном и культурном уровне города и деревни Абхазской АССР в условиях развитого социализма.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились положения и выводы марксистско~ле~ нинской науки об уничтожении противоположности между городом и деревней, сближении материального и социально-культурного уровня городского и сельского населения. Классики марксизма-ленинизма ставили решение этой проблемы в прямую зависимость от революционного перехода общества от капитализма к социализму, ликвидации частной собственности на средства производства, утверждения социалистических производственных отноше-

0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 года. - М., 1982, с. II, 12.

ний, коренных преобразований в сфере материального производства и духовной жизни общества»

"Уничтожение противоположности между городом и деревней, - писали К. Маркс и Ф. Энгельс, - есть одно из первых условий общественного единства, - условие, которое, в свою очередь, зависит от множества материальных предпосылок и которое не может быть осуществлено одной только волей."

Ф. Энгельс в работе "Анти-Дюринг" отмечал, что "общество, способное установить гармоническое сочетание своих производительных сил по единому общему объему", может более разумно разместить свою промышленность, технически вооружить сельское хозяйство, что оно придет к прямой необходимости уничтожения противоположности между городом и деревней, оздоровления "общественной гигиены", т.е. природных условий для жизни городского и сельского населения^.

В.И. Ленин в ряде своих работ указывал на реальные пути преодоления противоречий между городом и деревней, решения коренных задач преобразования сельского хозяйства .

Проблема преодоления противоречий и существенных различий между городом и деревней стала практической задачей нашей партии после Великой Октябрьской социалистической революции. Первый декрет революции - Декрет о земле, - превратив всю землю во всенародное достояние, создал необходимые предпосылки для утверждения новых взаимоотношений между городом

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 3, с. 50.

2 Там же, т. 4, с. 307-309.

Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 2, с. 223-225; т. 3, с. 541; т. 39, с. 15; т. 40, с. 108-109; т. 45, с. 366-368,

и деревней. Этому способствовало также и создание социалистической промышленности, торговли и т.д. Социалистические производственные отношения стали основой для решения этой проблемы.

В программе партии,принятой УШ съездом РКП(б) (1919 г), указывалось: "Ввиду того, что противоположность между городом и деревней является одной из самых глубоких основ хозяйственной и культурной отсталости деревни, а в эпоху столь глубокого кризиса, как нынешний, ставит как город, так и деревню перед непосредственной опасностью вырождения и гибели, РКП видит в уничтожении этой противоположности одну из коренных задач коммунистического строительства. Перед партией таким образом встали задачи исключительной важности, для решения которых необходимо было прежде всего оживить производительные силы всего народного хозяйства и, в первзпо очередь, сельского, укрепить союз рабочего класса и крестьянства и диктатуру пролетариата как главное средство построения социалистического общества.

Стратегическая линия партии заключалась в том, чтобы преобразовать сельское хозяйство на социалистических началах и привести его в однотипное по своей экономической природе с промышленностью. Победа социализма в СССР разрешила эту проблему: была ликвидирована противоположность между городом и деревней, создана общность двух форм социалистической собственности, которая сблизила тружеников города и деревни един-

Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. Т. 2. Изд. 9-е. - М., 1970, с. 54.

- 10 -ством их коренных интересов. Однако наличие однотипных форм собственности в промышленности и в сельском хозяйстве (общенародной и колхозно-кооперативной) еще не означало разрешения тех различий между городом и деревней, которые носят существенный характер и уходят далеко в прошлое. На первой фазе коммунизма деревня существенно отличается от города своей отсталостью по уровню производительных сил, формам производственных отношений, характеру труда, материальным, культурно-бытовым условиям. Преодоление этих различий - не стихийный процесс, он регулируется в соответствии со стратегической линией партии, осуществляющей непосредственное руководство развитием производительных сил, решением социальных вопросов.

В документах партии, выступлениях руководителей партии и государства получили свое дальнейшее развитие и конкретизацию пути преодоления различий между городом и деревней, НУ съезд КПСС подчеркивал: "Идти все дальше по пути сближения материальных и культурно-бытовых условий жизни города и деревни ... является нашим программным требованием" , Положение о выравнивании экономических и социальных различий между городом и деревней было выдвинуто и на ХХУІ съезде КПСС, который указал, что целью нашей партии является "создание общества, в котором не будет деления людей на классы. И можно

сказать определенно: мы постепенно, но уверенно продвигаемся

к этой великой цели" .

Важнейшее значение в решении рассматриваемой проблемы партия отводит современной аграрной политике, начавшей свое

1 Материалы ХХУ съезда КПСС. - М., 1976, с. 49.

2 Материалы ШІ съезда КПСС. - М., 1981, с. 52.

- II -

развитие с мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, взявшего курс на последовательную интенсификацию сельскохозяйственного производства, перевод его на индустриальную основу, комплексное развитие всего агропромышленного комплекса. Современная аграрная политика партии была развита и конкретизирована в Продовольственной программе, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС. Значение этой программы состоит не только в том, чтобы осуществить коренное техническое перевооружение сельского хозяйства, превратить его в высокоразвитую и интенсивную отрасль экономики, кардинально решить продовольственную программу, но и в том, чтобы направить усилия на дальнейшее совершенствование общественных отношений на селе, преодоление различий между городом и деревней.

Теоретической основой диссертации являются также материалы состоявшихся после ХХУІ съезда КПСС Пленумов ЦК нашей партии, работы и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства, в которых получили творческое развитие марксистско-ленинские идеи достижения социального и культурного равенства города и деревни.

Состояние научной разработки темы в историко-партийной литературе подтверждает необходимость ее исследования. Советская научная литература располагает целым рядом фундаментальных трудов историков, философов, социологов, экономистов по теоретическим проблемам развитого социализма, его сущности и исторического места на современном этапе коммунистического строительства .

Федосеев П.Н. Марксизм в XX веке. - М., 1972; Семенов B.C. Развитое социалистическое общество: сущность, критерии. - М., 1975; Развитой социализм: проблемы теории и

Большую помощь диссертанту в изучении настоящей проблемы оказали значительные достижения советских исследователей проблем социальной политики КПСС, преодоления социально-классовых различий в зрелом социалистическом обществе, сбли-

т жения уровней города и деревни . В этих работах изложены и

практики. - М., 1979; Косолапов Р.И. Социализм. К вопросам теории. - М., 1979; Развитой социализм/ Егоров А.Г., Лопата П.П., Родионов П.А. и др. - М., 1980; Ковалев A.M. Социализм и закономерности общественного развития. - М., 1982; Ким М.П. Проблемы теории и истории реального социализма. - М., 1983; и др.

Арутюнян Ю. Социальная структура сельского населения СССР. - М., 1971; Селунская В.М. Разработка некоторых вопросов классовой структуры советского общества в новейшей историографии. - История СССР, 1971, $ 6; Лопата П.Н. Теоретические проблемы социальной политики КПСС в условиях социализма. - Автореф. дисс. ... докт. философ, наук. - М., 1973; Проблемы преодоления социально-классовых различий между городом и деревней. Материалы Всесоюзной научной конференции. -М., 1975; Волков Ю.Е. Социальная структура развитого социалистического общества в СССР. - М., 1976; Проблемы истории современной советской деревни. 1946-1973 гг. - М., 1975; Си-муш П.й. Социальные аспекты развития советского крестьянства. - Автореф. дисс. ... докт. философ, наук. - М., 1976; он же. Социальный портрет советского крестьянства. - М., 1976; Староверов В.И. Советская деревня на этапе развитого социализма. - М., 1976; Островский В.Б. Новый этап в развитии колхозного строя. - М., 1977; Руководящая роль КПСС в условиях развитого социализма. - М., 1978; Руткевич М.Н. Социальные отношения и социальная политика. - Научный коммунизм, 1978, № 3; Венжер В.Г, Социально-экономические перспективы развития колхозного строя. - М., 1979; Симуш П.И. Социальные изменения в деревне. - М., 1980; он же. Сближение городского и сельского образа жизни в условиях развитого социализма. -М., 1981; Роговин В.З. Социальная политика в развитом социа-

- ІЗ -

объяснены сущность и историческое место развитого социализма в коммунистической общественно-экономической формации, его основные черты и критерии, дан анализ социально-экономического, политического и культурного развития СССР на этапе зрелого социализма, освещены многие проблемы социально-классовой структуры советского общества и его движения в условиях развитого социалистического государства к социальной однородности.

Значительный интерес представляют исследования, освещающие проблемы сближения городского и сельского населения по

т уровню культуры и быта .

листическом обществе. - М., 1980; Сергеев М.Д. Социально-политическое развитие советского общества. - М., 1980; Гордон Л.А., Клопов Э.В., Комаровский В.В. Динамика социальной структуры развитого социалистического общества в СССР. - Рабочий класс и современный мир, 1981, В 4; Руткевич М.Н. ХХУТ съезд КПСС и вопросы социального развития советского общества. - М,, 1981; Селунская В.М., Сивохина Т.А. Социально-политическое единство советского общества. - М., 1982; Сенявский С.Л. Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма (І96І-І980 гг.). - М., 1982; Здравомыслов А.Г, Актуальные проблемы социальной политики КПСС. - М., 1983; Сенявский С Д. Процессы сближения классов и социальных слоев советского общества в условиях развитого социализма. - М., 1977; Проблемы истории советского крестьянства. - М., 1981; Аграрная политика КПСС в условиях развитого социализма. -М., 1976; Бодюл И.И. По пути интеграции общественного производства на селе. - М., 1980.

Кудрина Т.А. Некоторые социальные проблемы культуры современного села. - В кн.: Социальные проблемы культуры современного села. М., 1974; КПСС и культурное преобразование села. - М., 1981; Мосалев Б.Г. Культура села как объект социального управления. - Автореф. дисс. ... канд. философ.

Из опубликованных работ, посвященных социальной политике КПСС, следует выделить монографию, подготовленную авторским коллективом отдела научного коммунизма ШШ при ЦК КПСС "Социальная политика КПСС в условиях развитого социализма" СМ.: Политиздат, 1979]. В ней рассматриваются вопросы социальной политики партии, анализируется и обобщается опыт КПСС в условиях развитого социализма по совершенствованию социально-классовой структуры общества.

Социальному развитию села в современных условиях интегрированной экономики посвящена работа авторского коллектива в составе: Бодюл И.И., Степанян Ц.А., Семенов B.C. и др. "Социальное развитие села в период строительства коммунизма" [Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1976]. В работе отражены общие закономерности и особенности аграрнс-промышленных преобразований, происходящих на селе в СССР на основе научно разработанной аграрной политики КПСС, дан анализ внутренней взаимосвязи между социальным развитием села и прогрессом всего общественного производства. Анализу развития производительных сил в сельском хозяйстве, раскрытию процесса совершенствования производственных отношений в деревне на со-наук. - М«, 1980; Кулиш Н.С. Пути преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней. - Автореф. дисс. ... канд. философ, наук. - М., 1976; Ахтамов А.А. Определение социально-экономических и культурно-бытовых различий между городом и деревней. - Ташкент, 1972; Смальцер И.її. Преодоление существенных культурно-бытовых различий между городом и деревней в процессе коммунистического строительства. - Автореф. дисс. ... канд. философ, наук. - Минск, 1971.

- 15 -временном этапе, анализу конкретных путей сближения двух форм общественной собственности и процесса стирания классовых граней между рабочими и крестьянами, существенных различий между городом и деревней посвящена монография И.И. Бо-дюлаСоциально-экономические отношения в деревне на стадии развитого социализма" Ш.: Политиздат, 1974],

Среди работ, в которых непосредственно рассматриваются вопросы сближения города и деревни, заслуживает внимания исследование Кандренкова А.А. и Архипова Б.В. "Преодоление различий между городом и деревней" Ш.: Мысль, 1984], в которой с точки зрения экономической науки освещены сущность и формы проявления социально-экономических различий между городом и деревней, превращения сельскохозяйственного труда в разновидность труда индустриального, сближения материального, социального и культурного уровней городского и сельского населения. Большую ценность представляют работы М.Н. Руткеви-ча, в частности, "Становление социальной однородности" , в которой раскрывается диалектика социально-классовых отношений зрелого социализма, ставятся и рассматриваются некоторые дискуссионные вопросы. Представляется интересной книга В.В#

Цакунова, в которой исследуются экономические основы соци-

альной однородности общества .

Ряд работ посвящен исследованию важнейшего признака

Руткевич М.Н. Становление социальной однородности. -М\, 1982.

Цакунов В.В. Экономические основы социальной однородности общества. - М., 1982,

социальных различий - характеру труда . Существенный интерес

представляют для настоящего исследования диссертационные и

другие работы, написанные в историко-партийном аспекте . С

точки зрения исследуемой нами проблемы представляется важной для работы монография А.И. Якушова "Преодоление существенных различий между городом и деревней в условиях развитого социализма" СМ.: Высшая школа, 1979]. В ней раскрывается руководящая роль КПСС в развитии всех социально-экономических и культурных процессов, сближающих город и деревню на этапе зрелого социализма, содержится много ценного фактического материала. Вместе с тем работа не ставит своей целью исследование деятельности различных отрядов КПСС в национальных республиках.

Большое значение для исследования имели работы, освещающие вопросы социально-экономического и культурного раз-

Иванова Р.К., Обломская И.Я. Характер труда в условиях развитого социализма. - М., 1975; Игнатовский В. Социалистический труд и перспективы его развития. - Коммунист, 1981, № 10; Проблемы научного коммунизма. Вып. 2. - М., 1978; Иванова Р.К. Перерастание социалистического труда в коммунистический. - М., 1983.

Аннакулиев К.Я. Деятельность КПСС по ликвидации существенных различий между городом и деревней. - Автореф. дисс. ... докт. истор. наук. - М., 1976; Якушов A.M. Руководящая роль Коммунистической партии в преодолении существенных различий между городом и деревней в период развитого социализма. - Автореф. дисс. ... докт. истор. наук, - М., 1973; Тюрина А.П. Руководство КПСС социальными процессами в советской деревне. - М., 1978,

- 17 -вития Грузинской ССР1 и Абхазской АССР^ в период зрелого социализма. Авторы этих работ не ставили перед собой задачу исследования всех аспектов проблемы сближения уровней соци-

Кацадзе А. Социальные проблемы современных миграционных процессов в горных районах Западной Грузии. - Тбилиси, 1974; Кватадзе Э. Социальная структура сельского населения Грузии в период развитого социализма. - Тбилиси, 1976; Джапаридзе Ш.И. Борьба Компартии Грузии за развитие субтропического хозяйства. - Тбилиси, 1977; Атанелашвили А. Критика буржуазных фальсификаторов вопросов строительства социализма

в Грузии, - Тбилиси, 1976.

Абшилава А. Развитие промышленности Абхазской АССР за

годы Советской власти. - В кн.: Абхазская АССР в братской семье советских народов. Сухуми, 1971; Авидзба X. Абхазская организация КП Грузии в борьбе за организационно-хозяйственное укрепление колхозов (1946-1965 гг.). - Сухуми, 1970; Аргун А.Х. История абхазского театра. - Сухуми, 1978; Аргун Х.Ш. ХХУІ съезд КПСС и некоторые вопросы кадровой политики. -Сухуми, 1983; Ахалая X. Рабочий класс Абхазии в период строительства коммунизма (1959-1965 гг.). - Сухуми, 1971; Гого-хия Д.В. Абхазская организация КП Грузии в период строительства коммунистического общества (1959-1965 гг.). - Сухуми, 1966; он же. Экономическое, социально-политическое и культурное развитие Абхазской АССР в условиях зрелого социализма (I96I-I98I гг.). - Автореф. дисс. ... докт. истор. наук. -Тбилиси, 1983; Гогохия Д.В., Куправа А.Э. Вклад трудящихся Абхазской АССР в развитие экономики и культуры Советской Грузии (I97I-I982 гг.). - Тбилиси, 1982; Карчава В.И. Абхазская АССР на этапе строительства развитого социализма. -Тбилиси, 1981; Кварцхава А.К. Борьба Абхазской организации ЦК Грузии за развитие субтропического хозяйства (1946-1965 гг.). - Автореф. дисс. ... канд. истор. наук. - Тбилиси, 1973; Куправа А.Э. Культура Советской Абхазии за 60 лет,-Сухуми, 1981; Куправа А., Сагария Б. Расцвет экономики и культуры Абхазии. - Сухуми, 1977; Адлейба Б.В. 60 лет Советской Абхазии. - Сухуми, 1981.

ально-экономического развития городского и сельского населения. Кроме того, за небольшим исключением, данные исследования ограничиваются хронологическими рамками до 60-х годов, написаны не в историко-партийном аспекте.

Вклад в исследование экономического, социального, культурного развития Абхазской АССР периода зрелого социализма внесли указанные работы Гогохия Д.В., Куправа А.Э. "Вклад трудящихся Абхазской АССР в развитие экономики и культуры Советской Грузии (I97I-I982 гг.)", докторская диссертация Гогохия Д.В. "Экономическое, социально-политическое и культурное развитие Абхазской АССР в условиях зрелого социализма (I96I-I98I гг.)". Вместе с тем вопросы сближения материального и культурного уровня города и деревни и роли в этих процессах Абхазской партийной организации ШІ Грузии в указанных работах специально не исследуются.

Источниковую базу диссертационного исследования составили документы и материалы съездов КПСС, в которых отражается совокупность всех мер, осуществленных партией по совершенствованию руководства процессом дальнейшего сближения города и деревни, В работе использованы постановления Совета Министров СССР по вопросам, связанным с преодолением существенных различий между городом и деревней.

Большую ценность для исследования проблемы представляют труды К.У. Черненко, Ю.В. Андропова, Л.И. Брежнева, М.С. Горбачева, в которых конретизируется содержание социальной политики КПСС, дается анализ проводимой в этой области политики партии на этапе развитого социализма и дальнейшего его

совершенствования .

Документы и материалы съездов и Пленумов ЦК КП Грузии, материалы партийного архива Абхазского обкома Ш Грузии составили важнейшую часть источниковой базы исследования, В партийном архиве Абхазского обкома КП Грузии были изучены материалы фонда ОК партии (ф, I), Ценнейшие сведения дало изучение материалов ХХХШ-ХШТ конференций Абхазской областной партийной организации КП Грузии. Протоколы заседаний бюро обкома, Пленумов ОК, информации, отчеты, справки позволили проследить исследуемую проблему в развитии. Ценным источ-

Черненко К.У. Речь на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, - М., 1984; он же. Выступление на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС. М,, 1984; он же. Речь на встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и молот" 29 апреля 1984 года. -М., 1984; он же. По-ленински жить, работать и бороться. Речь на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций 28 мая 1984 года. - M.t 1984; он же. Высокий гражданский долг народного контролера. Речь на всесоюзном совещании народных контролеров. - Правда, 1984, 6 октября; он же. Речь на октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 23 октября 1984 г. - М., 1984; Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - М., 1983; Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи, Т. 1-6. - М., 1970-1978; Горбачев М.С. Ленинизм - живое творческое учение, верное руководство к действию. Доклад на торжественном заседании в Москве, посвященном 113-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина 22 апреля 1983 года. - М., 1983; он же. Речь на Всесоюзном совещании по проблемам агропромышленного комплекса, - Правда, 1984, 27 марта.

ником исследования послужила периодическая печать - центральные и местные партийно-советские издания (газеты "Правда", "Советская Абхазия" и др.; журналы "Коммунист", "Партийная жизнь", "Алашара" (на абхазском языке). В комплексе использованных источников важное место занимают статистические сборники и различные издания документально-статистического характера . При исследовании темы были широко использованы материалы Центрального государственного архива Абхазской АССР, стенографические отчеты сессий Верховного Совета Абхазской АССР. Большую группу источников составили материалы текущих архивов Министерства сельского хозяйства, культуры, просвещения, бытового обслуживания населения, социального обеспечения автономной республики. Большинство архивных документов впервые введено в научный оборот.

Цель и научная новизна исследования, В представленной диссертационной работе впервые делается попытка на основе

Абхазская областная организация Компартии Грузии в цифрах (I92I-I980). Сборник статистических материалов. -Сухуми, 1980; Делегату ХХХУ конференции Абхазской областной организации КП Грузии. Некоторые материалы к отчету Абхазского обкома КП Грузии ХХХУ партийной конференции. - Сухуми, 1980; Абхазия в XI пятилетке. Материалы делегату ХХХУІ конференции Абхазской областной организации КП Грузии. - Сухуми, 1983; Социальное развитие и повышение уровня жизни населения Абхазской АССР. Статистический сборник. - Сухуми, 1984; Народное хозяйство СССР в 1980 г. - М., 1981; Народное хозяйство СССР в 1982 г. - М., 1983; СССР в цифрах в 1981 году. Краткий статистический сборник. - М., 1982; Народное хозяйство Абхазской АССР за 60 лет. Юбилейный статистический сборник, - Сухуми, 1981.

- 21 -большого фактического материала исследовать и обобщить опыт Абхазской областной партийной организации КП Грузии по руководству процессами социально-экономического и культурно-бытового сближения города и деревни в период зрелого социализма. Автор исходил из того, что в историко-партийной литературе отсутствуют специальные исследования по данной теме. Учитывая большую многогранность поставленной в диссертации проблемы, автор счел возможным не освещать весь круг вопросов, вытекающих из этой проблемы, а уделить особое внимание исследованию опыта руководства Абхазской партийной организации основными направлениями процесса сближения социального и культурного уровня города и деревни в указанных хронологических рамках,

В соответствии с этим автор поставил перед собой следующие задачи:

1. Проанализировать опыт руководства Абхазской организа
ции КП Грузии процессом преодоления существенных различий
между городом и деревней в области:

превращения сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального;

становления социальной однородности в социально-классовой структуре села в результате сближения форм собственности, преодоления межклассовых и внутриклассовых различий;

деятельности партийных организаций автономной республики по росту благосостояния сельских тружеников, развития и совершенствования основных источников благосостояния.

2. Показать деятельность парторганизаций по дальнейшей
ликвидации различий в культурном, бытовом, идейно-политиче-

- 22 -ском уровне сельского и городского населения, по укреплению социально-политического единства народа.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что результаты и выводы, рекомендации, сделанные в ней, могут быть использованы в практической работе партийных организаций по совершенствованию руководства процессами сближения уровней развития города и деревни. Материалы диссертации могут быть полезны в дальнейшей научной разработке данной темы. Этот материал может служить дополнительным источником при изучении истории КПСС в высших учебных заведениях Абхазской АССР, а также применяться в пропагандистской и лекционной работе, в системе партийного и комсомольского просвещения. Изучение и пропаганда деятельности Абхазской областной партийной организации КЇЇ Грузии способствует аргументированному разоблачению различных фальсификаторов теории и практики социализма, истории и политики КПСС.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены автором на У (ХУЛ) научной сессии профессорско-преподавательского состава Абхазского государственного университета им. A.M. Горького (1984 год), использованы им в пропагандистской работе. По теме диссертации имеются публикации:

1. Деятельность Абхазской партийной организации по
дальнейшей индустриализации сельского хозяйства (1971-

1981 гг.). - В сб.: Исторический опыт социалистических преобразований в СССР/ Под ред. Л.С. Леоновой, Г.М. Алексеева, Н.А. Кирсанова. М.: Изд-ео Моск. ун-та, 1984 (0,9 п.л.).

2. Сближение культурного уровня города и села. -
Алены аказара (Искусство Абхазии), 1983, Л 6 (0,6 п.л.)

(на абхазском языке).

3. О некоторых проблемах сближения города и деревни. -Алашара, 1984, I (0,6 п.л.) (на абхазском языке).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения и библиографии.

Деятельность партийных организаций по регулированию социально-классовой структуры абхазского села

В исследуемый период, как подчеркивалось на ХХУІ съезде партии, "продолжалось сближение всех классов и социальных групп советского общества" » Постепенное стирание социально- Отчет ЦК КЇЇ Грузии ХХУІ съезду Компартии Грузии. -Тбилиси, 1981, с.155. Черненко К,У. Выступление на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС, с. 10. Материалы ХХУІ съезда КПСС, с,52. классовых различий, становление социально-однородной структуры общества, как показал исторический опыт КПСС и других братских коммунистических партий стран содружества, является общей закономерностью развития социализма, непременным и важнейшим условием коммунистического созидания. Тезис об исторически преходящем характере классов неоднократно подчеркивали основоположники научного коммунизма. Так, К. Маркс отмечал, что "существование классов связано лишь с определенными историческими фазами развития производства" и что диктатура пролетариата составляет лишь переход к уничтожению всяких класт сов и к обществу без классов" Сближение города и деревни, ее преобразование В.И. Ленин считал одной из коренных задач коммунистического строительства. Он говорил: "Чтобы уничтожить классы, надо, во-первых, свергнуть помещиков и капиталистов. Эту часть задачи мы выполнили, но это только часть и притом не самая трудная. Чтобы уничтожить классы, надо, во-вторых» уничтожить разницу между рабочим и крестьянином, сделать всех - работниками. Этого нельзя сделать сразу. Это -задача несравненно более трудная и в силу необходимости длительная"2. Известно, что ликвидация эксплуататорских классов в СССР была осуществлена в переходный период от капитализма к социализму. Вторая часть задачи - стирание различий между трудящимися классами, т.е. рабочими и крестьянами, - задача более сложная. Основные направления и пути достижения социальной однородности более четко вырисовываются в условиях зрелого социалистического общества. Важные социальные последствия имеет курс социальной политики партии, намеченный мартовским СЕ965 г.) Пленумом ЦК КПСС и конкретизированный на последующих ХХШ, ХХІУ, Ш" и ХХУІ съездах КПСС и Пленумах Центрального комитета партии.

Они выразились не только в росте благосостояния, повышении культурного уровня трудящихся села, всего советского народа, но и в прогрессивных сдвигах в социально-классовой структуре деревни, в процессах сближения города и деревни, рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции, что свидетельствует о становлении социальной однородности общества. В условиях дальнейшего совершенствования развитого социализма этот процесс усиливается. Под усилением социальной однородности общества понимается "процесс возрастания общего в объективном социально-классовом положении, в условиях жизни классов и социальных групп, входящих в них слоев и отрядов, и сокращения, уменьшения различий между ні ними..." В связи с перспективой "уничтожения классов" В.И, Ленин дал их развернутое определение, в котором дана сущность понимания классов как частей общества и различий между ниміг. В советской научной литературе высказывалось сомнение в применимости ленинского определения классов, применимого якобы лишь к условиям антагонистического общества. Такое утверждение Руткевич М.Н. Становление социальной однородности, с. II. Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 39, с. 15. было совершенно справедливо подвергнуто критике . Под уничтожением классов В.И. Ленин понимал прежде всего ликвидацию различий между членами общества по их отношению к общественным средствам производства. Основываясь на ленинских положениях и руководствуясь решениями последних съездов КПСС и Пленумов Центрального Комитета, партия и правительство проводят значительную работу, направленную на стирание социально-классовых различий. Достигнутые успехи видны уже в том, какие группы, слои определяют ныне классовую структуру, какое место занимают они в общем составе занятого населения страны. Совершенно очевидно из данных таблицы I, что в стране существует стабильная в своей основе социальная структура, соответствующая современному индустриальному развитому социалистическому обществу. Важным показателем динамики этой структуры является возрастание удельного веса рабочего класса и интеллигенции и сокращение численности колхозного крестьянства и сельского населения в целом Вместе с колхозами в социалистическом сельском хозяйстве утвердились совхозы, представляющие собой государственные общенародные предприятия. Наличие двух форм собственности обусловливает и существование двух классов в социальной структуре сельского населения -колхозников и рабочих, а также связанной с ними интеллигенции. Активную и целенаправленную работу в решении одной из важнейших задач социальной политики КПСС ведет Абхазская областная партийная организация. В автономной республике, как и во всей ГрССР, в процессе и в результате социалистического строительства сложились присущие социалистическому строю основы социальной структуры. Классы, слои и социальные группы обрели социалистические черты (см. таблицу 2 на с. 57). Рост численности и удельного веса рабочего класса Абхазской АССР среди населения республики за счет соответствующего уменьшения доли колхозного крестьянства и кооперированных кустарей - это явление прогрессивное, усиливающее экономическое и политическое влияние рабочего класса как ведущей силы нашего общества. Если сравнить эти показатели с другими республиками, то станет ясно, что количественный рост рабочего класса в структуре занятого населения идет повсеместно.

В стране80 млн. рабочих - 2/3 занятого населеншг. В Азербайджанской ССР колхозники в 1979 г. занимали 16,7$, на Украине - 23,0$, в Эстонской ССР - 10,2$, тогда как рабочие и служащие соответственно: 83,2$, 77$, 89$3. В самой структуре сельского населения автономной республики в исследуемый нами период в результате целенаправленной и планомерной работы областной партийной организации произошли существенные изменения» Численность всего сельского населения в 1970 г. составляла 27I85I человек, т.е. 55,8 всего населения автономной республики, на I января 1980 г. численность -его составляла 266600 человек, т.е. 52,6$ . Занятое сельское население в 1970 г. составляло 118 тыс. чел., т.е. 43,4$, а на I января 1980 г. - 146 тыс, человек, т.е. 55,3$ . Все занятое сельское население в 1970 г. представляли: рабочие -34,5$, служащие - 15,6$, колхозники - 48,7$, а уже на I января 1980 г. их было соответственно: 46,1$, 17,5$ и 36,3$ , При сопоставлении этих данных видно, что количество рабочих увеличилось на 11,6$, служащих - на 1,9$, колхозников уменьшилось на 12,4$» Причины происшедших количественных изменений различны. Прежде всего, это следствие совершенствования социалистических производственных отношений, роста производительных сил и производительности труда, возрастающей роли науки, техники, образования, культуры и т.д. К миграции сельского населения в город ведет и индустриализация труда. Важное значение имеет фактор возрастного состава населения автономной республики. На структурные изменения повлияли также процессы социальной мобильности. Благодаря социалистической системе образования многие квалифицированные работники сельского хозяйства, а также их дети пополнили ряды руководящих работников в государственном аппарате и экономике, интеллигенции в области науки и культуры, пополнили ряды промышленных рабочих на заводах республики. Кроме того, происходит перемещение трудо- вых ресурсов села на промышленные объекты, строящиеся в сельской местности, и в сферу обслуживания.

Работа партийных организаций по дальнейше му сближению уровня тружеников города и села

Программное положение теории научного коммунизма: "...соединять преимущества городского и сельского образа жизни, не страдая от их односторонности и недостатков" , изложенное еще Ф. Энгельсом в работе "Принципы коммунизма", находит практическое воплощение в социальной политике КПСС на этапе зрелого социализма, В материалах съездов КПСС, Пленумов Щ KQCC перед советской экономикой ставятся крупномасштабные задачи, которые в итоге сливаются в одну, - обеспечить рост благосостояния трудящихся. "Намечая такой курс, партия исходит прежде всего из того, что наиболее полное удовлетворение материальных и культурных потребностей людей - это высшая цель общественного о производства при социализме" . В материалах июльского (1978 г) Пленума ЦК КПСС подчеркивается принципиальный характер мероприятий партии, направленных на развитие сельского производственного и жилищного строительства, улучшения культурно-бытовых условий, сокращение разрыва в условиях оплаты труда сельских 3 тружеников и промышленных рабочих . Возросший экономический потенциал, а также потребности развития народного хозяйства позволяют и требуют от экономики Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 4, с. 333. Материалы ХХІУ съезда КПСС, с. 41. Справочник партийного работника. Вып. 19. - М., 1979, с. 6-17, глубокого поворота к решению проблем, связанных с повышением благосостояния народа. Опираясь на значительные достижения в социально-экономическом развитии страны, повышение благосостояния советских людей, КПСС идет к достижению новых существенных сдвигов в этом направлении. Забота партии о росте благосостояния советских людей была в центре внимания ХХУІ съезда КПСС, майского (1982 г.) Пленума. В одобренной на майском Пленуме ЦК партии Продовольственной программе подчеркивается, что важнейшей задачей партийных органов является последовательное проведение мероприятий по сближению уровня благосостояния сельских и городских т жителей . "Любые успехи в развитии производства по достоинству оцениваются тогда, когда они сказываются на улучшении 2 благосостояния людей" , - подчеркивалось на декабрьском (1983 г.) Пленуме Щ партии.

Исторический опыт партии и государства показал, что движение зрелого социалистического общества к социальной однородности зависит также и от устранения неравенства в уровне благосостояния городского и сельского населения. В.И. Ленин писал, что неравенство между городом и деревней - "факт неизбежный при капитализме вообще, при переходе от капитализма к коммунизму в частности" . Важная черта и тенденция социалистической действительности - постепенное стирание существенных различий в уровне ма- Продовольственная программа СССР.., с. 57. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1984 года. - М., 1984, с. 17. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 40, с. 5. териального благосостояния городского и сельского населения. Она получит еще большее проявление в будущем и приведет к полному равенству всех членов общества. Опыт социалистического строительства в Советском Союзе и других социалистических странах показал, что повышение благосостояния трудящихся осуществляется по двум направлениям: во-первых, по линии возрастания оплаты по количеству и качеству труда, во-вторых, по линии расширения общественных фондов потребления, идущих на удовлетворение потребностей человека независимо от количества и качества его труда (образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение, содержание детских учреждений и т.д.). Повышение жизненного уровня сельских тружеников является важным социальным фактором преодоления существенных различий между городом и деревней. Еще в 1918 г. В.И. Ленин говорил: "Социалистическая революция несет равенство для всех трудящихся масс: несправедливо, если каждый городской рабочий получает больше, чем средний крестьянин" . Основываясь на ленинских положениях и руководствуясь решениями съездов КПСС, Абхазская областная партийная организация проводит значительную работу по повышению благосостояния сельских тружеников . Уже по многим параметрам благосостояние людей деревни почти не уступает городу. В исследуемый период возросли денежные доходы тружеников села, за счет повышения оплаты труда был обеспечен рост реальных доходов сельского населения автономной республики. Как в целом по стране, так и в Абхазской АССР после Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 36, с.508. ПА Абхазобкома КП Грузии, ф.1, оп.35, д.150, л.20. исторического мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС произошли крупные изменения в сельском хозяйстве, в благосостоянии сельских тружеников. За годы девятой и десятой пятилеток, а также за три года XI пятилетки, оплата труда колхозников Абхазской АССР существенно возросла и растет опережающими темпами, о чем свидетельствуют нижеприведенные данные. Из данных таблицы 6 видно, что оплата труда колхозников в 1970 г. составляла лишь 57$ от оплаты труда рабочих и служащих в народном хозяйстве Абхазской АССР, а в 1982 г. они приблизились. При этом оплата труда колхозников растет опережающими темпами и увеличилась к 1982 г. в 2,4 раза, тогда как зарплата рабочих и служащих увеличилась в 1,4 раза . Подсчитано на основе: Абхазия в XI пятилетке, с.51; Социальное развитие и повышение уровня жизни населения Абхазской АССР, с.48. Партия постоянно заботится о том, чтобы принцип социалистического распределения неукоснительно проводился в жизнь. Практика показывает, что иногда он нарушается. К концу П пятилетки в колхозах Абхазии стоимость основных производственных фондов увеличилась на 9% по сравнению с 1970 г., а чистый доход хозяйств за этот период возрос на 25,9$ и в X пятилетке продолжает увеличиваться.

Диспропорция между фондами накопления и потребления подрывает экономику колхозов и лишает их возможности вести расширенное воспроизводство. Часто на оплату труда распределяют большую часть валового дохода. Так, в 1979 г. на оплату труда приходилось 73% валового дохода, а колхозы им. Кирова, им. Конституции СССР (зона г. Гагра), им. Киквидзе Сухумского района и некоторые другие распределили на о оплату труда даже не созданный валовой доход . "Главным критерием при социализме может быть только труд - его количество и качество. К сожалению, на практике не всегда бывает о так", - подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС0. Абхазская областная партийная организация ведет борьбу за искоренение таких чуждых нашему социальному строю явлений, как получение нетрудовых доходов, паразитизм, тунеядство, всякого рода уравниловки. На ХХХУ конференции Абхазской областной партийной организации говорилось о том, что в общественном производстве республике не занято 22 тыс. человек, в том числе более 5 тыс. мужчин. Ежегодно в среднем около 300 трудоспособных ных приусадебных участках . Подобное отрицательно сказывается на психологии людей, мешает совершенствованию социальных отношений. В организации целенаправленной, систематической борьбы против искателей легких доходов областная организация имеет неиспользованные резервы. Можно четко проследить тенденцию неуклонного роста реальных доходов колхозников Абхазской АССР. Если в годы IX пятилетки (1970-1975 гг.) доходы колхозников вплотную приблизи-лись к доходам рабочих , то уже в X пятилетке (1976-1980 гг.) превысили их и составили: у рабочих и служащих в 1970 г. -100$, в 1982 г. - 106,3$; у колхозников (в расчете на одного работающего) в 1970 г. - 100$, в 1982 г. - 108,3$. Опережающие темпы роста реальных доходов колхозников способствовали сближению их уровня с реальными доходами рабочих и служащих. Уровень реальных доходов колхозников по отношению к реальным доходам рабочих и служащих на душу населения в 1982 г. по сравнению с 1970 г. увеличился на 23,8$. Для подтверждения сближения уровней благосостояния рабочих и колхозников показателен бюджет семьи рабочих, служащих и колхозников.

Роль партийных организаций в решении задач качественного преобразования сельского быта

Проблемы социального развития, стирания граней между городом и деревней решаются не только индустриализацией труда сельских жителей, не только подъемом уровня их благосостояния и образованности, но и приближением условий жизни тружеников села к условиям жизни городских жителей по уровню культурно-бытового обслуживания. Сельский быт - это та область жизни нашего общества, на совершенствование которой КПСС обращает свое повседневное и неустанное внимание. Еще в 1922 г. В.И. Ленин писал: "Вопрос об устройстве быта громадного большинства населения - крестьянского населения - для нас т вопрос коренной" . Уровень культурно-бытового обслуживания в деревне эпохи развитого социализма существенно влияет на темпы процесса ликвидации различий между городом и деревней, повышение производительности труда работников сельского хозяйства, на возможности развития личности. На ХХІУ съезде КПСС партия поставила вопрос о решительном изменении отношения ко всему, что связано с удовлетворением повседневных потребностей человека, обеспечением коренных сдвигов в уровне культурно-бытового обслуживания, особенно в сельской местноствг. Отмечая большую работу, проведенную в этой области, ХХУ съезд поставил вопрос шире и острее, напомнив еще рез, что это дело "огромного политического и экономического значения, непосредственно связанное с выполнением программных установок партии" . ХХУІ съезд КПСС выдвинул широкую программу дальнейшего подъема уровня бытового обслуживания населения, особенно 4 сельского В материалах октябрьского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС подчеркивалась роль службы быта в сельской местности в деле социального преобразования села. Хотя разрыв между городом и деревней в этом отношении сокращается, он пока еще заметен. Низкий уровень социально-бытовых условий на селе является одной из причин нежелательной миграции трудовых ресурсов из села в город. Поэтому в Продовольственной программе СССР говорится, Ленин В.й. Поли. собр. соч., т. 45, с. 248. Материалы ХХІУ съезда КПСС, с.53-54. Материалы ХХУ съезда КПСС, с.55. Материалы ХХУІ съезда КПСС, с. 180. что "важнейшей задачей партийных, советских, хозяйственных и профсоюзных органов является последовательное проведение в жизнь мероприятий по социальному развитию села» дальнейшему повышению уровня благосостояния, культуры, медицинского и бытового обслуживания сельских жителей" . При этом особое внимание направляется на строительство объектов бытового обслуживания, на материально-техническую базу данной отрасли, которая будет развиваться на селе опережающими темпами.

На ноябрьском (1982 г.) Пленуме Щ КПСС была вновь отмечена важность дальнейшего улучшения условий труда и быта советских людей. Исходя из этой установки, "...каждому министерству и ведомству надо самым внимательным образом еще и еще раз проанализировать положение дел, наметить и реализовать меры для решения имеющихся проблем, Главный критерий, по которому они должны оценивать свою работу, - это степень удовлетворения отраслью постоянно растущих общественных потребностей" . С развитием нашего общества происходит рост потребностей советских людей, которые становятся более разнообразными. Этот объективный исторический процесс В.И. Ленин характеризовал как з "закон возвышения потребностей" . В условиях развитого социализма действие данного закона достигает более высокого уровня. Наряду с более полным удовлетворением потребностей населения в традиционных предметах первой необходимости значительно х Продовольственная программа СССР на период до 1990 г. и меры по ее реализации, с,57. возрастает роль и значение новых запросов и потребностей, к которым относится и постоянно растущий спрос на услуги, предоставляемые службой быта. Служба быта имеет большое значение в решении таких крупных социально-экономических преобразований развитого социализма и построения коммунистического общества, как ликвидация существенных различий между умственным и физическим трудом, между городом и деревней, устранение существующего неравенства в сфере женского и мужского труда по ведению домашнего хозяйства и благоустройству быта семьи, выравнивание условий жизни населения в различных районах страны. Особо велика роль службы быта в условиях необходимости более рационального использования трудовых ресурсов, в том числе за счет освобождения населения от малопроизводительного домашнего труда, вовлечения в народное хозяйство новых работников и, прежде всего, женщин. Ведь большая часть трудовых затрат на ведение домашнего хозяйства приходится на женщину. В.И. Ленин писал: "Настоящее освобождение женщины, настоящий коммунизм начнется только там и тогда, где и когда начнется массовая борьба (руководимая владеющим государственной властью пролетариатом) против этого мелкого домашнего хозяйства, или, вернее, массовая перестройка его в крупное социалистическое хозяйство" . Население сел затрачивает значительно больше времени и труда на ведение домашнего хозяйства, чем жители городов, так как потребности сельского населения в услугах удовлетворяются в гораздо меньшей степени, чем городского. В то же время в последние годы наблюдается значительное повышение уровня жизни Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 39, с.24. сельских жителей, что приводит к интенсивному повышению их запросов на бытовые услуги. Недостаточно развитая сельская служба быта отрицательно сказывается на производительности труда в сельском хозяйстве. Преодоление отставания в бытовом обслуживании тружеников села становится, таким образом, одной из важнейших социально-экономических задач.

Совершенствование и развитие бытового обслуживания в нашей стране направлено на реализацию главной цели - полноценное удовлетворение запросов людей в бытовых услугах. Возрастание значения совершенствования управления в развитии и улучшении бытового обслуживания населения на современном этапе обусловлено неотложной задачей увеличения объемов реализации бытовых услуг населению, расширения сети предприятий бытового обслуживания, технического перевооружения отрасли, постоянного повышения запросов населения к качеству и срокам исполнения заказов, культуре обслуживания. Руководствуясь установками партии по данной проблеме, партийные организации Абхазской АССР так же, как и всей Грузии, улучшили уровень бытового обслуживания населения в рассматриваемый период по сравнению с уровнем предыдущего десятилетия. Были осуществлены мероприятия по улучшению работы отраслей, обслуживающих тружеников села. В этой связи важное значение имели принятые ЦК КП Грузии постановления и0 серьезных недостатках в работе Министерства бытового обслуживания населения Грузинской ССР и мерах по ее улучшению" от 26 ноября 1974 г. и "О мерах по дальнейшему улучшению торговли и бытового обслуживания населения республики в свете задач, вытекающих из решений ХХУ съезда КПСС и июньского (1976 г.) постановления ЦК КПСС по партийной организации Грузии" , В них отмечалось, что состояние бытового обслуживания населения по всей республике характеризуется серьезными недостатками и провалами, грубыми нарушениями норм социалистического хозяйствования, отставанием от общесоюзного уровня. Были обсуждены факты взяточничества и вымогательства, хищений и растрат, обмана и обсчета потребителей, появления частнособственнических тенденций. ЦК КП Грузии признал работу системы бытового обслуживания и торговли в республике неудовлетворительной. 1975 г. был объявлен годом коренных качественных изменений системы быта и торговли. Были разработаны меры по наведению государственного порядка.

Совершенствование массово-политической работы партийных организаций среди тружени ков села

Планомерный целенаправленный подъем уровня социалистического сознания сельских тружеников становится все более важным фактором социального прогресса современной деревни, без которого невозможен социальный и экономический прогресс общества в целом. Руководство этим процессом является составной частью общего курса нашей партии, направленного на достижение сближения рабочего класса, крестьянства и интеллигенции по уровню идейней убежденности, социалистического сознания. Вопросы массово-политического воспитания трудящихся занимают в деятельности партии такое же важное место, как и вопросы социально-экономического развития советского общества, "На этих направлениях коммунистического строительства, - констатировал ХХІУ съезд КПСС, - достигнуты существенные результаты, но нас о еще ждут большие и сложные задачи" , После ХХІУ съезда КПСС был принят ряд постановлений, в которых определялись главные Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС 13 февраля 1984 г., с.II. Материалы ХХІУ съезда КПСС, с.91. -направления в улучшении идейно-воспитательной работы. ХХУ съезд указал, что в идеологической работе не может быть никаких оснований для благодушия, ибо рост сознательности и информированности народа предъявляет повышенные требования к работе в этой области. Съезд определил путь повышения эффективности идейно-воспитательной и массово-политической работы партийных организаций. "Это - комплексный подход к постановке всего дела воспитания, т.е. обеспечение тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания с учетом особенностей различных групп трудящихся" . В апреле 1979 г. ЦК КПСС принял постановление "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", документ огромной политической важности. Перед партийными организациями и идеологическими учреждениями были поставлены задачи обеспечения высокого назгчного уровня пропаганды и агитации, усиления их деловитости и конкретности, связи с жизнью, с решением хозяйственных и политических задач, развития активного, наступательного характера этой деятельности . ХХУІ съезд ШСС охарактеризовал это постановление как "документ долговременного действия". Съезд подчеркнул, что речь идет о перестройке многих участков и сфер идеологической работы. Было указано на необходимость соответствия форм этой работы современным требованиям, возросшим запросам и потребностям советских людей Историческое значение для всего дела пропаганды и агитации имел июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, положения и выводы, сформулированные в речи Ю.В. Андропова и в докладе К.У. Черненко "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии".

В докладе К.У. Черненко глубоко проанализированы назревшие проблемы в идейно-воспитательной работе, ее формы и методы. Эти установки открыли новые перспективы в развитии взятого на ХХУІ съезде КПСС курса на решительную борьбу за "научность, правдивость и реалистичность" идеологической и массово-политической работы. Пленум призвал все партийные организации настроиться на сложную, систематическую и не знающую перерывов работу. "Здесь нет, - подчеркнул К.У. Черненко, - и не может быть одноразовых, годных на все времена решений. Здесь ничего не дадут кампанейщина и штурмовщина" . Во время встречи с рабочими московского завода "Серп и молот" К.У. Черненко еще раз напомнил, что необходимо "перенести центр тяжести идеологических усилий в трудо-вой коллектив, в первичную партийную организацию" . Первостепенные задачи, которые КПСС ставит перед советским народом, -это воспитание в человеке идейной убежденности, добросовестного отношения к труду, чувства высокого патриотизма и интернационализма, формирование научного марксистско-ленинского мировоззрения и возвышенных духовных потребностей. В приведенных выше документах и материалах съездов и Пленумов особое место занимает проблема повышения уровня политической и идейно-воспитательной работы в сельской местности. Известно, что не всегда содержание работы идеологических учреждений и пропагандистских кадров на селе отвечает требованиям сегодняшнего дня, что не может не сказаться на уровне социалистического сознания сельских тружеников, которое пока еще отстает от уровня сознания рабочих. Борьба партии за разрешение этой проблемы, развернувшаяся в эпоху зрелого социализма, вносит много нового в практику партийного руководства процессом идейно-политического воспитания сельских тружеников. Характерным в этом отношении является поиск Абхазской областной организаций КП Грузии широких резервов повышения эффективности идейно-воспитательной работы, обобщение опыта которой представляется важным и актуальным. В постановлении ЦК ШСС "Об организаторской и политической работе партийных организаций Грузинской ССР по подготовке к 60-летию образования СССР" отмечалось, что ход подготовки к славному юбилею партийные организации республики обогатили новым опытом идеологической и политико-воспитательной деятельности . В своей работе районные и городские партийные организации Абхазской АССР опираются на лекторские группы обкома, горкомов и райкомов партии, широкую сеть пропагандистов и агитаторов, культурно-просветительные учреждения, все звенья системы общества "Знание", работников искусства, средства массовой информации» XXXI областная конференция Абхазской организации Ш Грузии положительно оценила массовую политическую работу, Правда, 1982, 20 июля. -проводимую коммунистами республики. Только по линии партийных комитетов такую работу ведут 387 внештатных лекторов, 376 политдокладчиков, более 1200 политинформаторов, 6 тысяч агитаторов и т.д. К лекционной работе привлечены видные ученые, преподаватели высших и средних специальных учебных заведений, специалисты народного хозяйства - всего свыше 2,5 тыс.человек. Ежегодно ими читается около 30 тыс.лекций .

Вопрос о состоянии и мерах улучшения политической учебы трудящихся Абхазской АССР в свете решений ХХІУ съезда КПСС стал предметом обсуждения У Пленума (февраль 1972 г.) Абхазского обкома КП Грузии, который отметил необходимость повышения уровня массово-политической работы среди сельского населения , Пленума Абхазобкома (31 июля 1976 г.), который подвел итоги организационной и массово-политической работы партийной организации Абхазии по выполнению решений ХХУ съезда з КПСС и ХХУ съезда КП Грузии , бюро Абхазского обкома КП Грузии, на заседании которого 7 июня 1979 г. было вынесено постановление "Об организационно-пропагандистских мероприятиях по выполнению постановления ЦК КПСС "0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы". Бюро обкома на своих заседаниях рассматривало работу районных партийных организаций по повышению эффективности и качества идеологической и политико-воспитательной работы . В частности, 29 мая 1980 г. бюро рассмотрело вопрос и0 плане дополнительных организационных и массово-политических мероприятий ЦК КП Грузии и Абхазобкома КП Грузии по дальнейшему улучшению организации, содержания и действенности идеологической работы в Абхазской автономной республике на 1980 год. Партийные организации сельских районов республики оказывают постонную помощь пропагандистам, которыми утверждаются наиболее опытные, политически грамотные коммунисты, во всех районах проводятся семинары для пропагандистов и агитаторов. Систематически функционирует семинар идеологических работников при районных, городских комитетах партии, который оказывает важную методическую помощь пропагандистами В пропагандистской работе участвуют многие члены райкома и члены бюро. Они выступают в колхозах и совхозах, на сельскохозяйственных предприятиях с разъяснением вопросов внутренней и внешней политики КПСС, а также по отдельным проблемам марксистско-ленинской теории, экономической политики КПСС. По примеру Щ КП Грузии Абхазобком утвердил список руководящих работников автономной республики, которым поручено осуществить шефство над отдельными звеньями политического просвещения и экономического образования и с этой целью периодически выступать перед слушателями школ и семинаров по актуальным вопросам марксистско-ле-нинской теории и практики коммунистического строительства .