Деятельность партийных организаций по усилению контроля за повышением эффективности промышленного производства в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.) Конова Валентина Ивановна




Конова Валентина Ивановна. Деятельность партийных организаций по усилению контроля за повышением эффективности промышленного производства в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.) : ил РГБ ОД 61:85-7/887

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Повышение уровня партийного контроля объективное условие роста эффективности производства 77-120

Глава II. Борьба партийных организащ/й за подьем ішоизводитерюсти труда - ключевая за Дача партийного контроля

Глава III. Совершенствование партийного контроля за качеством продукции - важное направление повышения эффективности производства

Глава IV. Опыт плртийных организаций по усияению контроля за экономией и бережливостью 162-188

Заключение 189-196

Список литературы

Повышение уровня партийного контроля объективное условие роста эффективности производства

Однако во всех названных публикациях авторы не ставили задачи подробно раскрывать роль и значение партийного контроля в повышении эффективности производства, обобщать практику контрольной работы в партийных организациях. В проблематике партийного контроля этот воцрос рассматривается как частный момент,

Наиболее весомый вклад в исследование вопросов контроля в сфере экономики внесли кандидатские диссертации М.А. Давлетова "Осуществление партийными организациями контроля за повышением качества промышленной продукции" (М.; 1978) и А,Г. Павленко "Повышение роли партийного контроля в ускорении научно-технического прогресса на промышленных предприятиях" (М,: 1978). Первое исследование охватывает десятую пятилетку, второе - девятую. В этих работах впервые обобщен опыт организации контроля за качеством продукции и ускорением научно-технического црогресса, раскрыта возрастающая роль партийного контроля в решении этих проблем,

Выявляя основные направления контроля, авторы сконцентрировали внимание на реализации партийными организациями права контроля деятельности администрации, на роли контроля как средства воспитания инженерно-технических и руководящих работников и повышении творческой активности трудящихся.

В диссертациях подробно рассматривается деятельность советов секретарей, парткомов в расширенном составе. Исследователи подчеркивают,что структурные изменения, происходящие в жизни первичных партийных организаций промышленных предприятий, создают благоприятные возможности для осуществления контроля, В работах содержится анализ передового опыта организации контроля, оправдавший свою действенность. Одновременно вскрыты отрицательные явления, даны практические рекомендации по улучшению контрольной работы.

В центре внимания авторов формы контроля, получившие наибольшее распространение в деятельности партийных организаций; отчеты хозяйственных руководителей на партийных собраниях, парткомах; работа комиссий по контролю деятельности администрации; социологические исследования; и новые, особо характерные для данного направления контроля - Дни качества, комплексные планы повышения качества продукции, советы содействия техническому прогрессу, советы директоров. В работах убедительно показана плодотворная деятельность партийных комитетов различных уровней, первичных партийных организаций по претворению в жизнь задач, выдвигаемых решениями партии.

Вместе с тем специфика исследования ограничивала возможности диссертантов в более полном освещении некоторых форм и методов контроля, получивших развитие в 70-е годы. Они не могли учесть задач, поставленных перед партийными организациями постановлением ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании контроля и проверки исполнения в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (I98I г.) и сконцентрировавших внимание обществоведов на тех аспектах контроля и проверки исполнения, которые требуют дальнейшего изучения и обобщения.

Назрела необходимость показать усиление контролирующей функции партийных конференций, пленумов, партийных собраний} подчеркнуть возросшую роль критики и самокритики, информации в совершенствовании партийного контроля в борьбе за повышение эффективности промышленного производства.

Практика партийного контроля за эффективностью промышленного производства анализируется в книгах, статьях, выступлениях на конференциях партийных работников исследуемого региона . ра оте первого секретаря Смоленского обкома КПСС И.Е. Клименко рассмотрены вопросы кадровой политики, партийного руководства ускорением научно-технического прогресса на предприятиях области, развитием социалистического соревнования. В главе "В авангарде идут коммунисты» автор затрагивает и проблему партийного контроля за реализацией решений партии. Областной комитет, организуя выполнение директив партии и правительства, стремился шире использовать наиболее эффективные формы контроля. На конкретных примерах деятельности ряда партийных организаций колхозов и совхозов показана роль партийного контроля в выполнении плановых заданий, общие недостатки в постановке этой работы.

Таким образом, анализ литературы и диссертационных исследований показывает, что, хотя вышеназванные работы и являются определенным вкладом в разработку проблемы партийного контроля за повышением эффективности производства, в целом этот вопрос разработан еще недостаточно. Специального исследования по этой те-ме пока нет. Актуальность и степень ее изученности определили выбор теш.

Борьба партийных организащ/й за подьем ішоизводитерюсти труда - ключевая за Дача партийного контроля

В развитие этих рекомендаций ЦК КПСС принял постановление "О дальнейшем совершенствовании контроля и проверки исполнения в свете решений ХХЛ съезда КПСС" (1981 г.)2. В постановлении укасант на то, что повышение Кффективн8сти партВйного руководстука улучшенит стиля и мешодов деятельнноси паррийных организаций треууеч дальнейшего сметршевствования контполя и поооеюки сведение контроля с ртгистрации упущений и йедостатково принятии неоправданно большого количества постановлении и многочисленных повторных решений ведет к срывам плановых заданий, бесхозяйственности, сказывается на уровне исполнительной дисциплины и ответственности кадров. ЦК КПСС предложил партийным органам и организациям усшшть контроль и проверку исполнения, совершенствовать их формы и методы. В документе определены пути улучшения контрольной работы: партийным комитетам систематически рассматривать на пленумах и заседанияк бюро состояние выполнения директив партии и правительства, реализации собственных решений; повысить уровень

- 33 -организации исполнения принятых решений, придать проверке исполнения оперативный планомерный характер; улучшить качество подготовки проектов партийных документов; принять меры к повышению уровня контроля и проверки исполнения в первичных партийных организациях и др.

Важную роль в совершенствовании контроля призваны играть областные, городские и районные комитеты партии и их отделы, направляющие работу партийных организаций, способствующие тому, чтобы действия коммунистов предприятий отличались деловитостью, настойчивостью в постановке контроля и проверки исполнения, отвечали решениям партийных съездов, пленумов, постановлений ЦК. Отсюда вытекает необходимость повышать ответственность всех работников аппарата, учить их организации контроля, развивать личную инициативу, помогать овладевать ленинским наследием, современной передовой практикой,

Одним из условий успешного осуществления контроля за решением поставленных задач являлся комплексный научный подход к делу. Этому в значительной степени способствовало широкое внедрение в деятельности партийных органов исследуемого региона перспективного планирования. Оно помогало лучше учитывать современные требования, сосредоточивать усилия на выполнение главных задач повышения эффективности производства, с большей результативностью вести организаторскую, политическую, воспитательную работу. Глубокое содержание, четкая регламентация намеченных мероприятий, определение ответственных лиц - отличительная черта таких планов. Их преимущество, как средства партийного контроля состояло в том, что на ряду с основными организационными, техническими, экономическими, идейно-воспитательными мероприятиями, направленными на повышение эффективности производства, одновре - 34 -менно предусматривались формы и методы контроля за их осуществлением. Так, перспективный план промышленно-транспортного отдела Смоленского обкома КПСС, разработанный на 1973 год, состоял из 4-х разделов. В плане было определено основное направление деятельности отдела - повышение эффективности производства на основе научно-технического прогресса, более полного использования резервов, развертывания социалистического соревнования. В разделы, включающие; организаторскую работу по досрочному выполнению плановых заданий, совершенствование системы управления производством, повышение технического уровня производства - органически входили методы и формы контроля за осуществлением намеченных мероприятий, Планом предусматривалось обсуждение на партийных активах итогов работы промышленности по выполнению заданий девятой пятилетки, рассмотрение деятельности ряда первичных партийных организаций по внедрению АСУП на бюро областного комитета партии. Секретариату комитета рекомендовано на своем заседании проанализировать состояние нормирования труда на 2-3 промышленных предприятиях. Усилению контрольной работы должно было способствовать проведение научно-технических семинаров, деятельность школ передового опыта хозяйственных руководителей, секретарей партийных организаций по вопросам совершенствования системы управления производством, Один из разделов посвящался организации проверки исполнения директив партии и правительства, постановлений ЦК, обко-ма париии

Совершенствование партийного контроля за качеством продукции - важное направление повышения эффективности производства

Свойственные социалиьлу производительные силы и отношения общественной собственности на средства производства объективно диктуют необходимость развития производства в интересах полного благосостояния всех членов общества и свободного всестороннего развития личности каждого. "Только социализм даст возможность широко распространить и настоящим образом подчинить общественное производство и распределение продуктов по научным соображениям, относительно того, как сделать шизнь всех трудящихся наиболее легкой, доставляющей игл возможность благосостояния 1, -указывал В.И. Ленин.

Источником роста благосостояния народа является всемерное повышение эффективности общественного производства, перевод его на путь преимущественно интенсивного развития. Однім из основных направлений интенсификации является повышение эффективности затрат живoго труда, измеряемого его производительностью . "В сфере экономической ключевая задача - кардинальное повышение производительности труда. Мы должны стремиться достичь в этом 2 плане высшего мирового уровня" - подчеркнуто на июньском -дукции, которое в конечном счете выражается в сокращении рабочего времени, затрачиваемого на ее производство, "Под повышением производительности труда, - писал К.Маркс, - мы понимаем здесь всякое вообще изменение в процессе труда, сокращение рабочего времени, общественно необходимое для производства данного товара, так что меньшее количество труда приобретает способность произвести большее количество потребительской стоимости".1 Основываясь на положениях К.Маркса и Ф.Энгельса о труде и вго производительности, В.И.Ленин творчески развил их дальше, обогатил новыми выводами, тлеющими огромное теоретическое и практическое значение. Исследуя процесс повышения производительности труда, темпы ее роста и социально-экономические последствия, В.И.Ленин пришел к очень важному выводу - каждая новая общественно-экономическая формация имеет более высокую производительность труда в сравнении с предыдущей, В работе "Великий почин" он отмечал: "Капитализм создал производительность труда, невиданную при крепостничестве. Капитализм может быть окончательно побежден и будет окончательно побежден тем, что социализм создает новую, гораздо более высокую производительность труда".2

В.ИДенин уделял большое внимание анализу факторов роста производительности труда: развитию науки и техники, научной организации труда, повышению образовательного и культурного уровня рабочих, укреплению трудовой дисциплины, организации социалистического соревнования. Решающее значение придавал использованию науки и техники, совершенствованию технологии, созданию крупной индустрии: "Нужно взять всю науку, технику, все знания...

Без этого мы жизнь коммунистического общества построить не можем".1 В "Наброске плана научно-технических работ" и целом ряде других произведений В.й.Ленин обосновал важнейшие принципы рационального размещения производительных сил, считая его важнейшим фактором экономии общественного труда, роста его производительности.

Определяя задачу повышения производительности труда как одну из коренных в построении коммунистического общества, В.И.Ленин исключительно большое значение придавал организационным факторам ее роста. Первым шагом в практическом осуществлении повышения эффективности труда он считал налаживание всестороннего учета и контроля за производством и потреблением, "... а без этого не может быть и речи о втором, столь же существенном, материальном условии введения социализма, именно: о повышении, в общена-циональноммасштабе, производительности труда". борьбе за повышение производительности труда . . енин много внимания уделял научной организации труда. Он был не только теоретиком, но и вдохновителем, инициатором организатором многих практических начинаний в области НОТ. В.И.Ленин проявлял постоянный интерес к зарубежному опыту по организации труда. Изучая работы Тейлора, он дал им глубокий критический анализ и характеризовал тейлоризм как утонченное зверство буржуазной эксплуатации. В то же время .и. Ленин увидел в работах Тейлора и рациональные элементы, пригодные для использования в организации труда на научной основе при социализме.

Среди факторов, оказывавших большое влияние на рост цроизвольности труда, В.И.Ленш выделял нормирование труда. Нормы -труда являются основой его организации, они непосредственно связаны с рационализацией трудовых процессов и совершенствованием организационно-технических условий труда, повышением профессионального мастерства и культурно-технического уровня работников. Вот почему В.И, Ленин подчеркивал: "Главное: нормы (т.е. сколько человек на такую-то сумму работы)".

Ленинское учение о производительности труда играет исключительно важную роль на этапе развитого социализма, когда потребности общества в ее повышении серьезно возрастают. Необходимость неуклонного роста производительности общественного труда обусловлена действием всеобщего закона повышающейся производительности труда. Сущность этого закона В.И.Ленин выразил известной формулой: "Производительность труда, это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя".

Однакз в различных ткономических условиях изменяются формы аго проявления, механизм действия, которые обусловлены производего венными итношениями данногв спосота проозводства. При иоциализме вееобщий закшн повышающейсо производительвости аруда получает полный простор дойствия: новые производственные отношения устра-няют йоциальоые препятствия ы пути развития производительных сил и они впервые в история получают возможность безграничнхго ристи.

Опыт плртийных организаций по усияению контроля за экономией и бережливостью

В годы индустриализации, 2огда эконошческое положение в дтране улучшилось, повышению качества продукции придается важное гтсударственное значение. В резолюции НУ съезда ВКП(б) отмечалось, что "хозяйственник обязан стремиться к максимальному производственному успеху: прибыльности, повышению качества и удешевлению стоимости продукции.бы" Пленум ЦК ВКП(б)к проходивший 7-12 февраля 1927 г., предложил считать важнейшей задачей промышленности в текущем хозяйственном году не только восстановление прежнего качества отдельных товаров, но систематическое повышение качества всей промышленной продукции, Качество выпускаемой продукции неизменно находилось в центре внимания партийных органов в годы первых пятилеток, В постановлении ХУ1 съезда партии повышение качества продукции было отнесено к основным задачам в работе по социалистической индустриализации. При этом в решении съезда указывалось на необходимость решительного усиления контроля со стороны ЦКК-РКИ за качеством продукции. Наряду с проверкой постановки технического контроля на предприятиях, ЦКК-РКИ предлагалось "... организовать широкий общественный контроль над качеством продукции с тем,чтобы в ближайшее время в этой области был достигнут решительный перелом".1

Развитое социалистическое общество предъявляет повышенные требования к качеству промышленной продукции. Это определяется цельм рядом обстоятельств. Во-первых, научно-техническая революция, Прогресс в науке, технике, технологии резко повышает требования к различным параметрам изделий, их научно-техническому уровню, приспособленности к эксплуатации в сложных условиях применения критических режимов работы и огромных нагрузок. Во-вторых, углубление общественного разделения труда цривело к усложнению внутриотраслевых и межотраслевых производственных связей, В изготовлении, например, машин участвует не один десяток предприятий различных отраслей, В результате их совместного труда конечный продукт удовлетворяет необходимую потребность только в том случае, если каждый узел и каждая деталь строго соответствет стандартам или техническим условиям. В-третьих, расширились внешнеэкономические связи советского государства. Необходимо планомерно увеличивать экспортный потенциал страны, систематически снижая общественные издержки производства, улучшая качество цродукции и тем повышая конкурентоспособность экспортной продукщш. В-четвертых, повышение технического уровня изделия, их надежности и долговечности диктуется важнейшим фактором экономии общественного труда. В-пятых, нельзя не учитывать возросшее благосостояние советских людей. Это - с одной стороны, С другой - развитой социализм создает реальные возможности для всемерного улучшения качества выпускаемой продукции - высокий уровень общественного производства бурное развитие науки и успешное ее применение в производстве наличие высококвалисбицированных кадров инженеров и рабочих. Совокупность указанных причин, возможностей социалистического производства обусловили новый этап в борьбе з а качество по ОПУКЛИш

Осуществлению курса партии на постоянное улучшение качества продукции предшествовала большая, кропотливая организаторская работа, Среди ее разнообразных форм и методов важнейшее место занимал контроль и проверка исполнения. Необходимость партийного контроля за качеством оцределялась тем, что, он, наряду с другими формами общественного и государственного контроля, оставался средством выявления потребностей общества в целом и его отдельных членов в продуктах общественного производства. Основной смысл влияния контроля и его конечный результат состоял в том, чтобы содействовать разработке реальной и всесторонней политической линии на предстоящий период. Без учета и проверки всех имеющихся возможностей, накопленного опыта, сложившейся обстановки осуществление этой задачи невозможно. "Нам надо взять пра - 125 вильное направление, нам надо, чтобы все было цроверено..."1, говорил на Пленуме Московского Совета в ноябре 1922 г, В.И. Ленин,

Коммунистическая партия, опираясь в руководстве экономикой на контроль и проверку исполнения как эффективное средство познания действия экономическиж законов в условиях развитого социализма, в частности закона возвышения потребностей, выработала стратегический курс на неуклонное улучшение качества продукции. В годы восьмой, и особенно, девятой и десятой пятилеток в центре внимания партии находился вопрос о качественном уровне промышленной продукции. Объективный анализ на основе тщательной цроверки дал возможность ХХШ, ХПУ, ХХУ съездам наметить программу дальнейшего совершенствования качества продукции. Контроль ж проверка исполнения позволили партии сделать выводы о необходимости комплексного подхода к проблеме повышения качества, создания научно обоснованной системы управления качеством на всех стадиях разработки, производства и потребления.

Такая система начала складываться в стране в конце 60-х годов, Суть ее состояла в комплексном охвате всех сторон проблемы качества: технических, организационных, экономических, социальных. Основное содержание и элементы государственной системы управления качеством были разработаны Всесоюзным научно-исследовательским институтом стандартов в 1969 г. Они включали следующие основные направления: планирование качества на разных этапах создания, освоения и эксплуатации изделий; стандартизация качества продукции; контроль качества и создание единой системы аттестации; симулирование повышения качества продукции.