Руководство Компартии Украины развитием промышленности республики в период социалистической индустриализации СССР. 1926-1937 гг. Горбань Юрий Андреевич

Руководство Компартии Украины развитием промышленности республики в период социалистической индустриализации СССР. 1926-1937 гг.
<
Руководство Компартии Украины развитием промышленности республики в период социалистической индустриализации СССР. 1926-1937 гг. Руководство Компартии Украины развитием промышленности республики в период социалистической индустриализации СССР. 1926-1937 гг. Руководство Компартии Украины развитием промышленности республики в период социалистической индустриализации СССР. 1926-1937 гг. Руководство Компартии Украины развитием промышленности республики в период социалистической индустриализации СССР. 1926-1937 гг. Руководство Компартии Украины развитием промышленности республики в период социалистической индустриализации СССР. 1926-1937 гг. Руководство Компартии Украины развитием промышленности республики в период социалистической индустриализации СССР. 1926-1937 гг. Руководство Компартии Украины развитием промышленности республики в период социалистической индустриализации СССР. 1926-1937 гг.
>




Горбань Юрий Андреевич. Руководство Компартии Украины развитием промышленности республики в период социалистической индустриализации СССР. 1926-1937 гг. : ил РГБ ОД 71:85-7/53

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Партийное рукоюдство развитием промышленности: методологические, шточниковедческие и шторио-графияеские аспекты проблемы 20

1. Методологический анализ предмета исследования и его источкиковая база 21

2. Состояние историко-партийной разработки основных проблем исследуемой темы 43

Глава 2. Организационно-партийнсе и идеологическое ош печение выполнения планов развития промышлен ности республики 70

1. Совершенствование организационно-партийной ра

боты в соответствии с задачами реконструктивного периода 71

2. Идеологическое обеспечение производственной деятельности трудовых коллективов промышленных предприятий 107

Глава 3. Деятельность компартии украины по совершенствованию механизма управления промышленным производством 146

1. Формирование руководящих хозяйственных кадров промышленности 147

2. Компартия Украины в борьбе за повышение уровня управления промышленностью 173

3. Деятельность партийных организаций по совершенствованию социалистической организации труда... 200

Глава 4. Партийное руководство развитием творческой активности работников промышленности в хозяйственном строительстве 241

1. Организующая роль партийных организаций в развитии социалистического соревнования 242

2. Повышение уровня партийного руководства техническим творчеством работников промышленности ... 286

Глава 5. Борьба компартии украины за койсолрщацию промышленности республики в едином народнохозяй ственном комплексе страны 322

Заключение 364

Список источников и литературы 382

Введение к работе

Свыше восьми десятилетий революционной борьбы и созидания нового строя во главе трудящихся нашей страны стоит испытанный политический вождь и организатор - созданная В.Й.Лениным партия коммунистов. Свое политическое влияние в обществе, отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, партия утверждает неустанной борьбой за благо и счастье людей труда, способностью вырабатывать и претворять в жизнь политику, которая отвечает потребностям того или иного этапа нашего развития .

Организация динамично развивающейся, эффективно функционирующей экономики - важнейшее направление революционно-преобразующей деятельности Коммунистической партии, "руководство народным хозяйством, - подчеркнуто в Отчете Центрального Комитета ХХУІ съезду КПСС, - это сердцевина всей деятельности партии и государства. Ведь именно в области экономики закладывается фундамент решения социальных задач, укрепления обороноспособности страны, фундамент активной внешней политики. Именно здесь создаются необходимые предпосылки успешного движения советского общества к коммунизму" .

Задача организации социалистической экономики встала перед молодым Советским государством уже с первых дней его существования. После политической победы над эксплуататорами и передачи их собственности в руки народа, указывал В Л Ленин, противоборство переносится в область экономики, которая приобретает "преимущественное значениея, становится главным поприщем борьбы за социализм как внутри страны, так и на международной арене3. Поэтому взявший

  1. См.; Черненко К.У. Народ и партия едины. Речь на встрече е избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. - М., 1984, с»18-19.

  2. Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М., 1981, с.31.

  3. См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.Зб, с.130.

- 4 -в свои руки политическую власть рабочий класс, его авангард должны доказать преимущества социализма в экономической области, что, по глубокому убеждению В.И.Яенина, имеет всемирноисторическое значение. "Для того, чтобы нам одержать вторую половину победа в международном смысле, нужно разрешить вторую половину задачи - в деле хозяйственного строительства" , Практическому осуществлению этой задачи была подчинена теоретическая, политическая,организационно-практическая, идеологическая и хозяйственная деятельность Коммунистической партии на всех этапах созидания социалистического общества. Во всей своей актуальности и сложности стоит она перед партией и на современном этапе коммунистического строительства.

В свете сказанного становится очевидным, что направляющее и организующее воздействие на развитие народного хозяйства является первостепенной функцией правящей партии. Ее политическая зрелость, учит опыт истории, определяется прежде всего умением эффективно руководить экономикой, вести хозяйственное строительство.

Построенное в Советском Союзе развитое социалистическое общество характеризуется огромными масштабами общественного производства, усложнением его структуры, народнохозяйственных связей. В этих условиях, как убедительно подчеркивалось на декабрьском /1983 г./, февральском и апрельском /1984 г./ Пленумах ЦК HUCG, возникает необходимость серьезной перестройки системы управления экономикой, всего хозяйственного механизма, чтобы успешно решать задачу наиболее полного использования преимуществ, которые заложены в социалистическом способе производства.

Решая задачи сегодняшнего дня,, Коммунистическая партия постоянно изыскивает и внедряет наиболее рациональные и эффективные формы, руководства промышленностью. Неоценимое значение при этом I Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.42, с.29.

имеет опыт, накопленный на предшествующих этапах социалистического строительства. Его изучение и теоретическое осмысление партия рассматривает как важнейшее условие выработки правильной, научно обоснованной политики в области хозяйственного строительства, руководства общественными процессами вообще.

Возможность творческого использования опыта прошлого объективно объяснима, поскольку народное хозяйство нашей страны и в период первых пятилеток, и на современном этапе основывается на одном и том же типе производственных отношений, на одних и тех же экономических законах - законах социализма. В связи с этим возрастает практический интерес к опыту хозяйственного строительства, накопленному за более чем 65-летний период существования Советской власти. Особую значимость имеет опыт первых пятилеток -периода наиболее динамичного развития социалистической экономики.

Объективную необходимость обобщения и творческого использования исторического опыта убедительно обосновал В.ИДенин. "Если мы не хотим стать на позицию чистейшего утопизма и пустых фраз, ...мы должны учитывать опыт прошлых лет... . В этом В.И.Ленин видел один из источников могучей мобилизующей силы нашей партии. Актуальность этих ленинских указаний нисколько не уменьшилась за прошедшие десятилетия. Преемственность, отмечал К.У.Черненко, не отвлеченное понятие, а живое реальное дело, И суть ее прежде всего в том, чтобы,не останавливаясь, идти вперед. Ццти, опираясь на все достигнутое раньше, творчески обогащая его2. На необходимость более эффективного использования уже имеющихся институтов управления указал апрельский /1984 г./ Пленум ЦК КПСС3.

  1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.253.

  2. См.: Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1934 г. - М., 1984, с.10.

  3. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 г. -М., 1984, сЛО.

- б -

Речь не идет о копировании прошлого, поиске в нем готовых решений. Экономическая политика партии диалектически сочетает в себе стабильность и гибкость. Если стабильность предполагает преемственность основных принципов хозяйствования, то гибкость заключается в выработке таких решений, которые учитывают конкретные условия ее реализации, что и обусловливает творческий подход к опыту прошлого, использования иг его арсенала всего положительного, практически ценного. Следует подчеркнуть в связи с этим весьма актуальную, методологического значения ленинскую мысль о том, что если рассматривать какое угодно общественное явление в процессе его развития, то в нем всегда окажутся остатки прошлого, основы настоящего и зачатки будущего . Из опыта прошлого партия отбирает то непреходящее;, в чем сконцентрированы общие закономерности, основополагающие принципы социалистического хозяйствования. Вполне объяснимо поэтому, что в числе важнейших задач, поставленных ХШ съездом партии, июньским /1983 г./ Пленумом Щ КПСС перед обществоведением, на первом месте стоит обобщение опыта революционно-преобразующей деятельности нашей партии.

Условием творческого использования накопленного в прошлом опыта является всестороннее изучение, обобщение и осмысление практики решения крупнейших социально-экономических проблем. В их числе - индустриализация страны, опыт осуществления которой имеет непреходящее значение, учит искусству социалистического хозяйствования и в современных условиях.

В годы социалистической реконструкции народного хозяйства ССОР Коммунистическая партия накопила большой положительный опыт руководства экономикой, решения таких сложных проблем, как разработка и практическое осуществление первых пятилетних планов народнохозяйственного развития, организация системы экономических I См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.1, с.181.

- 7 -связей в рамках многонационального государства, обеспечение промышленности и строек рабочими и специалистами, кадрами хозяйственных руководителей. Необходимо было практически решить сложные вопросы новой организации труда» отладить принципы его нормирования и оплаты, экономического стимулирования, организовать действенное руководство массовым социалистическим соревнованием. Многие из найденных в те годы и проверенных на практике методов решения названных проблем в их творческом применении, с поправкой на время, используются и в условиях развитого социализма.

Практическую значимость опыта прошлого усиливает и то обстоятельство, что ряд хозяйственных проблем сегодняшнего дня своей актуальностью созвучны тем, которые составляли сердцевину организационно-хозяйственной деятельности партии в реконструктивный период, К ним относятся, например, такие всегда актуальные вопросы, как борьба за режим экономии, за повышение производительности труде» укрепление трудовой и производственной дисциплины, улучшение качества продукции, снижение ее себестоимости и др. Неизменно ценен опыт, накопленный партией в деле руководства социалистическим соревнованием, привлечения трудящихся к управлению производством.

Вместе с тем, опыт прошлого наглядно показывает, как важен в этом деле творческий подход, умение своевременно отказаться от устоявшихся, привычных, но пришедших в противоречие с требованиями дня форм хозяйствования. Именно на это нацелил партийные и хозяйственные органы ХШ съезд КПСС, подчеркнув, что "совершенствование организационных структур управления не терпит косности.

Научная пропаганда великого подвига рабочего класса СССР, партии: коммунистов по осуществлению ленинского плана социалистической индустриализации имеет большое международное значение, поскольку дает другим народам, братским партиям проверенные на прак-I Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.51.

- 8 -тике ориентиры в их настоящей и будущей борьбе за социалистическое переустройство общества. Долг советской исторической науки -объективно осветить опыт КПСС: по руководству хозяйственным строительством» сделать его достоянием наших друзей и единомышленников. Анализируя с марксистско-ленинских позиций процессы и явления общественной жизни, каждая научная работа, какой бы партийной организации она ни касалась, вносит частицу в создание того фундаментального, в чем сконцентрирован опыт нашей партии и что становится потом достоянием других коммунистических партий*

Актуальность темы исследования обусловлена также возрастанием воспитательной роли исторической науки, Формирование марксистско-ленинского мировоззрения, отметил июньский /198$ г./ Пленум ЦК КПСС, "сегодня, как никогда, тесно связано с убедительной и умелой пропагандой наших исторических достижений, преимуществ нового строя... Важно, чтобы в сознании людей не сглаживалось понимание истинной цены исторических достижений советского общества". Автор видит свою задачу в том, чтобы не только показать эти достижения, но и акцентировать внимание на некоторых из форм работы, найденных в прошлом и порой незаслуженно забытых сегодня.

Величайшие успехи, достигнутые советским народом под руководством Коммунистической партии в индустриальном преобразовании страны, громадный опыт хозяйственного строительства привлекают пристальное внимание во всем мире. В странах социализма, а также ставших на путь некапиталистического развития, среди политических сил несоциалистического мира, борющихся на экономическую независимость, достижения СССР вызывают не только восхищение, но и естественное стремление познать и использовать советский опыт социально-экономических преобразований. Поэтому буржуазные фальсификато-

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС; 14-15 июня 1983 г. -М., 1983, с.42-43.

- 9 -ры любыми способами силятся опровергнуть преимущества социализма, опорочить в глазах мирового общественного мнения прогрессивный характер социалистической системы хозяйствования. Тема "издержек" социалистического метода индустриализации является одной из наиболее ходких в арсенале критиков советского опыта экономических преобразований. Они "доказывают", что цели индустриализации якобы не оправдали методов, применявшихся для их достижения. Последние в интерпретации фальсификаторов выглядят устрашающе, типа "советской формы эксплуатации рабочих", "военизирования труда", "забвения нужд трудящихся" и т.п.

Естественно, "советологи" не ставят цель разобраться объективно в причинах трудностей и отрицательных явлений в практике социалистического строительства в СССР. Ошибки и просчеты, которых не удалось избежать в связи с новизной осуществляемых задач в стране, впервые ставшей на путь строительства новой жизни, они возводят в ранг закономерностей, присущих якобы социалистическому строю, пытаются использовать их в качестве контраргументов против подлинных фактов истории. Вполне очевидно, что при этом преследуется цель нейтрализовать притягательную силу советского опыта социалистических преобразований в экономике, создать для него своего рода психологический барьер перед усиливающимся влиянием реального социализма в несоциалистическом мире.

Трактуя индустриализацию СССР как явление "искусственное", насаждаемое сверху "силой партийных директив", фальсификаторы игнорируют как объективные экономические законы, которые практически реализовывались в экономической политике партии, так и закономерный характер развития творческой активности масс при социализме. Тенденциозность таких вымыслов отчетливо заметна в писаниях буржуазных идеологов с 30-х годов до наших дней - К.І^вера.УЛем-

- 10 -берлина, Г.Уилбера, Н.Ясного, РЛоренца и др.. Вынужденно признавая факт небывало высокого трудового энтузиазма рабочего класса в годы первых советских пятилеток, и в то же время отрицая его объективные предпосылки, фальсификаторы сводят все к "принуждению", "недемократичности советского законодательства" как единственным "стимулам" труда на социалистических предприятиях.

Ключевое место в попытках советологов опровергнуть закономерный характер ведущей роли рабочего класса в строительстве социализма и коммунизма занимает фальсификация участия рабочих в управлении производством. А.Бродерсен, Й.Дойчер, М.Дьюар силятся, например, доказать, что рабочий класс, профсоюзы в период индустри-

ализации ССОР являлись лишь объектом пассивного планирования .

Дж.Эзраэл цель советской индустриализации видит в том, чтобы "лик-видировать участие рабочих в управлении"0. Со свойственной фальсификаторам тенденциозностью, подтасовкой фактов они стремятся во что бы то ни стало "доказать*, что советский рабочий класс является "самым бесправным в экономическом отношении классом" , что будучи "лишенным влияния на социальные условия жизни и работы, он теряет интерес к своему вкладу в экономику и политику"5.

Исходным моментом всех этих утверждений буржуазные фальсификаторы, как и правооппортунистические ревизионисты, считают со-

  1. См.: Тетюшев В.И. Социалистические преобразования экономики СССР и буржуазные "критики". - ЇЙ., 1978, с.8б.

  2. См.: 1.Ю.Чарських. Критика буржуазної історіографії з питань, історії перших радянських п"ятирічок. Український історичний журнал, 1982, № 7, с.65.

  3. См#: Asrael J. Managerial Power and Soviet Politiks. Cambridge, Mass.: Harvard Univ. Press,1966, p.35, 89.

  4. См.: Cliff T. Lenin: Revolution Besieged. - L.: Pluto Press, 1978, - VA1. 3, p.129.

  5. См.: Zukin Sh, Beyond Marx and Tito: Teorie and Practice in Yugoslav Socialism. L.: Cambridge Univ. Press, 1973, p.12.

ветскую плановую систему, централизованные методы управления экономикой, "Централизованная организация народного хозяйства, - заявляет Р.Лоренц, - ..^заведомо исключала возможность самоуправления или участия в управлении непосредственных производителей» поскольку предприятия не имели права принимать какие-либо решения" . Атаками на плановую систему хозяйствования, проповедью "самопроизвольно развивающегося социализма" прикрывали правые силы свою контрреволюционную сущность во время известных кризисных событий в ВНР, ЧССР, ПНР. Вполне очевидно, что все эти атаки на плановую систему под видом борьбы с "волевыми решениями" есть не что иное, как стремление ослабить руководящую роль коммунистической партии в жизни социалистического общества, пустить на самотек экономику и производственную деятельность трудящихся.

Абсурдность названных вымыслов очевидна. Каждому непредвзято относящемуся к истине исследователю должно быть известно, что самоуправление при социализме - понятие емкое и применяется оно для характеристики различных, не во всем тождественных социальных явлений: от коммунистического общественного самоуправления как системы будущего и широкой автономии и самостоятельности мест по отношению к центру в современной политической системе советского государства, до различных форм непосредственного практического участия трудовых коллективов в управлении производством - производственные совещания, встречное планирование, бригадный подряд, который повлек за собой рожденные "снизу" новые организационные формы самоуправления - советы бригад, бригадиров и др.

Причем, уже с первых шагов Советской власти участие трудящихся в управлении производством проявлялось как опосредованно -через осуществляющую общее политическое руководство Коммуниотиче-

I См.: Lorenz R. SoEialgesclichte der Sovjetunion,- FranldTurt a.M., 1976, Vol. 1, 1917-194-5, s.274.

- 12 -скую партию и учреждения государственного управления, формирование которых осуществляется представительными органами трудящихся, так и непосредственно через прямое участие в управлении народным хозяйством. Реальные права трудящихся на участие в управлении производством значительно возросли в условиях развитого социализма, что нашло законодательное закрепление в новой Конституции СССР, в принятом в июне 1983 г. Законе о трудовых коллективах.

Следовательно, версии буржуазных фальсификаторов об "отчуждении" рабочего класса от управления производством в период социалистической индустриализации СССР являются вымышленными от начала до конца. Переход к реконструкции народного хозяйства действительно делал объективно необходимым усиление централизма в управлении экономикой. Тем не менее, именно в этот период началось массовое социалистическое соревнование - составная часть управленческой деятельности трудящихся. В ходе соревнования рабочий класс выступал с починами, которые: оказывали непосредственное влияние на все функции управления экономикой - планирование, организацию труда и производства, его техническое совершенствование, контроль и др. А это означает, что через различные формы творческой активности к делу управления производством были практически привлечены миллионы трудящихся. Причем, партия планомерно и целенаправленно расширяла их участие в управлении производством, обеспечивая его системой организационных и идеологических мероприятий. Конкретным направлениям этой работы, анализу ее форм и методов уделяется значительное внимание в соответствующих разделах данной диссертации. Сделанные в ней выводы и обобщения, на наш взгляд, вносят скромную частицу в арсенал научно обоснованных аргументов, разоблачающих несостоятельность буржуазных и ревизионистских фальсификаций истории и политики Коммунистической партии переходного от капитализма к социализму периода.

- ІЗ -

Анализ партийного руководства развитием промышленности осуществляется на материалах Компартии Украины. Автор руководствовался при этом известными ленинскими указаниями о необходимости изучения опыта местных парторганизаций , общепартийную значимость которого в современных условиях подчеркнул ХХУІ съезд КПСС

На протяжении всего исследуемого периода Компартия Украины являлась наиболее крупной местной партийной организацией в организационном строении ВКП/б/. Как составная и неотъемлемая часть Всесоюзной Коммунистической партии /большевиков/, работая под непосредственным руководством ев; Центрального Комитета, КП/б/У накопила огромный, разносторонний опыт руководства промышленностью, непосредственно возглавляя хозяйственное строительство в крупнейшем экономическом регионе страны.

Значение этого опыта усиливается тем обстоятельством, что в системе общесоюзного разделения труда в исследуемый период Украине принадлежала важнейшая роль как угольно-металлургической базе, на которую опиралась индустриализация всей страна, особенно при создании новых промышленных центров в ее восточных районах. На территории республики находились крупнейшие промышленные тресты, объединения, предприятия союзного значения, которые играли важную роль опорных центров при осуществлении экономических реформ конца 20-х - начала 30-х годов, имевших своей целью привести систему управления промышленностью в соответствие с достигнутым уровнем развития производительных сил страны.

Сказанное объясняет то неослабное внимание, которое постоянно уделял ЦК ВКП/б/ развитию промышленности на Украине, работе ее партийной организации. Достаточно отметить, что свыше половины всех опубликованных в 1926-1937 гг. постановлений ЦК ВКП/б/ /неко-

  1. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.279; т.54, с.237 и др.

  2. См.: Материалы ХХУГ съезда КПСС, с«71.

- 14 -торые из них принимались совместно с СНК СССР/ по вопросам развития тяжелой промышленности относились непосредственно к Украинеі В их числе - постановления о работе угольной промышленности Донбасса /январь 1929 г. и апрель 1933 г./, "О состоянии и постановке работы на Днепрострое" /январь 1929 г./, "О работе Югоетали" /август 1929 г./, "О работе парторганизации металлургического завода им.Петровского /Днепропетровск/" /май 1933 г./, "О работе Краматорской городской партийное организации" /апрель 1934 г./ и др. В них, на основе всестороннего изучения всех факторов развития производства, глубоко анализировалось состояние и определялись конкретные задачи дальнейшего развития ведущих отраслей промышленности республики.

В процессе их реализации.1Ш/б/У накапливала опыт организаторской, массово-политической, хозяйственной работы, который затем широко применялся партийными организациями других промышленных регионов страны. Многое из него остается актуальным и сегодня, когда партия решает сложные проблемы совершенствования хозяйственного механизма в свете решений ХХУІ съезда КПСС, последующих пленумов ЦК КПСС, его постановлений по хозяйственным вопросам.

Наряду с Москвой, Ленинградом, Уралом на Украине, прежде всего в Донбассе, делало первые шаги массовое социалистическое соревнование, родились почины, сыгравшие огромную роль в социально-экономическом развитии страны. Потребность в их закреплении и развитии ставила перед партийными организациями республики задачу максимально мобилизовать свой организаторский потенциал, чтобы возглавить творческую активность трудящихся. Одна из целей данного исследования состоит в том, чтобы раскрыть механизм партий-

I Подсчитано по данным; "Справочник партийного работника" /выпуски У-Х за 1926-1937 гг./, журналов "Большевик", "Більшовик України", "Партактивіст" и "Партробітник України"- за 1926-1937 гг.

- 15 -ного руководства социалистическим соревнованием» творческой активностью трудящихся в хозяйственном строительстве*

Следует также отметить, что Компартия Украины в исследуемый период накопила значительный опыт в деле интернационализации хозяйственной жизни республики, консолидации ее промышленности в едином народнохозяйственном комплексе страны. Его правомерно рассматривать как органическую составную часть общепартийного опыта в решении сложных экономических и национальных проблем переходного периода. Политическое и организационное обеспечение интеграционных процессов в народном хозяйстве является одним из важнейших направлений партийного руководства хозяйственным строительством. Поэтому данная проблема входит составной частью в структуру диссертации как одна из ее целевых установок.

Таким образом, политическая актуальность и научно-практическая значимость обобщения многогранного опыта партийного руководства промышленностью на всех его уровнях в период социалистической индустриализации СССР обусловили выбор данной темы диссертационного исследования. Учитывая достигнутый уровень научной разработки коренных проблем темы /см.гл.1, 2/, названные выше цели исследования конкретизируются в следующих задачах:

дать теоретико-методологическое обоснование сущности партийного руководства экономикой, проследить творческое развитие партией ленинских принципов социалистического хозяйствования применительно к задачам и особенностям реконструктивного периода;

через историографическую оценку состояния научной разработки основных проблем темы партийного руководства развитием промышленности /на материалах парторганизаций Украины/, определить задачи ее дальнейшего исследования;

проанализировать организационно-партийную и идеологическую работу прежде всего в тех ее аспектах, которые оказывают

самое непосредственное влияние не только на результаты производственной деятельности трудящихся, но и на функционирование механизма партийного руководства промышленностью;

показать историческую обусловленность, раскрыть социально-экономическую значимость, практическую результативность партийных решений, проводимых мероприятий по совершенствованию системы управления промышленностью, организации труда и его стимулирования в реконструктивный период;

проследить основные тенденции направляемого партией процесса формирования экономических, идейно-политических и социальных основ единого народнохозяйственного комплекса страны;

учитывая наличие определенных расхождений в оценке отдельных явлений и фактов общественной жизни исследуемого периода, автор попытался сделать уточнения, высказать суждения как результат сопоставительного анализа различных по своему характеру документов»

В процессе практической реализации названных целей и задач в диссертации сделаны соответствующие обобщения, сформулированы теоретического характера выводы и положения, высказаны практические рекомендации, совокупность которых, а также систему их доказательств и обоснованности, автор выносит на защиту» Не повторяя положений и выводов, сформулированных по ходу исследования, в конце глав и в заключительной части диссертации отметим, что их общая направленность сводится к обоснованию:

закономерного характера возрастания руководящей роли Коммунистической партии в развитии производительных сил страны на каждом новом этапе социалистического строительства;

объективно обусловленной в связи с этим подвижности конкретных функций партийного руководства промышленностью, его форм и методов;

непреходящего значения ленинских принципов руководства хозяйственным строительством, организации трудовой активности масс, кадровой политики и др.;

возможности творческого использования оправдавших себя на практике, не исчерпавших своего мобилизующего потенциала форм и методов партийной работы по совершенствованию системы управления производством, организации труда и его стимулирования, развития творческой активности масс.

Отдельные обобщения и выводы доведены до практических рекомендаций - как в плане дальнейшей научной разработки и углубления тех или иных проблем историко-партийной науки, так и направленных на совершенствование некоторых сторон механизма партийного руководства промышленностью в современных условиях.

Автор отдает себе отчет в том, насколько сложной является задача внести элементы новизны в исследование темы, располагающей большой историографией. Ее решению подчинены соответствующая структура диссертации, постановка научных проблем, способы их рдаения, поиск и использование ранее не вводимых в научный анализ фактических данных. То новое, что по мнению автора вносится в разработку выносимой на защиту темы, в общих чертах сводится к следующему:

в отличие от большинства других работ, близких теме данной диссертации, перестройка организационно-партийной работы в сфере материального производства рассматривается в органическом единстве с мерами государственных органов по совершенствованию органи-э ационных структур управления производством, хозяйственного механизма в целом. Обосновывается, что проводимые в комплексе, эти мероприятия значительно повышали эффективность партийного руководства промышленностью;

применительно к реконструктивному периоду впервые на материалах партийных организаций Украины исследуется идеологическое

- 18 -обеспечение хозяйственной деятельности трудовых коллективов как

самостоятельная функция идеологической, массово-политической работы;

элементом новизны является постановка и обоснование вопроса о соотношении социалистического соревнования и технического творчества рабочего класса. Сделанные при этом выводы выходят за рамки традиционных оценок, определяющих техническое творчество и социалистическое соревнование /до середины 30-х годов/ как сопутствующие, параллельно развивающиеся факторы;

акцентируется внимание на таких малоизученных в историко-партийном аспекте, актуальных с точки зрения практического решения современных социально-экономических задач проблемах, как совершенствование системы управления промышленностью, организации труда и его стимулирования. Опыт партийных организаций Украины, применительно ко всему реконструктивному периоду, в этом плане исследуется по-существу впервые;

значительно отличающиеся от получивших в литературе распространение оценки деятельности производственных коллективов и коммун периода первой пятилетки позволили проследить элементы преемственности в развитии коллективных форм организации и стимулирования труда;

в более широкой постановке, чем в других работах по социалистической индустриализации страны, исследуется комплекс проблем, решаемых Компартией Украины в процессе борьбы за интернационализацию хозяйственной жизни республики, за консолидацию ее промышленности в едином народнохозяйственном комплексе СССР;

в определенной степени восполняется пробел в историко-партийном анализе работы Компартии Украины по обеспечению промышленности республики руководящими хозяйственными кадрами.

В диссертации уточняются отдельные исторические факты, хро-

- 19 -нология тех или иных событий и явлений общественной жизни, цифровые данные, отражающие динамику развития творческой активности масс в борьбе га социалистическую индустриализацию страны.

Поскольку история местных партийных организаций и история КПСС соотносятся как часть к целому, деятельность Компартии Украины рассматривается в неразрывной связи с общими закономерностями партийного строительства, а основные тенденции развития промышленности республики - на фоне общеисторических процессов, происходивших в стране в исследуемый период. Вместе с тем, в диссертации учитываются конкретные местные условия деятельности партийных организаций Украины, показывается то особенное, специфическое в опыте их работы, чем обогащена сокровищница общепартийного опыта.

Состояние историко-партийной разработки основных проблем исследуемой темы

Историографическое осмысление коренных проблем темы партийного руководства промышленностью берет свое начало с ленинских произведений. Как первый историограф историко-партийной науки, В.ИДенин дал принципиальные оценки многим явлениям историографического процесса, послужившие исходным моментом их дальнейшей научной разработки. Кроме того, обосновав план социалистической индустриализации страны. В.И.Ленин положил начало научной историографии, ее. соответствующих проблем. Теоретико-методологическое значение ленинских произведений, как и документов партии,освеще но в предыдущем параграфе.

Формирование историко-партийных знаний в области конкретных проблем индустриализации страны отражено в трудах видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства. Рассматривая их доклады, выступления, статьи с историографических позиций, следует подчеркнуть, что в них выявлены и обоснованы характер и основные тенденции социально-экономического развития страны в реконструктивный период, даны четкие классовые) оценки происходящих событий, явлений политической и хозяйственной жизни, которые затем нашли всестороннее отражение в научной литературе.

Литература, раскрывающая многогранную деятельность партии по руководству промышленностью в процессе социалистической индустриализации страны, обширна и разнопланова. Изучением различных аспектов данной темы - методологических, теоретических, организационно-практических и других занимаются историки, экономисты, философ, социологи. И, как результат, за весь период ее научной разработки создана обширная историография социалистической индустриализации и ее главной движущей силы - рабочего класса ,

Большое количество и разноплановость литературы, непосредственно относящейся к нашему предмету исследования, диктуют необходимость сузить данный историографический обзор до анализа состояния историко-партийной разработки лишь узловых проблем исследуемой темы. Такая постановка задачи не ограничивает, однако, историографический анализ только историко-партийной литературой, и в то же время оправдывает выделение ив последней лишь тех работ, которые имеют самое непосредственное отношение к исследуемым в данной диссертации проблемам. Деление литературы на общеисторическую и историко-партийную, а также написанную на общесоюзных и местных материалах в данном случае носит не принципиальный характер, а преследует сугубо практическую цель - ограничить круг анализируемых работ допустимыми рамками диссертационного исследования.

Обобщение опыта Коммунистической партии, в том числе ее местных организаций, по осуществлению политики индустриализации берет свое начало со второй половины 20-х годов. Тогда вышли в свет сборники серии "История пролетариата СССР", работы А.М.Панкратовой, публикации других авторов. Большое познавательное значение имели издававшиеся в I93I-I937 гг. очерки истории заводов и фабрик, в том числе и расположенных на Украине. Деятельность партии: по осуществлению политики индустриализации СССР нашла свое отражение и на страницах первых учебных пособий по истории ВКП/б/ ,

Из публикаций 20-х - первой половины 30-х гг., применительно к теме данного исследования, наибольший интерес представляют те немногочисленные работы, которые написаны в историко-партийном плане. В их числе - работы Э.Квиринга, Г.Крумина, Ем.Ярославского и ряд других , в которых были сделаны первые практические шаги по обобщению опыта партии в борьбе за подготовку и проведение социалистической индустриализации, анализируются формы и методы партийно-политической работы на предприятиях, раскрывается сущность партийных решений, конкретизирующих и развивающих ленинскую программу индустриализации: страны, а в связи с этим разоблачается несостоятельность взглядов троцкистской оппозиции. Наиболее полный анализ историко-партийной литературы названного периода первым дал В.С.Лельчук, позднее - В.М,йскра /см.названные работы/.

Первые успехи в деле социалистической индустриализации страны и задачи ее дальнейшего развития значительно активизировали обобщение практического опыта местных и низовых партийных организаций, в том числе и на Украине Авторами публикаций, наряду с обществоведами и партийными публицистами, были руководящие партийные работники, руководители крупных предприятий и строек. Зная практическую сторону дела, они во взаимосвязи показывали процессы совершенствования организационно-партийной, массово-политической и хозяйственной работы партийных организаций в борьбе за развитие промышленности республики

Идеологическое обеспечение производственной деятельности трудовых коллективов промышленных предприятий

Составной частью механизма партийного руководства хозяйственным строительством является идеологическое обеспечение производственной деятельности трудовых коллективов. Темпы продвижения вперед значительно возрастают, подчеркнул июньский /1983 г./ Пленум Щ КПСС, если идеологическая работа становится более; эффективной, если массы лучше понимают политику партии, воспринимают ее как свою собственную, отвечающую кровным интересам народа .

Это положение отражает закономерность общественного развития на всех этапах социалистического строительства. Оно основывается на одном из фундаментальных выводов марксистско-ленинской концепции руководства массами: "чем глубже преобразование» которое мы хотим произвести тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в згой необходимости новые и новые миллионы и десятки миллионов" .

В свете данных методологических установок суть идеологического обеспечения хозяйственной деятельности трудовых коллективов заключается в том, чтобы средствами политико-воспитательной работы формировать у трудящихся чувство хозяина общественного производства , ясное понимание характера задач, стоящих перед обществом на данном этапе, путей их решения и своего места в этом процессе. Марксистско-ленинскую теорию строительства нового общества, воплощенную в политическом курсе партииі, выраженную в обоснованных социально-экономических планах, необходимо доходчиво и убедительно доводить до сознания масс в виде конкретных задач, стоящих перед каждым коллективом, каждым тружеником в отдельности, от которых непосредственно зависит реализация экономической политики партии. Участие масс в решении насущных задач приобретает осознанный, творческий характер лишь тогда, когда они убеждаются в правильности политического курса партии., воспринимают ее: политику и лозунги как свое кровное дело, если каждый трудящийся как непосредственный участник производственного процесса будет действовать с сознанием общественных интересов. Представляется, таким образом, вполне логичной взаимосвязь: эффективность созидательной деятельности трудящихся прямо пропорциональна уровню их идейной убежденности, сознательной дисциплины, организованности.

В партийных документах, как и в научной литературе исследуемого периода, термин "идеологическое обеспечение хозяйственного строительства" не встречается. Это не отрицает, однако, того неоспоримого факта, что на всех этапах строительства социализма партия использовала идеологическую деятельность в целях решения хозяйственных задач, рассматривая все проблемы экономического строительства в тесной связи с идейно-воспитательной работой.

Глубокий научный анализ взаимоотношения идеологии и экономики дан в работах Б.И.Ленина, в решениях съездов и конференций Коммунистической партии, пленумов ее Центрального Комитета, в речах и выступлениях видных деятелей партии; и Советского государства.

Подчеркивая важность идеологического воздействия на решение народнохозяйственных задач, В.И.Ленин отмечал, что последние не могут быть реализованы, если их не подкрепить умелой агитационно-массовой, пропагандистской работой. "Нужно уметь вести агитацию, иначе, пропадут прахом планы народного хозяйства", - в. этом ленинском предупреждении названная взаимосвязь выражена с предельной четкостью и убедительностью. Одно из важнейших направлений руководящей деятельности партии В.И.Ленин видел в том, чтобы подводить достаточно широкую и солидную базу убеждений под все новые производственные задачи. Главная политика партии, подчеркивал В.Й.Ле-нин, заключается в экономическом строительстве: государства, и "на этом должна быть построена вся агитация и вся пропаганда" .

Непреходящее методологическое значение имеют ленинские указания об обеспечении единства теоретической, воспитательной, организаторской и хозяйственной деятельности. К трудящимся надо идти, говорил В.Й.Ленин, "и в качестве теоретиков, и в качестве пропагандистов, и в качестве агитаторов, и в качестве организаторов .

Забвение какого-либо из этих "качеств", как показывает практика, ведет к разрыву между словом и делом, снижает эффективность всей работы. Пропаганда, учил в.И Ленин, с одной стороны должна "практически показать, как надо социализм строить", с другой стороны -"вся пропаганда должна быть построена на политическом опыте хозяйственного строительства".

Компартия Украины в борьбе за повышение уровня управления промышленностью

С вступлением страны в период социалистической реконструкции народного хозяйства, когда значительно увеличились масштабы общественного производства, резко усложнились задачи его управления. В связи с этим, возросло значение научно обоснованной организации управления экономикой, усилилась потребность в выработке таких его организационных структур, форм и методов, которые бы обеспечили максимальное использование возможностей, заложенных в социалистическом способе производства.

Непосредственное управление производством в нашей стране осуществляется под руководством Коммунистической партии государственными органами при активном участии трудящихся. При этом партия, как политическое ядро советской общественной системы, определяет общую стратегию управления народным хозяйством, соотношение отраслевого и территориального принципов управления, оптимальнов количество его звеньев, принципы его стимулирования и др. ,

Причем, совершенствованием системы управления производством занимаются все звенья партии. Реализация общепартийных установок проходит под непосредственным руководством и контролем республиканских и областных партийных органов, при активном участии низовых парторганизаций. Они на практике обеспечивают четкое разграничение функций каждой организации и звена в управленческой системе и в то же время их согласованное взаимодействие. Присущими им методами партийные организации содействуют тому, чтобы быстрее преодолевались психологические барьеры, устаревшие привычки и традиции в управленческой деятельности хозяйственных органов, осуществляют действенный партийный контроль за неукоснительным выполнением соответствующих директив партии и правительства.

Под руководством Коммунистической партии уже в первое десятилетие Советской власти были выработаны формы и методы управления народным хозяйством, обеспечивающие неуклонный рост общественного производства. Б их основу был положен ленинский принцип демократического централизма, политической основой которого является власть трудящихся, а экономической - общественная собственность на средства производства. Этот основополагающий принцип социалистического хозяйствования диалектически сочетал плановое руководство экономикой с единого центра, его укрепление и совершенствование с всемерным развитием местной инициативы, творческих управленческих решений производственных коллективов и их руководителей.

Однако организационные структуры, формы управления промышленностью, сложившиеся в восстановительный период, во многом оказались неприспособленными к выполнению задач технической реконструкции промышленности. В силу разных причин в практике хозяйствования еще имели место чрезмерный централизм и мелочная опека низовых звеньев аппарата управления, недостаточная четкость в разграничении функций, прав и обязанностей партийных, хозяйственных и других органов на производстве, параллелизм и многозвенность в руководстве.

Несоответствие прежних организационных форм управления промышленностью задачам реконструктивного периода отметила ХУ конференция BKQ/б/ и признала необходимым не ограничиваясь исправлением мелких недостатков в административно-хозяйственном аппарате, поставить вопрос о перестройке всей системы построения управленческого хозяйственного аппарата .

Совершенствование хозяйственного механизма партия проводила на основе укрепления и развития обоих начал демократического централизма - централизации планирования и расширения инициативы низовых звеньев управления, оперативной самостоятельности предприятий. До 1926 г., согласно Положения о трестах от 1923 г., предприятие фактически не имело самостоятельности как в производственно-финансовой деятельности, так и в подборе кадров, что сковывало инициативу хозяйственников, снижало их ответственность. Принятые в 1926-1927 гг. постановления Советского правительства и ВСНХ СССР значительно расширяли хозяйственную самостоятельность предприятий, права и обязанности их администрации.

Исходя из партийных директив, нормативных документов высших государственных и советских органов соответствующие республиканские органы разработали мероприятия, конкретизирующие взаимоотношения между трестами и предприятиями с одной стороны, трестами и ВСНХ УССР - с другой. Их общая направленность сводилась к тому, чтобы разгрузить высшие хозяйственные: органы от оперативной работы, которую следовало смелее передавать администрации предприятий. Партийные органы средствами политического воздействия обеспечивали, чтобы децентрализация управления промышленностью про-I См.: КПСС в резолюциях,.., т.З, с.368.

Повышение уровня партийного руководства техническим творчеством работников промышленности

Техническое перевооружение народного хозяйства Коммунистическая партия рассматривала как одну из важнейших задач социалистического строительства, вытекающкую из стратегических целей обеспечить экономическую независимость СССР от капиталистического мира, а в перспективе и превзойти его в технико-экономическом отношении:. В этом была жизненная потребность, гениально обоснованная В.И.Лениным; "«..Берет верх тот, у кого величайшая техника, организованность, дисциплина и лучшие машины; ...без машины, без дисциплины жить в современном обществе нельзя, - или надо преодолеть высшую технику, или быть раздавленным". Социализм немыслим, неоднократно указывал В.И.Ленин, без техники, построенной по последнему слову новейшей науки, призывал, в связи с этим, "всюду больше вводить машин, переходить к применению машинной техники возможно пире . Наряду с созданием крупной машинной индустрии успех технического прогресса В.И.Ленин видел в приобщении трудящихся масс к техническому творчеству. Из всей совокупности мероприятий, направленных на решение задач технического перевооружения народного хозяйства, он особо выделял постановку научно-технического творчества, дела рабочего изобретательства. Непреходящее методологическое значение имеет идея В.И.Ленина о том, что "ум десятков миллионов творцов создает нечто несоизмеримо более высокое, чем самое великое и гениальное предвидение". Социально-экономическую значимость технического творчества трудящихся необходимо соизмерять с коренными производственно-тэхническшли проблемами, которые стоят перед обществом на том или ином этапе его развития и на решение которых оно, прежде всего, направлено.

Основные направления технического прогресса не могут быть постоянными, они меняются в зависимости от уровня, развития науки и техники, культурно-технического уровня рабочего класса, научного и инженерно-технического потенциала страны. В годы довоенных пятилеток основными направлениями технического прогресса партия определяла электрификацию, механизацию и автоматизацию отдельных производственных процессов на основе внедрения в производство новых высокопроизводительных станков, машин и аппаратов, создания современной электропромышленности, постоянного совершенствования технологических процессов. Небезынтересно отметить, что уже в начале реконструктивного периода в официальных документах встречается постановка вопросов, связанных с осуществлением технической революции в развитии производительных сил страны. Так, в контрольных цифрах пятилетнего плана развития промышленности УССР на 1928/29 - 1932/33 гг. подчеркивалось, что "одной из главнейших идей пятилетнего плана развития промышленности является проведение в ней технической революции", под которой подразумевалось "изменение основных технологических процессов, применение новых материалов и новых видов сырья, изменение метода их обработки и использования, изменение энергетической базы производства и применение новых источников энергии и другие коренные преобразования техники" .

То есть, основные параметры технической революции, как они отражены в названном документе, во многом совпадают с современными понятиями, определяющими сущность НТР. Вместе с тем, ретроспективный анализ состояния и тенденций развития производительных сил того периода делает вполне очевидным тот факт, что в 20-е - 30-е годы речь могла идти о научно-техническом прогрессе, что не равнозначно понятию "научно-техническая революция" в ее современном понимании. Успех осуществления технической реконструкции народного хозяйства в первую очередь зависел от объема капиталовложений, которые обеспечивали новое промышленное строительство и реконструкцию действующих предприятий. Однако эта сложнейшая проблема не могла быть решена лишь усилиями государственных и хозяйственных органов. Только активное, творческое участие рабочего класса, всех трудящихся в решении задач технического прогресса могло обеспечить окончательный успех. Рабочая смекалка в значительной степени восполняла острый дефицит научно-технических сил в стране. Решая непосредственно на рабочих местах так называемые "мелочи производства" - совершенствование отдельных деталей и узлов сложных машин, аппаратов, технологии, организации труда и другие, рационализаторы и изобретатели непосредственно содействовали росту производительности труда, экономии народных средств, а значит, увеличению суммы накоплений для индустриализации! страны.