Ссыльные большевики и национальный вопрос в Восточной Сибири (1903-февраль 1917 г.) Хегай, Игорь Алексеевич




Хегай, Игорь Алексеевич. Ссыльные большевики и национальный вопрос в Восточной Сибири (1903-февраль 1917 г.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Иркутск, 1989.- 25 с.: ил.

Введение к работе

» ' Актуальность темы исследования

Изучение богатого опыта деятельности КПСС в области националь-аго вопроса является одной из актуальнейших задач исторяко-пар-ийной науки. И это не случайно. Ведь среди множества социальных роблем мира национальный вопрос является одним из самых сложных. ез его правильного решения невозможны не только интернациональное плочение революционных сил на этапах буржуазно-демократической и оциалистической революций, но и успешное строительство нового, одлинно демократического общества в многонациональной стране.

Прозорливо учитывая эти обстоятельства, В.И.Ленин справедли-о указывал, что коммунисты обязаны уделить национальному вопросу остоянное и особое внимание .

Интернациональная по своей природе, партия большевиков с пер-ых шагов своей революционной деятельности проводила большую тео-етическую и практическую работу в этом направлении. Под ее руко-одством в ходе продолжительной революционной борьбы были заложены сновы интернационального союза трудящихся, сыгравшего важную роль победе Октябрьской революции и строительстве социализма в нашей тране.

Достойное место среди бойцов ленинской партии, боровшихся за " существление идеалов пролетарского интернационализма занимают сыльные большевики Восточной Сибири. Их многогранная деятельность юлучила достаточно полное освещение в научной литературе, сложив-іейся к настоящему времени. На протяжении многих лет усилиями со-іетских исследователей были изучены многие аспекты революционной орьбы ссыльных большевиков, создается масштабная картина их жиз-[И в суровых условиях сибирской ссылки.

Вместе с тем, как это', и присуще процессу научного познания, істается ряд аспектов этой большой темы, требующих более обстоя-'ельного и целенаправленного изучения. К их числу можно отнести и акую важную проблему, как деятельность ссыльных большевиков в сфе-іе национального вопроса з Сибири.

См.: Л е н и н В.И. Поли.собр.соч. - Т.24. - С.ПО.

Ведь именно они внесли весомый вклад в распространение идей' пролетарского интернационализма в этом отдаленном и сложном в национальном отношении регионе Российской империи, стояли у истоков интернационального союза трудящихся Сибири.

Эти- обстоятельства наводят на мысль о необходимости специаль ного, целенаправленного изучения этой стороны революционной деятельности ссыльных большевиков. Это явилось бы весьма существенным дополнением в изучении исторического опыта ШСС в области национального вопроса.

С другой стороны, тщательное изучение и творческое осмыслени интернационалистической деятельности ссыльных большевиков в сфере национального вопроса в Сибири имеет важнее значение для современ ной деятельности КПСС.

Развернувшийся после Апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС процесс радикальной экономической и социально-политической перестройки советского общества вскрыл многие проблемы в сфере межнациональных отношений. Их совершенствование стало сегодня актуальнейшей задачей КПСС и всего советского народа. Не случайно в поли тической платформе ЦК КПСС "Национальная политика партии в современных условиях", принятой на Сентябрьском (1989 г.) Пленуме ЦК КПСС, подчеркивается, что национальный вспрос в Советском Союзе в последнее время приобрел исключительную остроту .

Подход к разрешению назревших проблем в межнациональных отношениях должен основываться на тщательном осмыслении богатого ис торического опыта большевистской партии, на преештвенности интер националистических традиций марксизма-ленинизма. И с этой точки зрения опыт ссыльных большевиков-интернационалистов имеет огромно значение и в современных условиях.

Кроме того, изучение интернационалистической деятельности ссыльных большевиков-ленинцев имеет и большое идейно-воспитательное значение. В первую очередь это касается подрастающего поколения, вступающего в жизнь в ответственнейший период истории нашего многонационального государства.

В современных условиях, когда жизнь испытывает прочность интернациональных уз, связывающих народы СССР, обращение к истори

См.: Правда. - 1989. - 24 сент.

героической деятельности ссыльных большевиков - достойных представителей многонационального пролетариата России имеет особое значение.

Совокупность этих обстоятельств убедительно показывает, что целенаправленное исследование интернационалистической деятельности большевиков, находившихся в 1903 - феврале 1917 г. в ссылке в национальных районах Сибири носит весьма актуальный характер, имеет большое научное, политическое и воспитательное значение.

Историография проблемы

Анализ дооктябрьской историографии показывает, что при осве-ЩвНИИ ИНТбрНЩИ0Н8ЛИСТИЧ6СКИХ с-С пектов ссыльных большевиков существовал ряд различных подходов. Прежде всего это объяснялось различием классовых позиций исследователей. Так, в публикациях представителей буржуазно-дворянского лагеря отмечалось "вредное" и "разлагающее" влияние политической ссылки на местное население Сибири . Авторы либерально-буржуазного и областнического направления, в целом высоко оценивая роль допролетарского этапа в развитии общественной и культурной жизни в национальных районах Сибири, в то же время принижали значение деятельности нового поколения политических ссыльных - социал-демократов и большевиков . Против классово-интернационалистических принципов решения социальных и национальных проблем Сибири, отстаивавшихся ссыльными большеви- . ками, резко выступали представители эсеров .

Неприятие большевистской программы действий в условиях сибирской ссылки отразилось в публикациях меньшевистских авторов.Поддержав, в сущности, оппортунистическую концепцию "культурно-национальной автономии" , лидеры сибирских меньшевиков считали, что ссыльные социал-демократы должны лишь "всячески содействовать

См.: Кимандер Е.П. Обзор революционного движения в округе Иркутской судебной палаты за 1897-1907 гг. - СПб., 1908.-С.4-В. о

л См.: А н у ч и н В. Политическая ссылка в Туруханскоы крае// Сиб.вопр. - 1909. - Ш 17. - С.19-24; КаменногорскиПВ. Якутская ссылка // Там же. - І9ІІ. - № 24. - С. 10-16; ІГота-н и и Г.Н. Интеллигенция и печать Сибири // Сиб.жизнь. - 1913. -17 февр.;

.Колосов Е. Сибирское областничество и русский марксизм // Сиб.записки. - І9Ї5. - » 4. - С.Ш-І64.

Войти некий B.C., Гор и штейн А.Я. Евреи ь Иркутске. Иркутск, 1915.

культ;рно-капиталистическому развитию страны и деятельно работать над тем, чтобы процесс культурно-капиталистического развития совершался возможно быстрее и возможно безболезненнее для большинства населения" .

Среди материалов дооктябрьского периода особый интерес пред-стваляют публикации ссыльных большевиков, связанные с национальным вопросом и межнациональными отношениями в Восточной Сибири. Так, теоретические аспекты этой проблемы разрабатывались в статьях М.С.Ольминского, А.Г.Шлихтера, Н.А.Скрыпника, Я.М.Свердлова, В.Н.Со колова . Деятельность ссыльных большевиков по развитию науки и культуры в национальных районах получила отражение в работах В.А.Ватина, Е.Ярославского, Н.А.Вигдорчика и других авторов . Воль шое количество публикаций ссыльных большевиков было посвящено обличению произвола царской администрации, местной буржуазии, осуждению их пренебрежител'-ного отношения к жизненным нуждам аборигенного населения Восточной Сибири.

В силу специфических условий жизни и деятельности авторов этих публикаций многие аспекты интернационалистической деятельности были

Рожков Н. Исповедание веры // Воет .Сибирь. - І9ІБ. -II февр.

См.: Ольминский М.С. Из истории обшины в Сибири// Правда. - 1904. - № 7. - С.І43-ІШ; Шлихтер А.Г. Пасынки цивилизации // Обская жизнь. - 1912. - 10 февр.; Он же. Экологическое положение крестьян Туруханского края. - 4.2. - Красноярск, 1916;' Засицкйй М. (Скрыпник Н.А.). Судебно-правовые нужды инородческого населения // Якутская окраина. - 1912. - 12,15 июля; Садко Мих. (Соколов В.Н.'). Очерки забайкальской деревни // Вост.Сибирь. - ,1915. - I марта; Он же. Экономические перспективы Забайкалья // Сиб.летопись. - 1916. - № 6,8. - С.305-324; Свердлов Я.М. Положение крестьян и инородцев // Сиб.мысль.-1916. - 20 сент.

Вигдорчик Н.А. Заметки сибирского врача. - Нижний Новгород, 1905; Ватин В.А. Минусинский край в ХУШ веке. Этюд по истории Сибири. - Минусинск, 1913; Губельман М.И. (Ярославский Е.М.). Бирки из записи долгов, графически представленные ,в своей торговой книге неграмотным якутом Верхоянского округа // Известия ЯОРГО. - Якутск, 1915. - Т.І. - С.99-105.

освещены непоследовательно и неполно, а некоторые ее стороны (организационно-пропагандистская работа) и не могли быть освещены в легальной дооктябрьской литературе. Необходимо учитывать и то обстоятельство, что большинство материалов ссыльных революционеров (за исключением специальных научных трудов) не являлись историографическими исследованиями в полном смысле, а носили публицистический характер. Однако в целом дореволюционная публицистика ссыль -ных большевиков имела большое значение для создания объективной исторической картины их интернационалистической деятельности. Это являлось, в сущности, начальным этапом в осмыслении национальных проблем с марксистских позиций.

Целенаправленное и многоплановое исследование истории политической ссылки началось вскоре после победы Октября. В соответствии с принятой периодизацией советскую историографию проблемы можно подразделить на ряд этапов.

На первом из них - (1920 - первая половина 30-х гг.) - началась активная работа по накоплению и осмыслению фактического материала, стал выпускаться историко-революционный журнал "Каторга и ссылка", вышли в свет тематические сборники . Среди множества проблем были затронуты и некоторые интернациональные аспекты.

Так, в ряде публикаций этого периода были подняты вопросы национального состава ссыльных революционеров, освещена медицинская, . педагогическая, научно-исследовательская работа в национальных районах Восточной Сибири .

Сибирская ссылка. - М., 1927; В якутской неволе. - М., 1927; 100 лет якутской ссылки. - М., 1933; Енисейская ссылка. - М., 1934; Иркутская ссылка. - М., 1934.

Я н с о н Я. Из жизни верхоленской ссылки (немного статистики) // Катоога и ссылка. - 192.-. - № 4. - С.97-103; В и л е н -с к и. й - С и'б и р я к о в .В.Д. Якутская ссылка в истории русского революционного движения // В якутской неволе. - С.14-17; Ш»т ульман Р. ' 0 составе Иркутского землячества Общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев // Иркутская ссылка. - 0.247-250; Николаев В.И. Политическая ссылка в изучении Якутского края// В якутской неволе. - С. 181—190; Пономарев П. Вольные школы /у Иркутская ссылка. - С. 102-116; Виноградов А. Врачебная деятельность ссыльных в Иркутской губернии // Там же. -C.I02-II6.

Особое значение для воссоздания целостной картины интернацио-налистической деятельности ссыльных большевиков имели материалы о нелегальной работе среди аборигенного населения. Интересные данные по этой проблеме появились в ряде статей и книг мемуарного характера . В целом этап 20-х - первой половины 30-х гг. сыграл важную роль в становлении советской историографии сибирской политической ссылки. Именно в это время развернулась целенаправленная работа по изучению многих, в том числе и интернационалистических, аспектов многогранной революционной деятельности ссыльных большевиков.

В то же время следует отметить и существенные недостатки историографии этого этапа - слабое использование документальных материалов, преимущественно мемуарный характер публикаций, известный субъективизм в освещении событий. В идейно-теоретических позициях ряда авторов - В.И.Николаева, В.Д.Виленского-Сибирякова - продолжала сказываться дореволюционная принадлежность к'меньшевистскому крылу РСДРП.

Во второй половине 30-х - начале 50-х гг. активная, многоплановая работа по изучению сибирской политической ссылки была существенно ограничена. Сузилась проблематика исследований, многие стороны революционной деятельности ссыльных большевиков оставались неисследованными. Были преданы забвению имена революционеров-ленинцев, внесших весомый вклад в развитие теории национального вопроса и укрепление интернационального союза трудящихся Сибири - Н.А.Скрып-ника, С.В.Косиора, Г.И.Петровского и других товарищей.

В то же время всячески превозносилась революционная деятельность И.В.Сталина, многие стороны которой освещались явно в тенден-

Ногин В.П. Па полюсе холода. - М., 1919; В и л е н -ск и й-Сибиряков В.Д. Последнее поколение якутской ссылки // Каторга и ссылка. - 1923. - \Ь 2. - СЛ29-І4І; Шумя ц кий Туруханка. Из жизни ссыльных. - М., 1925; 1І1 у м я ц к и й Б. В сибирском подполье: Очерки I903-I9GS гг. - М.:Л., 1926; Мещеряков П.Л. Как мы жили в ссылке. - И.;Л., 1929; А б а г а й и -Т у р г е ч. Певец бурят-монгольского кулатсствэ // Национальная книга. - М., 1931. - о. - 0.23-43; Г и д л о б с к и й К., Сафьянов И., Т о е г у б е н к о в К. Минусинская коммуна. І9І7-Ї9І8. - М.; Л., 1934: Розе все р СМ. Растопленный полюс, Ы.а 1935.

яозном плане. Так, в исследованиях и публикациях о пребывании галина в туруханской ссылке, явко преувеличивалсь его роль как в азработке теоретических основ решения национального вопроса, так в революционней работе среди аборигенного населения Туруханского рая .

Однако и в этот сложный период появился ряд работ, затронувши зкоторые аспекты рассматриваемой проблемы. Так, вопросы агитаци-fflo-пропагандистской работы среди бурятского населения затронули .И.Дулов и Ф.Л.Кудрявцев . Серьезная попытка целенаправленного ^следования революционной деятельности ссыльных большевиков в одном з отдаленных национальных районов - Якутии - была предпринята в іботах П.У.Петрова . Несомнеклой заслугой М.К.Ветошкина являлось э, что он одним из первых среди исследователей революционного зижения в Сибири поднял проблему участия большевиков в разверты-анчи национально-освободительного движения аборигенного населения эстечной Сибири .

Определенным дополнением к этим работам стали публикации пер-знально-йиографического содержания об. отдельных большевиках-интер-зциокалистах .

Швейцер В.Л. Сталин в туруханской ссылке. - М., 1940; о с к а л е в И.А. Сталин в сибирской ссылке. - Красноярск, Э42; Он же. Русское бюро ЦК большевистской партии. 1912 - март 317 гг. - М., 1947. р Дулов В., Кудрявцев ф. 1905 год. в Восточной ибири. - Иркутск. 1941: Они же. Революционное движение в Вос-эчной Сибири в 1905-1907 гг. - Иркутск, 1955.

П е т р о ц П.У. Из истории революционной деятельности сыльньк большевик-в в Якутии. - Якутск, 1952: Он же. Ленинская Искра" и искровцы в Якутии. - Якутск, 1953; Он ж е. О революци-

нных событиях IS05-I907 гг. в Якутии. - Якутск, 1955.

Ветошкин М.К. Сибирские большевики в период русской эволюции. - М., 1939; 0 н ж е. Из истории большевистских оогани-аций и революционного движения в Сибири. - М., 1953.

Кудрявцев Ф.А. В.А.Ватин как историк Сибири // ост.-Сиб.правда. - 1940. - 30 дек.; К а тома нова О.Й. овые документы о Цыремпиле Ранжурове // Зап. .' Бурят.-Монг. НИИ-ультуры. - Улан-Удэ, 1951. - Вып.13. - С.І0І-І05; М е с т н и к о-а М.В. Е.Ярославский в Якутском краеведческом музее // Сб.науч. г. / Якут. респ. краевед, музой им. Ем.Ярославского - Якутск, Э55. - Вып.1. - С.3-22.

0-,нако культ личности Сталина сказался в содержании и этих работ. В них заметно стремление опереться на выдвинутые Сталиным теоретические положения, слабо использовано ленинское наследие.

Качественно новый этап в исследовании истории политической ссылки наступил после XX съезда КПСС (1956 г.). Анализ обширной литературы по истории революционного движения в Сибири в 1903-фев-рале 1917 гг. с точки зрения изучения интернационалистической деятельности ссыльных большевиков позволяет выделить 3 основных группы исследований.

К первой из них можно отнести работы по истории революционного движения в Сибири общего плана, в которых фрагментарно затронуты и некоторые вопросы интернационалистической деятельности ссыльных большевиков .

К этой же группе можно отнести и ряд исследований и публика-ций персонально-бисграфчческого содержания, отразивших некоторые аспекты интернационалистической деятельности ссыльных большевиков, а также мемуарную литературу, вышедшую в свет после XX съезда

._ тсс 2. . . _„

Б а т у е в Б.Б. К истории рабочего и социал-демократического движения в Бурятии // Из истории рабочего и социал-демократического движения в Бурятии. - Улан-Удэ, 1959. - С.8-36; Он же. О деятельности большевиков Восточной Сибири в годы нового революционного подъема и империалистической войны // Коммунисты Восточной Сибири в борьбе за победу Советской власти и построение коммунизма. - Иркутск, 1965. - С.53-60: М е ш а л к и н ІГ.Н. Из истории рабочего движения-в Хакассии (конец XIX - февраль 1917 гг.) // 250 лет вместе с великим русским народом. - Абакан, 1959. - С.84-III; X а п т а е в П.Т. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Бурятии. - Удан-Удэ, 1964; Новгоро-д о в А.И. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Якутии. - Новосибирск, 1959; Гоголев З.В. Якутия на рубеже XIX-XX вв. - Новосибирск, 1970; Родионов А.И.,. Зибарев В.А. Велики" Октябрь и народы Сибири. - Томск, І962; Кабацкий Н.И. Социал-демократические организации Сибири в борьбе за мыесы в'революции I905-I9G7 гг. - Иркутск, 1984.

Ы е я к с и я н А.О. Революционная деятельность С.Спанда-ряна в период туруханской ссылки // Учен.зап. / Ереван.гос.русск. пед.ин-т. - 1957. - Т.8. - C.II-I3; Ярневский И.З. Образ М.В.Фрунзе в устных рассказах села Манзурки // Тр. / БКНИИ СО АН СССР. - Улан-Удэ. 1955. - Вып.18. - Сер. филолог; - С.162-164; Серова Н. Василий Серов. - Улан-Удэ, 1961; Клиорина И.С. Н.Мещеряков в Якутии. - Якутск, 1965; В и р н ы к Д.ф. А.Г.ІШіих-тер. - Киев, 1979; Голь М.М. Отважный Егор. - М., І9ЄЗ; Т а till и А.П. Страницы пережитого. - М., 1956; II л и с А. Из истории революционного движения в Усть-Селенгинском районе Бурят-Монголиг. Улан-Удэ, 1958; Петров Ф.Н. 65 лет в ленинской партии. - 1.1., 196*;; Пятницкий 0. Избранные выспоиинания и статьи. - М., 1959; Джапаридзе И,А. Избранные статьи, речи и письма. 1905-ЙІЬ. - М., 1953. 10

Ко второй группе можно отнести исследования, посеящєнішє об-цим и специальным проблемам истории пролетарской ссылки. Не ставя задачу специального исследования интернационалистической деятельности ссыльных большевиков в национальных районах Сибири, авторы этих работ затронули ряд аспектов этой проблемы.

Так, некоторые эпизоды агитационно-пропагандистской и организационной работы среди аборигенов Сибири были освещены в работах С.И.Беляевского и B.C. Эмексузяна, вопросы национального состава ссыльных, их общественной и культурно-просветительной работы в национальных районах освещены в трудах Н.Н.Щербакова, Э.Ш.Хазках-метова, А.П.Мещерского, ЛЛ.Сосновской, М.Б.Шейнфельда, Е.Н.Городецкого .

К третьей группе относятся работы, появившиеся во второй половине 50-х - 80-х гг., посвященные специальному исследованию интернационалистических аспектов революционной деятельности ссылыпсс большевиков в национальных районах Сибири в 1903-феврале 1917 гг.

ІЗ частности, в них получили отражение агитационно-пропагандистская и организационная работа ссыльных большевиков в ряде национальных районов, некоторые стороны идейно-теоретической и культурно-просветительной деятельности .

Беляеве к л й СИ. Большевики в минусинской ссылке.-. Красноярск, 1964; Мещерский А.П. Первые марксисты в сибирской ссылке. - Иркутск, 1966; Щербаков Н.Н. Большевики в восточносибирской ссылке. - Иркутск, 1967; М е щ е р с к и й А.П.,

е р б а к о в Н.Н. В.И.Ленин и политическая ссылка в Сибирь. -ркутск, 1973: ШейнФельд М.Б. Историография Сибири (конец XIX - начало XX вв.). -'Красноярск, 1973; Городецкий Е.Н. Некоторые вопроси истории Сиоири в трудах Я.М.Свердлова // Проблемы истории общественной мысли и историографии. - и., 1976. - С.317-328; Хазиахметов Э.Ш. Сибирская политическая ссылка. І905-І9І7 гг. (Облик, организация и революционные связи). - Томск, 1978; Сосновская Л.ГЇ. Іолитические ссыльные в газете "Забайкальское обозрение" (І9І0-І917 гг.) // Ссыльные революционеры в Сибири (ХІХв.-февраль 1917 г.). - Иркутск, 1983. - Вып.8. - С.І24-144.

Сыроватский А. Д. Роль политических ссыльных в революционном воспитании трудящихся масс Якутии // Блокнот агитатора. - Якутск, 1957. - № 5. - С.24-34; Он же. Роль ссыльных большевиков в создании и пеятельности революционных кружков молодежи в г.Якутске в 1917 г. // Сб. асп. раб. / Томск, ун-т. - Томск, 1974,-С.І-І4; Петров Л.У. 'Революционная деятельность большевиков п якутской ссылке. - М., 1964; Воск обой пиков М.Г. К.М.Рыч-ков как собиратель эвенкийского фольклора и общественный деятель// Великий Октябрь и малые народи Крайнего Севера. - Л., 1У67. - С.90-115: Курускапов fl.J. Ссыльные большевики и народы Сибири (I903-I9O7 гг.) // Мат-лы науч.конф. посвят. ЬО-леткю образов.СССР.-Томск, 1J72. - Вып.З. - Ист.СССР и ист. КПСС. - С.270-272;(цродолх. на след.сто.)

Эта исследования являются определенным вкладом в разработку рассматриваемой проблемы. Однако оценивая уровень ее изученности в целом, необходимо отметить отсутствие системности и координации, постановочный характер ряда публикаций. Многие важные направления интернационалистической работы ссыльных революционеров намечены в них лишь в общих чертах.

Уровень этих исследований весьма неоднороден в хронологичеоком отношении. Определенное освещение получили период первой российской революции 1905-1907 гг., период первой мировой войны, а также период между Февралем и Октябрем 1917 г. В частности, исследованию деятельности ссыльных большевиков по реализации демократической программы по национальному вопросу в межреволюционный период в 1917 г. посвящены обстоятельные работы В.А.Демидова и А.И.Родионова .

В то же время весьма слабо изучены период перед первой российской революцией, а также период реакции и нового революционного подъема.

Заметная неравномерность прослеживается и в территориальном отношении. В имеющейся литературе наиболее полно освещена деятельность ссыльных пролетарских революционеров в Якутии. В то же вреыя совершенно недостаточно, на наш взгляд, освещена интернационалистическая деятельность ссыльных бояызевиков в Бурятии, Эвенкии, Хакасски.

П о з н а н с к и й B.C. Из истории революционной деятельности большевиков в якутской ссылке. Начало XX в. // Большевики Сибири в трех революциях. - Новосибирск, ISQI; Евсеева А.Я. Ссыльные большевики и малые народы Севера // Ленинская национальная политика и малые народы Севера. - Томск, 1984; - Вып.2. - С.157-155: X а -зиахметов Э.Ш. Якутская организация РСДРП в I9I0-I9I4 гт.-численность,состав, партийные связи // Организаторская и идеологическая деятельность больвзЕиков Сибири'В период борьбы против царизма и капитализма. - Омск,' 1987. - С.73-92; Назарян П.Л. Роль политических ссыльных в подготовке трудящихся масс Якутии.// Якутская политическая ссылка (ХХХ-начало Хл вв.). - Якутск, 1989. -С.65-72.

Демидов Б.А. Октябрь и национальный вопрос в Сибири. Новосибирск, 1903; Родионов А.И. Ссыльные большевики в реализации национальной ппогранш среди малых народов севера Сибири, март-октябрь 1917 г. // Ссылькие революционеры в Сибири (XIX в. -февраль 1917 г.). - Выл.б. - Иркутск, 1981. - С. III-122

историографический анализ проблемы подтверждает шсль о необходимости целенаправленного и обстоятельного изучения этой актуальной проблемы.Настоятельной задачей является освещение участия ссыльных большевиков в теоретической разработке специфических национальных проблем Восточной Сибири, изучение их позиций в отношении национального вопроса как составной части борьбы за демократию и социализм. Более глубокого изучения требуют формы и методы политической рабчты среди аборигенного населения. Необходимы новые факты, ' определенные уточнения и систематизация имеющегося материала о вкладе ссыльных большевиков в развитие культуры национальных районов Восточной Сибири.

Учет' актуальности проблемы и очевидная недостаточность ее разработки в советской историографии и обусловили выбор настоящей темы исследования.

Цель и задачи исследования

Цель диссертации заключается в целенаправленном и комплексном освещении многогранной интернационалистической деятельности ссыльных большевиков, находившихся в 1903-феврале 1917 г. в национальных районах Восточной Сибири.

В соответствии с этим ставятся следующие задачи:

показать интернациональный характер пролетарского этапа политической ссылки в Восточную Сибирь;

осветить вклад ссыльных большевиков в теоретическую разработку национального вопроса как в общетеоретическом отношении, так и в изучении национальной специфики Восточной Сибири;

проследить основные направления в культурно-просветительной работе политических ссыльных, раскрыть ее ропь и значение для национальных районов.

Кроме того, учитывая, что важнейшей задачей современной исто-рико-партийной науки является создание объективного и всестороннего образа пролетарского революционера, в диссертации раскрывается одна из важнейших черт характера бойцов ленинской гвардии - последовательный и глубокий интернационализм.

Слепнет отметить, что в диссертации не ставилась задача специ
ального исследования тех аспектов интэриационалистпческой работы
остальных большевиков, которые носили внеишполитпческнй характер к
были Амаглиьи с международной деятельностью РС.ДП1 (проблещи поражен-
/ " 13

}

чества ч оборончества, отношение ко П Интернационалу и т.п.). Учи--тьгеая, что эти вопросы являются объектом специального исследования основное внимание в исследовании уделено той стороне интернационалистической деятельности ссыльных большевиков,которая была посвящеі внутренним, сибирским проблемам.

Научная новизна и практическая значимость диссертации

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в попытю осуществления комплексного, целенаправленного исследования деятель' ности ссыльных большевиков в сфере национального вопроса в национальных районах Восточной Сибири.

Во-вторых, научная новизна заключается в освещении ранее неизученных или слабоизученных аспектов этой многогранной работы. В диссертации впервые анализируются научно-теоретическая деятельності ряда ссыльных большевиков в сфере национального вопроса в Восточноі Сибири, используются и анализируются новые документальные матерпаль по общественно-политической и культурно-просветительной работе среди аборигенного населения Эвенкии, Хакассии, Бурятии, Якутии.

В-третьих, новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно существенно дополняет сложившиеся в советской литере туре образы большевиков новыми чертами, способствует созданию цельного облика пролетарского революционера-интернационалиста.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержавшийся в ней фактический материал и рекомендации могут быть использованы в агитационной работе партийных и советских органов, комиссиями по межнациональным отношениям, другими организациями. Кроме того, эти материалы могут быть использованы в учебном процессе в вузах, техникумах, средних школах.

Хронологические рамки исследования - период с января 1903 г. по февраль 1917 г. Начальная дата - январь 1903 г. обусловлена подготовительной работой российских социал-демократов (включая и ссыль ных Восточной Сибири), развернувшейся в преддверии п, съезда РСДРП, принявшего принципиальные решения по важнейшим вопросам ( в т.ч. и по национальному вопросу).

Заключительная дата - февраль 1917 г. - обусловлена событиями Февральской буржуазно-демократической революции, массовым амнистированием политических ссыльных, большая часть которых после февраля 1917 г. выехала из мест вынужденного пребывания. I 4

В территориальном отношении рамки исследования охватывают пределы существовавшего в исследуемый период Иркутского генерал-губернаторства. Сно занимало большую часть Восточной Сибири и состояло из 4 административных единиц - Иркутской и Енисейской губерний,Якутской и Забайкальской областей.В национальном отношении исследуется 4 района-Эвенкия /занимавшая большую часть бывшего Туруханского края и часть Якутской области/,Хакассия /ряд южных уездов бывшей Енисейской губернии/,Бурятия /часть уездов бывших Иркутской губернии и Забайкальской области/ и Якутия /бывшая Якутская область/.

В диссертации используются современные названия ряда сибирских национальностей / с указанием старых,дореволюционных/ .

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма по национальному вопросу, теоретические положения,содержащиеся в материалах ряда съездов и конференций РСДРП,в программе РСДРП,принятой на II съезде. Первостепенное значение имеет обоснованный К.Марксом и ^.Зи'аль-сои принцип пролетарского интврнационализма,пронизывазощай всю деятельность КПСС,Важное значение, имеют марксистско-ленинские положения о необходимости сочетшшя борьбы за демократию с борьбой за социализму необходимости интернационального сплочения революционных масс,о праве наций на самоопределение.

Важное значение имеют решения ХХУП съезда КПСС,XIX партийной конференции,ряда последующих Пленумов ЦК КПСС.Большой интерес,в частности,представляют материалы Сентябрьского/1989 г./Пленума ЦК КПСС,который был специально посвящвн национальны.! проблемам,

Источниковая база_

В диссертации использован широкий круг источников,Важную груи-^лу составляют произведения классиков марксизма-ленинизма,материалы съездов,конференций и совещаний РСДРП,произведения руководящих деятелей КПСС и Советского государства,опубликованные документальные и мемуарные материалы дооктябрьского и советского периодов.

Другую чажную группу источников составляют матеріали,хранящиеся в различных архивах СССР. В общей слолгости а диссертации использованы материалы 6 партийных и госудпрствєтпгс архивов -Центрального партийного архипа Института марксизма - ленинизма при ЦК КПСС /ЦПЛ ІИЛ /.партийных архивов Иркутского обком tJIJC /ПАШ/ и Красноярского крайкома IfllOC/RAKK/,Центрального г-юуцлрет-

венного архива Октябрьской революции, высших органой государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР), Государственных архивов Иркутской области (ГАИО) и Красноярского края (ГАКЮ.

Использован ряд дореволюционных газет и журналов разнообразного идейно-политического направления (издания РСДРП, либерально-буржуазные и мелкобуржуазные издания), всего более 30 названий.