Тактика партии большевиков по отношению к органам местного самоуправления в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую : (На материалах Нижнего и Сред. Поволжья) Гиндлер, Валентина Владимировна




Гиндлер, Валентина Владимировна. Тактика партии большевиков по отношению к органам местного самоуправления в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую : (На материалах Нижнего и Сред. Поволжья) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Моск. гос. пед. ин-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1989.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-8/3779-x

Введение к работе

Актуальность исследования. Обязательным условием постро
ения гражданского-общества в СССР является развитие цветного
самоуправления. Этой задаче КПСС придает сегодня большое зна
чение, она активно и плодотворно обсуждается на партийных и
общественных форумах (XIX Всесоюзная партийная конференция,
Съезд народных депутатов СССР, сессия Верховного Совета СССР,
1989 г.). _

Изучение, проблемы местного самоуправления-в историко-партийнои плане актуально,.во-первых, о точки зрения исторического опыта и его использования в решении насущных общественных задач; во-вторых, с точки зрения более глубокого и . всестороннего изучения подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции, борьбы партии большевиков за массы и аа власть на местах.

. После Октября существовавшую в России систему местного самоуправления ааменили Советы, которые, по мысли BwИ.Ленина, должны были осуществить ее функции. Однако происшедшая позднее деформация политической системы поиешала осуществить в полной мере ленинскую идею.-Поэтому представляется ваяннм.внимательное изучение опыта деятельности земского и городского самоуправления, а также выяснение.того,, в какой мере пролетарская партия и Советская власть сумели использовать их демократический я хозяйственный потенциал. 1К следование муниципальной деятельности местных большевистских организаций з период от Февраля к Октябри - первый шаг в этом направлении.

Курс КПСС на демократизацию всей общественной жизни страны, назревшая задача проведения радикальной реформы политической системы советского общества делают необходимый для историков партии все новое и новое.обращение.к-истории подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции,^ том числе и для выяснения роли, которую играла в этом процессе борьба за демократическое местное самоуправление.

Исследование развития-взглядов В.И.Ленина на органы местного самоуправления,, стратегии и тактики-партии-большевиков в муниципальной-кампании в период перерастания буржуазно-демократической революций в социалистическую дает возыояность

теоретического обобщения и политического осмысления исторического опыта пролетарской партии, помогающего понять суть революционных., процессов:современности.

Степень изученности проблемы. Проблема тактики большевистской партии по отношению к.органам местного.самоуправления в условиях.перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую за несколько десятков лет изучения приобрела обширную историографию. Можно-выделить 4 основных раздела: I) литература по проблемам иотории Великой Октябрьски!! социалистической ревопэдии, 2) исследования по вопросам тактики политических партий, а также борьбы большевиков за массы s ходе избирательных кампаний.в городские думы и земства в. 1917 г. и деятельности в новоизбранных органах, 3) литерал-тура,, посвяденпая-истории Великой Октябрьской Социалистической революции в Поволнье, деятельности большевистских организаций и Советов этого региона в.период от Февраля к Октябрю, ч-) работы (.о историк саїшх органов местного .самоуправления, их политической эволюции в период перерастания буржуазно-де-кократкческой риволюции-.в. социалистическую.

В общих исследованиях но истории Великой Октябрьской социалистической революции проблема-местного самоуправления и отношения к нему различных политических партий с течением вреценк ванииает всо более видное иесто . В указанных рабо-, тах получила глубокое теоретическое осмысленно тактика революционного парламентаризма, классовые и политические основы для возшшюсїи привлечения различных слоев населения в борьбу за углубление революционного процесса на общедемократической основе и другие проблемы.

.-.. - В литературе рассматривалась и роль В.И.Ленина в разработке муниципальной тактики большевиков. Но процесс разработки В.И.Лениным тактических основ в отношении местных самоуправлений отранен викеющихся исследованиях неравномерно. В 60-70 гг« опубликованы работы, в которых анализируют-

1 Минц И.И. История Великого Октября. Т. 2. -М., І97Г: Исторический опыт трех российских революций. Т. 3. -и., 1987; Борьба за'иабсы в трех революциях в России (Пролетариат и средние городские слои!. - М., 1981 и др.

ся ленинские оценки 8енства и земско-либерального движения ,^ однако их авторы не касаются непосредственно процесса выработки иольшавиотской тактики по отношении к самоуправлениям. Что касается исторшео-партийного аспекта, то более подробно рассматривается муниципальная программа большевиков, з разработке которой В.И.Ленину принадлежит заметная роль.

Верно определяя отношение В.И.Ленина к местный самоуправлениям с точки зрения марксистской парламентской тактики, исследователи в меньшей мере рассматривают вопрос о городских думах и земствах с точки зрения борьбы за формирование после февральской революции местных демократических органов власти и управления. Поэтому-яе.получили достаточного объяснения и овяэанные с этим моменти'в работах В.И.Ленина первых месяцев после свержения царизма, решения Петроградской общегородской-и УП (Апрельской) Всероссийской конференций большевиков, где говорится о местном самоуправлении наряду с Советами в решении важнейших вопросов революции, в том числе и вопроса о власти.

В советской, исторической литературе достаточно глубоко изучен процесс разработки и содержание большевистское муниципальной программы и тактики, .роль муниципальной деятельности в борьбе за социалистичзскуи революцию. В наибольией степени исследовано участие большевиков в избирательных наипакилх в'городские думы. Первые исследования были иоовч-:дены избирательным- кампаниям в городские думы Петрограда и Москвы , после.чего в 60-х гг. география исследований начинает быстро расширяться, охватывая целые регионы. Активно

* Калмыков А.С. В.И.Ленин о земстве и земско-либераль-аом двияеняи //Вопросы Философии'и истории. - Ставрополь, 1970; Чернуха В.Г. В.И.Ленин о земстве //В.И.Ленин о проблемах истории. - Л., 1970; Гараиза В.В. земская реформа и земство в исторической литературе //История СССР. - I960. - Ш 5.

' .Демидов В.В. Московские большевики в борьбе за массы на выборах з городские и районные думы в 1917 г.' //Москва. в двух революциях, v М., 1958; Его же. Больиевистекая фракция в московской городской думе в 1917 г. //Вопросы история КПСС. - 1961. -ІЗ; Прокудина B.C. Большевистская партия в борьбе за массы в период муниципальной кампания в 1917 г. в Петрограде: Дис...канд.ист.наук. - Л., 1954; Че~ боксаров Н.П. Борьба партии большевиков за массы в-муниципальной кампании в Петрограде в 191" г.: Дис...канд.ист. наук. - М., 1947. .-..-..

проблема учаоїия большевистских партийных организаций отдельны/, регионов в избирательных кампаниях в городские думы и земства начала изучаться со второй.половины 60-х гг. К настоящему времени имеются работы по шюгим крупным регионам .

' В своей деятельности все местные партийные организации
опирались на общепартийную муниципальную программу, отличи
тельной чертой которой являлось то, что вопросы муниципаль
ной аизаи в ней были неразрывно связаны с общеполитическими
задачами. Исследователи связывают тактику-большевиков по.от
ношению к городским думам.и земствам с общеполитической об
становкой ,з стране. В результате слоилась довольно четкая
периодизация деятельности большевиков в органах местного са
моуправления. .......

-Наиболее полным и основательным исследованием большевистской тактики по отношению к органам местного самоуправления в 1917 г., в котором впервые предпринимается попытка дать общероссийскую картину, является докторская диссертация Л.А.Коииссаренко , автор которой в общем плане касается также и муниципальной работы большевиков Поволзья, используя для этого.в основном материалы центральных архивов и печати 191? г. Л.А.Кошмсаренко впервые делает попытку объединить исследование деятельности большевиков в городских думах и земствах, констатирует рост влияния большевиков Поволжья в. массах, как и в целой по стране. Указанная работа подводит итоги изучения многих проблем, связанных с муниципальной и земской деятельностью партии большевиков на протяжений все-

Алимова М.В. Деятельность Московской областной организации большевиков в борьбе за кассы в муниципальной кап-, пании 1917 г.: Дис...канд.ист.наук. - М., 1979; Дидиченко Н.А. Тактика большевистской партии в'муниципальной кампании (март - октябрь 1917 г.): Дис...канд.ист.наук. - М., I97V, Крижановский В.П. Большевистские организации Украины в борьбе за осуществление ленинского курса партии на революционную мобилизацию'масс'во время муниципальной кампании 191? г.:Дие...канд.ист.наук. - Киев, 1974; Терещенко Ю.И. Политическая борьба на выборах в городские думы Украины ь 1917 г.: Дис...канд.ист.наук. - Киев, 1971: Бабикова Е.Н. Буржуазна органы власти и самоуправления Западной Сибири и их ликвидация в І9І7-І9І8 гг.: Дис...какд.ист.наук. - Томск, 1970;'Баженова Т.М.-Местные" органы власти и управления Временного правительства на Урале в феврале-октябре 1917 г.: Дис...канд.ист.наук. - Свердловск, 197? и др.

Комиссаренкр Л.А. Муниципальная деятельность партии

го периода от Февраля к Октябрю (подготовка к выборам, учас-% тие в избирательных кампаниях, работа в новоизбранных самоуправлениях). Однако это только первый опыт комплексного исследования, и необходимость в дальнейшем изучении региональных аспектов проблаии после выхода в свет работы Л.АЛомисса-ренко не отпадает. .

Изучению участия большевистских организаций Поволжья в городских выборах 1917 г. положила начало статья В.И.Писарева , которой присуща однозначность оценок городских самоуправлений в течение всего периода .от Февраля "я Октябрю. В.И. Писарев попытался выявить главную тенденцию в политической Эволюции городоких дуй Поволжья в 1917 г. и сделал вывод о том, что в этот период органы городского самоуправления являлись оплотом буржуазии, но на протяжении рассматриваемого периода все ае "левели". Однако процесс их политической эволюции выглядел не столь однозначно и просто.

В работе А.И.Равгона, посвященной борьбе Советов Ко-волаья за демократические перевыборы городского самоуправления , автор констатирует зависимость итогов этой борьбы от классового состава населения города, партийного состава Советов, силы местных большевистских организаций и оо'цей политической ситуации в стране..Выводы А.Я.Разгона имеют научную ценность не только для исследования революции в Поволжье, но и выражают общие причинно-следственные связи в развитии революционного процесса в целом по стране, что подтверждается и более поадниыи работами по другим регионам.

большевиков.в 1917 г. (март-октябрь): Дис.докт. ист. наук. -

Л. , ХУо!?. т

х Писарев В.И. Мобилизация революционных масс вокруг ' большевистской муниципальной платформы при выборах городских дум в крупнейших городах Поволжья. 1917 г. //Материалы научной сессии Поволжского Совета по координации и планированию научно-исследовательских работ по гуманитарный наукам. Вып. 2 (секция истории СССР и всеобщей истории). - Саратов,

2 '

fc Разгон А.й. Советы Среднего и Нижнего Поволжья в-v борьбе'за перевыборы городского самоуправления (март-аЕГуот І9І7 г.) //Октябрь й-гражданская война в СССР. - М., 1965,

- б -

Проблемы муниципальной тактики большевиков затрагиваются и в обпей' литературе по истории Октябри в регионе , а также в очерках по истории местных партийных организаций . Как правило, муниципальной деятельности местных большевистских организаций в "Очерках...." уделено чрезвычайно мало вникания - в основной это только описание некоторых фактов, связанных с выборам в городскую думу и о ролью, которую сыграли органы местного самоуправления в процессе установления Советской власти на местах. ..

История.муниципальной деятельности.партии большевиков останется неполкой без исследований, касающихся самих учреждении местного самоуправления и их роли в политической борьбе в период перерастания буржуазно-демократической революции, в социалистическую. Именно в последние годы такие исследования качали выходить в 'свет. К ним следует отнести монографии Е.М.Кручковскоп и А.М.Андреева, статьи Г.А.Герасименко к Х.М.Астрахана, диссертацию Г.М.Баженовой и др. Эти работы важны для. исследования тактики большевиков, т.к. только глубокое изучение самих органов местного самоуправления позволит преодолеть односторонность оценок, увидеть, какое влияние в действительности оказывали большевики на ати.учреждения. Самое существенное, что удалось сделать

1 Октябрь в Поволжье. - Саратов, 1967; Точеный Д.С. Политическая борьба-в Советах Среднего Поволжья (март 1917 - май 1918 гг.); Дис..канд.ист.наук. - М., 1969; Медведев Е.И. Октябрьская революция в Среднем Поволжье. -Куйбышев, I9tA и др.

Ходаков Г.Ф. Очерки истории Саратовской организации КПСС. Ч. І (І898-І9І8). - Саратов, 1968; Очерки истории партийной организации Татарии. - Кааань, 196г; Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. - Куйбышев, 1967; Очерки историй Астраханской областной организации КПСС. -Волгоград, 1985 и др..

" ^ Андреев A.M. Местные Советы и органы буржуазной власти. 1917 г. - М,, 1983; Асграхак Х.М. Партийность населения России накануне Октября (по материален выборов в городские думы в иае-октябре 191? г.) //История СССР. -1987. - Кї 6; Баженова Т.М. Указ. соч.; Герасименко Г.А. Земства в февральской буржуазно-демократической ровслю-ш.,1 //История СССР. - 1987. - к 4; Его же. йемство в Октябрьские дни //Вопросы-истории. - 1987. - й 11; Круч-ковскап В.К. Центральная городская дума Петрограда в 1917. г. - Л., 1986 к др.

- ? -

историкам.в атом плана - проследить общую тенденцию в поли- ,. їичєской эволюции органов местного самоуправления от Февраля к Октябрю, найти их место в системе управления в 191? г. Они Дают необходимый исторический фон для ксторико-лартийно-го исследования, позволяют объективно оценить деятельность политических партий и ее результаты.

Таким образом, несмотря на существующие общие и специальные исследования, которые затрагивают многие вопросы тактики большевиков по отношению к городоким думай и земствам, необходимо дальнейшее изучение проблемы с привлечением вое-го комплекса архивных и опубликованных источников. Они должны касаться не только деятельности большевиков, но и муниципальной работы их политических противников, а также состояния самих органов местного самоуправления.

Объектом исследования является муниципальная деятельность большевистских организаций наиболее крупных центров Нижнего.и Среднего.Поволжья в период от Февраля к Октябрю,

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии показать отношение большевиков Среднего и Нижнего Поволжья к органам местного самоуправления и.их деятельность в этих органах в условиях перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую.

Ос.ювиые задачи исследования;

проанализировать отношение В.И.Ленина к органам местного самоуправления в трех революциях; показать, как оно менялось на этапе буржуазно-деконрагической революции в России и перерастания ее в социалистическую;

изучить тактику местных партийных организаций Нижнего и Среднего Поволжья по отношению к местному самоуправлению в предвыборный период, состояние органов местного саиоуправления и отношение к ним.непролетарских партий;

рассмотреть участие местных большевистских организаций в избирательных кампаниях и в работе новоигзАрчгтих самоуправлений} ,.

проанализировать действенность работы о*ольар'««кс» в органах местного самоуправления.

. Степень новизны исследования. Новизна диссертации.зак
лючается в том, что в ней впервые предпринимается попытка
комплексного рассмотрения тактики большевистских организаций
Низшего и Среднего Поволжья по смешению-к городские думам
и земствам в условиях перерастания буржуазно-демократической
резолюции в социалистическую. Тактика местных партийных ор
ганизаций исследуется на фоне состояния и эволюции органов
местного самоуправлении Поволжья в период .от Февраля к Ок
тября, .муниципальной тактики других политических партий, вы
является специфика деятельности большевиков в условиях данно
го региона. - ..........'

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы партийных съездов и конференций, статьи партийных деятелей, партийные документы местных большевистских организаций. Автор использовал имеющуюся историческую, историко-партийную и философскую.литературу по проблеме. -

йоточииковую базу исследования составляют: - произведения К.Маркса, Ф^Энгельса, В.И.Ленина; . . - материалы Шестого.съезда РСДРП(б), Седьмой (Апрельской конференции РСДРП(б), Петроградской общегородской конференции. РСДРП(б) и других; партийных форумов, в документах которых были сформулированы основные принципы большевист- . ской тактики в муниципальной кампании;

..- документы, выявленные в Центральном партийном архи
ве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС-(ЦПА),.Цент
ральном-государственном архива Октябрьской революции, выс
ших органов государственной власти и органов государствен
ного управления СССР (ЦГАОР), партийных и государственных
архивах Астраханской, Волгоградской,- Куйбышевской и Саратов
ской областей; всего использованы материалы 30 фондов 9 ар
хивов;

- периодическая печать 1917 года: центральные и мест
ные газеты большевиков, меньшевиков, эсеров, кадетов-и др.;
всего использованы материалы 25 гавет; -.,-.. ';.;
—. -.мемуары участников революционных событий Ш7 года,
опубликованные-отдельными изданиями, в исторических кур-
налах или сборниках.

_ 9 -

Практическая значимость.исследования».Результаты диссертационной работы могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем истории Великой Октябрьской социалистической революции. Материалы работы могут явиться основой подготовки спецкурса и пособия для учебных заведений, использоваться в лекционном курсе по истории СССР и КПСС. Выводы и содержание работы помогут восполнить пробелы очерков истории местных партийных организаций региона.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на - Всесоюзной конференции "Великий Октябрь - претворение в жизнь идей марксизма-ленинизма" (Архангельск, 1987); .. - Всесоюзной конференций, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции (проблемный Совет "Исторический опыт КПСС в борьбе с оппортунизмом", Ленинград, 1987); ;

- Республиканской конференции "Политические партии Рос
сии в борьбе за массы в трех революциях" (Калининград»
1988); . ' ..

... -Всесоюзной конференции по проблемам истории Великого Октября (МГУ, 1988).

Диссертация обсуждена и была одобрена на заседании кафедры истории КПСС МГПИ ш. В«Й.Ленина.-

Основное содержание диссертации изложено автором в 2-х публикациях.