Воспитанники Московского Университета - активные участники политического движения в к. XIX - н. XX вв. Симонов, Вячеслав Николаевич




Симонов, Вячеслав Николаевич. Воспитанники Московского Университета - активные участники политического движения в к. XIX - н. XX вв. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1995.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы и предмет . исследования. Сложность и противоречивость происходящих в современном'ооществе социально-политических процессов показали недостаточность методологического арсенала отечественной историографии для изучения и адекватного объяснения этих процессов. Одна из серьезных проблем, с которой столкнулись и полигики, и ученые-обществоведы, -социальная психология больших групп людей (кіций, обществ, классов и других объективно существующих социальных общностей и групп), без разработки кот* эой оказалось невозможным понять как современную историю России, так и предшествующую.

Студенческая молодежь в целом наиболее прогрессивная, передовая часть общества, во многом определяющая его будущие. Более того, как показали студенческие движения в Западной Европе (особенно во Франции) в к. 60-х годов, "бархатная революция" в Чехо-Словакии, события в Китае в 1989 году и движение талибов в современном Афганистане, студенчество может оказывать значительное влияние на развитие конкретной политической ситуации в стране.

История свидетельствует, что общественно-политические организации и партии в России еще в период назревания революционного кризиса в к. XIX - н. XX вв. уделяли большое внимание молодежи, прежде всего учащейся, как наиболее ее активной части, заявляя об этом своими программами, действиями и социальной базой.1 Известный русский религиозный филосов Н.А. Бердяев, рассуждая о проблемах российского общества начала века, писал: "Студент стало нарицательным именем интеллигента в дни революции ", "...идеал христианского святого здесь сменился образом революционного студента.2

Заметный след в революционном движении на рубеже веков оставили воспитанники Московского университета.

Нередко администрация вынуждена была закрывать Университет из-за политических волнений в его стенах. Так в годы революции 1905-07 гг. занятия прекращались 4 раза,3 чт;: дало повод вождю российских большевиков В.И.Ле;;ину назвать его "революционным университетом."4

1 История политических партий России. Под ред. А.И. Зеве-'-евз. М. 1994 г., с. 119, 150, 222

2 Веки. Интеллигенция в России. Сборник статей 1909-1910 М. 1991 г., с.62

3 История Московского Университета, т.1, М. 1955 г., с.522-531

4 ВИ. Ленин, п.с.с. т.П, Изд. 5, с.317

Особый интерес к Университету обусловлен еще и тем, что мы имеем дело с крупнейшим в России высшим учебным заведением, уникальным по своим характеристикам. Как писал Гі.Г. Белинский: "Московский университет не знает себе соперников; у него есть история...В Московском университете есть дух жизни, и его дг.ижение, его ход к усовершенствованию так быстр, что каждый год он уходит на видимое расстояние."1

По мнению группы исследователей, специально изучающих данную проблему, - Московский университет "...выступает в роли своеобразного лазера, аккумулирующего местые искры и лучи просвещения в мощный поток национального интеллекта."2.

Как крупнейший культурно-политический центр России, данное учебное заведение обладает уникальным свойством быть в достаточной степени репрезентативным при изучении вопросов формирования национальной интеллигенции и ее роли в общественной жизни страны.

В частности, это имеет отношение и к студенческому движению Московского университета, в стенах которого в начале века формировался особый тип "студента нового направления', для которого "студенческие волнения, ! .делались неизбежным и как бы естественным элементом...академической и общественной жизни."3

Очевидно, что именно из этой среды черпали свои интеллектуальные силы
различные оппозиционные партии того времени. В том числе социал-
демократическая партия большевиков, чье влияние на умы молодых радикалов
было достаточно сильным в данный период. .

Разработка темы диктуется потребностями дальнейшего, более углубленного исследования места и роли движения студенческой молодежи на различных этапах политической борьбы, а также изучением социально-психологических особенностей данной социальной группы.

Ответить на все эти вопросы возможно лишь путем изучения биографических сведений о студентах-революционерах Московского университета, а так же их планов, идей, эмоций, настроений, отношения к различным событиям того времени, участия в политических акциях, имеющих общезначимый характер, т.е. выражающие типические стороны их сознания или же своеобразные, но касающиеся интересов общества в целом.

1 В.Г. Белинский, Соч. т.З, М. 1953, с. 226

2 Сб. Метод в историческом исследовании. Минск. 1991 г., с.93-94

3 Фонд В.И. Орлова, ящ.2, ед.хр. 5, л.47, 58

Пели и задачи исследования. В работе поставлена цель - создать коллективный социально - психологический портрет воспитанников Московского университета - активных участникоз политического движения к. 19 - н. 20 вв., выявить особенности политического сознания \и менталитета данной социальной группы.

Цель нашего исследования будет раскрываться последовательным решением следующих научно-познавательных задач:

- источниковедческий анализ обнаруженных исторических материалов,
связанных с изучением социально - психологического облика студентов -
радикалов Московского университета начала 20 в;

- социально - политический и демографический анализ состава радикального
студенчества по материалам фонда В.И. Орлова и биографической литературе;

-реконструкция особенностей менталитета и политического сознания политически активной части универсантов. .

Предполагается, что решение поставленных задач позволит расширить круг используемых источников по истории Московского университета, более глубоко и всесторонне показать роль учащейся молодежи в политических процессах, происходивших в тогдашней России, а также конкретизировать наши представления о формировавшихся новых политических элитах из молодых радикалов Московского университета.

Хронологические границы выявленных и используемых в исследовании групп источников охватывают рамки 1894 - 1917 гг., периода крупнейшего в России социально-политического и экономического кризиса. Именно в этот период в Московском университете обучались исследуемые нами студенты, для большинства из них Университет явился и местом начала их политической деятельности.

Источниковая база исследования. Реализация комплекса поставленных задач потребовала привлечения широкого круга неопубликованных источников и в первую очередь таких, которые бы содержали максимальное количество первичной информаци по интересующей нас проблеме.

К их числу относятся материалы личного фонда В.И. Орлова, хранящиеся в отделе редких книг и рукописей Центральной научной библиотеки им. Л. М. Горького МГУ им. М. В. Ломоносова.

Коллекция собиралась историком Насилием гіі>..лоанчем Орловым (1880-19 13), неноіч<:л-. i.ii-<'..:,\:-у-г.-. --..- :".-...-.-,"!,:">'.. jHHo - студенческого движения в /Московском университете в )501-10-х годах:'

Материалы собирались в ходе револкж^.'ной деятельности, о чем свидетельствуют многочисленные оригинальные документы, а так же в последующие 20-е годы в различных архивах. В частности, большинство выбранных- нами источников, выписывались автором из дел Департамента полиции, хранящихся в Московском историко-революционном архиве в ноябре-декабре 1923 года.

В целом фонд В. И. Орлова представляет собой уникальный свод разнообразных по форме документов к. 19 - н. 20 вв., преимущественно политического характера, насчитывающий 368 единиц хранения. Хронологически материалы фонда относятся к периоду с 1881 - 1940 гг.

Представив в свободном виде еієсь собранный материал по нашей теме, была осуществлена его систематизация для дальнейшей обработки. Отобранные материалы условно разделили на две большие группы: 1) делопроизводственные, распорядительные , судебно-следственные и статистические материалы; 2) нарративные и эпистолярные источники личного происхождения.

Помимо материалов фонда В.И. Орлова в работе использовались 4 издания библиографических словарей, подготовленных отделом ретроспективной библиографии научной библиотеки МГУ им. A.M. Горького под редакцией проф. В.И. Злобина: "Воспитанники Московского университета - соратники В.И. Ленина"2, "Воспитанники Московского университета-большевики дооктябрьского призыва"'1, "Воспитанники университета-большевики Ленинского поколения'4 и, обнаруженная нами, рукопись последнего сборника "Воспитанники Московского университета - большевики Ленинской гвардии"5.

В этих изданиях даются достаточно подробные биографии 86 воспитанников Московского университета, большевиков-участников революционного движения в к. 19 - н. 20 вв.и литература о них.

1 В.И. Орлов. "Студенческое движение Московского университета в 19 столетии." М. 1934; его
же вступительная статья к публикации документов - "Красный архив". М.1936. N 2/75., с.83; его
же "Ил истории Московского университета", "Борьба классов", 1934, N 7-8, с.253-258.

2 Воспитанники Московского университета - соратники В.И. Ленина. Под ред. проф. В.И.
Злобина. М. 1973 г.

'* Воспитанники Московского университета-большевики дооктябрьского призыва. Под. ред. проф.

ВИ. Злобина М. 1977 г.

4 Воспитанники университета-большевнвики ленинского поколения. Под ред. проф. В И. Злобина.

М. 19S2 г.

? Воспитанники Московского университета-большевики ленинской гвардии. Под ред. проф. В.И.

Злобин. Рукопись М. 19S9 г.

В качестве дополнительных источникоз нами использовались: энциклопедический словарь Русского библиографического института Гранат'и справочные словіри: "Соратники : Биографии активных - участников революционного движения в Москве и Московской области "2, "Братская могила : Биографический словарь умерших и погибших членов Московской организации ' РКП/б/. "3

Кроме этого в диссертации использованы документы Центрального государственного исторического архива г. Москвы /ЦГИЛМ/, а именно фонд 418 Московского университета. В нем сосредоточены документы о его студентах, а так же сведения о студенческих выступлениях и сходках.

Для расширения информации о наших воспитанниках были проработаны практически все их личные дела по описям канце.'-трии Московского университета 4J8 фонда.

Для обнаружения информации о ранее неизвестных студентах - радикалах из числа универсантов использовалась 514 опись 418 фонда, где сосредоточены материалы о революционном движении в Университете за период с 1880 по 1917 года.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые, несмотря на большое число работ отечественных историков о революционном прошлом Московского университета, предпринята попытка исследовать качественные характеристики студентов Московского университета, принимавших участие в политических выступлениях в конце 19 - начале 20 веков.

По ходу работы привлекались другие, ранее неопубликованные источники и материалы архивов, личного фонда В.И. Орлова и справочно-биографической литературы.

Проведенная систематизация и обработка источников с использованием современных количественных методов, позволила выявить достаточно стабильные черты внешней характеристики универсанта - участника политических событий начала века. Была предпринята попытка воспроизвести особенности их политического сознания и менталитета.

Эти обобщенные характеристики студентов позволили нам конкретизировать наши представления о "студентах нового направления", для которых участие в

1 Энциклопедический словарь Русского библиографического института Гранат. 7 издание, т.41

2 Соратники : Биографии активных участников революционного движения а Москве и
Московской области. Сост. Н.И. Родионова. М. 1985 г.

3 Братская чогила : Биографический словарь умерших н погибших членов ЛДосковской
организации РКП/б/. Вып.2. М. 1923 г.

политических акциях стало постоянным а;:-, .ісіітс.ч их жизни в стенах ^Московского университета. Именно эти группы студентов выступали за демократическое изменение политической систе ;и." России, и готовы бы:;и отстаивать свои требования в различных формах вплоть до применения насильственных методов.

15 целом исследование носит, на наш взгляд, междисциплинарный характер в рамках исторической науки, т. к. предметом нашего изучения были как конкретно-исторические проблемы определенной социальной группы начала 20 века, так и проблемы социальной психологии, которая находится еще только в стадии своего становления и дифференциации с другими отраслями исторического познания. Такой подход во многом определялся тем, что обычные методы описания изучаемого исторического объекта не позволяли адекватно воспроизвести его качественную характеристику, не прибегая к смежным историческим дисциплинам.

Состояние научной разработки проблемы.

1 Іесмотря на большое число работ отечественных историков о

революционном прошлом Московского университета, анализ историографии, непосредственно затрагивающий наш сежет, осложняется минимальным числом подобных работ. При данной историографической ситуации целесообразно представить общую картину изучения политического движения в Московском университете в конца 19 - начала 20 веков.

Среди многочисленных работ по истории студенческого движения в университете наиболее крупной является монография В.И. Орлова "Студенческое движение Московского университета в 19 столетии"1, в которой широко использованы мемуары, нелегальная печать, материалы охранки.

Книга писалась с традиционных для того времени классовых позиций, поэтому много внимания в ней уделено критике буржуазных и мелкобуржуазных теорий о роли молодежи в общественном дижении. В специальном разделе изложены ленинские взгляды на роль студенчества в политической борьбе.

Орлов В.И. Студенческое движение Московского университета в 19 столетии. М. 1934 г.

8 С точки зрения нашей темы эта работа имеет особое значение, т.к. в ней

впервые предпринимается попытка анализа социального состава участников

студенческого движения в Московском университете в конце 19 века. Главным

пробелом, на наш взгляд, являются хронологическая ограниченность

исследования, куда не попадают участники бурных политических событий начала

века, и излишне идеологизированный подход в оценке различных событий того

времени.

В 1940 году вышли в свет очерки по истории революционного движения в Московском университете, впервые освещавшие деятельность большевиков Университета в 1905-1917 гг, историю студенческого движения, наиболее важные его этапы.1.

Фактический материал, выводы, сделанные в этом исследовании, были использованы авторским коллективом, выпустившим в 1955 году "Историю Московского университета" в двух томах.2

В ней были уточнены и дополнены некоторые исторические факты борьбы студентов, выявлены новые имена участников революционного движения.

Выпуску этого фундаментального труда способствовали исследования В.Н. Бессонова "Московский университет в период столыпинской реакции"3, К.Н. Тарновского "Из истории Московского университета в годы первой мировой войны."1, Е.Д. Оськиной "Московский университет в годы реакции и "нового революционного подъема" 5

1 Ученые записки Московского государственного университета. Юбилейная серия. Выпуск 51.
История. Под редакцией проф. В.И. Лебедева. 14. 1940.

2 История Московского университета. 2 тома. М. 1955 г.

3 Бессонова В.Н. Московский университет в период Столыпинской реакции. Вестник
Московского университета. N 3. 1953 г.

4 Тарновский К.Н. Из истории Московского университета в годы первой мировой войны. Вестник
Московского университета. N II, 1954 г.

5 Оськина Е.Д. Московский университет в годы реакции и нового революционного подъема. М.
1953 г.

Неоходимо, однако, отметить, что вопросы качественного (социально-демографического, политического и т.д.) состава студентов-участников революционного движения в этих работах не рассматриваются.

В 60-70 годы выходит ряд работ по истории Университета: "Московский университет за 50 лет Советской власти."1, "Из истории Московского университета (1917-1941)"2, а также работа Кошмам JI.M. "Московский университет в советское время."3., где в общем виде рассматривается участие университета в революционном движении с начала века. Отмечается, что университет стал центром массовых политических митингов рабочих и студентов в годы революции 1905-07 гг. Немалый вклад сделали его воспитанники в развитие революционного процесса в последующие годы. При этом в указанных работах перечисляются наиболее видные революционеры из числа прснодавательско-студенческого состава университета.

Подробнее революционная деятельность университета рассматривается в специальной главе краткого исторического очерка "Московский университет за 200 лет."'1, где, в частности, освещается работа студенческих органов: Центрального университетского органа /ЦУО/ и Коалиционного совета /КС/, которые руководили политической деятельностью студентов Московского университета, при тесной связи с руководством МК РСДРП.

В целом тема партийного руководства студенческим движением-явлнется доминирующей в литературе 60-70 годов.

В этом же ключе написаны работы: П.С. Гусятникова "Революционное студенческое движение в России (1899-1907)."5, А.Н. Барановой "Борьба

' Московский университет за 50 лет Советской власти. М. 1967 г.

2 Ил истории Московского университета (1917-1941). М. 1955 г.

3 Кошман Л.М. Московский университет в советское время. М. 1967 г
"* Московский университет за 200 лет. М. 1955 г.

^ Гусятников П.С. Революционное студенческое движение в' России (1899-1907). Кандидатская диссертация. М. 1971 г.

большевиков за демократическое студенчество в период реакции." ' и З.С.

Кругловой "Студенческое движение в период нового революционного подъема".'' Последние исследования выполнены на общероссийском материале. Где авторы характеризуют степень и характер участия в революционном движении студентов Университета.

Той же теме посвящена кандидатская диссертация Г.Л. Смирновой "Борьба московских большевиков за вовлечение студенчества в революционное движение в годы 1 русской революции."3 Где борьба большевиков за овладение и влияние в различного рода студенческих и вузовских организациях частично представлена на примере Московского университета.

Автор детально рассматривает различные политические группировки московского студенчества в период революции 1905-07 гг. и на конкретном материале демонстрирует как "...большевики оказывали во многих вопросах большое идейное влияние на студенческую молодежь."4

В перечне диссертаций, посвященных политическому движению студенчества особое место занимает кандидатская диссертация Н.Г. Георгиевой "Печать студентов Москвы накануне первой русской революции5." Интерес вызван прежде всего методикой решения источниковедческих задач работы. Диссертация относится к начале 70-х, когда опыт использования ЭВМ в исторических исследованиях был достаточно редким. Несмотря на это, автору удалось, используя современный инструментарий, привлечь большое количество массовых источников, эффективность изучения которых ранее затруднялась в силу слишком

1 Баранова А.Н. Борьба большевиков за демократическое студенчество в период реакции.
Кандидатская диссертация. М.1974 г.

2 Круглова 3 С Студенческое движение в период нового революционного подъема Кандидатская
диссертация. М. 1965 г.

* Смирнова Г.А. Борьба московских большевиков за вовлечение студенчества в революционное движение в годы 1 русской революции. Кандидатская диссертация., М. 1974 г.

4 Там же с.26

5 Георгиева Н.Г. Печать студентов Москвы накануне первой русской революции (Опыт
источниковедческого исследования нелегальной листковой печати (1885-1904)) Кандидатская
диссертация. М. 1974 г.

большого их объема. Важным, на наш взгляд, является то, что автор сумел "оживить" свою работу рянее неизвестными биографическими гЬяк~ямі- о революционерах-универсантах.

Таким образом, несмотря на большое число работ отечественных историков о революционном прошлом Московского университета, многие проблемы остаются малоизученными, либо неизученными вовсе.

Одна из таких малоизученных страниц - качественный состав студентов Московского университета, принимавших участие в политических выступлениях :. конце 19 - начале 20 веков.

Для вышеперечисленных работ характерен описательный подход деятельности исторического субъекта и практически полностью игнорируются исследования в области социально-демографических проблем, опущены вопросы, связанные с политическим сознанием и менталитетом студентов-радикалов.

Избавиться от этих недостатков возможно лишь путем расширения источниковой базы и использования современных методов исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые, несмотря на большое число работ отечественных историков о революционном прошлом Московского университета, предпринята попытка исследовать качественные характеристики студентов Московского университета, принимавших участие в политических выступлениях в к. 19 - н. 20 вв.

По ходу работы привлекались новые, ранее неопубликованные источники и материалы архивов, личного фонда В.И. Орлова и справочно-биографической литературы.

Проведенная систематизация и обработка источников с использованием современных количественных методов позволила, выявить достаточно стабильные черты внешней характеристики универсанта - участника политических событийначала века. Выла предпринята попытка восроизвести особенности их политического сознания и менталитета.

Эти обобщенные характеристики студентов позволили нам конкретизировать нз:і:и представлення о "сту;:с::глх :-:о?о-о ;:а:,рявления", для которых участие в политических акциях стало постоянным элементом их жизни в стенах Московского университета. Именно эти Урруппы студентов выступа пи за демократическое изменение политической системы России, и готовы были отстаивать свои требования в различных формах, вплоть до применения насильственных методов.

В целом исследование носит, на наш взгляд, междисциплинарный характер в рамках исторической науки, так как предметом нашего изучения были как конкретно-исторические проблемы определенной социальной группы начала 20 века, так и проблемы социальной психологии, которая находится еще только в стадии своего становления и дифференциации с другими отраслями исторического познания. Такой подход во многом определяется тем, что обычные методы описания исторического объекта не позволяли адекватно воспроизвести его качественную характеристику, не прибегая к смежным историческим дисциплинам.

Практическая значимость диссертации. Материалы и выводы данного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке политической истории России, а именно места и роли движения студенческой молодежи на различных этапах политической борьбы.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории Отечества гуманитарных факультетов Московского Государственного университета имени М.В. Ломоносова и была рекомендована к защите. Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях.

Структура диссертации предопределена проблемно-хронологическим принципом рассмотрения темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографии.