Заграничные организации РСДРП в Германии и Австро-Венгрии. 1908 - 1914 гг. Грицаенко, Вера Юрьевна




Грицаенко, Вера Юрьевна. Заграничные организации РСДРП в Германии и Австро-Венгрии. 1908 - 1914 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Днепропетровск. гос. ун-т им. 300-летия воссоединения Украины с Россией.- Днепропетровск, 1991.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-5/2716-5

Введение к работе

Актуальность исследования. Политическая эмиграция занимает большое место в истории российского освободительного движения. Все революционные организации в России были нелегальными и имели свои центры за рубежом. До настоящего времени подробно рассматривались только большевистская эмиграция и заграничные связи В. И. Ленина, в то время как деятельность других фракций и непролетарских партий практически не исследовалась.

В данный момент сложилась принципиально иная историографическая ситуация, обусловленная процессом деидеологиза-ции науки. Она проявилась в формировании новых подходов к рассмотрению истории общественно-политических движений. Возникла настоятельная необходимость преодолеть односторонность ранее накопленных знаний.

Изменение подхода к данной проблеме требует, во-первых, отказа от фракционных оценок событий, происходивших в заграничной части РСДРП, и, во-вторых, раскрытия подлинной истории групп содействия партии на местах, без механического перенесения взглядов центральных органов по тому или иному вопросу на истинные позиции организаций РСДРП в отдельных городах или странах.

С этой точки зрения период между окончанием буржуазно-демократической революции в России и началом первой мировой войны был одним из важнейших в жизни социал-демократической эмиграции, так как ею был накоплен немалый опыт работы, установлены связи с российскими комитетами и созданы руководящие органы. Формирование новой волны политической эмиграции в связи с репрессиями в России, обострение внутрипартийной борьбы как по тактическим, так и по организационным вопросам, образование групп содействия сделало именно этот промежуток времени особенно весомым для понимания роли и значения заграничных организаций в жизни РСДРП.

Однако до сих пор не создан обобщающий труд о россий-

ской социал-демократии в Германии и Австро-Ёенгрии, хотя в этом регионе в 1908—1914 гг. работали выдающиеся руководители партии, функционировала Транспортная группа, были проведены конференции в Праге и Вене, издавалась газета «Правда». Лишь некоторые аспекты этого вопроса рассмотрены учеными, занимающимися историей социал-демократической эмиграции и связей РСДРП с международным рабочим движением.

К тому же, до недавнего времени эмиграция РСДРП и внутрипартийная борьба за границей исследовались лишь с точки зрения большевиков, без учета взаимодействия и сотрудничества с ними других фракций, поэтому история заграничных организаций РСДРП в Германии и Австро-Венгрии для воссоздания полноты картины нуждается как в новых подходах, так и в привлечении дополнительного фактического материала. Особенно это касается отношений групп с ЦК РСДРП, деятельности легальных объединений, в которых участвовали социал-демократы, связей их со студенческим движением.

В советской историографии долгое время не разрабатывались научные персоналии многих лидеров партии — Л.Д.Троцкого, А. А. Иоффе, Н. И. Бухарина, Л. Б. Каменева, О.А.Пятницкого и других.

Таким образом, анализ существующего положения в исторической науке, необходимость пересмотра и переосмысления деятельности политических партий и течений предполагает актуальность данной темы.

Работа выполнена в рамках исследований научной лаборатории по истории российской политической эмиграции Днепропетровского государственного университета.

Степень разработанности темы. Длительное время проблема политической эмиграции вообще, и эмиграции РСДРП в частности, не была выделена как предмет специального исследования и комплексно не изучалась.

Первоначально о заграничной деятельности РСДРП писали лидеры партийных течений: В. И. Ленин, Г. Е. Зиновьев, Л. Д. Троцкий, Ю. О. Мартов, П. Б. Аксельрод. Но поскольку они были прежде всего политиками, каждый из них не мог оценить события объективно, а только с точки зрения интересов и целей той или иной фракции, в соответствии с потребностями внутрипартийной борьбы.

После Октябрьской рРипятАТГин гттярипр ШІИМаіІИЄ бЫЛО

сконцентрировано на публикации воспоминаний о В. И. Ленине, его соратниках, поиске документальных-материалов, исто-

рий подпольной работы'. В органе Истпарта «Пролетарская революция» печатались не только мемуары, но и тематические подборки документов, статьи о борьбе фракций в центральных органах РСДРП2.

Большую работу по сбору биографических материалов и свидетельств о работе местных комитетов проделали Всесоюзное общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев и Всесоюзное общество старых большевиков. В 20-е—30-е гг. были изданы биографические словари и справочники участников революционного движения 3. В них содержатся сведения о членах групп содействия и времени их пребывания за границей.

Руководство ВКП(б) и лично И. В. Сталин недооценивали роль заграничных организаций в жизни партии, так как деятельность социал-демократической эмиграции выходила далеко за рамки истории большевистской фракции. Это способствовало утверждению в историографии концепции, сводящей всю историю РСДРП лишь к обоснованию непогрешимости выводов В. И. Ленина и изучению борьбы большевиков с их политическими противниками.

И все же при определенных условиях существование данной концепции подготовило почву для постановки проблемы политической эмиграции в целом. Безусловно, сначала речь шла лишь о большевистской ^эмиграции, которая рассматривалась самостоятельно и изолированно от других фракций. В конце 50-х — начале 60-х гг. было опубликовано несколько статей, прямо касавшихся заграничной деятельности социал-демократии: взаимоотношений руководства РСДРП и II Интернацио-

  1. Багоцкяй С. 10. Краковский союз помощи .политваключенньім.//ІК'ат.оір-га и ссылка. — 1924. — № .2. — С. 98—107; Вегман В. Д. Почему я пошел в ссылку.//Си1би'рские отдай. — 1925. — № 1. — С. 1411;—|Щ; ЗалежскинВ. Н. Страничка из подпольной работы. //Техника большевистского подполья: Сб. статей. — 2-е изд. — М.: ГИЗ, б/г. — С. 258—262; Коллонтай А. М. По буржуазной Европе: Записки агитатора. — Казань: Государственное издательство, 1921.

  2. Вейланд О. Августовский блок 1QM1—19(14 пг.,//Дролетарская революция. — 1927. — № 1. — С. 125—ШЗ; Из переписки местных организаций с заграничным большевистским центром/ДГаїм же. — 19Й8. — № 9. — |С. 15І2— 192; К истории заграничных организаций РС'ДРЩб): Документы и материалы/Дам же. — 19-311. — № 6. — С. 114—№3.

  3. Братана я могила: Биографический словарь умерших и погибших членов Московской организации. Вып. I, II. — М., 1923; Материалы для био-гріафіичаскоіго сшоваря социал-демократов, вступивших в рабочее движение за период о 1880—11905 г>г. Вып. I. А-Д. — М., 1923; Политическая каторга и ссылка: Биографический справочник членов Общества бывших политкаторжан и ссыльношоселендев. — М.: Изд-во политкаторжан и ссыльнопоселенцев, 1932.

йала, партийной печати, парижского совещания большевиков*, подготовки съезда РСДРП летом 1914 г.'. В них обобщен широкий фактический материал, использованы многие документы, но авторы не ставили себе задачу рассмотреть заграничные организации социал-демократов.

Впервые вопрос о специальном исследовании революционной социал-демократической эмиграции был поставлен в докторской диссертации А. М. Черненко. Затем в первой половине 70-х гг. вышли монографии Ю. М. Арсеньева, А. П. Якушиной и Л. Е. Квачева2. Книга Ю. М. Арсеньева охватывает начальный период деятельности российских социал-демократов за границей (1900—1904 гг.), а другие работы носят общий характер и касаются жизни В. И. Ленина за рубежом, внутрипартийной борьбы, положения в центральных органах партии в течение всего периода существования эмиграции РСДРП.

Одним из наиболее важных для исследования данной проблемы изданий является Биографическая хроника В. И. Ленина. Во 2-м и 3-м томах Биографической хроники содержится много фактов, отражающих связи В. И. Ленина, ЦК и ЦО РСДРП с организациями в Германии и Австро-Венгрии3.

Пребыванию В. И. Ленина в различных городах Европы посвящены монографии Л. Л. Муравьевой и И. И. Сиволап-Каф-типовой, Я. И. Макаренко, Ю. В. Бернова и А. Я. Манусеви-ча 4. В них имеется богатый материал о работе руководящих

і Володарская А. М. Подготовка съезда большевистской партии в 1914 г./УИггор'Ический архив. — 19S8. — № 6. — С. 3—36; Овчарова А. В., Шахназарова К. В. Брюссельское «объединительное» совеща«ие//|Вопрось! истории КПСС. — 19.59. — № 5. — С. 152—163; Шахназарова К. В. Большевистская газета «Пролетарий»: Обзор переписки/Дам же. — ІІ962. — „\ъ 5. — С. 1?6—182; Якушина А. П. Парижское совещание большевиков/у Там же. — 1964. —'№ 12. — С. 41—53.

2 Черненко А. М. В. І. Ленін і закордонні більшовицькі організації
(1900—19)17 pp.) — К.: Політ.видав України, 1969; Арсеньев Ю. М.ІВ.И. Ле
нин и социал-демократическая эмиграция (190О—>1і904 гг.). — М.: Мысль
1971; Квачев Л. Е. В. И. Ленин и з аир а шин ые секции большевиков (19-14—
февраль 1Ш7 г.) — Минск: Вышейя. школа, 1971; Якушина А. П. В. И. Ле
шш и заграничная организация РСДРП (1905—19.17 гг.). — М.: Мысль
1972; Она же: Заграничные организации РСДРП в 1906—:1917 гг.'— М.;
Мысль, 1975.

3 Ленин В. И./УБиаграфическая хроника. Т. 2. (1905—1912 гг.) — М.:
Политиздат, 1971; Т. 3 (19112—іШ17 гг.). — М.: Политиздат, 1972.

« Берлюв Ю. В., Манусевич А. Я. В Краковской эмиграции: Жизнь і
іряіе.;,і,і!.->гліі R И. Лнииіня в 194flн.9і14 гг. — М.: Политиздат. 11086; Ma
каренко Я. И. С Россией в сердце: В. И. Леним в Польше. — 2-еизд,,доп.—
М.:іПолитавдат,1970; Муравьева Л. Л. СивалапдКафтанова И. И. Ленин і
Мюнхене: Памятные мест — М.: Политиздат, 1976. . .

органов партии, тщательно исследована деятельность В. И. Ленина и большевиков за рубежом.

Тем не менее становление и развитие заграничных групп РСДРП в отдельных регионах, их сложные, подчас антагонистические отношения с ЦК РСДРП все еще продолжали оставаться вне поля зрения историков. Непосредственное исследование данного вопроса началось со статей, написанных во второй половине 70-х — начале 80-х гг. '.

Следует подчеркнуть, однако, что-до недавнего времени основным объектом исследования оставалась только Германия. Существует лишь несколько небольших по объему работ об эмиграции РСДРП в Австро-Венгрии2.

Социал-демократическая эмиграция в Германии охватывала значительный промежуток времени, и поэтому оказалось целесообразным подразделить ее на несколько периодов. В. И. Кошель исследовал деятельность заграничных большевистских групп в 1900—1907 гг. В его кандидатской диссертации подробно освещена работа В. И. Ленина, редакции «Искры» и искровских групп, формирование большевистских организаций в указанный период3. В настоящее время ряд положений и выводов В. И. Кошеля, касающихся роли и соотношения фракций, требует пересмотра в связи с изменением ситуации в науке.

1 Черненко А. 'М„ Некоз Н. Д., Мороко В. Н., Гощуяяк В. В. В. И. Ленин
и большевистская эмиграция в Гермачпот 1(-1900—19-17 гг.)//Вопросы гер
манской истории: Межвуз. тематич. сб. науч. трудов. Великий Октябрь и
революционное движение в Германии!. Вып. 5. — Днепропетровск: ДГУ,
1977. — С. Ш'—27; Черненко А. М. В. И. Ленин, архив российской социал-
демократии и издательство РОД'РП в Берлине//Исследован.ия по истории
русско-герман'ских отношений: Межвуз. сб. науч. тру дот. Вып. 6. — Дне
пропетровск: ДГУ, 1-978. — С. 3—18; Он же: Революционер ленинского ти
па: К ШО-летию со дня рождения К. Либкінех.таД/ІВопросьі германской исто
рии: Межвуз. сб. науч. трудов. Кл'ассювая борьба нового » новейшего вре
мени. — Днепропетровск: "ДГУ, 198)1. — С. 3—15; Поляков С. И. Борьба
В. И. Ленина против оппортунизма лидеров СДПГ по вопросу о «держа-
т-льских» деньгах ('ШО—1914 гг.)/Дам же. — С. 166—'163; Черненко A.M.,
Бородин Е. И. Рефераты В. И. Ленина в Лейпциге: Исгочіїнковедческші
?інз\шз//Вопросы германской истории Сб. науч. трудов. Анализ источников
и их использование. — Днепропетровск: ДГУ, 1984. — С. 3—9.

  1. Фалькозич С. М. Русские связи Краковского союза помощи политзаключенным в России (191-2— 19>14 гт.)//Ленин н Польша: Сб. статей. — М.: Политиздат, 1970. — С. 204—241; Черненко 'А. М. В. И. Ленин и Львовская группа содействия РСДРП//Научные труды по истории КПСС: Сб. В. И. Ленин и история заг-рдничных организаций РСДРП. Вып. 162. — К.: КГУ, 1990. — С. 29—33.

  2. Кошель В. И. В. И. Ленин и большевистская эмиграция в Германии (1900-^1907 гг.). — Днепропетровск: ДГУ, 1983.

Значительный вклад в разработку данной темы внесли зарубежные историки, прежде всего из Германии, Чехословакии и Польши. В их трудах отражены пребывание В. И. Ленина в различных городах, его связи с германской, австрийской, польской общественностью, организация VI (Пражской) конференции, установление контактов с партийными комитетами в России. Наиболее полно раскрыта деятельность В. И. Ленина в Германии в книге К. Хепфнер и И. Шуберт, которая базируется на германских и советских источниках '.

Материалы о различных заграничных учреждениях и студенческих объединениях, связанных с политической эмиграцией, содержатся в монографиях Б. Брахманна, Ф. Хитцера, Л. Химмерта, посвященных жизни социал-демократов из России в отдельных городах Германии 2.

Серьезные работы были созданы за рубежом в области политической персоналистики. К исследуемой проблеме имеют непосредственное отношение книги американских историков С. Коэна о Н. И. Бухарине и И. Дойчера о Л. Д. Троцком, в которых обработан большой фактический материал 3.

При кажущемся обилии литературы по проблеме ее анализ показывает, что на сегодняшний день заграничные организации РСДРП в Германии и Австро-Венгрии изучены фрагментарно, а некоторые аспекты этой темы еще не затрагивались историками, что приводит к выводу о необходимости комплексного и последовательного изучения их истории.

Цели и задачи исследования. В данной кандидатской диссертации автор ставит перед собой следующие задачи:

  1. Показать историю групп содействия РСДРП, выявить взаимоотношения между различными течениями внутри групп и изучить их связи с центральными органами партии.

  2. Осветить деятельность легальных учреждений, созданных социал-демократами из России, и их роль в снабжении

і Донат Ф. Ленин в Лейпциге. —і Лейпциг, 195:5; Иванов М. Ленин г Праге. — М.: Прогресс, 19SO; Найдус В. Ленин в Польше. — М.: Прогресс 1957; Райсберг А. Ленин т немецкое рабочее движение. — М.: Прогресс 1974; Хепфнер К., Шуберт И. Лени» в Гермішии. — М.: Политиздат, 1985

2 Brachmann В. Russisphe Sozialdemokraten in Berlin (189б^1Ш4). -
Berlin: Akademie Verlaig, d'96'2. Хитцеїр Ф. Под именем доктора Йорданові
Ленин в Мюнхене. — А1: Политиздат, 19й1; HuMnsert L. Russisbhe Stodentci
und Revolutionare in Muniien vor dem hrsteii Weltkflg. — Милішії, 19Д1.

3 Коэн С. Николай Бухарин. — М.: Политиздат, 1989; Deutther Isaak
The prophet armed; Trotsky. 1879-1921. — London: Oxford University Press,
19:54.

&

партии денежными средствами, приеме и размещении эмигрантов, развитии контактов между группами.

  1. Отразить период эмиграции в биографиях видных руководителей РСДРП, в частности, Л. Д. Троцкого, А. А. Иоффе, Н. И. Бухарина, В. М. Загорского и других.

  2. Установить имена социал-демократов, принимавших участие в работе групп содействия.

  3. Раскрыть участие социал-демократов в движении студентов из России и общестуденческих мероприятиях.

Источниковая база исследования. При подготовке диссертации автор старался задействовать возмолаю более широкий круг документов и свидетельств, касающихся данной проблемы.

Из опубликованных источников наиболее важными являются произведения и переписка В. И. Ленина, отражающие его связи с руководством австрийской и германской социал-демократии, членами РСДРП, живущими в этих странах, позицию по отношению к Венской «Правде».

Следующую группу источников составляют официальные документы российской социал-демократии. Они имеют большое значение для понимания процессов, происходивших в среде партийной эмиграции, показывают расстановку сил в центральных органах партии.

В исследовании деятельности групп содействия партии в Германии и Австро-Венгрии особую роль играют сборники документов, переписка деятелен РСДРП, циркуляры и донесения департамента полиции России. Они освещают положение в различных фракциях, позиции руководителей течений, подготовку пленумов и конференций '.

Обширным и многоплановым источником являются воспоминания членов РСДРП и чиновников охранки, в которых приводятся сведения о работе за границей отдельных людей, их взглядах, отношении к решениям центральных партийных органов 2.

Значительное количество материала содержится в мемуа-

1 Большевики: Документы по истории большевизма с 1903 но 1916 г. Московского охранного отделения///^. А. Цявловскш'і. — 3-е изд. М.: Политиздат, 1990'; Перешгск-а П. Б. Акссльрода и Ю. О. Мартова. — Берлин: ї>)ссчкй революционный архив, 1Я24; Социал-демокр'атическог движение в Россжі: Материалы/А. Н. Потресов, Б. И. Николаевский. — М, Л.: Государственное издательство, 1928.

- Пятницкий О. А. Избранные воспоминания и статьи. — М.: Политиздат, 1969; Спирдадо'вяч А. Г. История большевизма в России. (От возникновения до захвата власти). — Париж, 1922; Троцкий Л. Д. Моя жизнь: Опыт автобиографии. Т. 1, 2.М.: Мысль," 1990. ::

pax Л. Д. Троцкого, изданных после высылки его из СССР. Л. Д. Троцкий подчеркивал, что его книга посвящена прежде всего развитию идей и борьбе людей среди них '. Он специально отвел одну из глав первого тома для описания своей деятельности в эмиграции. Там даны подробные сведения о связях Л. Д. Троцкого с лидерами германской и австрийской социал-демократии, частично освещена подготовка августовской конференции и совсем слабо — работа редакции «Правды» и Венского партийного клуба.

Однако наиболее важными с точки зрения объема информации о группах содействия РСДРП являются архивные документы. Автором изучены письма и листовки, хранящиеся в Центральном партийном архиве Института теории и истории социализма в фондах 2 (письма к В. И. Ленину), 17 (ЦК РСДРП), 28 (редакция журнала «Просвещение»), 124 (Всесоюзное общество старых большевиков), 276 (ЗЦБ и ЦБЗГ), 351 (КЗО), а также личных фондах 270 (Я. Тышка (Иохигес), 317 (А. М. Коллонтай), 232 (Н. И. Бухарин), 329 (Л. Б. Каменев). Часть официальной переписки и резолюций групп содействия, перечни адресов находятся в Фонде архивного хранения библиотеки Института теории и истории социализма. Полезным оказалось изучение фонда особого отдела департамента полиции России за 1907—1914 гг., хранящегося в Центральном государственном архиве Октябрьской революции, высших органов власти и государственного управления. В этом фонде содержатся копии писем социал-демократов, списки членов некоторых групп и данные об их участии в легальных организациях.

Одним из наименее изученных источников является Венская «Правда», редакцию которой возглавлял Л. Д. Троцкий. Она дает представление о формировании позиции примиренчески настроенных членов партии, показывает, какие пути решения общепартийных проблем они предлагали. Отчеты о финансовой деятельности редакции в конце каждого номера помогают проследить связи газеты в Европе и России.

При изучении всего массива источников автор руководствовался принципами историзма и научной объективности. Данные различных документов были сопоставлены диссертантом с учетом позиции их авторов и целей борющихся фракций.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация рассматривает проблему, которая не получила еще долж-ного освещения в советской и зарубежной историографии. Ав-

і Троцкий Л. Д. Моя жизнь'//Т. 1. - ,С. 9. . .. _

тор предпринял попытку комплексно изучить деятельность групп содействия в Германии и Австро-Венгрии, показать взаимоотношения различных фракций, их роль в работе легальных учреждений, созданных социал-демократами. На основе анализа широкого круга источников автор установил ряд имен членов РСДРП, живших в городах региона в рассматриваемый период, определил их роль в работе социал-демократических групп и студенческом движении.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедр политической истории Днепропетровского и Запорожского университетов, были опубликованы в методических указаниях и сборнике статей.