Женское движение в Киргизии (1917-июнь 1941 г. ) Отунбаева, Жанна Сапаровна




Отунбаева, Жанна Сапаровна. Женское движение в Киргизии (1917-июнь 1941 г. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1993.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-3/3605-2

Введение к работе

Актуальность темы. Проблемы,. связанные с положением женщины і обществе, всегда были актуальными для человечества. Ее статус отражает особенности социально-политического устройства государства, его экономического развития, методов управления, правовых установок, уровня культуры и общественного самосознания. Положение женщины в обществе считается одншл из критериев социального прогресса Споры о роли женщины происходили в разные эпохи и принимали рзз-. личную остроту в зависимости от специфики национальных, религиозных и культурных традиций.

В отечественной историографии женского вопроса до последнего времени преобладало утверждение о том, что он в основном решен, что социализм создал реальные условия для развития личности женщины, расцвета её способностей, а сохранившиеся недостатки .со временем будут преодолены..Однако это было далеко не так, оообенно в регионах о достаточно устойчивыми религиозными и иными традициями, в том или ином отношении укемлявитш достоинство и социальный статус женщины. Не был преодолен и исторически сложившийся стереотип . отношения к женщине как к личности менее значимой, чем мужчина.

' В этой связи актуальным представляетоя высказывание К.Маркса, который утверждал, что "общественный прогресс может быть точно измерен по общественному положению прекрасного пола"1.

Положение женщин в современном обществе является важным.фактором, влияшш на динамику происходящих в нем процессов. В этой связи опыт приобщения женщин к участию в общественно-политической жизни заслуживает особого рассмотрения. Непредвзятый взгляд на попытку решения женского вопроса на. пригаре отдельных регионов, та-ких.как Киргизия, позволяет еыявить как оильные.так и олабые ... звенья этого процесса. Актуальность данной темы связана и о. тем, что проблема участия женщин в общественном производстве

1 Маркс К. - Л.Кугельману. 12 декабря 1868г. - Г.врко К., Энгельс Ф. Соч., т.32, с.486.

еще не получила всестороннего рассмотрения. „Следует отметить, .

что положительные стороны , опыт прошлых лет могут быть "использованы и в современных условиях.

Стецень изученности проблемы. Еенокий.вопрос стоял.на.повестке дня на протяжении всей истории человечеотва, но .особую осі эту приобрел он в середине ХП в. в связи с вовлечением значительных- . иаос женщин в общественное производство. Проблемам решения женского вопроса посвящен значительный массив литературы. Этот вопрос занимал заметное место в работах историков, философов, писателей и публицистов. В этой связи можно упомянуть дн^у представителей французской культуры, как К,.1уссо, Ж.Санд, О.Бальзак. Значительное внимание положению женщины в обществе уделяли и российские мыо-лители, ву частности Н.ГЛерняшевский, Д.И.Писарев и др. Большое значение решению женского вопроса придавали К.Маркс и Ф.Энгельс . Они вскрыли социальные истоки существовавшего неравенства женщины в обществе. йш было показано, что в основе женского неравноправия лежат социально-экономические причины. Они связывали женский вопрос со своей, теорией классовой борьбы. Проведя анализ положения женщины в капиталистическом обществе, они пришли к заключению, что первой предпосылкой.освобождения женщины будет ее вовлечение в общественное производство.

Теория женского вопроса была рассмотрена и в работе видного .
представителя нелю«с ой'социал-демократии А.Бебеля "Яенщина и социа
лизм*'2. В ней А.Бабель раскрывает зависимость положения женщин от.
характера общественных отношений, проблемы брака, семьи и материн
ства и др. Окончательное раскрепощение женщин он также, как и
К.ІЬркс и Ф.Энгельс, связывал с социализмом. . ..

  1. См.:',Ьркс К., Энгельс 0. Манифест Коммунистической партии. -'.нркс К., Энгельс 0.-Соч.,т.4; '/арке К. Капитал.-Соч., т.23; Энгельс '!>. Происхождение семьи, частной собственности и государст-ва.-Соч., т.21; Энгельс й. Лолоиенио рабочего класса в Англии.-Соч., т.2 и др.

  2. Бе боль Л. Гениина и социализм. - 'Г., 1959.

В.И.Ленин развил и конкретизировал взгляды К.Маркса и Ф.Эн-гвльса по женскому водрооу применительно к новой исторической эпохе*. Он постоянно подчеркивал зависимость положения женщины от социально-экономического строя данного общества. "Главный шаг, - писал он, - отмена частной собственности на землю, фабрики, заводы. Этим и только этим открывается дорога для полного и действительно— го освобождения женщин" . Еенские трудящиеся массы В.И.Ленин рассматривал как важный резерв социалистической революции. "Из опыта всех оовободительных движений замечено, - отмечал он, - что успех революции зависит от.того, насколько в нем участвуют женщины". . Большой вклад, в разработку теории, и практики женского движения внесли деятели, стоявшие у его истоков: Н.К.Крупская, К.Цеткин, А.А.Коллонтай, ИЛрманд и др. Ими написан ряд работ, в которых рассматривается проблема раскрепощения женщин, вовлечения их в борьбу пролетариата, участия в социалистическом строительстве.. . История внесла свои коррективы и некоторые их взгляды уотарели, в частности по вопросам брака, семьи и др. Но в целом труды этих деятелей женского движения имеют свое не только историографическое значение, но и. являются важным источником по данной проблеме.

Одной из первых публикаций по иотории женского движения в СССР стал "Дневник женотделки" .С.Т.Любимовой,, посвященный работе женотделов.Средней Азии в 1923-1926..гг. В нем ярко, отражен дух того времени. Для этого проізвадвния .характерна извит- ная тенденциозность,, проявившаяся в преувеличении-успехов, .достигнутых женотделами в процессе, вовлечения женщин-киргизок в.общэот-

  1. См.:Ленин В.И. йзвитие.капитализма в.России.-Поли.собр;соч.,ті23 Ленин В.И. О задачах женского рабочего движения в Советской республике. -Полн.собр.соч.,.т.39; Ленин В.И. К женщинам-работницам.-Полн.собр.соч., т.40 и др. ......

  2. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.42, с.369*

  3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.186. -

  4. Крупская Н.К. Женщина Страны Советов-равноправный гражданин.-М,, 1938; Цеткин К. Воспоминания о Ленине.-М., 1955; Коллонтай А.А. Избранные статьи и речи.-М., 1972; Арманд И. Статьи, речи и письма. -М., 1975. "„_

. 5 Любимова СТ. Дневник женбтделки.-Тапкент, 1926.

- 4 -венное производство. В дальнейшем этот недостаток оказался свойственным большинству работ, в которых рассматривались проблемы, связанные с решением женского вопроса в Средней Азии.

В 30-е годы вышла книга М.Шабуровой, в прошлом видного работника женотдела, в которой отмечена роль женотделов в деле вог-эче-ния женщин в промышленное производство, подчеркнуто значение семьи в процессе воспитания подрастающих поколений1.

В целом в отечественной историографии обозначились преимущественно два подхода к исследованию женского движения - с точки зрения исторической и экономической науки. В свете первого подхода следует отметить прежде всего монографій В.Л.Бильшай, Е.Д.Емельяновой,

П.М.Чиркова и других исследователей, которые рассматривают опыт

решения женского вопроса в СССР в связи с конкретной исторической обстановкой.

Социально-экономическим проблемам женского труда, профессиональной занятости женщин, их трудовой актишооти посвящены работы Н.М.Шишкан, Е.В.Груздевой, Э.СЛертихиной, Л.С.Ржаницыной, Г.П.Сер-ГЄЄВОІІ и др?

. В последнее время значительно возрос интерес к проблемам женского движения со отороны социологов и философов, появилось новое направление исследований, посвященное социально-психологическим, аспектам проблемы.*

Вместе с тем советская историография, посвященная женскому вопросу, часто страдала апологетическим показом принятых решений

  1. Шабурова Н. Еенщина - большая силаї - М., 1935. -

  2. Бнльшй В.Л. Решение женского вопроса в СССР.-М., 1959; Емельяно-

o Е.Д. Революция, партия, женщина.-Смоленск, 1971; Чирков П.и. вполне женского вопроса в СССР (1917-1937).- И., 1979.

Т.ч. Профессиональна* І..І5Р7; 4&щадн I.W. С

зліштость імпппн: проблемы и перспективи.-". ,!<$?; ЙЙсанН.и Со-

3 Сош:н М.Я. Социально-экономические проблемы занятости же пиши. Из- '
мснекпе положения жекаш и семьи.-И., 1977; Вкашщына Л.С. Забота

ju г.; Зу-коза --. ., г'.ула:::нэ В.Л. "гкцшіз в общество и .^.-^."от-герс.:;, ;LTi - -р.

.-5-

в отрыве от реальных результатов их воплощения в жизнь. Шогао автори основывались на идее, что в СССР венский вопрос решен. Сказывалось также отсутствие или недоступность целого пласта негативных фактологических .данных.

Определенное внимание .истории раскрепощения женщин уделено и в киргизской литературе, но крупных монографий, посвященных этой проблеме, немного.

В период с октября 1917 по июнь 1941 г. практически не выходили работы,касающиеся решений женского вопроса в Киргизии. Единственной публикацией на эту тему стала работа Г.Ибрагимовой "Леи-щнна Киргизии в социалистическом строительстве"1, изданная во Фрунзе в 1932 г. и содержащая значительный фактический материал, осве-шакщий процесс вовлечения женщин в промышленность и коллективные формы сельского хозяйства. В то же время в ней практически отсутствует научный анализ приведенных фактов.

Из публикаций, вышедших в 50-80-е годы можно отметить лишь ра
боты А.Апышзвой, Е»Татыбековой -и Т.К.Ташевской2. Для них характе
рен тщательный анализ богатого фактического материала, собранного
в республиканских архивах, а такте опубликованного в различных
сборниках и периодических изданиях. Однако им присуща, как

и большинству работ советских авторов, апологетическая направленно
сть, уход от рассмотрения реальных недостатков и упущений. В более
критическом ключе написан ряд работ, посвященных проблемам влияния
на.женское движение ислама, постановке народного образования в
Киргизии . ... ......

т '

х Ибрагимова Г. Женщина Киргизии в социалистическом отроительетве.-Фрунзе, 1932.

Ташевская Т.К. К истории развития женского образования в Кирги
зии в годы Советской власти.-Уч.зан.Киргиз.жен.пед.ин-та,выл.3,
1958: Апышева А. Еешщшы Киргазии-активные строители коммунизма.
Фр.,1961; Тага бекова 2. Великий Октябрь и женщины Киргизстане.-
Фр., 1975. -

Кивман М.С. Чуйский район Кирг.ССР (социально-экономический очерк Фр.,1931; Сб.:Культурное строительство в Киргизии ll&feV&l)-т.І-П, Фр., 1957; Каракеев К. йсцвет культуры (Гове^с^отаїбіргаз-стана.-Фр.,1961: Дадияров-С.Борьба Компартии Киргизии за всеобщую грамотность.-«р. ГТ.9ВД.

Определенный интерес представляют и работы Н'.П.йшотовской^-и о

С.Бекходжаевсй . Еивотовекой Н..П. принадлежит иссладование .трудо- , вого вклада женщин Киргизии в победу в Великой Отечественной войне* В книге содержится обширный фактический материал, но отсутствует... анализ изменений, происшедших в сознании женщин-киргизок под рчия-

нйем революционных преобразований І9І7-І94І гг.. ...

. В работе экономиста С.Бекходжаевой рассматривается ряд вопро
сов» связанных с использованием женских трудовых ресурсов в обще
ственном, производстве. ......';.

Особо следует выделить работы, затрагивашиэ проблемы, связанные с политической борьбой в Туркестане, .деятельностью в этом.

3 регионе различных политических партии. Так, в работах, посвященных деятельности в Туркестане партии левых эсеров, раскрывается специфика политической борьбы, анализируются программные установки этой партии. Кроме того, использованы работы дореволюционных авторов , посвященные жизни киргизов, их быту и обычаям. Они насыщены богатым этнографическим материалом, позволяют судить о положении жеящин-киргязск в семье и обществе.

В целом в работах, посвященных женскому движению в Киргизии в І9І7-І94І гг., ряд важных проблем остался за рамками исследова-. ния: крайне слабо освещена роль местных партийных, профсоюзных и комсомольских организаций в становлении этого движения, особенно ' в І9І7-І922 гг.,существует большая путаница в статистических данных; практически не.показано отношение Нвболылевистских политических партий к женскому движению, не раскрыты трудности и упущения при решвш женского вопроса.

1 іітвотовская Н.П. Трудовые подвиги женщин Киргизии в годы Великой і
Отечественной войны. - Фр., 1964. |

2 Иокходжзева С. Женский труд в промышленности Киргизии.- Фр.,1965.'-

Суд у карп

  1. Лтшш-Ораа. С б. документов. -Кзыл-Орда, 1927: Маликов М.Г. Крах пар- ;. тіп: левых эсеров Туркестана.-Ташкент, 19о7.и др.

  2. »,

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности темы, автор поставил перед собой цель - выявить основные этапы, формы и особенности зарождения и становления женского движения в Киргизии в 1917-1941 гг.

Автор поставил перед собой следующие задачи: t

раскрыть основное содержание женского движения, проследить его зарождение и развитие на примере Киргизии^

показать роль политических партий и общественных движений в развитии женского движения, в вовлечении женщин в общественно-политическую и социально-экономическую жизнь;

выявить основные моменты исторического опыта партийных и общественных организаций в развитии женского движения.

. Хронологически рамки исследования - 1917-июнь 1941 г.- обусловлены тем, что эти годы стали решающим этапом в определении основных подходов и путей к развитию женского движения в Киргизии. Рассмотрение.проблем, связанных с женским движением в этом регионе, начинается с краткого очерка дореволюционного быта женщин-киргизок. , Это сделано для того, чтобы дать сравнительный анализ и показать роль Октябрьской революции в судьбах народов Средней Азии, в особенности женщин. На рассматриваемый в диссертации период приходятся и первые шаги женского движения в республике, которое столкнулось с большими трудностями в последующие годы. И тем не менее в положении женщин были достигнуты серьезные изменения. Повысился уровень их социальной активности в общественно-политической жизни, значительная часть женщин была привлечена н работе в общественно** производстве, вырос общий культурный уровень женщин-киргизок. Большую роль в женском движении сыграли партийные органы, комсомол, профсоюзы и женские общественныег организации. Период с октября

- 8 -1917 ПО июнь 1941 г. характеризуется их наибольаей активностью в деле вовлечения женщин-киргизок в производственную-и общественно-политическую жизнь республики. 1941 год стал в определенной -степени итоговым. Начавшаяся Великая Отечественная война стала проверкой достигнутых результатов в деле раскрепощения кенщин.

Вместе с тем в рамках рассматриваемого периода не удалось решить целый ряд вопросов, в частности достичь среди жендин всеобщей грамотности, искоренить феодально-патриархальные пережитки в семейно-бытс— вом укладе и др.

Методологической основой диссертации явилась принципы объектив
ности , научности и историзма. Принцип объективности потребовал крити
ческого подхода к имеющимся источникам. Шла проведена работа по их
отбору в соответствии с актуальностью, научной ценностью и поставлен
ными в "работе задачами. Енл проведен также сравнительный анализ отоб-
раншх материалов с целью проверки ах объективности. В соответствии
с принципом историзма аналдз документов осуществлялся с учетом конк
ретно-исторической обстановки, в которой они создавались. Принцип на
учности обусловил применение целого ряда методов в процессе исследо
вания— таких, как .редукция и индукция, анатаз и синтез, абстрагиро
вание я конктоп:!3_-.ц;ія л др. . ' '

Источниковая база исследования представлена дирекгивнызии установками, болызлит Тектическж г/гатєриалои, содер"ча.'»:і'.:ся н документах j'lll, ЇХ, XI, ХП :і ХЕ съездов ИШ/б/ .которые обрашіли. особое внимание пар тийлых органов на необходимость широкого привлечения работниц и крэс-тьянок г. ос'лчетвенно-политичэскую и социально-экономическую жизнь.

* Резолюция У1Л съезда РКП/б/ "О работе среди "омского пролетариата".-
ICiZO г грзол'"пях к решениях съездов, конференций и пленумов ЩС,
папЛ).-:,!., 1933, т.2, с.111. -'

Рпзолг':;:!я IX пъчзаа- ?1СП/С/"0 работе среди :.«>пскэгэ пролетариата".-- КПСС в .реззлг.цп-х..., -.2 ~..2->7. --..'--Резолюция XI ст.гзпг'. ??;/'.'/"йПо вопросу о работе <гл~длг.^отшщ/и . "п с~ьі) ->к".-:С;С " ті:-'3-)л:гц::.т>:...,"?.2, c.52d. Г--з;.->"чп'.я XI о~-~здг. ?ХП/:'/ "О *^боге ореди рг,5о-::пц и крестьянок".-

?-? \Г тЛ-* XU с:- с;:**:;1У;/' "5 тйэте зрели х^Оэт^д'и т^зсть-шрг.'Ч-

„ L. - . J - О .-. -і,!,'»-" А f . і

- - -; - 9 -

На других съездах партии1, проходивших в рамках рассматриваемого в диссертации периода, специальных резолюций по работе среди женщин принято не было, но этот вопрос постоянно рассматривался в контексте общих планов строительства нового общества.

В диссертации использованы также постановления ЦК Коммунистической партии2, в которых нашла свое отражение работа по вовлечению женщин Советского Вое тока в активную трудовую и общественную жизнь.

Привлечены материалы, посвященные различным аспектам работы Ксмму-

нистическсіі партии среди женщин (отчеты комиссий, справки, письма) . Эта проблема широко отражена в декретах и постановлениях Советского правительства , в статьях Конституции КЖР 1918 г. , Конституций. СССР 1924. г. и 1936 г. , определивших статус женщины. Все эти.документы определяли стратегическую линию партии в. решении женского вопроса в тот или иной период времени, служили руководством к действию для местных партийных и общественных организаций и органов власти Интересный материал дают документы я материалы Компартии Кир-

ГИЗШІ . " ......

Привлечены и.материалы других.политических партий республики:

"Аяаш" , региональных отделений партий левых эсеров, кадетов и меньшевиков, затрапіваксиетак или ішача женский вопрос10. Следует отме-

1 Резолюции X съезда. РКП(б). -..КІКС в резолюциях..., .т.2, о.319-418.
Резолюции ХІУ съезда ВКП(б). - К1ЮС в резолюциях...,т.3, с.424-474.
Резолюции ХУ съезда ВКП(б). -..КПСС в резолюциях...,т.4,.о.256-314.
Резолюции ХУІ съезда ВКП(б). - КГСС в резолюциях...,т.5, с.120-171.
Резолюции ХУ1І съезда ВКП(б). - КПСС в резолюциях...,т.6, с.102-133.

Резолюции ХУШ съезда ВКП(б). - КПСС в резолюциях..;,т.7,. с.49-94:

2 3^00 в дазолщиях...,т.2, с .571-572;. т.3, с.309; т.4, о.134;

  1. Сборник постановлений и распоряжений партийных^.профсоюзных и советских органов по вовлечению работников в профессиональное и советское сгроитальство.-М,, 1929; За 5 лет (Со.по вопросам работы Компартии среди женщин Средней Азии).-М., 1925.

  2. Сборник узаконений, I9I7-I9I8, П II,. с.160. .

  3. Там же, с.582.

  4. Конституция (Основной Закон) СССР.. - М., IS24, с.32.

  5. Конституция (Основной Закон) СССР. - М., 1936, с.26.

  6. Раскрепощение женщин Киргизии Великой Октябрьской социалистическоі

. революцией (І9І7-І937).-Сб.док. и материалов.-фр.,с.33,136,162,214

9 Алап-Орда. Сб.документов. Кзыл-Орда, 1927.

10 Мзлгхоэ !.!.Г. Крах партии левых эсеров Туркестана. - Ташкент, 1167.

- io -

тить, что по сравнению с большевиками они уделяли вопросам женского движения крайне незначительное внимание, ориентируясь в основном на работу с женщинами европейских.национальностей.

Наряду с опубликованная! источниками документальную основу исследования составили архивные материалы Российского центра хран-ния. и научения документов новейшей истории (РЦВДНИ): документы женотдела ЦК (ф.17, оп.Ю) и орграспредот.цела ЦК (ф.17, оп.69).

Другим.важным источником послужили материалы Центрального, государственного архива политической документации Киргизской Республики (ЦГАПД КР), хранящиеся в-фондах 2, 10, 14, 16, 21, 44, 89, 97 и ДР.

В целом архивные материалы являются достаточно представительным источником,* но в го же время они содержат крайне мало сведений, посвященных деятельности профсоюзных и комсомольских организаций и. отражающих трудности и недостатки, влияние . административно-ко-. мандной системы, так как основной акцент в них делался на достижениях и успехах.

Наряду о архивными материалами источниковую базу диссертации составили материалы газет "Советская Киргизия", "Семиреченская .' правда", "Пишекский листок", "Батрацкая правда" и .др., журналов ., "Коммунистка", "За партию", "Политработник", "Красный архив", "Работница", "Советская женщина", "Еенщины мира"* "Кыргызстан аялдары". ("Женщины Кыргыстана"), посвященные участию женщин-киргизок в производственной и общественно-политической жизни республики. .

Автор критически проанализировал имеющиеся источники. В целом документы и материалы партийных и государственных органов, особенно центральных, имейиие довольно общий характер, открывали возможность дія искажения линии партии на местах. Не всегда учитывали они и специфические условия тех или иных регионов страны.

- II -

Вместе с тем многие материалы не имеют проблемного характера, в них отсутствует критический подход к освещаемым вопросам. Слабо представленц в периодике я статистические данные, особенно итогового характера.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней осуществляется одна из первых попыток многопланового исследования проблем женского движения на материалах Киргизии. При этом учитывались трудности и противоречия, возникшие в процессе развертывания этого .цветения. Хронологические рамки диссертации, охватывающие период с 1917 по июнь 1941 г., позволили виявить 'специфику различных временных отрезков этого периода. В научный оборот вовлечен большой комплекс малоизвестных источников. Нетрадиционный подход к рассмат-'риваемым проблемам позволил по-новому раскрыть опыт вовлечения женщин-киргизок в общественно-политическую жизнь республики и общественное производство, сделать выводы, актуальные и в современных условиях.

Практическая значимость диссертации определяется актуальностью темы и состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в ' практической деятельности государственных органов и общественных организаций в области работы среди женщин, в преподавательской деятельности и при .дальнейшем исследовании женского вопроса. ....

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на засецании кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова и была рекомен-

'дована.к защите.