Развитие хозяйства Оренбургской области, 1875-1996 гг. Лапаева Мария Григорьевна

Развитие хозяйства Оренбургской области, 1875-1996 гг.
<
Развитие хозяйства Оренбургской области, 1875-1996 гг. Развитие хозяйства Оренбургской области, 1875-1996 гг. Развитие хозяйства Оренбургской области, 1875-1996 гг. Развитие хозяйства Оренбургской области, 1875-1996 гг. Развитие хозяйства Оренбургской области, 1875-1996 гг. Развитие хозяйства Оренбургской области, 1875-1996 гг. Развитие хозяйства Оренбургской области, 1875-1996 гг. Развитие хозяйства Оренбургской области, 1875-1996 гг. Развитие хозяйства Оренбургской области, 1875-1996 гг. Развитие хозяйства Оренбургской области, 1875-1996 гг. Развитие хозяйства Оренбургской области, 1875-1996 гг. Развитие хозяйства Оренбургской области, 1875-1996 гг.
>




Лапаева Мария Григорьевна. Развитие хозяйства Оренбургской области, 1875-1996 гг. : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.03 : Москва, 1997 401 c. РГБ ОД, 71:99-8/92-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие хозяйства Оренбуржья в период 1875 - 1917 гг. 13

1.1. Хозяйство Оренбуржья в последней четверти XIX в. 14

1.2 Особенности социально-экономического развития Оренбуржья с начала XX в. до Октябрьской революции 26

Глава 2. Экономика Оренбуржья в довоенный период 43

2.1. Социально-экономические реформы и восстановление хозяйства после гражданской войны 43

2.2. Экономическое развитие области в годы довоенных пятилеток 65

Глава 3. Хозяйство Оренбургской области в годы Великой Отечественной войны її послевоенный период (до 1960 г.) 87

3.1. Экономика Оренбуржья в условиях войны 87

3.2. Развитие экономики области (1946 - 1960 гг.) 106

Глава 4. Основные направления развития экономики в период 1960-1980гг . 131

4.1. Развитие промышленности и совершенствование ее отраслевой структуры 131

4.2. Сельское хозяйство и проблемы его развития 155

4.3. Развитие социальной сферы и рост благосостояния 162

Глава 5. Развитие хозяйства Оренбуржья в современный период (1980 - 1996 гг.) 169

5.1. Основные тенденции промышленного развития Оренбуржья в современный период 169

5.2. Вопросы совершенствования сельскохозяйственного производства на современном этапе 223

5.3. Этапы развития и специализация промышленных узлов 243

5.4. Место области в межрайонном разделении труда 250

5.5. Особенности региональной политики и развития Оренбуржья в период экономического кризиса 256

5.6. Развитие социальной сферы 264

5.7. Внешнеэкономические связи области 271

Заключение 303

Литература 312

Приложение 332

Введение к работе

Актуальность исследования. Диссертация представляет собой историко-экономическое исследование, в котором впервые дается анализ и научное обобщение основных направлений, этапов, проблем и опыта хозяйственного развития Оренбургской области за 120 лет.

Незнание экономической истории регионов не только чревато повторением старых ошибок, но и допущением новых, могущих усложнить решение современных задач. Это положение приобретает особенно важное значение в настоящее время, когда осуществляется кардинальная экономическая реформа.

История экономического развігтия Оренбургской области представляет собой значительный интерес для историко-экономической науки, поскольку является весьма ярким примером развития региона. К тому же экономический аспект исторического пути региона практически не изучен как единое целое.

Оренбургская область является составной частью Уральского региона и народнохозяйственного комплекса страны. Область отличается значительным своеобразием как в природно-географическом, так и социально-экономическом отношении. Наряду с национальными традициями и своеобразием быта эти факторы серьезно влияют на методы и темпы развития экономики. Объективная оценка современного состояния и перспектив развития экономики немыслима без ее углубленного исторического анализа. За рассмотренный период Оренбургской областью сделан громадный скачок в социально-экономическом развитии. В настоящее время область по уровню социально-экономического развития занимает одно из видных мест в Уральском экономическом районе и в России.

Возрастающее внимание к территориальным звеньям общественного производства обусловлено тем, что в оперативном хозяйственном распоряжении региональных органов управления находіггся значительный и быстро растущий научно-технический, производственный, интеллектуальный потенциал. Однако эти огромные возможности используются недостаточно эффективно. Известно, что на рубеже 70-х начале 80-х годов в экономике страны стали проявляться негативные тенденции, существенно снизились темпы экономического роста, возникли явления бюрократизма и монополизма.

Исследования такого характера нужны еще и для того, чтобы осознать себя в контексте исторического времени и пространства, чтобы не тратить излишних средств и усилий и не начинать каждый этап развития с чистого листа.

Изложенные выше обстоятельства, на наш взгляд, дают достаточное представление об актуальности и значимости историко-экономического анализа и изучения избранной темы.

Степень изученности проблемы. Специальное историко-экономическое исследование по развитию экономики Оренбургской области, охватывающее весь период с 1875 г. по 1996 г. пока еще не проводилось. Но опыт экономического развития Оренбуржья привлекает внимание исследователей.

В историографии есть немало работ, характеризующих различные стороны социально-экономического и культурного развития области. Преобладает литература, посвященная вопросам завоевания власти пролетариатом и гражданской войны в Оренбуржье. Имеется литература, характеризующая деятельность областной партийной организации в годы Великой Отечественной войны. В 1973 г. вышли в свет "Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС".

В 60-е годы появились многочисленные статьи, брошюры и монографии, в которых дана характеристика различных отраслей народного хозяйства, обобщен опыт деятельности трудовых коллективов, общественных организаций по развитию экономики области.

В 70-е годы в связи с открытием и успешным освоением Оренбургского газоконденсатного месторождения, а также формированием и развитием Оренбургского территориально-производственного комплекса появились статьи и отдельные монографии, характеризующие эти процессы.

Развитию экономики области на некоторых этапах ее развития посвящены экономико-географические работы оренбургских авторов. Например, в диссертации Л.А. Фокиной "Особенности формирования Орско-Медногорского промышленного района" (1970 г.) рассмотрены структура отраслей народного хозяйства, производственно-экономические связи этого промышленного района. Но автор рассматривает Орско-Медногорский промышленный район в отрыве от других.

Анализу отраслей народнохозяйственной специализации области посвящена диссертация О.В. Цвирко; A.M. Воронов подготовил диссертацию, посвященную развитию хозяйства Оренбуржья в годы восьмой и девятой пятилеток. Однако работы этих авторов характеризуют развитие промышленности в основном за 1-2 пятилетки. В последующие годы ими была подготовлена монография "Оренбуржье на подъеме" (1975 г.).

В 1981 г. автором была защищена диссертация "Развитие промышленности Оренбургской области (советский период)", в которой был отражен ход индустриального развития Оренбуржья с 1917 г. по 1980 г.

Несмотря на ряд положительных результатов, исследователи тем не менее, не раскрыли сущность социально-экономических преобразований в экономике, ее развитие на различных этапах, не показали особенности территориальной организации производства, влияние научно-технического прогресса на темпы развития и т.д. Не получили отражения и процессы, происходившие в экономике области за годы девятой, десятой и последующих пятилеток, например, развитие газодобывающей и газоперерабатывающей промышленности, формирование и развитие Оренбургского ТПК. По этому указанные работы не дают комплексного представления об уровне развития экономики Оренбуржья.

В 1994 г. вышли в свет работы оренбургского автора Н.К. Борисюка "Проблемы экономического развития" и в 1995 г. вторая часть этой работы "Нефтегазохимический комплекс, инвестиционная политика", в которых рассматриваются вопросы развития этих отраслей на современном этапе и в ближайшей перспективе, но акцент делается на совершенствовании управления предприятиями указанных отраслей.

Таким образом, комплексного исследования хозяйства Оренбургской области, как совокупности всех отраслей экономики (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь, торговля, социальная сфера), за длительный период времени не имеется. Недостаточная степень разработанности проблемы и ее актуальность предопределили выбор темы исследования.

Предметом исследования является хозяйство Оренбургской области и его развитие, начиная с 1875 г. до настоящего времени, то есть за 120 лет.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - провести комплексный историко-экономический анализ развития хозяйства в избранных хронологических рамках с 1875 г. по 1996 г. Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи: выявить и охарактеризовать особенности важнейших исторических этапов развития хозяйства Оренбургской области; раскрыть и показать особенности социально-экономического развития дореволюционного периода. Определить характер эволюции капитализма в сельскохозяйственном регионе, особенности концентрации производства на рубеже XIX-XX вв.; проанализировать особенности социально-экономических реформ и восстановления хозяйства после Октябрьской революции, а также экономического развития в годы первых пятилеток; произвести анализ основных направлений преобразования структуры хозяйства области в послевоенный период, формирования промышленных узлов, развития социальной сферы; отразить место Оренбургской области в межрегиональном разделении труда и определить ее роль во внешнеэкономических связях; показать проблемы экономического развития в современный период, особенности экономического кризиса и региональной политики, ход проведения реформы; охарактеризовать пути совершенствования социально-экономического развития в ближайшей перспективе; дать анализ возникновения и развития ведущих отраслей хозяйства Оренбургской области, показать изменения в территориальном размещении производительных сил области.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды известных экономистов Ф. Я. Полянского, 10.Ф. Воробьева, Н.Н. Некрасова, В.К. Авдакова, А.Н. Марковой, И.А. Гладкова.

Автором использовался прежде всего исторический метод с точки зрения развития области исследования, обеспечивающий возможность последовательного изучения развития производительных сил и производственных отношений. Кроме того, автор стремился сочетать функциональный подход с цивилизацпонным, так как первый является ключом к пониманию динамики социально-экономического и исторического развития в " целом, а цивилизационный - ведет к четкому представлению целей и задач этого процесса.

В ходе исследования автор обращался и к такому методу, как системный, позволяющий представить основные направления развития экономики в их тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Для определения обусловленности, взаимосвязи между экономическими показателями использовался один из методов факторного анализа - метод главных компонент. Используя этот метод и ступенчатый, регрессионный метод, были построены модели прогноза для различных отраслей промышленности.

Большое значение в методологическом аспекте имело критическое переосмысление положений, выдвинутых в работах российских ученых и экономистов по вопросам социально-экономического развития России и ! отдельных регионов.

Нсточннковой базой исследования явились документы и материалы, выявленные автором в фондах Государственного архива Оренбургской области, а так же статистические справочники и сборники, выпускаемые Государственным комитетом статистики, доклады о социально-экономическом положении Оренбургской области, отчетность предприятий.

При выполнении работы использовались официальные документы, в том числе материалы съездов и пленумов КПСС, решения правительства по хозяйственным вопросам, указы Президента РФ.

Третий блок источников охватывает работы оренбургских авторов по # данной проблеме, публикации в центральной и местной печати. При обобщении

этих разнообразных материалов в работе применялись различные методы исследования: сравнительный экономический анализ, индексный, экономико-статистических группировок.

Научная новизна диссертации. Настоящая работа представляет собой первое историко-экономическое исследование развития хозяйства Оренбургской области за 120 лет, начиная с последней четверти XIX в. до настоящего времени. Такой временной срез не представлен ни в одной из опубликованных работ. В отличие от имеющихся исследований развитие экономики Оренбургской области рассматривается в комплексе всех ее ведущих отраслей - промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи, торговли, социальной сферы.

При этом развитие указанных сфер хозяйства анализируется с точки зрения структуры и темпов развития и их соответствия народнохозяйственным и республиканским потребностям, природно-экономическим условиям региона, обеспечения эффективного функционирования экономики.

Дана характеристика динамики объема и структуры производства всех отраслей экономики за анализируемый период, структурных сдвигов, форм организации производства, предложена периодизация развития и становления хозяйства области, выявлены противоречия в развитии хозяйства и предложены возможные пути их преодоления, определены основные формы внешнеэкономических связей Оренбургской области на всех этапах экономического развития, показана роль Оренбургской области в решении вопросов обеспечения высокоэффективными энергоносителями не только России, но и стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. Анализ структуры экономики проведен на иной методологической основе, чем в ранее опубликованных работах. В диссертации структура рассматривается не только, как отраслевая, но и как многоплановая система, включающая аспекты собственности, воспроизводства, территориального размещения, межрайонных и внешнеэкономических связей.

В диссертации показано изменение структуры хозяйства за счет опережающего развития машиностроения, черной и цветной металлургии, отраслей топливно-энергетического комплекса, газо-и нефтехимической промышленности и выявлена взаимосвязь их высоких темпов развития с преобладанием интенсивных факторов роста за счет комплексной механизации и автоматизации производственных процессов и роста производительности труда. Кроме того, рассмотрена региональная структура хозяйства под углом зрения ее соответствия природно-экономическим условиям области и обеспечения эффективой работы всего хозяйственного комплекса.

В работе проведен комплексный анализ воспроизводственной структуры хозяйства, включая соотношение групп А и Б, а также развития социальной инфраструктуры как всеобщего условия производства.

Комплексность исследования обеспечивается анализом проблем благосостояния, трудовых ресурсов, роли в республиканском разделении труда, развития социальной сферы.

В диссертации впервые предпринята попытка осветить исторические этапы, пройденные областью за анализируемый период, которые отличаются своеобразием осуществляемых на каждом из них преобразований и обусловленных конкретной обстановкой, как в стране, так и в регионе.

Такой подход позволил выделить следующие этапы: 1) начиная с последней четверти ХГХ в. до Октябрьской революции, (1875-1917 гг.); 2) от Октябрьской революции до Великой Отечественной войны, (1917-1940 гг.); 3) период Великой Отечественной войны; 4) послевоенный период до 1960 г., (1946-1960 гг.); 5) период 1960-1980 гг.; 6) современный период, (1980-1990 гг.); 7) период экономического кризиса, (1991-1996 гг).

Выделение различных исторических этапов социально-экономического развития Оренбургской области проведено в диссертации в зависимости от влияния объективных факторов, которые ускоряли развитие экономики области. К ним относятся железнодорожное строительство на территории области в

последней четверти ХГХ в., Октябрьская революция, Великая Отечественная война, открытие крупных месторождений полезных ископаемых на территории области и поступательное развігтие производительных сил, нарастание противоречий между поступательным развитием производительных сил и командно - административной системой хозяйства, снижение темпов экономического развития.

В диссертации дана комплексная характеристика каждого этапа, выявлены его особенности и движущие силы. Дореволюционный период развития Оренбуржья характеризовался почти полным отстутствием крепостнических порядков, господством свободного крестьянского труда на свободной, незанятой земле. Это послужило мощным фактором развития рыночных отношений, увеличения объема производства товарной сельскохозяйственной продукции и развития перерабатывающей промышленности.

В довоенный период хозяйство области становится многоотраслевым. В Оренбуржье создается тяжелая промышленность. Эта тенденция приобретает односторонний характер, в то же время наблюдалось сокращение производства продукции сельского хозяйства, вызванного коллективизацией.

В годы Великой Отечественной войны в области первое место в отраслевой структуре заняло машиностроение, началось формирование топливно-энергетического комплеса.

В послевоенный период до I960 г. усиливается многоотраслевой характер хозяйства Оренбуржья, повышается эффективность экономики. Опережающими темпами развиваются электроэнергетика, добыча нефти и газа, тяжелое машиностроение становится отраслью специализации области. Сельское хозяйство стало приобретать интенсивный характер. Производство зерна достигло более 1 т на душу населения.

За 1960-1980 гг. в области создан мощный топливно-энергетический комплекс, обеспечивающий прогрессивными энергоносителями не только Россию, но и зарубежные страны. Изменилось соотношение между промышленностью и сельским хозяйством. Первое место по объему продукции заняла промышленность. Производство зерна было доведено до 2-3 т, а мяса - до 300 кг на душу населения области.

На шестом этапе (1980-1990 гг.) наблюдалось снижение объемов производства промышленной продукции, но стабильно развивались отрасли, производящие предметы потребления - легкая и пищевая промышленность. Не снижала темпов черная и цветная металлургия. Сельское хозяйство области продолжало увеличивать производство продукции. Сельскохозяйственная продуктивность области была выше, чем в среднем по Уралу и России. Но стала расти себестоимость продукции сельского хозяйства.

На седьмом этапе (1991-1996 гг. ) начался экономический кризис. Но падение производства, по сравнению с другими регионами, является средним. В сельском хозяйстве объем производства снизился меньше, чем в промышленности. Область является донором, то есть она вносит в Федеральный бюджет значительно больше, чем получает обратно.

В диссертации используется целый ряд новых или недостаточно широко известных источников и материалов, фактических данных, которые содержатся в архивных документах и научной литературе. Многие из поднятых в диссертации вопросов рассматриваются впервые. К ним относятся: обобщение и систематизация с историко-экономических позиций опыта развития хозяйства Оренбургской области; выделение этапов социально-экономического развития области, а также этапов развития промышленности и внешнеэкономических связей; выявление изменений в отраслевой структуре промышленности за счет опережающего развития машиностроения, черной и цветной металлургии, отраслей топливно-энергетического комплекса, а также соотношения между промышленностью и сельским хозяйством; анализ особенностей развития экономики в период экономического кризиса; отражение особенностей региональной политики на современном этапе; использование факторного анализа для прогноза развития ведущих отраслей экономики; введение в научный оборот большого количества фактического материала по развитию хозяйства Оренбургской области.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация выполнена в историко-экономическом плане, поэтому ее научное значение состоит в подтверждении или отрицания прохождения регионом общей схемы развития человеческой цивилизации, а также в отражении своеобразия развития области. Выявление позитивных и негативных сторон развития хозяйства региона имеет практическую значимость, так как может служить ориентиром для выбора основных направлений его дальнейшего развития.

В экономике отдельных районов страны проявляются общие закономерности развития народного хозяйства. Однако уровень развития производительных сил различных районов страны не одинаков. Поэтому методы и темпы решения общегосударственных задач имеют специфику в отдельных административно-хозяйственных районах страны.

Значимость анализа роста и развития хозяйства не только в масштабе страны, но и в пределах отдельных районов обусловливается необходимостью теоретически осмыслить основные закономерности развития регионов России. Это необходимо также и для дальнейшего обобщения опыта и практики решения задач развития на региональном уровне, анализа сложившихся и перспективного планирования эффективных темпов роста и рациональных структурных преобразований экономики. Строительство новой России будет проходить тем успешнее, чем глубже будут изучены особенности действия экономических законов на местах и использованы в практике дальнейшего развития производства.

Теоретическая и практическая значимость экономического исследования развития отдельных районов обусловлена и тем, что современные и перспективные масштабы развігтия Российской экономики, экономические проблемы рационального построения региональной системы хозяйства ставят перед экономической наукой новые задачи. Появилась необходимость в различных научных исследованиях в области региональной экономики.

Результаты таких исследовании могут быть широко использованы для перспективного территориального планирования народного хозяйства России.

Анализ всех явлении общества, в том числе и экономических, в единстве и взаимосвязи "общего" и "особенного" позволяет лучше и полнее понять конкретно-исторические условия развития производительных сил, выявить скрытые факторы роста производства, раскрыть особенности действия экономических законов в различных экономических районах, использовать механизм действия этих законов в разработке экономической политики и планов социального развития, применительно к отдельному региону, области и городу.

Общепризнанно, что успешное реформирование экономики России предполагает учет особенностей образующих ее регионов, тенденций, закономерностей и принципов территориальной организации хозяйственной деятельности, социально-экономического развития регионов и городов. Получаемые научные выводы могут быть использованы и в инвестиционных решениях агентов производства и рынка, проводимой государством региональной политике.

Переход к рыночной экономике предполагает повышение роли территорий в социально-экономическом развитии российского общества. Сегодня территории превратились в своеобразные центры, где пересекаются политические, территориальные, личные, производственные, коллективные и государственные интересы. Территории становятся не только субъектами Федерации, но и субъекталш осуществления экономических реформ и развития рыночных отношений. Знание региональных особенностей позволит конкретизировать реформы применительно к условиям каждого региона и территориального образования, подключить к их реализации потенциал регионов. Реализация такого подхода к проведению реформ, как показывает мировая практика, способна сделать процессы реформирования экономики не только необратимыми, но и результативными.

Кроме того, перемещение центра тяжести в реформировании социально-экономических процессов на региональный уровень потребует решения вопроса о создании на территориях наиболее благоприятных организационных (разгосударствление, приватизация, передача социальных объектов местным органам и т.п.), налоговых, кредитных и кадровых условий для эффективного функционирования товаропроизводителей. А для этого необходимо знание местных условий, состояния и перспектив социально-экономического развития региона.

Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах, при подготовке методических материалов и учебных пособий для студентов высших и средних учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в докладах на Международных научно-практических и университетских конференциях в 1995-1997 гг.

По теме исследования автором опубликовано более 20 работ, включая авторскую монографию "Развитие хозяйства Оренбургской области (1875-1996 гг.)," Оренбург (1997, 15,3 п.л.), статьи в сборниках и периодической печати.

Автором по теме диссертации прочитан цикл лекций для населения.

Однако диссертант не считает свой труд последним словом в том разделе экономической науки, в котором отражаются важнейшие экономические процессы, проходящие в регионах России, а рассматривает его как первое комплексное историко-экономическое исследование экономики отдельного региона страны. Автор надеется, что это исследование послужит определенным стартовым материалом к последующим исследованиям в данной области.

Структура диссертации. Целевые установки и задачи исследования определили структуру работы, состоящую из введения, 5 глав, заключения и списка использованной литературы. 

Особенности социально-экономического развития Оренбуржья с начала XX в. до Октябрьской революции

На рубеже XIX - XX вв. Оренбуржье оставалось одним из крупных аграрных районов России. На территории губернии проживало 1,6 млн. человек, 90 % населения занимались сельским хозяйством. Быстрыми темпами развивались земледелие и скотоводство. Наличие свободных земель, небольшой удельный вес помещичьих хозяйств создавали хорошие условия для формирования капиталистических отношений.

Развитие капитализма в сельском хозяйстве Оренбуржья шло более быстрыми темпами, чем в Центральной России. Это объясняется тем, что крепостное право здесь было слабее, крестьяне меньше страдали от малоземелья. Развитию капиталистического производства способствовало строительство железных дорог. В 1901 г. началось сооружение железной дороги от Оренбурга до Ташкента, в 1904 г. по ее северной части пошли первые поезда. В начале XX в. через территорию губернии была проложена железная дорога от Челябинска до Владивостока. Эти железные дороги связали Оренбуржье с Сибирью и Средней Азией, способствовали втягиванию в торговый оборот отдаленных районов губернии. С постройкой железных дорог возросло значение Оренбурга как важного торгового центра на юго-востоке России. В 1914 г. население Оренбурга составило 100 тыс. человек. Он стал самым крупным по численности населения городом Урала и вошел в число 28 наиболее крупных городов Российской империи.

В сельском хозяйстве губернии с каждым годом росло применение наемного труда. В конце прошлого века в губернии насчитывалось около 33 тыс. сельскохозяйственных рабочих.

Рост посевных площадей и производства хлеба на продажу, применение наемного труда и внедрение машин - все это свидетельство о том, что и оренбургская деревня вступила на путь капиталистического развития. В Оренбургской губернии в 1905 г. дворянам и купцам принадлежало 780,8 тыс. десятин земли. Почти половина ее (332,8 тыс.) находилась в собственности девяти крупнейших владельцев. Самыми крупными землевладельцами края были Тимашевы. Их вотчина находилась в пределах современных Тюльганского, Саракташского и Сакмарского районов (Ташлинская, Репьевская и Никольская волости Оренбургского уезда) и насчитывала 113 тыс. десятин земли и лесов. Они владели также винокуренным заводом, мельницами. В помещичьей "экономии" было 330 лошадей, 428 голов крупного рогатого скота, 4635 тонкорунных овец. 15 тыс. десятин пахотной земли Тимашевы сдавали в денежную аренду переселенцам и местным крестьянам - 3 руб. за десятину. За отработку крестьяне пользовались помещичьими сенокосными и пастбищными угодьями.

В начале XX века Тимашевы получали с каждой десятины по 2 рубля чистого дохода. Общая сумма их годовых доходов составляла 160 тыс. руб. Кроме того, они получали большой доход от эксплуатации лесных богатств имения. Ежегодно вырубалось на продажу по 200 десятин строевого леса, производилось 2 тыс. пудов мочала, 1,5 тыс пудов древесного угля, 1 тыс. саней.

Другим крупным землевладельцем был дворянин И.Д. Шотт. Его имение, располагавшееся в Ташлинской и Курганской волостях Оренбургского уезда (дер. Тугустемир и Ермолаево), носило ярко выраженный товарный характер. Помещик засевал зерновыми около 2 тыс. десятин, имел 610 лошадей, 400 голов крупного рогатого скота, 16 тыс. тонкорунных овец, два винокуренных завода, стекольный завод, две мельницы. В 1903 г. он построил электростанцию в с. Ермолаево. Чистый годовой доход имения составлял 92 тыс. рублей, или по 5 рублей на десятину угодий. Это было крупное капиталистическое хозяйство с развитым земледелием и животноводством.

У крупного землевладельца и заводчика Пашкова только в одной Каргалинской земельной даче насчитывалось 26430 десятин земли, которую он почти полностью сдавал в денежную аревду крестьянам.

Свыше десяти помещичьих имений, правда уже не столь крупных, находилось в Спасской волости Оренбургского уезда (Эверсман, Соколов, Назаров, Корсаков и др.). В Оренбургском уезде, особенно в его северо-восточной части, была сконцентрирована основная масса помещичьих владений губернии. По этому именно здесь крестьяне особенно остро ощущали нехватку земли и активно боролись против помещичьего землевладения.

В Оренбургской губернии наименее обеспеченными были бывшие помещичьи крестьяне. По данным "Статистики землевладения 1905 г.", они имели в среднем на один двор 6,6 десятин. Для сравнения укажем, что бывшие удельные крестьяне имели на двор по 18,4 дес, бывшие государственные - 24,3 дес, башкиры - 44 дес, казаки - 67,4 десятины.

Не случайно, что именно бывшие помещичьи крестьяне края проявляли наибольшую активность в борьбе за землю. В 1905 г. в условиях начавшейся революции по стране развернулось крестьянское движение, направленное против помещичьего землевладения за переход земли крестьянам. Оно охватило и Оренбургскую губернию, особенно ее северо-восточную часть, где, как уже отмечалось наиболее развито было помещичье землевладение. Жандармские чиновники доносили, что всюду "настроение крестьян тревожное, среди них ходят разные толки, высказывается недовольствие против войны с Японией". Крестьянин села Городки Ташлинской волости Оренбургского уезда Семен Гирин на сельском сходе выступил со словами протеста против войны и царского самодержавия. "И что это у нас за царь, - говорил он, -что вместо того, чтобы помогать крестьянам, он только разоряет их, такого царя следовало вывести на гору и расстрелять". Башкирские крестьяне деревень Саныково, Тляумбетово, Каргалы Оренбургского уезда в апреле 1905 г. на сельских сходах постановили не давать людей при мобилизации на войну, отобрать землю, отнятую у них помещиками.

Ярким показателем роста революционной активности оренбургского крестьянства было образование в селе Спасском Оренбургского уезда (ныне Саракташский район) крестьянского союза, являвшегося отделением Всероссийского крестьянского союза - массовой крестьянской организации, возникшей в ходе революции.

Крестьянский союз возглавлял крестьянин Семен Яковлевич Блиничкин. губернатор так характеризовал этого крестьянского вожака: "Хорошо грамотный, довольно развитый и порядочно владеющий языком, Семен Блиничкин скоро нашел массу сочувствующих ему крестьян, жаждущих давно даровой нарезки чужой земли".

В крестьянский союз записались не только крестьяне данного села, но и жители многих окрестных деревень и хуторов. Была выработана программа ("приговор"), за которую крестьяне обязались "положить живот". Она отражала вековые чаяния и интересы крестьян и включала такие требования: 1. "Земля не должна быть в вечной зависимости богатых людей, кулаков, помещиков, монастырей...,великих князей, а должна быть в использовании всего народа; 2. Желаем себе ...начальства, которое чтоб избрал сам народ; 3. Желаем освобождения из всех тюрем правдивых защитников крестьянского союза; 4. Желаем упразднить весь настоящий суд, похожий на суд линча, и заменить его новым по программе всего народа; 5. Всеобщее народное образование за счет казны; 6. Все платежи, как казенные, так равно и все аренды, ввиду народных бедствий..., на время прекратить..." Характерной чертой Спасского крестьянского союза была его действенность. Крестьяне хотя и записали в приговоре: "даем себе честное слово хранить тишину и согласие и препятствовать всем бунтам...", однако в действительности развернули упорную борьбу против местных землевладельцев. В 1906 г. крестьяне Спасской волости поджигали имения помещиков Эверсманна и Корсакова. Как отмечал оренбургский губернатор в донесении министру внутренних дел, "начались всевозможные недоразумения (крестьян) с местными землевладельцами, стали предъявлять разные неосновательные требования, начались пассивные забастовки, увод рабочих и т.п., аграрные неурядицы, отношения между помещиками и крестьянами... натянулись до того, что пришлось командировать в село Спасское военную силу". Активные деятели крестьянского союза Семен и Дий Блшшчкины, Михей Абрамов, Александр Шильцов были арестованы и преданы суду.

Экономическое развитие области в годы довоенных пятилеток

Первый пятилетний план Оренбургского округа

предусматривал увеличение выпуска валовой продукции промышленности в 2,7 раза. Им намечалась реконструкция старых и строительство новых предприятий. В дальнейшем в связи с открытием месторождений железной, никелевой и медной руд, каменного угля и ряда других полезных ископаемых в Орско-Халиловском районе по указанию ЦК ВКП(б) наметки плана были пересмотрены. Дополнительно к первоначальному варианту намечалось начать освоение Орско-Халиловского месторождения полезных ископаемых, построить новые промышленные предприятия и железные дороги в районе Орска. В первой пятилетке планировалось увеличение капитальных вложений в народное хозяйство области в ее современных границах по сравнению с периодом 1917-28 гг. в 4,2 раза.

В Орске с 1931 г. развернулось крупное индустриальное строительство. Летом началось возведение мясокомбината и электростанции, В октябре 1931 г. было организовано управление строительства нефтеперерабатывающего завода - Крекингстрой. Кроме того, здесь началось сооружение локомотивостроительного завода, (в недостроенных корпусах которого в годы войны разместился эвакуированный завод), Новокиевского железорудного рудника и крупного кирпичного завода, К годам первой пятилетки относится и начало прокладки нефтепровода Эмба-Орск.

Крупные по тем временам промышленные предприятия строились и в Оренбурге: комбикормовый завод - первенец комбикормовой промышленности страны, построенный в короткий срок - за два строительных сезона и начавший давать продукцию уже в начале 1933 г., электростанция, хлебозавод, техжирокомбинат, шорно-седельная и мебельная фабрики, гончарный завод, три рыбоперерабатывающих предприятия, фабрика по производству пуховых платков. Все они тоже были введены в строй в первой пятилетке.(2.2.1.). За годы первой пятилетки в Оренбуржье было построено более 40 промышленных предприятий.

В результате строительства новых предприятий, реконструкции и расширения старых основные фонды промышленности области выросли по сравнению с 1928 г. более чем в 2 раза, в том числе в электрической промышленности и металлообработке - в 4, добывающей - в 1,4, кирпичной - в 7, кожевенно-меховой - в 3 раза. Объем производства в добывающей промышленности вырос более чем в 4, швейной - в 4,5, овчинно-меховой - 3,5 раза (см. табл. 8).

В целом объем промышленного производства за эти годы увеличился почти в 3 раза. Оренбуржцы добились значительных успехов в электрификации своего края. Количество электростанций к концу пятилетки выросло в 2,6, мощность электроустановок - в 3,8, а производство электроэнергии в 3,7 раза (см. табл.9). В 1932 г. удельный вес продукции промышленности в общей валовой продукции народного хозяйства Оренбуржья (без строительства) составил 41,7%.

Получил дальнейшее развитие железнодорожный транспорт. В 1929 г. было завершено строительство линии Оренбург-Орск, в 1930 г. - Орск-Золотая сопка.

В области за эти годы было построено 38,2 тыс. кв.м жилья, т.е. в 2,6 раза больше, чем за первые десять лет Советской власти. Значительно улучшилось материальное положение трудящихся.

В результате выполнения первого пятилетнего плана значительно изменился экономический облик Оренбуржья - в крае были созданы предпосылки для его индустриализации. Вторая пятилетка в Оренбуржье - это строительство новых предприятий тяжелой индустрии, легкой и пищевой промышленности, освоение новых предприятий и производств.

Капитальные вложения в народное хозяйство Оренбуржья во второй пятилетке увеличились в 3,7 раза по сравнению с первой. На развитие промышленности направлялось 52,5% капиталовложений против 21,3% - в первой пятилетке. Валовую продукцию промышленности намечалось увеличить в 1,7 раза, повысив к концу пятилетки удельный вес продукции промышленности в валовой продукции народного хозяйства области до 56,2% против 41,7% в 1932 г.

Намечалось резко изменить структуру промышленности, увеличив удельный вес отраслей группы А. На строительство новых предприятий во второй пятилетке капитальные вложения увеличились в 10 раз по сравнению с первой, составив 87% всех капиталовложений в промышленностъ.(2.2.).

В этот период особое внимание уделялось освоению подземных богатств Орско-Халиловскго района, где создавался мощный индустриальный комплекс. В.В. Куйбышев подчеркивал на ХУП съезде ВКП(б), что "крупнейший, многосторонне развитый промышленный центр образуется в Орском районе".(2.2.3.).

В 1934 г. началось строительство Орского никелевого комбината, Блявинского комбината "Ормедь", продолжалось строительство нефтеперегонного завода. Еще раньше, в 1933 г. началось строительство Орской и Халиловской ТЭЦ.

В этот период продолжалась реконструкция промышленных предприятий. В Оренбурге были реконструированы и расширены заводы: им. Кирова, паровозоремонтный, кожевенный, пивоваренный; в Бузулуке вместо кустарных мастерских созданы станкостроительный и механический заводы.(2.2.4.).

Во второй пятилетке остро стояла проблема подготовки кадров для промышленности. Был выдвинут лозунг: "Кадры, овладевшие техникой, решают все!" На предприятиях Оренбуржья проводились дни технической учебы, создавались комбинаты народного образования, технические кружки.

В годы второй пятилетки многие предприятия Орско-Халиловского района были введены в строй. В основном это были предприятия строительной индустрии, которые обеспечивали новостройки Оренбуржья строительными материалами. В 1933 г. в Орске был введен в эксплуатацию крупный деревообделочный завод, в 1935 г. введены в действие заводы: алебастровый, кислородный, металлоконструкций, шлакобетонный.(2.2.5.). В 1936 г. введена в эксплуатацию первая очередь нефтеперегонного завода, начали работу Новокиевский железорудный рудник, чугунолитейный завод. Кроме того, были введены в действие первые очереди крупнейшего предприятия пищевой промышленности - мясокомбината. Однако план второй пятилетки в целом не был выполнен. Руководители Орских новостроек были арестованы и расстреляны.

Во второй пятилетке вступили в строй 3 маслозавода союзного подчинения: в Абдулино, Илеке, Сорочинске, 15 маслозаводов областного подчинения в районах области.

В Бугуруслане начали давать продукцию нефтепромыслы, пенькоджутовый комбинат, асфальтитный рудник. Всего за вторую пятилетку в Оренбуржье было построено 71 предприятие, в том числе 12 предприятий союзного подчинения. Развивался также железнодорожный транспорт. Вступила в строй железнодорожная линия Соль-Илецк-Уральск. За вторую пятилетку выпуск валовой продукции крупной промышленности Оренбуржья в 1937 г. по сравнению с 1932 г. увеличился более чем в 2,5 раза. Получила дальнейшее развитие добывающая промышленность: добыча железной руды увеличилась по сравнению с 1933 г. в 2,7 раза, соли - в 1,5 раза, торфа - почти в 2 раза. (2.2.6.). Быстрыми темпами развивалась промышленность строительных материалов: выработка кирпича увеличилась в 3 раза, извести - в 8 раз, пиломатериалов - в 1,5 раза. Был увеличен выпуск продукции пищевой промышленности. Производство растительного масла выросло в 1,5 раза, масла животного - в 3,1 раза, муки и крупы -в 2 раза. (2.2.7.). Во второй пятилетке область начала давать стране совершенно новую для промышленности области продукцию: нефтепродукты, железную руду, металлорежущие станки. Производительность труда всей промышленности Оренбуржья выросла по сравнению с 1913 г. в 2 раза. Выполнение заданий второй пятилетки повлекло за собой серьезное улучшение материального положения трудящихся. Возросло жилищное строительство. За годы второй пятилетки в Оренбуржье было построено 235,4 тыс. кв.м жилья, почти в 6 раз больше, чем за годы первой пятилетки. В 1936 г. количество вкладчиков в сберегательных кассах достигло 103 тыс. человек. (2.2.8.).

Развитие экономики области (1946 - 1960 гг.)

После окончания войны Оренбуржье, как и вся страна, приступило к восстановлению хозяйства. Предстояло ликвидировать тяжелые последствия войны, перевести народное хозяйство на мирные рельсы, достигнуть и превысить довоенный уровень производства. Перестройка промышленности проходила в тяжелых условиях: не хватало квалифицированных кадров в связи с тем, что специалисты, эвакуированные в область в годы войны, теперь возвращались в свои родные места. Кроме того, значительное количество специалистов было направлено в помощь районам, пострадавшим от фашистской оккупации. Сотни тысяч оренбуржцев погибли на фронте. Большие трудности испытывали предприятия в налаживании экономических связей с переходом на производство мирной продукции. Необходимо было часть предприятий реэвакуировать.

В соответствии с принятым Верховным Советом СССР законом о четвертом пятилетнем плане развития народного хозяйства страны был разработан пятилетний план по области. В 1946 - 1950 гг. намечалось резко увеличить выпуск промышленной продукции по сравнению с довоенным уровнем за счет реконструкции и расширения действующих предприятий и строительства новых. В качестве основного звена пятилетки выдвинулась задача развития тяжелой промышленности. К началу 1947 г. в области сложилось четыре центра металлообрабатывающей промышленности: Оренбург (Чкалов), Орск, Медногорск, Бузулук. В первом полугодии 1946 г. была завершена перестройка промышленности на мирный лад. Валовый выпуск продукции в первом послевоенном году по сравнению с предыдущим годом увеличился на 14,6%.(1.4.1.). Предприятия тяжелой промышленности увеличили выработку мирной продукции на 80,9%. Южно-Уральский машиностроительный завод освоил производство нового прокатного оборудования для первого послевоенного блюминга. Местная промышленность увеличила выпуск продукции за этот период на 25,8%.(3.2.1.).

В четвертой пятилетке продолжалось строительство новых предприятий и цехов. Капитальные вложения в индустрию составили 3,3 млрд. руб. (3.2.2.), основная часть которых была направлена на дальнейшее развитие тяжелой промышленности, прежде всего предприятий черной и цветной металлургии и машиностроения. Крупное индустриальное строительство шло на востоке области: в Орске, Медногорске, Новотроицке. Продолжалось строительство Орско-Халиловского металлургического комбината, увеличивались мощности Южно-Уральского машиностроительного завода, медносерного комбината и др. Велись работы по разведке и подготовке рудной базы для строящегося ОХМК. В Оренбурге в октябре 1947 г. на заводе сверл вступил в строй действующих термический цех. Машиностроительные заводы в этой пятилетке освоили производство нового вида продукции - металлургического оборудования. Коллектив завода строительных машин начал выпускать подъемнотранспортные механизмы, выполняя заказы строителей Сталинградской ГЭС и Волго-Донского канала. В этот период серьезное внимание уделялось техническому совершенствованию производства. Промышленность области пополнилась сотнями высокопроизводительных станков. В нефтедобывающей промышленности для бурения скважин стали применяться турбобуры. На комбинате "Южуралникель" благодаря внедрению новой технологии повысился уровень извлечения металла из руд. На заводе "Автозапчасть, за счет механизации производственных процессов затраты труда на изготовление одного радиатора снизились с 2,04 до 1,16 часа.(3.2.3.) Особое место в Оренбуржье занимало создание в Новоорском районе Ириклинского водохранилища. Строительство ОХМК, промышленные предприятия Орска требовали много воды. Было решено создать искусственное море. Его поверхность (или как говорят "зеркало") - 235 кв. км - вдвое больше Московского. Это обеспечивало равномерное поступление воды в промышленные центры, а также регулирование весенних паводков. Реконструкция старых, строительство новых предприятий потребовали расширения выпуска стройматериалов. В области действовало 9 кирпичных заводов мощностью 120 млн. шт. кирпича в год; 6 известковых - мощностью 17 тыс.т; 4 алебастровых -мощностью 25,4 тыс.т.

Некоторое развитие получили легкая, цветная, кожевенно-обувная, пищевая отрасли промышленности. В области работало 142 промартели. Выпуск валовой продукции в 1950 г. по сравнению с 1945 г. увеличился на 47%.

Производство стали увеличилось в 14 раз, металлургического оборудования - в 13,3, электроэнергии - в 1,7, бельевого трикотажа - в 4,9, кожаной обуви - в 2,6 раза. По производству цветных металлов область заняла одно из первых мест в стране. Далеко за пределами области стали известны изделия Южно-Уральского машиностроительного завода, Бузулукского завода тяжелого машиностроения им. Куйбышева. Значительно увеличилось производство товаров широкого потребления. Валовая продукция легкой промышленности выросла по сравнению с довоенным периодом в 2,5 раза.(3.2.4.). Высокими темпами развивалась добыча нефти и газа. Добыча нефти в целом по Чкаловской области в 1950 г. увеличилась по сравнению с 1947 г. в 1,4 раза, бурение скважин - в 3,8, переработка нефти - в 3,6, а объем строительно-монтажных работ - в 1,3 раза.(3.2.5.). По сравнению с довоенным уровнем выпуск валовой продукции всей промышленности увеличился почти в 3 раза, среднегодовая численность рабочих выросла в 1,6, а производительность труда - в 1,8раза.(3.2.6.). Важнейшим условием развития промышленности в первой послевоенной пятилетке явилось обеспечение ее рабочей силой, организация системы подготовки кадров. Индустрия получала рабочую силу за счет демобилизованных военнослужащих, крестьянства, молодежи. В 1950 г. численность занятых в промышленности рабочих и служащих составила 184,3 тыс. человек.(3.2.7.).

Развитие социальной сферы и рост благосостояния

Население Оренбургской области в рассматриваемом периоде увеличилось на 275 тыс. человек и составило 2104,1 тыс. 61% населения проживало в городах, 39% - в сельской местности, т.е. удельный вес городского населения увеличился на 16%. Этот показатель был равен среднероссийскому. В Оренбуржье 5 городов имели численность населения свыше 50 тыс. человек: Оренбург -460 тыс., Орск - 250 тыс., Новотроицк - 95 тыс., Бузулук - 76 тыс., Бугуруслан - 55 тыс. 8 городов имели статус города областного подчинения, 2 - районного подчинения, 34 сельских района, 25 поселков городского типа и 524 сельских совета. К 1980 г. значительно вырос уровень образования населения. На 1000 человек приходилось 612 человек с высшим и средним образованием, в то время как в 1959 г.- только 335 человек. Образовательный уровень городского населения был значительно выше сельского (4.3.1.). В городах на 1000 жителей приходилось 694 человека с высшим и средним образованием, в то время как среди сельского населения только 485 человек. В среднем по России этот показатель равнялся 771 человеку на 1000 человек населения. Естественный прирост населения в 1980 г. составил 7,8 на 1000 человек населения. Этот показатель по сравнению с 1960 г. снизился в 25 раз. Но естественный прирост населения был выше среднероссийского, где этот показатель был равен 5,9. 67,5% расходной части областной бюджета использовалось на социально культурные мероприятия. Кроме того, поступали и централизованные капиталовложения. Это позволило быстрыми темпами развивать социальную сферу области.

За эти годы было введено около 18 тыс. кв. метров жилья, большая доля которого строилась на государственные средства. Повысился уровень благоустройства жилого фонда. В 1980 г. 94% построенного жилищного фонда в городах и поселках городского типа были оборудованы водопроводом и центральным отоплением, 92% - канализацией, 70% - горячим водоснабжением, 91% - газом, 85% - ваннами. Число газифицированных квартир увеличилось в 53 раза и составило 494,4 тыс. Расширялось индивидуальное жилищное строительство. Но оно сдерживалось из-за недостаточного обеспечения строительными материалами и запрещением выделения земельных участков на эти цели. Недостаточное жилищное строительство в сельской местности явилось одной из причин миграции сельской молодежи в города. Вероятность получения государственной квартиры в городе была значительно выше, чем в селе, так как соотношение общественного и индивидуального жилищных фондов в 1980 г. в городе составило 75 и 25, а в селе 8 и 92%. Кроме того, жилье в сельской местности уступало городскому по уровню благоустройства.

Развивалось бытовое обслуживание населения. Объем реализации бытовых услуг населению за 1960-1980 гг. увеличился в 8,5 раза и на конец периода и составил 59,2 млн. руб., число предприятии бытового обслуживания возросло в 2,5 раза. Но в сельской местности уровень бытовых услуг был гораздо ниже, чем в городе. Хотя темпы роста были выше в 4 раза, но объем бытовых услуг составил всего лишь одну треть от общего объема услуг. На душу населения оказывалось услуг всего лишь на 30 руб., в то время как этот показатель в среднем по Российской Федерации составил 60 руб.(4.3.2.). Быстрыми темпами возрастал розничный товарооборот, укрепилась материально-техническая база торговли. За 1960-1980 гг. было введено в действие около 2 тыс. предприятий розничной торговли с торговой площадью 290 тыс. кв. м, 480 предприятий общественного питания на 50 тыс. посадочных мест.

Розничный товарооборот в 1980 г. составил 1967,7 млн. руб., т.е. увеличился по сравнению с 1960 г. в 3,3 раза. В области действовало 5932 предприятия розничной государственной и кооперативной торговли и 1214 торговых палаток. Росли доходы населения. Среднемесячная заработная плата рабочих и служащих во всем хозяйстве области увеличилась более чем в 2 раза. Возросло количество лиц, получающих пенсии до 381,2 тыс. человек. Вклады населения в сберегательные кассы увеличились в 1,6 раза и составили 1427 млн. руб. Вместе с тем необходимо отметить, что темпы развития торговли замедлились, появились признаки товарного голода. Это было прямым следствием недостаточного развития отраслей группы Б. Рост вкладов в сберкассы в основном означал рост отложенного спроса. Ускоренными темпами развивалось здравоохранение. Численность врачей увеличилась до 7 тыс. человек(1,7 раза), среднего медицинского персонала до 22 тыс. человек (2,2 раза), на 10 тыс. человек населения приходилось 31,7 врача и 104 средних медицинских работника. По этому показателю область отставала от среднесоюзного показателя (33,5). Число больничных коек в больницах возросло более чем в 2 раза.

На 1000 населения область имела 129 коек, тогда как в России этот показатель составлял 137. Область располагала 32 санаториями на 3075 мест, 8 домами отдыха на 1800 мест, 10 базами отдыха на 1200 мест, 5 туристическими базами на 1600 мест. В области работали 8 домов-интернатов для престарелых и инвалидов на 2400 мест. Значительно расширилась сеть спортивных сооружений. Действовало 24 стадиона, 833 спортивных зала, 8 плавательных бассейнов, 1852 футбольных поля, 4658 волейбольных и теннисных площадок. Повысился уровень лечебно - профилактической помощи женщинам и детям, увеличилось количество женских консультаций, детских поликлиник и амбулаторий, детских садов и яслей, в которых насчитывалось 120 тыс. детей. Но необходимо отметить, что уровень медицинского обслуживания в сельской местности оставался низким. Во многих селах имелась только медсестра, но не было врача.