Развитие народного хозяйства Южной Осетии, 1951-1997 гг. (Основные направления, этапы, проблемы) Джиоева Ирина Константиновна

Развитие народного хозяйства Южной Осетии, 1951-1997 гг. (Основные направления, этапы, проблемы)
<
Развитие народного хозяйства Южной Осетии, 1951-1997 гг. (Основные направления, этапы, проблемы) Развитие народного хозяйства Южной Осетии, 1951-1997 гг. (Основные направления, этапы, проблемы) Развитие народного хозяйства Южной Осетии, 1951-1997 гг. (Основные направления, этапы, проблемы) Развитие народного хозяйства Южной Осетии, 1951-1997 гг. (Основные направления, этапы, проблемы) Развитие народного хозяйства Южной Осетии, 1951-1997 гг. (Основные направления, этапы, проблемы) Развитие народного хозяйства Южной Осетии, 1951-1997 гг. (Основные направления, этапы, проблемы) Развитие народного хозяйства Южной Осетии, 1951-1997 гг. (Основные направления, этапы, проблемы) Развитие народного хозяйства Южной Осетии, 1951-1997 гг. (Основные направления, этапы, проблемы) Развитие народного хозяйства Южной Осетии, 1951-1997 гг. (Основные направления, этапы, проблемы) Развитие народного хозяйства Южной Осетии, 1951-1997 гг. (Основные направления, этапы, проблемы) Развитие народного хозяйства Южной Осетии, 1951-1997 гг. (Основные направления, этапы, проблемы) Развитие народного хозяйства Южной Осетии, 1951-1997 гг. (Основные направления, этапы, проблемы)
>




Джиоева Ирина Константиновна. Развитие народного хозяйства Южной Осетии, 1951-1997 гг. (Основные направления, этапы, проблемы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.03 : Б. м., 2000 165 c. РГБ ОД, 61:00-8/613-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Народное хозяйство южной осетии в 50-60 годы (1951-1970 годы) 11

1.1. Масштабы развития промышленности и ее структура 11

1.2. Аграрная политика и развитие сельского хозяйства 32

1.3. Развитие социальной сферы и рост благосостояния трудящихся 49

Глава 2. Экономика южной осетии в 70-е - первой половине 80-х годов 59

2.1. Темпы и пропорции в развитии промышленности Южной Осетии 59

2.2. Особенности развития сельского хозяйства 80

2.3. Развитие производственной и социальной инфраструктуры 94

Глава 3. Основные проблемы в развитии экономики южной осетии в 1986-1997 годы 110

3.1. Промышленность и сельское хозяйство Южной Осетии в 1986-1997 годы 110

3.2. Развитие социальной сферы 128

3.3. Реформирование экономики и проблемы ее совершенствования 138

Заключение 150

Список использованной литературы 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубочайший кризис, в котором оказались все регионы после распада Союза, безуспешность попыток прервать его течение требуют обстоятельного анализа объективных и субъективных факторов, вызвавших эти кризисные явления, причин, способствующих их развитию. Несмотря на то, что в создавшейся тяжелой ситуации много общего, каждый регион развивался по-своему, имел существенные исторические, природные, национальные особенности. Это в полной мере относится и к Южной Осетии.

Развитие народного хозяйства Южной Осетии представляет собой значительный интерес для историко-экономической науки, поскольку она поздно перешла к индустриализации, долгое время оставалась аграрным регионом. Она осуществляла индустриализацию высокими темпами, за короткий исторический срок, при этом сочетая развитие добывающих и перерабатывающих отраслей. Наличие избыточных трудовых ресурсов вследствие аграрного перенаселения предопределило важную роль в структуре промышленного комплекса такой трудоемкой отрасли, как машиностроение. Вместе с тем развитие в планово-распределительной системе советского периода обусловило создание монополизированной структуры экономики Юго-Осетии, несбалансированности добывающих и перерабатывающих отраслей, определенную неравномерность их размещения в регионе, хотя Южная Осетия занимает небольшую территорию. Несмотря на значительный объем направляемых в народное хозяйство бюджетных капиталовложений, они использовались недостаточно эффективно.

Как и в Союзе в целом, имелись недостатки в развитии сельского хозяйства, где прежде всего сказывалось фактически полное огосударствление, обусло-

вившее неразвитость рыночных отношений и низкую эффективность аграрного сектора.

Преимущественное направление инвестиций в промышленность и военно-промышленный комплекс вызывало недостаточное финансирование социальной сферы, где тоже образовались бреши.

Начавшаяся в 1985 г. перестройка советской модели хозяйствования, осуществляемые уже много лет экономические реформы по ее переводу на рельсы рыночной экономики, не дали до сих пор положительного результата.

Поэтому важное значение имеет выяснение причин несбалансированности развития народного хозяйства региона, анализ пробуксовывания проводимых реформ, отыскание путей выхода из кризиса, в котором находится в настоящее время Южная Осетия, выбор путей ее перспективного развития и повышения эффективности ее экономики.

Решение этих задач невозможно без ретроспективного историко-экономического анализа развития народнохозяйственного комплекса, что особенно подчеркивает актуальность избранной темы.

Степень изученности темы. Специального исследования по развитию народного хозяйства Южной Осетии, охватывающего 1951-1997 годы, пока еще нет. В числе видных ученых историко-экономического направления по Южной Осетии следует назвать Абаева В.Д., Дзагоеву Е.П., Алборова М.И., Кабисову Дз.Г.1 В их работах исследовано развитие народного хозяйства Южной Осетии, включая различные стороны ее общественно-экономического развития — экономику, отрасли инфраструктуры, социальную сферу. Часть названных исследований вы-

1 Абаев В.Д. "Экономическое развитие Южной Осетии", Цхинвали, 1964. Дзагоева Е.П. "Пути развития промышленности в Юго-Осетии", Цхинвали, 1987 г.

Алборов М.И. "Зональные особенности формирования материально-технической базы сельского хозяйства в Юго-Осетии", Цхинвали, 1988 г. Кабисова Дз.Г. "О классификации личных потребностей", Цхинвали, 1988 г.

полнена в разрезе исторических этапов, начиная с периода Октября и кончая периодом семилетки 1959-1965 гг. В таких работах в рамках избранных этапов дается комплексная характеристика хозяйственного и культурного развития Южной Осетии. Часть работ посвящена анализу развития отдельных подразделений экономики (промышленности, сельского хозяйства) или таких крупных преобразований, как индустриализация, осуществленная в годы довоенных пятилеток. Много трудов этому периоду было посвящено Абаевым В.Д.

Имеются работы чисто экономического порядка с глубоким анализом, например, проблем эффективности промышленного производства Южной Осетии в 70-80-е годы. Таким исследованием является монография Дзагоевой Е.П., которая является единственной работой подобного рода, но в ней рассматривается только экономика промышленности, а о сельском хозяйстве, транспорте, торговле, просвещении и культуре упоминается очень кратко. Несмотря на это работа Дзагоевой Е.П. до сих пор остается наиболее фундаментальной по экономике Южной Осетии.

Обзор имеющейся научной литературы показывает, что самостоятельного историко-экономического исследования развития народнохозяйственного комплекса Южной Осетии за период 1951-1997 годы не имеется. А поскольку проблема актуальна и разработана недостаточно, автор счел возможным избрать для исследования данную тему.

Предметом исследования является развитие народного хозяйства Южной Осетии и изменения его структуры за 1951-1997 годы. Структура в диссертации рассматривается как многоуровневая система, включающая воспроизводственную, отраслевую, социальную, территориальную структуру народнохозяйственного комплекса региона. Развитие народного хозяйства анализируется с точки зрения темпов прироста производства, развития материально-технической базы, распре-

деления капитальных вложений по отраслям и сферам, эффективности функционирования экономики. Хронологические рамки исследования, охватывающие более 45 лет, позволяют выявить основные тенденции развития народного хозяйства Южной Осетии, связанные с современной НТР и переходом от централизованно планируемой системы к рыночному механизму.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования провести комплексный историко-экономический анализ развития народного хозяйства Южной Осетии в избранных хронологических рамках.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- выявить характер динамики в экономическом развитии Южной Осетии и
установить качественно различные этапы этого развития;

проанализировать масштабы и основные направления преобразований структуры народного хозяйства в Южной Осетии;

показать темпы развития индустрии и всесторонне охарактеризовать структуру и пропорции промышленного комплекса;

проанализировать аграрную политику и степень ее эффективности, цели и задачи в формировании агропромышленного комплекса;

дать анализ состояния социальной сферы и ее перспектив;

обобщить первые результаты проводимых реформ, наметить возможные пути их корректировки.

Методологическую и теоретическую основу выполненного исследования составили труды экономистов Хромов П.А., Абалкина Л.И., Лященко П.И., Яковца Ю.В. и др. В нем использованы труды ученых по экономической теории, конкретным экономическим наукам. В работе привлечены законодательные акты Верховного Совета и постановления Правительства РФ и Южной Осетии по во-

просам развития промышленности, хозяйственного реформирования и экономической политики, публикации в периодической печати.

Информационной базой исследования стали опубликованные официальные данные Государственного Комитета по статистике за соответствующие годы анализируемого периода, а также данные оперативной информации о социально-экономическом положении Южной Осетии за 1991-1997 годы.

В официальных статистических изданиях по развитию народного хозяйства Южной Осетии однако, не всегда публикуются необходимые сведения, что не дает возможности проследить сквозную динамику промышленного и сельскохозяйственного производства в разрезе отраслей, о направлении инвестиций в их развитие, их электро- и фондовооруженность и др.

Анализ различных аспектов структуры развития народного хозяйства Южной Осетии проведен на основе применения различных методов историко-экономического анализа: описательного, сравнительного, метода статистических группировок, историко-логического и метода расчетов.

Научная новизна работы определяется тем, что - это первое историко-экономическое исследование народного хозяйства Южной Осетии за 1951-1997 гг. Ни в одной из изданных по экономике Южной Осетии работ развитие народного хозяйства не являлось специальным предметом анализа.

Ни в одной из них не избирался к исследованию указанный период.

В отличие от имеющихся исследований экономика региона рассматривается в комплексе всех ее ведущих подразделений — промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли.

В свою очередь каждое из этих подразделений рассмотрено с точки зрения структуры, исследуемой комплексно-отраслевой, воспроизводственной, социальной и др.

В диссертации предпринята попытка выделить и охарактеризовать качественно различные исторические этапы, пройденные Южной Осетией за вышеуказанный период, различающиеся своеобразием осуществляемых на каждом из них преобразований в экономике и обусловленных конкретной обстановкой как в стране в целом, так и в регионе. Существенную новизну диссертации по сравнению с выполненными ранее также определяет отражение в ней постсоветского этапа, когда признано сосуществование различных форм собственности, проведено разгосударствление, цены отпущены на свободу, осуществлен возврат к рыночному хозяйству.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и представленные на защиту, состоят в следующем:

- в развитии народного хозяйства Южной Осетии за 1951-1997 гг. выделены этапы, качественно отличающиеся друг от друга характером воспроизводственного процесса, темпами экономического роста, инвестиционной политикой, характером хозяйственного механизма и его эффективностью. Таких этапов три: 1) 1951-1970 гг. — этап высоких темпов развития всего народного хозяйства, обеспечения расширенного воспроизводства преимущественно интенсивного типа, совершенствования структуры народнохозяйственного комплекса в условиях командно-административной системы управления и попыток ее реформирования; 2) 1971-1985 гг. — этап замедления темпов развития народного хозяйства, обеспечение расширенного воспроизводства экстенсивного типа в промышленности, усиления диспропорции в соотношении добывающих и обрабатывающих отраслей и неравномерности размещения производительных сил в условиях сохранения командно-административной системы управления; 3) 1986 — настоящее время — современный этап развития, когда началась перестройка и осуществляется переход к рыночной модели хозяйствования, процесс расширенного воспроизводства не обеспечивается, темпы экономического развития имеют отрицательный результат;

в диссертации проведен анализ развития материально-технической базы народного хозяйства Южной Осетии, показаны источники и масштабы ее финансирования, уровень фондооснащенности и фондовооруженности в промышленности и в сельском хозяйстве;

комплексно рассмотрена структура промышленности, включающая воспроизводственный аспект (соотношение группы "А" и "Б", соответствие между развитием промышленного производства и производственной инфраструктурой), отраслевой, социальной (соотношение форм собственности), территориальной (степень рациональности размещения производства);

по ведущим отраслям промышленного комплекса региона (металлургии, машиностроению и металлообработке, химической, строительной, пищевой и легкой промышленности) сопоставлены темпы движения за 1951-1997 гг. и выявлены факторы, определившие динамику и изменения структуры промышленного производства на каждом из этапов;

на основе сопоставления производительности труда и заработной платы в увязке с техническим перевооружением отраслей и решением проблемы подготовки квалифицированных кадров, проанализирована эффективность промышленного и сельскохозяйственного производства;

обобщены первые шаги работы предприятий Южной Осетии в условиях перехода к рыночной экономике за счет разгосударствления, приватизации, образования фермерских хозяйств и акционирования промышленных предприятий;

разработаны рекомендации по выходу Южной Осетии из существующего глубокого экономического кризиса, в котором она оказалась после событий 1989-1991 гг.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования примененной в данном исследовании методологии анализа народного хозяйства в научных работах историко-экономического плана. Такой метод позволяет обеспе-

чить системность анализа, увязку социального, воспроизводственного, отраслевого аспектов структуры народного хозяйства региона, что может помочь при разработке экономической стратегии развития Южной Осетии в предстоящей перспективе.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке лекционных курсов по экономической истории Южной Осетии для экономических факультетов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации представлены в монографии "Этапы, проблемы и пути развития экономики Южной Осетии", и статьях общим объемом 6,5 п.л., а также на научных конференциях и совещаниях.

Выводы и предложения по итогам исследования докладывались при обсуждении проблем перспективного исследования развития Южной Осетии на коллегии Совета Министров.

Структура и объем работы предопределены целью и задачами исследования и включают: введение, 3 главы, заключение и список использованной литературы.

Аграрная политика и развитие сельского хозяйства

Юго-Осетинская автономная область Грузинской республики являлась аграрной. В 1950 г. из общей численности населения 104,2 тыс.человек 82,4% составляли сельские жители. Основная сфера занятости населения — аграрный сектор. Сельское хозяйство — ведущая отрасль материального производства АО этого периода.

К сожалению полных официальных статистических данных о динамике сельскохозяйственного производства по годам рассматриваемого периода не публиковалось даже в юбилейных статистических сборниках.

Юго-Осетия - регион, где коллективизация сельского хозяйства проводилась более медленными темпами, чем в целом по Союзу. Если в первой пятилетке в СССР было коллективизировано 62,4% крестьянских дворов, то в Юго-Осетии этот показатель на 1931 г. составил 38,1%. Хотя во второй пятилетке темпы этого процесса ускорились и в 1940 г. показатель достиг 99,9%. Перед войной в Юго-Осетии из коллективных форм сельскохозяйственного производства существовали только колхозы, считавшиеся в нашей стране кооперативной собственностью. Колхозы относились к высшей форме кооперации — производственной. Государственных предприятий на селе, таких, как совхозы в Юго-Осетии тогда не было.

В послевоенный период, как известно, осуществлялся процесс укрупнения колхозов. Он затронул и Юго-Осетию. Если в 1940 г. здесь имелось 467 колхозов, то в 1965 г. их число сократилось до 51, а в 1970 г. — до 33. Происходило и укрупнение колхозных дворов, о чем говорит почти двукратное сокращение их числа за 1940-1970 гг.

Одной из существенных причин такого процесса являлся отток сельского населения в города. За 1950-1970 гг. численность сельских жителей сократилась с 85,9 тыс. до 63,0 тыс. Миграция населения из села в город в значительной мере объяснялась аграрным перенаселением, непривлекательностью сельского образа жизни по сравнению с городским, что обусловило прежде всего уход в город молодежи. Недостаточная развитость социальной инфраструктуры в сельской местности действовала в этом же направлении. В то же время следует помнить, что переход в период индустриализации жителей от аграрного типа занятости к промышленному является общей закономерностью общественно-экономического развития, присущей всем странам. И Юго-Осетия не была в этом случае исключением.

Помимо концентрации колхозов в Юго-Осетии на этом этапе создавались совхозы, т.е. крупные государственные сельскохозяйственные предприятия. Если в 1965 г., их в Юго-Осетии было 3, то в 1970 г. стало 81.

Возникает вопрос, было ли целесообразно создание совхозов? К сожалению, полных официальных статистических данных, позволяющих судить об эффективности обеих форм коллективного хозяйства (колхозов и совхозов), т.е. о социальной структуре аграрного сектора, по Юго-Осетии нет. Тем не менее, сопоставим некоторые имеющиеся показатели (табл.7).

Несмотря на неполноту (отрывочность) приведенных данных, они позволяют сделать определенные выводы. Практически по всем показателям колхозы опережали государственные предприятия (совхозы). И даже там, где колхозы уступали совхозному производству, динамика колхозов была положительной, тогда как у совхозов обратная. Это можно видеть по среднему весу одной головы скота, проданной государству, где особенно снизился совхозный показатель по группе овец и коз. Даже по удою молока, где совхозы в 1960 г. существенно опережали колхозы, снижение показателя в 1970 г. оказалось более глубоким, чем у колхозов.

Что касается себестоимости производства, то она у совхозов по всем видам сельскохозяйственной продукции как растениеводства, так и животноводства была несравненно выше, чем в колхозах. Особенно высокими были расхождения по картофелю (3 раза) и кукурузе на зерно (2 раза). Оправдать это природными условиями нельзя, они в данном случае одинаковы для той и другой формы хозяйства.

Развитие социальной сферы и рост благосостояния трудящихся

В 50-60-х годах был осуществлен целый ряд мер, направленных на улучшение жизни населения, рост его благосостояния.

В шестой пятилетке были приняты пять постановлений, направленных на повышение реальных доходов рабочих, служащих и колхозников. С 1957 года были повышены в среднем на 35% заработная плата рабочих и служащих, что сопровождалось сокращением их рабочего дня в предвыходные и предпраздничные дни. Для подростков в возрасте от 16 до 18 лет устанавливается 6-часовой рабочий день. Были удлинены отпуска для женщин по беременности и после родов. Был принят также закон о пенсиях. С 1/Х-1956 года размеры пенсий значительно повысились. В 1956 году была отменена плата за обучение во всех средних и высших учебных заведениях. В 1957 году значительно сократились, а затем и вовсе была прекращена подписка на государственные займы.

В июле 1957 года правительством было принято постановление о развитии жилищного строительства в стране. Все эти мероприятия способствовали существенному улучшению уровня жизни населения как в целом по стране, так и в регионах.

В восьмой пятилетке осуществлены очередные централизованные мероприятия по повышению заработной платы, связанные с введением минимума до рублей в месяц. С 1965 по 970 годы среднемесячная заработная плата возросла в Грузии на 22%, в Юго-Осетии на 13%.

Наряду с отраслями материального производства получили развитие в Южной Осетии и отрасли непроизводственной сферы. К началу исследуемого периода число общеобразовательных школ достигло 385, функционировали Юго-Осетинский Госпединститут, четыре средних специальных учебных заведения, Юго-Осетинский НИИ АН ГССР. Число массовых библиотек составило 110, количество клубных учреждений - 71. К концу 1950 года в Юго-Осетии было 21 больничное учреждение, а число больничных коек возросло до 6551.

В пятой пятилетке было осуществлено развитие коммунального хозяйства в городе Цхинвали. В жилищном строительстве преимущественное развитие получило индивидуальное строительство жилых домов, в результате чего в городе большая часть территории занята индивидуальным жилищным сектором. Серьезное внимание было уделено строительству новых водопроводных линий и второй очереди Кехвской водопроводной сети. Это позволило к концу пятилетки увеличить подачу воды в сеть городского водопровода до 768 тыс.м3; было закончено строительство первой очереди Итраписского водопровода, проведена реконструкция улиц, построена гостиница в Джаве.

Большое внимание уделялось и озеленению территории города. Именно в этот период и было проведено комплексное озеленение улиц и скверов площадью 95 га2. В районных центрах тоже проводились аналогичные мероприятия.

В настоящее время много пишут о "хрущобах" в негативном плане, что при анализе ввода в эксплуатацию жилищного фонда по всем регионам страны совершенно неоправданно. В то время был избран наиболее дешевый скоростной вариант строительства жилья, рассчитанного на 30-40 лет, с перспективой строительства более комфортабельных домов в условиях развитой экономики. Если в 1955 году жилищный фонд в Цхинвали составлял 78,8 тыс.кв.м общей площади, то в 1965 году уже 144,6 тыс.кв.м, а в 1970 г. — 161 тыс.кв.м1. Такой рост был обеспечен как за счет государственных капвложений, так и за счет индивидуального жилищного строительства. Причем соотношение это было примерно разным.

В седьмой пятилетке ведущее место в Юго-Осетии занимало индивидуальное жилищное строительство. Наибольшее количество жилой площади было введено колхозниками и сельской интеллигенцией. В восьмой пятилетке ввод жилищного фонда возрос в государственном и кооперативном секторах, тогда как индивидуальный сектор снизил объемы строительства жилья. В итоге число лиц, улучшивших жилищные условия в восьмой пятилетке, уменьшилось по сравнению с седьмой с 14,2 тыс.человек до 13,7 тыс.человек.

К началу исследуемого периода число общеобразовательных школ в Юго-Осетии составляло 385.

За период 1955-1970 гг. было введено в эксплуатацию 5 школ с количеством ученических мест — 2435, построено и введено в действие детских дошкольных учреждений на 325 мест, больниц на 65 коек1.

Вместе с тем именно в этот период началось интенсивное сокращение количества общеобразовательных школ. Так, если в 1950 году в автономной области имелось 385 школ, то в 1965 году уже 337 школ, т.е. за пятнадцать лет количество школ уменьшилось на 482. В этом нашел отражение процесс укрупнения школ и их большей комфортабельности, обустройства специализированных кабинетов, приспособленных к ведению занятий по конкретному предмету, преподаваемому в школе.

С 1953/54 учебного года в осетинских школах было введено обучение в 1-4 классах на родном языке, а с 5-го класса — на русском. Однако, как отмечалось в постановлении Юго-Осетинского обкома КП Грузии и облисполкома от 29 октября 1962 года, "практика ряда лет показала, что учащиеся осетинских начальных школ не получают достаточных знаний по русскому языку с тем, чтобы перейти с 5 класса на русский язык обучения ... и значительная часть детей остается на повторный курс обучения в 5 классе"3. Главной причиной такого явления было то, что четырехлетний срок обучения является недостаточным для программного материала начальной школы на родном языке и в то же время изучение русского языка в объеме, необходимом для продолжения обучения с пятого класса на русском. Выход из создавшегося положения виделся в организации подготовительных классов для шестилеток с целью изучения русского языка.

В просвещении имелись в этот период и другие проблемы, а именно были несовершенны учебники, учебные пособия, учебные программы осетинской начальной школы, ощущалась нехватка методической литературы в помощь учителю осетинской школы. Эти обстоятельства не могли не сказаться при постепенном переводе школ в национальные (преподавание всех предметов на русском языке), поскольку эти причины снимались сами собою. Думается, что не последнюю роль здесь сыграла и подготовка учителей по всем предметам общеобразовательной школы на русском языке в Госпединституте.

Важно отметить и то обстоятельство, что в результате принятия в декабре 1958 года Верховным Советом СССР "Закона об укреплении связи школы с жизнью и с дальнейшим развитием системы народного образования в СССР" было введено вместо общеобразовательного семилетнего образования всеобщее обязательное восьмилетнее образование. Предполагалось, что восьмилетняя школа должна была давать учащимся прочные основы общеобразовательных и политических знаний. И в Юго-Осетии, особенно в сельской местности, была налажена работа в этом направлении. Так, были созданы сельскохозяйственные учебно-опытные участки в Куртинском детдоме, Куртинской восьмилетней, Вапнатской. Хетагуровской средних школах Цхинвальского района, Знаурской и Корнисской средних школ и др.

Развитие производственной и социальной инфраструктуры

Важной составляющей народнохозяйственного комплекса являются отрасли производственной и социальной инфраструктуры. Из производственных отраслей инфраструктуры наибольшее развитие в регионе получил транспорт.

Основа транспортной системы Юго-Осетии - автомобильный транспорт. В рассматриваемый период сеть автомобильных дорог была существенно расширена, увеличивалась и протяженность автотрасс с твердым покрытием (табл.33).

В целом протяженность дорог возросла за 1970-1985 гг. более чем в 2 раза. Почти в два раза увеличилась сеть автомобильных дорог с твердым покрытием. В то же время протяженность автомобильных дорог в АО увеличивалась неравномерно. Самый существенный прирост был осуществлен в конце периода, 1981 1985 гг., тогда как в десятой пятилетке построили только 40 км. Такая же дина мика характерна для сооружения дорог с твердым покрытием.

Объем перевозок грузов автомобильным транспортом увеличился за рассматриваемые годы более чем в 5 раз, а перевозки пассажиров — в 1,5 раза. Существенное превышение темпов прироста перевозочной работы по сравнению с расширением сети дорог свидетельствует об интенсивном использовании в Юго-Осетии автопутей. Выросли размеры грузо- и пассажирооборота, причем темпы роста грузооборота практически соответствовали темпам роста перевозок (5 и 4,7 раза); пассажирооборот рос интенсивнее перевозок пассажиров (1,5 и 2,5 раза), что обусловлено неуклонным возрастанием средней дальности поездки. По грузам средняя дальность повысилась только на 1 км, а на пассажирооборот - почти на 7 км. Это говорит об обслуживании автотранспортом более отдаленных населенных пунктов и повышении его значения в экономике Юго-Осетии. Междугородные перевозки пассажиров росли особенно быстрыми темпами.

Освоение так возросших объемов перевозок стало возможным в результате расширения парка грузовых автомобилей и пассажирских автобусов. К 1980 году Юго-Осетинское автотранспортное объединение имело 130 автобусов, 102 таксомотора и 351 грузовую автомашину. Это в полной мере обеспечивало потребности населения, предприятий и организаций.

В 1982 году было завершено строительство и введено в эксплуатацию современное автотранспортное предприятие на 200 автомашин в г.Цхинвали, существенно пополнился парк грузового и пассажирского автотранспорта, проведены организационные мероприятия, оказавшие положительное влияние на ход выполнения транспортных операций. Транспортное хозяйство в конце 80-х годов характеризовалось шестью предприятиями: пассажирское, грузовое, автоколонна 2667 и три районных АТП — Знаурское, Джавское и Ленингорское, которые были объединены в Юго-Осетинское АТПО.

Наряду с организационной перестройкой улучшение работы автотранспорта достигалось увеличением грузоподъемности автомобилей, специализацией автомобильного парка. Совершенствовалась структура автобусного парка. В нем увеличивалось число комфортабельных автобусов, расширялся парк маршрутных такси.

Несмотря на интенсивное развитие автомобильного транспорта его материально-техническая база все еще отставала от среднереспубликанского и средне-союзного уровней. Перед отраслью стояла задача заменить устаревшее оборудование, внедрить метод агрегатного ремонта автомобилеей. Для этого следовало специализировать авторемонтные базы по типу автомобилей, что позволит увеличить коэффициент их использования.

Большие надежды возлагались в двенадцатой пятилетке на ввод в эксплуатацию Транскавказской автомагистрали, функционирование которой позволило бы продолжить дальнейшее развитие промышленной и социальной инфраструктуры.

Ощутимую роль в народнохозяйственном комплексе играла железнодорожная магистраль, как уже отмечалось, она была сдана в эксплуатацию в 1941 г., ее грузооборот к концу десятой пятилетки возрос в сотни раз, но в последующий период из-за ограниченной пропускной способности, отсутствия комплексной механизации погрузочно-разгрузочных работ, недостаточного технического уровня дороги, а также увеличения объема грузовых перевозок пропускная способность этой дороги оказалась недостаточной. Планировалось провести работы по реконструкции как подъездных путей, так и строительства механизированного пристанционного погрузочно-разгрузочного комплекса.

Дорога связывает г.Цхинвали и г.Гори. Ее роль огромна, так как в структуре перевозок преобладают станки, оборудование, машины и т.п. Ее реконструкция необходима.

Важным событием в жизни Юго-Осетии и ее главного города Цхинвали стало открытие троллейбусного сообщения.

В 1982 г. был введен в строй городской пассажирский электрический транспорт. Протяженность эксплуатационной единичной троллейбусной линии составляла 6 км, количество троллейбусов тоже было невелико, всего 7. За 1982-1985 гг. было перевезено 21 млн.300 тыс.человек. ] Данный вид транспорта имел в будущем большие перспективы. Планировалось существенное увеличение протяженности эксплуатационной линии, а также количества троллейбусов.

Проводилась значительная работа по развитию и укреплению материально-технической базы связи. За 15 лет, за IX, X и XI пятилетки, число телефонных аппаратов Южной Осетии увеличилось почти на 5000.2 Новые отделения связи были построены в Ленингорском и Знаурском районах. В городе Цхинвали была установлена новая аппаратура космической системы "Москва" для приема первой Московской программы телевидения. Такая же аппаратура была установлена в Джавском районе. Полностью были обновлены коммутаторы междугородной связи с увеличением на 24 проводных 20 релейных телефонных каналов, выходящих на Тбилиси. Полностью была заменена аппаратура радиоузлов в городе Цхинвали, поселках Джава и Квайса.

Реформирование экономики и проблемы ее совершенствования

Главной целью реформирования экономики Южной Осетии является определение оптимальных путей перехода к качественно новому этапу комплексного развития народного хозяйства, наиболее эффективного использования производственного потенциала, квалифицированных трудовых и богатых природных сырьевых ресурсов. В первую очередь необходимо: восстановление жилья для беженцев и вынужденных переселенцев; восстановление линии связи и электроснабжения; восстановление разрушенной сети автомобильных дорог; проведение восстановительных работ в отраслях хозяйствования, отличающихся быстрой окупаемостью инвестиций и возможностью создания достаточного количества рабочих мест.

Параллельно с решением первоочередных проблем необходимо ускорить процесс формирования рыночной системы хозяйствования, социальной переориентации экономики, эффективного использования природных ресурсов, совершенствования хозяйственного механизма, перехода к конкурентоспособной экономике, основываясь на принципах опоры на собственные силы и ресурсы.

Однако, учитывая объемы и глубину кризисных явлений, охвативших экономику Южной Осетии в результате событий 1989-1992 гг., достижение поставленных задач потребует больших усилий. Для этого необходимо проведение активной и целенаправленной структурной политики, которая не препятствуя развитию рыночных отношений, в то же время придала бы реформированию народного хозяйства Южной Осетии управляемый характер, соразмеряла бы темпы свертывания нежизнеспособных производств с последующими структурными изменениями и возможностью привлечения новых инвестиций, создания новых рабочих мест.

В структурной перестройке важен процесс адаптации, особенность которой состоит в том, что он проходит в условиях спада производства и крайней ограниченности инвестиционных ресурсов. В связи с массовым обесценением активов предприятий и сбережений населения ощущается острый недостаток накоплений. Незрелость финансового рынка, отсутствие эффективных, институциональных инвесторов обуславливают низкую мобильность капиталов и препятствуют повышению эффективности имеющихся инвестиционных ресурсов.

На первом этапе структурной перестройки должны быть решены следующие задачи: поддержание производства на жизнеспособных действующих предприятиях, для сохранения приемлемых уровней предложения потребительских товаров и занятости; санация предприятий, включая реорганизацию тех из них, которые могут приспособиться к рыночной среде; обеспечение инвестиций, необходимых для бесперебойного функционирования основных систем жизнеобеспечения; поддержка фермерских хозяйств и предпринимательства, особенно малого, создающего рабочие места и увеличивающего производство товаров и услуг; создание условий для прямых иностранных инвестиций.

Переход к этапу реформирования экономики будет обусловлен созданием необходимых материально-технических и финансовых предпосылок, необходимо повышение эффективности использования природно-климатического потенциала Республики Южная Осетия, распространении ресурсосберегающих технологий. Приоритетами структурной политики на данном этапе являются развитие электроэнергетики; развитие строительного комплекса; широкое и эффективное использование природных ресурсов, в том числе рудных и нерудных полезных ископаемых, минеральных вод; улучшение и развитие коммуникационных сетей, автодорог. К числу наиболее острых экономических проблем Республики относится также проблема возвращения и обустройства беженцев и вынужденных переселенцев.

Параллельно с осуществлением мероприятий неотложного характера следует осуществить меры по созданию необходимой базы для структурных преобразований в экономике по формированию рыночного пространства. В сложившихся в Республике условиях необходимо ориентироваться на многообразие форм собственности - государственную, коллективную, частную, смешанную. Необходимо провести также приватизацию мелких предприятий в следующих отраслях народного хозяйства: розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания. Приватизацию нужно проводить на конкурсной основе, под жестким государственным контролем.

На последующих этапах средние по размерам предприятия розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания могут быть преобразованы в смешанные акционерные общества с участием в качестве учредителей всех заинтересованных юридических и физических лиц, при сохранении в собственности у государства не менее 50% величины акционерного капитала.

В своем развитии процесс приватизации выявит необходимость его расширения и целесообразность охвата им объектов промышленного производства, но предприятия, которые представляют особую важность с точки зрения жизнеобеспечения населения или являются базовыми для развития производительных сил региона, должны находиться под непосредственным контролем государства.

В процессе перехода к рыночным отношениям важная роль принадлежит налоговой политике. С этой целью необходимо сокращение налоговой нагрузки на товаропроизводителей, выравнивание условий налогообложения за счет сокращения числа налоговых льгот и перераспределения налогового бремени между секторами экономики. Целесообразно для организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых производством сельскохозяйственной продукции, продолжить практику введения единого земельного налога в виде рентного платежа. Требует совершенствования налоговое администрирование системы контроля за исполнением налоговой дисциплины, упорядочение системы ответственности за налоговые правонарушения, а также совершенствование механизма сбора налогов, влекущего за собой введение механизма контроля за доходами физических лиц и повышение ответственности за уклонение от налогообложения или сокрытие фактических доходов.