Историография иранской революции 1905-1911 гг. Саид Парвизи




Саид Парвизи. Историография иранской революции 1905-1911 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Саид Парвизи; [Место защиты: Ин-т истории, археологии и этнографии им. Ахмади Дониша АН Респ. Таджикистан].- Душанбе, 2007.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Революция 1905-1911 гг. в Иране является одним из самых значительных событий в истории этой страны начала XX столетия. Она оказала огромное влияние на последующее развитие Ирана и продолжает оказывать воздействие вплоть до наших дней. Изучением этой проблемы занимались и занимаются до сих пор как иранские исследователи, так и зарубежные. При этом анализ точек зрения иранских и зарубежных ученых на конституционную революцию, несомненно, представляет собой не только научную, но и практическую значимость.

Обусловлено это тем, что, во-первых, распространение идей конституционализма в Иране происходило в результате соприкосновения иранской культуры с западной цивилизацией. Во-вторых, многие иранцы оказывали противодействие тем новым веяниям, которые проникали с Запада. И, наконец, в третьих в течение 100 лет после революции произошла заметная трансформация взглядов на иранскую революцию, сменились ранее господствующие здесь стереотипы, что также актуализирует необходимость изучения существующих в исторической науке взглядов на эту тему.

Разные оценки событий, произошедшие в Иране требуют глубокого исследования историографии конституционной революции, изучения причин трансформации взглядов и степени влияния этой революции на последующее общественно-политическое развитие иранского государства.

Цель исследования. Основной целью данного исследования является изучение взглядов иранских и зарубежных исследователей на конституционное движение в Иране, анализ существующих направлений в историографии иранской революции (1905-1911гг.), выявление особенностей взглядов на революцию в Иране за рубежом и степени их трансформации.

Задачами исследования являются следующие:

-проанализировать пути распространения конституционных идей в Иране и как они отразились в мемуарах, дневниках иранских общественно-политических деятелей, путешественников, трудах историков;

- исследовать взгляды иранских и зарубежных авторов на предпосылки конституционной революции;

-проанализировать точки зрения иранских и зарубежных ученых на основные проблемы иранской революции: ее политические и экономические аспекты, движущие силы, социальный состав, роль народных масс, роль женщин и духовенство и т.д.;

- выявить степень влияния революции на иранскую художественную литературу;

-дать сравнительный анализ методов исследования проблем революции, использованные иранскими и зарубежными историками, и их влияния на результаты исследования;

Степень изученности темы. Несмотря на многочисленность публикаций в Иране о конституционной революции, собственно историографических работ по этой теме здесь практически нет. Имеется всего несколько работ несколько работ о лидерах и активистах конституционной революции, в которых содержится и некоторый историографический анализ, опубликованных ими трудов. Так автор упоминает статьи некоторых иранских авторов о деятельности и взглядах Абдуррахима Талибова относительно иранской конституционной революции. Такие же работы изданы о Мальком-хане, Таги-заде, М.Ф.Ахундове, Сайиде Джамалиддине Асадабади (Афгани), которых считают предвестниками конституционных реформ в Иране.

В Советском Союзе также вышло всего несколько статьей и кратких обзоров по историографии, исследуемой автором темы. Это работы М.С. Иванова, С.М. Алиева, Е.Н.Чапкевича.

Важное значение имеет также работы Е.А.Дорошенко - о взглядах Аббаса Эгбаля на иранскую революцию 1905-1911 гг., и Д.М.Анаркуловой, посвященной деятельности Амир - Кабира в современной иранской историографии.

Некоторые публикации ученых-историков посвящены вопросам политики Англии в Иране в период конституционной революции и освещению этой проблемы в западной буржуазной историографии. К таким работам, в частности, можно отнести статью И.Е.Федоровой и некоторых других ученых, изданные в 80-е годы.

В итоге автор констатирует, что комплексного историографического исследования иранской революции 1905-1911 гг. нет ни в Иране, ни за его пределами.

Источниковедческая база диссертации. Характер исследуемой темы потребовал использования широкого круга источников, для удобства анализа которых диссертант разделил их на три группы.

В первую группу вошли первоисточники. Это, прежде всего, Конституция Ирана, другие законодательные акты, принятые Иранским Меджлисом, мемуары, дневники путешественников и общественно-политических деятелей Ирана, исторические труды современников революции, посвященные вопросам распространения конституционных идей в Иране, анализу предпосылок конституционного движения, а также самой революции, характеру и движущим силам революции.

В частности, автор использовал дневник путешествий Насируддин-шаха и иранского посланника Мирза Абул Хасан-хана Ширази в Россию и Лондон, воспоминания Хидаят Хадж Махдикули, Мирза Абуталиб-хана, Ризакули Мирза Наиб-ул–Аяла, работы Мир Абдул Латифа Шуштари и многих др. Знакомство с дневниками и воспоминаниями дает ценный материал о степени влияния европейской цивилизации на мировоззрение тех, кто их написал. Эти поездки, наряду с влиянием Запада по другим каналам, способствовали распространению идей конституционализма, оказали большое политическое, социально-экономическое, культурное влияние на Иран, способствовали развитию новых технологий, появления новой экономической инфраструктуры и средств коммуникаций.

Важными источниками, в которых отражены идеи о необходимости проведения конституционных реформ, послужили также труды иранских мыслителей, живших до революции. В их числе Мирза Фатали Ахунд-заде, Мирза Мальком-хан, Сайид Джамалиддин Асадабади, Саид Хасан Таги-заде, Мухаммад-хан Синки Мадж-ул- Мулук, Юсуф-хан Мусташор-уд- Доула, Абдуррахим Талибов и др.

В эту же группу автор включил труды иранских историков и общественных деятелей, духовенства о проблемах конституционной революции, написанные в годы революции и после нее. Наиболее важными из них являются работы Ахмеда Кесрави, Назим-ал Ислами Кирмани, Найини, Мехди Малик-заде, Ф.Адамийата, Яхья Давлатабади, Абдул Хади Хайери, Мухаммад Багира Виджуйе, Машала Аджудани, С. Зибакалама, Мухаммада Али Котузийана (Хумаюн) и др.

Ценные сведения о конституционной революции содержит дневник путешествия Бухарского коммерсанта и путешественника Мирза Сираджиддина Хаджи Мирза Абдуррауфа , который в годы революции проживал в Иране и написал об увиденном.

О распространении конституционных идей в Иране в конце XIX в. и о революционных процессах начала XX века писали и иранские газеты, поэтому они также могут быть использованы как источник. Из газет, издававшихся в эмиграции накануне революции, автором были использованы газеты «Канун», «Ахтар», «Хаб-ал –матин», «Хикмет», «Сорая», «Черенеме», «Камал».

Независимые газеты издавались и в самом Иране. Среди них еженедельник- «Суре исрафел», первый номер которого вышел 30 мая 1907 г. в Тегеране. Другая газета, называвшая себя «независимой, и научно- политической» выходила под названием «Рух-ул Кудс». Основателем и главным ее редактором был Шейх Ахмед Рух-ул Кудс Турбати, известный как Султан-ул Улама Хурасани.

Революционные события в Иране широко освещались и на страницах печати на Кавказе. В газетах «Иршад», «Текемуль» и «Терегги» было напечатано достаточно много материалов в разных жанрах на темы, касающиеся иранских событий.

Во вторую группу автор включил работы западных историков. Наибольший интерес из них представляют работы английских исследователей Э. Броуна, П. Оури, П.Сайкса, А.К.С. Ламбтона, Н.Кедди, Дж. Фрезера, американского профессора Э.Абрахимийана, М.Шустера, И.Спектора и др.

Третью группу источников составили русские и советские источники. Из дореволюционной литературы особо следует выделить, изданные в 1909 г. «Очерки современной Персии», автором которых являлся русский военный корреспондент Н.П.Мамонтов, две книги М.Атрпета «Имамат. Страна поклонников имамов» и «Мамед-Али шах» и работу бывшего русского консула, а затем посланника в Иране и заведующего Азиатским департаментом Министерства иностранных дел России И. А. Зиновьева «Россия, Англия и Персия».

Кроме того, значительный интерес представляют статьи, напечатанные в русских, большевистских изданиях и работы лидера российских большевиков В.И.Ленина.

Значительная часть послереволюционных работ посвящена теме влияния русской революции 1905-1907гг. на революционные движения Востока, в том числе и Ирана. Среди этих работ следует назвать публикации Г.С. Арутюняна, С.М.Алиева, М.С. Иванова, А.М. Матвеева, А.Лебедева, диссертационную работу Саиди Гульноз и др.. Другая же часть работ советских авторов посвящена деятельностьи и взглядам лидеров и активистов иранской революции. К числу таких работ, на основе изучения которых можно сделать выводи об идейной приверженности того или иного руководителя революционных событий, можно отнести некоторые статьи Н.К.Беловой, С.М. Алиева, Т.Мухиддинова и др.

Из собственно монографических работ по истории конституционной революции, безусловно, важным источником являются труды М.С.Иванова, его ученика, таджикского ученого Иванова –Т. Мухиддинова, работа С.Л.Агаева и В.Н. Пластуна и других. В историографическом аспекте определенную ценность представляют также работы М.Павловича и Г.В.Шитова, которые были написаны в 20-30-е годы XX в.

Новизна исследования. Новизна работы в первую очередь состоит в том, что в Иране до сих пор не было проведено историографических исследований, посвященных конституционной революции 1905-1911 гг. В Советском Союзе и странах Запада также имеются лишь отдельные статьи, касающиеся историографии иранской революции 1905-1911гг. В силу сказанного, представленное автором исследование можно считать первой историографической работой в Иране и первым комплексным исследованием по историографии иранской революции в целом.

Автор впервые подвергает историографическому анализу взгляды не только иранских ученых на проблему, но и основные направления исследования и взгляды зарубежных специалистов по этой теме.

Впервые сделан вывод, что революция 1905-1911 гг. не потерпела поражения, наоборот продолжается, и происходящие сегодня в стране изменения, связаны именнос нею.

Объектом исследования является историография иранской революции 1905-1911 гг.

Предметом исследования стали вопросы, касающиеся отражения процесса зарождения конституционных идей в иранской мемуарной и исторической литературе, влияния идей конституции на иранскую литературу, а также взгляды иранских и зарубежных исследователей на предпосылки революции, ее движущие силы и цели.

Методология исследования. В диссертации делается попытка использовать теоретическое наследие известных историков современности и применить их к решению поставленных в данной работе конкретных задач.

С учетом потребности изучения разнообразных явлений социально-экономической и политической жизни Ирана в их временном, хронологическом развитии, а также для выявления форм их отражения в современной историографии, диссертант использовал исторический метод исследования, а также сравнительный метод, который дает возможность сопоставить взгляды различных ученых-историков на проблемы иранской конституционной революции.

Хронологически исследование охватывает конец XIX- начало XXI вв., т.е. время от зарождения конституционных идей, нашедших отражение в различной мемуарной и исторической литературе, до публикаций сегодняшних дней.

Апробация результатов исследования. Научные результаты диссертации изложены в монографии диссертанта «Конституционная революция (1905-1911 гг.) в трудах иранских и зарубежных исследователей». - Душанбе: Ирфон, 2007: в статьях, изданных в Душанбе и Тегеране. Основные выводы были апробированы на научных конференциях и семинарах, в преподавании курсах лекций в Институте управления г.Тегерана.

Диссертация была обсуждена на заседаниях Отдела истории и исследований региональных конфликтов Института востоковедения и письменного наследия АН Республики Таджикистан и Отдела древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии имени А. Дониша АН Республики Таджикистан.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем исследовании проблем иранской конституционной революции 1905-1911 гг., в учебном процессе в высших и средних учебных заведений, при подготовке и издании истории Ирана, Таджикистана и России, истории других сопредельных стран.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых содержит 2-3 параграфа, заключения и списка использованной литературы.