Московские городские легенды как исторический источник : историческая память и образ города Майер Анастасия Сергеевна

Московские городские легенды как исторический источник : историческая память и образ города
<
Московские городские легенды как исторический источник : историческая память и образ города Московские городские легенды как исторический источник : историческая память и образ города Московские городские легенды как исторический источник : историческая память и образ города Московские городские легенды как исторический источник : историческая память и образ города Московские городские легенды как исторический источник : историческая память и образ города Московские городские легенды как исторический источник : историческая память и образ города Московские городские легенды как исторический источник : историческая память и образ города Московские городские легенды как исторический источник : историческая память и образ города Московские городские легенды как исторический источник : историческая память и образ города Московские городские легенды как исторический источник : историческая память и образ города Московские городские легенды как исторический источник : историческая память и образ города Московские городские легенды как исторический источник : историческая память и образ города
>



Майер Анастасия Сергеевна. Московские городские легенды как исторический источник : историческая память и образ города : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Майер Анастасия Сергеевна; [Место защиты: Ин-т всеобщ. истории РАН]. - Москва, 2008. - 303 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-7/96

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Историография 9

1. Проблема изучения исторической памяти в зарубежной и отечественной историографии 10

2. Становление и развитие устной истории 22

3. Изучение и собирание городского фольклора в отечественной и зарубежной фольклористике 28

ГЛАВА 2 Московские городские легенды: сбор, классификация и общая характеристика 40

1. Сбор материала. характеристика групп источников 40

1.1. Легенды, собранные автором и современными фольклористами ... 40

1.2. Легенды, собранные Е. 3. Барановым 46

1.3. Легенды из краеведческой и мемуарной литературы (середина XIX— начало XX века) 49

1.4. Издания легенд, рассчитанные на широкого читателя. Работы по истории Москвы. Детская, учебная и художественная литература конца XX — начала XXI века 51

1.5. Легенды из средств массовой информации 54

1.6. Выводы 56

2. Классификация московских городских легенд. создание базы данных 58

3. Основные особенности московских городских легенд 71

3.1. Безавторство, повторяемость, вариативность текстов 71

3.2. Структура и функции текстов 75

3.2.1. Структура текстов 75

3.2.2. Функции текстов 77

ГЛАВА 3 Московские городские легенды и историческая действительность 82

ГЛАВА 4 Историческая память москвичей на материале московских городских легенд 106

1. Вводные и теоретические вопросы 106

2. Историческая память москвичей: статистические сведения по всему корпусу городских легенд 119

3. Историческая память москвичей в начале xx и на рубеже xx-xxi веков: представления о времени, событиях, героях 144

Глава 5 Московские городские легенды: образ города и мифологические представления горожан 181

Заключение 199

Список источников и литературы^ 205

Источники 205

а) Опубликованные 205

б) Архивные 209

ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

В современной историографии все более увеличивается интерес к неписьменным источникам (изобразительным, устным и др.) Значительно возросло количество междисциплинарных исследований в области истории, филологии и смежных наук.

Данная диссертация также является междисциплинарным исследованием. В ней будут рассмотрены вопросы, тесно связанные с источниковедением и фольклористикой, а также с такими направлениями исторической науки как устная история и изучение исторической памяти.

Предметом настоящей работы являются московские городские легенды. С этими текстами знаком практически каждый москвич. Горожане часто рассказывают друг другу легендарные истории, связанные с памятниками архитектуры и отдельными частями города, легенды об известных исторических деятелях или значительных городских происшествиях. Эти тексты передаются изустно, публикуются в средствах массовой информации, их можно встретить в литературе краеведческого характера. Несмотря на известность этого корпуса текстов и наличие ряда посвященных ему работ фольклористов, он никогда до сих пор не становился объектом систематического источниковедческого изучения.

В современной системе гуманитарного знания не существует единства в определении данного термина. В данном исследовании автор придерживается определения «городской легенды» как устного прозаического рассказа, основным содержанием которого является описание возможных или реальных фактов прошлого (подробнее об этом см.: Глава 1 3).

Первой записью московской городской легенды можно считать так называемые «Повести о начале Москвы», которые дошли до нас в нескольких версиях в рукописях XVII в., возможно, восходящих к более

ранним преданиям1. В отечественной науке эти тексты достаточно подробно и обстоятельно изучены, в отличие от более поздних записей московских городских легенд.

Систематически городские легенды стали записываться и публиковаться исследователями достаточно поздно. В 1838-1839 годах несколько московских легенд были опубликованы в трехтомнике русских преданий, подготовленном Н.М. Макаровым2. В 1928 году вышел первый специальный сборник московских городских легенд, собранных Е.З. Барановым3. Начиная с 1990-х годов, фольклористы вновь обратили внимание на городские легенды, начался их сбор и изучение. Весь комплекс московских легенд, записанных Е.З. Барановым, был опубликован по архивным материалам только в 1993 г. В. Боковой . Немногим позже были изданы два сборника городских легенд, рассчитанных на широкий круг читателей .

Городские легенды бытуют и в современной Москве. Горожане рассказывают их друг другу, они появляются в печати, но, к сожалению, пока этот материал записывается и исследуется в отечественной науке сравнительно мало. Лишь в нескольких работах фольклористов идет речь о

См.: Повести о начале Москвы / Исслед. и подгот. текста М.А. Салминой. М.; Л., 1964.

2 Макаров Н.М. Русские предания. М., 1838-1840. Т. 1-3.

3 Баранов Е.З. Московские легенды. М., 1928. Вып. 1.

Московские легенды, записанные Евгением Барановым / Сост., вступ, ст. и примеч. В.М. Боковой. М., 1993.

Сатыренко А., Гуржий Т. Легенды и мифы Москвы. М., 1997; Бурлак В.Н. Москва таинственная: Легенды вечного города. М., 2001.

московских городских легендах .

В данной работе мне бы хотелось поставить вопрос о возможности и целесообразности использования московских городских легенд в исторических исследованиях. Целью диссертации является всесторонне рассмотрение этого материала в качестве исторического источника по изучению исторической памяти и мифологическим представлениям москвичей.

Эта цель подразумевает решение следующих задач:

Изучить опыт предшественников - фольклористов и историков -занимавшихся городскими легендами и сходными с ними группами источников;

Собрать материал, содержащийся в различных печатных и архивных источниках, охарактеризовать степень надежности этих записей, а также записать легенды, бытующие сейчас;

Структурировать и систематизировать материал;

Определить и изучить главные особенности этого материала, отличающие его от других видов исторических источников;

Установить связь сюжетов городских легенд с исторической действительностью, проанализировать историю ряда сюжетов в

6 Новичкова Т.А. Два мира — земной и космический в современных народных легендах // Русская литература. М., 1990. № 1. С. 134-135; Веселова И.С. Жанры современного городского фольклора: Повествовательные традиции: Дис. ... канд. филол. наук. М., 2000. С. 12-13; Она же. Заметки к фольклорной карте Москвы // Живая старина. М., 1997. № 3. С. 10-11; Она же. Логика московской путаницы // Москва и «московский текст» русской культуры. М., 1998. С. 98-118; Кабакова Г.И. Высотные здания в свете мифологии // Живая старина. М., 1997. № 3. С. 13; Левкиевская Е.Е. Москва в зеркале православных легенд // Живая старина. М., 1997. № 3. С. 15-17; Неклюдов СЮ. После фольклора // Живая старина. М., 1995. № 1. С. 2-4; Он же. Фольклор современного города // Современный городской фольклор. М., 2003. С. 5-27; Равинский Д.К. Городская мифология // Современный городской фольклор. М., 2003. С. 409-420; Он же. Городская мифология как часть городской культуры // Мифология и повседневность: Мат-лы науч. конф., 18-20 февраля 1998 года. СПб., 1998. С. 54-60; Богданов К.А. Мифология и повседневность // Тендерный подход в антропологических дисциплинах: Мат-лы науч. конф., 19-21 февраля, 2001 г. СПб, 2001. С. 61; Он же. Повседневность и мифология. Исследование по семиотике фольклорной действительности. СПб, 2001; Калашникова Т.Е. Судьба легенды // Живая старина. М., 2000. № 3. С. 44-45.

легендарной традиции;

Рассмотреть городские легенды как источник для изучения исторической памяти и исторических представлений горожан;

Рассмотреть городские легенды в качестве источника для изучения стереотипных мифологизированных представлений москвичей о пространстве города.

Корпус источников, анализируемых в настоящей работе, состоит из легенд, собранных автором, а также из текстов, собранных фольклористами (включая сохранившиеся в архивных фондах некоторых из них в РГАЛИ и Отделе письменных источников ГИМ), встречающихся в работах по истории Москвы, в средствах массовой информации, в краеведческой, детской, учебной, научно-популярной и художественной литературе.

Общее количество текстов, анализируемых в диссертации, - 428. Это легенды, записанные в период с 1838 по 2007 г. Тексты легенд неоднородны, они отличаются друг от друга по структуре, тематике, повествуют о разных периодах истории и разных исторических деятелях. Часто один и тот же сюжет представлен несколькими текстами, записанными в разное время и от разных людей. Все легенды объединены в электронной базе данных, созданной автором совместно с Е.Н. Майером . База данных дает дополнительные возможности для систематизации и исследования такого разнообразного материала, как московские городские легенды.

Структура работы определеяется целями и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и шести приложений. Первая глава диссертационной работы посвящена историографии заявленной темы и некоторых смежных с ней направлений. В этой главе особенное внимание будет уделено изучению городского фольклора в отечественной и зарубежной науке. Отдельно будет рассмотрена

Подробнее см.: Кукатова А.С., Майер Е.Н. Легенды о Москве: Проблемы классификаии и опыт создания базы данных // Источниковедческие исследования: Сб. ст. М., 2004. Вып. 1.С. 231-242.

история развития таких направлений, как история памяти и устная история.

Во второй главе речь идет о методах и путях сбора корпуса текстов московских городских легенд. Детально анализируются разные группы источников — легенды собранные фольклористами и автором настоящего исследования, легенды, обнаруженные в краеведческой, детской, учебной и художественной литературе, а также в СМИ. Кроме того, рассматриваются такие проблемы, как классификация и систематизация материала. Отдельно рассказывается, об электронной базе данных, созданной специально для работы с московскими городскими легендами. Основные особенности (безавторство, вариативность, повторяемость) городских легенд как фольклорных текстов и как исторического источника также анализируются мною в этой главе.

Третья глава диссертационной работы посвящена соотношению московских городских легенд с исторической реальностью, а также вопросам формирования и трансформации городской фольклорной традиции. Отдельно рассматривается вопрос о достоверности городских легенд и о возможности их использования в качестве источника по событийной истории.

В четвертой главе диссертационной работы особое место отведено вопросу определения понятия «исторической памяти» и его соотношению с понятиями культурной, коллективной, социальной и индивидуальной памяти. Даются основные характеристики исторической памяти ( 1). Большая часть третьей главы посвящена рассмотрению московских городских легенд в качестве источника по изучению исторических представлений горожан двух периодов: конца XIX - начала XX века и конца XX - начала XXI века. Количественный анализ полного корпуса текстов позволяет составить представление об усредненной картине исторических представлений москвичей ( 2). Одновременно из общего корпуса текстов будут выделены два меньших по объему, но более репрезентативных корпуса, отвечающих требованиям записи фольклорных текстов: легенды, собранные Е.З. Барановым (начала XX века) и легенды, собранные автором

диссертации и современными фольклористами (конец XX - начало XXI века). Сравнение легенд этих двух корпусов текстов позволит проследить динамику изменений исторических представлений москвичей за столетие, а также выявить стереотипные и мифологизированные образы событий, героев и целых исторических периодов (3).

Вопрос о сохранении и проецировании традиционных фольклорных пространственных представлений на постфольклорную городскую традицию и о мифологических стереотипных представлениях москвичей о городском пространстве будет рассмотрен в пятой главе диссертации.

В заключении подводятся итоги проведенной работы.

Диссертация имеет шесть приложений. В приложении 1 публикуются тексты московских городских легенд, записанные автором в период 2000-2007 гг. В приложении 2 дается список информантов, от которых были записаны эти легенды. Приложение 3 содержит перечень легенд, собранных Е.З. Барановым. В приложении 4 представлен список информантов Е.З. Баранова. Приложение 5 содержит тексты легенд из средств массовой информации. Некоторые статистические данные по московским городским легендам содержатся в приложении 6 к работе.

Проблема изучения исторической памяти в зарубежной и отечественной историографии

Изучению исторической памяти посвящен целый ряд исследований последнего времени. Эта проблема стала активно включаться в- поле интересов исследователей в западной историографии с середины XX века, в отечественной - в последнее десятилетие. Представители этого направления в истории изучают проблему отражения представлений о коллективном прошлом общества в разных сферах человеческой деятельности. Данное направление имеет явно выраженный междисциплинарный характер.

В первой трети XX века историческая наука переживала кризис, связанный с изменениями принципов и методологии изучения прошлого.

Ключевую роль в смене историографической парадигмы сыграли французские исследователи Люсьен Февр и Марк Блок, ставшие-родоначальниками «Новой исторической науки».

«В традиции Блока-Февра историческое исследование приобретает новые измерения. Бок о бок с «внешним» описанием явлений прошлого, каким оно видится современному историку, исходящему из ныне принятой системы понятий и классификации, вырисовываются очертания человеческой личности, ее социального и природного миров, как их воспринимали люди изучаемой эпохи. «Объективный» образ истории, выражаемый в понятиях и категориях современной науки, сочетается с «субъективным» видением мира людей минувших времен и всей сложнейшей системой символических преобразований действительности, которая и составляла основу их культуры. Самосознание человека, включая воображение, иллюзии и эмоции, приобретает новый статус в историческом исследовании» 9.

Начиная с 70-х годов, намечается поворот и сближение истории и социологи, заимствование историками методов социологии, результатом этого стало появление нового направления - «Новая социальная история» .

Следующим изменением в исторической науке стал этап постепенного сближение истории и антропологии. То же «Антропологическая ориентация выразилась, в частности, в проецировании на социальную историю центральных задач антропологии — постижения субъективных ментальных миров членов той или иной социальной группы и выяснение системы идей и понятий, лежащей в основе любого человеческого действия».11 Главную задачу историки этого направления видели в выявление специфических картин мира, субъективных представлений и ментальных стереотипов человека и общества в целом. Надо отметить, что историческая антропология развивалась параллельно и неразрывно связана с другим направлением -историей ментальностей. Правда, сложно даже определить одно это направление или два, поглощает ли одно из них другое. Ключевой проблемой истории ментальностей, также как и в исторической антропологии, становится «реконструкция картины мира людей прошлого»

Изучение ментальностей теснейшим образом переплелось с изучением исторической памяти, поскольку исторические представления оказывают влияние на мировоззрения общества, и, следовательно, являются важным компонентом ментальных представлений. Поэтому история исторической памяти стала изучаться в рамках исследований как истории ментальностей, так и по исторической антропологии, став постепенно самостоятельным направлением в исторической науке.

Сегодня «Новая историческая наука» представлена уже целым спектром различных течений. «Широкое использование методов социальных наук привело к радикальным переменам в историографии и в классификации исторических дисциплин. Появление новых: исторических дисциплин преобразовало сложившуюся систему исторической науки с ее набором специальных и вспомогательных дисциплин, областей истории,, разграниченных по хронологическому, географическому и тематическому принципам»13. Помимо традиционных направлений, оформились новые междисциплинарные специализированные течения, такие как историческая, психология, социальная история, историческая антропология, история ментальностеи, повседневная история, микроистория, интеллектуальная история, история исторической культуры и исторической памяти. Проблема, исследуемая в данной работе, тесно - связанна с последним из названных направлений.

Усилия; исследователей, работающих в данном ключе, направлены на изучение феномена «устойчивости» прошлого в настоящем и на. выявление взаимосвязи между всеми модальностями времени: прошлым, настоящим, будущем. Историки все- чаще стали апеллировать к таким понятиям как индивидуальная, коллективная, социальная и культурная память (подробнее об этом см.: Глава 4 1). В настоящее время уже существуют авторитетные исторические школы, которые занимаются изучением истории памяти и связанной с ней истории исторической культуры. «Несмотря на заметные концептуальные и терминологические различия, они имеют важную общую характеристику - главным событием истории становится не событие прошлого, а память о нем, тот образ, который закрепился у переживших его участников и современников, транслировался непосредственным потомкам, реставрировался или реконструировался последующих поколениях»

Легенды, собранные автором и современными фольклористами

Важнейшую часть корпуса источников, рассматриваемых в настоящей работе, составляют легенды, записанные автором настоящей диссертации. Сбор легенд был начат в 2000 году и продолжается до сих пор.

Методика сбора современного устного городского творчества в фольклористике на сегодняшний день не выработана. Приемы и вопросники, применяемые к традиционному фольклору, для данного материала не всегда подходят. Т.А. Новичкова, так художественно описывает проблематику сбора современного городского фольклора: «Снарядить фольклорную экспедицию и без лоций отправить в плавание по морю современной культуры - предприятие рискованное, но опаснее остаться на затопленном водой острове. Путеводителей по материку, не отделенному от нас временной дистанцией, у фольклористов нет, речь может идти только о рабочих установках: увидеть характерное, узнать в нем типическое, зафиксировать в максимально приближенном к акту исполнения виде»114.

Поэтому в процессе собирания складывалась, уточнялась и совершенствовалась методика записи московских легенд. Надо сказать, что при сборе текстов мною главным образом использовались методы сбора устных исторических источников, выработанные в устной истории: Интервью (массовое или индивидуальное). Беседа (формальная или неформальная). Наблюдение (включенное или не включенное).

Массовое интервью используется при проведении количественного исследования, при котором определенные всегда одинаковые вопросы задаются большому количеству респондентов.

Индивидуальное интервью - это качественное исследование, предполагающее наличие анкеты (списка вопросов). Индивидуальное интервью проводится, как правило, с одним человеком, участником или свидетелем исторического события.

Беседа - вид неформального интервью в узком смысле, а в широком, разговор на заданную тему с современником или свидетелем события. Формальная и неформальная беседа - это всегда диалог рассказчика и исследователя, который не подготавливает заранее четко сформулированных вопросов. Наблюдение предполагает включение исследователя в ситуацию живого общения или наблюдение за ней со стороны. Включенное и невключенное наблюдение предполагает минимальное влияния исследователя на рассказчика и особенное внимание к вербальным и невербальным знакам респондента: особенностям речи, интонации, паузы, оговорки, мимика и жесты. Фиксация устных свидетельств происходит в форме аудио или видео записи, а также ведения письменного протокола115.

Каждый из этих методов в отдельности имеет ряд как преимуществ, так и недостатков, поэтому в своей работе я постаралась использовать их комплексно.

Первоначально я записывала тексты легенд методом включенного наблюдения, т.е. услышанные от родственников и знакомых, от экскурсоводов и преподавателей, по памяти. Кроме того, некоторые тексты из моей коллекции были услышаны мною случайно - «подслушаны» во время оживленной беседы неизвестных мне москвичей. Такой сбор текстов, в определенной степени можно квалифицировать как метод невключенного наблюдения. Преимущество собранного таким образом материала состоит в том, что тексты фиксировались в естественной обстановке, они были спровоцированы только заинтересованностью и внимательностью автора как слушателя, а не его специальными вопросами. Недостатки же такого метода очевидны: легенды записывались по памяти и, следовательно, многое могло быть упущено и изменено и, кроме того, с помощью такого метода невозможно собрать большое количество текстов.

Позже я начала записывать легенды, рассказанные мне в процессе беседы или индивидуального интервью. Обычно интервьюируемые начинали рассказывать легенды после моих наводящих вопросов. Я просила собеседника рассказать какую-нибудь легенду о Москве. В большинстве случаев опрашиваемый сначала говорил, что не знает ни одной легенды, но после наводящих вопросов (например: «Разве ваш район не посещал какой-нибудь известный человек?», «С вашим районом, улицей, домом не связано ли какого-нибудь поразительного, таинственного, страшного случая?») опрашиваемый обычно начинал вспоминать и рассказывать легенды, касающиеся как района, так и всего города.

Безусловно, эти методы несовершенны, т.к. они не позволяет полностью выявить тот материал, которым владеет информант. При таких методах сбора велика роль исследователя, задающего вопросы. Записывая рассказы информантов, мне приходилось так или иначе ориентировать их на определенный комплекс тем и сюжетов, а это усиливало избирательный характер проявлений их памяти. Преимущество этих методов состоит в том, что они дают возможность собрать много материала за короткий срок.

При устном сборе легенд особого внимания требовала фиксация устной речи, т.к. по интонации, вводным оборотам можно было понять отношение рассказчика к событиям, описанным в легенде. Поэтому по мере возможности работа по сбору городских легенд велась с использованием аудиотехники. Такая запись не только обеспечила полноту передачи текста, его речевых и фонетических особенностей, но также сохранила ряд важных нюансов, свидетельствующих об эмоциональном состоянии информантов, о чувстве уверенности или, наоборот, сомнения в приводимых ими фактах.

Некоторые легенды рассказывали мне мои знакомые в ходе неформальных бесед, по собственной инициативе, т.к. знали, что я занимаюсь их сбором. Часть легенд была передана мне уже в записанном виде. Надо отметить, что эти тексты отличаются большей репрезентативностью, поскольку легенды были рассказаны по собственной инициативе рассказчиков, а мое влияние на содержание этих текстов было сведено к минимуму.

Безавторство, повторяемость, вариативность текстов

Московские городские легенды, как и любые другие фольклорные тексты, характеризуются такими чертами, как безавторство, повторяемость, вариативность.

Безавторство - едва ли не основная черта фольклорных текстов. В городских легендах не встречается ссылок на авторство. И.С. Веселова пишет: «Пересказывая чью-то историю со ссылкой на авторитет, или рассказывая свою, рассказчик не обозначает ее авторство, поскольку идея oil авторства не распространяется на область общего тривиального знания» .

Легенды, встречающиеся в средствах массовой информации, в массовой, научно-популярной, художественной и краеведческой литературе, также не сопровождаются указанием авторства, т.к. «авторство-есть маркер вымысла, но раз история достоверная, то и автора нет, она достояние участников и свидетелей событий, слушателей, включивших ее в т 1 9 собственный репертуар» . Рассказчик — это не автор. Он передает услышанное, но не сочиняет.

Вместо авторства в городских легендах встречаются ссылки на предыдущего рассказчика, такие как: «Мне эту историю преподаватель по истории рассказывал», «Эту легенду мне мама в детстве рассказывала...», «Это я слышала, по телевизору говорили....», «Моя мама рассказывает историю о том...», «Мне одна старушка рассказывала...», «Мне рассказывал отец...», «Один человек утверждает...», «Наш сосед сообщает...», «Мой папа слышал...», «Наша соседка говорит...», а также ссылки на то, что эта информация является общеизвестной, например: «В Москве все знают...»,

«Вся Москва- об этом молчала...», «Известно , что...», «Все. говорят...», «Всем известно, что...». Подобные ссылки повышают авторитет текста и обозначают отношение рассказчика к нему.

Вообще, московские городские легенды нельзя отнести исключительно к устной традиции, т.к. значительная часть, легенд мигрирует из книги в устную сферу, а затем обратно. «Городские легенды, стали "питательной почвой" литературы, определив многие ее сюжеты» . G.KD: Неклюдов пишет: «Фольклор;., подражает литературе. Устное слово рядиться под книжное, устная? традиция иногда заимствует жанровую номенклатуру книжной- словесности, появляется большое количество фольклорных приложений литературных сюжетов. С другой стороны, формируются? городские книжные традиции, весьма близкие к фольклору»214.

Скорее всего, источником; пополнения репертуара легенд для современного городского жителя служат:: семейные рассказы, рассказы друзей и знакомых, преподавателей и экскурсоводов, а также учебная, научно-популярная, художественная литература, ЄМИ и Интернет.

Московские городские легенды рассказываются горожанами обычно, так сказать, к случаю. На мой взгляд, можно говорить об их повторяемости . К сожалению, среди собранных текстов нет версии одной и той же легенды, записанных от одного информанта. Но я помню, что мой школьный учитель поистории довольно:часто рассказывал нам одни и те же московские легенды (о библиотеке Ивана Грозного, о графе Брюсе, о пожаре в Москве во время Отечественной войны . 1812 года). Московские экскурсоводы имеют в своем репертуаре городские легенды, которые включаются ими в повествование. Так, например, я трижды слышала рассказ о Покровском соборе одного экскурсовода, который каждый раз включал в свое повествование две легенды: одну о том, что храм построен на деньги Василия Блаженного; другую - об ослепленных зодчих Барме и Постнике;

Обратной стороной повторяемости текста является его вариативность. И.С. Веселова отмечает: «устных неизменных текстов чрезвычайно мало: молитвы, клятвы, и присяги. Все эти тексты маркированы» культуройи имеют возведенный в: ранг закона для определенного социального института печатный инвариант»216. Вариативность текста обусловлена, спонтанностью его воспроизведения. Передаваясь изустно, от человека к человеку, появляясь в печати или Интернете, городские легенды обрастают новыми: подробностями и деталями, или, наоборот, — их теряют. Примеров вариативности текстов среди легенд, собранных мною, достаточно много: в коллекции; есть три варианта легенды о строительстве гостиницы «Москва» ,. четыре варианта легенды о побеге: заключенного со: строительства Главного здания- МГУ218,, одиннадцать вариантов, легенды- о ветрах на Юго-Западе Москвы219, три варианта легенды о- подземном городе под микрорайоном Раменки

Историческая память москвичей: статистические сведения по всему корпусу городских легенд

Данный параграф посвящен количественному анализу полного корпуса московских городских легенд (из всех источников, всего 428 легенд). Главной задачей станет получение общей, усредненной картины исторических представлений москвичей двух периодов:

1. Середина XIX - начало XX века. В эту группу текстов вошли легенды- из коллекции Е.З. Баранова, из собрания Н.М. Макарова, архивные материалы, легенды из краеведческой, художественной и мемуарной литературы-(Подробнее см. глава-2, 2);

2. Конец XX - начало! ХХГ века. К этой группе текстов относятся легенды из моей коллекции, и записей современных фольклористов, из научно- популярной, популярной, краеведческой, детской учебной литературы, а также из СМИ (Подробнее см. глава 2, 2).

Получение статистических данных стало- возможным и было значительно упрощенно тем обстоятельством, что все привлеченные мной легенды, как уже отмечалось, помещены в единую электронную базу данных, одной из функциональных возможностей которой является получение статистических данных, как по заданным параметрам, так и по перекрестным данным (Подробнее см. глава 2, 3). Полученные таким образом статистические данные будут представлены в данном параграфе в виде таблиц, графиков и диаграмм.

Начнем с того, о каких исторических периодах рассказывают московские городские легенды. Представим данные в виде таблицы

На диаграмме хорошо видно, что, во-первых, легенды конца XX -начала XXI века охватывают более широкий диапазон исторических периодов при этом приоритетными остаются события недавние (относительно времени бытования легенды), что также характерно и для легенд середины XIX - начала XX в.

Популярными историческими периодами для обоих корпусов текстов являются XVI, XVIII, XIX века. Интересно отметить, что легенды конца XX -середины XXI в. чаще рассказывают о периоде от основания Москвы и вплоть до XVI века, в отличие от легенд конца XIX - начала XX в. Кроме этого, обращает на себя внимание тот факт, что легенд о XVII в. немного, особенно среди текстов конца XIX - начала XX в.

Кроме указания на определенный исторический период, в московских городских легендах мы встречаем и упоминание различных событий истории России, которые так или иначе связываются с историей Москвы: Таблица №3 «Исторические события, упоминаемые в московских легендах» Как хорошо видно из таблицы самым упоминаемым событием в легендах конца XX - начало XXI вв. является Отечественная война 1812 года и это объяснимо тем, что она в наибольшей степени повлияла на историю города. Подобных современных текстов - 19, а легенд середины XIX -начало XX веков - три . ж Сатыренко А., Гуржий Т. Легенды и мифы... С. 33, 90-92; Рассказы бабушки... С. 116; Москвоведение. М., 2001. №2. С. 27; Бурлак В.Н. Москва таинственная... С. 88, 145, 186 122

В этих легендах рассказывается о чудесных событиях, происходивших во время пребывания наполеоновских войск в Москве 5. В легендах о войне 1812 года повествуется о разрушении и разорении московских храмов, монастырей и других памятников архитектуры. В одной легенде отмечается, что французами было награблено столько, сколько они не смогли вывезти из Москвы346.

Следующими по популярности являются события, связанные с татаро-монгольским нашествием - подобных современных московских легенд 12. Среди легенд середины XIX - начала XX в. также распространены упоминания событий, связанных с татаро-монгольским нашествием - 5 347 текстов . Все эти тексты связаны со спасением города от неприятеля, победа над врагом всегда происходит благодаря чуду. Дева Мария считается горожанами небесной покровительницей Москвы. Большинство легенд о чудесном избавлении Москвы от врагов — стереотипны, вариации их незначительны. Наиболее распространенная схема такая: к Москве приближается неприятель (имя его может быть разным), силы неравны, москвичи вместе с духовным главой просят Богоматерь защитить город от опасности. Богородица являет свою милость городу в чудесных снах и видениях, после которых неприятель отступает 4 .

В четырех легендах, упоминающих татаро-монгольское нашествие, дается объяснение название местностей (Теплый стан, Арбат, «Бабий городок»).

Московские легенды помнят имена татаро-монгольских завоевателей, таких как Тохтамыш, Едигей, Магмет хан, Казы-Герей, Тамерлан. В легендах, при описании вражеских армий, отмечается, что силы были не с 349 равны, что неприятель был жесток и часто использовал хитрость . Довольно большой блок оставляют легенды, посвященные Великой Отечественной войне - 8 (Подробнее см. глава 3, 3). Тематика полного корпуса текстов разнообразна. Выделив основные тематические группы, данные можно представить в виде следующей таблицы:

М МУUоЧ «а Н«S оН тя ч о Ио аюО Легенды, собранные Ё.З.Барановым и архивныематериалы Легенды из краеведческой, мемуарнойи художественнойлитературы середины XIX- начало XX веков. Легенды, собранныеавтором и современнымифольклористами Легенды из краеведческой, научно-популярной литературы и СМИ конца XX - началоXXI веков. Многоязычная Москва 13 2 3 0 8 Защита от внешнего врага 65 3 10 7 45 Объяснение названий 96 3 8 18 68 Православная Москва 90 1 15 19 55 Развлечения 26 1 1 0 24. Строительство 48 6 2 29 10 Мистика 92 17 5 18 52 Таблица №4 «Тематика московских городских легенд» J4J Там же. С. 18, 20-24, 38, 47-48, 52, 80-84, 107-124, 126-127, 134-135; Бурлак В.Н. Москва таинственная... С. 241-244; Моисеенко А. Москву охраняет чудовище... С. 6; Знамения русского неба... С. 26-30; МЛА 19, 22. Как видно из таблицы самыми популярными темами легенд обоих периодов являются объяснение названий и сюжеты мистического характера. При этом если для легенд середины XIX - начало XX вв. более распространенной темой стала мистика, то для легенд конца XX - начало XXI вв. наиболее популярная тематика - это объяснение названий.

Следующим крупным тематическим блоком являются тексты связанные с православием: легенды о святых заступниках Москвы, чудесах, церквях и монастырях. Причем надо отметить, что эта тематика популярна в обоих корпусах текстов.

Защита от внешнего врага - это еще одна популярная тема московских городских легенд. Легенды этой тематики рассказывают о различных исторических периодах - это и защита от татаро - монголов, польско-литовских интервентов, наполеоновских войск и от фашистской Германии.

Довольно распространенным сюжетом московских городских легенд является тема строительства. Еще две небольшие группы текстов посвящены рассказу о московских развлечениях (масленичные гуляния, кулачные бои, царские забавы, бани и др.) и иностранцах, проживавших в Москве ( легенды о немецкой, грузинской слободе и др.).