Отчетно-информационные документы Политического Управления РККА как исторический источник (1921-1929 гг.) Тархова Нонна Сергеевна

Отчетно-информационные документы Политического Управления РККА как исторический источник (1921-1929 гг.)
<
Отчетно-информационные документы Политического Управления РККА как исторический источник (1921-1929 гг.) Отчетно-информационные документы Политического Управления РККА как исторический источник (1921-1929 гг.) Отчетно-информационные документы Политического Управления РККА как исторический источник (1921-1929 гг.) Отчетно-информационные документы Политического Управления РККА как исторический источник (1921-1929 гг.) Отчетно-информационные документы Политического Управления РККА как исторический источник (1921-1929 гг.) Отчетно-информационные документы Политического Управления РККА как исторический источник (1921-1929 гг.) Отчетно-информационные документы Политического Управления РККА как исторический источник (1921-1929 гг.) Отчетно-информационные документы Политического Управления РККА как исторический источник (1921-1929 гг.) Отчетно-информационные документы Политического Управления РККА как исторический источник (1921-1929 гг.) Отчетно-информационные документы Политического Управления РККА как исторический источник (1921-1929 гг.) Отчетно-информационные документы Политического Управления РККА как исторический источник (1921-1929 гг.) Отчетно-информационные документы Политического Управления РККА как исторический источник (1921-1929 гг.)
>




Тархова Нонна Сергеевна. Отчетно-информационные документы Политического Управления РККА как исторический источник (1921-1929 гг.) : ил РГБ ОД 61:85-7/792

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История и структура фондоооразоватедя и современное состояние научно-справочного аппарата его документов 26

1. Функционально-структурное оформление Политического управления РККА и его место в системе политического аппарата Красной Армии в 20-е годы 27

2. Основные этапы научной обработки фонда Политического управления РККА, принципы составления и современное состояние научно-справочного аппарата фонда 50

Глава 2.. Документы фонда Политического управления РККА за 1921-1929 гг. и их видовая классификация 60

1. Классификация документов и их разновидности 52

2. Сводные отчетно-информационные документы Политического управления РККА, принципы их составления 74

Глава 3. Отчетно-информационные документы Политического управления РККА как исторический источник по организации и проведению политико-просветительной работа в армии в 1921-1929 гг 99

1. Источники о политическом просвещении беспартийных красноармейских масс и членов партии 101

2. Источники об агитационно-пропагандистской работе в армии 113

3. Источники о культурно-просветительной работе в армии 122

Заключение 148

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Определяя значение Великой Октябрьской социалистической резолюции, В.IIЛенин писал: "Чем дальше отходит от пас этот день, тем яснее становится значение пролетарской резолюции в России, тем глубже ш вдумываемся так;;:.е в практический опыт на-шеи работы, взятки в цело!,;". Опыт социалистического строительства первых лет Советской власти, в той числе опыт но созданию армии нового типа, отличающейся по свои:: целя:;, задачам, социально-политической сущности от всех ранее существовавши, имеет больпое непреходящее значение для всех последующих этапоЕ нашего строительства. Опыт первого в мире социалистического государства по созданию и воспитанию революционной арши весьма ценен и поучителен сегодня для развивающихся стран сощіалистпческой ориентации, когда ии с орудием з руках приходится отстаивать свой независимость.

Больной и славный путь пройден Советским! Вооруженными Силами за более чел: ьО-летнип период своего существования. Высокую оценку боеспособности Советских Вооруженных Сил дал ;С1У1 с'езд КПСС. В Отчетной докладе ЦК КПСС с'езду говорилось: "Прочный сплав высокой технической оснащенности, воинского мастерства и несокрушшого морального духа - таков боевой потенциал Советских Вооруженных Сил. Теперь в рядах защитников родины стоят у:ке сыновья и Енуки героев Великой Отечественной войны. Они не прошли

суровых испытаний, выпавших на долю отцов и дедов. Но они верны

2 героическим традициям нашей арши, нашего народа."

х Ленин В.11. Полы. собр. соч., т.44, с.144.

2 Материалы ХШ с'езда КПСС. - Yu, 1981, с.66.

На протяжении всей своей истории Советская Армия была не только защитницей интересов народа и его безопасности, но и школой воспитания молодого поколения. Вопросы воспитательной работы зашивали всегда центральное їж сто в :;шзни армии. Особенно остро эти вопросы встали после окончания граЕданской воины, когда в аршю пришло молодое поколение не прошедшее через огонь революционных битв.

В 20-е годы для шляионов крестьян и рабочих аршя стала школой воспитания классового сознания, школой социализма и проводником идей Коммунистпческой партии. Она вырастнла в сеоих рядах десятки тысяч коммунистов в комсомольцев, вернувшихся после армии к мирному труду. Армия воспитала в своих рядах сознательных и боеспособных защитников Советской власти, интернационалистов по убеждению. Каждый,призБанный в Красную Армию, должен был усвоить необходимей об'єм общественно-политических знаний, получить представление об армій нового типа, ее задачах, строении, истории. Для многих рабочих п крестьян аршя стала общеобразовательной школой, сотни тысяч неграмотных и малограмотных красноармейцев обучились грамоте и приобщились к чтению.

Воспитательная роль Красной Армии отмечалась в приветствии ЦК ВКП/б/ Рабоче-Креотьянской Красной Армии в день ее 1У-летия: "В период мирного строительства Красная Армия является не только военной школой для сотен тысяч молодых пролетариев, крестьян, но и школой культуры и социалистического строительства, откуда выходят передовики, ударники, строители социализма и борцы за Со-

1 ветскую власть".

х КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. - ІЇ., 1981, с.236.

Несколько десятилетий отделяют нас от тех далеких лет. Многое изменилось по сравнению с 20-ми годами, иной стала армия. Ннне Советская Армия имеет на своем вооружении мощные современные боевые средства, высокообразованные военные кадры, высокий уровень культурного и технического развития всего личного состава. Но по-пре}Шему сохраняют свое значение основные вопросы воспитательной работы: формирование у воинов политической сознательности и коммунистической морали, патриотизма, интернационализма, коллективизма, дисциплинированности. Об этом говорил Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, обращаясь к пердставителям армейского комсомола на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций в мае 1984 г.: "Вместе с командирами, политработниками вы призваны обеспечить глубокое понимание каждым воином той ответственной миссии, которую он выполняет".

Изучение и использование опыта воспитательной работы, накопленного Советскими Вооруженными Силами за все предшествующие годы,во многом предопределяет эффективность этой работы в армии сегодня. Актуальность изучения этого опыта диктуется такяе задачами, выдвигаемыми Коммунистической партией на современном этапе в области идеологической, воспитательной и пропагандистской

о работ. Вашіая роль в выполнении этих задач отводится советским

историкам, которые призваны поеысить значение исторической науки

в социалистическом воспитании трудящихся, усилить научно-яозна-

Черненко К.У. По-ленински нить, работать, бороться: Речь на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций

28 мая 1384 г. - М., 1S84, с.5. о

0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление ЦК КПСС от 23 апреля 1979 г. - Н., 1979; Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1S83 г. - И., 1983.

вательную, идеологическую ц политико-воспитательную функции советской исторической науки.

Отсюда вытекает актуальность темы диссертации, посвященной исследованию комплекса отчетно-іш^ормацпошшх документов полит-органов Красной Армии, в частности Политического управления РККА. Известно, что качество и эффективность исторического исследования во многом зависят от полноты и достоверности источники-зой базы, от методов обработки и анализа используемых исторических источников. До настоящего времени документы полшюрганов арші пироко использовались в качестве источников при написании работ по истории Вооруженных Сил, его политического аппарата, проводимой в них партийно-политической работы. Однако, источниковедческого исследования этих документов до сих пор не проводилось. Поэтому для дальнейшей разработки указанных проблем очевидна необходимость источниковедческого изучения документов политорг анов ариш, и в первую очередь Политического управления как руководящего политического органа в армии.

Хронологические рамки исследования (1921-1929 гг.) определяются периодом практического выполнения решений X с'езда партій и постановлением ЦК ВКП/б/ от 15 паля 1929 г. "О состоянии обороны СССР", констатировавшим создание вооруженной силы, "...в

политическом отношении вполне надежной, в техническом отношении

стоящей на уровне развития производительных сил страни". Рассматривавши в диссертации период 20-х годов Сил чрезвычайно важным и ответственным в япзш: Советского государства. После

Актуальные проблемы изучения истории СССР. - История СССР, 1984, JS 2, с3-19.

КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза, с.253.

окончания гражданской воины страна переела к шрпону строительству, сложность которого определялась неизведанностью этого пути, неиковерныьа трудностяпі в раз личных сферах строительства нового обцества. Шрное строительство осложняли и материальная и культурная нищета в стране, и упорное противодействие свергнутых эк си л уа татарских классов, п наличие капиталистического окружения, и внутрипартийная борьба, обострившаяся в эти годы. Несмотря на все трудности и сложности в этот период в стране были осуществлены крупнейшие социально-политические и эконош-ческие мероприятия: создан Союз Советских Социалистических Республик, начался процесс индустриализации в промышленности и коллективизации в сельском хозяйстве, принята Конституция СССР, началось проведение культурной революции в стране. Б осуществлении ваннеилих задач социалистического строительства этого периода бояьпую роль сыграла и Красная Армия, которая способствовала решению целого ряда вакнейкпх сандальних проблей: укреплению союза рабочего класса и крестьянства, дружбы народов СССР, борьбы с остатками враждебных классов, ликвидации культурной отсталости населения.

Использование документов Политического управления и полпт-органов армии началось одновременно с их появдешіе.н и выразилось в виде статей в периодических печатных органах, издаваемых Политические управлением в 20-е годы; "Политработнике" (1320-1924), "Полптвестнике" (1921-1923), "Спутнике политработника" (1924-1928). В этих курналах наряду с программными и методическими статьяіді систематически печатались информационные статьи, задача которых заключалась в информировании политработников армій о состоянии и результатах партийно-политической работы в аршш.

Как правило, автораки таких статей были начальники подразделений Политуправления и его сотрудники, которые использовали материалы как самого Политуправления, так и присилавше us военных округов, эти статьи содеркат много фактической информации, однако в большинстве своем она выражена в процентном соотношении. Тематика статей, основанных на использовании документов Политуправления и политорганов, различна. Это характеристика социальной структуры Красной Армии, ее командного, политического, административного состава, характеристика партийных организаций армии и их работы,характеристика политико-просветительной работы и ее отдельных направлений, характеристика рядового состава армии. Помимо этих статеіі в куриалах публиковались статьи под рубрикой "Обмен опытом", авторы которых являлись политработники военных округов, илотов, армий, дивизий. При написании статей использовался местный материал, статьи содеркали в себе многочисленные показатели проводимой работы па местах. Таким образом, статьи в.куриалах, издаваемых Политуправлением в 20-е годы, можно рассматривать как самліі первоначальный вид использования исследуемых документов.

В 20-е и 30-е годы появлялось много отдельных работ по вопросам проведения партийно-политической и политико-просветительной работн Б армии. Основная задача этих работ заключалась в том, чтобы изучить и показать систему и уровень проводимой на сегодняшний день работы. Некоторые работы носили характер

1 Дегтярев I.e. Политработа в Красной Армии. - її.-I.,1926; Баренцев Г.л. Содержание и организация политического воспитания Красной Армии. - І J., 1927; Славин И. Общие основания политической работы в Красной Армій. - Ы.-Jl., 1S28; Коробочкии и. Основы политического воспитания Красной Армии. - л., 1930; Евдокимов Е.л. Политические занятия в Красной Армии. - J;., 1S5 и др.

_ Q _

методический. К истории прошлого азторм обращались в том случае, если надо било показать динаміку развития плп для сравнения результатов проплого к настоящего. Среди работ этого периода были немногочисленные раоотц исторического характера. 3 них с использованием документов Политуправления и политорг а нов армии освещалась история партийного строительства или отдельных направлений проводимой политорганаїш работы.

Говоря об использовании материалов Политуправления нельзя не упоі.іянуть об интереснейшее издании, подготовленным Политуправлением к Х-летшо Краснон Армии в 1923 г. Это - альбом диаграмм "X лет Красной Арши"2. Б предисловии к этому изданию начальник пнСормапдошго-статпстического отдела Политуправления РККА В.Чер" невский писал, что оно "преследует цель дать основные, сконцентрированные б одном месте диуры о Краснон Армии, которце необхо-

димо знать всем военным работниками трудящиеся СССР". Альбом включал в себя 75 диаграмм, сгруппированных по 7 разделам: і) общие сведешія о Красной Армии в соотношении с ииостранныш армпяш; 2) организация Красной Арыш; 3) материальное и бытовое состояние РККА; 4.) личный состав Красной Арыш; 5) партийная ор'-ганпзацця Красной Арши; б) ВЛКСІД в Красной Арши; 7) политико-просветительная работа в Красной Арыш. Вся работа по составлению альбома была выполнена аппаоатом статистической часты Полит-

* Зырвич А. Красная Армія в борьбе с неграмотностью. - :;., 1925; Рерошімус А.А. Партия и Красная Армія: Исторический очерк.

- И.-л., 1928; Савко її. Очерки по истории партийной организации в Красной Арши. 1918-1923 гг. - і;., 1928.

2 X лет Красной Аршш: Альбом диаграмм. - П., 1928. 1аМ 't2Qt c.i.

управлення. При составлении диаграмм били использованы п тщательно проверены саше разнообразные источники, поэтому приводимые в альбоме диаграмм могут являться самостоятельными исто-риче скиш п сточнпками.

Вопросы партипно-пояптпческоп работы в армій представлены в этой издании очень широко. 16 диаграмм дают представление о процентной соотношении коммунистов з армій к численности всей партии, о численности партячеек, о социальном, должностном, национальном составе коммунистов и членов ВЛКСМ б арши, о партийном ста;;;е коммунистов, о тяге в партшэ. 21 диаграмма характеризует отдельные направления политико-просветительной саботн в арши: партийное просвещение в РККА, ликвидация неграмотности в армии, работа клубов и кругов е них, работа ленинских уголков, военкоровское движение в арши, работа библиотек, кинорадио обслуживание РККА, работа Доков Красной Арши и Флота, подготовка красноармейцев к работе в деревне к др.

Разнообразие тематики, внверепность источников при составлении диаграмм, значительный охват периода - все это позволяет рассматривать данное издание как интереснейший п достоверный источник о лизни Красной Армии за первие десять лет ее существования. Основываясь на этом ;:;е положении многие исследователи ссылаются на ццпры, приведенные в этом пзданли и делают на основании их конкретные выводы» тем самым используя его как исторический источник.

Широкое использование документальных материалов лолитор-ганов арши и в особенности Политического управления начинается с 50-х годов. С этого времени появляются фундаментальные исследования по проблемам военного строительства, характеризующиеся

- и -

привлечением широкого круга исторических источников, впервые вводимых в научный оборот. В этих раоотах наряду с вопросами военного строительства в 20-е годы детально и глубоко освещены многие проблемы истории строительства политорганов в армии и партийно-политической работы в ней. Особенно ощутимый вклад в разработку проблемы истории партийного строительства в армии внес сбои ми исследованиями Ю.П.Петров, им впервые был введен в научный оборот большой комплекс документальных материалов по истории строительства политорганов армии и ее партийных организаций. Его труды выделяются информационной насыщенностью и глубиной обобщения.

В последующие годы внимание военных историков к проблемам

партийного строительства в армии, партийно-политической работе

3 в ней не ослабевало. В работах В.Ф.Клочкова, В.Г.Колычева, О.Ф.Су-

1 Берхин ІЇ.Е. Военная реформа в СССР (1924-1925 гг.) - И., 1958;Воропаев Д.А., ііоелєб А.К. Борьба КПСС за создание военных кадров. 1918-1941. Изд. 2-е. - М., 1960; Конюховский В.Н. Борьба коммунистической партии за укрепление Красной Армии в годы мирного социалистического строительства (1921-1941). Ч. 1,2. -IvI., 1958; КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил. Изд. 2-е. |,ь, 1967; Мошшш к.Д. В.И.Ленин о воспитании советских воинов. - Н., 1960 и др.

Петров ЮЛ. Партийное строительство в Советской Армии и Флоте. Деятельность КПСС по созданию и укреплению политорганов, партийных и комсомольских организаций в Вооруженных Силах (1918-1961). - IL, 1964; Его не. Строительство политорганов, партийных и комсомольских организации армии и флота (1918-1968).-1:1., 1968.

^ Клочков В.. Красная Армия - школа коммунистического воспитания советских воинов. 1918-1941. - М., 1984; Колычев В.Г. Партийно-политическая работа в Красной Армии в годы гражданской войны, 1918-1920. - \L, 1979.

венирова, Бедканяна P.M., В.И.Варенова, А.СДулит-Дмирхановой, К.М.Лисенкова, И.М.Подобеда1 исследуются различные направления партийно-политической работы в Советских Вооруженных Силах на различных этапах военного строительства - вопросы партийного строительства в армии, деятельности ее политоргаков и партийных организаций, характеристики партийного состава, вопросы политического воспитания личного состава от командиров до красноармейцев, участия армии в социалистическом строительстве, культурного просвещения красноармейцев и другие. Все эти работы отличает широкое использование архивных материалов, в том числе и документов подиторганоЕ армии. При разработке теш диссертации большую помощь оказала работа О.О.Сувенирова "Коммунистическая партия -организатор политического воспитания Красной Армии и Флота. 1921-1928 гг." , которая является первым капитальным исследованием, рассматривающим одну из проблем партийно-политической работы в армии - проблему политического воспитания личного состава армии.

х Сувениров О.Ф. Коммунистическая партия - организатор политического воспитания Красной Армии и Флота. 1921-1928 гг. - ?'., 1976; Бедкакян Р.1,1. Коммунистическая партия - организатор активного участия Красной Армии в социалистическом строительстве (1918-1932 гг.). - П., 1969; ВареноЕ В.ІЇ. Помощь Красной Армии в развитии колхозного строительства.(1929-1933 гг.): По материалам Сибирского военного округа. - U., 1978; Кулиш-Ампрханова А.С. Красная Армия в социалистическом строительстве на Северном Кавказе в 1920-1923 гг. - Махачкала, 1976; Лисенков LI.1,1. Культурная революция в СССР и армия. - ii., 1977; Подобед И.1:1. Культурно-просветительная работа в Советских Вооруженных Силах в годы мирного социалистического строительства (1921-1941). - Львов, 1975.

Сувениров О.Ф. Указан, соч.

Автор привлекает большое количество литературы (научной, периодической, справочной) и документальных источников. Среди последних на первом месте стоят документы Коммунистической партии и документы Политического управления РККА. Очень широко используется в качестве источника альбом диаграмм "X лет Красной Армии", о котором говорилось ранее. В монографии детально и подробно исследуются вопросы не только конкретного проведения работы по политическому воспитанию личного состава армии, но и поиска путей ее развития, определения ее задач и содержания, широким использованием документальных материалов Политуправления и полит-органов армії! характеризуется работа В.Ф.Клочкова , в которой исследуется проводимая в армии воспитательная работа на протяжении более чем двух десятилетий существования Советских Вооруженных Сил - за 1918-1941 годи. В монографии рассматривается комплекс вопросов, составлявших систему воспитания личного состава армии в этот период.

В 70-е и 80-е годы был издан целый ряд обобщающих трудов по проблемам военного строительства и партийно-политической работа в Вооруженных Силах. Эти труды отличает теоретическая нап-

х 50 лет Вооруженных Сил СССР. - ь.,1968; История второй мировойвойны 133S-1945 гг. Том 1. - ї,ї., 1973; Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР. 1918-1973 гг.: Исторический очерк. - Ц., 1974; Культурно-просветительная работа в аршш и на тлоте: Учебное пособие.- ь;., 1977; Советские Вооруженные Силы: История строительства. - 1,1., 1973; В.П.Ленин и Созетские Вооруженные Силы. Изд. 3-е. - Ы.,1880; Партия и армия. - Li.,1977; КПСС и военное строительство. - И.,1982; Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР: Исторпко-теоретпческнй очерк.- ї/1.,1983; Болиторганы Советских Вооруженных Сил: Псторико-теоретнческий очерк. - П., 1984.

равленкость, исследование указанных проблею происходит в историческом разрезе с выделением закономерностей, характерных для конкретного периода времени. Данные труды отличает такяе большой фактический материал, полоненный в их основу. Следует отдельно остановиться на значении исторического очерка "Партнйно-иолптпческая работа в Воорукенннх Силах СССР. 1918-1972 гг."1 прп написании данной диссертации. Период 20-х годов составляет одну из глав этого исследования, в которой показано содерзание партийно-политической работы в армии в этот период, определены основные направления этой работы; подготовка политсостава, повышение его военного и политического уровня; политическая работа с командным сосшибок п укрепление единоначалия; обеспечение авангардной рож коммунистов п комсомольцев в армии; политическое воспитание красноармейских масс. Определение ведущих направлений партийно-политической работы в армій в 20-е годи способствовало, в свою очередь, систематизации отчетно-ииПормацпокных документов Политуправления и политорганов аршп по тематическим комплексам, соответствующих каждому направлению, а в дальнейшем выделениэ одного из них для анализа содержания сосгавлянцих его

Д0Куі.СЄИТ0Е.

Наряду с научными ыонограупяш в 70-е и 80-е годы были изданы справочные труды по вопросам военного строительства , оказавшие неоценимую помощь в работе над диссертацией.

Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР. 1918-1973 гг. исторический очерк. Под ред. Д.Ешшева,- LI.,1974.

Советская военная энциклопедия. Тт.1-8. - И.,1976-1980; Военный энциклопедический словарь. - їтї., 1983; Военнне вопросы

в документах КПСС и советского государства: Аннотированный бпб-диедадичеекип указатель. - і.:., 19С0.

Несмотря на широкое использование документальных материалов политорганов армии в научных целях, до настоящего времени эти документы источниковедческому исследованию не подвергались * Б современной источниковедческой литературе имеется очень мало работ, изучающих военные источники как один из видов исторических источников. Вопросы классификации и принципов исследования военных источников рассматриваются в работах В.Т.Логина2, он в одном из своих исследований отмечает, что "как относительно самостоятельная теоретическая отрасль военно-исторической науки военно-историческое источніїковедешіе по существу только оформляется."3 В работах В.Т.Логина рассмотрена природа и сущность военных источников, их особенности, приемы работы с ними, проведена условная классисЬикация военных источников, основанная на источниках советского периода. Вопросы взаимосвязи методологии военной истории и военного источниковедения отражены в коллективном труде военных историков "Марксистско-ленинская методология военной истории"." Особенный интерес для диссертации представляет раздел этого труда, разбирающий методологические основі-: исследования истории иартинао-Еюлптпческ-Ой работы, в Советских Воор^кек-

5 ннх Силах.

х Впервые комплексное исследование источников по военной

ИСТОРИИ бЫЛО ПреДПрИНЯТО Л.Г.ЕеСКрОЕНЫМ Б ЄГО МОНОГрафИИ, ПОСВЯ"

щенной дореволюционному периоду русской военной истории. - Бес-кроЕНЫй Л.Г. Очерки по источниковедению военной истории. - М-,1957

2 Логин В.Т. Военно-исторические источники, их классифика
ция и принципы исследования. - М., 1971; Его не. Диалектика
военно-исторического исследования. - I;!., 1979.

3 Логин В.Т. Военно-исторические источники..., с.1.

^ Марксистско-ленинская методология военной истории. Ивд, 2-е. - },<., 1976.

5 Там не, с.317-326.

_ л С

Большое значение при работе над диссертацией имели общие принципы источниковедения, разработанные советскими источнико-

ведаки. Выработанные ими принципы работы с историческими неточні никані, в том числе с делопроизводственной документацией , применимы к отчетным материалам Политического управления Красной Армии, так как исследуемая е диссертации документация по своему характеру является делопроизводственной.

В диссертации ставится цель комплексного источниковедческого изучения отчетно-инуормационннх документов Политического Управления Красной Армии за 1921-1929 гг., отложившихся в соответствующем фонде Центрального государственного архіша Советской Армии, Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

исследовать функционально-структурное оформление Политического управления РККА в 20-е годы и определить его место в системе политического аппарата Красной Армии в этот период;

рассмотреть современное состояние научно-справочного аппарата бонда Политического управления РККА и степень его соответствия требованиям исследователей;

рассмотреть Еидовую классификацию документов фонда Политического управления РККА за 1921-1929 гг., выделить их разновидности;

исследовать отчетно-информационные документы Политического управления, их разновидности, принципы составления;

Черноморский ILK. Источниковедение истории СССР (советский период). Изд. 2-е. - ї,і., 1976; Источниковедение истории СССР: Учебник. Под ред. И.Д.Ковальченко. Изд. 2-е. - І/ї., 1981; Ворон-кова СВ. Материалы Особого совещания по обороне государства. Источниковедческое исследование. - п., 1975.

проанализировать содержание отчетно-информационных документов, установить степень полноты и достоверности исследуемого комплекса источников, раскрыть их значение и многообразие как исторических источников;

определить особенности отчетно-инуормационннх документов и приеїж работы с ниш как с исторические источниками.

Методологической основой исследования явились произведения Б.И.Лешша и документы Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства. В своих произведениях, выступлениях, статьях В.И.Ленин неоднократно отмечал, что только высокая политическая сознательность и сплоченность трудящихся обеспечат нашу победу над силами контрреволюции и построение социализма. Он отмечал, что армия социалистического государства мокет быть сильной лишь тогда, когда в ней будет систематически проводится воспитательная работа. "Где наиболее заботливо пооеодится политработа в войсках, там нет расхлябанности в армии, там лучше ее строи и ее дух, там больше побед",1 - говорил в .И Ленин. В формировании принципов коммунистического воспитания воинов В.И Ленин особое значение придавал принципу партийности, сочетанию воспитания с практическим участием в строительстве и защите социализма, дийоеренцированному подходу к воспитанию различных категорий военнослужащих, систематичности и непрерывности воспитательной работы.

Методологическое значение документов Коммунистической партии Советского Союза определяется тем, что партийно-политическая работа в Вооруженных Силах является функцией КПСС, средством проведения ее политики в аршш и сформирования у созетских воинов

Ленин В.й. Подн. собр. соч., T.S9, с.56.

коммунистического мировоззрения. В тоне время, документы Коммунистической партии и Советского правительства для данного исследования являются важнейшим историческим источником. Это относится прежде всего к документам партии и правительства, принятым в 20-е годн. Среди них ведущее место занимают решения партийных с'ездов, конференций и пленумов ЦК партии, решения Всероссийских и Всесоюзных с'ездов Соеєтое. Их изучение позволяет определить задачи, которые партия и правительство ставило перед Вооруженными Силами в рассматривавши период.

Актуальные вопросы строительства и совершенствования армии и флота, ее политоргаков, организации партийно-политической работы находились постоянно в центре вішання Коммунистической партии. На I с'езде партии (март 1921 г.) были определены задачи военного стронтельства после окончания гражданской войны. Наряду с этим с'езд отметил необходимость сохранения и укрепления политического аппарата, партийных организаций, слоившегося во время гражданской войны, всемерного развития партийно-политической работы в Красной Армии. XI с'езд партии (маот-апрель1322г. указал на обязательность овладения вое шиш дело к для коммунистов, обратил внимание партийных комитетов на необходимость всемерного содействия укреплению партийных организаций Красной Армии и Флота. ХП с'езд партии (апрель 1323 г.) потребовал усилить воспитательную работу в армии в духе идей братства и солидарности народов нашей страны, поднять уровень агитационно-про-

1 РКП/б/. С'езд 10-й. 1921; Стенографический отчет. - Н., 1963, с614-617."

?Ш/6/. С'езд 11-й. Москва. 1922; Стенографический отчет. - ї«і., 1961,"с575-576.

пагандистской и культурно-массовой работы среди красноармейцев.

В резолюции Ж партконференции подчеркнута недопустимость фрак-ционной деятельности в рядах военных коммунистов. Дії с'езд

партии (май 1924 г.) ооязалГуточнить взаимоотношения местных и армейских партийных организаций, что и было сделано на ЛУ с'ез-де партии в декабре 1925 г. Б принятом ЛУ с'ездом партии Уставе ВКП/б/ впервые был вклачен раздел "О парторганизациях в Крас--ной Армии".* ВыступивЕШй на с'езде секретарь ЦК ВКП/d/ А.А.Андреев с докладом об изменении Устава партии гоЕорыл: "этого пункта не было е прением Уставе; его необходимо внести, потому что в Красной Армии у нас сосредоточена довольно значительная часть членов партии, которые работают на основе особых положений, в отступлении от нормальных условий, в которых работает обычные организации нашей партии. Надо в уставном порядке закрепить эти исключительные положения, эти особенности, з которых вынуждены работать партийные организации в Красной Армии."5 новый Устав партии закрепил проверенное опытом положение о том, что общее руководство партийной работой в Красной Армии и Флоте осуществляется Политический Управлением. РККА, как военным отделом Щ партии. Решения ХУ с'езда партии (декабрь 1927 г.) о развитии партийной работы и повышении уровня партийного руководства все-

РКП/б/. С'езд 12-й. ІіоскЕа. 1923: Стенографический отчет.-М., 1968, с.706-715.

РКП/б/. С'езд 13-й. Москва. 1924: Стенографический отчет,-

Н-, 1963, с.776.'

3 Там не, с.614. ^ КПСС в резолощшх и решениях с'ездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 8-е, т.З, с.308.

Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР. (1918-1973 гг.), с.101.

мі сторонами заїзнії советского народа имели прямое отношение так^е к деятельности политорганоЕ и партийных организаций Красной Лрьии, указывали пути усиления партийного влияния на решение вопросов, касавшихся оборони страны.

Состояние Красной Аршп и Флота активно к всесторонне обеук-дались на УШДХ Всероссийских и ШДУ Всесоюзных с'ездах Советов. С'ездаыи были приняты соответствующие постановления о состоянии Краской Арши и путях ее укрепления.

При написании диссертации были изучены статьи, речи и доклады выдающихся военных и партийных работников П.В.Фрунзе, К.Е.Во-рошилова, А.С.Бубнова, в которых конкретизировались требования партии к воспитательной работе в аршш, откечалясъ успехи и вскрывались недостатки.

Основу источниковой базы диссертации составляют документы Центрального государственного архива Советской Арші (ЦТАСА).

К ним поезде всего относятся документы Политического управления

о РККА за 1921-1929 гг., отло-лешнєся в соответствующем вонде.

Этот фонд насчитывает более 5.000 единиц хранения за 1918-1940 годы, большая часть которых относится к первому десятилетию строительства Красной Арвш. Среди них период 20-х годов составляет значительное по об'єму количество дел. Исследуемый в диссертации комплекс документов ограничивается в основном рамками отчетно-инОормациокной документации, что определяется целью

работы.

Наряду с документами Политического управления РККА в диссертации привлекаются документы политорганов армии, отдом&вше-

х С'езды Советов з документах. 1917-1933.- I,:., 1959, т.1, с.177-180; 1,1., 1S6C, т.З, с.90-95, 136-140.

2 ЦТ АСА, уонд JS 9- Политическое управление РККА, описи

J^ 1-27, 40.

ся в этоь: se фонде. Необходимость комплексного изучения данных документов диктуется тем, что на основании присылаемых с мест отчетных материалов Политическое управленце составляло своп отчетно-информационные материалы, обобщающие полученную информацию з размерах всей армии.

В диссертации широко использованы и другие документы ЦГАСА-В их числе - приказы Революционного военного Совета Республики (РВСР), а с 1923 г. - СССР (РВС СССР).1 Реввоенсовет республики-Союза являлся высшим военным законодательным органом в рассматриваемый период, в его приказах отражены все проблемы военного строительства. Приказы РВСР - РВС СССР использовались в качестве источников по вопросам структурно-функционального оформления Политического управления, организации политико-просветительной работы в Красной Армии.

Часть привлекаемых в работе архивных документов была опубликована ранее. При использовании этих документов в диссертации

привлекались документальные издания.

Научная новизна работы состоит б том, что впервые предпринята источниковедческое научение комплексе. огпчетЕо-и.нсдрьж.тцюа-ных документов политоргаков армии; вовлечено в научный оборот большое число ранее не использованных архивных документов; разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию научно-справочного аппарата фонда Политического управления РККА.

х ЦТАСА, сборники приказов РВСР, 1921-1923 гг.; сборники приказов РВС СССР, 1S23-1929 гг.

Партийно-политическая работа в Красной Аршш: Документы. 1921-1929 гг. - М., 1981; Всеармейские совещания политработников. 1918-1940 гг. (резолюции). - К., 1984.

Тема диссертации была подсказана практикой и тесно связана с археографической деятельностью ЦГАСА, сотрудником которого является автор. Центральное место" в археографической деятельности ЦГАСА занимает издание документов по истории партийно-политической работы в Красной Арши за период 1918-1940 гг. Б своей публикаторской работе ЦГАСА стрештся к комплексности вводиш): в научный оборот документов. В соответствии с этим первоначально был подготовлен к изданию комплекс распорядительных документов по партийно-политической работе в Красной Армии, основу этого кош лек са составляют директивы, циркуляры и приказе

Политического управления Красной Арши за 1921-1940 гг. Первая

н часть этого комплекса за период 1921-1929 гг. уге опубликована,

вскоре зыйдет из печати заключительная часть этого издания. Про-* долкением этого издания в соответствии с комплексностью публикуемых документов по исторші партиішо-политическон работы в арши стал сборник резолюций всеармейских совещаний политработни-ков за 1918-1940 гг., подготовленной архивом. Б продолжении на--чатой работы ЦГАСА предполагает издать комплекс отчетно-ижрорка-ционннх документов по истории партийно-политической работы в Красной Армии. Необходимость издания этого комплекса документов об'ясняется важностью этой документации как исторических источников, наличием содержащейся в ней ценнейшей информации по данной проблеме.

Издание предполагается осуществить по соответствующим периодам: 1921-1929 гг. и 1930-1940 гг. Общая периодизация двух

лаэтпйно-подитическая работа в Красной Армии: Документы. 1921-1929 гг. - ІІ., 1981.

Всеармейские совецашія политработников. 1318-1940 гг. (резолюции). - К., 1984.

взаимосвязанных комплексов документов позволит показать существующую иезду ниш неразрывную связь и облегчит работу исследователям при использовании этих документов. Подготовка к изданию отчетно-инсор^ационного комплекса документов требует предварительного источниковедческого исследования, в том числе решения таких задач как определения полноты имеющегося комплекса и направления поиска новых документов, выработка принципов отбора выявленных документов для публикации и использования их как исторических источников. Проведенное в диссертации исследование нацелено на изучение этих вопросов.

Результаты исследования могут быть использованы такне в работе читального зала ЦТАСА, в военно-патриотической и пропагандистской работе, проводимой сотрудниками архива. Выявленные в ходе работы документы пополнят систематический предметно-тематический каталог ЦТАСА, а такие могут быть использованы при написании научных работ и подготовке журнальных публикаций сотрудниками архива и исследователями. Практические предложения по усовершенствованию научно-справочного аппарата фонда Политического управленая РЇЇЙА, содержащиеся в диссертации, ногу? бдаь применены и к другим фондам архива, так как принципы составления научно-справочного аппарата к оюндам ЦТАСА основываются на общи* особенностях, характерных для военных органов и их документации.

Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах, читаемых в Московском государственном псторпко-ар-хивном институте, по источниковедении истории СССР и археографии, при подготовке спецкурсов по источниковедению зоекных источников и методике публикации военных источников.

Задачи диссертации определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснована тема и ее актуальность, сформулированы цель и задачи исследования, дана характеристика методологической и источниковоп базы исследования, определены новизна и практическое значение его, показана разработанность проблемы.

Б первой главе - "История и структура фондообразователя и современное состояние научно-справочного аппарата его документов" - исследуется функционально-структурное оформление Политического управления Красной Армии и определяется его место в системе политического аппарата армии в 20-е годы. Наряду с этим в главе рассматривается состояние научно-справочного аппарата фонда, определяются основное принципи, положенные в основу его составления, и даются практические предложения по усовершенствованию его с целью повеііієшія эффективности использования ИМЄїЛЦПХ-ся в фонде документов.

Во второй главе - "Документы фонда Политического управления РККА за 1521-1929 гг. и пх видовая классмфикацпя"-проводит-ся классификация документов за 1921-1929 гг., выделяются их разновидности. Особое внимание уделено отчетно-информационным документам, при этом рассмотрены принципы отчетности в армии. В главе исследуется сводные отчетно-информационные документы Политического управления РККА, выделяются их разновидности, определяются принципы составления.

В третьей главе - "Отчетно-информационные документы Политического управления РККА как исторический источник по организации и проведению политико-просветительной работы в Красной Армии е 1921-1929 гг." - содержится анализ выявленных документов по

этой проблеме. Анализ источников проводится по следующим тематическим группам: источники о политическом просвещении беспартийных красноармейских касс и членов париш, источники об агитационно-пропагандистской работе б ерши, источники о культурно-просветительной работе в ерши.

Б конце каждой из глав содержатся краткие выводы.

Б заключении диссертации подведены основные итоги источниковедческого исследования отчЕТно-ин^ормационных документов Политического управления РККА, определены особенности их как источников и приемы работы с ними. Кроме того в заключении высказываются некоторые практические предложения по публикации исследуешх документов.

Функционально-структурное оформление Политического управления РККА и его место в системе политического аппарата Красной Армии в 20-е годы

Фондообразователем в данном случае является Политическое управление РККА /ПУ РККА/1 - центральный орган военного ведомства, осуществлявший руководство строительством и деятельностью партийно-политического аппарата в Красной Армии. Рассматриваемый в работе исторический период (1921-1929 гг.) имеет большое значение для ПУ РККА, его организационного оформления как центрального руководящего политического органа. Факторами, существенно повлиявшими на этот процесс, явились демобилизация армии и переход ее на штаты мирного времени.

Переход армии на мирное положение отразился прежде всего на аппарате управления армии и выразился сокращением его численности, изменением функций и структуры, поиском новых форм и методов работы. Эти черты, характерные для всего управленческого аппарата армии, были характерными и для ПУ РККА. За рассматривавши период было утверждено пять положений о политическом управлении, каждое из которых подводило итог конкретным организационным мероприятиям. .Более десяти раз утверждался новый штат управления, не считая различных дополнений и изменений в аппарате управления. Происходило постоянное совершенствование структуры ПУ РККА и сокращение численности его аппарата. Если в сентябре 1920 г. численность аппарата насчитывала более 1.000 человек (по штату), то к январю 1930 г. она сократилась до 105 человек (,по штату).

Большое влияние на строительство политического аппарата армии в 20-е годы окагали решения X с езда РКП/б/, состоявшегося в марте 1921 г., они стали программой перестройки арии в мирных условиях. Наряду с общими вопросами реорганизации армии с езд особое внимание уделил укреплению партийно-политического аппарата, качественному улучшению командного состава, усилению политического воспитания бойцов и командиров. Постановление с езда по военному вопросу предусматривало сохранение политического аппарата Красной Армии "в том виде, как он сложился за три года войны", улучшение и укрепление его организации, усиление его связи с местным! партийными организациями, при сохранении, одна-ко, полной самостоятельности аппарата. На укрепление партийно-политического аппарата армии и флота были направлены и другие решения с езда, такие как об укреплении кадров политработников, и в первую очередь, института военных кошссаров, о прекращении демобилизации коммунистов из армии и сохранении твердого партийного ядра в ней. сезд партии принял специальную резолюцию о Главном политико-просветительном комитете республики /Тлавполитпроевете/, в которой были определены задачи, функции и основные принципы работы этого учреждения. Создание Главполитпросвета существенно повлияло на структуру партийно-политического аппарата армии, в том числе на структуру политуправления. G его образованием проведение всей политико-просветительной работы в стране, в том числе и в Красной Армии, было сосредоточено в одном органе. До его создания вся политико-просветительная и агитационная работа в армии находилась в ведении политического управления РВСР.3 Для обеспечения правильной постановки политиросветработы в армии в главподитпросвете была создана секция политпросветработы в Красной Армии и Флоте, впоследствии переименованной в военную секцию. В связи с этим произошли изменения в составе Политуправления. Его отделы агитационно-просветительный и снабжения, занимающиеся вопросами организации и проведения политико-просветительной работы и снабжением арши культпросветимуществом, были переданы в Наркошрос Республіки. Переход армии на шрное положение и происшедшие изменения в функциях ПУРа й с образованием Главполитпросвета привели к необходимости пересмотра положения о ПУРе, которое и было об явлено в марте 1932 г.

По новому положению на Политическое управление РВСР возлагалось руководство административно-политической и партийной работой в арши и на флоте на основании постановлений и циркуляров ЦК РКП/б/, приказов и распоряжений РВСР. Руководство лоли-тико-просзетительной работой в армии принадлежало Главполитпро-свету, осуществлявшему его через ПУР. Начальник ПУРа входил в коллегию

Основные этапы научной обработки фонда Политического управления РККА, принципы составления и современное состояние научно-справочного аппарата фонда

Фонд Политического управления РККА составляет 5.429 единиц хранения. Эффективность использования материалов фонда зависит от состояния и степени изученности научно-справочного аппарата фонда. Этим об ясняется необходимость рассмотрения данных вопросов. Современный научно-справочный аппарат /НСА/ фонда сложился постепенно в процессе поступления и научной обработки материалов Политического управления РККА, которые имеют несколько этапов.

Точная дата поступления материалов Политуправления в Центральный государственный архив Красной Армии /ЦГАКА/ неизвестна. Первоначальный лист фонда был составлен 8 октября 19S9 г. в 1939 г. ЦГАКА перешел к фондированию документальных материалов, идниіл иг первых был создан фонд Политического управления РККА (фонд й 9). Согласно листу фонда он имел НСА из 25 описей, соответствующих структурно-функциональным подразделениям Политуправления за 1918-1930 гг. Большая часть материалов, включенных в эти описи, ограничивалась периодом 1919-1923 гг. Помимо 25 описей имелось еще 6 описей, составляющих отдельную группу Н.СА по интервалам шрного строительства за период 1923-1930 гг. Каждая из шести описей соответствовала конкретному году. Первоначальные описи Ьыли карточными, а многие дела имели валовую нумерацию. Количество имеющихся в фонде единиц хранения на период составления листа фонда указано не было.

В июле- августе 1941 г. в связи с подготовкой архива к эвакуации была проведена экспертиза документальных материалов, в результате которой было выделено к уничтожению более 700 единиц хранения. Б большинстве своем это были финансовая переписка, дублирующаяся переписка, препроводительные без документов, незаверенные карточки коммунистов, журналы исходящих и входящих бумаг, приказы по хозчасти. Б период Великой отечественной войны была проведена научная обработка фонда, которая выразилась в проверке наличия дел, в проверке соответствия дел заголовкам карточек на них, в составлении карточек на неописанные дэла, в упорядочении описей и новой их систематизации. В 1945 г. в фонде числилось 3.233 единиц хранения.

В 1949 г. была проведена новая научная обработка фонда, в результате которой HGA фонда подвергся коренным изменениям; карточные описи были переведены на листовые, изменилась систематизация описей, была составлена новая схема систематизации описей, при эток структурно-функциональный принцип был сохранен. В результате научной обработки фонда было составлено 25 описей, об единяющих 2.582 единицы хранения.

В мае 1954 г. из архива Министерства обороны в ЦТАСА было передано в фонд Политического управления РККА 1.801 дело. В пос ледующие годы поступление документов Политуправления из этого архива продолжалось. Самое многочисленное поступление было осу ществлено в январе 1960 г. - около 8.000 . дел, охватывающих период 1922-1941 гг.

Пополнение фонда происходило не только из архива Министерства обороны, но и из других архивов, например, из КГА0Р СССР. Помимо этого фонд постоянно пополняется за счет передачи дел ЕЗ фондов самого цГАСА.

Большое количество новых поступлений в фонд потребовало доработки НСА фонда с учетом этих поступлений. Переработка НСА фонда бкла проведена в 1956 г., в результате которой было составлено 27 описей, являющихся основой НСА фонда и на сегодняшний день. Схема систематизации описей была оставлена прежняя,до--полненная двумя новыми описями; 26-й и 27-й. При усовершенствовании НСА фонда старые описи были оставлены без изменений, в них были вписаны заголовки на вновь поступившие дела. В 1974 г. была составлена новая дополнительная опись (Лз 40), в которую были включены материалы Политуправления за 1921-1940 гг., представленные документами распорядительного характера (сборники приказов, циркуляров и директив Политического управления). Таким образом, в настоящее время НСА фонда представлен 28 описями, которые в большинстве своем соответствуют структурным подразделениям Политуправления. Более наглядно это можно проследить по схеме систематизации документальных материалов фонда по описям, которая приводится ниже.

Классификация документов и их разновидности

В решении задач источниковедческого анализа исторических источников большую роль играет их классификация, углубляющая наши представления о характере связей источника и действительности. Классификация источников базируется на основных свойствах их внутренней природы и является важным этапом в раскрытии закономерностей возникновения источников, способствует выработке принщшов их изучения и использования. Вопросы классификации занимают важное место в работе с архивным комплексом документов, об1-единенным в фонде. Проведение классификации материалов фонда дает общее представление о составе и характере, составляющих фонд документов, о их взаимосвязи. Классификация источников может быть различной в зависимости от преследуемых целей: тематическая, видовая и пр.

Видовая классификация разработана преимущественно к системе письменных источников. В источниковедении под видом понимается исторически сложившаяся совокупность источников, которая характеризуется одинаковостью внутренней формы источника (структурой), вытекающей из единства происхождения, содержания, назначения источника при его создании. Выделение больших комплексов источников, обладающих видовой общностью, позволяет увидеть повторяемость свойств источников, что служит основанием выработки общих методов их исследования. Б общем источниковедении выделяют еле-дующие виды исторических источников советского периода: документы КПСС; акты законодательных и исполнительных органов Советского государства; делопроизводственную документацию государственных учреждений, предприятий и общественных организаций; статистические источники; материалы планирования народного хозяйства; периодическую печать; документы личного происхождения.

В отличии от общего источниковедения военное источниковедение делает только первые шаги в разработке вопросов классифика- ции военных источников советского периода. Так, например, В.Т.Ло-гиным была разработана следующая классификация военных источник ков по видам:іпроизведения классиков марксизма-ленинизма;2)закойо-дательные документы, акты нормативные (решения партии и правительства по военным вопросам, директивы и приказы центральных органов военного ведомства, дипломатические материалы, связанные с войнами, различные уставы, военные наставления и инструкции); 3)оперативные документы военного командования; 4) документы, относящиеся к организационной структуре войск, ее изменениям, движению личного состава, военной техники; 5) документы политорга--нов, партийных и комсомольских организаций; 6) статистические источники; 7) военно-исторические и военно-теоретические материалы; 8) военная картография; 9) материалы судов, военных трибуналов; 10) документы личного происхождения , эта классификация условная, в ней еще требуют своего самостоятельного изучения вопросы разновидностей военных исторических источников, являющиеся необходимой частью видовой классификации. В одних видах эти вопросы достаточно полно разработаны, в других - только намечены.

Исследуемая в диссертации документация по своему видовому признаку относится к делопроизводственной, если использовать общие принципы источниковедения, и к материалам политорганов, если основываться на классификации военных источников. Рассмотрим материалы фонда Политического управления РККА по видовому признаку и проведем дальнейшую классификацию этих материалов с целью определения их разновидностей.

При изучении делопроизводственной документации большое значение имеет классификация документов в зависимости от тех фук-ций,которые они выполняют в управлении. По этому критерию можно выделить распорядительную, организационную (нормативную), плановую, отчетную, контрольную, учетную документацию, а также документацию по личному составу.v

Ведущее место в общем комплексе материалов Политуправления занимает распорядительная документация, являющаяся наиболее важной категорией документов для этого органа как центрального руководящего политического органа. Распорядительную документацию составляют директивы, циркуляры и приказы. Распорядительная документация могла носить внешний и внутренний характер в зависимости от выполняемой ею функции. В том случае, когда Политуправление выполняло функции руководства партийно-политической работой в армии, отдавая с этой целью соответствующие директивы,приказы и циркуляры, они носили внешний характер, так как рассылались в местные политорганы. Если в распорядительной документации рассматривались вопросы внутренней деятельности Политуправления, его структуры, то она приобретала внутренний характер. Внешней распорядительной документацией могли быть директивы, приказы, циркуляры. Внутренняя распорядительная документация, как празило, ограничивалась приказами. Основная функция директив состояла в определении главных задач партийно-политической patfo-ты в армии на длительный период, в циркулярах содержались лишь важнейшие общие указания по определенному вопросу или кругу вопросов, они отдавались в дополнении и раз яснении директив. В приказах, как правило, указания конкретизировались по отдельным вопросам. Внешние распорядительные документы имели в заголовке документа перечень адресов, в кои они направлялись, номер, дату и помету об утверждении, подписывались они начальником Политуправления или его заместителем.

Внутренняя распорядительная документация выполняла функции регламентирования повседневной деятельности Политуправления. Через приказы, являющиеся основной разновидностью ее, проводились конкретные мероприятия внутренней работы Политуправления. Помимо общих приказов отдавались приказы по личному составу. Приказы могли подписываться начальником Политуправления или его заместителем. Наряду с этими подписями приказы подписывались начальниками подразделений управления, в зависимости от рассматриваемого вопроса. Внутренняя распорядительная документация также могла рассылаться в местные политооганы в случае, если рассматриваемые в пей вопросы касались работы местных политорганов, исправления недостатков, совершенствования стиля работы и пр.

Источники о политическом просвещении беспартийных красноармейских масс и членов партии

Разносторонний характер деятельности Политического управления РККА и богатство документации его фонда, рассмотренной в предыдущей главе, определяет необходимость выделить для более специального изучения комплекс материалов, ограниченный конкрет-ним направлением деятельности этого органа. В данной главе будет исследован комплекс отчетно-информационных документов, отложившихся в фонде и характеризующих организации и проведение политикс-нросветительной работы в арши. Выбор этот определяется тем огромным значением, которое придавалось политико-просветительной работе в арши в 20-е годы. Проводимая в арши политико-просЕетительная работа была направлена на осуществление задач политического воспитания и культурного просвещения красноармейских масс. Еще в январе 1920 г. 1-й с езд политработников Красной Арши отмечал, что "в задачи политико-просветительной работы входят: общий момент - всестороннее развитие красноармейцев, как широкой рабоче-крестьянской массы, и частный момент - создание армии боевых, дисциплинированных солдат революции." дри этом, с езд указал на необходимость сосредоточения вникания на воспитании надежных защитников революции. Эта направленность политико-просветительной работы была подтверждена Всероссийским совещанием по агитпропработе в Красной Арши и Флоте, на котором была принята специальная резолюция "О еданой системе политического воспитания." В резолюции этого совещания, состоявшегося в сентябре 192 г., были определены цели политического воспитания, заключающиеся в следующем: выработать сознательного красного бойца, стоящего на страже и готового в любой момент выступить на защиту рабоче-крестьянской власти; воспитать красноармейца в духе интернационализма, в усвоении идей международной солидарности трудящихся классов; поднять красноармейца из крестьян, воспитанного в привязанности к мелкой собственности, до понимания преимуществ крупного коллективного производства перед мелким индивидуальным. В резолюции отмечалось, что "перевоспитанный на этих началах красноармеец вернется в деревню стойким проводником идей Советской власти, этим Красная Армия выполнит большую общегражданскую работу, которая ей действительно по силам, которая связана с достижением ее основной задачи - повысить обороноспособность страны", для достижения конечных целей политического воспитания красноармейских масс каждый из них должен был первоначально усвоить минимум политических и общеобразовательных знаний, причем, последнее часто начиналось с ликвидации неграмотности и малограмотності! среди красноармейцев.

В доследующие годы отмечается повышение требований к содержанию политико-просветительной работы, направленной на полишило, тическое воспитание красноармейцев. ВажнЬТПодготовить не только сознательного и боеспособного защитника Советской власти, но и,"безусловно доверяющего и преданного ВКП/б/ и отчетливо понимающего, что только при Советской власти рабочий класс и крестьянство освободятся от всякого гнета и всякой эксплуатации, и что укрепление Советской власти возможно лишь на основе прочного союза пролетариата с крестьянством под руководством рабочего класса и его Коммунистической партии"Л Изменились требования и к повышению уровня красноармейца-крестьянина, если раньше преследовалась- цель достичь сознательного понимания им происходящих изменений в жизни деревни, то теперь эта цель сводилась к подготовке из красноармейцев активных низовых совет-ских работников в -деревне. Политико-просЕетительная работа включала в себя организацию и проведение политических занятий с красноармейцами, организация партийного просвещения коммунистов и комсомольцев, проведение агитационно-пропагандистской работы и культурно-просветительной работы, подразделяющейся на школьную, клубную и библиотечную работу. "Каждое из этих направлений политико-просветительной работы имело СБОИ задачи, способствующие успеху политического воспитания воинов.

Организация и проведение политических занятий с широкими красноармейскими массами занимало зедущее место в системе политического воспитания рядового состава. Начало политического обучения рядового состава в масштабе всей армии было положено приказом РБСР от 26 ноября 1920 г.3 Первоначально занятия по политическому просвещению проводились ежедневно не менее часа методом беседы. Позднее такие беседы стали именоваться политчасом. К окончанию гражданской войны, в период перехода армии на мирное положение и массовой демобилизации политчас стал обязательной формой агитации, рав яснения текущих политических событий и вопросов красноармейцу в самой популярной форме. Необходимость и обязательность проведения политчаса диктовались следующим причинами. Из армии увольнялось большое число мужского населения различных возрастов, которое шло в города, деревни и становилось там ведущими кадрами советского государства. От их политической зрелости во многом зависели результаты выполняемой ими работы. Именно поэтому в первый послевоенный период политчас являлся агитационной формой политического просвещения.

В последующий период с 1922-1923 гг. политчас становится основной формой политического обучения и воспитания молодых вновь призванных в армию воинов, не имеющих за своими плечаш опыта гражданской войны. Это значение политчаса, как основной формы зоспитания рядового состава, было подтверждено на Всероссийском совещании по агитпропработе в Красной Армии и Флоте в сентябре 1922 г., на котором была принята резолюция "О полит-часе".