Отечественная историография крестьянского движения в Поволжье в годы гражданской войны Гришаков, Вячеслав Геннадьевич



Гришаков, Вячеслав Геннадьевич. Отечественная историография крестьянского движения в Поволжье в годы гражданской войны : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Гришаков Вячеслав Геннадьевич; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Пенза, 2011.- 248 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/310

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется важнейшей ролью в истории России крестьянства, его активным участием в судьбах страны на протяжении всей её многовековой истории, особенно в XX веке. В первые десятилетия XX века крестьянство сыграло важнейшую роль в революционных событиях. Особенно ярко она проявилась в годы Гражданской войны. Позиция крестьянства - основной массы населения страны, в огромной степени предопределило её исход, победу большевистского режима, создание новой России.

В данном контексте тема диссертационной работы важна и потому, что на протяжении последних десятилетий нисколько не потеряла новизны и осталась одной из актуальных тем в отечественной историографии проблема осмысления причин победы в революции и Гражданской войне большевизма, создания и утверждения в России сталинской модели государственности со всеми вытекающими отсюда последствиями. Почему именно на путях авторитаризма и тоталитаризма нашей стране пришлось решать объективно назревшие в пореформенный период исторические задачи модернизации страны? Во многом это обусловлено аграрным характером страны, пережившей в XX веке мучительный процесс перехода в современное индустриальное общество. Поэтому смысл понимания исторического пути России в XX веке лежит в ее аграрно-крестьянском прошлом, в том числе в переломные периоды, каковым являлась Гражданская война. Актуальным для отечественной историографии всегда остается осмысление накопленного творческого потенциала российскими историками в области изучения наиболее важных проблем отечественной истории. К их числу, по нашему глубокому убеждению, относится и взятая для исследования тема диссертационной работы.

Объектом исследования являются публикации российских историков, а также эмигрантских авторов, посвященные крестьянским восстаниям в России в годы Гражданской войны против власти большевиков, предметом теоретико-методологические подходы исследователей к рассматриваемой проблеме, источниковая база работ российских и эмигрантских историков, посвященных крестьянскому движению в годы Гражданской войны, их основные концептуальные выводы по указанной теме.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала Гражданской войны (1918 г.), времени начала разработки проблемы в отечественной историографии, и до начала 2000-х годов, т.е. настоящего времени.

Территориальные рамки исследования включают Поволжский регион современной Российской Федерации. В годы Гражданской войны (1918 - 1922 гг.) на его территории происходили крупнейшие крестьянские восстания. Он включал в себя шесть губерний: Казанскую, Симбирскую, Пензенскую, Самарскую, Саратовскую и Астраханскую. Выбор территориальных рамок данного исследования обусловлен тем, что

Поволжье в 1918 - 1922 г. г. наглядно продемонстрировало высокую степень репрезентативности в формате «модели» российской аграрной революции: крестьянская, поликонфессиональная, «общинная». На берегах Волги были отработаны методы подавления крестьянского движения, успешно применявшиеся затем на Украине и в казачьих районах. Поволжский опыт покорения собственного населения не раз использовался в процессе строительства социализма в нашей стране.1

Степень изученности темы. Данная тема до последнего времени фактически не являлась предметом специального исследования, хотя ей посвящены уже многочисленные и фундаментальные труды отечественных историков. В досоветский период это объяснялось прежде всего идеологическими мотивами: тема крестьянских восстаний не могла изучаться в советское время объективно, поскольку господствовал стереотип их «контрреволюционности» и «кулацко-эсеровского» происхождения2' Именно поэтому отсутствовали и труды историографического характера. В то же время в советской историографии много внимания уделялось участию крестьянства региона в революционных событиях 1917 г. В многочисленных работах советских историков, в том числе на региональном уровне, доказано, что крестьяне Поволжья выступили одним из самых активных отрядов «общинной революции» Последующая же их политическая активность фактически не изучалась в силу вышеназванных причин. Подобная ситуация сохранялась вплоть до начала в СССР периода гласности и перестройки, провозглашенного М.С. Горбачевым.

В новых условиях рассматриваемая тема стала активно изучаться. Исследователи показали, что крестьянство, в том числе поволжское, сыграло в Гражданской войне весьма важную роль, в том числе влияя на её исход своим мощным повстанческим движением против политики большевиков4. В частности, оно создавало вооруженные отряды самообороны, партизанские

Люкшин Д.И. Вторая русская смута: крестьянское измерение М.: АИРО-ХХ1, 2006, СП, 124.

См.: Голиков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. В 2-х книгах. - М.: Политиздат, 1986. - Книга вторая. - С. 93, 96, 97, 99.

Крестьянское движение в Казанской губернии накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Сборник документов. Т.1 Казань, 1950; Ионенко И. Крестьянство Среднего Поволжья накануне Великого Октября ( По материалам Казанской губернии). Казань, 1957; Революционная борьба крестьян Казанской губернии накануне Октября. (Сборник документов и материалов). Казань, 1958; он же. Роль общины в образовании и деятельности низовых крестьянских организаций в 1917 году // Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья. Дооктябрьский период. Йошкар-Ола, 1978. С. 173-181; Андреюк М.Я. Борьба крестьян за землю в Пензенской губернии в 1917 году // Ученые записки. Куйбышевский пед. ин-т. Вып.51. Куйбышев, 1966. С.276 - 286; Силаева Н.М. Крестьянское движение на Средней Волге в 1917 году. (К характеристике документов землевладельцев) // Очерки истории Поволжья и Приуралья. Вып. 2-3. Казань, 1969. С. 219 - 237 и др.

См.: Кондрашин В.В. Крестьянство России в гражданской войне: к вопросу об истоках сталинизма. М.: РОССПЭН, 2009.

армии, выдвигало из своей среды военачальников, обеспечивало снабжение враждующих армий и т.д. Именно в данном контексте события 1918-1922 г. г. в Поволжье - крупнейшем аграрном регионе страны, представляют особый интерес. Здесь на протяжении всего этого времени полыхал огонь крестьянских восстаний, которые стали частью общероссийского крестьянского движения и крестьянской революции в России1

В целом, несмотря на наличие в отечественной историографии публикаций по теме диссертации, прежде всего весьма солидных монографий и статей В.В. Кондрашина, Д.А.Сафонова, А.Н. Посадского и других ученых, на данный момент все же отсутствуют крупные обобщающие работы, специально посвященных анализу её историографической традиции, особенно с точки зрения теоретического обобщения её результатов, имеющихся достижений и недочетов, в том числе на региональном уровне. Именно поэтому наша диссертация является одной из попыток восполнить этот пробел.

Целью диссертационной работы является анализ основных публикаций российских историков на тему крестьянских восстаний в Поволжье в годы Гражданской войны с точки зрения характеристики их теоретико-методологических подходов к теме и полученных результатов. Для достижения названной цели сформулированы следующие задачи:

  1. Проанализировать вопросы формирования методологии и источниковой базы исследований отечественных историков в начале 20-х годов XX века и в настоящее время;

  2. Обобщить и систематизировать накопленный российскими и эмигрантскими исследователями эмпирический материал по теме крестьянских восстаний в Поволжье в годы Гражданской войны;

  3. Сформулировать на основе его анализа основные концептуальные достижения отечественных и эмигрантских авторов в области изучения данной темы;

  4. Показать наличие сложившейся научной школы В.П.Данилова в области изучения крестьянского повстанческого движения в годы Гражданской войны;

  5. На основе анализа современной исторической литературы по обозначенной проблеме реконструировать содержательную сторону крестьянского движения в Поволжье в годы Гражданской войны;

  6. Определить основные дискуссионные вопросы данной темы с точки зрения их дальнейшего изучения исследователями.

Методологической основой диссертации являются принципы диалектического познания общества, предполагающего рассматривать явление в его развитии и неразрывной связи с другими явлениями окружающей действительности.

См.: В.П.Данилов, Т.Шанин. «Антоновщина»: крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919 — 1921 гг. Тамбов, 1994. С. 3 — 7.

При рассмотрении объекта исследования первостепенное значение придавалось принципу историзма, предполагающего диалектическое взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях.

Сравнительно-сопоставительный анализ конкретных фактов и явлений стал основополагающим принципом выявления общего и особенного в трудах российских и зарубежных ученых. Классификация исторических фактов, имеющихся в трудах историков, проведенная на основе синхронности однорядных явлений, позволила показать их количественную и качественную сторону, оценить реальные достижения российских исследователей проблемы.

Методологической основой диссертации стали идеи российских историков о крестьянстве как самостоятельном субъекте истории, со своим особым менталитетом, обусловленным многовековой традицией хозяйственной деятельности в условиях общинного общежития1. На эту тему в последние десятилетия появились многочисленные работы, в том числе посвященные крестьянскому «общинному сознанию» в годы революционных потрясений2.

Источниковая база исследования. Заявленная тема и поставленные для ее изучения задачи решаются на основе привлечения широкого круга источников, включающем более 600 наименований. Ими являются сборники документов, монографии и статьи российских историков по рассматриваемой проблеме (см. список использованной литературы). Среди них сборники документов по истории крестьянского движения в России в годы Гражданской войны, изданные в рамках международных проектов «Крестьянская революция в России. 1902 - 1922 гг.», «Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД», а также региональными научными центрами России . Также это монографии и статьи ведущих российских ученых - В.П.

См.: Гордон А.В. Хозяйствование на земле - основа крестьянского самосознания // Менталитет и аграрное развитие России (XIX - XX вв.). Материалы международной конференции. - М., 1996. - С. 57 - 74; Домников С.Д. Мать-земля и Царь-город. Россия как традиционное общество. - М., 2002.

См. напр.: Сухова О.А. Десять мифов крестьянского сознания: очерки истории социальной психологии и менталитета русского крестьянства (конец ХГХ - начало XX веков) (по материалам Среднего Поволжья). - М.: РОССПЭН, 2008; Она же. «Общинная революция в России»: социальная психология и поведение крестьянства в первые десятилетия XX века (по материалам Среднего Поволжья. - Пенза: ПГПУ, 2007.

См.: Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919-1921 гг. («Антоновщина»): Документы и материалы /Интерцентр; Гос.архив Тамбовской обл. и др. - Тамбов, 1994; Филипп Миронов. (Тихий Дон в 1917-1921 гг.). Документы и материалы /Под редакцией В. Данилова, Т. Шанина. - М., 1997; Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы / Под ред. В. Данилова, Т. Шанина. - М., 2002; Крестьянское движение в Тамбовской губернии (1917 - 1918): Документы и материалы / Под ред. В. Данилова, Т. Шанина. - М., 2003; Нестор Махно. Крестьянское движение на Украине в 1919 - 1921 гг.: Документы и материалы / Под редакцией В. Данилова, Т. Шанина. - М., 2007; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918 - 1939. Документы и материалы: В 4-х т. - Т. 1. - 1918 - 1922 гг. / Под ред. А. Береловича, В. Данилова. - М., 1998; Шишкин В.И. Сибирская Вандея: вооруженное сопротивление

Данилова, Т.Шанина, В.В.Кондрашина, Д.А.Сафонова и других. Анализ трудов отечественных исследователей осуществляется в сравнении с публикациями зарубежных ученых (М. Левина, О. Файджеса и др.).

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым в отечественной историографии исследованием, содержащим комплексный и всесторонний анализ крестьянских восстаний в России в годы Гражданской войны на материалах Поволжья. В ней характеризуются теоретико-методологические основы и практические результаты исследований российских ученых на указанную тему в рамках избранного региона. Автором выделяются наиболее дискуссионные и недостаточно изученные аспекты проблемы, её региональные особенности применительно к Поволжью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время в России (Поволжье) сложилась научная школа в
области изучения крестьянского повстанческого движения в годы
Гражданской войны.

  1. Эта школа включает в себя ученых, связанных с деятельностью международного научного коллектива, созданного В.П. Даниловым в рамках работы над проектами по аграрной истории России XX века, прежде всего «Крестьянская революция в России. 1902 - 1922 гг.» и «Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД».

  2. Главными представителями этой школы являются следующие историки: В.П. Данилов, Т. Шанин, В.В.Кондрашин, Д.А.Сафонов, А.Г. Рыбков, О.А.Сухова, Е.Н.Кананерова и др.

  3. Отечественная историография заданной проблемы является большим достижением в области изучения истории российского крестьянства и Гражданской войны в России, поскольку её концептуальные выводы основаны на глубоком и всестороннем анализе достоверной источниковой базы и теоретических основ современного крестьяноведения.

  1. К наиболее серьезным теоретическим достижениям историков в области изучения крестьянских восстаний в России в годы Гражданской войны на материалах Поволжья следует отнести следующие: доказательство факта самостоятельной роли крестьянского движения (без всякого эсеровского и белогвардейского вмешательства, - В.Г.), его органичности и обусловленности внутренними причинами, установление масштабности движения, его соотнесенности и сравнимости с другими крупнейшими крестьянскими восстаниями в России против политики большевиков, наличия у него единой основы с общекрестьянским движением.

  2. Проанализированные публикации российских исследователей по указанной теме свидетельствуют о необходимости более углубленного

коммунистическому режиму в 1920 году. - Новосибирск, 1997; За советы без коммунистов: Крестьянское восстание в Тюменской губернии. 1921. - Сб. документов / Сост. В.И. Шишкин. - Новосибирск, 2000 и др.

изучения таких её аспектов, как: региональные особенности, роль партий эсеров и анархистов в восстаниях, аграрная политика Комуча, а также написание обобщающего труда по истории крестьянского повстанческого движения в Поволжье в годы Гражданской войны.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы, положения, оценки могут быть использованы в процессе создания учебных, учебно-методических и научно-популярных работ, а также при разработке учебных курсов по истории России.

Структура диссертации подчинена исследовательской логике и состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, в которых решаются поставленные задачи, заключения, подводящего итоги изучения проблемы и списка использованных источников и литературы.