Периодическая печать как источник по истории профсоюзно-профессионального движения Западной Сибири : Март 1917 - май 1918 гг. Косых Ольга Евгеньевна

Периодическая печать как источник по истории профсоюзно-профессионального движения Западной Сибири : Март 1917 - май 1918 гг.
<
Периодическая печать как источник по истории профсоюзно-профессионального движения Западной Сибири : Март 1917 - май 1918 гг. Периодическая печать как источник по истории профсоюзно-профессионального движения Западной Сибири : Март 1917 - май 1918 гг. Периодическая печать как источник по истории профсоюзно-профессионального движения Западной Сибири : Март 1917 - май 1918 гг. Периодическая печать как источник по истории профсоюзно-профессионального движения Западной Сибири : Март 1917 - май 1918 гг. Периодическая печать как источник по истории профсоюзно-профессионального движения Западной Сибири : Март 1917 - май 1918 гг.
>




Косых Ольга Евгеньевна. Периодическая печать как источник по истории профсоюзно-профессионального движения Западной Сибири : Март 1917 - май 1918 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09.- Томск, 2002.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/608-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Периодическая печать как источник по истории профсоюзно-профессионального движения Западной Сибири между Февралем и Октябрем 1917 г.

1.1. Очерк профсоюзно-профессионального движения Западной Сибири (март 1917 - май 1918 гг.) 29 - 44

1.2. Либерально-буржуазная пресса о профсоюзно-профессиональных объединениях трудящихся региона марта-октября 1917 г. 45-64

1.3. Умеренно-социалистические газеты и журналы как источник по истории профсоюзно-профессионального движения в Западной Сибири в марте - октябре 1917 года 65 - 86

1.4. Левосоциалистическая периодика 1917 г. о роли профсоюзных и профессиональных организаций региона в революционном движении (март - октябрь 1917 г.) 87-103

Глава II. Газетно-журнальная периодика как источник по истории профсоюзно-профессионального движения трудящихся масс Западной Сибири в период с ноября 1917 по май 1918 гг.

2.1. Левосоциалистические органы печати региона об участии и отношении профсоюзно-профессиональных организаций края к экономическим и политическим мероприятиям Советской власти (ноябрь 1917 - май 1918 гг.) 104 - 125

2.2. Либерально-буржуазные повременные издания как источник по истории профессионального движения региона в в период установления и временного существования Советской власти в Западной Сибири 126 - 144

2.3. Умеренно-социалистические издания конца 1917 первой половины 1918 гг. как источник по истории профсоюзно-профессионального движения региона марте 1917 -мае 1918 гг. 145-178

Заключение 179-184

Список использованных источников и литературы 185 - 221

Приложения 222 - 226

Очерк профсоюзно-профессионального движения Западной Сибири (март 1917 - май 1918 гг.)

Первые профессиональные союзы как организации рабочего класса возникли еще в конце XVIII века в наиболее промышленно развитых странах Западной Европы: Англии и Франции. В России же профсоюзно-профессиональное движение зародилось и начало развиваться в годы первой русской революции, после издания царского «Манифеста» от 17 октября 1905 г., в котором говорилось о «даровании» населению гражданских свобод: неприкосновенности личности, слова, печати, собраний, союзов и т.д. И поэтому как в стране в целом, так и в Западной Сибири в частности, уже в 1905-1907 гг. начинают формироваться первые профессиональные союзы среди железнодорожников, металлистов, горняков и других лиц наемного труда1. Большинство из них действовало без влияния каких-либо политических сил, возникнув самостоятельно и стихийно на почве все ухудшавшегося экономического положения2.

Третьеиюньский государственный переворот 1907 г. прервал этот позитивный процесс. Наступила полоса реакции, во время которой профсоюзно-профессиональное движение начинает жестко контролироваться и даже преследоваться. Достаточно сказать, что в 1907 - 1910 гг. количество членов профессиональных организаций в стране уменьшилось с 250 тысяч до 12 тысяч3. Та же самая картина наблюдалась в эти годы и в нашем крае4. К Февралю 1917 г. в Сибири существовало не более 12 - 16 профсоюзно- профессиональных организаций рабочих и служащих1. Полиция при «излишней активизации» деятельности союзов немедленно громила их, арестовывала активистов, и поэтому многие из них существовали нелегально. Профсоюзное движение в это время еще не стало массовым.

Февральская революция 1917 г. вызвала невиданную активность трудящихся. Уже в первые месяцы после нее оформились и все основные профсоюзно-профессиональные организации рабочих и интеллигенции2 Западной Сибири. Профсоюзное строительство шло двумя путями: во-первых, снизу - по инициативе рабочих и интеллигенции на митингах, собраниях, съездах, во-вторых, по инициативе Советов депутатов и Комитетов общественной безопасности. Единой схемы создания профессиональных организаций не было. Наряду с профсоюзами рабочие на производстве создавали и другие объединения - рудничные комитеты, советы старост, фабрично-заводские комитеты. Их создание и деятельность были санкционированы постановлением Временного правительства от 23 апреля 1917 г. «О рабочих комитетах в промышленных предприятиях»3. В отличие от профсоюзов фабзавкомы избирались на общих собраниях данного предприятия независимо от профессиональной принадлежности.

В Западной Сибири уже в марте-июне 1917 г. возникло не менее 193 крупных профессиональных союзов, а в июле - октябре 1917 г. еще - 814. Таким образом, наиболее интенсивно процесс профсоюзно-профессионального строительства шел весной и летом 1917 г. В Тобольской губернии в марте октябре 1917 г. действовало 43, в Томской - 124, в Алтайской - 63, в Акмолинской области - 44 профессиональных союзов (все в Омске). По социальной принадлежности из 274 профсоюзов Западной Сибири 117 - это союзы рабочих, 135 - интеллигенции, 22 - смешанные1. Численность большинства из них вначале была невелика и, как правило, не превышала 100 человек, а самые крупные насчитывали до 1000 человек, но их было не много.

Во многих случаях профсоюзное строительство сопровождалось образованием значительного числа мелких и мельчайших союзов, распространением цеховщины и профессиональной замкнутости в условиях раздробленности и разобщенности западносибирского пролетариата по малым предприятиям. В наибольшей степени это наблюдалось в процессе организации неиндустриальных рабочих и служащих.

Наибольший рост непролетарских союзов наблюдался в первые послефевральские месяцы: только в течение марта организовались 55% барнаульских, 40 % омских и 30 % томских профсоюзов интеллигенции и служащих из созданных в 1917 - первой половине 1918 гг.2. Самыми массовыми из них были союзы учителей. К лету 1917 г. в Западной Сибири возникли губернские и областные учительские объединения. Большинство их союзов входило на правах автономии во Всероссийский учительский союз. Профессиональные объединения интеллигенции были часто неоднородны по социальному составу.

В период образования и роста профессиональных объединений Западной Сибири после Февральской революции во главе большинства из них стояли меньшевики и эсеры, и лишь некоторые возглавлялись большевиками. Это объяснялось тем, что для Сибири в целом, и для Западной Сибири в частности, еще больше, чем для Европейской части России, было характерно преобладание мелкобуржуазных слоев в составе населения. Выходцы из них представляли значительную прослойку пролетариата. Она особенно расширилась за годы первой мировой войны, когда вместо мобилизованных в армию рабочих на предприятия и транспорт региона усилился приток непролетарских элементов. Под влиянием умеренно-социалистических партий вплоть до октября 1917 г. находилось большинство профсоюзов горняков и железнодорожников. И лишь в союзах металлистов большинства городов региона с самого начала было преобладающим влияние большевиков. Трудность в политической ориентации рабочих масс состояла в том, что часто большевики и меньшевики входили в объединенные организации РСДРП. Это было особенностью Сибири, и Западной Сибири в частности, и продолжалось здесь довольно долго (до августа - сентября 1917 г., а в Тобольской губернии -до начала 1918 г.).

Позиции того или иного отряда рабочего класса и интеллигенции и их профессиональных союзов Западной Сибири в период двоевластия можно наглядно проследить по резолюциям профсоюзно-профессиональных съездов, конференций и совещаний, состоявшихся в то время. Большинство из них собиралось и проводилось под политическим влиянием различных партий региона. В зависимости от того, влияние какого политического течения оказывалось сильнее, участники форумов выражали свою поддержку или неприятие Временного правительства, отношение к Советам, Учредительному собранию, войне и миру и т.д.

По нашим подсчетам, на 7 из 14 профсоюзных рабочих и смешанных (рабочих и служащих) съездах и конференциях, состоявшихся в марте - июне 1917 г. в Западной Сибири, помимо обсуждения профессиональных вопросов принимались решения и по политическим моментам. Их делегаты чаще всего выносили резолюции об условной поддержке Временного правительства и за контроль Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов над ним, за скорейший созыв Учредительного собрания. На них так же принимались решения об установлении 8-часового рабочего дня, тарификации труда, нормировании цен, о жилищном и бытовом положении трудящихся, о профсоюзном строительстве и др.1 По сравнению с интеллигенцией рабочие более решительно требовали улучшения своего материального положения. Но незавершенность процесса оформления профсоюзов, раздробленность профессионального движения в регионе, а также низкий уровень политической и общей культуры западносибирских рабочих обусловили их низкую активность в организации профсоюзных форумов в период двоевластия.

Умеренно-социалистические газеты и журналы как источник по истории профсоюзно-профессионального движения в Западной Сибири в марте - октябре 1917 года

В Западной Сибири основную часть населения составляли мелкобуржуазные слои. И именно поэтому, в период от Февраля к Октябрю 1917 г. умеренно-социалистические, или как их именовали в отечественной историографии - мелкобуржуазные, партии пользовались преобладающим, а ближе к Октябрю - большим влиянием в крае1. Естественно, что в эти революционные месяцы многочисленные местные комитеты эсеровской, меньшевистской, народно-социалистической и других умеренно-социалистических партий издавали в Западной Сибири, как и в целом по сибирскому региону, многочисленные газеты и журналы. При этом не нужно забывать, что во многих местах региона вплоть до осени 1917 г. существовали объединенные социал-демократические организации, которые также выпускали свои издания2. Умеренно-социалистическими можно назвать и большинство газет и журналов, издававшихся в те дни Советами, губернскими, областными и городскими самоуправлениями и органами власти, а также земствами, профсоюзами, кооперативами и другими общественными организациями и учреждениями. И поэтому их количество в регионе в марте -октябре 1917 г. было значительным. Если в эти месяцы по всему западносибирскому региону издавалось 103 газеты и 37 журналов, то умеренно-социалистическими из них можно считать 72 газеты (69,9%) и 30 журналов (81,1%).

Агитационно-пропагандистские возможности умеренно социалистической печати Западной Сибири марта - октября 1917 г. выглядят по сравнению с либерально-буржуазной периодикой региона того времени весьма солидно, несмотря на то, что тиражность умеренно-социалистических изданий Западной Сибири была значительно меньше. Если либерально-буржуазные газеты с марта по октябрь 1917 г. в Томске, Омске, Барнауле, Бийске и других городах издавались тиражами от 10 до 15-20 тысяч экземпляров, то умеренно-социалистические газеты региона - от 2 до 5 тысяч экземпляров (леворадикальные газеты - от 1,5 до 2 тысяч). Тиражность умеренно-социалистических журналов колебалась в пределах 800 - 1,5 тысячи экземпляров.

Умеренно-социалистические газеты тех революционных месяцев, также как и леворадикальные, имели менее значительный (в 1,5 - 2 раза меньше, чем либерально-буржуазные газеты) размер печатного листа. К тому же, количество страниц в каждом номере уступало, как правило, количеству страниц в либерально-буржуазных изданиях.

Кроме того, если либерально-буржуазные газеты представляли собой крупные капиталистические предприятия с высокой доходностью, которые, к тому же, богато спонсировались местной буржуазией, и поэтому часто могли распространяться среди населения и бесплатно, то умеренно-социалистическая печать Западной Сибири марта - октября 1917 г. издавалась либо на мелкие пожертвования трудящихся - рабочих, солдат, крестьян, служащих и трудовой интеллигенции, либо за счет тех организаций и учреждений (Советы, профсоюзы, кооперативы и т.д.), интересы которых они отстаивали. Редакциям умеренно-социалистических газет и журналов региона того времени приходилось платить за все: аренду помещений, типографских машин, бумагу, типографские краски, за работу печатникам, журналистам, авторам публикуемых материалов, рабочим редакций, извозчикам, перевозившим отпечатанный тираж из типографии в редакцию, за пересылку изданий подписчикам, распространителям. И поэтому, эти издания нередко закрывались по «экономическим соображениям», несмотря на то, что в них, как и в либерально-буржуазных органах печати, публиковались платные объявления, дававшие некоторый доход редакциям .

Более того, из-за малой доходности своих изданий умеренно-социалистические газеты и журналы не могли привлекать для написания качественных аналитических статей и других материалов высокообразованных и популярных в читательской среде Западной Сибири профессиональных авторов, и поэтому, общая масса умеренно-социалистической прессы, особенно в уездных, провинциальных центрах, чаще всего обходилась перепечатками передовых и аналитических статей из центральных и губернских органов печати, таких как: «Власть народа» (Москва), «Воля народа» (Петроград), «Рабочая газета» (Петроград - Москва), «Луч» (Петроград), «Голос свободы» (Томск), «Знамя свободы» (Новониколаевск), «Путь народа» (Томск), «Известия Омского Совета рабочих и военных (солдатских) депутатов», «Омская земля и воля» и др.

Как мы указывали выше, в период с марта по октябрь 1917 г. в Западной Сибири издавалось 30 журналов умеренно-социалистического направления. Кроме профсоюзно-профессиональных журналов, таких как «Вестник Тобольского союза рабочих печатного дела», «Известия Томского округа путей сообщения», «Печатник» (Томск), «Школа и жизнь Сибири» (Томск) и др., в регионе издавались и другие журналы умеренно-социалистического направления, в которых имеются материалы по истории профсоюзно профессионального движения в Западной Сибири этого периода: кооперативные - «Северное сибирское хозяйство» (Тобольск), «Справочный листок по сельскому хозяйству, скотоводству и артельному маслоделию» (Курган), «Сельскохозяйственная жизнь» (Омск), «Каинский сельскохозяйственный вестник», «Томский кооператор», «Алтайский крестьянин» (Барнаул); журналы органов местного самоуправления - «Продовольствие» (Тюмень), «Вестник Омской железной дороги», «Бюллетень Томского губернского продовольственного комитета»; молодежные - «Лучи» (Омск), «Ученическая мысль» (Барнаул); партийные (эсеро-меныпевистские) -«Голос максималиста» (Омск), «Начало» (Омск), «Сибирский вестник Бунда» (Томск) и др.

Самыми информационно-насыщенными умеренно-социалистическими журналами по истории профсоюзно-профессионального движения в регионе в то время можно считать следующие: «Вестник Омской железной дороги», «Голос союза служащих Омского почтово-телеграфного округа», «Омский голос», «Наша жизнь» (Томск), «Школа и жизнь Сибири» (Томск), «Алтайский крестьянин» (Барнаул). Но нужно отметить, что умеренно-социалистические журналы значительно уступают по информативной насыщенности многочисленнейшим сведениям, которые можно извлечь из западносибирских газет того времени этого же политического направления.

Больше всего умеренно-социалистических изданий в Западной Сибири с марта по октябрь 1917 г. выходило в Томской губернии (Томск, Новониколаевск, Каинск, Мариинск, Кузнецк) - 22 газеты и 13 журналов. Всего весной, летом и осенью 1917 г. здесь было отпечатано 1170 номеров этих газет и 93 номера журналов. Практически равное количество периодических изданий тиражировалось в эти месяцы в Тобольской губернии и Акмолинской области. В Тобольской губернии издавалось с марта по октябрь 1917 г. (Тобольск, Тюмень, Курган, Тара, Ялуторовск и Туринск) - 24 газеты (1165 номеров) и 4 журнала (18 номеров); в Акмолинской области - 14 газет (611 номеров) и 10 журналов (103 номера). Меньше всего таких изданий в этот период времени тиражировалось во вновь образованной Алтайской губернии: 12 газет (435 номеров) и 3 журнала (46 номеров).

Этот многочисленный массив западносибирской умеренно-социалистической печати стал для нас основным источником опубликованных материалов по истории профсоюзно-профессионального движения в Западной Сибири марта - октября 1917 г., которые мы и будем анализировать далее. Причем, эти издания региона довольно неравноценны с источниковедческой точки зрения: наибольшее количество сведений по конкретным сюжетам истории профсоюзно-профессионального движения того времени можно почерпнуть в таких газетах как «Бюллетени Тобольского Временного комитета общественного спокойствия», «Сибирский листок» (Тобольск), «Известия Омского Совета рабочих и военных (солдатских депутатов», «Революционная мысль» (Омск), «Голос свободы» (Томск), «Голос Сибири» (Новониколаевск), «Новая жизнь» (Томск), «Путь народа» (Томск), «Утро Сибири» (Томск), «Жизнь Алтая» (Барнаул), «Свободный Алтай» (Бийск) и др.

Наиболее авторитетные умеренно-социалистические издания края того времени возглавляли известные эсеро-меныневистские и народно-социалистические лидеры: Е.Л. Писаревский, А.И. Богданов, П.Я. Дербер, М.Б. Шатилов, В.П. Денисов, В.И. Бархатов, В.Е. Воложанин, Г.М. Марков, А.П. Лисиенко - Семенов, П.А.Казанский, А.И. Шумиловский и Г.Н. Потанин (известный сибирский областник, путешественник и ученый, который до Октября причислял себя к народным социалистам).

Левосоциалистические органы печати региона об участии и отношении профсоюзно-профессиональных организаций края к экономическим и политическим мероприятиям Советской власти (ноябрь 1917 - май 1918 гг.)

25-26 октября 1917 г. в Петрограде и других крупных городах России начинает устанавливаться Советская власть. Одними из первых декретов новой власти наряду с декретами «О мире» и «О земле» стали декреты «О печати» и «Об объявлениях»1, опираясь на которые, большевики как в центре, так и на местах, начинают проводить конкретные административные, экономические и политические мероприятия, направленные, с одной стороны, на постепенную ликвидацию либерально-буржуазной и умеренно-социалистической печати, и, с другой стороны, используя появившийся, новый административный ресурс, начинают создавать возможности для быстрого роста и развития молодой тогда большевистской периодической печати.

По мысли лидера большевиков В.И. Ленина, послеоктябрьская большевистская печать, отражая новые политические реалии прихода его партии к государственной власти, должна была теперь строиться на новых принципах: коммунистической партийности, массовости и правдивости. Под последней он подразумевал переход на почву фактов и отражение событий и явлений общественной жизни в их диалектическом развитии в связи с конкретными историческими условиями. Таковы были идейные и организационные основы ленинского плана создания новой, советской печати.

Левосоциалистическая пресса в России, как и в Западной Сибири в частности, рождалась и крепла в жестком идейном противоборстве с многочисленными либерально-буржуазными изданиями, а так же органами печати умеренно-социалистических партий меньшевиков, эсеров, народных социалистов.

Как мы уже указывали, накануне Октябрьской революции в регионе издавались только две большевистские газеты - «Сибирский рабочий» (Томск) и «Рабочий» (Новониколаевск). С июня по октябрь 1917 г. выпущено 8 номеров этих изданий общим тиражом от 28 до 32 тыс. экземпляров. Большевики региона также оказывали большое влияние на идейную направленность и таких левосоциалистических газет как «Знамя революции» (Томск), «Известия Новониколаевского Совета рабочих и солдатских депутатов», «Известия Совета солдатских депутатов Томского гарнизона», «Бюллетень № 1. Издание главного стачечного комитета Томской железной дороги» (Томск). С марта по октябрь 1917 г. издано 190 номеров этих органов печати общим тиражом не менее 570 тыс. экземпляров.

После Октября «Знамя революции» претерпело некоторую эволюцию и стало полностью большевистской газетой (в ноябре - декабре 1917 г. вышло около 50 номеров). Кроме того, в декабре 1917 г. большевистскими становятся газеты Омского и Барнаульского Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов - «Революционная мысль» и «Голос труда». В это же время в регионе появляется и первый большевистский журнал - «Сибирский рабочий». И если он издавался тиражом 1-2 тыс. экземпляров, то тираж «Знамени революции» (Томск), «Революционной мысли» (Омск) и «Голоса труда» (Барнаул) в первые месяцы после Октябрьской революции достигал 3-4 тыс. экземпляров. В ноябре - декабре 1917г., когда в большинстве крупных городов Западной Сибири устанавливалась Советская власть, в регионе уже было тиражировано не менее 450 тыс. экземпляров большевистских газет и около 2 тыс. экземпляров большевистского журнала «Сибирский рабочий». Это свидетельствовало о явных, в первую очередь, количественных успехах западносибирских большевиков в деле создания своей периодической печати.

В ноябре - декабре 1917 г. в регионе издавались и такие левосоциалистические газеты как: «Известия Новониколаевского Совета рабочих и солдатских депутатов», «Известия Томского губернского революционного комитета. В последние два месяца 1917 г. левоэсеровские и анархистские органы печати в Западной Сибири не выпускались.

С января - февраля 1918 г., когда на значительной территории Западной Сибири либо установилась, либо еще устанавливалась Советская власть, начинается ускоренный количественный рост большевистской периодики в крае. В январе - мае 1918 г. в Тобольской губернии уже выходило 4 большевистские газеты, Акмолинской области - 7, Томской губернии - 5 и Алтайской - 3. Самые известные из них - «Знамя революции» (Томск), «Известия Омского областного исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих, солдатских депутатов и Омского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов», «Вестник Томского губернского исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов», «Голос труда» (Барнаул), «Дело революции» (Новониколаевск), «Известия Тюменского губернского и уездного исполнительных комитетов Советов крестьянских, рабочих и красноармейских депутатов», «Бийская правда».

С января по май 1918 г. не только в несколько раз выросло количество большевистских газет в регионе, но и в той же пропорции увеличилось количество их номеров. Причем, общее количество экземпляров газет в это время подсчитать трудно, потому что упоминания об их тиражности исчезают со страниц изданий. Это происходит, видимо, потому, что, декларируя в своей прессе силу и влияние Советской власти в регионе, редакторы большевистских газет и журналов не хотели обнаруживать перед читателями относительную слабость руководимых ими органов печати сообщениями о небольшой тиражности.

Такая невысокая тиражность даже основных большевистских газет Западной Сибири, начиная с конца января - начала февраля 1918 г., видимо, могла компенсироваться увеличением их габаритов и количеством страниц.

После того, как основные либерально-буржуазные газеты региона были закрыты, а их техническая база (здания, типографские машины, запасы бумаги, красок и т.д.) была передана редакциям большевистских газет, последние начинают выходить в резко увеличенном размере. Так, например, «скромные» до конца января 1918 г. габариты «Знамени революции» (Томск) увеличиваются с 41 х 32 см и четырех страниц текста до внушительных размеров закрытой Советской властью либерально-буржуазной «Сибирской жизни» - 61 х 46 см при уже шестистраничном номере.

Причем, с февраля 1918 г. увеличение размеров носило не только количественный, но и во многом качественный характер, так как новая большая текстовая площадь номера теперь позволяла помещать не только написанные местными большевиками небольшие статьи «на политическую злобу дня», но и значительные по объему, чаще всего перепечатанные из центральных газет, проблемные статьи с развернутой подробной аргументацией. Это сразу же резко подняло качество большевистской агитации и пропаганды на страницах этих изданий. Дополнительно к этому, передача материальной базы закрытых в феврале - мае 1918 г. либерально-буржуазных и умеренно-социалистических газет региона заметно укрепила и стабилизировала издательские возможности местных большевиков.

В январе - мае 1918 г. в Западной Сибири выходило 19 большевистских газет общим количеством более 920 номеров. Если учитывать, что каждая из этих газет издавалась в то время тиражом не менее 3-5 тыс. экземпляров, то общий тираж составлял около 3 млн. 680 тыс. экземпляров. Это говорит о том, что после установления Советской власти в Западной Сибири, местные большевики серьезно занялись печатной агитацией и пропагандой среди населения, не уповая только на те печатные материалы, которые поступали в регион из Европейской России, в первую очередь, из Петрограда и Москвы.

Кроме большевистских газет и журналов в январе - мае 1918 г. в крае издавались левосоциалистические газеты («Звенья». Томск, «Анархист». Новониколаевск, «Бунтовщик». Томск). Молодежно-социалистическая газета «Звенья» издавалась очень маленьким тиражом - до 1 тыс. экземпляров и вышло всего 2 номера этого издания. Анархистские органы печати Томска и Новониколаевска тоже были малоформатны, малотиражны и кратковременны.

Умеренно-социалистические издания конца 1917 первой половины 1918 гг. как источник по истории профсоюзно-профессионального движения региона марте 1917 -мае 1918 гг.

Первые декреты Советской власти, касавшиеся периодической печати России, «О печати», «Об объявлениях», «О революционном трибунале печати» и другие впрямую влияли не только на дальнейшую судьбу либерально-буржуазной прессы, но и изданий умеренно-социалистического характера. Не случайно, эсеры и меньшевики, входившие некоторое время после Октябрьской революции во ВЦИК Советов России, уже 4 ноября 1917 г. сделали попытку отменить декрет «О печати», а также все меры, направленные против небольшевистских газет и журналов1. С первых же недель Советской власти правоэсеровские, меньшевистские, народно-социалистические и примыкавшие к ним по политическим симпатиям издания вместе с либерально-буржуазными органами печати включились в антисоветскую и антибольшевистскую кампанию. И поскольку, и эти издания тоже идеологически не устраивали новую власть, то СНК в центре страны и местные органы диктатуры пролетариата и большевиков в провинции, в том числе и в Западной Сибири, по мере ликвидации органов Временного правительства начинают репрессировать и закрывать не только либерально-буржуазную, но и умеренно-социалистическую прессу.

И если в целом по России в период с конца октября 1917 по май 1918 гг. удельный вес умеренно-социалистических органов печати не превышал 12 -15% в общем количестве периодики того времени , то в Западной Сибири этот процент был значительно выше - 66,4 (99 умеренно-социалистических изданий из 149)1. Это можно считать одной из главных особенностей развития региональной периодики этого политического направления в тот период.

И поскольку опасность эсеро-меныпевистской и народно-социалистической агитации и пропаганды в крае через эти органы печати была не меньшей, чем через либерально-буржуазную прессу, то, постепенно приходя к власти в конце 1917 - начале 1918 гг., местные большевики обрушили административные, экономические и политические репрессии и на нее. С декабря 1917 по конец мая 1918 гг. в Западной Сибири административными органами Советской власти были закрыты газеты: «Автономная Сибирь» (Тюмень), «Тобольские губернские ведомости», «Дело Сибири» (Омск), «Заря» (Омск), «Голос Сибири» (Новониколаевск), «Дело свободы» (Новониколаевск), «Земская газета» (Томск), «Знамя свободы» (Новониколаевск), «Свобода» (Новониколаевск), «Свободный голос Сибири» (Новониколаевск), «Алтайский луч» (Барнаул), «Известия Алтайской губернии» (Барнаул), «Свободный Алтай» (Бийск) и др.2.

Всего за это время большевиками Западной Сибири было закрыто за антисоветскую пропаганду или за нарушение ленинского декрета «Об объявлениях» 25 эсеро-меньшевистских газет. Еще 38 умеренно-социалистических газет края прекратили свое существование от декабря 1917 до конца мая 1918 гг. по экономическим причинам («по недостатку средств»), так как Советская власть, используя декреты о печати СНК, сумела постепенно добиться прекращения публикаций платных объявлений в умеренно-социалистической печати. Кроме того, по мере ослабления эсеро-меныневистских и народно-социалистических организаций в крупных городах региона поток их материальной помощи своим органам печати резко сократился. А еще 4 умеренно-социалистические газеты («Известия Курганского Совета рабочих и солдатских депутатов», «Известия Тюменского исполнительного комитета Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов», «Революционная мысль» (Омск), «Барабинская степь» (Каинск)) были «перепрофилированы» большевиками в конце 1917 - первой половине 1918 гг. в большевистские органы печати. И поэтому, не следует удивляться, что в мае 1918 г. в Западной Сибири осталось 12 умеренно-социалистических газет, а к моменту падения Советской власти в регионе - всего 3: «Сибирский листок» (Тобольск), «Сибирская мысль» (Томск) и «Жизнь Алтая» (Барнаул)1.

В отличие от газет, умеренно-социалистические журналы региона того времени не закрывались. На всем протяжении этого периода продолжалось издание таких широко известных и относительно массовых журналов (тиражом до 3 - 4 тыс. экземпляров) как: «Северное сибирское кооперативное и народное хозяйство» (Тобольск), «Омский голос» (издание служащих Всероссийского почтово-телеграфного союза. Омск), «Сельскохозяйственная жизнь» (Омск), «Трудовая Сибирь» (Омск), «Кооперативное слово» (Новониколаевск), «Народные мысли» (Мариинск), «Алтайский крестьянин» (Барнаул), «Сибиряк - крестьянин» (Барнаул) и др.

Это в большинстве своем кооперативные журналы, которые не закрывались потому, что Советской власти региона по экономическим соображениям была необходима местная кооперация, и поэтому она старалась не трогать ее органы печати1. И если от декабря 1917 к маю 1918 гг. количество номеров, а также тиражи умеренно-социалистических газет края постоянно сокращались (в мае 1918 г. вышло не более 78 номеров двенадцати эсеро меныдевистских газет общим тиражом не более 235 -310 тысяч экземпляров), то количество номеров и тираж журналов того же политического направления Западной Сибири оставались относительно стабильными (в том же мае 1918 г. в регионе выпущено 27 номеров эсеро-меныпевистских журналов общим тиражом не менее 60 - 80 тыс. экземпляров). Из всего сказанного видно, что, несмотря на стабильность журнальной периодики с ноября 1917 по май 1918 гг., она все-таки заметно уступала газетной прессе как по тиражности, так и по количеству выпущенных номеров2.

Эсеро-меныневистские идеологи В.Н. Махов, П.Н. Марков, С.Г. Демин, П.А. Казанский вплоть до белочехословацкого мятежа продолжали убеждать население региона в том, что Советская власть нелегитимна, Учредительное собрание - единственный законный выразитель воли российского народа -разогнано большевиками насильственно и несправедливо, что заключенный в начале марта 1918 г. Брестский мир - прямое оскорбление национальных чувств русского народа, первые экономические, правовые и другие мероприятия местных органов новой власти в регионе подрывают его экономику и т.д. И поэтому они делали вывод о том, что такая «неправедная» власть должна быть ликвидирована.

Умеренно-социалистические издания Западной Сибири поместили также массу статей и других материалов, пропагандировавших областничество, Сибирскую областную думу. Стремясь закрепить антисоветские и антибольшевистские в своей основе настроения и взгляды части населения, эта пресса региона использовала такой метод воздействия на психологию широких народных масс как публикация материалов съездов, конференций, совещаний, собраний социально-классовых, политических, в том числе профсоюзно профессиональных организаций региона, делегаты которых по тем или иным причинам были недовольны Советской властью и Брестским миром. В результате, открыв газету или журнал, читатель мог прочесть, что Октябрьский переворот, совершенный в Петрограде и на местах большевиками, означал полное крушение того естественного развития русской революции по демократическому пути, который наметился после Февральской революции.

Здесь же ему постоянно внушалось, что партия большевиков и поддерживавшие их левые эсеры вместо решительной борьбы с буржуазией пошли более легким, преступным, по мнению идеологов этой части западносибирской периодики, путем обмана трудящихся масс, измученных мировой войной, разрухой в экономике, постоянно ускоряющейся инфляцией и ростом цен.

Конечно, роль умеренно-социалистической периодики края после Октябрьской революции в деле нагнетания антисоветских и антибольшевистских настроений не стоит преувеличивать, поскольку в этом, как показал, в частности, в своей монографии Н.С. Ларьков, была велика и роль антибольшевистского подполья, активно готовившего начавшееся в конце мая 1918 г. выступление белогвардейских и других антисоветских сил1, но и не стоит преуменьшать.