Произведение иордана «о происхождении и деяниях ГЕТОВ» (Getica) как источник для изучения процесса становления королевской власти у германских народов Санников Сергей Викторович




Санников Сергей Викторович. Произведение иордана «о происхождении и деяниях ГЕТОВ» (Getica) как источник для изучения процесса становления королевской власти у германских народов: автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.09 / Санников Сергей Викторович;[Место защиты: ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»].- Кемерово, 2007.- 27 с.

Введение к работе

Актуальность темы

Актуальность рассмотрения произведений раннесредневековых авторов в качестве источников по проблеме становления ранних форм королевской власти у германских народов обусловлена необходимостью расширения круга информативных источников для изучения социально-политических аспектов истории германцев эпохи Великого переселения. Произведение автора германского происхождения Иордана «О происхождении и деяниях гетов», датируемое серединой VI века н.э., является одним из важнейших источников по истории раннего средневековья Европы, сохранившим, по оценкам исследователей, «ценнейший фактический материал, в том числе бытовавшие в то время в народе древние саги, предания о предках, о переселениях, о первых герцогах и королях, а также гораздо более подробные, чем в анналах, известия о первых веках истории» германских народов. В произведение Иордана (здесь и далее по тексту под произведением Иордана подразумевается «Getica») содержатся ценные сведения не только об истории королевского дома остготов, но и об особенностях организации власти у целого ряда других германских народов (вандалов, вестготов, гепидов, герулов и др.). Данные сведения представляют особенную значимость, поскольку они позволяют существенным образом дополнить данные других имеющихся источников, содержащих информацию об особенностях становления ранних форм королевской власти у германских народов.

Степень изученности темы

Характеризуя степень изученности содержащихся в «Гетике» Иордана сведений об институтах публичной власти в германских обществах, необходимо констатировать, что данные сведения в той или иной мере затрагивались различными исследователями. Существующие исследования «Гетики» Иордана, в которых поднималась проблема становления королевской власти у германских народов, могут, на наш взгляд, быть объединены по признаку их тематической направленности в следующие разделы:

1) Исследования, посвященные «внешней критике» источника - проблемам уточнения даты, места создания произведений Иордана, выяснения конфессионального статуса автора, особенностей выбора и интерпретации им исторических источников.

Обстоятельная «внешняя» критика «Гетики» был представлена в работе известного издателя источников Теодора Моммзена. В составленном Т.Моммзеном глоссарии приводятся дефиниции различных терминов, использованных в произведении Иордана, в том числе терминов, служащих для обозначения статуса носителей публичной власти, в частности - терминам ductor, dux, regulus, rex и др. Несмотря на значительный вклад Т.Моммзена в изучение источника, необходимо отметить, что автор недооценивал данное произведение, отказывая Иордану в самостоятельности и рассматривая его труд как испорченный пересказ сочинения Кассиодора.

Значительный вклад в изучение «Гетики» Иордана внесли авторы К.Чиполла, Р.Чесси, Ф.Джунта, обосновавшие самостоятельность Иордана в его работе с трудами латинских и греческих авторов, в частности Помпея Трога, Помония Мелы, Иосифа Флавия, Сократа, Симмаха, Орозия и Иеронима.

Важной вехой стала работа Норберта Вагнера, посвященная историографии изучения «Гетики». Работа Н.Вагнера обобщила достижения европейских исследователей в области «внешней критики» произведения Иордана и позволила уточнить существующие представления о характере миграции готов в эпоху Великого переселения народов.

Среди русскоязычных работ необходимо особенно отметить фундаментальный труд Елены Чеславовны Скржинской, осуществившей комментированный перевод источника на русский язык и опубликовавшей подробное исследование, посвященное личности Иордана и вопросам создания «Гетики». В работе Е.Ч.Скржинской отмечен ряд важных особенностей освещения Иорданом процесса становления королевской власти у остготов, в частности – склонность Иордана к «модернизации» процедуры передачи и принятия королевской власти. Е.Ч.Скржинская убедительно продемонстрировала тенденцию к возвышению Иорданом королевского рода Амалов. В то же время, принимая во внимание глубину и исключительную значимость исследования Е.Ч.Скржинской, необходимо отметить, что оно не является исчерпывающим. В частности, Е.Ч.Скржинская не аргументирует свою точку зрения о выборном характере власти у остготов в V в н.э., а также дает лишь краткий комментарий сообщения Иордана о характере организации власти у готов в период их расселения в римских провинциях Мезиии и Фракии, отмечая, что вожди готов правили ими «вместо королей». Представляется, что данные вопросы требуют специального исследования.

Среди современных зарубежных исследователей необходимо выделить работы Джеймса О’Доннела, в особенности его развернутую статью «Цели Иордана». Автором продемонстрирована тенденция Аврелия Кассиодора (воспроизведенная в работе Иордана) к подчеркиванию преемственности традиций королевской власти у остготов, в частности, посредством метода исторических параллелей, указывавших на сходство политической карьеры легендарного короля Остроготы и короля Теодориха Амала.

Необходимо также отметить исследование Вальтера Гоффарта, который стремится представить Иордана как вполне самостоятельного историка, обладавшего собственной историографической концепцией. «Гетика» рассматривается В.Гоффартом, прежде всего, как произведение политической направленности, а не просто историческая хроника народа готов.

2) Исследования, посвященные уточнению топонимики, этнонимии, историко-географических и этнографических данных, содержащихся в «Гетике» Иордана.

В данном разделе необходимо отметить работу Л.Шмидта, посвященную истории восточногерманских племен, в которой были обобщены данные всех известных на момент создания работы письменных источников. Характеризуя «Гетику» Иордана, Л.Шмидт отмечает, что изложение истории готов в данном источнике отличается непоследовательностью и противоречивостью. В то же время, как справедливо отмечает В.П.Буданова, в реконструкции истории готов Л.Шмидт, в целом, следует составленной Иорданом схеме.

Среди работ современных зарубежных исследователей необходимо отметить исследование датского историка Арне С. Кристинсена, в котором он рассматривает произведение Иордана как изложение этногенетического мифа о миграции готов. Исследование содержит разностороннюю критику данного мифа, демонстрацию того, что Кассиодор и Иордан основывали свои работы не на готской, а исключительно на античной историографической традиции.

Среди работ отечественных исследователей необходимо выделить исследование В.П.Будановой, посвященное истории миграции готов эпохи Великого переселения народов. Анализируя данные Иордана о характере германских этнополитических образований, В.П.Буданова, в частности, подвергает критическому анализу сообщения Иордана о характере т.н. «державы Эрманариха», проводит ценное в исследовательском отношении сопоставление терминологических особенностей обозначения титулов германских вождей IV в. н.э. в работе Иордана и других авторов. Необходимо, однако, отметить, что тематическая направленность работы В.П.Будановой обусловливает рассмотрение вопросов становления королевской власти у готов лишь в качестве второстепенных.

3) Исследования, рассматривающие произведение Иордана в качестве источника для реконструкции политических и международных отношений.

Вопросы политических отношений различных варварских общностей с Западной и Восточной частями Римской империи, отраженные в произведении Иордана, получили освещение в работах Е.Ч.Скржинской, З.В.Удальцовой, И.А.Дворецкой, В.П.Будановой, В.Т.Сиротенко и других авторов.

В работе Х.Вольфрама произведение Иордана используется в качестве одного из источников для реконструкции истории готских «племенных образований». Х.Вольфрам характеризует произведение Иордана как «тенденциозное», однако, зачастую, полностью следует его фактологии (как, например, при реконструкции политической ситуации в Паннонии 469 года). Необходимо при этом отметить, что в работе Х.Вольфрама не содержится обстоятельной критики источников.

Среди работ современных зарубежных исследователей необходимо выделить работу Питера Дж. Хитера. Автор полагает, что преобразования в сфере этнополитической организации готов, имевшие место между 350 и 500 годами, связаны не столько с деятельностью элиты, сколько с проявлением активности основной массы готского общества.

4) Исследования, посвященные реконструкции социальной и политической истории готов и других германских народов.

Зарубежная историография первой половины XX столетия, посвященная проблемам реконструкции социальной и политической истории германских народов, находилась под определяющим влиянием работ классиков XIX столетия Г.Зибеля, Ф.Дана, Э.Витерсхайма и др. Среди работ середины – второй половины XX столетия можно отметить «Историю вестготов» Д.Клауде, для которой характерно не вполне критичное изложение сведений, заимствованных из письменных источников.

Среди трудов отечественных историков необходимо отметить монографию И.А.Дворецкой, в которой автор широко использует произведение Иордана как источник для изучения процесса становления королевской власти у готов периода IV-V веков. В данной работе получает глубокое освещение проблема становления королевской власти у германских народов до образования «варварских королевств». Необходимо, однако, отметить, что в отдельных случаях И.А.Дворецкая пользуется произведением Иордана как вполне достоверным источником, в то время как Е.Ч.Скржинская высказывала мнение о том, что Иордан был склонен несколько «модернизировать» существовавшую у готов процедуру передачи и принятия королевской власти.

В книге З.В.Удальцовой отдельные сведения Иордана использованы в целях реконструкции социально-политического строя остготов V-VI вв. Данные сведения рассматривается автором в свете проблемы генезиса феодализма и роста социального неравенства в германском обществе.

Таким образом, характеризуя степень разработанности темы в историографии, необходимо отметить, что содержащиеся в «Гетике» Иордана сведения об институтах публичной власти в германских обществах затрагивались различными исследователями. В то же время, содержащиеся в «Гетике» Иордана сведения об институтах публичной власти в германских обществах до сих пор не стали предметом самостоятельного источниковедческого анализа.

Проблема исследования состоит в том, что, несмотря на значительную информативность и важность произведения Иордана «О происхождении и деяниях гетов», содержащиеся в рассматриваемом произведении сведения об институтах публичной власти в германских обществах до сих пор не стали предметом самостоятельного источниковедческого анализа.

Объектом исследования является произведение Иордана «О происхождении и деяниях народа гетов».

Предметом исследования являются содержащиеся в рассматриваемом произведении сведения о процессе возникновения и развития ранних форм королевской власти у германских народов.

Под королевской властью мы понимаем институт публичной власти, характеризующийся наличием лидера, наделенного титулом «короля» (герм. Thiudans, Cyning, Kuning; лат. Rex, реже – Princeps), обладающего распорядительными полномочиями в гражданской, военной и судебной сферах общественных отношений. Уровень данных полномочий может варьироваться, как правило, отражая уровень развития института королевской власти. Под ранними формами королевской власти понимаются такие формы организации власти, которые основаны на харизматическом и традиционном типах лидерства.

Под германскими народами мы понимаем этнические образования, идентифицируемые в качестве представителей германо-скандинавской этнокультурной общности на основании комплекса этнокультурных признаков (этнонимии, лингвистических и социокультурных характеристик), а также ряда историко-географических свидетельств.

Цель работы

Цель данного исследования состоит в выявлении и анализе содержащихся в произведении Иордана «О происхождении и деяниях гетов» сведений о процессе развития ранних форм королевской власти у германских народов.

Задачи диссертации

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

1) Реконструкция образа королевской власти, созданного Иорданом в рамках рассматриваемого произведения, уточнение семантики терминов, использованных Иорданом при создании образа королевской власти, выявление и определение достоверности содержащихся в тексте сведений о полномочиях лиц, наделенных королевской властью, а также сведений, характеризующих способы принятия и передачи королевской власти. Решению данной исследовательской задачи посвящена первая глава диссертационного исследования.

2) Выявление и анализ содержащихся в произведении Иордана сведений, характеризующих влияние институтов военной демократии (общественного собрания, военного предводительства) на процесс становления ранних форм королевской власти. Данная исследовательская задача решается во второй главе диссертационного исследования.

3) Уточнение особенностей освещения процесса становления наследственного характера королевской власти в произведении Иордана, раскрытие позиции Иордана в освещении истории германских королевских родов, анализ мотивов автора в этом вопросе. Решению данной исследовательской задачи посвящена третья глава диссертационного исследования.

Методология и методы исследования

Выбор верных методологических оснований для выработки целостного понимания процесса становления королевской власти у германских народов имеет особенное значение в связи с тем, что, как отмечает А.Я.Гуревич, «разноголосица в оценке общественного строя древних германцев в историографии в немалой мере вызывалась расхождениями в философско-исторических концепциях, которыми руководствовались историки».

В качестве методологической основы для рассмотрения процесса становления королевской власти представляется целесообразным привлечь парадигму социального эволюционизма, в основе которой лежит представление о закономерном и последовательном структурном изменении обществ. Ряд разработанных в рамках данной парадигмы научных концепций, успешно применяемых к изучению доклассовых и раннеклассовых обществ (в частности, концепция вождеств, многолинейной социальной эволюции) могут, на наш взгляд, быть дополнены концепцией легитимных типов господства М.Вебера. Примером блестящего междисциплинарного синтеза с привлечением концепции харизматического господства М.Вебера в качестве методологического основания для изучения феномена власти в древнегерманском обществе эпохи Меровингов могут служить работы И.Ю.Николаевой.

Принимая в качестве основы типологию Э.Сервиса-Р.Карнейро, мы выделяем следующие типы доклассовых и раннеклассовых образований в древнегерманском обществе: 1) этно-социальный организм племенного «военно-демократического» типа; 2) простое вождество; 3) компаундное (комплексное) вождество; 4) раннеклассовое государство типа «regnum barbaricum». Каждому из рассмотренных типов доклассовых и раннеклассовых социальных образований соответствует определенный уровень развития института королевской власти. В германских обществах королевская власть зарождается на этапе перехода от племенной структуры общества к структуре простого вождества, получает дальнейшее развитие в рамках простого и комплексного (компаундного) вождеств и достигает устойчивых форм в рамках «варварских королевств». Сведения об особенностях организации ранних форм королевской власти, содержащиеся в письменных источниках, таким образом, отражают различные стадии данного процесса.

Выбор методов исследования определяется спецификой поставленной цели и сформулированных исследовательских задач. В исследовании применялись методы терминологического, конкретно-исторического, логико-смыслового анализа, метод сопоставления, а также индуктивный метод анализа авторской позиции.

Источниковая база исследования

Представленное исследование выполнено на материале изданий источника в редакциях Т.Моммзена (Theodorus Mommsen), и Жана Гарета (Johannes Garetius). При русскоязычном цитировании источника во всех случаях используется перевод, выполненный Е.Ч.Скржинской. В отдельных случаях привлекается также классический англоязычный перевод источника.

В работе также использован круг письменных источников, которые могут быть классифицированы по признаку авторства, а также места и времени создания. Это сочинения средневековых авторов («История франков» Григория Турского, «История лангобардов» Павла Диакона, «История королевства готов, вандалов и свевов» Исидора Севильского, «Церковная история народа Англов» Беды Достопочтенного, «Книга о разорении Британии» Гильдаса Мудрого, «Деяния саксов» Видукинда Корвейского), произведения античных писателей («История» и «О происхождении германцев и местоположении Германии» Тацита, «География» Страбона, «История» Веллея Патеркула, «Эпитома сочинения Помпея Трога» Юстина, «Записки о галльской войне» Юлия Цезаря, «Война с готами» Прокопия Кесарийского), документы эпохи «варварских королевств» («Variarum libri XII» Аврелия Кассиодора), а также памятники германской эпической и хронико-историографической традиции, дошедшие до нас на языке оригинала («Сага о гутах» (общепринятое название для заключительной части древнешведского сборника законов Gutalag), «Беовульф», Англосаксонская хроника, Старшая и Младшая Эдда.

Новизна исследования

Данное исследование является первым в отечественной науке исследованием, посвященным рассмотрению произведения Иордана «О происхождении и деяниях гетов» в качестве источника для изучения процесса становления королевской власти у германских народов. Выбор в качестве предмета исследования содержащихся в «Getica» Иордана сведений о процессе возникновения и развития ранних форм королевской власти у германских народов дает возможность выработать новый подход к изучению проблемы становления королевской власти у германских народов. Данный подход заключается в привлечении в качестве исторических источников произведений раннесредневековых авторов, свободных от большинства традиционных римских стереотипов в оценке явлений германской культуры; выявлении содержащихся в данных произведениях сведений, характеризующих особенности организации власти в рамках германских обществ; осуществлении комплексного анализа данных сведений с привлечением методов герменевтики, а также релевантных методов «внутренней» и «внешней» критики источника; и интерпретации данных сведений с позиций методологического синтеза.

Теоретическая значимость исследования заключается в осуществлении комплексного анализа содержащихся в «Гетике» Иордана сведений об эволюции институтов публичной власти в германских обществах с позиций методологического синтеза. В качестве основания для подобного синтеза нами использованы концепции социальной эволюции Э.Сервиса и Р.Карнейро и концепция легитимных типов господства М.Вебера.

Практическая значимость данного исследования состоит в возможности использования его результатов для уточнения ряда положений, лежащих в основе преподавания курса истории средних веков в рамках программ высшего профессионального образования, а также в возможности использования материалов диссертации в качестве основы для дальнейшего изучения различных аспектов политогенеза с позиций методологического синтеза. Результаты работы имеют значение как для специалистов в области источниковедения, исторической филологии, античной культуры, так и для историков-медиевистов, культурологов и социальных антропологов.