Ситуационный анализ истории Восточной Сибири генерал-губернаторами в 50-х - начале 80-х гг. XIX в. : по материалам отчетов генерал-губернаторов Пономарева Елена Леонидовна

Ситуационный анализ истории Восточной Сибири генерал-губернаторами в 50-х - начале 80-х гг. XIX в. : по материалам отчетов генерал-губернаторов
<
Ситуационный анализ истории Восточной Сибири генерал-губернаторами в 50-х - начале 80-х гг. XIX в. : по материалам отчетов генерал-губернаторов Ситуационный анализ истории Восточной Сибири генерал-губернаторами в 50-х - начале 80-х гг. XIX в. : по материалам отчетов генерал-губернаторов Ситуационный анализ истории Восточной Сибири генерал-губернаторами в 50-х - начале 80-х гг. XIX в. : по материалам отчетов генерал-губернаторов Ситуационный анализ истории Восточной Сибири генерал-губернаторами в 50-х - начале 80-х гг. XIX в. : по материалам отчетов генерал-губернаторов Ситуационный анализ истории Восточной Сибири генерал-губернаторами в 50-х - начале 80-х гг. XIX в. : по материалам отчетов генерал-губернаторов
>



Пономарева Елена Леонидовна. Ситуационный анализ истории Восточной Сибири генерал-губернаторами в 50-х - начале 80-х гг. XIX в. : по материалам отчетов генерал-губернаторов : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Пономарева Елена Леонидовна; [Место защиты: Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН].- Иркутск, 2009.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/51

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История возникновения и развития института генерал-губернаторов в России 25

1.1. Эволюция должностных обязанностей генерал-губернаторов 25

1.2. Особенности управления Восточной Сибирью в конце 50-х - начале 80-х гг. XIX в 34

1.3. Основные направления деятельности генерал-губернаторов в Восточной Сибири в 50-80-х гг.ХГХ 42

ГЛАВА 2. Происхождение и структура всеподданнейших отчетов генерал-губернаторов - источника по истории Сибири 53

2.1.Структура формуляра: принципы деления текста на разделы 53

2.2. Проблема происхождения документа, авторства и степени достоверности сведений 62

2.3. Об особенностях редактирования отчетов генерал-губернаторами 70

ГЛАВА 3. История Восточной Сибири в материалах всеподданнейших отчетов генерал-губернаторов (50-80-х гг. XIX в.) 78

3.1 Проблемы организации управления Восточной Сибирью и внешней политики России в материалах всеподданнейших отчетов 78

3.2. Развитие экономики Восточной Сибири в 50-80-е гг. ХГХ в. по материалам отчетов 100

3.3. Особенности развития сибирского общества в 50-80-х гг. XIX в. в материалах всеподданнейших отчетов генерал-губернаторов 129

Заключение 143

Источники и литература 149

I Опубликованные источники 149

1.1. Законодательные материалы 149

1.2. Источники личного происхождения 149

1.3. Периодическая печать 150

Газеты 150

Журналы 150

II Архивные материалы 151

2.1.ГАИО 151

III Статьи и монографии 165

Авторефераты диссертаций

Введение к работе

Актуальность исследования. История управления государством является актуальной темой научных изысканий.

Система управления государством в XIX в. имела специфику: о состоянии и развитии подведомственного края регулярно докладывали генерал-губернаторы в своих отчетах.

Цель отчета состояла в представлении правительству регионального социально-экономического и культурного «среза», в котором на момент проведения мониторинга находится регион. Анализ истории, представленный во всеподданнейших отчетах генерал-губернатора, позволял центральному правительству объективно оценивать положение вещей и намечать новые направления развития региона и страны в целом.

Изучение опыта ситуационного анализа истории края генерал-губернаторами позволяет выделить новые аспекты истории региона, и проследить процесс ее создания.

Степень изученности темы. История Восточной Сибири, едва ли не с момента освоения края, становилась темой научных изысканий. В работах исследователей XIX-XXI вв. анализировалась деятельность администрации в крае, изучалось развитие промышленности, сельского хозяйства, торговли положение местных народов и другие проблемы. Также были сделаны первые шаги в изучение исторических источников, в частности всеподданнейших отчетов.

Историография истории темы охватывает 4 периода.

К первому относятся работы, относящиеся ко второй половине XIX в. до 1917 г. Их можно условно разделить на три группы.

В первую входят работы правоведов, в которых анализируется особенности управления краем. В работах Градовского А. Д.1, Андреевского И.2, Гессена В. М.3 и др4. приведены и проанализированы законы, на основании которых осуществлялось управление краем, подробно описана структура органов управления и должностные обязанности сибирской администрации. Исследования правоведов раскрывают систему управления краем, процесс взаимодействия властей как внутри региона, так и с центральной администрацией. Эти сведения необходимы для анализа этапов истории Сибири и оценки своеобразных историко-экономических исследований - отчетов генерал-губернаторов. Так же эти сведения создают образ административной

1 Градовский А. Д. Начало русского государственного права. Ч. Ш. Организация местного управления.
СПб, 1904.

2 Андреевский И. Русское государственное право. Введение и часть I. О правительстве. СПб.; М., 1866.
496 с.

3 Гессен В. М. Вопросы местного управления. СПб., 1904. 235 с.

4 Напр. Грибовсхмй В. М. Государственное устройство и управления Российской империей (из лекций
по русскому государственному и академическому праву). Одесса, 1912. 258 с.

модели управления «как должно быть», которую можно сравнить с данными отчетов описывающих модель «как было».

Вторая группа включает в себя работы российских и сибирских историков и общественных деятелей анализирующие социальное и экономическое развитие Сибири.

Освоение территории, каторга и ссылка, положение сибирских народов, определение места Сибири в системе управления - эти и другие проблемы становились темами исследований А. П. Щапова5, В. Г. Потанина6, Н. М. Ядринцева7, Н. А. Фирсова8, Ю. А. Гагеймейстер9, и др.

В работах современников затрагивались наиболее актуальные на тот момент проблемы региона.

Развитие сибирской промышленности, сельского хозяйства, торговли, народных промыслов за полвека представлены в трехтомнике «Азиатская Россия»10. Она стала первой попыткой создания обобщающего труда по истории края.

Третья группа исследований включает в себя работы, анализирующие всеподданнейшие отчеты генерал-губернаторов. Происхождение документа, структура формуляра, требования к содержанию кратко анализировались в работах правоведов Градовского А. Д., Гессена В. М. и др. Образец формуляра приведен в работе Варадинова В. В.и.

В работах исследователей досоветского периода был накоплен значительный исследовательский материал по истории края.

Во второй период (1917-1935 гг. XX в.) упоминания об административном устройстве Сибири содержались в источниковедческих исследованиях, в частности, в исследованиях по всеподданнейшим отчетам, которые в этот период стали объектом изучения, как исторический источник.

В период становления советского государства было обращено внимание на необходимость сохранения архивов и организацию их деятельности в новых условиях, начало развиваться архивоведение. Издавались учебные пособия, делались попытки классификации источников.

5 Напр. Щапов А. П. Какие факультеты необходимы в Сибирском университете // «История России» А. П. Щапова в истории России / сост. А. М. Маджаров. Иркутск, 2001.

См. напр. Материалы для истории Сибири / сост. Г. Н. Потанин. М, 1867; Потанин Г. Н. В чем еще нуждается Сибирь // КВД. 1873. № 142; Потанин Г. Н. Русские народности в Сибири // КВД. 1873. № 142 и др.

7 См. напр. Ядринцев Н. М. Сибирские инородцы II Сибирь. 1876; Ядринцев Н. М. Общественная жизнь в Сибири // ТГВ (Томск) неоф. часть. 1861; Ядринцев Н. М. Культурное и промышленное развитие Сибири - СПб, 1884 и др.

Фирсов Н. А. Положение инородцев в северо-восточной России в Московском государстве. Цит. по: Мирзоев В. Г. Историография Сибири. Домарксисткий период. М, 1970.

9 Гагемейстер Ю. А. Статистическое обозрение Сибири, данные по демографии и колонизации. Цит по:
Дамешек Л. М. Историография и источниковедение народов Сибири эпохи капитализма (1861-1917).
Иркутск, 1990.

10 Азиатская Россия. Люди и порядки за Уралом. СПб., 1914. Т. 1. 576 с; Азиатская Россия. Земля и
хозяйство СПб., 1914. Т. 2. 638 с; Азиатская Россия. Приложение СПб., 1914. Т. 3. 576 с.

11 Варадинов Н. История министерства внутренних дел. СПб., 1859. 4. II. Кн. 1. 633 с.

Продолжилась разработка вопросов теории источниковедения, методики работы с источниками. Возникли споры о видах и разновидностях источников. Изучение отчетов в этот период велось в направлении уточнения их видовой принадлежности. Причем споры об этом не утихли и в последующее время.

С 30-х выходят учебники и монографии, посвященные проблемам источниковедения, в которых отчеты относили к актовым источникам (Саар Г. П. в работе «Источники и методы исторического исследования»12).

Таким образом, в послереволюционный период и до 30-х гг. XX в. был сделан первый шаг в источниковедческом изучении отчетов. Была проведена значительная работа по определению разновидности источника, рассмотрены некоторые элементы формуляра. Однако особенности и место отчетов в истории управления краем, практически не рассматривались.

Положение изменилось в 50-80-е гг. XX в. В свет выходят исследования посвященные истории Сибири, в которых анализируется особенности управления краем, рассматриваются части управления (экономика, социальное развитие, внешняя политика).

В конце 70-х годов, выходят монографии Н. П. Ерошкина13, в которых подробно анализируется структура управления краем в дореформенный и пореформенный период, указываются специфические черты управления окраинами, указываются изменения, произошедшие в управление после реформ 60-80-х гг. XIX в.

Экономическому развитию Сибири посвящен ряд работ Л. М. Горюш-кина14. Он анализировал развитие сельского хозяйства и промышленности в крае, и в некоторой степени касался проблемы роли государства в экономическом развитии региона, считая что оно тормозило экономическое развитие региона. Большой заслугой можно считать также совместную с Н. А. Ми-ненко15 комплексную характеристику историографии Сибири дореволюционного периода.

Вопросам экономического развития был посвящен ряд работ Ф. А. Кудрявцева16. Выдающийся исследователь Сибири писал об истории бурятского народа, истории революционного движения, развитии культуры и просвещения в края, ввел в научный оборот множества архивных документов.

Значительное число работ в это время посвящено проблеме управления коренными народами Сибири. Многие аспекты законодательного регулирования системы управления сибирскими народами детально разработаны в

Саар Г. П. Источники и методы исторического исследования. Баку, 1930. 173 с. 15 Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968.368 с; Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983. 352 с. 14Горюшкин Л. М. Место Сибири в жизни России//Гуманитарные науки в Сибири. 1994. №2. С. 3-10; Горюшкин Л. М. Источники по истории крестьянства Сибири во второй половине XIX - начала XX в. Новосибирск. 1988. 96 с.

15 Миненко Н. А. Историография Сибири (период феодализма). Новосибирск, 1978. 83 с. 6 Напр. Кудрявцев Ф. Иркутск. Очерки по истории города. Иркутск, 1971. 435 с.

монографиях и научных статьях Л. М. Дамешека . Им проанализирована история сибирских «инородцев», и особенности государственного отношения к ним в Сибири.

Заметным явлением в истории изучения края стал выход в середине 80-х гг. пятитомной истории Сибири, в издании которой принимали участие А. П. Окладников, В. И. Дулов, Ф. А. Кудрявцев, И. М. Разгон, и Г. Ф. Де-бец и др. исследователи18. Издание охватывало значительный материал по истории края, охватывающий всю историю Сибири с древности до момента издания книги. «История Сибири» до сих пор не утратила своего значения.

В этот же период продолжает развиваться теоретическое источниковедение. Проблемы происхождения и критики источников рассматриваются в работах С. О. Шмидта19. Методология источниковедческого исследования разрабатывается в работах С. М. Каштанова20, Б. Г. Литвака21.

В исторический оборот вводятся новые виды источников, продолжается изучения отчетов.

В 70-е г. об отчетах упоминается в учебном пособии «Документоведе-ние. Документ и системы документации» Илюшенко М. П., Кузнецовой Т. В. и Лившиц Я. З.22 А. С. Маджарова23, и др.

В работе рассматриваются основные внешние характеристики документа, и требования к его содержанию в зависимости от его направленности. Отчеты в пособии отнесены к официальной документации, а также коротко рассматриваются их реквизиты. В этом пособии задано одно из направлений изучения отчетов: анализ формуляра.

Особенно активно изучение отчетов, и характеристика их как исторического источника обсуждалась в 80-е гг.

Окончательно исключил отчеты из группы актов С. М. Каштанов в труде «Русская дипломатика» вывел основные особенности актовых источников, и доказал, что отчеты, не могут быть отнесены к ним в виду несоответствия формуляра и цели создания документа.

Б. Г. Литвак доказал что отчеты относятся к массовым источникам. Он указал, что губернаторские годовые отчеты вобрали в себя все особенности класса делопроизводственной документации, со всеми ее тенденциями и изме-

" Напр. Дамешек Л. М. Организация управления народами Сибири в ХГХ - начале XX в. // Сб. науч. тр. / Иркутский государственный университет. 1983. С. 75-89; Дамешек Л. М. Внутренняя политика царизма и народов Сибири XIX начала - XX в. Иркутск, 1986. 168 с.

18 Напр. История Сибири : в 5 т, Сибирь в эпоху капитализма. Л., 1986. Т. 3. 529 с.

19 Шмидт С. О. Путь историка избранные труды по источниковедению и историографии. М., 1997. 637
с.

20 Каштанов С. М. Русская дипломатика. М., 1988. 225 с.

21 Литвак Б. Г. Очерки источниковедения массовой документации XIX начала XX. М., 1979. 294 с.

22 Илюшенко М. П. Кузнецова Т. В., Лившиц Я. 3. Документоведение документ и системы документа
ции. М., 1977. 84 с.

23 См. напр Маджаров А. С. Определение понятие «мемуары» и его методическое значение // Археоло
гия. Этнография. Источниковедение : отчетная науч.-теорет. конф. Иркутск, 1979. С. 91-95; Маджаров
А. С. К вопросу о применении контент-анализа к источникам личного происхождения // Проблемы
источниковедения и историографии истории Восточной Сибири. Иркутск, 1982. С. 26-30.

нениями. В своей работе «Очерки истории массовой документации XIX начала XX в.» он подробно рассмотрел происхождение отчетов как исторического источника, проанализировал формуляр, и проблему достоверности отчета. На сегодняшний день это наиболее полное исследование отчетов губернаторов как исторического источника. Однако его исследование не коснулось интересующего нас корпуса источников по истории Восточной Сибири.

Исследования 70-80-х гг. XX в. включили отчеты в круг исторических источников. Все больше работ посвященных социально-экономической истории опирались на данные документа. В связи с этим возникал вопрос об уровне достоверности данных отчета. (Б. Г. Литвак)

Место отчетов в системе государственного управления было определено в работах Ерошкина Н. П. Рассматривая структуру местного управления исследователь определил происхождение отчетов и их роль в механизме управления государством.

Сведения отчетов становятся основой для изучения сельского хозяйства (Горюшкин Л. М), промышленности, каторги и ссылки, развитию образования, медицины, внешней политике и т. п. вопросам. Материалы отчетов использовались при составлении пятитомной истории Сибири.

Период 50-80-х гг. стал наиболее плодотворным в изучении истории Сибири, в том числе и на материалах отчетов, и для их источниковедческого анализа. Подробное изучение документа способствовало более широкому использованию документа в исторических исследованиях посвященных Сибири, что значительно обогатило историю края.

В советской историографии 50-80-х гг. рассмотрен значительный круг вопросов касающихся развития Сибири. Однако следует заметить, что ряд вопросов, касающиеся определения места сибирского региона в общеимперской политике, поиска верховными властями оптимальной модели управления, изменения правительственного взгляда на развитие, Сибири в исследованиях советского периода было рассмотрено схематично. Эти вопросы вышли на первый план в исследованиях современного периода.

Проблемы управления Сибирью, его организация и специфика - основная тема работ А. В. Ремнева24. В его трудах содержится анализ постоянно возобновлявшихся проблем в отношениях центра и Сибири, порождавших их причин и эволюции правительственной политики по отношению к региону. Он подчеркивает значение регионалистики в современных условиях, и увязывает исследование истории региональной политики самодержавия с современными теоретическими подходами науки.

Ремнев А. В. Самодержавие и Сибирь. Административная политика в первой половине XIX в. Омск, 1995. 237 с; Ремнев А. В. Самодержавие и Сибирь. Административная политика второй половины XIX в. -начала XX в. Омск, 1997. 253 с.

Административную структуру края разбирает в своих работах Матхано-ва. Н. П. Она анализирует влияние личностного начала представителей власти на организацию управления.

В своих работах Ремнев А. В. и Матханова М. Н. впервые использовали отчеты как источник по истории управления. Кроме того, текст документа оценивается теперь с психологической точки зрения, то есть исследователь пытается понять автора через текст источника.

Начиная с 1991 г. и по сегодняшней день значительно расширился круг использования источников и тематика источниковедческих исследований: о проблеме репрезентативности источниковой базы по истории Восточной Сибири писал А. С. Маджаров26 и др.

Продолжаются исследования организации управления27, промышленного развития Сибири28, изучается особенности судебной системы в крае29, социальное развитие Сибири30, история церкви31 и т. п.

См. напр. Матханова Н. Губернаторский корпус в Восточной Сибири во второй половине XIX в. // Гуманитарные науки в Сибири. 1996. №2. С. 3-Ю; Матханова Н. П. Генерал-губернаторы Восточной Сибири середины XIX в.: В. Я. Руперт, Н. Н. Муравьев-Амурский, М. С. Корсаков : монография. Новосибирск. 1998. 427 с; Матханова Н. П. Высшая администрация Восточной Сибири в середине XIX века: проблемы социальной стратификации. Новосибирск, 2002. 250 с. и др. работы автора.

Природа и общества в трудах А. П. Щапова // История и историки - М. : Наука, 1995. С. 168-185; Маджаров А. С. А. П. Щапов. Иркутск, 1996. 32 с; Маджаров А. С. Источниковедение «деревенской» истории Восточной Сибири (XVIII начало - XX в) // Источниковедение и краеведение в культуре России. М., 2000. С. 256-258; Маджаров А. С. Щапов. Избранное, Иркутск, 2001. 524 с; Маджаров А. С. Афанасий Прокопьевич Щапов: история жизни (1831-1876) и жизнь «Истории». Иркутск, 2005. 528 с. и др. работы автора.

Напр. Дамешек И. Л. Территория и управление Восточной Сибирью первой половины XIX в. // Иркутский историко-экономический ежегодник. 2001. С. 78-80; Левандовская О. В. Административно-территориальное деление и управление Восточной Сибирью в конце XIX начале XX века // Вестник международного центра азиатских исследований. М.; Иркутск, 2002. № 10. С. 94-99; Дамешек И. Л. Генерал-губернаторы Азиатской России как институт власти и его особенности // Проблемы истории местных учреждений Сибири XVI- XXI в. Новосибирск, 2003. С. 38-41; Волчек В. А. Попытка повышения эффективности местного управления Сибири в середине XIX века // Проблемы истории государственного и местного самоуправления Сибири XVI-XIX вв. Новосибирск, 2006. С. 59-63; Дамешек Л. М. Сибирские «инородцы» в имперской стратегии власти XVIII начало XX в. Иркутск, 2007. 320 с; Дамешек И. Л. Институт генерал-губернаторов и специфика его функционирования в Сибири // Россия и Сибирь: интеграционные процессы в новом историческом измерении (XVIII - нач. XX в). Иркутск, 2008. 366 с. и мн. др.

28 Напр. Волчек В. А. Кризис политики правительства в соляной отрасли и попытки его преодоления в
начале второй половины XIX века // Вестник Кузбасского государственного технического университе
та. 2006. № 3 (54). С. 155-159; Зиновьев В. П. Сибирь в экономике России XVIII - начала XX вв. //
Сибирь в составе России XIX - начала XX вв. Томск, 1999. С. 9-40; Тагаров, Ж. 3. Эволюция российско-
китайских торговых отношений в контексте таможенных реформ 1850-60 гг. // Иркутский историко-
экономический ежегодник. Иркутск, 2002. С. 17-26 и мн. др.

29 Напр. Качуров С. Ю. Полицейские формирования министерства внутренних дел в Восточной Сибири
XIX — начала XX века (на примере Иркутской губернии) // Силовые структуры и общество: историче
ский опыт взаимодействия в условиях Сибири. Иркутск, 2003. С. 98-106; Иванов А. А. Цели наказания
и становление Российской тюремной системы во второй половине XVIII - первой половине XIX века //
История государства и права. 2005. № 5. С. 33-38 и мн. др.

30 Напр. Лисичникова А. В. Врачи Иркутска во второй половине XIX века // Сибирь: вехи истории.
Иркутск, 1999. С. 35-38; Парфенов, М. А. Становление женского образования в Иркутске. Сиропита-
тельный дом Елизаветы Медведниковой // Вопросы педагогического образования. Иркутск, 2002.
С. 319-324 и мн. др.

Современные проблемы истории России освещались в материалах всероссийской конференции «Щаповские чтения», которые проводились с 1996 г. по настоящее время32. В последние годы вышла серия работ «Азиатская Россия», основной вклад в создание которой внес профессор Л. М. Дамешек33.

Отличительной чертой современных исследований можно назвать многоуровневое изучение проблемы. Историками анализируются все точки зрения на проблему, вне зависимости от политической принадлежности автора, что не было характерным для советского периода.

Анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что был накоплен значительный исследовательский материал, в котором история Восточной Сибири представлена во многих аспектах, изучена система управления регионом, дана общая характеристика всеподданнейших отчетов генерал-губернатора.

Однако проблема особенностей и текущего мониторинга ситуации в Восточной Сибири, значение отчетов для истории Восточной Сибири до сих пор не становилась темой специального исследования. Между тем изучение опыта ситуационного анализа истории Восточной Сибири представленного во всеподданнейших отчетах генерал-губернаторов, позволит увидеть процесс создания специализированных материалов к истории региона.

Объектом проведенного исследования является история Восточной Сибири 50-80-х гг. XIX в. представленная в отчетах.

Предметом исследования является изучение развития единой социокультурной схемы и оценки истории Восточной Сибири представленной во всеподданнейших отчетов генерал-губернаторов в 50-80-е гг. XIX в.

Целью диссертационного исследования является изучение формы, содержания и значения материалов всеподданнейших отчетов по управлению Восточной Сибири в 50-80-х гг. XIX века, для истории края.

Исходя из цели исследования и принимая во внимание научную и практическую значимость, автор ставит перед собой следующие задачи:

31 Оглезнева, Г. В. Сельское духовенство Иркутской губернии во второй половине XIX - начале XX
века // Сибирь: вехи истории. Иркутск, 1999. С. 45-48; Оглезнева Г. В. Факторы развития межконфес
сиональных контактов в Восточной Сибири в начал XX в. // Христианские начала в культуре России
XIX-XXI вв. Седьмые Щапвские чтения / сост. А. С. Маджаров. Иркутск, 2008. С. 148-153 и мн. др.

32 См. например «История России» А. П. Щапова и история России. Первые Щаповские чтения : мате
риалы всероссийской науч-практич. конф., Иркутск, 10 октября 2001 г. / сост. А. С. Маджаров. Ир
кутск, 2001. 220 с; Человек и природа в истории России XVII - XXI веков. Вторые Щаповские чтения /
сост. А. С. Маджаров. Иркутск, 2002. 326 с; Сословное (народное) представительство самодержавия в
России XVI - конец XIX в. Третьи Щаповские чтения / сост. А. С. Маджаров. Иркутск, 2003. 319 с;
Маджаров А. С. Друзья Щапова об истории и историке. Пятые щаповсие чтения / сост. А. С. Маджа
ров. Иркутск, 2006. 240 с; Христианские начала в культуре России XIX-XXI вв. Седьмые Щапвские
чтения / сост. А. С. Маджаров. Иркутск, 2008.384 с. и т. д.

33 Организация управления народами Сибири в XIX - начале XX в. // Сб. науч. тр. / Иркутский государ
ственный университет. 1983. С. 75-89; Внутренняя политика царизма и народов Сибири XIX начала -
XX в. Иркутск, 1986. 168 с; Дамешек Л. М. О методах инкорпорации сибирских аборигенов в полити
ко-административную, экономическую и социокультурную систему России XVIII - начала XX вв. //
Иркутский историко-зкономический ежегодник. Иркутск, 2007. С. 435-438; Россия и Сибирь: интегра
ционные процессы в новом историческом измерении (XVIII - нач. XX в. ). Иркутск, 2008. 366 с. и др.
работы автора

определить особенности управления Восточной Сибирью в пореформенный период;

дать характеристику всеподданнейшим отчетам генерал-губернатора по управлению Восточной Сибирью как историческому источнику;

раскрыть содержание отчетов, и их значения, как источника сведений по истории Восточной Сибири;

В качестве рабочей гипотезы в диссертации выдвинуто предположение, о том, что всеподданнейшие отчеты генерал-губернаторов являлись важным информационным фактором правительственной политики в Сибири.

Хронологические и территориальные рамки исследования охватывают пореформенный период (конец 50-х начале 80-х гг. XIX в.),

Основным предметами анализа является история края за определенный отрезок времени с 1858 по 1882 гг., на единой территории Восточносибирского генерал-губернаторства, что обеспечивало полноту и объективность учета и контроля современной социокультурной ситуации администрации края.

Нижняя граница (1858 г.) определяется вхождение в состав Восточно-Сибирского генерал-губернаторства Приамурского края, а верхняя (1882 г.) выходом его из состава региона.

Период 50-80-х гг. XIX в. отвечает указанным требованиям, так как тогда административная структура края была наиболее устойчивой и территория Восточной Сибири занимала наибольшую площадь.

Новое административное устройство края, произошедшие в результате реформ изменения, делают ситуационный анализ истории генерал-губернаторами, 50-80-х гг. XIX значимым, так как в нем отражены те тенденции развития сибирского общества, которые явились факторами его развития в значительном периоде времени.

Территориальные рамки исследования охватывают Восточную Сибирь в ее административных границах с 1858 по 1882 гг. XIX в. Тогда в состав генерал-губернаторства входили: Иркутская и Енисейская губернии и 4 области: Забайкальская, Якутская, Приморская и Амурская.

Методология исследования. В работе используется диалектический метод, принципы развития и историзма. Применение этих принципов в исследовании позволило дать оценку содержанию и форме генерал-губернаторских отчетов как важного источника по истории Восточной Сибири и показать их значения для истории края.

Количественные показатели в сочетании с анализом содержания документа позволили оценить приоритетные направления государственной политики в регионе. Историко-сравнительный подход показал черты сходства и отличия в модели управления «как должно быть», представленной в узаконениях, и моделью «как было» описанной в отчетах, что позволило сделать ситуационный анализ истории региона.

Системный подход подразумевал анализ действий правительства в регионе, и их эволюции в зависимости от влияния правительственных решений на ситуацию в крае.

Использование методов и их сочетания позволит в полной мере раскрыть предмет исследования и решить его задачи.

Источниковая база исследований. Источники, положенные в основу исследования, делятся на несколько видов.

Основной вид источника, используемый в исследовании - материалы официального делопроизводства (148 отчетов генерал-губернаторов и губернаторов, относящихся к изучаемому периоду, которые хранятся в 24 фонде ГАИО). Отчеты местных учреждений и ведомств, подготовительные материалы к каждому всеподданнейшему отчету генерал-губернатора, официальные справочные издания, материалы статистики и т. д.

Делопроизводственные материалы позволяют раскрыть содержание основного источника - отчетов генерал-губернаторов Восточной Сибири, способствуют установлению достоверности содержащихся в нем данных, и дают возможность проанализировать историю создания документа.

Всеподданнейшие отчеты генерал-губернатора - источник по политической экономической и социальной истории Восточной Сибири. Анализ сведений отчетов позволит рассмотреть историю Сибири с точки зрения центрального управления, выделить те явления жизни края, которые считались ключевыми для успешного исторического развития в то время. Это позволит расширить представления об истории Восточной Сибири, и определении ее места в общей системе управления государством.

Делопроизводственные источники дают подробную информацию о процессе создания отчета, о принципах отбора информации и построения текста, и о специфике степени достоверности и этапов отчета.

Второй вид источников законодательные акты, создававшие нормативную базу деятельности генерал-губернаторов, определяющие содержание отчетов и требования к нему, сроки их предоставление, формуляр документа.

К законодательным источникам относятся полное собрание законов Российской империи, Учреждении для управления губернией, Общее учреждение министерств, циркуляры министра внутренних дел и генерал-губернаторов.

Законодательные источники указывают, на специфические черты управления краем, определяют круг обязанностей представителей администрации, порядок осуществления управления.

Кроме того, в законодательных актах, определен процесс создания отчета, как документа отражающего процесс управления; основной круг вопросов, который должен быть освещен в документе; сроки подачи отчета; требования к тексту, предъявленные центральными органами управления: делопроизводственную историю документа (от его создания до конечного пункта назначения), то есть, сколько создавалось копий, и кому они были официально предназначены.

Третий вид источников составляет публицистика. Это газеты и журналы издаваемые в Восточной Сибири и в России в 50-80-х гг. XIX в., такие как «Амур», «Губернские ведомости», «Русская старина», «Русская мысль» и

др. А также ежегодные Обзоры губерний, составляемые на основании отчетов губернаторов.

Сведения периодической печати характеризуют ситуацию в крае глазами современников и указывают на актуальность содержания отчетов и помогают определить уровень достоверности содержащихся в документе данных.

К следующему виду источников принадлежат источники личного происхождения: мемуары сибирских чиновников времен Н. Н. Муравьева-Амурского и Н. С. Корсакова и т. д. Они описывают организацию управления в крае, личность генерал-губернаторов, анализируют ее влияние на процесс управления, а также поясняют процесс создания документа, то есть историю документа, а именно помогают определить время, место и автора отчетов.

Особенно ценны мемуары сибирских чиновников приближенных к генерал-губернатору, которые могли не только наблюдать, но и участвовать в процессе управления. Это мемуары Вагина В. И., Струве Б. В., Пахлокова П.

Документы личного происхождения (воспоминания), позволяют глубже понять предпосылки происхождения отчетов, этапы подготовки документа. Увидеть различные мнения и взгляды в среде непосредственных участников управления,

Этот вид источников, позволяет реконструировать общие условия управления; они содержат личностные характеристики представителей местной администрации и бюрократии.

Использованные в диссертационном исследовании источники позволяют раскрыть тему исследования.

Практическая значимость определяется необходимостью вовлечения в научный оборот источников образующих новые направления исследований.

Содержащиеся в работе материалы могут быть использованы при написании трудов по истории Сибири и России, и в краеведческой работе.

Научная новизна заключается в том, что конкретная историческая ситуация (время правления Александр II) проанализирована на основании материалов всеподданнейших отчетов генерал-губернаторов, которые дают региональную модель истории.

Для решения основной задачи сделана попытка рассмотреть всеподданнейшие отчеты как исторический источник, их структуру, содержание, значение для истории Сибири. Выявлены принципы построения текста источника и подборки фактов, ставших основой для создания отчетов. Намечены пути проверки достоверности сведений отчетов, проанализированы, формуляр отчета и его влияние на содержание документа. Показано значение сведений отчета как источника по истории Восточной Сибири.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре современной отечественной истории и обсуждена на кафедре истории России Иркутского государственного университета. Основные положения данной работы представлены на региональных и межрегиональных конференциях:

- научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В. И. Дулова и его ученика профессора В. Г. Тюкавкина (Дуловские чтения

2005), «Сибирь в контексте российских перемен: исторический опыт, традиции и проблемы современности» (Иркутск, ИГПУ, апрель 2005 г.);

международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, ПГСХА, декабрь 2006);

научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития регионального АПК» (Иркутск, ИрГСХА, февраль 2006);

всероссийской научно-практической конференции «Друзья А. П. Щапова об истории и историке. Пятые Щаповские чтения» (Иркутск, октябрь 2006);

всероссийской научно-практической конференции «Эпоха и личность святителя Иннокентия (И. Е. Попова-Вениаминова) (1797-1897) в истории России XIX-XXI вв.: идеология, наука, культура» (Иркутск, октябрь 2007);

всероссийской научно-практической конференции «Христианское начало в культуре XIX XXI вв. Седьмые Щаповские чтения» (Иркутск, октябрь 2008).

Особенности управления Восточной Сибирью в конце 50-х - начале 80-х гг. XIX в

В пятитомнике проанализирован значительный материал по истории края, охватывающий всю историю Сибири с древности до момента издания книги. «История Сибири» до сих пор не утратила своего значения.

В рассматриваемый период продолжало развиваться теоретическое источниковедение. В работах СМ. Каштанова [279], Б.Г. Литвака [292] А.С. Маджарова [301,309] и др. разрабатывалась методология источниковедческого исследования.

В исторический оборот включалось все больше видов источников, продолжалось изучение отчетов.

В 1970-е г. о них упоминается в учебном пособии «Документоведение. Документ и системы документации» Илюшенко М.П. [268]. В работе рассматриваются основные внешние характеристики документа и требования к его содержанию в зависимости от его направленности. Отчеты здесь отнесены к официальной документации, коротко характеризуются их реквизиты. В этом пособии задано одно из направлений изучения отчетов: анализ формуляра.

Особенно активно изучение отчетов как исторического источника велось в 1980-е гг. СМ. Каштанов в труде «Русская дипломатика» [279] окончательно исключил отчеты из группы актов. Он вывел основные особенности актовых источников и доказал, что отчеты не могут быть отнесены к ним ввиду несоответствия формуляра и цели создания документа.

Б.Г. Литвак отнес отчеты к массовым источникам. Он указал, что губернаторские годовые отчеты вобрали в себя все особенности класса делопроизводственной документации со всеми ее тенденциями и изменениями. Кроме того, в отчетах, писал исследователь, «бюрократически суммировалась информация первичной документации учреждений уездного и низового звена, и вместе с тем он является как бы итоговым документом о деятельности губернского звена и важным первичным резервуаром информации для центральных учреждений бюрократической иерархической лестницы. Именно эти его качества позволили данному источнику прочно войти в научный оборот» [292, с. 141]. В своей работе «Очерки истории массовой документации XIX - начала XX в.» Литвак Б.Г. подробно рассмотрел происхождение отчетов как исторического источника, проанализировал формуляр и проблему достоверности сведений документа. На сегодняшний день это наиболее полное исследование отчетов губернаторов как исторического источника.

Исследования 70-80-х. гг. XX в. позволили включить отчеты в круг исторических источников. Все больше работ, посвященных социально-экономической истории, опираются на данные документа. В связи с этим возникает вопрос о достоверности сведений источников.

В работе Дятловой Н.П. [292] было высказано мнение о невысокой степени достоверности отчетов. Литвак Б.Г. считал, что следует говорить об уровне достоверности данных документа.

Место отчетов в системе государственного управления было определено в работах Ерошкина Н.П. [261, 262]. Рассматривая структуру местного управления, исследователь определил происхождение отчетов и их роль в механизме управления государством.

Таким образом, в 50-80-е гг. XX в. отчеты становятся не только предметом теоретического источниковедения, но и прикладных исследований.

На материалах документа основываются исследования развития сельского хозяйства, промышленности, каторги и ссылки, образования, медицины, внешней политики и т.п. вопросы. Данные отчетов использовались при составлении пятитомной истории Сибири.

Как источник по истории сельского хозяйства Сибири отчеты рассматривал Л. М. Горюшкин. Относя их отчасти к статистическим источникам, он в работе «Источники по истории крестьянства и сельского хозяйства Сибири во второй половине ХГХ - начале XX в.» писал: «Наиболее ценным источником текущих сведений местных статистических комитетов являются губернаторские отчеты... Собранные и обработанные по единой методике отчеты представляют уникальный массовый источник систематизированных и сравнимых между собой данных по демографическим и социально-экономическим процессам...» [238, с. 17]. Здесь Горюшкин называет важнейшее качество отчетов как исторического источника, а именно — его данные систематизированы и пригодны для сравнения, что делает возможным изучение исторического явления в развитии. Эта идея стала новой отправной точкой для использования материалов отчетов в исторических исследованиях, посвященных истории Сибири.

Итак, можно сказать, что период 1950-1980-х гг. стал наиболее плодотворным для источниковедческого анализа отчетов. Был определен вид источника — массовые делопроизводственные материалы и его назначение — как источника по социально-экономическому развитию региона. Подробное изучение документа способствовало более широкому использованию его в исторических исследованиях, посвященных Сибири, что значительно обогатило историю края.

Советской историографией рассмотрен значительный круг вопросов, касающихся развития Сибири. Однако следует заметить, что проблемы, касающиеся определения места сибирского региона в общеимперской политике, поиска верховными властями оптимальной модели управления, изменения правительственного взгляда на развитие Сибири, в исследованиях советского периода рассматриваются весьма схематично.

Эти темы вышли на первый план в исследованиях современного периода.

Проблемы управления Сибирью, его организация и специфика — основные темы работ А.В.Ремнева [351 - 353]. В его работах содержится анализ постоянно возобновлявшихся проблем в отношениях центра и Сибири, порождавших их причин и эволюции правительственной политики по отношению к региону. Он подчеркивает значение регионалистики в современных условиях и увязывает исследование истории региональной политики самодержавия с современными теоретическими подходами административной науки.

Основные направления деятельности генерал-губернаторов в Восточной Сибири в 50-80-х гг.ХГХ

Каждый отчет обладал своим индивидуальным формуляром, сходным с другими обязательными элементами и отличным от других, — разделами. Они и содержание отчетов губернаторов определялись циркулярами, в которых приводилась следующая схема содержания отчетов.

Первыми следовали сведения о суде, полицейской части и народном здравии. Сюда включалась информация о делопроизводстве в учреждениях края, о деятельности губернского правления, городской полиции, пожарной части, земской полиции, о сборе квартирной повинности, о состоянии тюрем, этапов, острогов, о количестве и содержании арестантов, о числе беглых и бродяг и о мерах, принимаемых для борьбы с этими явлениями, числе и занятиях лиц, состоящих под надзором полиции, данные об устройстве бессрочно-отпускных и отставных нижних чинов, сведения об иностранцах, делах опеки и других делах, относящихся к Приказу Общественного Призрения, информация о благотворительности и «человеколюбивых подвигах» [71, с. 130], сведения о содержании рабочих, смирительных домов, о деятельности Врачебной управы, о состоянии народного здравия, падеже скота. В эту же главу включались сведения о городских учреждениях, думах, ратушах, архивах, данные о наградах и взысканиях чиновников и об общественных выборах.

Во второй части отчета должны были содержаться сведения о хозяйстве края. Сюда включались данные о сборе податей и повинностей, о рекрутском наборе, о казенных зданиях, подрядах и поставках, устройстве и доходах городов, о дорогах, мостах, перевозах, почте, судоходстве и пароходстве, о ярмарках, торгах и базарах, о купеческих капиталах, о промыслах, о фабриках и заводах, о сельском хозяйстве, народном продовольствии, о посевах и урожае.

Третья часть содержала «общие замечания и сведения» [71, с. 131], к которым относилась информация о народонаселении и другие статистические данные, сведения об учебных заведениях, образовании, воспитании, типографиях, библиотеках, народной нравственности, раскольниках, иноверцах, происшествиях, жалобах, состоянии крестьян всех ведомств, данные о ссыльнопоселенцах, инородцах, об улучшении состояния православных церквей, о состоянии местных учреждений всех ведомств, о благонадежности лиц, о видах и предположениях и о развитии края.

И, наконец, заключение, в котором подводился итог за год, указывались основные проблемы и описывались меры, необходимые для будущего развития края.

К отчету губернатора, в отличие от всеподданнейшего отчета, обязательно прилагались статистические ведомости, характеризующие отдельные части социально-экономического развития края.

Все названные разделы должны были непременно присутствовать в отчете. Подобный формуляр назывался в циркуляре образцовым.

Для всеподданнейших отчетов образцового формуляра разработано не было. Рассмотреть все подробности жизни края не представлялось возможным, поэтому генерал-губернаторы, хотя и придерживались указанных разделов, но варьировали их по-своему, в зависимости от направлений внутренней и внешней политики государства, которые отражались в отчете. Как сказано в воспоминаниях Б.В. Струве: «Муравьев имел в виду государственную (выделено у Струве Б.В.) цель первостепенной важности...» [12, с. 72]. Отсутствие или наличие темы в документе объяснялось ее значимостью для края в текущем году.

Формуляр отчета представлял собой ответы на вопросы, заданные центральным правительством местному управлению о реализации тех или иных государственных задач. Некоторые из них можно назвать долговременными, такие как развитие промышленности, организация ссылки и каторги и т.п. Другие изменялись в процессе управления: заселение вновь полученных территорий Дальнего Востока, налаживание путей сообщения с ними и т.д.

Разделы отчета и порядок их следования определялись государственными задачами. В их контексте рассматривались местные проблемы. В этом состоит основное отличие всеподданнейших отчетов генерал-губернаторов от отчетов губернаторов. В этом же отличие сущности двух должностей.

Для того чтобы рассмотреть особенности формуляров за изучаемый период, необходимо составить абстрактный формуляр, которого никогда не существовало в действительности, но который позволит провести сравнительный анализ формуляров отчетов, рассматриваемых в исследовании.

В основу членения абстрактного и каждого формуляров отчета был положен принцип выделения статей, законченных по мысли и посвященных одной отрасли в социально-экономической жизни края.

Вначале было введение. Здесь генерал-губернатор писал о представлении отчета на высочайшее рассмотрение, например: «Повергая настоящий всеподданнейший отчет мой... на Высочайшее Вашего Императорского Величества благовоззрение имею счастие представить в оном современное положение края в его экономическом, финансовом и административном отношениях» [42, с. 2].

Далее характеризовались: пространство, народонаселение, быт сословий Восточной Сибири, народное продовольствие, сбор податей и повинностей, общественное благоустройство, пути сообщения, судоходство, почта и телеграф, состояние земледелия и скотоводства, побочные сельскохозяйственные промыслы, межевание казенных земель, промышленность, торговля, народное образование, народное здравие, каторга и ссылка, народная нравственность, войска, изменения в административной и судебной части, дипломатические сношения и развитие Приамурского края.

И, наконец, заключение, где повторялись основные проблемные моменты, описанные в отчете. Далее указывались предложения генерал-губернатора по решению этих проблем. В конце следовали заверения в глубочайшей преданности и выражение надежды на улучшение социально-экономического положения края, которое может последовать при удовлетворении всех ходатайств.

Таким образом, абстрактный формуляр включает в себя все стороны жизни края. Однако каждый реальный отчет отличался по своей внутренней структуре от остальных, некоторые разделы опускались, менялась их последовательность, уменьшалось или увеличивалось количество сведений раздела. (Приложение 12)

Разделы формуляра практически совпадали только в период управления одного губернатора. Это говорит, во-первых, о разных задачах, которые выполняли главные начальники губернии в крае по поручению императора, а, во-вторых, о выработке канцелярских традиций в написании отчета.

В отличие от отчетов губернаторов, содержание которых в «1842, а затем в 1853» [292, с. 146] было «в целях единообразия «заклишировано» [292, с. 146] содержание и распределение сведений в текстовой части всеподданнейших отчетов постоянно изменялось вместе с внутренней и внешней политикой государства. На первый план выходили те разделы, которые были наиболее актуальными в данный период времени для развития Восточной Сибири и страны в целом.

Так, например, в отчетах Н.Н. Муравьева-Амурского большую часть занимают сведения, прямо или косвенно связанные с освоением новых территории. В каждом разделе есть материалы, касающиеся развития вновь присоединенных территорий или их освоения. В последующем этим данным

Проблема происхождения документа, авторства и степени достоверности сведений

Мнение генерал-губернаторов о причинах недостаточного развития промышленности разделяли современники. Так, например, М.Д. Бутин в работе «К вопросу об улучшении состояния жителей Забайкальской области» причинами слабого развития промышленности назвал «отсутствие предприимчивости, хороших сообщений, мест сбыта...» [215, с. 2].

Особенно слабо была развита частная промышленность (кроме золотодобычи). Так в отчете 1859 г. Н.Н. Муравьева-Амурского сказано: «Частная фабричная и заводская промышленность не имеют надлежащего устройства. Изделия их по количеству не удовлетворяют местных потребностей, по качеству далеко уступают привозимым сюда из внутренних губерний России. Главными причинами неудовлетворительного состояния здесь фабричной и заводской промышленности кроме недостатка и дороговизны рабочих рук, по малочисленности населения края и ограниченности капиталов, заключается в недостатке предприимчивости и отсутствие технических знаний фабрикантов и заводчиков» [27, с. 39-39 об.].

А в отчете за 1862 г. М.С. Корсаков пишет: «Частная промышленность ограничена по недостатку и дороговизне рабочих рук, слабого развития технических познаний между туземцами и не менее слабой предприимчивости в них» [29, с. 28-28 об.].

Подобным же образом частная промышленность характеризуется в других отчетах. Увеличение числа частных предприятий могло решить многие проблемы края. Они, распространившись по всей Сибири, могли обеспечить промышленными изделиями самые отдаленные части Сибири, что способствовало бы их освоению. Передача в частные руки части казенных промышленных предприятий дала бы им новые перспективы развития. Таким образом, материалы отчета описывают перспективы развития промышленности в Сибири и факторы, необходимые для этого, по мнению центральных властей.

Наиболее успешно развивались в крае те предприятия, которые могли принести быструю прибыль: винокурение и золотодобыча.

Хотя и их развитие носило скорее экстенсивный характер. «Причины этого были заложены в экономической зависимости от европейской части страны. Колониальное положение региона как бы исключало сибирскую обрабатывающую промышленность из общей связи с метрополией, отводя ей роль обслуживания добывающих отраслей» [391, с. 14].

Внутренняя политика правительства сохраняла Сибирь в качестве сырьевой базы, места добычи драгоценных металлов и ссылки. Важным фактором данного процесса были местные условия. Экономическую замкнутость создавали огромные территориальные пространства, отсутствие надежных путей сообщения, малочисленность населения обусловливали слабые хозяйственные связи между отдельными районами.

Однако происходившие изменения во внутренней политике государства отразились и на развитии сибирской промышленности. Все изменения в ее развитии были описаны генерал-губернаторами в своих отчетах.

Винокурение было самой доходной отраслью сибирской промышленности, что отмечается многими историками, такими как Шерстобоев В.Н., Кудрявцев Ф.А. и др.

Сведения отчетов описывают развитие сибирской промышленности во времени, то есть материалы документа содержат сведения об истории предприятия. Например, сведения о винокурении описывают отрасль в переходный период, анализируют произошедшие изменения вплоть до складывания монополий в отрасли.

Так в отчете за 1862 г. М.С. Корсаков пишет: «4 июля 1861 г. составлено новое Высочайше утвержденное правительственное положение о питейном сборе и акцизе с 1863 г. Согласно означенному положению в Восточной Сибири образовалось 2 главное питейно-акцизное управление, находящиеся в Иркутске, и 7 подведомственных ему окружных управлений разделенных на 17 акцизных участков, действие свое акцизное управление открыло 1 июля 1862 г. К настоящему времени действуют в Восточной Сибири 5 заводов из коих 1 казенный, а остальные принадлежат частным лицам. На казенных винокуренных заводах состоящих в Иркутской губернии выкурено в период 1862/1863 гг. 775 000 ведер вина, общая сила действий частных заводов определяется в 550 ведер. Кроме того, частию построены, частию строятся еще 5 частных заводов общею силою в 300 тысяч ведер... По огромному пространству Восточной Сибири и по значительному расстоянию друг от друг казенных винных магазинов признано необходимым удержать за казной все существующие винные магазины, дабы не допустить частных лиц к монополии по неразвитию в Восточной Сибири частных винокуренных заводов» [29, с. 37-37 об.].

Здесь генерал-губернатор описывает организацию работы отрасли в новых условиях и высказывает предположения о будущих трудностях.

Последующие отчеты описывают действия винокуренных заводов уже в новых условиях. В отчете за 1864 генерал-губернатор пишет: «Другая важная отрасль местной заводской промышленности есть винокурение, получившая начало со времени введения твердой акцизной системы. Не смотря на новость этого дела в Восточной Сибири в коей до 1863 г. вовсе не существовало частного винокурения, и на время препятствием к его повсеместному развитию служила дороговизна хлеба... частная винодельческая промышленность достигла к 1865 г. значительных результатов» [31, с. 36 об.]. Здесь генерал-губернатор говорит об успехах в развитии частной винокуренной промышленности, которые произошли благодаря введению акцизной системы, то есть докладывает центральному правительству о результатах проведенной реформы. В то же время генерал-губернатор пишет, что в Восточной Сибири до введения акциза не было частных винокуренных заводов, что противоречит его же отчету за 1862 г. По-видимому, М.С. Корсаков ориентировался на выход продукции у частных заводов, который был весьма незначителен, что позволило ему утверждать об отсутствии частной винокуренной промышленности вообще.

Особенности развития сибирского общества в 50-80-х гг. XIX в. в материалах всеподданнейших отчетов генерал-губернаторов

Общая редакторская работа велась самим генерал-губернатором, о чем свидетельствуют пометки, сделанные им на полях и в тексте черновых вариантов документа.

Основная задача генерал-губернаторов состояла в отражении реализации внутренней и внешней политики государства в крае.

Анализируя проблемы расселения ссыльных, повышения эффективности деятельности кабинетных заводов, расширения хлебопашества на северные территории, обеспечения сельского духовенства и мн. др., генерал-губернаторы доказывали их актуальность для региона. Они приводили примеры, наглядно показывающие уровень развития рассматриваемой отрасли. Наместники доказывали необходимость решения задач управления, приводя свои ходатайства и описывая будущее развитие края.

Они объективно оценивали развитие региона в сравнении как с предыдущими этапами, так и с уровнем развития других территорий.

В каждом отчете генерал-губернаторы обязательно указывали на меры, принятые правительством для устранения указанных недостатков. Это свидетельствует о значении документа как действительного источника информации, а не просто бумаги для архива.

Информационный потенциал источника довольно значителен.

Согласно данным всеподданнейших отчетов Восточно-Сибирских генерал-губернаторов 50-80-х гг. XIX в. (Н.Н. Муравьева-Амурского, М.С. Корсакова, Н.П. Синельникова, П. А. Фридерикса, Д. Г. Анучина), регион занимал самую значительную территорию за всю историю своего существования. Генерал-губернаторство состояло из двух губерний — Иркутской и Енисейской и четырех областей - Якутской, Забайкальской, Амурской и Приморской.

Основная связь между губерниями и областями осуществлялась административным управлением: оно обеспечивало обмен между территориями промышленных и сельскохозяйственных товаров, единообразие управления и снабжение продовольствием.

В этот период в развитии Сибири появились новые черты, вызванные общими переменами в государстве после реформ 60-70-х гг. XIX в. Действие реформ не распространялось на Сибирь, но их последствия были заметны и в крае. В связи с этим были поставлены задачи в управлении: открытие новых учебных заведений, организация переселения в край, передача некоторых казенных предприятий в частные руки, постройка путей сообщения и т.д.

Несмотря на произошедшие сдвиги, отмеченные в отчетах: освоение новых сельхозугодий, открытие школ и училищ, распространение русского влияния на отдаленные территории и мн. др. — уровень развития края в целом характеризовался как неудовлетворительный. Отставание было вызвано целым рядом факторов, приведенных в отчетах. Это - отдаленность от центра, что затрудняло контроль и учет со стороны центральных властей; значительная территория при низкой плотности населения, что вызывало опасность освоения русских земель и природных богатств китайцами и японцами; протяженность границ, как сухопутных, так и морских; основную часть промышленности составляли низкодоходные казенные предприятия; каторга и ссылка в крае и некоторые другие моменты.

Генерал-губернаторы предлагали свои меры для улучшения положения в регионе. Для освоения территории и обеспечения края продовольствием необходимо было повсеместно развивать земледелие, даже на северных землях, это должно было значительно сократить расходы казны по доставке зерна из области в область. Внутренняя торговля требовала наладки путей сообщения и, самое главное, развития промышленности. Для повышения доходности отрасли были нужны специалисты, которые выписывались из центральных регионов, отсюда следовал вывод об открытии учебных заведений в крае. Слабозаселенные приграничные территории порождали многочисленные злоупотребления со стороны Китая и Японии, поэтому наместники заботились не только о постройке новых пограничных постов, но и об организации новых городов и поселков на берегах рек Амур и Уссури и на побережье Тихого океана. Каторга и ссылка значительно ухудшала социальный фон в крае, это вызывало многочисленные ходатайства наместников о прекращении уголовной ссылки в Сибири. Также каторжный труд делал нерентабельным деятельность казенных предприятий, генерал-губернаторы неоднократно выступали за наем работников.

Наместники писали о наиболее значимых проблемах сибирского общества: казнокрадстве, пьянстве, нехватке рабочих рук, недостатке медицинских работниках, недоимках и др. Генерал-губернаторы, указывая на причины проблем, обязательно предлагали пути их решения.

Достоверность сведений, представленных в отчетах, зависела прежде всего от добросовестности лиц их предоставлявших. Обширная территория края и недостаток чиновников позволяют говорить лишь об уровне достоверности данных.

Сравнительный анализ сведений отчетов с данными других источников и материалами прессы доказывает, что данные отчетов объективно отражали ситуацию в Восточной Сибири и описывали актуальные для края проблемы.

Всеподданнейшие отчеты содержат сведения об истории Сибири, которые не встречаются в других источниках. Например, об особенностях сбора податей и повинностей, специфике подсчета прибыли торговли через Кяхту, организации охраны границ государства, деятельности сибирской флотилии, доставке казенных грузов водным путем, межевании казенных земель, организации школ, об административном устройстве территорий и т.д.

Таким образом, Восточно-Сибирский регион был представлен в отчетах настолько полно, насколько это отвечало потребностям внутренней и внешней политики государства.

Все явления политической, экономической и социальной жизни рассматривались во взаимосвязи, что давало возможность объективно оценить развитие края и наметить перспективы для управления им в будущем.

В источнике представлен опыт управления государством в переходный период, который может быть использован сегодня.

Анализ сведений отчетов позволил рассмотреть региональный аспект государственной политики в крае, что дает возможность расширить представление об истории Восточной Сибири в 50-80-е гг. XIX в.