Таджикско-персидские источники ХУ-ХУ11вв. в Османской империи Фахир Хасан Юсиф Голи

Таджикско-персидские источники ХУ-ХУ11вв. в Османской империи
<
Таджикско-персидские источники ХУ-ХУ11вв. в Османской империи Таджикско-персидские источники ХУ-ХУ11вв. в Османской империи Таджикско-персидские источники ХУ-ХУ11вв. в Османской империи Таджикско-персидские источники ХУ-ХУ11вв. в Османской империи Таджикско-персидские источники ХУ-ХУ11вв. в Османской империи Таджикско-персидские источники ХУ-ХУ11вв. в Османской империи Таджикско-персидские источники ХУ-ХУ11вв. в Османской империи Таджикско-персидские источники ХУ-ХУ11вв. в Османской империи Таджикско-персидские источники ХУ-ХУ11вв. в Османской империи Таджикско-персидские источники ХУ-ХУ11вв. в Османской империи Таджикско-персидские источники ХУ-ХУ11вв. в Османской империи Таджикско-персидские источники ХУ-ХУ11вв. в Османской империи Таджикско-персидские источники ХУ-ХУ11вв. в Османской империи Таджикско-персидские источники ХУ-ХУ11вв. в Османской империи Таджикско-персидские источники ХУ-ХУ11вв. в Османской империи
>



Фахир Хасан Юсиф Голи. Таджикско-персидские источники ХУ-ХУ11вв. в Османской империи: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.09 / Фахир Хасан Юсиф Голи;[Место защиты: Институт истории, археологии и этнографии им.А.Дониша АН РТ].- Душанбе, 2015.- 156 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Таджикско-персидские исторические источники и труды по всеобщей истории XV- XVII ВВ. в османской империи.. 16-57

I.1. Трактат «Бехджат-ут-таварих» («Благославенных историй») Шукрулла Шахабаддина ибн Зайниддина Заки Рум 16-33

I.2. Исторической хроника «Мир ат ул-адвар и миркат ул-ахбар» Муслихиддина Лари и другие летописи XV- XVII вв 34-57

ГЛАВА II. Таджикско-персидские династические хроники xv-xvii вв. как исторические источники... 58-100

II.1.Поэмы «Салим-наме» и «Шах-наме»» 58-78

II.2. Сочинение « Хашт Бехишт» Идриса Бидлиси и другие источники как исторические документы по религиозной жизни мусульманского Востока 79-100

ГЛАВА III. Местная историография и государственные документы османской империи XV-XVII вв 101-128

3.1. Летописи местной истории 101-118

3.2. Государственные акты и эпистолярное наследие Османской империи XV-XVII вв 119-128

Заключение 129-134

Список использованной литературы 135-149

Трактат «Бехджат-ут-таварих» («Благославенных историй») Шукрулла Шахабаддина ибн Зайниддина Заки Рум

Пробуждение этнического самосознания у турок в Конийском султанате было связано с внешним фактором, именно с монгольской угрозой. Уже в 1277 г. в султанате произошло крупное антимонгольское выступление караманцев, известное в историографии как восстание Джимри. Мехмед Караманоглу захватил сельджукскую столицу Конью, и одним из первых указов новых властей было предписание чиновникам государственной канцелярии готовить все дела на «языке тюрки»1, т.е. на старом анатолийско- тюркском языке. История основания и первых веков существования турецкого государства в Малой Азии скудно освещено местными источниками в Малой Азии. Особенно незначительно количество источников по истории Румского султаната. Те из них, которые к настоящему времени обнаружены, содержат главным образом сведения по политической истории и мало затрагивают вопросы, которые позволили бы получитб картину экономического развития государства сельджуков в Малой Азии. Важнейшими дошедшими до нас источниками по истории этого государства, авторами которых были современники-анатолийцы, является две хроники. Обе они написаны крупными государственными деятелями Румского султаната на таджикско-персидском языке. Автором первой хроники был Хусейн ибн Мухаммед, вошедший в историю под именем Ибн Биби или Ибн Биби Мюнеджиме («сын госпожи астролога»). Мать автора была придворным астрологом. Его родители и он сам принадлежали к высшим придворным кругам Сельджукидов. Ибн Биби занимал должность эмира Дивана (т.е. секретаря государственной канцелярии). Находясь на этом посту, он имел доступ ко всем документам и не только был в курсе всей жизни султаната, но и сам принимал активное участие в государственных делах. Это и позволило Ибн Биби написать в 1281 г. хронику, охватывающую период 1192 – 1280 гг. Ее название «История сельджуков Ибн Биби». Хроника содержит много фактического материала по политической истории государства Сельджукидов в описываемое автором столетие. Автор, в частности, подробно останавливается на восстание Баба Исхака, но относится к нему враждебно и описывает его тенденциозно . Научное издание наиболее полной рукописной хроники Ибн Биби из мечети Айя-Софья и её перевод на немецкий язык выполнил в 1959 г. австрийский тюрколог и иранист профессор Г.В. Дуда .

Автом второй хроники, которая носит условное название «Тезкере-и Аксараи» или «Мюсамерат аль-ахбар», был Керимеддин Махмуд Аксарайлы (или Аксараи, т.е. «из Аксарая»).в 1943 и 1944 гг. Она была издана в турецком переводе. Сочинение Аксараи написано в 1323 г. Ее автор принадлежал к высшим кругам в Румском султанате. По своему мировоззрению он был близок к суфиям, с уважением относился к Джалаладдину Руми (1207—1273). Его труд хронологически является продолжением хроники Ибн Биби: он охватывает период с 1283 до 1323 г. Это важнейший источник, принадлежащий перу очевидца и участника событий в период монгольского господства, упадка и распада Румского султаната. Хроника Аксараи состоит из четырех частей, но только третья и четвертая части касаются истории Сельджукидов Рума. Наибольшее значение имеет последняя часть, содержащая данные о внутреннем положении, финансах, управлении, восстаниях. Хотя автор часто субъективен в оценках событий (как Ибн Биби, он враг народных движений) и в характеристике людей, его хроника в главных чертах правдиво освещает положение Румского султаната в период монгольского ига. Нужно, отметить, что переход от персидского языка к старотурецкому наметился еще до этого мероприятия караманцев. Так, кятибом (секретарем) Ибн Аля на старотурецком языке для султана Иззеддина Кейкавуса I, (1210-1219) было записано «Сказание о Мелике Данышменде». В Конье сразу же после вторжения монголов в Малую Азию монголо-тюркоязычные стихи пытался писать известный таджикский мистик ДжелаледдинРуми (1207—1273), основатель суфийского братства Мавлавийа.

В условиях неустойчивой общественной атмосферы в годы после монгольского нашествия суфийские идеи распросранялись очень быстро и находили широкий отклик у населения Малой Азии. Под общим влиянием персидской литературы, и прежде всего, как отмечает А.Крымский, под влиянием Джалаладдина Руми, турецкая художественная литература момента своего рождения приняла суфийский характер. Он считал, что все старейшие памятники турецкой поэзии – суфийские, в дух«стиле и форме знаменитой поэмы Джалаладдина Руми «Месневи».

Исторической хроника «Мир ат ул-адвар и миркат ул-ахбар» Муслихиддина Лари и другие летописи XV- XVII вв

Другой исторической хроникой, написанной на персидском языке, является «Мир ат ул-адвар ва миркат ул-ахбар», автором которой был Муслихиддин Мохаммад сын Салехиддина Ибади Ансари Саъди Шафеи, известный под именем Муслихиддин Лари. Он происходил из небольшого городка провинции Фарс на юге Ирана. Автор родился в 1485 году и получил прекрасное образование в Ширазе у известных ученых своего времени – Мир Гиясиддина Мансура Даштак Ширази (ум.в 1541 году) и Мир Камалиддина Хусайна Лари (ум. в 1502 г). После получения образовании Муслихиддин Лари отправился в Индию, где служил во дворе Хумаюн Шаха (1531-1556гг.). После смерти Хумаюн Шаха отправился в хадж морским путем. Во время кораблекрушения ученый чудом остался в живых, но потерял свою уникальную, по его утверждению, библиотеку, состоявшую из 400 редких книг. После завершения хаджа он направился в Стамбул, где Султан Селим II (1566-1574 гг.) оказал ему высокие почести. По распоряжению Султана. Лари был направлен в небольшой городок Амад в Дьярбакире, где занимался воспитанием принца Искандара Паши, а затем его детей в медресе Хусрава Паши. Муслихиддин Лари работал здесь мударрисом до самой смерти в 1571 году .

Хроника «История» Муслихиддина Лари по своему типу содержанию является все общей историей, охватывающей историю мира вплоть до периода начала правления Султана Селима II в 1566 году. Следует отметить, что перу Муслихиддина Лари принадлежат другие работы, менее известные по различным направлениям науки и литературы того времени.

Исторический труд Лари состоит из предисловия, введения и десяти глав, посвященных основным периодам развития истории человечества, но при этом, автор сделал акцент на истории народов исламского мира. В предисловии он вначале восхваляет Бога и его Пророка, а затем султана Сулеймана, и кратко говорит о причинах составления исторического труда и основных источниках, использованных при написании работы.

Большой научный интерес вызывает содержание исторических глав хроники Лари, являющиеся, по сути, периодизацие истории человечества, составленной одним из историков XVI века. Первая глава сочинения традиционно посвящена началу истории человечества: от появления Адама до Ноя. Вторая глава повествует о древних предках иранских народов –пешдадийцах и пророках того периода. Третья глава является историей Кайанидов, также древних предков иранских народов. Четвертая глава это история Сасанидской империя, пятая глава охватывает период от возникновения ислама до конца правления аббасидских халифов. а В следующей шестой главе речь идет о халифах и грабительских завоеванийЧингисхана и его потомков. Основных событиям истории этого периода. В восьмой главе освещается история периода правления эмира Тимура и его потомков. Девятая глава работы Лари посвящена жизни и деятельности Хасан Бека Аккуюнлу, правления двух сефевидских правителей – Шаха Исмаила и Шаха Тахмаспа династии Сефевидов. Последняя глава работы посвящена истории становления и развития Османского государства вплоть до правления Султана Сулеймана .

Как указано было выше сказано, М.Лари как и другие средневековые историки начинает свою работу с описания истории сотворения мира, первочеловека Адама и в краткой форме останавливается и описывает страницы жизни и деятельности известных пророков. При этом в освещении истории человека использует не только известные религиозные идеи о первоистории мира и человечества, но и приводит широко распространенные среди иранских народов мифы и предания, в частности составляющие основу таких известных эпосов, как «Шах-наме» великого Фирдоуси. Такой подход наблюдается при описании истории иранской перводинастии Пешдадидов, о которой мы можем найти много сведений у Фирдоуси и в других мифологических преданиях иранских народов.

В иранской мифологии первочеловеком считается Каюмарс, положивший начало не только известной династии, но и начало древнеиранской государственности представителями которой были Хушанг, Джамшед, Заххак, Фаридун, Эрадж, Манучехр, Нузари Гуштасп. В «Истории» Лари подробно освещается жизнь пророков, живших в период Пешдадов: Худа, Салеха, Ибрагима, Исхака, Якуба, Юсуфа, Лута, Айюба, Шуайба, Мусы и Харуна и т.д. При этом при описании жизни пророков, Лари затрагивает такие темы, как жизнь и правление Зулкарнайна (на наш взгляд, под ним понимается Александр Македонский), а также приводит сведения о Яджудже и Маджудже.

Третья глава хроники посвящена истории периода правления каянидской династии («Кайанидов»), о которой много сведений приведено в иранской мифологии. Большинство археологов и историков, занимающихся исследованием древнего Ирана, убеждены в существовании такой династии и таким образом они отвергают положение о том, что её правители были только мифическими образами. По их мнению, представителяму этой династии были Кайкубад, Кайкавус, Кайхосрав, Гуштасп, Бахман, Хумай, Дараб и Доро (Дарий). Лари в этой же главе освещает жизнь и деятельность пророков этого периода: Юнуса, Закария, Яхьи и др .

Сочинение « Хашт Бехишт» Идриса Бидлиси и другие источники как исторические документы по религиозной жизни мусульманского Востока

По утверждению Лари государство Караханидов вскоре распалось на несколько мелких образований, враждовавших постоянно между собой» .Дворцовые интриги продолжались более сорока лет, в результате чего в 1041 г. Караханидский каганат разделился на два самостоятельных – восточный и западный. В государство восточных Караханидов вошли земли Йеди-Су, Чу, Таласа, Сайхуна, Ферганы и Чингарская степь до реки Иртыш, на востоке территория до озера Теклемекан, территория современной восточно-казахстанской области и части Алтайского края.Западный Караханидский каганат в свою очередь разделился на восточную и западную части. В восточной части столицей стал Самарканд, в западной – Бухара. Этот раздел способствовал еще большему усилению междоусобной борьбы.

В разделе, посвященном истории Сефевидского государства и отношениям правителей этого государства с Османской империи Муслихиддин Лари сообщает о сражении под Чалдыраном, произошедшем в 1515 году между войсками сефевидского шаха Исмаила (1502-1524 гг.) и Османским султаном Селимом I (1512-1520 гг.). В силу верноподданнических избытка предрассудков или в угоду султанам Османского государства, автор нелицеприятно отзывается об Шахе Исмаиле. Он отмечает:«По сообщению очевидцев Шах Исмаил способствовал распространению тьмы и невежества в некогда цветущей и богатой стране Аджама, его подданные разрушили лучезарный дворец сунны Пророка… и это происходит по причине угасания света веры в сердцах их правителей, которые преданы теперь тьме и куфру…И тогда Всевышний покарал их, посылая свой гнев на них, с тем, чтобы горели они в вечном огне ада…»1. Как видно из содержания работы Лари автор проклинает правителей Сефевидского Ирана за поддержку шиитских взглядов и воззрений и отход от суннитской школы ислама. Тем самым он оправдывает и вдохновляет Османских султанов в их борьбе против соседней страны.

Большинство ученых, исследовавший данный период, пришло к следующему. Основной причиной противоборства между Османской империи и Сефевидами, послужило противостояние двух направлений в религии ислама – шиитского и суннитского. Толков войны между двумя державами, велись в интересах феодальных классов обеих стран, но объявлялись ими войнами за чистоту ислама, против ереси. Иран, где уже господствовал шиизм, объявлял ересью суннизм – господствующее направление в Османской империи, и наоборот. Однако, сопоставление фактов и событий, изложенных в исторических сочинениях, показывает, что другой причиной противоборства было стремление Сефевидов установить свое владычество над Кавказом, что закрывало для Малой Азии не только торговые пути на восток.

Противоречивую информацию сообщает Муслихиддин Лари в своей хронике о другом сефевидском Шахе –Шахе Тахмаспе (1524 - 1576), наследнике Исмаила Сефеви. Он пишет: «Его время (Шаха Исмаила) закончилось в 930 году, и после него на тронь взошел его сын Шах Тахмасп, установив свою власть над всей территорией страны. С самого начала своего правления и до последних дней своих он неустанно занимался распространением школы эснаашари шиизма. [Он] не позволял распространению суннитских взглядов в подвластной ему территории, был склонен к уничтожению последователей сунны, и в деле причинения вреда им усердствует… В этом мире судьба благосклонна ему, сумевшего создать сильное государство, с момента прихода к власти никому не удалось победить его, не знает он утомления и поражения, не совершает недозволенных поступков… говорит о своем почтении в отношении ученых и мудрецов, и стремится к улучшению их жизни, но считает их невеждами («джахилан»). Поэтому ученые и мудрецы покинули большую часть его государства, заполнившейся невежественными людьми, и только незначительная часть ученых остались в его стране. Только его приближенные («салаф») и сподвижники могут уверенно общаться с ним…» .

В восьмой и девятой главе своей работы Муслихиддин Лари приводит сведения автобиографического характера о деятелей науки и культуры XIV –XVI вв., живших и творивших в Мавераннахре, Хорасане и Фарсе в период правлений Султана Хусейна Байкара (1459-1505 гг.), потомков Султана Абусаида (1450-1469 гг.) и династии Аккунюлу (1378-1508 гг.). По признанию самого Лари он после завершения работы над исторической летописью приступил к написанию работы о выдающихся ученых своего времени. В своей хронике он приводит сведения об этих известных в научных кругах деятелей. Считаем целесообразным привести имена этих ученых, поскольку все они творили свои работы и произведения на таджикско-персидском языке это Мавляна Али Арран, известный как Али Туси, написавший фундаментальное произведение по философии в противовесе известной работы Имама Газали «Тухфат-ул-фалосифа». Видным ученым-богословом являлся Мавляна Сайфиддин Ахмад Тафтазани, имевший титул Шейх-ул-ислам Хорасана –автор «Шарх бар фароизе Сираджи» (Комментарии к предписаниям Сираджи) и «Шархе тахзибе мантик» (Комментарии к совершенствовании логики) по теологии. К числу видных ученых XVI в. Лари причисляет Мир Атаулла Нишапури, ученого-богослова, автора многочисленных произведений по логике, каламу и комментарий по правовым положениям ислама. В работе Лари мы также находим сведения о Сейид Садриддин Мухаммад Ширази, –ученом, построившем за счет своих средств в городе Ширазе медресе. В качестве вакфа он завещал свое состояние, воспитавший многочисленных учеников.Известным ученым XVI века был также Мавлена Абдулали Бирджанди, ученый – энциклопедист, изучивший не только теологию, но и естественные науки и философию, написавший работы по исламскому праву («Шарх бар «Мухтасар-ул-викая»») и по астрономии . В целом в «Истории» Лари приведены имена более 20 известных деятелях науки и литераторов, получивших широкую известность в Мавераннахре, Хорасане и Фарсе.

Государственные акты и эпистолярное наследие Османской империи XV-XVII вв

Летописи местной истории составляют значительную часть наряду с общими и династийными хроникам по истории Османской империи и всего исламского мира. Главное отличие «локальных» историй заключается в том, что в них нашли свое отражения события и явления, происходившие в рамках определенных географических территорий (города, области или района). Эти истории в новой и новейший период стали называть историями наций (та рихе милле). С одной стороны, летописи отдельных территорий неразрывно связаны с определенной географической средой. При их описании авторы не акцентировали внимание на политических, культурных, социальных или экономических факторах и предпосылках, а сосредоточились на особенностях ограниченных географическими рамками.

Такие историографические работы написаны обычно под воздействием чувства гордости к принадлежности к определенной географической среде в силу вклада, внесенного представителями этой среды в развитии конкретных сфер человеческого общества, ставшего ареной исторических событий, воспитавшего известных впоследствие личностей – политических и государственных деятелей, известных ученых, искусственных мастеров, деятелей культуры и искусства т.д. С другой стороны главными инициаторами написания «локальных» историй были местные династии и известные личности, выходцы из районов проживавших на территориях.

По мнению исследователя местных и хроник Абдулрасула Хайрандеша в сборе информации об отдельных городах и областях было заинтересовано центральное правительство. К примеру, это было важно для определения ситуации со сбором налогов или соблюдения законов государства .

Местные истории выступают как дополнение или приложение к истории государств и народов. Их особенность заключает в том, что их авторы работ при освещении истории отдельной местности описывают жизнь и деятельность местных правителей, местных династий, показывая, таким образом, их вклад и роль в развитии государства и народа. Это и есть проявление гордости за принадлежность к конкретной местности, имевшей славную историю, воспитавших известных деятелей.

При этом авторы работ по истории отдельных городов или областей широко используют местные легенды и мифологические предания, получивших распространение среди их населения, прославляющие отдельных личностей.Иранский ученый Якуб Ажанд отмечает:«Местная историография в определенной мере является попыткой изучения отдельных городов и районов, в общем контексте истории государства и народа, в которой представлена вся информация об истории возникновения, становления и развития городов и регионов, происхождения названий городов, кварталов, поселений, рек, гор, святых мест и их происхождения, видных деятелей науки и культуры и т.д.» . Конечно, невозможно игнорировать вклад отдельных личностей или городов в развитии национальных государств и человеческой истории в целом, но бесспорно одно – никогда историография отдельных городов и областей не может заменить историю государств, наций и всемирную историю человечества. Мы можем добиться конкретных результатов при изучении истории отдельных городов и регионов только в общем конспекте изучения истории государств и народов.

Хроника «Шарафнаме» Бидлиси. Амир Шарафхан б. Шамсидин-хан Бидлиси родился в 1542 году в селении Кархарур, близ Кума. Его отец во время своей учебы в этом крупном религиозном центре. Еще ребенком Амир Шарафхан был принят шахом Тахмоспом (1524-1576 гг) при двор, где получил образование вместе с наследниками иранского шаха. Он изучал фикх, тафсир, персидскую и арабскую литературу, и одновременно военному искусство. В течение трех лет он сопровождал шаха и являлся его приближенным. В 1576 году Шарафхан был стал правителем (наместником) Бедлиса, а после смерти шаха Тасмаспа, Шах Исмаил II Сефевид (1576-1577 гг.) назначил его верховным правителем Курдистана. Вскоре по доносу недоброжелателей он был отстранен от должности. Вскоре после присоединения Бедлиса в состав Османской империи, Амир Шарафхан вновь был назначен султаном Мурадом III (1574-1595 гг.) его правителем и служил в этом качестве до 1597 года. В том же году он передан свои полномочия старшему сыну Абумаали Шамсиддину.