Западная Монголия в трудах российских исследователей и путешественников XVIII - начала XX вв. Задваев Бадма Сергеевич

Западная Монголия в трудах российских исследователей и путешественников XVIII - начала XX вв.
<
Западная Монголия в трудах российских исследователей и путешественников XVIII - начала XX вв. Западная Монголия в трудах российских исследователей и путешественников XVIII - начала XX вв. Западная Монголия в трудах российских исследователей и путешественников XVIII - начала XX вв. Западная Монголия в трудах российских исследователей и путешественников XVIII - начала XX вв. Западная Монголия в трудах российских исследователей и путешественников XVIII - начала XX вв. Западная Монголия в трудах российских исследователей и путешественников XVIII - начала XX вв. Западная Монголия в трудах российских исследователей и путешественников XVIII - начала XX вв. Западная Монголия в трудах российских исследователей и путешественников XVIII - начала XX вв. Западная Монголия в трудах российских исследователей и путешественников XVIII - начала XX вв.
>



Задваев Бадма Сергеевич. Западная Монголия в трудах российских исследователей и путешественников XVIII - начала XX вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.09 СПб., 2006 202 с. РГБ ОД, 61:06-7/712

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Первый научный этап в изучении Западной Монголии (середина XVHI - середина ХГХ вв.) 19

Глава 2. Исследования в Западной Монголии Н.М. Пржевальского, его учеников и современников (вторая половина ХГХ-начало XX вв.) 87

Глава 3. Русские исследователи Западной Монголии первой четверти XX в . 136

Заключение 180

Список использованной литературы 190

Введение к работе

Западная Монголия представляет собой своеобразный в физико-географическом и историко-культурном отношении регион, изучение которого является важной вехой в истории российского востоковедения. (Здесь и далее под Западной Монголией подразумевается территория Монгольской Республики к западу от Хангайских гор и северная часть Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики). Как отмечал Г.Е.Грумм-Гржимайло, "Западная Монголия в редкие моменты своей исторической жизни получала значение центра власти над значительными пространствами Средней Азии. На ее территории быстро слагались тогда степные государства, быстро же дробились и падали, а затем на долгие периоды времени политическая жизнь в ней вновь замирала, и составлявшие эти государства народности погружались в туман столь полного забвения их историей, что в настоящее время даже далеко не всегда возможно установить этническое преемство между ними и их заместителями; можно лишь теоретически допустить, что, сойдя с исторической сцены, они давали материал для новых этнологических образований, которым уже и принадлежала будущность в этой стране" [Грумм-Гржимайло Г.Е., 1926, I]. Исследования Западной Монголии русскими людьми начались уже в начале XVII в., когда на ее территорию проникли первые посольства из числа казаков Василия Тюменца, Василия Терского, Ивана Нашивошникова и др., которые направлялись ко двору Алтын-ханов. Результаты их миссий были отражены в т.н. "росписях". Участники этих миссий не были профессиональными исследователями, и в их материалах имеются сведения самого разного характера: политические, этнографические, лингвистические, юридические и др. Продолжателями дела этих первых посольских миссий стали многочисленные русские путешественники-

ученые, побывавшие в Западной Монголии в период XVIII-XX вв. [Горощенко, 1903, с.64-65].

Исследования Западной Монголии имеют большую ценность не только как источник наших знаний о природе, истории и этнографии региона, но и как важный этап развития российской науки, свидетельство углубления и совершенствования научных методов в изучении стан зарубежной Азии. На примере исследования русскими путешественниками Западной Монголии в XVIII-XX вв. наглядно видно, как происходило становление отечественного востоковедения (в частности, монголистики и тюркологии), археологии, этнографии и антропологии, развитие многих направлений в естественных науках. Обширная географическая область, до того времени представлявшаяся "белым пятном" на карте Азии, о которой имелись лишь самые поверхностные и противоречивые сведения, стала центром апробации методов профессиональной науки — местом, где в ходе многолетнего опыта рождались современные география и источниковедение. Актуальной задачей является последовательный анализ истории развития отечественных исследований Западной Монголии, накопления и систематизации научных данных об этом регионе, этапов возникновения, хода и итогов основных научных дискуссий по проблемам монголоведения. Большая часть литературы, посвященной истории исследования Западной Монголии, носит характер тематических сборников (например, исследования в области физической географии или антропологии) или персоналий (биографии Н.М.Пржевальского или П.К.Козлова), но при этом практически отсутствуют работы, в которых изучение региона рассматривалось бы в качестве единого целого, а также, что очень, важно, в качестве неотъемлемой части общего состояния отечественной науки того или иного периода. Основное внимание историографов было обращено к так называемому "героическому периоду" исследования Западной Монголии (связанному с путешествиями

Н.М.Пржевальского и его учеников), при этом несколько в тени оставались фигуры более раннего этапа исследований, а также представители профессиональной востоковедной науки, пришедшие на смену пионерам "героического периода". Кроме того, в имеющейся историографии довольно редки попытки рассмотрения контактов России и Западной Монголии в комплексе: так, например, описания путешествий Н.М.Пржевальского и Г.Н.Потанина обычно стоят особняком от изучения наследия Н.Я.Бичурина и А.М.Позднеева, а исследования Г.Г.Грумм-Гржимайло и Б.Я.Владимирцова образуют третью, также обособленную, группу. Безусловно, такая дифференциация отчасти была вызвана спецификой самих работ названных авторов, однако все же их нельзя рассматривать и в отрыве друг от друга - все они составляют часть общего процесса сложения и развития российской монголистики. В настоящей диссертационной работе основное место будет уделено истории изучения Западной Монголии как последовательного и органичного целого.

Истории отечественных исследований в Западной Монголии был
посвящен ряд работ, преимущественно отечественных авторов. Сведения о
первых контактах русских путешественников и исследователей с жителями
Западной Монголии приводятся в трудах А.И.Андреева, Н^Я.Бичурина,
Н.Н.Бантыша-Каменского, Г.Е.Грумм-Гржимайло, Б.П.Гуревича,

архимандрита Гурия, И^Я.Златкина, И.И.Иориша, В.Л.Котвича, Л.Р.Кызласова, В.П.Санчирова, А.О.Ходжаева, Т.И.Юсуповой. Особенную ценность представляет собой сводный многотомный труд Г.Е.Грумм-Гржимайло — первая в отечественной науке исследовательская работа, специально посвященная истории Западной Монголии. В этом сочинении собрано и проанализировано наследие нескольких поколений российских ученых, занимавшихся исследованием данного региона. Г.Е.Грумм-Гржимайло сообщает сведения практически обо всех крупных путешественниках, дипломатах, военных деятелях, купцах,

естествоиспытателях, которые в разное время побывали в Западной Монголии и внесли свою лепту в ее изучение. Он указывает основные работы этих авторов, критически пересматривает высказанные ими взгляды, а также описывает процесс возникновения "науки о монголах" в России. Характерной особенностью работы Г.Е.Грумм-Гржимайло является ее энциклопедизм - методологический принцип, в рамках которого автор рассматривает целый комплекс научных направлений (историю, этнографию, географию и т.д.). Г.Е.Грумм-Гржимайло является автором наиболее полного систематизаторского труда по истории изучения Западной Монголии в XVIII-XIX вв. Все последующие работы в этой области так или иначе были связаны с этим фундаментальным исследованием.

В книгах Н.Я.Бичурина и Н.Бантыша-Каменского основное внимание уделено посольским контактам России и Китая, в которых значительное место всегда занимал вопрос статуса Монголии (в т.ч. Западной). НЛ.Бичурин приводит сведения о связях России и Западной Монголии в XVIII-XIX вв. по архивным данным. Период XVIII - первой половины XIX вв. освещен в работе Б.П.Гуревича. Критический анализ эпохи первых исследователей Западной Монголии содержится в обзорных трудах И.Я.Златкина и Л.Р.Кызласова.

Большая литература посвящена истории русских географических
открытий в Западной Монголии, истории первых научных экспедиций и
биографиям их руководителей. Среди работ этого плана следует назвать
книги А.И.Андреева, С.С.Семенова, А.И.Алдан-Семенова, Л.С.Берга,
В.В.Григорьева, П.К.Козлова, В.Р.Дмитриева, А.Н.Самойловича,
Ю.К.Ефремова, А.Г.Грумм-Гржимайло, А.Азатьяна, С.В.Житомирского,
Т.Н.Овчинниковой, Я.Ф.Антошко и А.И.Соловьева, Т.И.Юсуповой.
Наиболее подробно описан вклад в исследование Западной Монголии
Н.М.Пржевальского, П.П.Семенова-Тян-Шанского, П.К.Козлова,

Г.Н.Потанина, Г.Е.Грумм-Гржимайло, М.В.Певцова, В.И.Роборовского. В ряде случаев биографами выдающихся путешественников этого периода становились их спутники и ученики - так, например, П.К.Козлов написал очерк жизни и деятельности своего учителя Н.М.Пржевальского, а А.Г.Грумм-Гржимайло - своего предшественника и наставника Г.Е.Грумм-Гржимайло. Работы этого круга близки беллетристике - путешествия и научные открытия предстают в них как часть увлекательного повествования о первопроходцах Центральной Азии. Тем не менее, все они содержат ценную информацию о научной направленности тех или иных экспедиций, подчеркивают большую роль, которую сыграли результаты этих экспедиций в решении многочисленных проблем, стоявших перед исследователями того времени, демонстрируют развитие системы отечественных знаний о Западной Монголии. Чрезвычайно важными являются наблюдения авторов указанных работ над двояким характером российских исследований в Западной Монголии, которым, с одной стороны, была присуща углубляющаяся специализация, дифференцированность изысканий (разделение геологических, археологических, этнографических, языковедческих экспедиций, формирование основ отечественной монголистики), а с другой — увеличивающаяся комплексность, многоаспектность подхода к решению целого ряда вопросов (исторические исследования, социально-экономическое обозрение региона, изучение духовной жизни монголов, фольклористика). В свете подобных наблюдений "героический этап" исследования Западной Монголии представал как закономерное продолжение работ предшествующего периода и необходимый фундамент классических работ отечественных монголоведов конца XIX - первой четверти XX вв.

Период исследования Западной Монголии профессиональными учеными (преимущественно монголоведами, но не только) освещен в

работах В.В.Бартольда, Б.Я.Владимирцова, В.М.Алексеева, В.И.Дулова, ИЛ.Златкина, С.Ф.Ольденбурга, А.Н.Хохлова, В.А.Обручева, Г.Н.Румянцева, Д.Каррутерса, О.Лэттимора. Достаточно подробно описана научная деятельность в этот период Г.Е.Грумм-Гржимайло и П.К.Козлова, академика БЛ.Владимирцова, Д.А.Клеменца, Е.Н.Клеменц и других участников Орхонской экспедиции под руководством академика В.В.Радлова, А.М.Позднеева, В.А.Обручева и некоторых других исследователей. В данном случае работы, посвященные названным выше ученым, не ограничивались их беллетризованными биографиями, а представляли собой анализ собственно исследовательского наследия выдающихся российских и советских специалистов по Западной Монголии. Внушительную историографию обрела отечественная монголистика - т.е. этнография, языкознание и археология монгольских народов. Несколько меньше работ в данный период было посвящено истории географических, биологических и других естественнонаучных изысканий в Западной Монголии. Значительная часть последних утратила характер монографических исследований и превратилась в составные части специальных справочников и словарей. Основные параметры наших сведений о Западной Монголии и ее жителях к концу первой четверти XX в. были уже определены. Были составлены относительно полные карты региона, исследована его флора и фауна (в меньшей степени - полезные ископаемые), история и культура местного населения, религиозные представления, вопросы демографии и хозяйства. Начинался период углубленного исследования различных частных проблем, рассматривавшихся, однако, как части единого целого. Понятие о Западной Монголии как целостной экологической и культурно-исторической системе сложилось в отечественной науке именно в начале XX в. Используя и совершенствуя это понятие, советские исследователи более позднего периода смогли добиться впечатляющих успехов в изучении региона,

расширить и укрепить информационную и методологическую базу своих исследований. Это явление стало закономерным итогом сложного процесса развития отечественных представлений о природе и народонаселении Западной Монголии, который охватывал более трех веков.

Предметом нашего исследования избраны труды отечественных исследователей Западной Монголии XVIII - начала XX вв. Эти сочинения имеют разнообразный характер: научные монографии и статьи, материалы экспедиций, дневники, письма, отчеты посольств и дипломатических миссий, записки путешественников, хозяйственные документы, статистические сборники, материалы военно-стратегического характера, записи фольклора, факсимильные издания и переводы средневековых письменных памятников на монгольских языках, тексты дипломатических договоров, эпиграфика, результаты археологических раскопок, описания коллекций предметов изобразительного искусства, оперативные донесения таможенных чиновников, публицистика и многое другое. В качестве дополнительных материалов использованы были архивные коллекции фотодокументов, топографические карты и атласы, работы иностранных путешественников в Монголии и Тибете.

Предмет исследования имеет два аспекта: с одной стороны, это реалии жизни монголов, описанные в трудах российских ученых и путешественников, а с другой стороны, сами данные труды как памятники исследовательской мысли своего времени и образцы определенного рода методологии. Изучение истории исследования Западной Монголии проводится в неразрывном комплексном единстве двух названных аспектов. Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период начала XVIH - первой четверти XX вв. Основное внимание уделено периоду XIX - начала XX вв.

В связи с избранным предметом исследования устанавливаются цели и задачи настоящей работы. Исследование преследует цель рассмотреть

процессы специализации и интеграции в отечественных исследованиях Западной Монголии и дать новую периодизацию этих исследований. В связи с этим выделяются несколько основных задач диссертации: 1) в хронологической последовательности проследить историю исследования Западной Монголии российскими учеными и путешественниками; 2) выделить основные научные проблемы, стоявшие перед исследователями Западной Монголии, и показать, каким образом эти проблемы определяли характер исследования региона; 3) показать преемственность в рамках процесса российских исследований Западной Монголии; 4) обосновать научное значение исследований Западной Монголии XVIII — начала XX вв. для советской и современной науки; 5) подробно описать основные имеющиеся исследования по нашей теме (их цели, структуру и содержание); 6) выявить общие проблемы, стоявшие перед авторами данных исследований, и рассмотреть, как происходило решение этих проблем в диахронической последовательности; 7) определить основные направления отечественных исследований в Западной Монголии (географическое, этнографическое, историческое, языковое); 8) рассмотреть процессы специализации и интеграции в отечественных исследованиях Западной Монголии.

Историческое исследование включает в себя систему разнообразных принципов, позволяющих наилучшим образом выявить характерные особенности и закономерности рассматриваемых процессов. Для достижения поставленных целей в настоящей диссертации использовался сравнительно-исторический метод, согласно которому исследование строится по направлению от текста к историческим (политическим, социальным) явлениям.

Научная новизна предлагаемой диссертационной работы заключается в постановке проблемы, т.е. привлечения внимания к истории отечественных исследований уникального в природном и историко-

культурном отношении региона — Западной Монголии. Автором дается новая периодизация отечественных исследований Западной Монголии, разработанная им на основе анализа широкого круга литературы и источников. История этих исследований, обычно предстающая в виде отдельных тематических изысканий и разрозненных научных биографий, будет нами рассмотрена как единый процесс, определяемый общим состоянием российской науки (и шире - всего российского общества) того времени. Нами была предпринята попытка показать, что собой представляли интересы России в Западной Монголии в различные периоды времени, и каким образом эти интересы влияли на формулировку проблем, ставившихся перед отечественными учеными и путешественниками.

Новым является также комплексный подход к истории изучения Россией Западной Монголии, в рамках которого история отдельных исследовательских дисциплин (как естественных, так и гуманитарных) рассматривается в едином контексте. История изучения Западной Монголии прослеживается не только в региональном и узкопрофессиональном ключе, но и в рамках общей истории российского востоковедения и его вклада в исследование обширных пространств всей Центральной Азии. В настоящем исследовании история исследования Западной Монголии рассматривается наряду с политическими, геостратегическими, экологическими, дипломатическими аспектами, в контексте взаимоотношений России с различными народами, населявшими данный регион. Выделяются три основных этапа исследования Западной Монголии: период середины XVIII - начала ХЕХ вв. ("военно-дипломатический период"); период экспедиций Н.М.Пржевальского и его учеников и современников ("героический период"); и период конца XIX — первой четверти XX вв. ("период профессиональных востоковедов").

В данном исследовании обобщаются и анализируются сведения об исследовании отечественными учеными Западной Монголии на

протяжении трехсот лет. Рассматриваются основные направления этого исследования, его эволюция, научные дискуссии по различным проблемам. Особое внимание уделено истории формирования новой востоковедной дисциплины — монголистики. Важное место в настоящей диссертационной работе занимает вопрос многофункциональности проводившихся исследований, выявляются причины приоритетности тех или иных видов научной деятельности в рамках изучения Западной Монголии в определенные периоды времени.

Уже на раннем этапе исследований обозначились те основные приоритеты и задачи в процессе освоения и изучения Россией Западной Монголии, которые сохраняли свое значение и в дальнейшем. Прежде всего, нужно ответить на вопрос: зачем Россия стремилась в Западную Монголию, с какой целью ее путешественники, дипломаты и военные посещали эти края? Одним из основных мотивов исследования Джунгарии (здесь и далее под термином «Джунгария» подразумевается территория бывшего Джунгарского ханства) русскими был, безусловно, политический мотив. В этом регионе, занимающем чрезвычайно важное стратегическое положение между Китаем, Средней Азией, Южной Сибирью и Тибетом (который еще со средних веков рассматривался как "ворота" в Индию), перекрещивались интересы многих держав, рассчитывавших расширить сферу своего влияния и получить в свое распоряжение не только новые территории и ресурсы, но и новых подданных [Гуревич, 1983, с.10-13]. Западная Монголия привлекала к себе внимание Китая, который под властью Цинской династии (1644-1911) с середины XVII в. перешел к активной экспансионистской политике (в том числе в Монголии), различных среднеазиатских и восточнотуркестанских государств (Кашгара, Коканда), кочевых объединений казахов, России, а позднее - и такой могущественной колониальной державы, как Великобритания. Именно политические мотивы заставляли российское правительство прилагать

усилия по исследованию Западной Монголии, развитию торговли с ее жителями, установлению дипломатических связей с правителями. Побочным результатом этих исследований стало накопление огромного числа ценнейших научных материалов, которые касались практически всех без исключения сторон монгольской действительности: геологии, физической и экономической географии, природопользования, сельского хозяйства, антропологии, этнографии, языкознания, фольклористики, историографии, религиоведения, этнопсихологии, народного искусства и многого другого. Следовательно, одним из основных стимулов в изучении Западной Монголии на первом этапе был стимул геополитический - т.е. желание вовлечь эту страну в сферу влияния того или иного государства.

Естественно, что и характер исследования Монголии в связи с этим получал некоторые специфические черты: например, особенно большую роль в нем получали многочисленные статистические данные, сведения по переписи населения, политической структуре страны, состоянию ее экономики, доходах населения и т.п. Иными словами, собирался своего рода прагматический исследовательский материал. С одной стороны, это определяло некоторую узость исследований, так как поначалу многие области, например, духовной жизни ойратов находились вне поля зрения исследователей. С другой стороны, однако, у этого метода были свои неоспоримые преимущества: он позволял собирать и анализировать огромный статистический материал (скажем, по демографии), который в дальнейшем становился базой новых исследований, обладал большой научной ценностью, а собрать и обработать такой материал было бы не под силу отдельным путешественникам, этнографам и естествоиспытателям, в силу ограниченности средств в их экспедициях. Такие работы могла себе позволить только государственная организация, они могли осуществиться только в рамках проекта широкомасштабного, комплексного исследования Монголии, которое финансировалось из государственного бюджета

Российской империи. Политические мотивы, таким образом, всегда играли важнейшую роль в направлении и содержании исследований, проводившихся представителями России в Западной Монголии.

В XVII в. на политическую обстановку Западной Монголии начинает оказывать воздействие военно-феодальное маньчжурское государство Цзинь (с 1636 г. именуемое Цин). XVII — первая половина XIX вв. вошли в историю Западной Монголии не только как время ожесточенных военных столкновений, вторжений и т.д., но и как период активных политико-дипломатических, торгово-экономических и других контактов между государствами и народами региона. Особенно большое значение имело быстрое политическое и хозяйственное развитие Русского государства. Растущая мощь России и укрепление династии Цин (1644-1911) в Китае способствовали тому, что политика обеих держав, а также характер взаимоотношений между ними в той или иной мере начинают оказывать все большее влияние на обстановку в Западной Монголии. По мере сближения владений России и Китая развивались политические, торгово-экономические и другие связи между Русским государством и ойратами Западной Монголии. Подробная сводка экспедиционных и архивных сведений по этнографии региона была опубликована В.В.Радловым (1837-1918) ("Этнографический обзор племен Сибири и Монголии", 1927 г.) [Радлов, 1927].

Отдельные замечания об этнографии и географии Западной Монголии содержатся также в работах следующих путешественников и историков: С.В.Липовцева ("О возмущениях, бывших в Дзюгарии и Малой Бухарин", 1823 г.) [Липовцев, 1823], Н.И.Любимова ("Поездка Н.И.Любимова в Чугучук и Кульджу в 1845 г. под видом купца Хорошева", 1909 г.) [Любимов, 1909], Е.Ф.Тимковского ("Путешествие в Китай чрез Монголию в 1820 и 1821 гг.", 1824 г.) [Тимковский, 1824], М.И.Венюкова ("Опыт военного обозрения русских границ в Азии", 1873 г.),

П.П.Семенова ("Предисловие к "Землеведению Азии" К.Риттера, 1859 г.) [Семенов, 1859], И.В.Щеглова ("Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири 1832-1882 гг.", 1883 г.) [Щеглов, 1883], Н.Н.Бантыш-Каменского ("Дипломатическое собрание дел между Российским и Китайским государствами с 1619 по 1792 гг.", 1882 г.) [Бантыш-Каменский, 1882], М.Н.Боголепова ("Очерки монгольского быта", 1911 г.) [Боголепов, 1911], В.Ч.Дорогостайского ("Поездка в северозападную Монголию", 1908 г.) [Дорогостайский, 1908], О.Дорофеева ("Отчет о поездке в северо-западную Монголию", 1912 г.) [Дорофеев, 1912], Ю.Кушелева ("Монголия и монгольский вопрос", 1914 г.) [Кушелев, 1914], ИА.Можаева ("Заметки о мунгалах", 1908 г.) [Можаев, 1908] и В.Л.Попова ("Через Саяны в Монголию", 1905 г.) [Попов, 1905], Г.Д.Санжеева ("Дархаты", 1930 г.) [Санжеев, 1930]. В большинстве этих работ содержатся ценные сведения по этнографии ойратов и других населяющих Западную Монголию народов, сообщения о торговом и политическом состоянии региона, а также разнообразные данные, касающиеся быта монголов. Сведений по геологии, топографии, климатологии, животном и растительном мире Джунгарии, карт и физико-географических схем в них немного. Их авторы обычно не интересовались специально Западной Монголией, а их пребывание в последней носило случайный и кратковременный характер. Тем не менее, именно эти источники позволяют проверить сообщения научных экспедиций, а иногда - и расширить их. Участники многочисленных путешествий в Монголию добирались порой до самых отдаленных ее уголков, описывая в своих отчетах не только типическое, характерное (что прекрасно устанавливалось в ходе научных экспедиций), но и уникальное, единственное в своем роде. В этом заключается особенная ценность т.н. "второстепенных" источников по истории и этнографии Джунгарии. Некоторые из них, на наш взгляд, заслуживают того, чтобы считаться документами "первой важности" —

например, отчеты Е.Ф.Тимковского (1790-1875), В.Ч.Дорогостайского (1879-1938) и М.И-Венюкова (1832-1901). Они носят характер вполне универсальных описаний Западной Монголии и ее обитателей. Большую ценность представляют сводки дипломатических и торговых актов, собранные историками и библиографами - например, Н.Н.Бантышом-Каменским (1737-1814).

Подытоживая все предварительные замечания, высказанные выше, можно сказать, что цель настоящей диссертационной работы — это попытка ответить на вопрос: чем был вызван столь длительный и разноплановый интерес российских государства, общественности и науки к Западной Монголии, в каких конкретных формах исследований этот интерес воплощался, как он изменялся со временем (эволюционировал), к каким результатам привел и как можно оценить роль российских исследователей в процессе "открытия" европейской наукой глубинных областей Азиатского континента. Кроме того, мы попытаемся показать, как изменялась формулировки самих проблем, которые ставились перед российскими исследователями Западной Монголии - в зависимости от того, какие направления исследования получали приоритетное значение на государственном уровне. Например, каким образом политические и стратегические интересы определяли специфику изучения региона на раннем этапе, как в дальнейшем они приобретали все более комплексный характер, включая в себя экономические, этнографические и историографические изыскания, как соединялись с практикой путешествий и опытом конкретных полевых исследований, становились на фундамент "кабинетной" науки, привлекали данные новые в то время научной дисциплины - археологии, и т.д. Наука в России в рассматриваемый нами период носила преимущественно государственный характер и организационно существовала в рамках Императорской Академии наук; частная наука или исследования по линии меценатских и

филантропических обществ не играли в России той роли, которую они имели в странах Западной Европы и Америки. Эта особенность определяла собой в значительной степени всё* развитие российской географии и историографии зарубежных стран вообще, в том числе и географических исследований в Западной Монголии. Одной из задач нашей работы будет демонстрация того, каким образом эта особенность отражалась на характере самих исследований и на их результатах. Очень важным фактором, оказывавшим большое влияние на русские путешествия в Западной Монголии, был, конечно, фактор постоянного соперничества отечественных исследователей со своими британскими коллегами -конкурентами, который придавал процессу изучения данного региона значительную динамику, но, с другой стороны, несколько сужал спектр проводимых изысканий. Этот фактор мы рассмотрим подробно. Обширный фактический материал, содержащийся в диссертации, почерпнут из самых разнообразных (в том числе малоизвестных или труднодоступных) источников и литературы и призван служить наглядной иллюстрацией предлагаемой нами периодизации российских исследований в Западной Монголии и схемы их логического объяснения. Подробное описание реалий общественно-политической, экономической и культурной жизни Западной Монголии является необходимым фундаментом исследования истории изучения данного региона, в связи с этим каждому разделу предпослана развернутая экспозиция, позволяющая лучше представить вклад того или иного ученого и путешественника.

Исследование российскими учеными и государственными служащими земель западных монголов не носило стихийного характера, поэтому его итоги не утратили своей ценности и в настоящее время, так как полученная в ходе многочисленных отправленных из России экспедиций, посольств и миссий информация уже на самом раннем этапе выгодно отличалась от целого ряда "записок" иностранных эмиссаров

своей комплексностью и тем, что она была собрана и проанализирована на хорошем профессиональном уровне. "Путевые заметки" отнюдь не составляют большую часть наследия российских ученых и путешественников в Западной Монголии - напротив, вместо них мы обнаруживаем подробнейшие, составленные по определенным правилам отчеты, прекрасно структурированные и изданные с соответствующими научными комментариями. Можно сказать, что методология западной науки, ставившая во главу угла опытные наблюдения и рациональную аргументацию, в России получила государственную поддержку и стала неотъемлемым атрибутом любого исследования, проводившегося, как правило, с широким размахом. Именно поэтому исследования российских ученых в Западной Монголии представляют такую ценность - ведь им нет аналога в зарубежных странах. Масштабность, насыщенность статистическими материалами, многоаспектность исследования, колоссальные по своим размерам архивы и коллекции, широкое использование данных исторических источников, обязательная интерпретация полученных данных - все это выгодно отличало российских исследователей от их зарубежных (в первую очередь европейских) коллег. Нашей задачей будет анализ того, каким образом стал возможен столь большой успех российской науки в деле исследования Западной Монголии, попытка объяснения того, почему он приобрел те или иные характерные для него формы и того, какова была внутренняя эволюция самого процесса исследования, его методов, средств и целей.

Первый научный этап в изучении Западной Монголии (середина XVHI - середина ХГХ вв.)

Растущая мощь России и укрепление династии Цин в Китае способствовали тому, что политика этих двух держав, а также сам характер взаимоотношений между ними в той или иной мере начали воздействовать на расстановку сил в Центральной Азии (в том числе и в Западной Монголии) со 2-ой половины XVII в. По мере сближения владений России и Цинской империи интенсифицировались политические, торгово-экономические и другие связи между Русским государством и населением Западной Монголии, формировался взаимный интерес к культуре друг друга. Политика русского правительства на монгольских рубежах получила освещение в работах русских (Г.Ф.Миллер, П.П.Семенов, А.К.Гейнс, Г.Н.Потанин) и советских (С.В.Бахрушин, В.И.Шунков, М.П.Вяткин, Н.Г.Аполлова, Л.ПЛотапов, Е.Б.Бекмаханов, Б.Д. Джамгенрчинов, Н.А.Халфин, В.М.Плоских, Ш.Б.Чимитдоржиев) ученых. Ряд статей по этой теме опубликовал Б.П.Гуревич [Гуревич, 1983, с. 10].

Линия русских укреплений и поселений в Сибири постепенно начинала продвигаться на юг, в верховья великих сибирских рек. Таким образом, Россия выходила к Джунгарии не только со стороны запада - т.е. Средней Азии, но и с севера - т.е. из Сибири. В 1707 г. на реке Енисей был заложен Минусинск, а на реках Бия и Катунь в 1709 г. - Бикатунский острог. Указ Петра I кузнецкому воеводе М.А.Овцыну гласил: "Указали мы, великий государь, Кузнецкому уезду на реках Бии и Катуни в пристойном месте для сбору нашего великого государя ясашной казны и к селению пашенных крестьян построить острог со всякими крепостями" [Сергеев, 1975, с. 19]. Хозяйственное освоение русскими Южной Сибири беспокоило правителей Джунгарского ханства, которое теряло здесь возможность сбора алмана (налогов). Поэтому уже летом 1710 г. ойраты разрушили Бикатунскую крепость. Территориальные споры становятся главной темой русско-джунгарских переговоров, в ходе которых Цэван-Рабдан, правитель Джунгарии, выдвинул претензии на сбор алмана с барабинских татар. Он говорил также, что Томск, Красноярск и Кузнецк "на ево контайшиной земле построены" и угрожал "их взять" [Гуревич, 1983, с.66]. Русское правительство отклонило эти его требования, но продолжало благосклонно относиться к торговле с ойратами, которых, как отмечалось в тех же русских документах, "везде с торгами пропускали в Сибирь" [Русско-монгольские отношения, 1959, с.68].

Заинтересованность России в эксплуатации природных и иных ресурсов Джунгарии быстро увеличивалась. Это вызвало создание первых экспедиций — "государевых отрядов", члены которых должны были собирать любую информацию о Западной Монголии, которая в дальнейшем могла бы оказаться полезной. Эти отряды снаряжались за счет местных генерал-губернаторов. Так, в 1713 г. тобольский дворянин Ф.Трушников побывал в верховьях Черного Иртыша и обнаружил там месторождения "песошного золота" [Иориш, 1966, с.9-11]. Эти сведения вызвали большой интерес у русских властей. Генерал-губернатор Сибири М.П.Гагарин снарядил отряд в Джунгарию под командованием подполковника И.Д.Бухгольца, причем создание отряда было санкционировано указом Петра I, что показывает, какое большое значение придавали в Петербурге исследованиям Западной Монголии [Чимитдоржиев, 1978, с.139-140]. Задачи, возложенные на эту экспедицию, были весьма обширными: сначала "идти на Ямыш озеро" и "делать там город", а затем "до Еркента дойти" и "тот городок достать". Отряду И.Д.Бухгольца предстояло выяснить "подлинно, каким образом, и в которых местах по Дарье реке тамошние жители золото промышляют". Накануне выезда М.П.Гагарин известил о целях экспедиции находившегося в Тобольске джунгарского посла Тарсахоя, и возражений с его стороны не последовало. Отряд И.Д.Бухгольца насчитывал 3 тысячи человек. Летом 1715 г. он выступил и заложил крепость Ямышевскую. Однако в дальнейшем отряд подвергся нападению 10-тысячного отряда ойратов. В итоге И.Д.Бухгольц велел срыть крепость и в 1716 г. отступить в Тобольск [Гуляев, 1851, с.49-50]. Опасаясь захвата джунгарских земель Цинской империей, Россия стремилась включить их в свою сферу влияния, однако этому мешали как происки китайской администрации, так и противоборство между собой различных джунгарских партий, одни из которых выступали за союз с Россией, а другие — против него. Направление исследований, которые в то время проводились в Джунгарии русскими путешественниками, в основном ограничивалось областью военной, административной и политической, а также в небольшой степени -изысканиями геологического характера и описанием господствующего в Монголии типа хозяйства. Информацию собирали обычно послы и военнослужащие, которые возводили оборонные линии на границах с Джунгарией и Китаем, Укрепились позиции России в Урянхайском крае и в районе озера Косогол. 14 января 1717 г. правительственным указом иркутскому коменданту повелевалось строить на берегах озера город. В 1718 г. подполковник Ф.Матигоров восстановил Ямышевскую крепость [Гуляев, 1851, с.53]. Тогда же были построены Бийская, Семипалатинская, Железнинская, Долонская и Убинская крепости. Все они стали центрами контактов русских с джунгарами и опорными пунктами дальнейшего исследования Западной Монголии "дознавательными отрядами". В 1719 г. офицеры Главного штаба И.Калмаков, А.Урасов и В.Сомов с секретным заданием прибыли в Джунгарию и составили первую подробную географическую карту озера Зайсан, верховья Иртыша, Черного Иртыша и реки Урунгу [Щеглов, 1883, с.167]. Этой картой пользовались русские путешественники и в дальнейшем: например, Н.М.Пржевальский и Г.Н.Потанин. П.К.Козлов сделал новую версию этой карты, позднее использованной в деле создания первого Атласа Монгольской Народной Республики. Летом 1720 г. к озеру Зайсан прибыл отряд майора И.М.Лихарева, который продолжил поиски золотых месторождений, не найденных экспедицией И.Д.Бухгольца. Он обнаружил золотые россыпи и составил их "географическое описание", а также приложил карту месторождений золота, составленную со слов самих ойратов. На Зайсане Лихарев столкнулся с китайскими купцами, недоброжелательно встретившими русских путешественников. Однако заступничество джунгарского князя Галдан-Цэрэна помогло отряду благополучно вернуться домой [Гуревич, 1983, с.69].

Исследования в Западной Монголии Н.М. Пржевальского, его учеников и современников (вторая половина ХГХ-начало XX вв.)

Новая эпоха в деле изучения Западной Монголии связана с деятельностью Н.М.Пржевальского (1839-1888). Его труды ознаменовали собой начало нового, т.н. "экспедиционного" этапа в исследовании Джунгарии, основной отличительной особенностью которого было снаряжение комплексных экспедиций в данный регион, результатом которых становились фундаментальные издания всех сведений, собранных непосредственно в ходе этих экспедиций (физико-географических, геологических, климатологических, биологических, а также исторических, фольклорных и языковых). Экспедиции Пржевальского явились для целого поколения его учеников образцом такого рода научного метода (при этом последователи великого путешественника усвоили и развивали также научное наследие Г.Н.Потанина и М.В.Певцова). Сам Н.М.Пржевальский в основном оставался исследователем Западной Монголии как географической страны (в первую очередь, ее топографии и животного мира), и в гораздо меньшей степени - местного населения, т.е. ойратов. В экспедициях его учеников (в особенности наиболее известного из них -П.К.Козлова) на смену столь узкой специализации пришла настоящая комплексность, сочетание исследования природы края с изучением жизни и быта его обитателей [Юсупова, 1999, с. 161-162].

Николай Михайлович Пржевальский (1839-1888) родился в своем родовом имении близ Смоленска. Уже в юном возрасте Пржевальский поставил перед собой цель стать путешественником. Он поступил в Академию Генерального штаба и, учась там, одновременно усваивал знания, нужные исследователю природы. Три года он провел в командировке в Уссурийском крае, но мечтой его оставалась во многом неизведанный тогда Тибет. Надо отметить, что основной целью и Пржевальского, и его учеников (Козлова, Певцова) было исследование именно Тибета, а не Монголии. Во многом это стремление имело политическую подоплеку: Россия и Великобритания устраивали своеобразную "гонку" в Азии, пытаясь максимально далеко выдвинуть свои стратегические рубежи и успеть занять спорные территории раньше, чем это сделают конкуренты [Carruters, 1914, р.46-47; Harris, 1989, р.123]. Тибет в этом отношении был особенно важным регионом. С одной стороны, он открывал путь в Индию - самую крупную и доходную колонию Великобритании, а с другой - граничил с Восточным Туркестаном, из которого было уже рукой подать до Средней Азии, считавшейся российской зоной влияния. Несколько раз путешественникам удавалось посетить северные окраины Тибета, но дойти до заветной цели Лхасы не удалось никому из них. Их остановили в основном все те же трудности политического порядка, связанные с противостоянием в

Центральной Азии интересов Великобритании и России. Но на пути к Тибету - т.е., в первую очередь, на территории Западной Монголии и Синьцзяна, они изучили огромные малодоступные области и совершили подлинный научный подвиг, оставшись в истории науки как исследователи Монголии. Пржевальский открыл целую эпоху в исследованиях Западной Монголии. Пржевальский был по преимуществу "географом-разведчиком", он в незначительной степени занимался экономическим и социальным укладом исследуемых им регионов [Азатьян, 1960, с. 10]. Главной задачей Пржевальского было исследование Монголии и прилегающих к ней стран в физико-географическом аспекте. Он занимался топографической съемкой, картографированием, сбором геологических образцов, метеорологическими наблюдениями, изучением местной флоры и фауны. Большую роль в экспедициях Пржевальского играл военно-разведывательный аспект: он изучал регион с точки зрения его возможного использования в качестве арены будущего военного противостояния и возможностей военной аннексии Россией его территории. Однако указанная специфика путешествий Пржевальского не означает, что произошло некое возрождение прежнего "экспансионистского" подхода в полном объеме. Напротив, как мы уже говорили, как раз в период деятельности Пржевальского и как раз в связи с его экспедициями произошли изменения в характере российского исследования Западной Монголии (и Центральной Азии вообще). Эти изменения были вызваны реформами в самой России, которые придали новый импульс исследованиям. "Геополитический", "стратегический" элемент в них по-прежнему оставался очень важным, но все же явственно обозначилось и другое направление поисков - экономическое, связанное с прогрессом русской промышленности и торговли (свидетельства чего можно увидеть уже в путешествиях Любимова и Потанина). Для этого этапа характерен процесс дифференциации прежних исследовательских программ. К последней трети XIX в. российская наука накопила большой запас сведений о Западной Монголии и создала целый арсенал средств по их изучению и интерпретации. Сведения и методы эти были разнородны, так как сформировались в различные исторические периоды с различными целями. Это были, прежде всего, данные по экономической географии региона и его хозяйственно-культурным типам (экономический аспект); во-вторых, информация относительно социально-политического и военного устройства региона (стратегический аспект); и, в-третьих, результаты исследований профессиональных ученых, т.е. данные так называемой "академической науки" (истории, этнографии, антропологии, лингвистики, религиоведения) (собственно научный аспект) [Юсупова, 2004, с.З ff.] В середине XIX в. они образовывали своего рода комплекс, основой которого были сведения стратегического характера, собранные и обработанные с помощью собственно научной методики. Экономическая информация занимала в рамках этого комплекса второстепенное место. В пореформенный период, данный комплекс задач и методов исследования Монголии пережил определенную эволюцию. Эта эволюция выразилась в растущей дифференциации дисциплин комплекса и их постепенным обособлением одной от другой. Наступил такой этап в деле исследования региона, когда разнообразие задач и направлений поисков настоятельно требовали появления специализации. "Экспансионизм", политическая подоплека путешествий Пржевальского и ряда его учеников свидетельствуют о том, что данное направление было не просто "возрождено" на пустом месте, а определялось общим усилением позиций России как мировой державы и активизацией ее политики в Центральной Азии. Специфика данного этапа в исследовании Западной Монголии состоит в том, что это время в рамках чрезвычайно широкой комплексности исследований (когда одна и та же экспедиция собирала данные практически по всем сторонам жизни региона) сложились и развивались дисциплины специализации, которые придавали той или иной экспедиции отличительный характер.

Русские исследователи Западной Монголии первой четверти XX в

Выдающийся русский ученый Григорий Ефимович Грумм-Гржимайло (1860-1936 гг.), 150-летие рождения которого скоро отметит научная общественность, оставил заметный след в целом ряде областей знания. Результатом его почти полувековой деятельности явились около десятка капитальных монографий, более двухсот статей. Интересы Г. Е. Грумм-Гржимайло были настолько универсальными, а эрудиция - столь исчерпывающий, что трудно бывает подчас определить его собственный профиль как исследователя. Ныне, обращаясь к обширному наследию Грумм-Гржимайло, мы без труда видим три основные линии его творчества: физическую географию, историю и этнографию Монголии и Синьцзяна, но с полным правом его можно было бы назвать также геологом, зоологом, антропологом, экономистом и даже журналистом в области международной политики в Азии, и, прежде всего - в Западной Монголии. Кроме того, Григорий Ефимович, по словам К. Богдановича, "принадлежит к плеяде русских путешественников, трудами которых рассеян таинственный мрак над отдаленнейшими уголками Центральной Азии" [Грумм-Гржимайло, 1947, с.55].

Григорий Ефимович Грумм-Гржимайло родился в 1860 г. в Санкт-Петербурге. Еще, будучи учеником гимназии, он серьезно занимался лепидоптерологией (разделом зоологии, изучающим бабочек). Это привело его в Санкт-Петербургский Государственный Университет, в стенах которого он сформировался как биолог. Каждое свое "поле" энтомолога Григорий Ефимович стремился проводить в экспедициях. К моменту окончания Университета (1884 г.) Григорий Ефимович становится специалистом по биогеографии. Круг его научных интересов постоянно расширялся. Если сначала география представляла для Григория

Ефимовича лишь собирание "адресов" бабочек и условий их обитания, то в дальнейшем он посвящает себя физико-географическим исследованиям целиком.

В 1884 году на средства, выделенные Русским Географическим Обществом (РГО), он совершает свою первую экспедицию в Центральную Азию (по маршруту г. Ош - оз. Каракуль). Не возвращаясь в Петербург, в 1885 году Григорий Ефимович отправляется во вторую экспедицию - по западным отрогам Тянь-Шаня. После успешного отчета о результатах этих двух поездок в РГО, Григорий Ефимович, по поручению Министерства сельского хозяйства, едет на Восточный Тянь-Шань и Джунгарию. Наряду с биогеографическими коллекциями, ученый составлял в то время также обширные сводки статистических материалов по Джунгарии, включавшие в себя сведения о численности и этническом составе населения, типе его хозяйства, антропологическом облике и т.д. Это последнее обстоятельство способствовало эволюции Грумм-Гржимайло из зоолога в физика-географа и историка-страноведа. Заключительными для "биогеографического" периода деятельности Григория Ефимовича стали его экспедиции на Памир (1887 г.) и в горы Среднего Урала (1888 г.), по результатам которых он подготовил образцовые справочные труды. В 1889 г. в биографии Григория Ефимовича начинается новый этап. По поручению РГО он, вместе со своим братом Михаилом, отправляется в знаменитую Центральноазиатскую экспедицию (1889-1890 гг.), маршрут которой пролегал по Восточному Тянь-Шаню, пустыням Южной Джунгарии, Турфанскому и Хамийскому оазисам, верховьям реки Хуанхэ и берегу озера Кукунор. Полученные в ходе этого путешествия подробные физико-географические, геологические, этнографические и археологические данные легли в основу монументального трехтомного труда "Описание путешествия в Западный Китай", изданного в 1896-1907 гг.

С этого времени задачи географии (физической и экономической) начинают превалировать в работах Григория Ефимовича. Именно тогда впервые ярко проявляется одна из существенных черт Грумм-Гржимайло как ученого: его способность составлять обширные, насыщенные материалом сводки по тем регионам и источникам, с которыми ему лично приходилось сталкиваться. Этот редкий талант добросовестного систематизатора неоднократно обнаруживал себя и в позднейших его работах. Григорий Ефимович прекрасно осознавал все плюсы и минусы такого подхода: "даже в тех случаях, когда фактические данные перестают быть средством анализа, а превращаются в нечто самодостаточное, они не утрачивают своей уникальной справочной ценности", - писал он [Грумм-Гржимайло, 1926, с. VI]. Своего рода соперничество в трудах Григория Ефимовича исследователя и "библиографа" также станет отличительной чертой всех его последующих публикаций.

В 1898 г. Григорий Ефимович публикует свой первый исторический труд - "Историческое прошлое Бэйшаня в связи с историей Средней Азии" и известную статью "Почему китайцы рисуют дьяволов рыжеволосыми", где уже четко обозначено главное направление почти всех его научных поисков в этой области. Григорий Ефимович больше всего интересовался вопросами этногенеза, т.е. дисциплиной на стыке истории и этнографии. Конкретным предметом его исследований с этого момента и до конца жизни стало разыскание в Монголии следов "белокурой расы" — древнейшего европеоидного населения, во многом, по его мнению, заложившего основы культуры позднейших обитателей региона [Грумм-Гржимайло, 1898, с.5-6]. Сбору и систематизации сведений, подтверждающих данную гипотезу, Григорий Ефимович посвятил большую часть своих публикаций. Помимо этого, разумеется, он исследовал и колоссальное количество частных проблем: этнологию джунгаров и тибетцев, историю Ойратского государства, происхождение монголов, тюрко-монгольские языковые связи и т.д.

Основным итогом этого периода деятельности Григория Ефимовича явилась публикация им трехтомной капитальной монографии "Западная Монголия и Урянхайский край", представляющей собой, несмотря на название синтез всех познаний автора по истории и этнографии не только Джунгарии, но и всей Центральной Азии (и других областей Востока) и воплощение его основных методологических установок. Просто необъятное количество сведений, содержащихся в этих томах, организовано по прежнему принципу: соединение логического анализа с "энциклопедической" структурой текста. Последняя местами превращается из средства в цель, и работа производит впечатление известной "перегруженности". Этот классический труд географ Я. С. Эделыптейн точно назвал "сокровищницей критически переработанного материала по истории Монголии" [Грумм-Гржимайло, 1947, с.59].