Биологические основы получения жизнестойкой молоди судака Королёв Александр Евгеньевич

Биологические основы получения жизнестойкой молоди судака
<
Биологические основы получения жизнестойкой молоди судака Биологические основы получения жизнестойкой молоди судака Биологические основы получения жизнестойкой молоди судака Биологические основы получения жизнестойкой молоди судака Биологические основы получения жизнестойкой молоди судака Биологические основы получения жизнестойкой молоди судака Биологические основы получения жизнестойкой молоди судака Биологические основы получения жизнестойкой молоди судака Биологические основы получения жизнестойкой молоди судака
>




Королёв Александр Евгеньевич. Биологические основы получения жизнестойкой молоди судака : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.10.- Санкт-Петербург, 2000.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-3/622-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Материал и методика исследований 9

ГЛАВА 2. Характеристика опытных водоёмов 17

ГЛАВА 3. Биологические особенности судака на ранних этапах развития 28

ГЛАВА 4. Особенности роста, питания и выживание молоди судака, выращиваемой в прудах на естественной кормовой базе 33

4.1. Энергетический баланс, рационы и рост сеголеток судака 38

4.2. Выживание и биомелиоративная роль двухлеток (1+) судака от посадки в естественные водоёмы сеголетков небольших (менее 10 г) навесок 50

4.3. Переход молоди судака на хищное питание и факторы его определяющие 60

ГЛАВА 5. Биологические основы выращивания крупных сеголеток судака, перешедших на хищное питание 75

5.1. Особенности созревания и нереста судака в естественных водоёмах 75

5.2. Получение икры и личинок судака в ранние сроки. 79

5.2.1. Отлов, перевозка и выдерживание производителей судака с целью воспроизводства 80

5.2.2. Инкубация икры судака 92

5.2.3. Биологические основы выращивания молоди судака на искусственных кормах 98

5.3. Выращивание крупных сеголеток от подрощенной на искусственных кормах молоди 127

5.4. Выращивание крупных сеголеток от подрощенной на естественной кормовой базе водоемов молоди 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

ВЫВОДЫ , 158

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161

Введение к работе

Российская Федерация располагает огромным рыбохозяйственным фондом водоёмов-16,7 млн. га, в том числе на Северо-Западе более 5,5 млн. га озёр и 1,0 млн. га водохранилищ (Шимановская и др., 1979). В этот фонд входят в основном незамор-ные малые и средние озёра, ихтиофауна которых представлена тугорослыми мелкочастиковыми видами рыб (плотва, окунь, ёрш и др.) и она не отвечает их потенциальным возможностям. Опыт отечественного рыбоводства на таких озёрах показывает, что их ихтиоценозы довольно устойчивы, и реконструкция водоёмов в рыбохозяйст-венных целях является непростым и дорогостоящим мероприятием. Даже применение высокомеханизированных орудий лова при промысле и подготовке озёр к зарыбле-нию не приводит к резкому сокращению численности массовых мелкочастиковых видов рыб (Пиху, 1975, 1982; Печников, 1980, 1987; и др.). Это связано с тем, что сообщества рыб-аборигенов имеют сложную размерно-возрастную структуру популяций и обладают свойством быстро, практически в течение одного года, восстанавливать убыль от воздействия промысла. Промысловая часть этих рыб составляет не более 5-7% от их абсолютной'численности (Печников и др., 1983). Становится очевидным, что даже при 100%-ном изъятии промысловой части популяции нельзя повлиять на снижение численности плотвы, окуня, ерша и других мелкочастиковых видов рыб. Об этом красноречиво свидетельствует почти тридцатилетний опыт подготовки озёр к зарыблению с применением неводов с ячеёй 10 мм. Через такое сечение дели в неводах молодь рыб-аборигенов (0+-2+) в массе просеивается и не отлавливается. По материалам наших исследований (Печников, Терешенков, Королев, 1983), численность этих возрастных групп, составляет более 90% от общего запаса, следовательно, в водоёмах постоянно сохраняется огромный резерв для восстановления промысловых з запасов малоценных, тугорослых видов рыб. В связи с этим, для получения положительного результата по товарному выращиванию ценных видов рыб, вселяемых в водоёмы, рекомендуемая степень изъятия местных видов рыб должна составлять от 50 до 80-85% от их запасов (Жуков, Федоров, 1974; Печников и др., 1983; Печников, 1986; 1987; Руденко, 1984), или от 75 до 125 кг/га. На практике из-за организационно-технических сложностей, связанных с подготовкой и проведением обловов озёр, суммарный вылов рыбы редко превышает 10-12 кг/га (Ярвалт, 1987; Руденко и др., 1989), и, следовательно, необходимого изъятия рыб-аборигенов не происходит. По этой причине концепция развития рыбоводства на незаморных водоёмах, которая осуществлялась по упрощенной схеме - интенсивный отлов малоценных видов рыб и вселение ценных видов рыб с высоким темпом роста (в основном мирных планктофа-гов и бентофагов), оказалась практически не решённой.

Биологической мелиорации водоёмов с помощью судака (Stizostedion lucioperca (L.)) - хищника с небольшим ртом, который потребляет в больших количествах нежелательных мелкочастиковых рыб, особенно их молодь, не уделялось должного внимания. В то же время, было показано, что судак может использовать до 80% численности молоди рыб-аборигенов (Кузнецова, 1958). Вселение судака в озера способствует снижению численности сорных рыб от 2,7 (Райкова-Петрова, Живков, 1988) до 60 раз (Age, Bjorn, 1!994) и увеличению вылова ценных видов рыб в 9-Ю раз (Кириленко, 1984).

В связи с этим в последнее время в странах Европы и в Северной Америке большое внимание стали уделять разведению рыб-биомелиораторов, в частности судака. Необходимость искусственного разведения судака (помимо использования су- дака в качестве биомелиоратора) определяется рядом причин, среди которых можно выделить следующие: восстановление запасов судака в связи со снижением его запасов и исчезновением из ряда водоёмов, которое наблюдается в последние десятилетия. Например, за прошедшие сто лет судак исчез из 174 водоёмов в Финляндии (Ruuhijarvi et al., 1996); повышение спроса на судака из-за высоких гастрономических качеств на внутреннем рынке многих стран (диетическое мясо, высокий процент съедобных частей тела, отсутствие межмышечных вилочковых костей). Например, во Франции спрос на судака как столовой рыбы удовлетворяется за счет внутренних ресурсов только на 10% (Shlumpberger, Proteau, 1991); использование судака для зарыбления внутренних водоёмов в качестве объекта спортивного любительского рыболовства. Последнее широко практикуется в США, где доходы, получаемые от любительского лова американского светлоперого судака (Stizostedion vitreum), настолько велики, что вся выращиваемая в прудах и по индустриальной технологии молодь судака используется исключительно для целей спортивного рыболовства.

Интерес к судаку и другим окуневым рыбам как объектам рыборазведения способствовал тому, что в мае 1993 г. на Всемирной конференции по аквакультуре для обмена информацией и опытом в области разведения окуневых рыб была организована Европейская рабочая группа по аквакультуре окуневых рыб. В эту группу вошли специалисты из Франции, Бельгии, Нидерландов и Германии, а также несколько специалистов из Америки (Kestemont, Dabrowski, 1996).

Исследования по изучению судака в нашей стране и за рубежом ведутся с конца прошлого столетия. Однако до настоящего времени проблема разведения судака до конца не решена главным образом из-за трудностей, возникающих на ранних этапах подращивания личинок и его молоди.

Оптимальной для роста молоди судака в естественных водоёмах является температура воды 18-24 С (Мисюнене, 1971; Стеффенс, 1985; Королев, 1999). Прогрев воды определяется температурой воздуха и величиной солнечной радиации. Однако на Северо-Западе РФ количество дней с температурой воздуха более 15 С ограничено и составляет в среднем 54 суток. По своим температурным характеристикам основная часть этого района даже не входит ни в одну из зон прудового рыбоводства (Бабушкин, 1988). Таким образом, в условиях Северо-Запада рост молоди судака ограничен количеством тёплых дней.

Известно, что при переходе на хищное питание рост молоди судака резко возрастает. В южной части ареала, где нерест судака происходит раньше и период нагула намного длиннее, чем на Северо-Западе, сеголетки судака, перешедшие на хищное питание, достигают массы 110-210 г (Полтавчук, 1965; Томнатик и др., 1968; Михеев и др., 1970; Брума, 1981), а в некоторых случаях - до 303 г (Карлов, 1975).

Из-за опережающего роста молоди мелкочастиковых видов рыб, более поздних сроков нереста и короткого периода нагула на Северо-Западе России молодь судака на первом году жизни вынуждена питаться беспозвоночными, не переходя в массе на хищное питание, что обуславливает ее небольшие размеры (Кудерский, 1959, 1962, 1963; Негоновская, 1974; Петрова и Новосельцев, 1977; Серенко, 1980, и др.). Масса сеголеток судака в водоёмах, как правило, не превышает 5 г (Эрм, 1962; Кудерский, 1963; Мисюнене, 1966; Кожина, 1968; Ильенкова, 1972; Негоновская, 1974; Никано-

6 рова, 1976; Гярулайтис, Бубинас, 1977; Петрова, 1979; Серенко, 1980;

Андрушкявичус, 1983; Дрозжина, 1983; Викторова, Сахаров, 1988; Рудзянскене, 1989, и др.). В редких случаях при благоприятных климатических условиях и наличии доступной жертвы молодь судака способна переходить на хищное питание, достигая массы от 10 до 47,7 г (Мисюнене, 1966; Ильенкова, 1972; Гярулайтис, Бубинас, 1977; Викторова, Сахаров, 1988; Рудзянскене, 1989).

Современные способы, применяемые при выращивании молоди судака по традиционной прудовой, а также индустриальной технологии с использованием садков и бассейнов в России, Эстонии, Литве, Белоруссии, Украине, Венгрии, Германии, Дании, Польше, Финляндии, США, ориентированы на использование в качестве корма беспозвоночных организмов. Размеры сеголеток судака в конце периода выращивания находятся в пределах от 1,0-1,6 до 14,0 г с преобладанием средней массы от 4,5 до 8,0 г, а длина молоди не превышает 8-Ю см (Михеев, Мейснер, 1954; Більш, 1958; Никанорова, 1964, 1976; Полтавчук, 1965; Мисюнене, 1966; Чутаева, 1968; Михеев и др., 1970; Вирбицкас и др., 1974; Андрушкявичус, 1983; Стеффенс, 1985; Тамаш и др., 1985; Королев, Терешенков, 1997; Терешенков, Королев, 1997; Cheshire, Steel, 1972; Nagel, 1976; Reinitz, Austin, 1980; Ruuhijarvi, Hyvarinen, 1996; Steffens, 1996; Zakes, Demska-Zakes, 1996, и др.). Поэтому для зарыбления естественных водоёмов были рекомендованы сеголетки судака средней массой 4-5 г (Никанорова, 1964).

Однако в рыбоводной практике при зарыблении водоёмов сеголетками судака массой менее 5-Ю г (длиной менее 10 см) наблюдается значительная их гибель в зимний период (Дрягин, 1953; Лапицкая, 1958; Негоновская, 1972, 1974; Стеффенс, 1985; Ярвалт, 1987; Королев, 1989; Михеев, 1992; Pope et al., 1996, и др.). Аналогичные данные приводят американские рыбоводы для близкого европейскому судаку амери- канского светлоперого судака (Johnson et al., 1996; Pope et al., 1996). По материалам наших исследований (Королёв, 1989), смертность составляет до 74%, а до двухлетнего возраста (1+) доживает не более 8-12% (Стеффенс, 1961; Негоновская, 1974; Королёв, 1989). По этой причине натурализация судака в водоёмах наблюдается, как правило, через много лет после зарыбления и только при условии ежегодной посадки сеголеток (Стеффенс, 1985; Кириленко, 1984; Сакович, 1985; Ruuhijarvi, Hyvarinen, 1996).

В то же время показано, что выживание крупной (15-18 см) молоди в период первой зимовки может превышать 50% (Shlumberger, Proteau, 1992). По материалам исследований К.Л. Попе с соавторами (Pope et al., 1996) выживание 14-19 см молоди судака возрастает в 11-37 раз по сравнению с мелкими сеголетками. Становится очевидным, что выращивание молоди судака по общепринятой биотехнике, основанной на использовании естественной кормовой базы питомников - зоопланктона и зообен-тоса, требует усовершенствования. Усилия рыбоводов должны быть направлены на получение крупной, жизнестойкой молоди. Последнее в условиях Северо-Запада России возможно только за счет искусственного увеличения периода нагула сеголеток судака и более раннего перехода их на хищное питание.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящих исследований было - на основе изучения биологических особенностей судака на ранних этапах онтогенеза и современных достижений в области индустриального рыбоводства разработать принципиально новую биотехнологию выращивания крупной, жизнестойкой молоди судака в условиях короткого вегетационного периода, характерного для Северо-Запада России. При этом необходимо было решить ряд сложных задач теоретического и практического плана: на основе анализа литературных данных и данных, полученных в ходе проведения исследований, оцределить причины, вызывающие повышенные отходы молоди судака на ранних этапах онтогенеза с целью установления оптимальных показателей среды обитания судака, которых необходимо придерживаться при ее выращивании; проанализировать особенности питания молоди судака при выращивании по традиционной технологии в прудах на естественной пище и определить возможные пути ускоренного перевода молоди на хищное питание; оценить возможность подращивания личинок судака на искусственном корме; впервые получить икру судака в ранние по сравнению с естественными сроки, с целью искусственного увеличения периода нагула молоди; впервые осуществить выращивание жизнестойкой молоди судака от личинки, полученной в ранние сроки и подрощенной на искусственных и естественных кормах. - оценить современные способы разведения судака (получение икры и выращи вание молоди) и на основании этого разработать наиболее перспективную биотехно логию, которую можно использовать в условиях Северо-Запада РФ.

Проведенные исследования по теме диссертационной работы позволили разработать биотехнологию выращивания молоди судака, которая в целом не имеет аналогов в отечественной и зарубежной рыбоводной практике.

Материал и методика исследований

Исследования по теме диссертации проводились в период с 1982 по 1997 г. на водоёмах, расположенных в Лениградской области.

Выращивание молоди судака на естественной кормовой базе в моно- и поликультуре с пелядью осуществлялось в соответствии с методическими рекомендациями (Никанорова, 1964) в прудах Приладожского и Стрельнинского рыбопитомников, Федерального государственного унитарного предприятия "Федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства" (ФГУП "ФСГЦР"), в озёрах Сяберского экспериментального участка ГосНИОРХ.

Исследования по получению молоди судака в ранние сроки по индустриальной технологии проводились на базе ФГУП "ФСГЦР" на подготовленной для выращивания рыбы воде из подземных источников. Выдерживание производителей судака в зимний и весенний периоды, а также получение икры осуществлялось в пластиковых бассейнах различной конструкции.

Для подращивания молоди судака с применением искусственного корма использовались бассейны (4,0 0,7 0,7 м), аппараты Вейса (8,0 л) и ВНИИПРХ (94-146 л). Опыты проводились с 1988 по 1994 гг. в двух вариантах. В первом варианте для кормления личинок судака применялся исключительно искусственный корм ЛС (личиночный сиговый) рецептуры ГосНИОРХ, показавший наибольший процент выживания молоди при испытании трех видов корма (ЛС, ЭКВИЗО-1М и РГМ-6М). Во втором варианте подращивание осуществлялось в течение 10 дней на смеси яиц рачка артемии (Artemia salina) и корма ЛС, а далее только на корме ЛС. Исследования проводились в замкнутой системе устройства непрерывного выращивания рыбы (УНВР) ГосНИОРХ на подготовленной водопроводной воде и на базе ФГУП "ФСГЦР".

Эксперименты проводились в условиях искусственного освещения. Уровень освещенности на поверхности воды составлял от 75 до 140 лк.

Во всех опытах с применением искусственных кормов проточность воды менялась по мере роста молоди судака от 2,2 до 8,0 л/мин. В начале опыта для устранения ската личинок на сливных фонарях устанавливалась капроновый газ с ячеёй - 0,5 мм, позднее - 0,8-1,25 мм.

Корм молоди давали с избытком. Первые 5-7 суток норма кормления составляла 100% от веса личинок в сутки. Далее норма была снижена до 75%. По мере роста молоди размер частиц корма меняли: 0,1-0,25-0,4-0,6-0,8-2,0 мм. В 1988 г. молодь кормили вручную через 1 час в течение светлого времени суток. В 1990 г. так же вручную через 30 мин. Для устранения поверхностной плёнки корма предварительно перемешивались в небольшом объёме воды в стеклянной банке. С 1993 г. способ внесения кормов был усовершенствован. Для кормления были использованы автоматические кормушки «Ewos-505». Корма вносились в течение суток с интервалом 10-15 мин. Длительность подачи кормов составляла 15-20 с. Для устранения поверхностной плёнки кормов был разработан способ, основанный на использовании струи воды, направленной на поверхность воды (Королёв, 1998).

Начальная плотность посадки личинок судака в бассейнах и аппаратах составляла - от 35 до 880 экз./л.

Характеристика опытных водоёмов

До конца прошлого столетия естественный ареал судака был ограничен на западе рекой Эльба в Европе, на востоке - бассейном Аральского моря (Берг, 1932). Благодаря своим прекрасным вкусовым и биомелиоративным качествам, высокому темпу роста судак был внедрен в 70-х - 80-х годах прошлого столетия в состав поликультуры рыб в прудовых хозяйствах Германии, Чехии, Венгрии, России (Гримм, 1905; Клер, 1912; Полтавчук, 1965; Rauch, 1900). Последующие успехи искусственного разведения судака позволили значительно расширить ареал его обитания и показали высокую его пластичность по отношению к условиям среды обитания. Так, в 1878 г. судак появился в водоёмах Великобритании (Hickley, 1986), в 1898 г. - в водоёмах Дании, куда он вселялся из Германии и Швеции (Dahl, 1977). В 1955 г. было осуществлено зарыбление судаком водоёмов Турции (Campbell, 1992). Относительно недавно судак был вселен в водоёмы Италии, Франции, северной Испании, а также африканские страны: Тунис и Морокко (Schlumpberger, Proteau, 1996). По устному сообщению главы корпорации "УЗБАЛИК" В. Г. Грищука судак в начале 1990-х годов был перевезен из Узбекистана в Израиль.

Акклиматизационные мероприятия, проводимые российскими рыбоводами с 1948 г., позволили значительно расширить ареал судака на восток от Аральского моря. В 1957-58 г.г. судак был интродуцирован в оз. Балхаш (Серов, 1975), в 1958-59 гг. - в водохранилища верховья р. Иртыш (Ерещенко, 1975), откуда он распространился в р. Обь. Только за период с 1964 по 1967 гг. было произведено зарыбление судаком 113 водоёмов, в том числе озер Восточного Казахстана, оз. Иссык-Куль, Алокольских озер, озер Джамбульской области, Новосибирского водохранилища (Карпевич и др., 1975). В настоящее время крайней восточной границей обитания судака является бассейн р. Амур, куда он проник по речной системе из оз. Ханко (Сакович, 1985), где мероприятия по вселению судака личинкой и молодью проводились в период с 1971 по 1978 г.г. (Пильщиков, 1980).

Таким образом, современное распространение судака охватывает разнообразные водоёмы, расположенные на огромной территории, и включает практически все страны Европы, ряд стран Африки, а на востоке Россию до Приморского края.

Естественно, что гидрохимический состав водоёмов обитания судака, расположенных на различных геологических породах и климатических зонах значительно отличается. Различия эти должны находиться в границах оптимальных и толерантных показателей своих составляющих (рН, Ог, С02, Н, минерализация, температура и т.д.), к которым судак адаптировался в ходе эволюции. Поэтому большое практическое значение для разведения и расселения судака имеет знание этих границ.

Наиболее полно гидрохимический режим водоёмов, заселенных судаком, освещен в работах отечественных исследователей. По литературным данным диапазоны основных гидрохимических показателей водоёмов обитания судака находятся в широких интервалах (табл. 1).

Исследования по выращиванию молоди судака осуществлялись нами на водоёмах Ленинградской области.

Биологические особенности судака на ранних этапах развития

При разработке биотехнологий выращивания рыб необходимо детальное знание их биологии. Это позволяет избежать досадных ошибок, дает возможность произвести необходимую корректировку в рыбоводный процесс и предвидеть возможные результаты выращивания.

Известно, что молодь судака в своем развитии проходит ряд критических этапов: переход на внешнее питание, формирование жаберного аппарата, наполнение воздухом плавательного пузыря, формирование желудка, переход на хищное питание,- и в отличие от других видов подвержена повышенному стрессу, приводящему к массовым отходам (Клер, 1912; Гербильский, 1941; Трусов, 1950; Крыжановский и др., 1953; Більш, 195.8; Сыроватская, 1959; Полтавчук, 1965; Королёв, Терешенков, 1995; Brezeanu, 1972; Schlumpberger, Schmidt, 1980; Horvath et all, 1992; Ruimijarvi, Hyvarinen, 1996 и др.).

Многочисленные исследования, проведенные отечественными и зарубежными ихтиологами-рыбоводами, показали высокую чувствительность судака на ранних этапах онтогенеза (икра, личинка, молодь) к отрицательным воздействиям различного рода абиотических и биотических факторов среды. Порог чувствительности молоди судака значительно выше, чем у молоди других видов рыб. Так, В. Шлюмпбергер и К. Шмидт (Schlumpberger, Schmidt, 1980) указывают, что концентрации таких веществ как малахитовая зелень, трипофлавин, формалин, NaCl, используемые для обработки молоди рыб в профилактических целях, а также концентрации многих веществ (Ог, N, Fe и др.), допустимые при выращивании рыб, являются летальными для икры и личинок судака. Поэтому выращивание молоди судака сопряжено со значительными трудностями. Многие исследователи отмечают неустойчивые, часто низкие результаты выращивания его молоди и товарной рыбы (Михеев и др., 1970; Пильщиков, 1980; Кириленко, 1984; Стеффенс, 1985; Brezeanu, 1972 и др.). В настоящее время судак является одним из наиболее сложных для разведения видов рыб.

В естественных водоемах низкое выживание молоди судака усугубляется неустойчивыми погодными условиями, переменчивыми показателями среды обитания, наличием огромного количества хищных беспозвоночных и позвоночных животных, болезнетворных организмов. Несмотря на относительно высокую плодовитость и заботу о потомстве, проявляющуюся в охране самцом икры во время инкубации, лишь незначительное количество рыб доживает до промыслового возраста. Например, среди основных видов рыб, обитающих в Ладожском озере, у судака промысловый возврат от икры один из наименьших и составляет - 0,0008% (Широков, 1989). Сходные показатели выживания обнаруживаются у судака из южных районов. Например, у кузо банского судака этот показатель составляет от 0,00007 до 0,00337%, у донского - от 0,00049 до 0,00878% (Бойко, 1937).

Устранение негативного влияния абиотических и биотических факторов среды на ранних этапах жизни судака может в значительной степени повысить эффективность рыбоводных мероприятий: проведение нереста, инкубации икры, подращивания молоди и выращивания товарной рыбы. Очевидно, что повышение выживания судака на ранних этапах онтогенеза является крайне важной задачей при его искусственном разведении, а изучение причин, вызывающих гибель молоди судака, может значительно облегчить решение данной задачи.

Энергетический баланс, рационы и рост сеголеток судака

Основу пищи составляли крупные формы копепод рода Acanthocyclops. В августе молодь пеляди перешла на питание кладоцерами, что связанно с увеличением биомассы последних в водоёме. В питании доминирует Bosmina longirostris.

Процент "вынужденной" пищи весьма низок - 1,1%. Суточный рацион особи в это время самый высокий - 2,06 г. В октябре при падении биомассы зоопланктона ниже 2 г/м3 характер питания молоди резко меняется. Пелядь начинает потреблять не свойственные ей в благоприятных условиях кормовые организмы; 53,6% от массы пищевого комка приходится на долю личинок насекомых и водяных клещей. Аналогичные изменения в питании при снижении биомассы зоопланктона отмечены для пеляди во многих водоёмах (Андрушайтис, 1963; Нестеренко и др., 1975; Мельничук, 1982) и в целом указывают на ухудшение условий питания. Последнее станет очевиднее, если учесть, что большая площадь пруда (60%) интенсивно зарастает высшей водной растительностью и, следовательно, для нагула молоди остается всего 1,0 га. Таким образом, фактическая плотность посадки личинок составила 54 тыс. шт./га, т. е. была в 1,5-2,0 раза выше принятых нормативов при биомассе зоопланктона 2-5 г/м (Головков и др., 1978), что отразилось на ее росте.

Самым благоприятным для роста пеляди был период с середины мая по конец июля. В это время сеголетки наиболее эффективно используют энергию пищи на рост (табл. 7). Траты энергии на рост превышают (май-июнь) или немного уступают (июнь-июль) тратам на функциональный обмен (R). Коэффициенты использования пищи на рост (К2) относительно велики (0,55 и 0,39 - соответственно). Максимальный рост пеляди происходит в период наиболее бурного развития зоопланктона. По мере снижения температуры воды и уменьшения биомассы зоопланктона с июля по октябрь относительные и абсолютные величины трат энергии на прирост снижаются, в то время как траты на функциональный обмен увеличиваются. В октябре 94% энергии ассимилированной пищи расходуется на функциональный обмен (R превышает Р примерно в 16 раз), что отразилось на замедлении роста сеголетков. Прирост массы тела с августа по октябрь составили всего 2,7 г.

Рацион молоди судака в период исследования ввиду отсутствия в пруду молоди сорной рыбы состоял исключительно из беспозвоночных организмов (см. табл. 6). Так, если в июне в рационе пеляди преобладали кладоцеры (86,5%), то у судака -представители копепод, главным образом рода Cyclops и Diaptomus (94.3%). Аналогичный характер питания на ранних этапах развития молоди отмечен для судака ряда других водоёмов (Матвеева, 1955; Полтавчук, 1965; Вирбицкас и др., 1974; Жмурова, 1982; Brezeanu, 1972; Bastl, 1978).

Особенности созревания и нереста судака в естественных водоёмах

Особенности гаметогенеза судака в условиях Северо-Запада России указывают на то, что наиболее благоприятным периодом для отлова производителей является март-апрель, когда яйцеклетки достигают дефинитивных размеров. Однако отлов производителей в этот период затруднён, так как промысел на водоёмах в это время ведётся сетями на местах зимовальных скоплений, и весь пойманный судак гибнет.

Заколы, мерёжы, ставные невода и другие ловушки выставляются значительно позже - в конце апреля, после распадения льда на подходах судака к нерестилищам. Таким образом, применение этих орудий лова может сместить сроки нереста судака лишь незначительно, примерно, на 10-20 дней. Для смещения сроков созревания и нереста судака на март-апрель производителей необходимо заготавливать поздней осенью и выдерживать зимой в контролируемых условиях. Однако в конце осени во всех водоёмах промысловый лов рыбы практически прекращён. В указанный период идет интенсивное охлаждение водной поверхности, и судак, также как и другие виды рыб, отходит с промысловых участков на глубину (Королёв, 1989).

Отлов производителей сетями на озере Суходольском оказался не перспективным из-за значительной гибели травмированных рыб. Отлов судака в открытой глубоководной части Ладожского озера ставными неводами или заколами в условиях штормовой погоды на практике оказался не осуществим. Нами была предпринята попытка отлова его тралом. Однако при подъёме трала с глубины более 5 м у пойманных рыб отмечалось резкое расширение плавательного пузыря, приводящее к их гибели в течение нескольких дней. Аналогичное явление наблюдалось нами при отлове производителей ставными орудиями лова на глубинах более 8 м (Королёв, Терешен-ков, 1996,2000).

Традиционно сбор икры осуществляется от производителей, отловленных на небольших глубинах активными (тралы, невода) и пассивными (заколы, мерёжи и т.д.) орудиями лова при подходе их к нерестилищам (Никанорова, 1964; Михеев и др., 1970; Писанко, Валиулина, 1981; Сахаров, 1983; Жмурова, Шуватова, 1985 и др.).

Семилетний опыт работ по отлову производителей судака и сбору икры на оз. Ильмень, оз. Отрадное, Ладожском озере, Финском заливе позволил сделать некоторые наблюдения, не отмеченные другими исследователями, но имеющие важное практическое значение.

Одной из особенностей судака как вида окунёвых рыб является отсутствие свя-зи плавательного пузыря с кишечником. Воздушный канал, соединяющий плавательный пузырь с кишечником, исчезает на ранних этапах личиночного развития судака после наполнения плавательного пузыря воздухом (Крыжановский и др., 1953). Являясь гидростатическим органом, плавательный пузырь за счёт регуляции внутреннего давления газа позволяет рыбам изменять глубину обитания. Регуляция наполнения плавательного пузыря газом осуществляется специальными органами: газовыми железами и овалом (Суворов, 1948).