Экологические, биотехнические и организационные аспекты воспроизводства рыбных запасов в бассейне р. Дона Автонов Юрий Сергеевич

Экологические, биотехнические и организационные аспекты воспроизводства рыбных запасов в бассейне р. Дона
<
Экологические, биотехнические и организационные аспекты воспроизводства рыбных запасов в бассейне р. Дона Экологические, биотехнические и организационные аспекты воспроизводства рыбных запасов в бассейне р. Дона Экологические, биотехнические и организационные аспекты воспроизводства рыбных запасов в бассейне р. Дона Экологические, биотехнические и организационные аспекты воспроизводства рыбных запасов в бассейне р. Дона Экологические, биотехнические и организационные аспекты воспроизводства рыбных запасов в бассейне р. Дона Экологические, биотехнические и организационные аспекты воспроизводства рыбных запасов в бассейне р. Дона Экологические, биотехнические и организационные аспекты воспроизводства рыбных запасов в бассейне р. Дона Экологические, биотехнические и организационные аспекты воспроизводства рыбных запасов в бассейне р. Дона Экологические, биотехнические и организационные аспекты воспроизводства рыбных запасов в бассейне р. Дона
>



Автонов Юрий Сергеевич. Экологические, биотехнические и организационные аспекты воспроизводства рыбных запасов в бассейне р. Дона : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.10 Москва, 2005 141 с. РГБ ОД, 61:06-3/112

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экология и естественное размножение рыб в бассейне р.Дон 36

1.1. Нижний Дон 43

1.2. Водохранилища 47

1.2.1. Цимлянское водохранилище 47

1.2.1.1. Гидрологический режим 50

1.2.1.2 Гидрохимический режим 63

1.2.1.3. Гидробиологическая характеристика 70

1.2.1.4. Ихтиологические исследования 77

1.2.2. Весёловское водохранилище 82

1.2.2.1. Экологические условия 82

1.2.2.2. Ихтиофауна 84

1.2.3. Усть-Манычское водохранилище 85

Глава 2. Пути оздоровления экологической обстановки в бассейне р.Дон 86

2.1. Природоохранные мероприятия 86

2.2. Биологическая мелиорация 88

Глава 3. Искусственное воспроизводство рыб в Азово-Донском бассейне 96

3.1. Выпуск молоди осетровых рыб 96

3.2. Выпуск молоди частиковых рыб 100

3.3. Выпуск растительноядных рыб 101

3.4. Сохранение редких и исчезающих видов рыб 103

Глава 4. Концепция, э коло го-техно логические и организационные аспекты воспроизводства рыбных запасов в бассейн р. Дон 112

Заключение и основные выводы 118

Практические рекомендации 121

Литература 123

Приложение 141

Введение к работе

Рыба традиционно является очень важным источником питания человека, что на протяжении многих столетий стимулировало его к совершенствованию орудий лова и способов ее вылова. Современные мощности рыбодобывающей отрасли во всем мире таковы, что реально возможно «вычерпать» за довольно короткий промежуток времени даже такие массовые морские виды, как минтай, треска, сельди и др.

Поэтому как никогда возросла роль внутренних водоемов в увеличении вылова рыбы в нашей стране. В связи с этим очень велико значение Азовского моря, являвшегося до недавнего времени самым продуктивным водоемом не только в нашей стране, но и во всем мире. Еще в 70-х гг. XIX века Н.Я.Данилевский (1871) пришел к выводу, что рыбопродуктивность Азовского моря в 10 раз выше, чем Каспийского.

Причины изобилия рыбы в Азовском море Н.Я.Данилевский объяснял следующими четырьмя факторами:

- небольшими глубинами, вследствие чего все «органические вещества, выносимые рекой, будут гораздо более сконцентрированными», т.е., говоря современным языком, придавал большое значение биогенам; это положение остается в силе и поныне;

- малой соленостью воды (1 %0> а в Донском заливе, как тогда назывался Таганрогский залив, не более 0,1%о);

высокой кормностью, обусловленной изобилием питательных органических веществ, вносимых речными водами pp. Дона и Кубани. Как много этих веществ, можно видеть по цветению воды во второй половине июня у Белосарайской косы: вода напоминала густой раствор зеленой краски.

«Правда,- пишет Н.Я.Данилевский,- эта масса органических веществ может служить непосредственно пищей только некоторым видам рыб (в наше время толстолобикам -прим. автора), но она питает мириады мелких животных,

5
(* которые при дальнейшем превращении приспособлены к питанию

большинства рыб»;

- необыкновенно выгодными условиями размножения рыбы в низовьях

р.Кубани.

Рассматривая условия размножения на донских и кубанских

нерестилищах, НЛ.Данилевский приходит к очень важному, весьма

прогрессивному для того времени положению, имеющему значение и для

* настоящего времени, - о единстве Азовского моря и о возможности

компенсации недостатков донских нерестилищ кубанскими и наоборот. «Такое взаимодействие между этими главными притоками Азовского моря не останется без полезного действия как на них, так и на весь бассейн вообще».

Таким образом, еще во второй половине XIX века возник вопрос об экологических особенностях нерестилищ на Кубани и Дону.

ґ В наше время взгляд на Азовское море как на единый промыслово-

биологический водоем нашел отражение в генеральной схеме мероприятий по воспроизводству промысловых рыб Азовского моря, но творческое развитие этого положения требует еще большой работы. В частности, во многом неясны вопросы о кубанских и донских стадах рыб, их ареалах, миграции молоди и взрослых проходных и полупроходных рыб.

Кардинальные изменения в наши дни условий естественного размножения, особенно ценных проходных и полупроходных рыб, и связанное с этим резкое снижение их промысловых запасов обусловлено экологически негативными

последствиями зарегулирования и токсикологического загрязнения стока

р.Дон. По ряду причин (экологические особенности), наиболее уязвимыми к антропогенному воздействию оказались проходные и полупроходные рыбы, в первую очередь, осетровые, а также редкие и исчезающие карповые (рыбец, шемая, вырезуб). Этим видам для осуществления длительных нерестовых миграций необходимо накопить большое количество жировых веществ, что делает их очень ценным и вкусным объектом питания (Шилин, 2001). С другой стороны, эти виды в конкретные сроки в больших количествах

концентрируются в определенных участках рек, где становятся легко доступными для браконьерства. При зарегулировании нерестовых рек они обычно лишаются части своих нерестилищ.

Видовое разнообразие и запасы осетровых в нашей стране (исторически самой богатой в мире ресурсами осетровых) к концу XX века оказались у критической черты, а в ряде случаев перешли ее (в частности азовская белуга). Эта проблема уже стоит на национальном уровне. Попытки ее решать предпринимаются. В Красную книгу Российской Федерации занесены 8 видов осетровых из 11. Все виды осетровых России включены в Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

С 2000 г. вылов осетровых рыб разрешается только для воспроизводственных и научно-исследовательских целей. Численность взрослых рыб как у севрюги, так и у осетра находится, начиная с 1958 г., на самом низком уровне. Промысел азовской белуги запрещен с 1985 г., и она занесена в Красную книгу. Взрослые особи в настоящее время встречаются единично. Численность судака с 2003 г. является самой низкой за весь период наблюдений - с 1922 года. Донская популяция полупроходного леща испытывает в современный период ежегодный недостаток в пополнении молодью и находится в депрессивном состоянии, что привело к использованию леща, выловленного в р. Дон, только на рыбоводные цели.

Говоря о редких и исчезающих видах рыб, следует отметить, что решение стратегических вопросов их охраны должно осуществляться на основе мероприятий, записанных в Постановлении Правительства России № 1342 от 10.11.96 г. «О порядке ведения государственного кадастра и государственного мониторинга животного мира».

Вторым направлением охраны редких и исчезающих видов следует считать внедрение в практику методики оценки ущерба от уничтожения объектов животного мира и деградации среды их обитания. Такой нормативный

7 документ разработан и утвержден Государственным комитетом по охране

окружающей среды в апреле 2000 года.

В 2000 году по инициативе Всемирного Союза охраны природы и при поддержке Министерства сельского хозяйства, природопользования и рыболовства Нидерландов был подготовлен проект «Стратегия сохранения редких видов России», первый вариант которого был обсужден на специальной Международной конференции.

При естественном режиме реки величина запасов основных объектов промысла - проходных азовских осетровых (белуга, осетр, севрюга, стерлядь), карповых (рыбец, вырезуб, шемая) и полупроходных рыб (лещ, судак, тарань, сазан) определялась прежде всего условиями естественного размножения.

В современных условиях резко сократился нерестовый фонд поймы в результате интенсивного освоения. В связи с редкой затопляемостью займищ на пойме появились дополнительные непроизводительные площади, к которым относятся обвалованные участки, пашня, а также участки поймы, отсеченные многочисленными дамбами транспортных магистралей.

Пагубное влияние гидростроительства испытали не только проходные и полупроходные виды рыб. Нарушен механизм естественного размножения у рыб пресноводного комплекса, в первую очередь, со средним и длинным жизненным циклом. К ним относятся сазан, сом, жерех, стерлядь, густера.

Кроме того, значительное влияние на естественное воспроизводство рыб в Азово-Донском бассейне оказывают судоходство за счет механического воздействия и нефтяного загрязнения, а также пестицидное загрязнение природных вод.

Именно поэтому существенно возросла роль искусственного воспроизводства основных промысловых рыб Азово-Донского бассейна.

Вместе с тем существуют очень большие трудности в заготовке производителей для целей искусственного воспроизводства, усугубляющиеся с каждым годом. В этой ситуации необходимо оптимизировать технологические основы искусственного разведения и разработать концепцию промышленного

8 воспроизводства рыб в бассейне Дона с учетом сложившихся экологических условий, что и определяет актуальность данной работы.

Для этого необходимо было определить цель и задачи исследований.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ.

Цель исследований : разработать технологические и организационные подходы и методы оптимизации воспроизводства промысловых рыб в бассейне р.Дон в сложившихся экологических условиях.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:

провести анализ экологических условий, возникших вследствие разнообразного антропогенного воздействия на водную среду, и их влияние на естественное воспроизводство промысловых рыб в бассейне р.Дон;

- проанализировать результаты промышленного воспроизводства различных видов рыб в Азово-Донском районе и оценить результативность применяемых технологий в современных условиях;

определить масштабы повышения эффективности воспроизводства за
счет улучшения экологических условий естественного размножения и
оптимизации технологий искусственного разведения проходных,

полупроходных и туводных рыб в бассейне р.Дон;

разработать организационно-технологическую схему и концепцию оптимизации воспроизводства промысловых рыб.

Практическая цель работы заключалась в разработке рекомендаций по повышению эффективности естественного и искусственного воспроизводства и проведению биологической мелиорации в бассейне р. Дон.

Автор приносит благодарность члену-кор. РАСХН, д.б.н. Багрову A.M. за руководство данной диссертационной работой, специалистам Волгоградского отделения ГосНИОРХ к.б.н. Архипову Е.Н., к.б.н. Яковлеву СВ., сотрудникам Цимлянскрыбвода за практическую помощь в сборе, обработке и анализе диссертационного материала.

Цимлянское водохранилище

Одной из важнейших оптических характеристик хрусталика является его прозрачность. Нами были изучены оптические отклонения в интактных хрусталиках некоторых гидробионтов и нарушения, возникающие при внешних воздействиях ряда факторов.

Наиболее распространенной причиной нарушения прозрачности хрусталика у карпа является инвазия личинками трематод рода диплостом. В естественных условиях эти паразиты не являются видоспецифичными и могут поражать более 100 видов рыб. Как правило, они локализуются в глазах рыб, наиболее часто в хрусталике (Догель, 1962; Каыаев, 1985). Даже незначительное количество диплостом в хрусталике карпа приводит к потере прозрачности хрусталика. При наличии 1-2 паразитов отмечалось нарушение капсулы хрусталика, выражавшееся в появлении неровностей на поверхности капсулы (Никифоров-Никишин и др., 2004в). При наличии 3-5 паразитов наблюдалось воспаление роговицы, частичное отслоение коры хрусталика и начальная катаракта. Если число паразитов достигало 5-9, то в 90 % подобных случаев наблюдалось помутнение всей массы коры хрусталика. При наличии более 10 паразитов отмечалась полная паразитарная катаракта хрусталика, сопровождавшаяся отслоением коры хрусталика от ядра. В целом у карпа паразитарная катаракта, являющаяся одной из основных причин помутнения хрусталика, отмечалась в 31 % случаев.

Помутнения хрусталика при отсутствии паразитов отмечались в 19% случаев. По-видимому, эти помутнения вызваны либо воздействием токсикантов, либо являются результатом механических повреждений хрусталика. В 15 % случаев нарушения затрагивали оба глаза.

В ряде случаев при отсутствии помутнений отмечались другие нарушения прозрачности хрусталика. В 5 % случаев у карпа были зафиксированы нарушения прозрачности хрусталика, вызванные наличием большого количества мелких вакуолей в области заднего шва хрусталика (Бородин, Симаков, 1993). Аналогичная картина необратимых нарушений прозрачности хрусталика наблюдалась нами в исследованиях по воздействию лазерного излучения и травмы на хрусталик рыб и амфибий. Помимо этого были зафиксированы несколько случаев смещения ядра хрусталика в сторону переднего полюса (рис. 5.1) у карпа (Cyprinus carpio) и карася (Carassius carassius). При этом поверхность ядра слабо опалесцирует, но в целом ядро сохраняет прозрачность. Также был отмечен случай полного помутнения эмбрионального ядра, при сохранении прозрачности остальной массой хрусталика (рис. 5.2). В целом различные нарушения прозрачности хрусталика у карпа были отмечены в 56 % случаев.

Несколько иная картина нарушений прозрачности хрусталика наблюдается в природной популяции пескаря (Gobio gobio). При наличии 1-15 паразитов в 95% случаев хрусталик пескаря оставался прозрачным. Наличие 15-20 метацеркарий диплостом в 20 % случаев вызывало нарушение капсулы хрусталика. Если число паразитов было больше 20, отмечалось частичное отслоение коры хрусталика и незначительное помутнение хрусталика.

В целом паразитарные катаракты были отмечены в 9 % случаев. В 3 % случаев нарушения прозрачности отмечались у хрусталиков обоих глаз особи. Вакуолизации в области заднего шва хрусталика, а также трещин и разрыва волокон отмечено не было. У амфибий наиболее распространенным типом нарушения прозрачности хрусталика явилась вакуолизация в области заднего шва, отмеченная в 45 %. Подобные нарушения наблюдались чаще всего у самцов травяной лягушки (Rana temporana). Примерно в 35 % случаев было отмечено наличие мелких трещин около заднего шва хрусталика, делающих задний полюс хрусталика мозаичным. Мозаичность в области заднего шва хрусталика чаще всего отмечалась у самок. Начальные катарактальные изменения отмечались у 6 % особей.

В целом различные нарушения прозрачности хрусталика у травяных лягушек были зафиксированы примерно в 70 % случаев, причем чаще всего данные нарушения наблюдались у самцов. В 26 % случаев подобным нарушениям были подвержены хрусталики обоих глаз особи.

Полученные результаты показывают, что при изучении оптических свойств хрусталика рыб и амфибий необходимо проводить тщательный предварительный отбор подопытного материала, с тем, чтобы исключить использование в экспериментах особей, имеющих различные нарушения прозрачности хрусталика. Подобный отбор осуществлялся на всех этапах данного исследования.

Инфракрасное лазерное излучение с длиной волны 1,06 мкм и энергиями экспозиции 0,12 и 0,18дж, вызывало первичное поражение хрусталика травяной лягушки, заключавшееся в том, что на переднем полюсе появлялось небольшое помутнение и наблюдалось сильное поражение заднего полюса. Поражение заднего полюса заключается в появлении хорошо заметных в щелевую лампу трещин, идущих вдоль границы волокон, делающих задний полюс мозаичным (рис. 5.3).

Гидробиологическая характеристика

По своей величине он лишь в 1,2 раза по численности превышает, а по биомассе в 2,6 раза меньше таковой в последней зоне, а без учета моллюсков -почти совсем не отличается (5245 экз./м и 23,289 г/м против 5490 экз./м и 25,327 г/м соответственно за сезон в среднем). В зообентосе преобладают олигохеты, слагающие на 70% (колебания 51,3-85,2%) общую численность животных, и моллюски, на долю которых приходится 96% биомассы.

Хотя в общем бентосе удельное значение «мягкого» бентоса составляет в среднем 4%, в абсолютном выражении это внушительная величина — 24,119 г/м при колебаниях по сезонам от 11,398 до 46,478 r/лґ. Все это свидетельствует о высокой кормности водоема, удерживающейся в нем на всем протяжении существования, независимо от водности лет, и ставшей его особенностью.

В продукционном плане в водохранилище сообществом зообентоса создается за сезон 2816,785 г/м сырого органического вещества, что в расчете на всю площадь водохранилища соответствует 7069 тыс. т, в том числе продукция «мягкого» бентоса оценивается в валовом выражении в 461,5 тыс. т.

Наиболее существенной особенностью жизни Цимлянского водохранилища является его весьма высокая трофность, которая сохраняется десятки лет. Обширность мелководий, высокая степень прогреваемости и длительность вегетационного периода обеспечивает в нем бурное развитие фитопланктона и высокий уровень первичного продуцирования. Интенсивность этих процессов по всему водохранилищу протекает не равномерно, разделяя его на экологические зоны или биотопы: - заливы и затопленные балки, охватывающие территорию 10% от площади всего водоема; - мелководная зона, до 3-5м глубиной, занимает 20%; - глубоководная зона, занимающая 70% площади и приуроченная к затопленному руслу реки Дон. Значительный темп вегетации планктонных водорослей в августе обеспечил интенсивно протекающий процесс фотосинтеза. По результатам экспериментов и расчетным данным по 1м2 за сутки в водохранилище образовывалось 8,65 г кислорода, что в целом характеризует высокую продуктивность водоема. Заливы и затопленные балки, как и прежде, являются более продуктивными — 15,5 г 02/м2сут-1, в глубоководной зоне - 6,97 г02/м2сут_. По многолетним данным, в августе образуется примерно 25% продукции фитопланктона относительно всего вегетационного периода. За сезон общий объем составил 1073 г 02/м (8,65 г 02/м сут х 31 день августах 25%). В пересчете на сырую массу это равно 5211 г/м2. В целом же за сезон во всем объеме водохранилища валовой продукции фитопланктона образовалось примерно 13,1 млн т сырого вещества, что несколько ниже среднемноголетних данных - 15,0 млн т, или 6500 г/м2 (табл. 13).

Для подтверждения полученных данных был выполнен расчет величины продукции планктонной флоры на основе сырого веса биомассы. Средняя биомасса фитопланктона в августе составляла 4,3 г/м , а под 1м х 8,1 м (средняя глубина водохранилища) это 34,83 г/м . Если допустить, что эта , величина может быть и средневегетационной, то при Р/В коэффициенте равном 150 продукция составит 5225 г/м в сырой массе.

Таким образом, независимо от методов расчета продукции фитопланктона, по абсолютной величине она по-прежнему остается вполне достаточной для обеспечения пищей гидробионтов последующих трофических уровней, а также для активных процессов илонакопления в ложе водоема. Определенная часть этой продукции может быть использована для питания интродуцированных видов рыб. При наличии в водоеме значительного объема продукции планктонной флоры, естественно, образуется сестон, что также может быть объектом питания для рыб - сестонофагов. Реальное использование предлагаемых данных в практике рыбоводства позволяет получать в Цимлянском водохранилище дополнительную рыбную продукцию.

В целом уровень развития фитопланктона в Цимлянском водохранилище в августе был относительно высоким. По многолетним данным, в августе обычно наблюдалось обильное «цветение» воды, возбудителями которого являлись сине-зеленые. Как правило, доминиругощими были Aphanizomenon flos-aquae, Microcystis aeroginosa. Последний в нижних плесах водохранилища формировал монодоминантную структуру альгофлоры с высокими количественными показателями - численность более 1,0 млрд кл/л и биомассой до 2,5 кг/м . Особенно мощным развитием М. aeroginosa характеризовались Балобановский и КривскоЙ заливы, Калининская и Терновская балки, открытые мелководья правобережной зоны Потемкинского и Приплотинного плесов. В период штиля или ветровых нагонов здесь концентрировались огромные массы водорослей с последующим отмиранием, что вызывало заморные явления в водоеме. Характерны такие отрицательные явления были для августа и начала сентября (в 1985 году гибель рыбы составила 223 т). В исследуемом году в августе в период съемки подобных явлений не наблюдалось. В видовой структуре альгофлоры отсутствовали обычные возбудители «цветения» воды, характерные для биологического лета. Наличие осцилляторного комплекса в составе доминантных форм может косвенно свидетельствовать о существенных изменениях в минерализации воды в водохранилище. Отсутствие М. aeroginosa позволяет предположить изменения в биогенном составе воды, связанные с ограничением поступления общего биогенного стока с прилегающих береговых территорий (сокращение распаханных земель, снижение интенсивности земледелия и в целом сельского производства). Возможно допустить и внутри водоемные процессы, влияющие на изменение структуры планктонной флоры при сохранении довольно высоких продукционных показателей на уровне многолетних данных, но поскольку более детальные исследования фитопланктона с 1986 г. на Цимлянском водохранилище не выполняются, то трудно судить о существенных структурных изменениях. Однако в исследуемом году они имели место. Для окончательных выводов о сложившихся условиях, составе и развитии фитопланктона в Цимлянском водохранилище необходимо в кратчайшие сроки выполнить комплексные исследования фитопланктона с гидрохимическим режимом (биогенный состав воды, грунтов, минерализация воды, динамика органического вещества в воде и грунтах, характер биогенного стока и т. д.). Река Дон, как и большая часть речного фонда России, претерпела значительные изменения. Строительство гидроузлов на реках южных морей в сочетании с безвозвратным изъятием большого количества воды для нужд сельского хозяйства, промышленности и быта, загрязнение водоемов - все это резко изменило условия размножения и существования ценных рыб (табл. 14).

Выпуск молоди осетровых рыб

Рыбоводные заводы Ростовской областии ежегодно выпускают порядка 3,5 млн экз. молоди осетровых рыб, хотя в отдельные годы добиться этого не удается главным образом ввиду трудностей с заготовкой необходимого количества производителей. Существует и ряд других причин. В первую очередь, это отсутствие реальных возможностей использования для выращивания молоди осетровых прудов. Дополнительная эффективность использования сурфагона обусловлена меньшей (в 4-5 раз) стоимостью инъекций осетровых данным препаратом по сравнению с гипофизарными, а также сложностью получения и удорожанием ацетонированных гипофизов осетровых, отсутствием необходимости тестирования их активности. Первые опыты показали, что однократные инъекции сурфагона осетру дозой 1 мг/кг массы тела менее эффективны, чем гипофизарные. Метод дробного введения сурфагона самкам осетра позволял получить не только высокий эффект созревания, но и жизнестойкое потомство от всех созревших рыб. Рекомендуемая инъекция осетру выполняется дробно, суммарная доза для яровых форм при весенне-летнем получении потомства — 20 мг/особь. При температуре воды 12-16С первую инъекцию дозой 10 мг/особь выполняют раньше на 12 часов, а при более высокой температуре первую инъекцию выполняют за 8-10 часов до разрешающей. Сравнение результатов использования инъекций гонадотропного гормона природного и синтетического происхождения показало, что синтетический гормон действует на севрюгу более эффективно. Установлено, что при температурах воды выше 16С для севрюги эффективна однократная инъекция сурфагона дозой 10 мг/особь. Разработанные рекомендации по использованию сурфагона при воспроизводстве осетра и севрюги (Чебанов и др., 1995) широко используются на всех донских ОРЗ. Организация промышленного воспроизводства осетра, севрюги и белуги предусматривала прежде всего выполнение валового объема выпуска молоди, не учитывая существующей внутривидовой гетерогенности. В результате созданные популяции в значительной степени утратили природную биологическую разнокачественность. Негативное воздействие на эффективность воспроизводства и экоструктуру популяции рыб оказал также нерациональный прибрежный промысел в Азовском море. Для сохранения природного генофонда, наряду с мерами по обеспечению естественного размножения, необходимо расширение внутрипопуляционного спектра производителей осетровых при промышленном воспроизводстве, что требует реконструкции ОРЗ. В связи с этим очевидна необходимость скорейшего осуществления мер по сохранению биоразнообразия рыб Азово-Черноморского бассейна. Одна из них - создание генетических коллекций.

Все элементы технологии рассчитаны на заготовку зрелых производителей в реке, но их численность и продолжительность нерестовой миграции после зарегулирования Дона резко сократились.

В настоящее время искусственное воспроизводство оказывает существенное влияние на формирование промысловых запасов осетровых. Однако эффективность искусственного воспроизводства и его влияние на численность популяций во многом зависят от качества выпускаемой рыбоводными заводами молоди. С учетом особенностей биологии осетровых и многофакторности тех условий, в которые попадает молодь после выпуска, вопрос о ее выживаемости в морской период жизни имеет важное значение.

Важнейшим фактором, от которого зависят функциональное состояние и выживаемость заводской молоди в море, является обеспеченность кормом. Значительно повысить эффективность искусственного воспроизводства осетровых можно также в результате улучшения качественной структуры пополнения путем оптимизации условий выращивания молоди на рыбоводных заводах и транспортировки ее в места нагула (Кокоза, 1984).

Осетровые пруды расположены на аллювиальных отложениях р.Дон. Дно их составляют глинистые, супесчаные и песчаные грунты, в которых преобладают иловатые и пылевые частицы. Механический состав почв разнороден с преобладанием пылеватых суглинков от легких до тяжелых. Для грунтов осетровых прудов Нижнего Дона характерно малое содержание гумуса, щелочная или близкая нейтральной реакция среды, а также высокое содержание физической глины, в состав которой в большом количестве входит мелкая пыль. Следует отметить, что относительно устойчивой структура почвы сохраняется в течение 6 лет. Органическое вещество в воде и почве прудов присутствует как в виде свежих и неразложившихся остатков, так и в виде гумуса - во вновь осваиваемых прудах составляло около 2%, а в более старых прудах, что характерно для настоящего времени, - 0,6%. Более низкая нитрификационная способность почвы долго эксплуатируемых прудов, по-видимому, объясняется быстрой заплываемостью, уплотнением почвы, отсутствием структурности, вследствие чего создаются неблагоприятные условия для аэрации воды, при которых слабо развиваются нитрофицирующие бактерии. Таким образом, все это служит причиной низкой кормности прудов и снижения биомассы.

Анализ выращивания молоди осетровых в прудах в прошлые годы показал, что потери молоди из года в год увеличивались и были в несколько раз ниже, чем при вводе их в эксплуатацию. Одной из важнейших причин этого, по данным специалистов АзНИИРХ (Горбачева, Крапивина, 1979а), является недостаточное развитие кормовой базы, что тесно связано с состоянием почвогрунтов, изменяющихся при длительной эксплуатации прудов и их осолонцевании.

Сохранение редких и исчезающих видов рыб

Попутно в рамках стратегии, направленной на сохранение традиционных видов донской ихтиофауны, большое значение приобретает проблема увеличения запасов малочисленных и редких видов, входящих в состав наиболее ценного ядра ихтиокомплекса: белуги, стерляди, рыбца и шемаи -исключительных по своим пищевым качествам рыб. Сюда же можно отнести и вырезуба.

Воспроизводство рыбца и шемаи на Нижнем Дону. В условиях Азово-Донского бассейна создались исключительно неблагоприятные условия для естественного разведения рыбца и шемаи, расширенное воспроизводство которых может обеспечиваться в основном за счет искусственного разведения. Это, однако, не исключает необходимости сохранять по мере возможности естественный нерест, имеющий важное значение для сохранения племенных свойств производителей, а также биоразнообразия.

На Нижнем Дону функционирует единственное в России специализированное предприятие по воспроизводству рыбца - АксаЙско-Донской рыбоводный завод, введенный в эксплуатацию в 1958 г. Проектная мощность завода составляла 21,5 млн экз. однограммовой молоди. Однако за все годы эксплуатации она не была достигнута по различным причинам (неудовлетворительное состояние производственной базы, трудности заготовки и неблагоприятные условия выдерживания производителей и др.). В последние несколько лет выпуск молоди рыбца стабильно составляет 7-9 млн экз. молоди. Во многом это стало возможным благодаря предпринятым нами мерам по заготовке производителей после проведенной реорганизации системы воспроизводства рыбных запасов в Азово-Донском бассейне (Автонов, 1997). Дополнительно к указанному количеству нами совместно со специалистами АзНИИРХа на базе рыбколхоза им. К.И.Мирошниченко организовано ежегодное получение еще 0,5 млн экз. молоди рыбца.

С целью получения потомства шемаи в 1950-1960 гг. был разработан экологический метод разведения (Суханова, 1957; Дорошии, Суханова, 1957; Козловский, Суханова, 1968). На определенные недостатки этого метода неоднократно указывалось (Гепецкий, 1972, 1993; Автонов, Гепецкий, 1998). В связи с этим был разработан и успешно апробирован на практике физиологический метод получения зрелых половых продуктов шемаи (Гепецкий, 1972). Существенный прогресс, достигнутый к концу 1990-х гг., позволил нам разработать следующую полноцикличную технологическую схему производства молоди шемаи: инъецирование производителей - дозировка вводимого гипофиза на одну самку в зависимости от массы тела -2,5-3,0 мг; получение икры - через 24-32 часа после разрешающей инъекции; инкубация икры в аппаратах Вейса - 3-3,5 суток; подращивание личинок в лотках с использованием науплиусов Artemia salina - 5-6 суток; выращивание сеголетков- 12-130 суток. В настоящее время с помощью аналогичного метода осуществляется производство молоди рыбца и шемаи в рыбколхозе им. К.И.Мирошниченко, в результате которого в р.Дон выпускают порядка 0,5 млн экз. молоди рыбца и 0,3 млн экз. молоди шемаи. Производителей рыбца и шемаи заготавливают на тоневом участке Дона в 5 км от инкубационного цеха. По возрасту самки рыбца на 90 % были представлены четырехлетками, остальные трехлетками. Самцы также были в основном (82%) четырехлетнего возраста. Биологические характеристики производителей рыбца и шемаи представлены в табл. 19 и 20. Если сравнивать донскую шемаю с сенгилеевской, то она значительно уступает ей по массе тела и скорости роста. Это подтверждает наши предложения (Автонов, 2005) о перспективности вселения сенгилеевской шемаи в водохранилища. Об этом же свидетельствует и опыт вселения ее в оз. Сага Бирючья в Ставропольском крае. Дозировка гипофиза при инъецировании донских рыбца и шемаи составили 7-9 мг/кг условной массы тела и были несколько выше, чем при инъецировании сенгилеевской шемаи на Бесергеневском рыборазводном заводе, что объясняется, очевидно, использованием лещевых гипофизов, которые менее активны, чем карповые. На основании выполненных исследований нами были установлены отличительные черты получения потомства рыбца и шемаи с помощью физиологического метода стимулирования созревания. Полученная икра обесклеивается в обычной прудовой воде в течение 40-45 минут, после чего закладывается на инкубацию в аппараты Вейса. Продолжительность эмбрионного развития в природных условиях длится обычно 8-11 суток, а при инкубации - на сутки или более быстрее в зависимости от температурного режима. Для созревания производителей рыбца и шемаи до IV стадии созревания не требуется движения рыбы против течения воды, т.е. нерестовой миграции. Длительно выдержанные в прудах производители дают вполне жизнестойкое потомство и созревают раньше рыб, отловленных во время нерестовой миграции и не выдерживавшихся в прудах или выдерживавшихся менее продолжительное время. Длительное выдерживание производителей в прудах до нерестовой кампании требует кормления. Мы рекомендуем подкормку производителей осеннего хода начинать осенью, а при мягких зимах продолжать вплоть до нереста. Кормление производителей особенно важно, так как от этого зависит качество и жизнестойкость потомства. Необходимо продолжить опыты по выдерживанию производителей для повторного использования их в нересте следующих рыбоводных сезонов с целью создания постоянного маточного стада и получения более жизнестойкого потомства. Воспроизводство рыбца и шемаи в Цимлянском водохранилище. Донской рыбец аналогично таким полупроходным видам рыб, как чехонь, вырезуб и шемая, сформировал собственное стадо в Цимлянском водохранилище. До зарегулирования стока Дона нагул этих рыб происходил в Таганрогском заливе Азовского моря, а на нерест производители поднимались в нижнее и среднее течение реки и её притоков до пределов Волгоградской области.