Функционально-статистические особенности имен прилагательных в прозаических текстах : на материале произведений М. Магдеева и В. Шукшина Миронова Светлана Валериевна

Функционально-статистические особенности имен прилагательных в прозаических текстах : на материале произведений М. Магдеева и В. Шукшина
<
Функционально-статистические особенности имен прилагательных в прозаических текстах : на материале произведений М. Магдеева и В. Шукшина Функционально-статистические особенности имен прилагательных в прозаических текстах : на материале произведений М. Магдеева и В. Шукшина Функционально-статистические особенности имен прилагательных в прозаических текстах : на материале произведений М. Магдеева и В. Шукшина Функционально-статистические особенности имен прилагательных в прозаических текстах : на материале произведений М. Магдеева и В. Шукшина Функционально-статистические особенности имен прилагательных в прозаических текстах : на материале произведений М. Магдеева и В. Шукшина
>



Миронова Светлана Валериевна. Функционально-статистические особенности имен прилагательных в прозаических текстах : на материале произведений М. Магдеева и В. Шукшина : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.02, 10.02.01.- Казань, 2006.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/539

Введение к работе

Реферируемое диссертационное исследование посвящено одной из актуальных проблем современного татарского и русского языкознания – изучению особенностей функционирования, «поведения» имен прилагательных двух разноструктурных языков в текстах прозы.

Актуальность исследования определяется пристальным вниманием современной лингвистики к особенностям, способам и статистическим характеристикам функционирования отдельных языковых единиц (в том числе – классов слов) в художественных текстах. Прежде всего, актуальность предложенной работы обусловлена недостаточной разработанностью вопроса не только функционирования, но и места, статуса и границ имен прилагательных в татарском текстовом пространстве; во-вторых, необходимостью многоаспектного описания функционирования прилагательных в татарском языке в сопоставлении с русским языком; в-третьих, отсутствием монографических исследований по статистическим особенностям употребления класса прилагательных в текстах прозы. Адъективы относятся к наименее изученным с точки зрения семантического переосмысления разрядам слов. Однако именно в пределах лексико-семантических групп (ЛСГ) прилагательных можно обнаружить многообразие семантических оттенков, которые так тонки, так причудливо сочетаются в различных словах, что классифицировать их почти невозможно. Актуально определение степени охвата прилагательными экспрессивно-стилистического потенциала прозаического текста.

Объектом исследования являются прилагательные в татарском и русском языках. Абсолютное большинство примеров нами взято из художественных текстов прозы М.С. Магдеева и В.М. Шукшина, составлена картотека татарских и русских прилагательных, собранных методом сплошной выборки из художественных произведений и научных изданий. Всего было проанализировано две тысячи примеров (по одной тысяче из каждого языка) с различными случаями употребления прилагательных в русском и татарском текстах.

Научная новизна может быть определена в теоретическом и практическом планах. Настоящая диссертация представляет собой первое монографическое исследование особенностей функционирования прилагательных в текстах прозы на татарском языке в сопоставлении с русским языком. На богатом фактическом материале впервые в татарском языкознании освещены семантические варианты и оттенки одних и тех же прилагательных в разных контекстах и статистические (квантитативные) данные по употреблению признаковых слов в русских и татарских прозаических текстах. Теоретическая новизна предлагаемого исследования заключается и в обобщении наблюдений авторов многочисленных трудов, предлагавших свое видение проблемы «признаковых слов», а также посвященных вопросам особенностей реализации выразительных возможностей прилагательных в речи, в универсализации их взглядов. Предоставляется возможность теоретического осмысления методики описания функционирования одной конкретной части речи в текстовом пространстве. Наконец, научная новизна работы состоит и в том, что в диссертации впервые предложено законченное описание функционирования отдельной языковой категории (прилагательных) в текстах одних из самых оригинальных авторов-прозаиков современности М.С. Магдеева и В.М. Шукшина.

Целью диссертационного исследования является изучение особенностей функционирования имен прилагательных в текстах современной прозы на татарском и русском языках, комплексное сопоставительное описание прилагательных в аспекте их семантической, экспрессивно-стилистической и статистической реализации.

Исходя из поставленной основной цели, предполагается решить следующие задачи:

1. Осветить историю изучения функциональных особенностей имен прилагательных в татарском и русском языкознании.

2. Систематизировать и обобщить данные по семантическим группам имен прилагательных в двух языках.

3. Исследовать и описать особенности семантических сдвигов и вариаций в прилагательных при их употреблении в различных контекстах (на материале произведений М.С. Магдеева и В.М. Шукшина).

4. Выявить экспрессивно-стилистические свойства прилагательных в художественных тестах.

5. Определить статистические закономерности употребления прилагательных в татарских и русских текстах художественной прозы.

Методы исследования. Цель и специфика описываемого материала определили выбор методов исследования. Для решения поставленных задач использовался общеметодологический системный подход и частные научные методы:

– описательный метод, позволивший передать специфику семантической структуры имен прилагательных;

– сравнительно-сопоставительный метод, который применялся при выявлении семантико-стилистических возможностей прилагательных в разносистемных татарском и русском языках;

– метод компонентного анализа использовался для исследования прилагательных в плане их реализации экспрессивных функций;

– статистический метод востребован при выяснении частотности и активности употребления прилагательных в текстах художественной прозы.

Теоретической базой диссертационной работы послужили труды татарских и русских лингвистов, внесших огромный вклад в теорию частей речи, в лингвистику текста и в статистическую лингвистику. Решение поставленных нами задач стало возможным благодаря известным достижениям языковедов, представленным, например, в трудах таких ученых, как М.З. Закиев, Ф.А. Ганиев, Ф.С. Сафиуллина, З.М. Валиуллина, Д.Г. Тумашева, Л.К. Байрамова, К.Р. Галиуллин, Л.И. Ризванова, И.Г. Мифтахова, Г.З. Габбасова, А.М. Тарасов, Ф.К. Сагдеева в татарской лингвистике; Х.Р. Курбатов, Ф.Г. Исхаков, К.Б. Бектаев, У. Шойбеков, А. К. Джубанов, С.А. Ризаев, С. Мырзабеков, К. Молдабеков, С.Л. Ким в тюркологии; А.В. Бондарко, Б.Н. Головин, Р.Г. Пиотровский, В.Г. Гак, В.А. Аврорин, Г.А. Золотова, Ю.Н. Караулов, Ю.Д. Апресян, П.М. Алексеев, А.Н. Шрамм, Н.Б. Бахилина, Т.С. Щепина, Л.В. Лаврова, Е.А. Макарова, А.Г. Москалева, Т.Ю. Щуклина, А.А. Кайбияйнен, А.М. Грановская, Л.И. Донецких, Л.В. Климова, З.В. Баишева, Е.Н. Геккина, Е.Ю. Булыгина и другие в русистике.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем:

1. В работе выявляется корпус семантических вариантов и оттенков экспрессивно-стилистического потенциала прилагательных, в том числе и тех, которые не зафиксированы в толковых словарях татарского и русского языков.

2. Выясняются и уточняются статистические характеристики употребления прилагательных в современной прозе, материал данного аспекта может быть использован при составлении первого частотного словаря татарского языка, также частотного словаря русского языка по отдельным стилям.

3. Данные исследования могут быть использованы в преподавании курсов современного татарского и русского языков, например, при изучении имен прилагательных; курсов «Филологический анализ художественного текста» и «Теория перевода».

Положения, выносимые на защиту.

1. Несмотря на относительную «пассивность», по сравнению с другими частями речи, имена прилагательные в татарских и русских художественных текстах являются одними из самых богатых в плане как семантического, так и стилистико-экспрессивного потенциала, классов слов.

2. Наибольшей способностью к семантическому развитию и варьированию в обоих языках обладают прилагательные качественные, имеющие экспрессивно-оценочные свойства.

3. Языковыми средствами разграничения семантического варьирования прилагательных являются отношения внешней и внутренней синонимии и стилистическая характеристика.

4. Омонимичные единицы-прилагательные с одним категориальным значением в текстах часто несовместимы по индивидуальной семантике, являются членами разных синонимических рядов, имеют разную лексико-семантическую сочетаемость.

5. Самыми частотными в текстах М.С. Магдеева и В.М. Шукшина являются прилагательные пространственные, антропонимические, оценочные, что объясняется как многогранным потенциалом в языке этих лексем, так и особенностями мировосприятия и идиостиля названных выше авторов.

Апробация работы. О результатах исследования докладывалось на Международной тюркологической конференции «Языки и литература тюркских народов: история и современность» (г. Елабуга, 2004), Международной молодежной научной конференции «Туполевские чтения» (г. Казань, 2005), на конференции «Организация учебно-воспитательного процесса с участием национально-регионального компонента в образовании» (г. Набережные Челны, 2005), на региональной научно-практической конференции «Сулеймановские чтения» (г. Тобольск, 2005). По теме диссертации опубликовано 13 статей.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников, списка условных сокращений.