Категории лица, числа и притяжательности в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками Камалова Роза Табрисовна

Категории лица, числа и притяжательности в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками
<
Категории лица, числа и притяжательности в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками Категории лица, числа и притяжательности в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками Категории лица, числа и притяжательности в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками Категории лица, числа и притяжательности в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками Категории лица, числа и притяжательности в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками
>



Камалова Роза Табрисовна. Категории лица, числа и притяжательности в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.02, 10.02.20 / Камалова Роза Табрисовна; [Место защиты: Ин-т яз., лит. и искусства им. Г. Ибрагимова АН Респ. Татарстан].- Казань, 2010.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/1111

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется всё более возрастающим интересом со стороны лингвистов к изучению различных языковых явлений на основе сравнительно-сопоставительного анализа данных не только родственных, но и разносистемных, генетически отдалённых языков. Такой подход позволяет выявить и целенаправленно охарактеризовать как общие черты, так и специфические особенности отдельных исследуемых языков, что дает возможность осознать, полнее раскрыть и всесторонне описать внутренние законы развития языка, понять сложнейшие механизмы языковой концептуализации действительности.

Несмотря на то, что имеет место огромное число трудов в области современной контрастивной лингвистики, отдельные категории, отражающие в языке важнейшие понятия человеческого сознания, всё ещё представляют значительный научный интерес и становятся предметом специального системного изучения в самых разных аспектах (функционально-коммуникативном, ономасиологическом, когнитивном, квантитативном и др.) и в контексте все нового языкового окружения. К таковым, несомненно, относятся и категории лица, числа, а также притяжательности, исследуемые в данной работе на материале одновременно трёх разноструктурных языков: татарского в сопоставлении с английским и немецким. Контрастивный характер исследования определяет и очевидную научно-практическую ценность работы, так как «системное научное описание изучаемого языка в сравнении со структурными и функциональными особенностями родного не только позволяет выяснить, какие черты однотипны, а какие черты не накладываются друг на друга, но и будет способствовать лучшему усвоению и пониманию особенностей родного языка».

По типологическим характеристикам исследуемые языки принято рассматривать в разных языковых группах: татарский является языком агглютинативного типа, английский – аналитического, немецкий – флективного, хотя «в каждом языке можно найти почти все способы выражения грамматических категорий. Рискованно было бы категорически утверждать, что в языках какой-то группы совершенно невозможен тот или иной способ. Однако в большинстве языков какой-то один способ является преобладающим». В генетическом плане татарский язык относится к тюркским языкам, а английский и немецкий – к германским. Хотя указанные категории и становились объектом лингвистического изучения на материале каждого из этих языков в отдельности, до сих пор не было комплексного исследования способов и средств выражения лица, числа, притяжательности и их значений в татарском языке в контексте установления и описания их эквивалентных форм в английском и немецком языках. Результаты предпринятого исследования, таким образом, призваны в известной степени обеспечить условия для определения и уточнения структурно-семантических, функционально-коммуникативных особенностей рассматриваемых категорий, способствовать более полному раскрытию богатства средств выражения указанных значений в исследуемых языках.

Основные теоретические положения и практические выводы работы представляют огромный интерес и с точки зрения преподавания иностранных (английского, немецкого) языков на базе родного (татарского), а также в контексте активно развивающейся сферы переводческой деятельности.

Объектом исследования выступают категории лица, числа и притяжательности татарского языка и лексико-грамматические средства, выражающие соответствующие категории в английском и немецком языках.

Предметом исследования является многогранная семантика форм категорий лица, числа и притяжательности и способы их выражения в татарском языке, а также средства, передающие аналогичные значения в английском и немецком языках.

Цель диссертационной работы состоит в сопоставительном исследовании способов выражения значений лица, числа и притяжательности в татарском, английском и немецком языках, выявлении их типологических сходств и различий как в плане содержания, так и в плане выражения.

Достижение намеченной цели предполагает решение следующих задач:

осуществить критический обзор теоретических основ проблемы и анализ основных исследовательских подходов к ней в русском языкознании, тюркологии и германистике;

– выявить формы и значения числа, характерные для исследуемых языков;

– установить способы выражения лица и числа в глаголах и именных частях речи в указанных языках;

– определить первичные и вторичные значения форм лица глагола в рассматриваемых языках;

– определить формы и значения лица и числа, выражаемые аффиксами притяжательности в татарском языке, и их эквивалентов в английском и немецком языках;

– провести сопоставительный анализ указанных явлений с целью выявления универсального и дифференциального.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые категории лица, числа и притяжательности исследованы в широком системно-структурном и функционально-семантическом планах на обширном материале трёх разноструктурных и генетически отдаленных языков, какими являются татарский, английский и немецкий, что позволило выявить и описать универсальные и дифференциальные черты как в семантике, так и в способах и средствах выражения рассматриваемых категорий в этих языках. В частности, 1) активное проявление категорий лица, числа и притяжательности в татарском языке: в предикативных отношениях (в глагольных и именных сказуемых), в изафетных конструкциях; 2) широкая вариативность способов их выражения, объясняемые структурными особенностями татарского языка.

Материалом исследования послужили цитаты из художественных произведений татарских, английских и немецких писателей и поэтов современности, данные лексикографических источников, прессы, паремиологического фонда исследуемых языков, а также образцы живой разговорной речи.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных исследователей В.Г. Адмони, Б.А. Абрамова, В.Д. Аракина, Л.С. Бархударова, Н.А. Баскакова, И.Б. Башировой, Э. Бенвениста, А.В. Бондарко, Дж. Буранова, В.В. Виноградова, Е.В. Гулыги, Н.К. Дмитриева, М.З. Закиева, Л. Заляя, А.Н. Кононова, Х.Р. Курбатова, О.И. Москальской, Д. Мюллера, А.А. Потебни, А.М. Смирницкого, Э.Р. Тенишева, Д.Г. Тумашевой, Р.Ф. Фаттаховой, Э.Х. Хабибуллиной, В.Н. Хангильдина, Ф.М. Хисамовой, Д.Ш. Шайхайдаровой, Е.И. Шендельс, В. Шмидта, А.А. Юдина, В.Н. Ярцевой и др.

Методы исследования продиктованы поставленной целью, задачами и имеют комплексный характер. На разных этапах работы применялись следующие методы лингвистического анализа: описательный, системно-структурный, функционально-семантический, сравнительно-сопоставительный, квантитативный, а также приёмы классификации и обобщения анализируемого материала, описания и др.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты сопоставительного исследования категорий лица, числа и притяжательности, способов их выражения в татарском, английском и немецком языках в известной степени расширяют и обогащают научно-теоретическую базу для дальнейших исследований по соответствующей проблематике, а также в целом проблем контрастивной лингвистики, типологии на материале разноструктурных языков.

Практическая значимость заключается в возможности использования материалов работы в дальнейших лингвистических и лексикографических исследованиях, в преподавательской деятельности при обучении иностранному языку с опорой на родной язык. Результаты исследования могут быть использованы также при составлении учебных пособий по морфологии, синтаксису и стилистике для студентов филологических отделений вузов и колледжей, а также в сфере переводческой деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В функционировании категорий лица, числа и притяжательности татарского языка на фоне сопоставительного анализа с английским и немецким языками обнаруживаются как типологические сходства, так и различия. Общие свойства наиболее ярко проявляются в выражении общекатегориальных значений. Расхождения в большей степени наблюдаются в формально-структурном аспекте.

  2. Морфологический способ выражения множественности является основным способом для исследуемых языков, а аффиксальные морфемы множественного числа относятся к центральным единицам типологических средств выражения данного категориального понятия. Татарскому языку свойстенно выражение собирательной множественности посредством парных слов, которое реализуется лексико-синтаксическим способом выражения множества.

  3. Являясь универсальной, категория лица присуща всем исследуемым языкам, но в татарском языке она находит более яркое отражение, проявляясь во многих частях речи. Развитая парадигма личных форм способствует широкому выражению синтагматических значений.

  4. Категории принадлежности и сказуемости в именных частях речи являются одними из форм выражения лица. Категория принадлежности играет важную роль в выражении носителя признака неличных форм глагола.

Апробация работы. Основные положения работы изложены в докладах на итоговых научно-практических конференциях ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ (Казань, 2006-2008), Республиканской научно-практической конференции «Социокультурная адаптация выпускников ССУЗ на рынке труда» (Альметьевск, 2005), Международном симпозиуме «Вариативность в языках народов Поволжья» (Чебоксары, 2006), Всероссийской тюркологической конференции «Языки и литература тюркских народов: история и современность» (Елабуга, 2006), Республиканской научно-практической конференции «Наследие Галимжана Ибрагимова и современность» (Набережные Челны, 2007), Международной научно-практической конференции «Многообразие и единство» (Казань, 2007), Всероссийской научной конференции «Языковые и культурные контакты народов Республики Башкортостан в условиях двуязычия» (Уфа, 2007). Результаты исследования отражены в 9 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.