Подготовка работников в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении крупных спортивных форумов Нестеренко, Тамара Владимировна

Подготовка работников в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении крупных спортивных форумов
<
Подготовка работников в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении крупных спортивных форумов Подготовка работников в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении крупных спортивных форумов Подготовка работников в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении крупных спортивных форумов Подготовка работников в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении крупных спортивных форумов Подготовка работников в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении крупных спортивных форумов Подготовка работников в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении крупных спортивных форумов Подготовка работников в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении крупных спортивных форумов Подготовка работников в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении крупных спортивных форумов Подготовка работников в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении крупных спортивных форумов Подготовка работников в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении крупных спортивных форумов Подготовка работников в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении крупных спортивных форумов Подготовка работников в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении крупных спортивных форумов Подготовка работников в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении крупных спортивных форумов Подготовка работников в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении крупных спортивных форумов Подготовка работников в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении крупных спортивных форумов
>



Нестеренко, Тамара Владимировна. Подготовка работников в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении крупных спортивных форумов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Нестеренко Тамара Владимировна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2013.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/516

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Подготовка работников сферы физической культуры к проведению крупных спортивных форумов как научная и педагогическая проблема 15

1.1. Деятельность работников сферы физической культуры и ее адаптация к проводимым в регионе крупным спортивным форумам 15

1.2. Региональная ситуация в сфере физической культуры и ее влияние на эффективность подготовки к проведению крупных спортивных форумов (на примере подготовки Кубани к проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи) 26

1.3. Причины появления негативного отношения населения к проведению крупных спортивных форумов 36

1.4. Основные направления деятельности работников в области спортивно-оздоровительного туризма и содержание процесса обеспечения готовности к участию в проведении и использовании эффекта крупных спортивных форумов в рамках компетентностного и личностно-деятельностного подходов 40

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 64

II. 1. Методы исследования 64

II.2. Организация исследования 69

ГЛАВА III. Экспериментальное обоснование педагогических условий подготовки работников в области спортивно-оздоровительного туризма к продвижению и реализации идеи проведения крупных спортивных форумов (на примере подготовки работников отрасли Краснодарского края к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи) 72

III. 1. Степень готовности работников в области спортивно-оздоровительного туризма к проведению крупных спортивных форумов (на примере подготовки работников отрасли Краснодарского края к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи) 75

III.2. Модель обеспечения готовности работников в области спортивно-оздоровительного туризма к проведению крупных спортивных форумов 118

III.3. Экспериментальное обоснование эффективности модели обеспечения готовности работников в области спортивно-оздоровительного туризма к проведению крупных спортивных форумов 133

Выводы 145

Практические рекомендации 150

Литература

Введение к работе

Актуальность. Включение в систему физической культуры задач подготовки к ответственным соревнованиям резко изменяет культурную ситуацию в содержании деятельности специалистов в области физической культуры, спорта, спортивного и оздоровительного туризма (А.Г. Барабанов, 1995; С.Ю. Баринов, 1999; В.И. Баюров, 2003; К.Н. Ефременков, 1998; А.А. Исаев, 1998; Р.Р. Магомедов, 2002; О.А. Михневич, Е.К. Кулинкович, 1998; Поликарпова, 2003; Н.А. Рыбачук, 2003; В.Н. Селуянов, А.А. Федякин, 2000; В.И. Столяров, 2000; 1998; A. Don, 1994 и др.). Однако, основные проблемы адаптации деятельности работников сферы физической культуры в этом направлении не изучены. Если деятельность организаторов физической культуры частично регламентируется нормативными документами, то непосредственно работающие с населением специалисты (тренеры, преподаватели, педагоги и др.) зачастую слабо представляют происходящие процессы и поэтому не адаптируют свою деятельность в этой связи.

Международный опыт показывает, что специфика организации таких масштабных международных форумов, как XXVII Всемирная летняя универсиада 2013 г. в Казани, XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 г. в Сочи, XXI Кубок конфедераций ФИФА 2017 г. и Чемпионат мира по футболу 2018 г. предъявляет особые требования к качеству подготовки и переподготовки специалистов во всех областях, и, особенно, в сфере физической культуры, спортивного и оздоровительного туризма и смежных сервисных специальностей, поскольку именно на них ложится главная ответственность по обеспечению поддержки данной идеи обществом, обеспечения имиджа спортивным форумам, эффективного использования позитивных последствий процесса подготовки и проведения этих форумов. Кроме того, эта категория работников участвует в организации встречи и обслуживания спортсменов и гостей, рекреации и создании других условий.

Эти обстоятельства влекут ряд противоречий, связанных с проблемами:

1) между потребностями работников сферы физической культуры в знаниях о возможностях использования факта проведения крупных спортивных форумов для решения профессиональных задач и отсутствия таковых;

2) между потребностью в изменениях процесса подготовки и переподготовки работников в области спортивно-оздоровительного туризма в связи с необходимостью продвижения идеи и использованием преимуществ проведения крупных спортивных форумов и невозможностью их осуществления в связи с отсутствием знаний об условиях, содержании, структуре, потребностных свойств и черт личности, позволяющих решить эти задачи.

Объект исследования – система реализации задач сферы физической культуры по подготовке и переподготовке кадров к участию в проведении крупных спортивных форумов.

Предмет исследования – процесс подготовки работников в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении и использовании эффекта крупных спортивных форумов в рамках их профессиональной деятельности.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что модель подготовки компетентного работника в области спортивно-оздоровительного туризма к участию, проведению и использованию позитивных последствий крупных спортивных форумов путем повышения качества знаний о структуре и условиях их проведения, формирования мотивационный готовности и участия в этих форумах, развития профессионально значимых качеств и потребных свойств и черт личности работника отрасли, обеспечивающих успешность предполагаемой деятельности, будет способствовать эффективному решению задач сферы физической культуры.

Цель исследования – обосновать процесс подготовки компетентного работника в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в подготовке, проведении и использовании позитивных последствий крупных спортивных форумов (на примере подготовки работников отрасли Краснодарского края к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи).

Цель конкретизирована в следующих задачах:

1) определить содержание процесса обеспечения готовности работников в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении и использовании эффекта крупных спортивных форумов в рамках компетентностного и личностно-деятельностного подходов;

2) обосновать психолого-педагогические условия подготовки работников в области спортивно-оздоровительного туризма к продвижению и реализации идеи проведения крупных спортивных форумов (на примере подготовки работников отрасли Краснодарского края к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи);

3) разработать и экспериментально обосновать эффективность модели обеспечения готовности работников в области спортивно-оздоровительного туризма к проведению крупных спортивных форумов с учетом педагогических условий эффективного развития потребных свойств и черт личности работника отрасли и образовательных технологий, направленных на формирование его профессиональной компетентности.

Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические учения о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере, о деятельности как способе самореализации личности в обществе и труде; положения о принципе детерминизма, требующего рассмотрения объекта в системе причинно-следственных отношений. Методологическими ориентирами явились: личностно-деятельностный подход, компетентностный подход, идеи феномена «самообучающейся организации».

Теоретической основой выступили: основные положения теории и методики физического воспитания (А.Г. Барабанов, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышава, К.Д. Чермит) и олимпийского образования (А.А. Исаев, Г.М. Поликарпов, Н.А. Рыбачук, А.А. Самчук, В.И. Столяров); теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Я. Рубинштейн и др.); концепции профессиональной деятельности в сфере туризма (В.А. Квартальнов, В.Г. Гуляев, И.В. Зорин, В.С. Сенин, А.Д. Чудновский); компетентностный подход к формированию содержания образования (В.И. Байденко, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков); концепция личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская); идеи феномена «самообучающейся организации» (П. Сенге, М. Армстронг, Д. Гарвина).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлены основные содержательные компоненты процесса подготовки и переподготовки специалиста в области спортивного и оздоровительного туризма к подготовке и проведению крупных спортивных форумов, включающего в себя: знания о профессиях, умения и навыки в области спортивно-оздоровительного туризма; формирование мотивационной готовности работника спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении крупных спортивных форумов в соответствии с личными потребностями и целями и потребностями развития региона; развитие профессионально значимых качеств в интересах личности и успешности осуществления будущей профессиональной деятельности работника индустрии сервиса и спортивно-оздоровительного туризма.

2. Обоснованы психолого-педагогические условия подготовки работников в области спортивно-оздоровительного туризма к продвижению идеи и реализации положительных последствий крупных спортивных форумов. Такими условиями являются:

– выделение необходимых личностно-профессиональных черт работников отрасли и их формирование в условиях непрерывного образования и самообразования;

– выявление причин негативного отношения к проведению крупных спортивных форумов и определение стратегии противодействия им в процессе профессионального образования и самообразования;

– формирование мотивации готовности работника к участию в проведении крупных спортивных форумов на основании личностных потребностей и потребностей развития региона;

– понимание работником современного состояния и перспектив развития отрасли региона, в котором проводится крупный спортивный форум;

– реализация в условиях непрерывного образования и самообразования компетентностного и личностно-деятельностного подходов и идеи «самообучающейся организации»;

– активное использование в процессе непрерывного образования и самообразования форм, средств и методов активного обучения;

– циклическая реализация в каждом периоде образовательного процесса мотивационного, операционно-познавательного и рефлексивно-оценочного этапов организации учебной деятельности.

3. Разработана модель подготовки компетентного работника в области спортивно-оздоровительного туризма, отличающаяся от предшествующих целевой установкой на использование идеи феномена «самообучающейся организации», включающая в себя теоретическое обучение, повышение квалификации по месту стажировки, создающая мотивационно-ценностные, коммуникативные, креативные, ценностно-смысловые (ценностные), морально-волевые компоненты компетенций. Ее системным эффектом является готовность к использованию позитивных последствий крупных спортивных форумов, а также готовность к экономической деятельности в сфере физической культуры по спортивно-оздоровительному туризму.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основное содержание процесса обеспечения готовности работников в области спортивно-оздоровительного туризма к участию, проведению и использованию положительного эффекта крупных спортивных форумов включает в себя: знание о профессии, умения и навыки профессиональной деятельности в области спортивно-оздоровительного туризма; средства развития профессионально значимых качеств и потребных свойств и черт личности работника отрасли; знание потребностей региона, перспектив развития отрасли региона, их роли в решении социально-экономических проблем, в развитии международных контактов; знания о причинах возникновения и способах преодоления риска непринятия населением идеи проведения крупных спортивных форумов; средства мотивации работника спортивно-оздоровительного туризма, физической культуры и спорта к участию в проведении крупных спортивных форумов, непрерывного обучения, самообучения и повышения квалификации без отрыва от профессиональной деятельности.

2. Педагогическими условиями подготовки работников в области спортивно-оздоровительного туризма к продвижению и реализации идеи проведения крупных спортивных форумов являются: адекватность содержания обучения, профессиональной деятельности состоянию отрасли, ее задачам и новым возможностям, представляемым проводимыми крупными спортивными форумами; обеспечение информационной готовности работников к отстаиванию интересов общества, сферы и отрасли по проведению крупных спортивных форумов; обеспечение методологического статуса при организации подготовки и переподготовки работников сферы и отрасли компетентностному и личностно-деятельностному подходам; индивидуализация и дифференцирование содержания уровня педагогического воздействия в зависимости от возраста, стажа работы в отрасли, уровня профессионального образования; создание «самообучающейся организации» как эффективной системы обучения и развития персонала современных компаний.

3. Модель подготовки компетентного работника в области спортивно-оздоровительного туризма к использованию позитивных последствий крупных спортивных форумов включает в себя целевую установку на использование идеи феномена «самообучающейся организации», создающую мотивационно-ценностные, коммуникативные, креативные, ценностно-смысловые (ценностные), морально-волевые компоненты компетенций, реализующие выделенные условия, обеспечивает готовность работника в области спортивно-оздоровительного туризма к использованию положительного эффекта последствий физической культуры и готовности к продвижению и реализации идей крупных спортивных форумов является эффективной.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория организации физической культуры дополнена разделом, определяющим содержание и условия подготовки спортивно-оздоровительного сектора физической культуры к проведению, подготовке и использованию положительного эффекта крупных спортивных форумов, дополнена содержанием и условиями повышения массовой туристско-оздоровительной работы в регионе за счет опоры на позитивное влияние крупных спортивных форумов; теория непрерывной подготовки и повышения квалификации работников отрасли дополнена идеей «самообучающейся организации», обеспечивающей повышение квалификации по месту трудовой деятельности; система олимпийского образования дополнена разделами, посвященными адаптации идеи олимпизма к конкретным социально-экономическим условиям; уточнены представления о путях, средствах и методах применения компетентностного и личностно-деятельностного подходов в процессе повышения квалификации кадров в области физической культуры.

Практическая значимость исследования состоит из:

– разработки современных требований личностной подготовки работников спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении крупных спортивных форумов (на примере подготовки Краснодарского края к проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи)

– разработки и апробации модели компетентного работника в области спортивно-оздоровительного туризма к использованию позитивных последствий крупных спортивных форумов в условиях «самообучающейся организации».

Материалы исследования могут быть использованы при разработке программного, дидактического и методического обеспечения формирования профессиональной компетентности специалистов в практике среднего и высшего профессионального образования по направлениям подготовки «Физическая культура», «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», «Туризм»; подготовки и переподготовки работников физической культуры и спорта, спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении крупных спортивных форумов.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечиваются исходными методологическими позициями; комплексом методов педагогических исследований, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; статистической достоверностью приведенных опытных данных; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры социально-культурного сервиса и туризма Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ) в период с 2007 по 2011 гг. на семи международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе на одной конференции за рубежом (Пшемысль, Польша, 2011). Основные положения диссертации освещены в одиннадцати публикациях, в том числе в четырех из перечня ВАК, из которых одна опубликована за рубежом (Рига, Латвия, 2012).

Методы и организация исследования. Исследования проводились в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма, Гуманитарном колледже КГУФКСТ, ДЮСШ, Центрах спортивной подготовки, в туристических фирмах г. Краснодара.

В формирующем эксперименте участвовало 79 человек. Они были разделены на контрольную (n=33) и экспериментальную (n=46) группы. В ходе констатирующего эксперимента опрошено 840 респондентов, являющихся специалистами или будущими специалистами по физической культуре, спортивному и оздоровительному туризму, представляющих территории Краснодарского и Ставропольского краев, республик Карачаево-Черкесия, Адыгея и Кабардино-Балкария.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету:

  1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы.

  2. Контент-анализ.

  3. Анализ законодательных актов и нормативных документов.

  4. Педагогический эксперимент.

  5. Анкетирование.

  6. Экспертная оценка и самооценка.

  7. Метод наблюдения и беседы.

  8. Методы математической статистики.

Этапы исследования:

I этап (ноябрь 2007 г. – февраль 2008 г.). Выбрана тема работы, определена цель, сформулированы задачи и рабочая гипотеза.

II этап (февраль 2008 г. – октябрь 2008 г.). Проведен анализ научно-методической литературы, законодательных актов и нормативных документов по теме работы.

III этап (октябрь 2008 г. – январь 2009 г.). Проведен констатирующий эксперимент и выявлено наличие у работников отрасли личностных свойств и черт, обеспечивающих адекватное понимание роли и возможностей крупных спортивных форумов в отношении реализации текущих и перспективных задач отрасли.

IV этап (май 2009 г. – сентябрь 2009 г.). Определено содержание образовательного процесса при реализации феномена «самообучающейся организации» и подготовке компетентного работника в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в подготовке, проведению и использованию позитивных последствий крупных спортивных форумов (на примере XXII Олимпийских зимних игр и XXI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи), составлена программа повышения квалификации.

V этап (сентябрь 2009 г. – май 2011 г.). Проведен формирующий педагогический эксперимент на ряде предприятий и в учреждениях для проверки идеи «самообучающейся организации».

VI этап (май 2011 г. – декабрь 2011 г.). Завершение статистической обработки результатов педагогического эксперимента. Обобщение полученных данных и оформление их в соответствующие документы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 196 литературных источников и приложений. Работа изложена на 215-ти страницах машинописного текста. Основной текст содержит 10 рисунков и 16 таблиц.

Региональная ситуация в сфере физической культуры и ее влияние на эффективность подготовки к проведению крупных спортивных форумов (на примере подготовки Кубани к проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи)

Содержание образования в процессе профессиональной подготовки и переподготовки определяется задачами, содержанием, условиями и др. особенностями будущей, либо осуществляемой профессиональной деятельности.

В соответствии с этими подходами готовность специалиста к профессиональной деятельности рассматривается на трех функциональных уровнях: теоретическом, техническом и личностном.

В качестве наиболее важного функционального компонента деятельности специалиста И.В. Королев (2009) выделяет рефлексивно-смыслотворческий, который является результатом проявления личностных представлений, отношений и убеждений, понимания мира.

Для формирования профессиональной рефлексии специалиста по физической культуре и спорту необходимо учитывать культурологический принцип, который реализуется благодаря полученным знаниям о закономерностях формирования физической культуры личности, системы физической культуры, сферы физической культуры, спорта и туризма в конкретных национальных и региональных условиях деятельности. В этой связи следует обратить внимание на некоторые положения:

1. «Любая деятельность имеет смысл только при наличии осознанной цели. Характер цели структурирует деятельность. Важнейший критерий профессионализма специалиста по физической культуре и спорту - умение верно определить свою роль в смыслоструктурированной деятельности» (И.В. Столяров, 2005).

2. «Общеизвестно, что физическая культура имеет оздоровительное и воспитательное значение. Контакты специалиста по физической культуре рассматриваются и как культурная деятельность, и как общение в этой сфере на основе гуманистического составляющего. Объектом такого общения является физическое развитие и здоровье ученика, сознательное к ним отношение. Субъектами такого гуманистического общения выступают ученик и педагог (тренер). Поэтому одна из ведущих целей, к которой должен стремиться будущий специалист по физической культуре - иметь установку на ученика как на субъект педагогического общения, которого с педагогом объединяет предмет общения (физическая культура). Подобная установка и есть важнейший компонент его профессионализма» (И.В. Баринов, 1994).

3. «Важно изменить дух деятельности специалиста физической культуры, поскольку он служит высоким духовным целям, обеспечивая возможность быть личностью, в достижении которых физическая культура обладает духовно-нравственным и эстетическим потенциалом» (В.И. Баюров, 2004).

4. Профилизация образования с точки зрения культурологического подхода, по мнению Г.Ф. Петлеванова (1998), в процессе подготовки и переподготовки работников сферы физической культуры и спорта должна охватывать такие аспекты, как: образование и воспитание, направленные на понимание личностью явлений, происходящих в культуре региона; изучение закономерностей и способов мониторинга личностного развития воспитуемых в онтогенезе, в различных социальных условиях.

Включение в систему физической культуры региона задач подготовки к ответственным соревнованиям резко изменяет культурную ситуацию и поэтому должно изменить содержание деятельности специалиста. Однако, основные проблемы адаптации деятельности работников сферы физической культуры в этом направлении не изучены. Если деятельность организаторов физической культуры еще как-то регламентируется нормативными документами, то непосредственно занятые с населением работники (тренеры, преподаватели, учителя и др.) зачастую слабо представляют происходящие процессы и поэтому не адаптируют свою деятельность в этой связи. Культурологический принцип составляет основу формирования здорового образа жизни. По мнению К.Д. Чермита, Н.П. Едыговой и др. (2000) рекламная и агитационно-пропагандистская работа возможна только в случае, если специалист обладает сведениями о возрастных, половых, национальных, региональных особенностях мировосприятия, а также педагогическими навыками и умениями применять содержание их воздействия в соответствии с личностными особенностями.

«Основной целью и конечным результатом функционирования физической культуры является всесторонне и гармонично развитая личность, способная приносить пользу обществу благодаря долголетней эффективной профессиональной и личной жизнедеятельности» (Ю.Ф. Курамшин, 2004). В связи с этим развитие, совершенствование сферы физической культуры и спорта являются важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации.

Сегодня физическая культура и спорт оказались в новых условиях. Так Н.В. Переченский, А.А. Самчук (2005) отмечают, что «... переход к рыночной экономике поставил перед сферой ряд задач, от решения которых зависит ее прогрессивное развитие: самостоятельный поиск дополнительных источников финансирования, расширение потребительского рынка, реорганизация системы управления». Поэтому их решение требует инновационных установок от представителей власти и органов управления, а также новых подходов от специалистов и рядовых работников физкультурно-спортивных организаций.

Новые требования отражены в действующих Программе (2006-2015гг.) и Стратегии (на период до 2020 г.) развития физической культуры и спорта. В документах определены ведущие направления деятельности отрасли, основные цели и задачи ее развития, механизмы государственной поддержки. Однако, по признанию ведущих государственных деятелей (В.В. Путин, Д.А. Медведев, В.Л. Мутко и др.), задачи, которые на протяжении последних десятилетий государство ставит перед сферой физической культуры и спорта, решаются недостаточно эффективно.

«Целенаправленное развитие отрасли в соответствии с определенными государством целями и принципами тормозится: нерешенными остаются проблемы эффективного использования материальных и финансовых ресурсов, привлечения населения к регулярным занятиям физической культурой, возрождения традиций российского спорта высших достижений и др. Справиться с этими и другими проблемами без реформирования системы обеспечения отрасли трудовыми ресурсами невозможно» (В.Н. Шувалов, 2007).

Деятельность работающих в сфере специалистов определяется задачами, которые ставятся перед нею государством и обществом на сегодняшнем этапе и на перспективу. Их перечень в адаптированном виде вытекает из «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2020 года» от 7 августа 2009 г. - № 1101-р. Здесь же следует отметить следующее обстоятельство, «... перед сферой физической культуры и спорта стоят глобальные вызовы и задачи, решение которых требует современных подходов». Это обстоятельство приводит к необходимости выделения в Стратегии отдельного пункта - «IX. Развитие организационно-управленческого, кадрового, научно-методического, медико-биологического и антидопингового обеспечения физкультурно-спортивной деятельности» и самостоятельного направления деятельности «2) улучшение кадрового обеспечения сферы физической культуры и спорта».

Причины появления негативного отношения населения к проведению крупных спортивных форумов

Развитие инфраструктуры туризма в условиях интенсивных процессов научно-технического прогресса, развития информационных технологий, с одной стороны, создают благоприятные условия для развития спортивно-оздоровительного туризма, туристских, гостиничных и социально-культурных услуг, а с другой стороны, ставят перед этой областью деятельности все новые и новые проблемы. Главной проблемой в повышении квалификации кадров, по мнению ученых, является чрезмерная академичность образования при явном недостатке практических навыков и знаний, недостаточно высокий уровень адаптированности содержания подготовки и переподготовки кадров возникающим требованиям. Таким образом, в целом сектор подготовки и переподготовки кадров не в полной мере соответствует потребностям туристской индустрии как в количественном, так и в качественном отношении.

По мнению Т.М. Ковалева (2005) и Е.В. Труновой (2005) самой существенной проблемой является слабая практическая подготовка работников, несмотря на наличие разных видов практик. Существующие программы подготовки и переподготовки кадров не отвечают реальным нуждам секторов туризма ввиду их неориентированности на практическую работу, а выпускники вузов не могут на профессиональном уровне заменить работников сферы спортивно-оздоровительного туризма с опытом работы, о чем свидетельствуют и результаты собственных исследований.

Поэтому перед системой подготовки и переподготовки работников в области спортивно-оздоровительного туризма встают задачи по подготовке кадров, способных не только успешно функционировать в условиях современного регионального туристского рынка, который, по мнению экспертов, находится в стадии модернизации, но и оказывать влияние на профессиональную сферу с учетом прогностических тенденций ее развития (Н.И. Волошин, И.В. Зорин, 2001).

Цели профессиональной подготовки и переподготовки сферы физической культуры должны быть направлены на личность, формирование ее социальных и профессиональных качеств. Необходимо вооружить работников сферы ценностями, нормами, мотивами туристско-экономической и технологической деятельности, культурным творчеством, прививая им идеи многовариантного выбора и постоянных инноваций в ходе реализации непосредственной профессиональной деятельности. «Эффективность профессиональной подготовки и переподготовки специалистов определяется адекватностью содержания образования потребностям личности и запросам профессиональной сферы. Специалисты в процессе профессиональной подготовки и профессиональной деятельности получают большой и разнообразный объем знаний, который может служить основой для выработки профессиональных умений для осуществления функций координации, управления, организации, диагностирования, анализа, коммуникации» (М.И. Пальчук, 2006) с учетом современных закономерностей развития отрасли.

Основным принципом функционирования профессионального образования сферы физической культуры и ее составной части, каковой является спортивно-оздоровительный туризм, в нашей стране по мнению Н.Ф. Мишина и Л.А. Белашова (2005), стало удовлетворение общественных и экономических потребностей туристского сектора. Этот принцип определил ориентацию профессионального образования и систему повышения квалификации на углубленную специализацию, как в практической, так и в теоретической деятельности спортивно-оздоровительного туризма. Однако «... в условиях новых экономических отношений специалисты оказались не всегда способными адаптироваться к быстро меняющимся обстоятельствам, и профессиональный престиж стал катастрофически падать» (B.C. Ротенберг, 1999).

Потребность современного рынка труда в широко образованных специалистах, мобильных к изменению характера труда, освоению новых технологий, вызывает необходимость формирования компетентности молодежи, основанной на принципах интеграции знаний гуманистической направленности.

«Гуманистическая составляющая образования специалиста сферы физической культуры, работников спортивно-оздоровительного туризма, являясь совокупностью идей и ценностей, утверждающих универсальную значимость человеческого бытия в целом и отдельной личности в частности, предполагает высокий уровень компетентности, уважение к личности и ее достоинству» (М.В. Денисова, 2006). С позиций гуманизма конечная цель воспитания состоит в том, чтобы каждый человек мог стать полноценным субъектом деятельности, познания и общения, чем и объясняется необходимость направленного формирования «компетентности» в процессе профессиональной переподготовки.

«Профессиональная составляющая образования предполагает подготовку специалиста в области туризма к решению профессиональных задач и обязанностей, для выполнения которых человек должен обладать суммой знаний и навыков, иметь соответствующие способности и профессиональные качества. Решение этой сложной задачи возможно при условии обеспечения преемственности гуманистических идеалов формирования духовной сферы, общей и профессиональной культуры специалиста» (В.Г. Гуляева, 2002).

Средством достижения целей образования и самообразования, профессиональной подготовки и переподготовки специалиста выступает содержание обучения. Современные реалии социального развития общества побуждают к разнообразию выбора образовательной траектории специалистами. Одни хотят специфики утилитарной карьеры в сервисе, другие - углубления в гуманитарно-правовой аспект профессиональной деятельности, третьи - в направлении информационного обеспечения профессиональной деятельности, четвертые - в области художественного творчества и т.д. Это обстоятельство подчеркивает потребность индивидуализации и дифференцированного подхода к выбору содержания образования.

Организация исследования

Таким образом, психологическим механизмом профессиональной направленности личности может выступать сложная многоуровневая структура мотивов, установок, ценностей, способностей, перспектив и личностных смыслов, направленных на формирование профессионально значимых и личностных качеств.

В психолого-педагогических исследованиях понятие «профессионально значимые качества» (ПЗК) встречается довольно часто в работах Н.В. Алишева (1997), В.П. Беспалько (1995), О.В. Бондаренко (2005), Э.Ф. Зеер (2007), Н.В. Кузьминой (1993), B.C. Леднева (2005), В.Л. Марищук (1994), К.К. Платонова (1996), О.В. Шангиной (2001) и др. Например, О.В. Шангина (2001) профессионально важными качествами называет «индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения», при этом автор включает в это понятие и способности. А.А. Деркач и Н.В. Кузьмина (1993) определяют ПЗК как «проявление психологических особенностей личности, необходимых для усвоения специальных знаний, способностей и навыков, а также для достижения общественно приемлемой эффективности в профессиональном труде».

При этом А.Н. Блинова (2007), Б.А. Душкова (2004), Б.А. Смирнова (2005), Н.П. Реброва (2003) и др. исследователи отмечают, что профессионально значимые качества являются одним из важнейших факторов профессиональной подготовки специалистов, т.к. развиваясь в процессе обучения и деятельности, становятся обязательной составной частью профессиональной компетентности. При этом состав ПЗК не представляет собой жесткую, постоянную структуру.

Так, под профессионально значимыми качествами В.Д. Шадриков (2004) понимает индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения. К ПЗК он относит и способности, однако подчеркивает, что они не исчерпывают всего объема профессионально значимых качеств.

Большинство исследователей (Л.Н. Антилогова, 2004, Т.А. Строкова, 2002, Ю.З. Шогенов, 2005, О.А. Шушерина, 1996 и др.) рассматривают пути и средства формирования определенного качества, обосновывая это тем, что именно сформированность этого качества определяет профессиональную успешность специалиста данного профиля.

Однако при всем своеобразии комплексов профессионально значимых качеств в различных видах профессиональной деятельности Б.Г. Ананьев (1980), Г.С. Никифорова (1997) и другие ученые называют ряд личностных качеств, выступающих как профессионально значимые практически для любого вида профессиональной деятельности. Это, прежде всего ответственность, профессиональная самооценка, являющаяся важным компонентом профессионального самосознания, самоконтроль, и несколько более специфические — умение действовать в предлагаемых обстоятельствах, эмоциональная устойчивость и т.д.

Так, например «... эмоциональная устойчивость как способность сохранить оптимальные показатели деятельности при влиянии эмоциональных факторов во многом зависит от особенностей самооценки. Оба качества рассматриваются и как свойства темперамента, и как личностные характеристики, профессионально значимы во многих видах деятельности» (К.К. Платонов, 1996). Эти качества необходимы для работников сферы спортивно-оздоровительного туризма.

Суммируя вышесказанное, можно сделать вывод, что большинство личностных качеств могут входить в состав профессионально значимых. В результате чего для каждого вида деятельности набор профессионально значимых качеств может быть достаточно специфичен.

Однако прикладные исследования в области профессионально значимых качеств ряда специалистов (А.Н. Горностаева, 2006; Т.А. Строкова, 2002; Л.О. Шеховцова, 2006; О.А. Шушерина, 1996 и др.) выявили ряд противоречий между требованиями образовательных стандартов и недостаточной разработанностью теоретических и методических положений в отечественной педагогической науке, касающихся вопросов содержания профессионально значимых качеств в процессе подготовки и переподготовки специалистов по спортивно-оздоровительному туризму. В государственных стандартах отсутствуют указания на необходимость формирования качеств личности. В контексте этих противоречий необходимо обоснование профессионально значимых качеств специалиста в области спортивно-оздоровительного туризма, которое должно осуществляться на основе анализа содержания его профессиональной деятельности.

На основании характеристики ПЗК специалистов в сфере туризма О.В. Бондаренко (2006) были определены и объединены качества личности в группы: коммуникативные, креативные, ценностно-смысловые (Табл. 6).

Это далеко не окончательный список желательных профессионально-значимых качеств специалиста, однако он может служить определенным ориентиром в совершенствовании личности и профессионализма работника в области спортивно-оздоровительного туризма. Обобщая, можно сказать, что профессионально значимые качества позволяют человеку наиболее успешно выполнять свою профессиональную деятельность, добиваться высоких результатов в сфере сервиса и туризме.

Модель обеспечения готовности работников в области спортивно-оздоровительного туризма к проведению крупных спортивных форумов

Результаты формирующего эксперимента по выявлению уровней развития структурных компонентов компетенций у работающих специалистов в области спортивно-оздоровительного туризма (Приложение 2. Табл. 10) позволяют утверждать, что большая часть респондентов экспериментальной группы по мотивационно-ценностным, коммуникативным, ценностно-смысловым и морально-волевым компонентам компетенций находится на активном (высоком) уровне - от 37% до 45%; креативный (высший) уровень развития был выявлен по креативным компонентам компетенций (оценка преподавателей - 41,7%, самооценка -45,8%).

В контрольной группе активный (высокий) уровень по мотивационно-ценностным (оценка преподавателей - 50%, самооценка - около 46%), ценностно-смысловым (около 30%) и морально-волевым (оценка преподавателей - 37,5%), самооценка - 33,3%) компонентам компетенций; по коммуникативным (оценка преподавателей - 33,3%, самооценка - 37,5%) и креативным (оценка преподавателей - 41,7%, самооценка - 33,3%) компонентам компетенций - рефлексивный (средний) уровень.

У участников эксперимента отмечаются высокие результаты деятельности, удовлетворенность от участия в ней, мотивация к профессиональной деятельности. Выявлены также достаточно высокие показатели познавательного мотива, и мотивов внутреннего убеждения, самоутверждения в труде, самоуважения, собственного труда, инициативности, присутствие мотива профессионального мастерства. Кроме того, произошла стабилизация самооценки участников эксперимента, что соответствует утверждению Ю.Г. Фокина (2008): «На первых занятиях самооценка завышается большинством учащихся. Однако уже через 3-4 занятия происходит саморегуляция системы».

Приведенные результаты опытной работы соответствуют выделенным нами уровням развития компонентов компетенций, что позволяет сделать вывод о приемлемости и результативности предложенного содержания разработанной и апробированной модели подготовки специалистов по спортивно-оздоровительному туризму для стимулирования работающих специалистов к подготовке, активному участию и использованию в профессиональной деятельности преимуществ, представляемых проведением на территории крупных спортивных форумов.

Примененная модель психолого-педагогической подготовки и переподготовки специалистов по спортивно-оздоровительному туризму демонстрирует процессуальную направленность обучения, наличие мотивационного аспекта, формирование необходимых личностных и профессионально значимых качеств в профессиональной деятельности. Важно отметить признаки формирования профессиональной компетентности у слушателей, что доказывают следующие ответы участников эксперимента на вопросы, заданные им во время учебного процесса, при проведении бесед: «научился работать в трудовом коллективе», «улучшил навыки общения», «появилось умение самостоятельно работать и быстро принимать решения». Анализ высказываний слушателей позволяют заключить о наличии у них и достаточного количества знаний по экономическим проблемам, экологическим проблемам, по проблемам олимпийского образования и др., чтобы чувствовать себя уверенно в профессиональной сфере: «научился грамотной постановке производственных задач», «узнал, как производить расчет стоимости турпакета», «умею планировать программу турпоездок и турслетов» и т.д. Практическое подтверждение степени сформированности знаниевого компонента слушателей нашли при прохождении практики в смежных турфирмах, ДЮСШ, Центрах спортивной подготовки. После большинство слушателей отметили, что были готовы «ко всем видам заданий, что им были поручены», «почти все было понятно и не вызывало трудностей», «стало легче работать с документами», «осваивать и применять технологии обслуживания клиентов в офисе» и т.д.

Большинство опрошенных участников экспериментальной группы отметили, что смогут быстро включиться в любой вид профессиональной деятельности, связанный с пропагандой и распространением олимпийских знаний, с подготовкой людей к участию в XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в г. Сочи в качестве волонтеров, туристических гидов и т.п. При этом они понимают, что эффективность этих видов деятельности зависит от различных факторов: как быстро установлен контакт, от рабочего коллектива, от желания и готовности руководства использовать специалистов по назначению, как организовано делопроизводство, какие проблемные ситуации возникают в процессе приобретения тура или на маршруте при общении с клиентом, и т.д. Причины, указываемые слушателями в качестве объективных трудностей профессиональной деятельности, позволяют судить о развитии мотивированности, ответственности, понимании основ своей профессии в сфере сервиса и спортивно-оздоровительного туризма.

Итоги проведенной экспериментальной работы в контрольной и экспериментальной группах показали положительную динамику в формировании профессиональной компетентности у учащихся. Это подтверждают показатели, полученные в экспериментальной группе по всем выделенным уровням развития структурных компонентов компетенций. Таким образом, имеются основания для констатации, что повышение уровня развития эксперимента произошло благодаря разработанной и внедренной экспериментальной модели профессиональной подготовки и переподготовки работников в области спортивно-оздоровительного туризма.

Разработанная модель строилась с учетом образовательных технологий, направленных на формирование профессиональной компетентности работников области спортивно-оздоровительного туризма для решения задач профессиональной деятельности, обусловленных той ответственностью, которая возложена на страну и регион по организации и проведению крупных спортивных форумов, на примере XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.