Профессионально-прикладная физическая подготовка работников охранных предприятий на основе конверсии спортивной тренировки боксеров Макаров Владимир Александрович

Профессионально-прикладная физическая подготовка работников охранных предприятий на основе конверсии спортивной тренировки боксеров
<
Профессионально-прикладная физическая подготовка работников охранных предприятий на основе конверсии спортивной тренировки боксеров Профессионально-прикладная физическая подготовка работников охранных предприятий на основе конверсии спортивной тренировки боксеров Профессионально-прикладная физическая подготовка работников охранных предприятий на основе конверсии спортивной тренировки боксеров Профессионально-прикладная физическая подготовка работников охранных предприятий на основе конверсии спортивной тренировки боксеров Профессионально-прикладная физическая подготовка работников охранных предприятий на основе конверсии спортивной тренировки боксеров Профессионально-прикладная физическая подготовка работников охранных предприятий на основе конверсии спортивной тренировки боксеров Профессионально-прикладная физическая подготовка работников охранных предприятий на основе конверсии спортивной тренировки боксеров Профессионально-прикладная физическая подготовка работников охранных предприятий на основе конверсии спортивной тренировки боксеров Профессионально-прикладная физическая подготовка работников охранных предприятий на основе конверсии спортивной тренировки боксеров
>




Макаров Владимир Александрович. Профессионально-прикладная физическая подготовка работников охранных предприятий на основе конверсии спортивной тренировки боксеров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2002 171 c. РГБ ОД, 61:03-13/320-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема профессионально-прикладной физической подготовки работников охранных предприятий (обзор литературы). 10

1.1. Специфика трудовой деятельности работников охранных предприятий 10

1.2. Прикладные аспекты физической подготовки человека 18

1.3. Средства физической подготовки работников охранных предприятий 24

1.4. Бокс как средство физической подготовки человека 29

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 41

2.1. Методы исследования 41

2.2. Организация исследования и контингент исследуемых 50

ГЛАВА 3. Модельные характеристики физической подготовленности работников охранных предприятий 51

3.1. «Профессиограмма» и физкультурно-спортивная ориентация работников охранных предприятий 51

3.2. Результаты антропометрических обследований работников охранных предприятий 59

3.3. Требования к специальной и физической подготовленности работников охранных предприятий 62

ГЛАВА 4. Разработка экспериментальной методики физической подготовки работников охранных предприятий (на основе тренировки боксеров) 66

4.1. Современные тенденции соотношения различных сторон подготовки боксеров 66

4.2. Методика скоростно-силовой подготовки боксеров 69

4.3. Совершенствование профессионально значимых физических качеств работников охранных предприятий 85

4.4. Организационные формы профессионально-прикладной физической подготовки работников охранных предприятий... 89

ГЛАВА 5. Технология конверсии спортивной тренировки боксеров в профессионально- прикладную физическую подготовку работников охранных предприятий (заключение) 92

Выводы 102

Практические рекомендации 104

Библиография 106

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность. Реальные изменения, произошедшие в социально-экономическом обустройстве нашего государства, привели к появлению новых форм собственности и трудовых отношений, что в значительной степени обострило криминогенную обстановку в стране. С развитием негосударственного сектора в экономике появилась острая необходимость в защите собственности как государственных, так и общественных организаций, коммерческих структур, а также законных прав и интересов граждан от криминальных посягательств.

Анализ научно-методической и социально-экономической литературы (С. Бибик, 1991; А. Ретюнских, 1991; А. Н. Медведев, С. А. Богачев, 1993; В. В. Кузин, 1993; Б. В. Турецкий, 1993; А. Иванов, 1995; А. Е. Тарас, 1997; Е. А. Ширковец, Б. Н. Шустин, 1999; В. Ю. Тимофеев, 2000), информация, получаемая из теле- и радиоэфира, свидетельствуют о том, что в условиях очевидного ослабления государственных силовых структур неизмеримо возрастает роль негосударственных форм борьбы с организованной преступностью, которые призваны решать целый ряд проблем, связанных с охраной жизни, движимого и недвижимого имущества российских граждан, борьбой с экономическими преступлениями, терроризмом, захватом заложников, работорговлей, наркоманией и т. п.

Успешное решение проблем борьбы с организованной преступностью зависит от уровня профессиональной подготовленности кадров, работающих в этих охранных предприятиях, к которым на основании Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» предъявляются повышенные, по сравнению с обычной трудовой деятельностью, требования. В частности, они должны быть высокообразованны, обладать знаниями о культуре поведения, устойчивостью к стрессам, хорошо физически подготовлены и здоровы (Н. Н. Визитей, 1985;

С. В.Дмитриев, 1991; А. Власов, 1998; Ю. А. Шулика, В. Н. Носуля, А.А.Саликов, 1998; К.Х.Ярулин, 1999).

Особое место в подготовке специалистов по охранной деятельности занимает физическая подготовка, которая, как правило, базируется на различных видах единоборств (А. А. Алексеев, И. П. Дегтярев, 1994; С. Г. Антонов, 1994; В. А. Булкин, И. В. Иванова, 1996; Т. Е. Басик, Ю. Б. Калашников, В. В. Шиян, 2000). Следует отметить, что охранники при занятиях физическими упражнениями отдают предпочтение контактным, ударным видам единоборств, среди которых ведущая роль отводится боксу, специфика и возможности которого в большей степени соответствуют психическим и физическим требованиям, предъявляемым к работникам правоохранительных органов (О. П. Фролов, В. Е. Котешев, А. Ф. Засухин, 1984; В. Е. Котешев, 1992; И. П. Дегтярев, 1993; Е. В. Калмыков, Г. О. Джероян, 1994; А. И. Качурин, В. А. Киселев, 1994; X. Иансур, 1999). Вместе с тем, до настоящего времени не разработаны методика физической подготовки и модельные характеристики работников охранных предприятий.

Бокс как вид спорта в высшей степени отвечает требованиям, обеспечивающим специфическую трудовую деятельность работников охранных предприятий. Поэтому изучение проблемы, связанной с совершенствованием профессионально значимых физических качеств этих работников, на основе конверсии спортивной тренировки боксеров, на наш взгляд, представляется актуальным с точки зрения как теории, так и практики. (М. А. Овакян, 1983; Ю. В. Менхин, 1990; Г. В. Меленберг, 1993; В. Т. Чичикин, 1995; О. В. Пирожков, А. И. Ретюнских, А. М. Пи-рожкова, 1997; А. А. Новиков, 1999; В. А. Петьков, 1999).

Объект исследования: профессион&іьно-прикладная физическая подготовка работников охранных предприятий.

Предмет исследования: средства и методы совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки работников охранных предприятий.

Цель исследования: повышение уровня физической подготовленности работников охранных предприятий на основе конверсии спортивной тренировки боксеров.

Задачи исследования:

  1. Изучить специфику труда и разработать модельные характеристики физической подготовленности работников охранных предприятий.

  2. Разработать и экспериментально обосновать методику скоростно-силовой подготовки боксеров.

  3. Разработать и экспериментально обосновать методику профессионально-прикладной физической подготовки работников охранных предприятий.

  4. Изучить возможности и формы повышения уровня физической подготовленности работников охранных предприятий.

Рабочая гипотеза исследования основывается на известных положениях теории и методики физического воспитания относительно того, что фундаментом, обеспечивающим эффективность выполнения специфических двигательных действий в различных видах единоборств, является скоростно-силовая подготовленность спортсменов (Бокс. Учебник для институтов физической культуры / Под ред. И. П. Дегтярева, 1979; С. Д. Бойченко, 1993; В. А. Булкин, И. В. Иванова, 1996; Г. А. Ги-лев, 1998; Л. В. Вельский, 2000).

Предполагается, что применение экспериментально разработанной и обоснованной методики скоростно-силовой подготовки боксеров с учетом специфики деятельности работников охранных предприятий позволит обеспечить эффективное совершенствование их профессионально значимых физических качеств.

Научная новизна. В результате проведенных исследований:

- изучена специфика охранной деятельности, разработана «профес-сиограмма» и физкультурно-спортивная ориентация работников охранных предприятий, представлены модельные характеристики их физической подготовленности;

показана возможность использования бокса в общей системе физической подготовки работников охранных предприятий;

разработана и экспериментально обоснована методика скоростно-силовой подготовки боксеров различной квалификации и возраста;

разработана и апробирована методика совершенствования профессионально значимых физических качеств работников охранных предприятий.

Теоретическая значимость. Полученные данные дополняют теорию и методику физического воспитания положениями относительно конверсии спортивной тренировки боксеров в процесс прикладной физической подготовки работников охранных предприятий. Результаты исследования раскрывают новые аспекты решения вопросов, связанных с планированием и проведением занятий, направленных на развитие профессионально значимых физических качеств.

Практическая значимость. Разработанная методика скоростно-сило-вой подготовки боксеров раскрывает возможности ее использования для повышения профессионально-прикладной физической подготовленности работников охранных предприятий. Результаты исследования могут быть использованы в процессе обшей и специальной физической подготовки работников охранных предприятий Российской Федерации, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин специализации «Бокс» студентам физкультурных вузов России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория развития двигательных способностей (А. А. Ухтомский, В. С. Фарфель и др.), общая теория подготовки спортсменов (Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов), теория функциональных систем (П. К. Анохин), положения и выводы концепции профессионально-прикладной физической подготовки (В. А. Головин, Л. П. Матвеев, Г. Д. Харабуга).

Внедрение результатов исследований. Работа выполнялась в соответствии со Сводным планом НИОКР Государственного комитета Рос-

сийской Федерации по физической культуре, спорту и туризму на 1996—2000 гг., тема: «Теоретико-педагогические аспекты управления процессами адаптации организма спортсмена к специфическим двигательным действиям» и планом научно-исследовательской работы Кубанской государственной академии физической культуры на 2001 — 2005 гг., тема: «Адаптация технико-тактических комплексов и функциональных возможностей в видах деятельности, связанных с боевыми искусствами».

Теоретические и методические положения диссертации нашли свое отражение в научно-методических работах, опубликованных в российских и местных издательствах. В том числе издана монография (В. Е. Котешев, В.А.Макаров, 2001), допущенная Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму в качестве учебного пособия для студентов высших и средних учебных заведений Российской Федерации, общим объемом 10 п.л.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-методических конференциях Кубанской государственной академии физической культуры, Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета, Владимирского государственного педагогического университета и Научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КубГАФК.

Теоретические и практические результаты научных исследований апробированы в работе Российского Союза предприятий безопасности (РСПБ), управления лицензионно-разрешительной работы ГУВД Краснодарского края, Кубанской академии экономической безопасности, Краснодарской краевой СДЮШОР бокса, Кубанской государственной академии физической культуры. Имеется 5 актов внедрения результатов научных исследований в практику.

Большая часть внедренных результатов исследований связана с работой в «Фонде правоохранительных органов и спецслужб Красно-

дарского края», со студентами Кубанской государственной академии физической культуры [210, 222], Краснодарской краевой федерации бокса, участием в семинарах тренеров и судей по боксу. На защиту выносятся:

  1. «Профессиограмма» и модельные характеристики физической подготовки работников охранных предприятий.

  2. Методика специальной скоростно-силовой подготовки боксеров.

  3. Конверсия элементов спортивной тренировки боксеров в процесс совершенствования профессионально значимых физических качеств работников охранных предприятий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, насчитывающего 250 наименований, в том числе 18 иностранных. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, иллюстрирована 6 рисунками, 1 фотографией, 16 таблицами и приложениями. Имеется 5 актов внедрения результатов исследования в практику.

#

Специфика трудовой деятельности работников охранных предприятий

Частный сыск в российской истории появился задолго до возникновения государства и в литературе рассматривался в контексте деятельности частного лица за вознаграждение.

С появлением государства произошло формирование специальных государственных органов (полиции), с развитием которых государство взяло на себя управленческие функции в сфере частного сыска и отправления правосудия.

Охранные отделения не обладали полномочиями полицейских органов и по существу представляли спецслужбу в современном понимании. При необходимости проведения арестов, обысков, выемок и осмотров охранные отделения передавали добытые ими материалы и сведения в соответствующие жандармские управления.

На законодательном уровне образование частной полиции стало регламентироваться законом Российской Империи от 12 мая 1900 г. Этим законом, а также соответствующими Правилами были сняты все ограничения на развитие частной полиции на территории царской России и установлен круг субъектов, по инициативе и на средства которых создавалась частная полиция [57].

Между тем, иные формы реализации частных инициатив по созданию частных розыскных бюро не находили поддержки со стороны государства. Так, в 1910 году в государственные полицейские органы впервые поступил ряд ходатайств от должностных лиц, «занимающих видное положение», о разрешении основать в стране «Всероссийское частное сыскное бюро». Проект встретил категорический отказ со стороны официальных учреждений.

После Октябрьской революции 1917 года функции по оказанию услуг в сфере безопасности учреждений и организаций различных форм собственности перешли к Советскому государству. Поскольку в соответствии с нормативными актами одной из главных задач правоохранительных структур Советского государства являлась охрана национализированных предприятий и иных объектов государственной собственности, то предпосылки существования частных полицейских подразделений в сфере гражданского оборота перестали существовать.

В то же время представляет интерес то обстоятельство, что вопрос о легализации структур, действовавших в сфере предоставления частных охранных и сыскных услуг, повторно обсуждался в первые годы Советской власти. При НЭПе частный сыск стремился получить легализацию со стороны государства в условиях малочисленности уголовного розыска НКВД РСФСР.

В 1922 г. структурами НКВД РСФСР был подготовлен и направлен в Совнарком проект декрета о частных розыскных бюро, согласно которому в их компетенцию должно было входить наряду с охранными функциями предупреждение и раскрытие преступлений против личных и имущественных интересов государственных и частных учреждений.

Судьба проекта была предопределена основным курсом социального управления Советского государства того периода, в основе которого лежала идея огосударствления всех сфер жизни общества. На долгий период в России перестали существовать предпосылки возникновения негосударственного сектора в сфере безопасности личности и предпринимательства как инструмента реализации норм частного права.

Вплоть до середины 80-х гг. к данному вопросу ни в РСФСР, ни в СССР не возвращались. Система административного управления не допускала существования параллельных с государственными структур по оказанию услуг в сфере безопасности. В 80-е годы плодотворной почвой для становления организованной преступности явились административно-командная система управления, порожденная ею теневая экономика и всеобщий дефицит [57, 58, 59].

На рубеже 90-х годов в России появились новые предпосылки для формирования мафиозных структур. Либерализация экономической деятельности, приватизация госсобственности по заниженной стоимости и допуск в экономику «теневого» капитала, к сожалению, не сопровождались созданием адекватных механизмов контроля и защиты от противоправных посягательств и создали благоприятные условия для внедрения в экономические отношения откровенно преступных элементов, массового подкупа служащих госаппарата, бесконтрольного распоряжения руководителями государственных предприятий и организаций вверенным им имуществом.

В настоящее время масштабы и устремления организованной преступности таковы, что представляют серьезное препятствие дальнейшему развитию демократии в стране, являются ощутимым дестабилизирующим фактором для государственных и общественных институтов. В стране продолжается интенсивная криминализация.

Методы исследования

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1. Теоретический анализ и обобщение, которые осуществлялись с помощью: а) анализа научно-методической литературы; б) изучения документации по охранно-правовой деятельности в Российской Федерации; в) изучения документации по планированию учебно-тренировочного процесса и тренировочных программ по боксу; г) анализа учебно-спортивной и судейской документации по боксу. 1.1. Анализ научно-методической литературы был произведен с целью сбора ретроспективной информации по изучаемой проблеме и определения цели, задач и методики исследования. Всего было проанализировано и обобщено 250 литературных источников, в том числе 18 на иностранном языке. 1.2. Изучение государственных нормативных документов, регламентирующих охранно-правозащитную деятельность в Российской Федерации («Закон о частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации») позволило разработать правовую базу для создания Фонда правоохранительных органов и спецслужб Краснодарского края «Щит и меч» и получить свидетельства №№2542, 12241 дающие право на оказание содействия государственным и общественным организациям и органам в укреплении законности, безопасности и правопорядка в Краснодарском крае (приложения 2, 3, 4). 1.3. Анализ учебных планов, программ для факультетов академий физической культуры проводился с целью выяснения особенностей распределения часов для изучения спортивно-педагогических дисциплин. Анализировался Учебный план подготовки выпускников по специальности (022300) «Физическая культура и спорт» квалификация — специалист. 1.4. Анализ учебно-спортивной и судейской документации был проведен для сбора статистического материала по планированию учебно-тренировочной работы в спортивных клубах, ДСО, а также для получения материалов, отражающих статистическую сторону наблюдаемых соревнований. С этой целью проанализированы: «Поурочная профамма по боксу для детско-юношеских школ и специализированных школ олимпийского резерва (группы начальной подготовки 1-й и 2-й годы обучения), «Программа по боксу для детско-юношеских школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва, школ высшего спортивного мастерства (учебно-тренировочные фуппы и фуппы спортивного совершенствования), «Профамма по боксу для секций коллективов физкультуры», «Программа по боксу для тренерских факультетов институтов физической культуры» [21, 22, 23, 24]. Кроме того, анализу подвергнуты «Учебный план» и «Годовой фафик распределения часов» по дисциплине «Спортивно-педагогическое совершенствование» для студентов КубГАФК [110]. 2. Педагогические наблюдения, которые осуществлялись в условиях: а) учебно-тренировочных занятий; б) участия в соревнованиях; в) на семинарах тренеров и судей. 2.1. Педагогические наблюдения осуществлялись по методикам, разработанным для анализа учебно-тренировочной и соревновательной деятельности и оценки уровня технико-тактической подготовленности боксеров [108, 209]. Наблюдения охватывали соревнования различного масштаба: от городских и краевых до международных, — и были осуществлены более чем за двумястами боксерами различной квалификации (от 1-го разряда до МСМК) и возраста (от молодежи до взрослых). Для решения частных задач, стоящих перед исследованием, на соревнованиях в специальные протоколы вносились данные, характе- ризующие особенности технико-тактической подготовленности боксеров (приложение 5). В дальнейшем давалась оценка каждому виду деятельности (по 5-балльной шкале) по методике, разработанной В.Е.Котешевым [108]. 3. Опрос проводился с целью создания «профессиограммы» и физ- культурно-спортивного «портрета» работников охранных предприятий и был связан с оценкой респондентами места и значения занятий фи зической культурой и спортом для эффективного выполнения их спе цифической трудовой деятельности. Перечень задаваемых вопросов не встречался в научно-методической литературе и не описывался в работах других авторов (приложение 6). Опрос носил конфиденциальный характер, о чем респондентам делалось соответствующее сообщение перед началом анкетирования, интервью, беседы. 4. Педагогические методы исследования: а) учитывался объем и интенсивность выполняемых упражнений; б) определялся уровень об щей и специальной работоспособности боксеров и работников охран ных предприятий; в) анализировались видеозаписи учебно-тренировоч ной и соревновательной деятельности боксеров; г) определялись пока затели быстроты специфической двигательной реакции; д) регистриро вались временные, силовые и скоростные показатели специальных движений боксеров; е) оценивалась технико-тактическая подготовлен ность боксеров. 4.1. Тренировочная нагрузка оценивалась по показателям объема и интенсивности занятия. Объем нагрузки на каждом занятии определялся чистым временем работы в минутах (время отдыха не учитывалось). Интенсивность оценивалась по ЧСС, переводившейся в баллы с помощью шкалы, представленной в приложении 7. Интенсивность тренировочного занятия определялась по формуле: где Р — интенсивность нагрузки на занятии; pt — интенсивность отдельного упражнения в баллах (определялась по шкале); /. — время выполнения отдельного упражнения. По этой же формуле определялась интенсивность нагрузки тренировочного дня и ми крони кла. Учет и оценка объема и интенсивности тренировочной нагрузки осуществлялись в течение трёх недельных микроциклов в период подготовки боксеров-студентов КГАФК к XII Универсиаде Кубани по боксу, которая была проведена 12—16 ноября 2000 г. в г. Краснодаре. В исследовании приняли участие 30 боксеров в возрасте 18—21 год (5МС, 15 КМС, 10 - 1 разряда). 4.2. Контроль за уровнем общей физической подготовленности боксеров и работников охранных предприятий осуществлялся с помощью контрольных упражнений. В качестве тестов использовались следующие упражнения: выпрыгивание вверх из положения основная стойка; прыжок в длину с места толчком левой, правой и обеих ног; сгибание и разгибание рук в упоре лёжа; поднимание прямых ног к перекладине. Упражнения выполнялись с установкой на максимальный результат.

«Профессиограмма» и физкультурно-спортивная ориентация работников охранных предприятий

Для составления «профессиограммы» и определения физкультурно-спортивной предрасположенности работников охранных предприятий было проведено анкетирование (приложение 6). Всего в анкетировании приняли участие 141 человек из 5 частных охранных предприятий г. Краснодара: 1 - «Альтернатива А» (15 человек); 2 — «Альтернатива К-к» (21 человек); 3 - ЧОП «Альфа-Щит» (51 человек); 4 — ООО «Динамо-Щит» (13 человек); 5 - ОАО «Роснефть ТНПЗ» (41 человек). Результаты анкетирования представлены в табл. 1. Из 141 опрошенного охранника большинство (83%) считают, что наибольшей эффективностью при реализации задач, связанных с несением охранной деятельности, обладают единоборства. Среди них 36,4% отдают предпочтение боксу как одному из основных видов контактных единоборств, в наибольшей степени обеспечивающих необходимую функциональную подготовленность. Тяжелой атлетике отдают предпочтение 8,5% опрошенных; спортивным играм — 6,3%; другим видам спорта — 44%. На вопрос о том, каким образом охранники осуществляют поддержание необходимой физической подготовленности, мы выяснили, что большая часть опрошенных (130 человек — 92%) занимается ОФП, которая включает в себя большой спектр различных физических упражнений и видов спорта. При этом реализация залам, связанных с поддержанием необходимой физической подготовленности, осуществляется в различной форме: от занятий утренней гимнастикой до занятий в спортивных залах, тирах, участия в кроссах и т.п. Из 141 опрошенного 7,1% составляют лица, отдающие предпочтение занятиям единоборствами в спортивном зале, и 6% — занятиям спортивными играми. Только 5,6% отдаёт предпочтение занятиям силовыми упражнениями (штанга, гири, бодибилдинг и т.п.). 3,5% опрошенных специально не занимаются повышением своей физической подготовленности. В ответе на вопрос о том, какими видами физических упражнений и в каком объеме вы занимаетесь, опрашиваемые отдали предпочтение занятиям различными силовыми упражнениями (43,2%), что можно объяснить их доступностью и простотой организации занятий (от домашних — поднятие гирь, штанги, упражнения с тренажёрами, до занятий в спортивном зале). Второе место (34%) занимают спортивные игры, что также можно объяснить доступностью и простотой организации занятий (от дворовой площадки до спортивных площадок при школах, на стадионах и т.п.). На третьем месте - единоборства (26,2%), что можно объяснить сложностью в организации учебно-тренировочных занятий, которые в большей степени требуют урочной формы в условиях специально оборудованных залов. Из полученных ответов следует, что большинство опрошенных не ограничиваются занятиями каким-то одним видом спорта, поэтому 34% респондентов занимаются и другими видами спорта (плаванием, бегом, стрельбой, парашютным спортом и т.п.), 16,3% занимаются ОФП и только 3,5% специально не занимаются физической подготовкой. При определении рейтинга физических качеств, необходимых для эффективного несения охранной службы, мы установили, что подавляющее большинство (36,8%) ставят на первое место силу, а на второе (22,9%) — быстроту (табл. 2), то есть скоростно-силовые качества, которые обеспечивают им необходимую физическую подготовку. интерес представляют данные, позволяющие воссоздать социальный «портрет» работников охранной сферы деятельности. Большинство лиц, занимающихся охраной (43,2%) пришли в неё из гражданской сферы деятельности, 29% — из различных силовых структур (МВД, ФСБ) и подразделений специального назначения (охрана, вневедомственная охрана и т.п.), 25,9% опрошенных — лица, демобилизовавшиеся из рядов Вооружённых Сил РФ. Только 2,1% составляют лица, пришедшие в охрану из других сфер трудовой деятельности. Очень важным, на наш взгляд, является выяснение причин (мотивов), побудивших молодых, сильных мужчин заняться охранной деятельностью. Из проведённого опроса следует, что для большинства респондентов (49,6%) основными мотивами, побудившими заняться этим видом деятельности является материальная заинтересованность.

Современные тенденции соотношения различных сторон подготовки боксеров

Анализ существующих программ планирования учебно-тренировочной работы [21, 22, 23, 24], в том числе ДЮСШ, позволил определить соотношение объемов количества часов тренировочной нагрузки по разделам специальной физической и технико-тактической подготовки (табл. 5). При анализе соотношения объемов и средств специальной физической и технико-тактической подготовленности спортсменов, предлагаемых программой ДЮСШ по боксу видно, что на этапе совершенствования спортивного мастерства (I разряд) техническая подготовка явно преобладает над специальной физической (предлагаемые объемы 445 и 130 часов соответственно). На начальном этапе многолетнего процесса становления спортивного мастерства ТТП и СФП имеют со- отношение 158 и 50 часов, т. е. продолжает наблюдаться тенденция опережения объемов и средств ТТП над СФП. Следует отметить, это положение находится в противоречии с давно устоявшимися в теории и методике спортивной тренировки методическими подходами, исходя из которых было принято считать, что дальнейшее техническое совершенствование возможно лишь на более высоком уровне ОФП и СФП (Л.П. Матвеев, 1976). В настоящее время это мнение Л.П. Матвеева опровергается практикой учебно-тренировочной работы, которая свидетльствует о том, что всякое совершенствование технико-тактического матсерства связано с длительным выполнением специальных упражнений, а это в свою очередь приводит к адекватному повышению СФП [3, 18, 39, 72]. Характер взаимосвязи меежду технико-тактической и специальной физической подготовленностью проявляется в ходе соревнований. Анализ соревновательной деятельности позволил В.Е. Котешеву (1998) дать оценку технико-тактической подготовленности сильнейших боксеров мира и еврорпы (табл. 6). Данные, представленные в таблице 6, свидетельствуют о том, что более высокие оценки получили такие технико-тактические действия боксеров, как: «Активность во время атак противника» — 4,66 ± 0,05; «Жесткость» — 4,62 ±0,06; «Отсутствие статичных положений» — 4,61 ± 0,09; «Точность» - 4,59 ± 0,08; «Неожиданность» — 4,54 ± 0.06; «Выход из сферы боя» — 4,54 ± 0,09. Несколько ниже оценены такие действия, как: «Страховка в момент нанесения удара» — 4,37 ± 0,10; «Сила удара» — 4,37 ± 0,08. Анализируя величины средних ошибок среднего арифметического, можно сделать вывод, что наибольшая вариативность 15 изучаемых показателях наблюдается в «Страховке в момент нанесения удара» (±0,10), в «Выходе из сферы боя (±0,09) и в «Отсутствии статичных положений» (±0,09). Наименьшие различия в оценках наблюдаются в «Жесткости» (±0,06) и «Активности ЕЮ время атак противника» (±0,05). Все эти технико-тактические действия по своей пространственно-временной ориентации требуют значительного проявления силы и скорости, что еше раз свидетельствует о приоритетном значении ско-ростно-силовой подготовленности боксеров. Исследования проводились на базе зала бокса КГАФК. Цель исследования: разработка и апробация методики скоростно-силовой подготовки боксеров и ее дальнейшая конверсия в подготовку работников охранных предприятий. В исследовании приняли участие две группы спортсменов, в возрасте 19 лет, обучающихся в академии. В первую экспериментальную группу входили боксеры, посещающие секцию бокса и имеющие квалификацию кандидатов в мастера спорта, стаж их занятий в секции составил более 6 лет. Во второй — контрольной группе — были представлены спортсмены первого спортивного разряда, занимающиеся спортом в течение 4 лет. Все испытуемые относились к основной группе и не имели по состоянию здоровья никаких ограничений к занятиям данным видом спорта. Занятия в секции бокса, которую посещали испытуемые обеих экспериментальных групп, проводились 3 раза в неделю. Продолжи- 70 тельность занятий составляла 90 минут. Основное внимание в этот период уделяли контролю за развитием общего физического состояния. Педагогический эксперимент был проведен в октябре — декабре 2000 года в период подготовки сборной команды КГАФК к XII Универсиаде Кубани по боксу. В программу контрольных испытаний включили 7 упражнений, каждое из которых характеризуется преимущественным проявлением того или иного физического качества (табл. 7). Научные исследования носили комплексный характер и включали в себя регистрацию как физических качеств, так и нейродинамических показателей. Для исследования нейродинамических показателей использовали прибор «Рефлексометр», разработанный в лаборатории КГАФК (СВ. Сумеркин, 1994). Проводили регистрацию показателей времени реакции (ВР) на звуковой и световой раздражители, определяли критическую частоту слияния световых мельканий (КЧССМ), кожно-гальванического сопротивления (КГС) и «чувства времени» (ЧВ) согласно методикам, описанным в соответствующей литературе [109, ПО].