Диагностирование личностных качеств авторов: гендерный и национальный критерии : на материале немецкого и русского детектива Овсиенко Татьяна Владимировна

Диагностирование личностных качеств авторов: гендерный и национальный критерии : на материале немецкого и русского детектива
<
Диагностирование личностных качеств авторов: гендерный и национальный критерии : на материале немецкого и русского детектива Диагностирование личностных качеств авторов: гендерный и национальный критерии : на материале немецкого и русского детектива Диагностирование личностных качеств авторов: гендерный и национальный критерии : на материале немецкого и русского детектива Диагностирование личностных качеств авторов: гендерный и национальный критерии : на материале немецкого и русского детектива Диагностирование личностных качеств авторов: гендерный и национальный критерии : на материале немецкого и русского детектива Диагностирование личностных качеств авторов: гендерный и национальный критерии : на материале немецкого и русского детектива Диагностирование личностных качеств авторов: гендерный и национальный критерии : на материале немецкого и русского детектива Диагностирование личностных качеств авторов: гендерный и национальный критерии : на материале немецкого и русского детектива Диагностирование личностных качеств авторов: гендерный и национальный критерии : на материале немецкого и русского детектива Диагностирование личностных качеств авторов: гендерный и национальный критерии : на материале немецкого и русского детектива Диагностирование личностных качеств авторов: гендерный и национальный критерии : на материале немецкого и русского детектива Диагностирование личностных качеств авторов: гендерный и национальный критерии : на материале немецкого и русского детектива
>



Овсиенко Татьяна Владимировна. Диагностирование личностных качеств авторов: гендерный и национальный критерии : на материале немецкого и русского детектива : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Овсиенко Татьяна Владимировна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/854

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Литературный обзор 8

1.1. Проблема спортивной подготовки в настольном теннисе 8

1.2. Исследования по проблеме управления технической подготовкой в спорте 17

1.3. Педагогические вопросы обучения двигательным действиям 22

1.4. Физиологические вопросы обучения двигательным действиям 28

1.5. Биомеханические вопросы обучения двигательным действиям и технической подготовки спортсменов 35

ГЛАВА II Цель, задачи, методы и организация исследования 41

2.1. Задачи исследования 41

2.2. Методы и организации исследования 41

2.2.1. Анализ научно-методической литературы 42

2.2.2. Видеография игровой деятельности 42

2.2.3. Электромиография 43

2.2.4. Организация электромиографического исследования 44

2.2.5. Организация эксперимента по анализу игровой деятельности 45

2.2.6. Организация педагогического эксперимента 45

2.2.6. Тестирование 47

2.2.7. Методы математической статистики 47

ГЛАВА III Исследование основных атакующих технических действий в настольном теннисе 48

3.1. Механические и динамические характеристики полета мяча и взаимодействия мяча с ракеткой ...49

3.2. Биомеханическая структура основных атакующих технических действий в настольном теннисе 54

3.3. Электромиографический анализ выполнения основных атакующих технических действий в настольном теннисе 58

ГЛАВА IV Оценка соревновательной деятельности игроков в настольный теннис различной квалификации 72

4.1 Результаты анализа соревновательной деятельности 74

ГЛАВА V Педагогический эксперимент 87

5.1. Принципиальная схема распределения средств технической направленности в годичном цикле тренировки у игроков в настольный теннис на этапе начальной спортивной специализации 87

5.2. Программа распределения средств технической подготовки 94

5.3. Педагогический эксперимент по проверке методики технической подготовки на этапе начальной спортивной специализации 95

5.4. Результаты педагогического эксперимента 100

Выводы 107

Список литературы 111

Приложения 129

Введение к работе

В современных лингвистических исследованиях большое внимание уделяется отражению различных аспектов личности в языке. Язык, как известно, средство человеческого общения. Использование языка является компонентом действия, меняющим социальную действительность или индивидуальную судьбу человека.

Настоящая работа представляет собой результат научного исследования, проведенного в рамках скрытой прагмалингвистики -направления, разрабатываемого проф. Г.Г. Матвеевой [Матвеева 1993; 1999], в основе которого лежит теория скрытых грамматических значений [Бондарко, 1987; Кацнельсон, 1972].

Прагмалингвистика — наука, изучающая язык как средство воздействия. Основная задача прагмалингвистики заключается в изучении языка в его прагматической функции, т.е. как средства воздействия [Киселева, 1978: 98]. Предметом прагмалингвистики является совокупная языковая информация как управляющая информация, т.е. выбор языковых средств из набора равнозначных для наилучшего воздействия [Степанов, 1981: 325]. Под воздействием понимается влияние на сознание человека с целью формирования и регулирования его поведения [Киселева, 1978: 98; Матвеева, 1993: 15; Зимняя, 2001: 52].

Иногда воздействие на собеседника оказывается вне зависимости от воли говорящего. В этом случае речь идет о скрытой прагмалингвистике. Скрытая прагмалингвистика изучает выбор отправителем текста речевых сигналов скрытого воздействия. Такой выбор осуществляется машинально, интуитивно. При частом выборе определенных речевых сигналов актуализируются «нюансы смысла» [Матвеева, 1998: 28-29; Матвеева; 1999: 54]. Нюансы смысла воспринимаются получателем текста на неосознаваемом уровне и оказывают определенное воздействие на личность и ее поведение. Воздействуя на собеседника, автор актуализирует определенные речевые сигналы воздействия. В результате актуализации речевых сигналов автор неосознанно проявляет особенности своего индивидуального речевого поведения. Речевое поведение индивида можно выявить в создаваемых им разнообразных текстах. Эти тексты в рамках функциональных стилей принято относить к речевым жанрам.

Актуальность исследования определяется, во-первых, интересом исследователей к возможности диагностирования личностных, индивидуальных и социальных характеристик человека на основе его речи, во-вторых, потребностями изучения речевого поведения представителей различных социальных и профессиональных групп людей, в-третьих, необходимостью выявления сходств и различий в сфере тендерных и национальных особенностей языковой личности.

Объектом исследования является диагностирование личностного речевого поведения в аспекте проявления национальных и тендерных особенностей русскоговорящих и немецкоговорящих авторов детективных произведений.

Материалом исследования послужили тексты детективов немецкоговорящих и русскоговорящих авторов, в том числе шести женщин и шести мужчин. Методом сплошной выборки анализировались монологи авторов, являющихся нашими современниками и относящихся к одной возрастной группе. Каждый текст был разделен на малые синтаксические группы (МСГ), каждая из которых анализировалась по двум скрытым стратегиям речевого воздействия. Общее количество проанализированных МСГ 12 000.

Предметом исследования являются тендерный и национальный критерии личностного речевого поведения русскоговорящих и немецкоговорящих авторов детективных произведений.

Цель работы - исследовать и диагностировать речевое поведение русскоговорящих и немецкоговорящих авторов детективных произведений при применении тендерного и национального критериев с использованием методики скрытой прагмалингвистики и на основе полученных результатов

7 выявить тендерно- и национально-маркированные особенности речевого поведения и диагностировать индивидуальные личностные качества авторов детективов в сопоставлении с их стереотипичными свойствами.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Проследить предпочтения в неосознаваемом выборе речевых сигналов и исследовать стереотипное речевое поведение профессиональной группы авторов детективов при актуализации различных планов стратегий скрытого речевого воздействия отправителя речи на его получателя: эмотивно-ориентированной стратегии «уверенного/неуверенного речевого поведения автора в речевом событии»; конативно-ориентированной стратегии «формирование отправителем текста отношения получателя текста к речевому событию путем оценивания».

Выявить и описать особенности речевого поведения авторов детективов, обусловленные их тендерной принадлежностью.

Провести анализ и диагностирование особенностей речевого поведения авторов детективов, обусловленные их национальной принадлежностью.

Для решения поставленных задач исследования применяются следующие методы: гипотетико-дедуктивный, математической статистики и вероятностного и дисперсного анализа, объективный прагмалингвистический эксперимент с использованием метода модифицированного контент-анализа. Методологическая основа исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с диалектико-материалистической концепцией, принципами всеобщей связи явлений, категорий количества и качества, формы и содержания, причины и следствия.

Общенаучная методологическая основа исследования строится на принципах системности и антропоцентризма, согласно которому в центре

8 лингвистического анализа стоит языковая личность как субъект речевого поведения.

Частнонаучную основу диссертационного исследования составили: теоретические разработки о скрытых грамматических значениях А.В. Бондарко (1987), С.Д. Кацнельсона (2002); работы по теории речевого воздействия А. Вежбицкой (1997), И.А. Зимней (2001), О.С. Иссерс (2009), Л.А. Киселевой (1978), Ю.С. Степанова (1981); исследования в области лингвистической прагматики Н.Д. Арутюновой (1985, 1990), М.Б. Бергельсон, А.Е. Кибрика (1981), В.А. Масловой (2004); труды, посвященные изучению категории «гендер» и основным этапам развития тендерной лингвистики О.А. Ворониной (2001, 2002), Е.И. Горошко (2000, 2001, 2005), А.В. Кирилиной (1998, 2000, 2001, 2005), Р. Лакофф, М.В. Ласковой (2001), Д. Таннен, Е.И. Трофимовомой , И.И. Халеевой (2001), Е.Р. Ярской-Смирновой (2002), G. Geiger (1986) , К. Oppermann (1995), L. F. Pusch (1984), S. Tromel-Plotz (1979, 1990), E. Weber (1995), S Weigel (1986). В исследованиях этих ученых затрагивалась также проблема основных качеств, присущих мужчинам и женщинам в языке и речи, способов их эмоционального состояния и тендерной идентичности; основные концепции скрытой прагмалингвистики, разработанные в исследованиях Е.Е. Егоршиной (1997), А.В. Ленец (1999), О.Е. Ломовой (2004), Г.Г. Матвеевой (1984, 1993, 1999, 2004, 2007, 2008), Т.Ю. Мкртчян (2004), Л.А. Моисеенко (2000), Петровой Е.И. (2004), А.В. Сапега (2008), Е.В. Фирсовой (2003), Н.Ю. Чигридовой (2000) и др.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Скрытое воздействие русскоговорящих и немецкоговорящих авторов детективов на читателя реализуется при неосознаваемом выборе речевых сигналов эмотивно-ориентированных и конативно-ориентированных стратегий скрытого воздействия. Каждая стратегия представлена двумя-

9 тремя речевыми планами. Анализ текстов жанра «детектив» показал, что авторы данного жанра автоматически предпочитают выбор речевых сигналов плана некатегорического утверждения эмотивно-ориентированной стратегии «уверенного/ неуверенного речевого поведения» и речевых сигналов плана нейтрального отношения к речевому событию конативно-ориентированной стратегии «формирования отправителем текста отношения получателя к речевому событию путем оценивания». На основании составления фрагментов речевых портретов и их интерпретации диагностируются личностные качества речевого поведения анализируемой профессиональной группы, обусловленные двумя стратегиями скрытого речевого воздействия. Такими качествами являются неуверенность, осторожность в речевом поведении (план некатегорического высказывания - 57,13%), сдержанность и эмоциональная уравновешенность (план нейтрального отношения — 58,38%).

Речевое поведение авторов детективов зависит от их гендерных особенностей. При создании текста детективного произведения женщины в своем речевом поведении неосознанно более категоричны, чем мужчины. Мужчины-авторы ведут себя неуверенно и осторожно в своих высказываниях о происходящих событиях. Женщины-авторы более эмоциональны, чем мужчины-авторы, которые сдержанны в проявлении своих эмоций.

Речевое поведение авторов детективов зависит от их национальных особенностей. При создании текста детективного произведения русскоговорящие авторы выбирают безапелляционные и экспрессивные способы актуализации своего речевого поведения. Они активны, настойчивы и проявляют высокую эмоциональность. Немецкоговорящие авторы пассивны, сдержанны, осторожны, эмоционально нейтральны.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими факторами: 1)метод прагмалингвистического диагностирования впервые применяется к анализу речевого поведения отправителя текста в зависимости от его тендерной и национальной принадлежности; 2) впервые

10 исследование профессиональных, тендерных, национальных особенностей речевого поведения личности осуществляется в рамках скрытой прагмалингвистики на материале русских и немецких детективов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что изучение возможностей диагностирования индивидуальных свойств авторов детективных произведений с учетом тендерных и национальных особенностей их речевого поведения расширяет поле прагмалингвистических исследований, вносит определенный вклад в разработку проблемы диагностирования речевого поведения авторов текстов, а также в теорию тендерной лингвистики. Результаты данного исследования могут представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами диагностирования личности по ее речи.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования ее результатов на практических и теоретических занятиях в ходе преподавания немецкого языка в ВУЗе. Результаты диссертации могут быть использованы на лекциях и семинарах по прагмалингвистике, межкультурной коммуникации, грамматике и интерпретации текста, а также в качестве материала для написания курсовых и выпускных квалификационных работ.

Апробация материалов исследования. По теме диссертации опубликовано двенадцать статей общим объемом 3,5 п.л., в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты проведенного исследования апробировались в докладах на межвузовской научной конференции «Функционально-системный подход к исследованию языковых единиц разных уровней», посвященной юбилею доктора филологических наук, профессора Ю.Н. Власовой (РГПУ, 2004); на тендерных чтениях факультета социологии и политологии РГУ (Ростов-на-Дону, 2005, 2006); на региональных конференциях «Личность, речь и юридическая практика» Донского юридического института (2006, 2007), на Международной научно- практической конференции «Прагмалингвистика и практика речевого общения ФГОУ ВПО ПИ ЮФУ в 2007, 2008, 2009 гг.; на VI международной научно-практической конференции «Современные проблемы психологии и филологии» (Таганрог, 2009), а также обсуждались на заседаниях кафедры немецкой филологии Педагогического института ЮФУ. Материалы диссертационного исследования применялись в преподавании спецкурса «Межкультурное обучение» и «Практика устной и письменной речи» студентам 3 курса факультета лингвистики и словесности ПИ ЮФУ.

Структура диссертации определяется целями и задачами нашего исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списков использованной литературы, приложения.

Проблема спортивной подготовки в настольном теннисе

Анализ научно-методической литературы, включающей в себя мнения большинства ведущих специалистов по настольному теннису, свидетельствует о непрестанном развитии этой игры. Она становится всё более сложной, техничной, динамичной [89]. Темп, в котором ведётся поединок, стремительно возрастает за счёт быстрого розыгрыша мяча, в связи с чем, завершение атаки двумя-тремя мячами становится тенденцией для большей части атакующих игроков самого высокого ранга [9, 15, 25, 26, 82, 186]. Техника ведущих игроков мира становится всё более рациональной и вариативной [11, 34, 86, 88].

Специфика спортивной деятельности в индивидуально-игровых видах спорта, таких как бадминтон, теннис и настольный теннис [117, 138, 139, 146, 153], состоит в том, что спортсмен практически постоянно действует в условиях крайне жесткого лимита времени [94]. Причем одно действие не приводит к окончательному разрешению конфликтной ситуации, а только меняет ее или вызывает новую. Отмеченные особенности предъявляют повешенные требования к психологической подготовленности спортсмена, его мотивации на победу, самооценке и другим свойствам личности [10, 117, 139, 195, 196].

Деятельности представителей индивидуально-игровых видов спорта присущи подвижность, координационно-техническая сложность, скорость, взрывной характер усилий, точность, большой диапазон атакующих и контратакующих ударов, осуществляемых по всей ширине и глубине игрового пространства [18, 95, 117, 138, 153], что обуславливает постоянный рост требований к подготовленности спортсменов [13-16, 19, 120 и др.]. Уровень подготовленности спортсмена определяется в ходе анализа его игровой деятельности [80,118].

Исследование соревновательной деятельности спортсмена является наиболее распространённым и в то же время одним из самых трудных разделов науки, поскольку требует разработки методик, которые бы соответствовали характеру сложной спортивной деятельности.

Многие авторы [9, 11, 80, 92, 118,153 и др.] высоко оценивают важность проведения анализа соревновательной деятельности. Скородумова А.П., Шмагана М.И., Зак А.А. [153] делают следующие выводы: 1.Процентное содержание технико-тактических действий и комбинаций в общем и частном объёмах можно считать одним из критериев стиля игры квалифицированных спортсменов; 2. Полученные данные анализа могут служить для более точной оценки стиля игры теннисистов, а также стать основой для оптимального планирования частных объёмов тренировочной работы.

Анализ международных соревнований дает возможность определить направление развития спорта по характеру ведения борьбы ведущими спортсменами. В свою очередь, познание перспектив развития вида спорта заставляет искать новые средства и методы подготовки игроков.

Для успешного совершенствования мастерства спортсмена необходим постоянный контроль, как за соревновательной, так и за тренировочной деятельностью. Не зная запросов соревновательного упражнения нельзя осуществить научный подход к планированию всего процесса совершенствования, т.е. управлять им. Управление учебно-тренировочным процессом необходимо вести с учетом полученных характеристик соревновательной деятельности. Эти характеристики дают представление о режиме нагрузки, которую испытывает спортсмен в процессе соревнований. Полученные данные являются показателями планирования. Цель подготовки - подвести спортсмена к эффективной деятельности именно в таком режиме нагрузки.

Соревновательная деятельность спортсмена в индивидуально-игровых видах спорта является тем многообразньм и объективным показателем, который характеризует основные качества, определяющие успех этой деятельности и проявляемые через технико-тактическое мастерство спортсмена.

В соревновательных ситуациях технические действия спортсменов в индивидуально-игровых видах спорта анализировались с качественных позиций -выиграл или проиграл. В последнее время для этой цели во многих видах спорта стали использовать более точный количественный подход [11, 12, 14, 92, 96, 99, 189, 195, 202]. Суть этого подхода заключается в разработке показателей спортивной деятельности и выявлению в виде модельных характеристик их количественных значений [90, 91,105].

Задачи исследования

1. Выявить особенности соревновательной деятельности игроков в настольный теннис различной спортивной квалификации. 2. Провести биомеханический анализ основных атакующих технических действий в настольном теннисе. 3. Разработать и экспериментально проверить методику тренировки технической направленности на этапе начальной спортивной специализации. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: 1. Анализ научно-методической литературы. 2. Педагогический эксперимент. 3. Тестирование. 4. Методы математической статистики. В ходе исследования были использованы следующие инструментальные методики: - видеография; - электромиография. С целью выявления основных тенденций развития настольного тенниса, обобщения имеющихся работ по методике технической подготовки в настольном теннисе изучалась литература по данному виду спорта. Анализ научных трудов по теории и методики физической культуры служил для определения методов, методических приемов и организация тренировки технической направленности. Для определения закономерностей построения двигательных действий изучалась литература по нейрофизиологии, биомеханике, педагогике. Было проанализировано 202 литературных источника, из которых 15 на иностранных языках. Видеозапись производилась при помощи видеокамеры "Panasonic 9М". Видеокамера располагалась по диагонали стола. Фокусное расстояние устанавливалось с использованием тест-объекта таким образом, чтобы в ходе видеозаписи фиксировались игровые действия обоих игроков (рис. 1). Запись ЭМГ осуществлялась при помощи 4-х канального миографа "Medicor". Для определения временных параметров двигательных действий и временной активации структур, связанных с направлением и синергизмом движений, измерялась электромиографическая активность (ЭМГ) основных мышечных групп, участвующих в движении. Использовались поверхностные AG/AgCl электроды диаметром 10 мм. Расстояние между парой электродов, накладываемых на мышцу, составляло 25 мм. Четыре пары поверхностных электродов, при помощи специально изготовленных эластичных ремней, прикреплялись к поверхности кожи (кожа в местах прикрепления электродов тщательно выбривалась и обезжиривалась) над мышцами-, короткая головка бицепса (m. biceps brachii), медиальная головка трицепса (m. triceps brachii), большая грудная (га. pectoralis major), верхние пучки трапециевидной (m. trapezius) (рис. 2). Поверхность электродов обрабатывалась электропроводящей пастой. Полное сопротивление между каждой парой электродов и нулевым электродом не превышало 100 кОм. Потенциалы ЭМГ, поступающие на электроды, подвергались высокочастотной фильтрации (-3 дБ при 1 Гц) и амплифицировались (2000 В\В). Обработанные аналоговые сигналы были переведены в цифровую форму при частоте 1000 Гц и хранились в файле компьютера.

Механические и динамические характеристики полета мяча и взаимодействия мяча с ракеткой

Полет мяча можно описать, используя следующие характеристики: поступательную скорость, скорость вращения и траекторию полета. Траектория полета характеризуется формой дуги и расстоянием, которое пролетает мяч (рис. За). Площадь точного попадания мяча ST,n. на стол при прямой траектории полета мяча определяется высотой Н точки удара от поверхности стола и расстояния L точки удара от сетки. При Ш=Ъ\ и L=l2, площадь ST.n„ - меньше, чем при H=hi и L=lb наибольшая площадь попадания при h=h2 и L=l2. Следовательно, чем меньше значение L и больше значение Н, тем больше площадь точного попадания мяча на стол ST.„.. Если Н hceT., то при прямолинейной траектории полета мяча попасть на стол нельзя (рис. 36). Рис. 3 Характеристики траектории полета мяча (а) и зависимость площади точного попадания от высоты точки удара по мяу и ее дальности от сетки при прямолинейной траектории полета мяча (б) Прямолинейная траектория полета мяча в настольном теннисе наблюдается в основном при выполнении плоских завершающих ударов. Чаще в игре спортсмен выполняет такие технические действия, в результате которых мячу сообщается определенное вращение, и его траектория полета имеет дугообразную форму. Законы физики твердого тела свидетельствуют, что дальность полета брошенного тела под утлом 45 - самая максимальная, изменение этого угла ведет к уменьшению дальности полета твердого тела. Увеличение угла вылета (крутизны дуги) мяча при одинаковом расстоянии ведет к увеличению пути, преодолеваемого им в полете. Следовательно, при одинаковой поступательной скорости полета мяча, чем меньше крутизна (радиус) траектории, тем меньше время полета мяча. Величина и характер вращения мяча оказывают дополнительное влияние на траекторию полета мяча. Вращение мяча в пространстве воздает воздушные потоки вокруг своей поверхности (рис. 4 и 5). Направление вращения верхней части мяча, совпадающее с направлением движения, называется в настольном теннисе верхним вращением. Направ- ление воздушного потока в верхней половине мяча противоположно направлению потока встречного воздуха, поэтому скорость воздушного потока над мячом низкая (рис. 4). В нижней половине мяча встречный поток воздуха совпадает с направлением потока воздуха вращающегося мяча, в результате чего скорость увеличивается. Согласно закону Бернулли, чем выше скорость потока, тем давление меньше, чем меньше скорость потока, тем больше давление. Следовательно, в верхней части мяча давление больше чем в нижней. Таким образом, на мяч, имеющий верхнее вращение, кроме силы тяжести действует сила, вызванная разностью давлений и совпадающая по направлению с ней. В связи с этим, траектория полета мяча, имеющего верхнее вращение короче и более выпуклая, по сравнению с траекторией полета мяча без вращения (рис. 6а и 66). Вращение мяча, при котором с направлением движения мяча совпадает направление вращения нижней части мяча, в настольном теннисе называется нижним вращением. При нижнем вращении давление воздуха в верхней части мяча меньше, а в нижней больше. В результате чего сила, вызванная разностью давлений, направлена против силы тяжести. Траектория полета мяча, имеющего нижнее вращение длиннее и пологая, по сравнению с траекторией полета мяча без вращения (рис. 6а и 6в).

Результаты анализа соревновательной деятельности

В исследовании анализировалась игровая деятельность теннисистов четырех групп: в первую вошли спортсмены, имеющие звание МСМК (п=10) (анализ игр Чемпионатов мира и Европы); во вторую группу вошли спортсмены, имеющие звание МС и КМС (п=30); третью группу составили спортсмены, имеющие 1-І! разряд (п=24); четвертую группу - спортсмены с I и И юношеским разрядом (п=24). Видеозапись производилась на чемпионате России 1997г., чемпионате Москвы среди юношей 1982 г. рождения и младше.

На рис. 16 представлены результаты анализа используемых в игре технических действий игроками различной спортивной квалификации.

В целом спортсмены используют не более 40% от общего числа анализируемых технических действий. При этом заметно различие в количестве применяемых средств спортсменами низкой и высокой квалификации. Если высококвалифицированные и квалифицированные спортсмены используют всю номенклатуру используемых средств, то спортсмены низкой квалификации используют менее 50% из возможных действий. Однако спортсмены всех групп в ходе тренировки выполняют упражнения, включающие в себя всю номенклатуру технических средств [122]. Отметим, что и среди 40% наиболее используемых действий (чаще, чем в 10% случаях) выделяются отдельные группы, применяемых в игре чаще, чем остальные. При этом для каждой группы квалификации характерно использование определенного сочетания групп технических действий.

Для спортсменов І-П юношеского разряда характерно преимущественное использование наката справа (31%) и наката слева (42%). Реже они используют топ-спин справа (11,6%) и срезку слева (6,5%). Применение других технических действий не превышает 3,5 %. У теннисистов имеющих I-II разряд наблюдается увеличение использования в игре срезок слева (30,2%) и справа (15%), так же вырастает доля топ-спина справа (20,7%, р 0,05), и происходит снижение количества используемых в игре накатов справа (20,7%) и накатов слева (8,5%). По другим техническим действиям наблюдается та же ситуация, что и в предыдущей квалификационной группе - их доля не превышает 4%. В обеих группах не было зафиксировано использования следующих технических действий: скидки справа и слева, свечи справа и слева, подрезки справа и слева.

Спортсмены высокой спортивной квалификации используют в игровой деятельности практически всю номенклатуру исследуемых технических действий (за исключением подрезок справа и слева). В группе КМС-МС чаще, чем в 5% случаев применялись подставка слева (17%), накат слева (9%), срезка слева (9%), срезка справа (10%), топ-спин справа (9%), топ-спин слева (20%).

В группе МСМК более чем в 5 % случаев используются следующие технические действия: подставка справа (5,3%), подставка слева (10,5%), удар слева (6,5%), накат слева (6,2%), срезка справа (15,5%), топ-спин справа (13%), топ-спин слева (25,5%).

Следует также отметить, что соотношения используемых в соревновательной деятельности технических действий в группах МСМК и КМС-МС близки друг к другу, и значительно отличаются от групп спортсменов, имеющих I-II юношеский и I-II разряды.

Преобладающие использование в соревновательной деятельности спортсменами определенной спортивной квалификации какой-либо группы технических действий дает нам основание говорить о том, что на данном этапе спортивной тренировки в основном используются средства технической подготовки направленные на совершенствование данной группы технических действий. Таким образом, можно констатировать, что спортсмены, имеющие 1-І! юношеский разряд, в основном тренируют накат справа, накат слева, топ-спин справа и срезку слева, а спортсменами с I-II разрядом - срезку слева и справа, топ-спины справа и накаты справа. При этом, как было отмечено выше, спортсмены высокой спортивной квалификации используют в игровой деятельности практически всю номенклатуру исследуемых технических действий, с преобладанием в применении подставок и топ-спинов. То есть, наблюдается значительные отличия в применении средств технической направленности на различных этапах спортивной подготовки, что, по нашему мнению, говорит об отсутствии преемственности в использование средств технической подготовки.

Исследование динамики количественных изменений в использовании технических действий с ростом спортивной квалификации свидетельствует об устойчивой тенденции роста доли применения в игре одних технических действий, с одновременным снижением доли других (рис. 17). Так показатели использования в игре подставки справа вырастают с 0,6% у игроков с I и II юношеским разрядом до 5,3% (р 0,05) игроков МСМК, удара справа с 1,4% до 3,6% (р 0,05), удара слева 1,1% до 6,5% (р 0,05), топ-спина слева с 0,6% до 25,5% (р 0,01). При этом наблюдается снижение показателей применения наката справа с 31,5% до 0,3 %(р 0,01) и наката слева с 42% до 6,2% (р 0,01).