Фонетико-фонологическое исследование диалектов младописьменного языка (на материале бамана) Диарра, Абу

Фонетико-фонологическое исследование диалектов младописьменного языка (на материале бамана)
<
Фонетико-фонологическое исследование диалектов младописьменного языка (на материале бамана) Фонетико-фонологическое исследование диалектов младописьменного языка (на материале бамана) Фонетико-фонологическое исследование диалектов младописьменного языка (на материале бамана) Фонетико-фонологическое исследование диалектов младописьменного языка (на материале бамана) Фонетико-фонологическое исследование диалектов младописьменного языка (на материале бамана) Фонетико-фонологическое исследование диалектов младописьменного языка (на материале бамана) Фонетико-фонологическое исследование диалектов младописьменного языка (на материале бамана) Фонетико-фонологическое исследование диалектов младописьменного языка (на материале бамана)
>




Диарра, Абу. Фонетико-фонологическое исследование диалектов младописьменного языка (на материале бамана) : Дис. ... канд. филологические науки : 10.02.19.- Москва 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты изучения и прогнозирования конъюнктуры товарных рынков 9

1.1 Сущность экономической категории «конъюнктура» 9

1.2 Концептуальные основы изучения конъюнктуры 19

1.3 Прогнозирование конъюнктуры 36

Глава 2 Экономико-статистический мониторинг зонального рынка энергоресурсов стран Юго-Восточной Азии 45

2.1 Количественная оценка мировых энергоресурсов 45

2.2 Анализ мирового рынка энергоресурсов 53

2.3 Специфика зонального рынка энергоресурсов стран Юго-Восточной Азии 64

2.4 Анализ потребления энергоресурсов зонального рынка 88

Глава 3 Прогнозирование энергопотребления зонального рынка стран Юго-Восточной Азии 97

3.1 Статистический инструментарий прогнозирования 97

3.2 Прогнозирование энергопотребления с помощью корреляционно-регрессионного анализа 105

Заключение 122

Список использованной литературы 126

Приложение

Введение к работе

0.1. После завоевания политической независимости молодые африканские государства взяли курс на установление литературных норм своих национальных языков. Для осуществления этой важной задачи большое внимание уделяется описанию языков, изучение звуковой стороны которых имеет первоочередное значение {гласные, согласные, тоны). Настоящая диссертация посвящена вокалической, консонантной и тональной системам языка бамана на материале диалектов бамако и карта (Мали). Повышенное внимание к этим системам объясняется не только стремлением детальней изучить малоисследованные африканские языки и ввести новые факты в "лингвистическое обращение", но и необходимостью истолковать в плане фонологической теории и общей фонетики те непривычные для специалистов, работавших с европейскими языками, черты, которые обнаруживались в звуковой и тональной системах этих языков.

Актуальность настоящего исследования определяется прежде всего недостаточной разработанностью вопросов, связанных с системами вокализма, консонантизма и тонов в языках с бедной морфологией. С другой стороны, актуальная необходимость углубленных исследований сегментной и супрасегментной природы языка бамана обусловлена специфической ситуацией в странах распространения языка бамана, в первую очередь - в Республике Мали, где бамана является ведущим языком.

Сущность экономической категории «конъюнктура»

Теория конъюнктуры выросла из учения об экономических кризисах и начала развиваться как самостоятельное направление в начале XX века, в том числе и в нашей стране. Теоретики кризисов пытались на основании обширного исторического материала установить характерные черты кризисов и, путем сопоставления явлений, присущих собственно периоду кризиса, с событиями подъема и падения пытались выяснить причины и влияния кризисов.

Первоначально кризисы рассматривались как обособленные явления экономической жизни, представлявшие собой ненормальные отклонения от общего прогрессивного развития хозяйственной деятельности человека. Резкое падение цен, массовая ликвидация предприятий, безжалостное выбрасывание на улицу многочисленных кадров рабочих, всеобщее обеднение и голод - таковы были неизбежные спутники кризисов.

Однако, по мере того, как в поле научного исследования вовлекался все более обширный материал исторического и статистического характера, исходная точка зрения уже не могла удовлетворить исследователей. После выдвижения ряда гипотез, большинство экономистов согласилось с тем, «что мощное колебательное движение вверх и вниз, к которому неизменно сводится хозяйственная эволюция, не может и не должно разбиваться на отдельные обособленные фрагменты, одни из которых называют периодами «здорового» или «нормального» состояния народного хозяйства, а другие считаются периодами «ненормального» отклонения экономики с пути закономерного развития». [119]

Развитие народного хозяйства воплощается в ряде законченных, замкнутых циклов, в которых каждый последний этап представляет собой необходимое органическое раскрытие процессов, зародившихся на предшествующей стадии. Таким образом, циклические закономерности функционирования экономики являются первопричиной всех конъюнктурных колебаний.

Различные определения конъюнктуры обычно акцентируют внимание на определенных свойствах, чертах, аспектах этого сложного экономического явления, имеющих наибольшее значение для осуществляемого научного или прикладного исследования.

Термин «конъюнктура» происходит от латинского корня conjungo (связываю, соединяю) и позднелатинского слова conjunctura, которое означает : соединение, связь, синтез, стечение, слияние, сочетание каких-то явлений, обстоятельств, условий, создающих в совокупности временную ситуацию, преходящую обстановку.

Распространение этого термина и расширение его смыслового значения шло одновременно с развитием мирового рынка и увеличением научной и прикладной экономической литературы, отражающей этот процесс.

Большая советская энциклопедия дает следующее определение конъюнктуры : «это совокупность условий, взятых в их взаимной связи, сложившаяся обстановка, временная ситуация, положение вещей».[47] С современной точки зрения, под конъюнктурой понимается состояние экономики на данный момент.

Если рассматривать экономику как динамический процесс воспроизводства, конъюнктура представляет собой не статическую величину, состоящую из совокупности различных экономических показателей в определенный момент времени, а собственно процесс циклического воспроизводства, который находит свое проявление во множестве показателей, таких как объемы производства, колебания цен, обороты внутренней и внешней торговли и других. [84]

Есть мнение, что термин «конъюнктура» зародился в торговых кругах, под которым понимали «всю сумму взаимно связанных условий, влияющих на цену или на прибыль предпринимателя или вообще на доход предприятий». [34]

Первоначально термин «конъюнктура» означал совокупность сугубо кратковременных, случайных обстоятельств, складывающихся в процессе увязки, соединения в сфере обмена предложения и спроса на отдельные товары, которые воздействуют на их соотношение и тем самым определяют фактическую рыночную цену этих товаров в момент купли-продажи.

Начиная с первых десятилетий XX века в экономической науке и литературе термин «конъюнктура» стал применяться не только тогда, когда речь идет о текущем положении дел, но и для характеристики развития экономики в долгосрочном плане, при анализе развития экономического цикла («конъюнктурный цикл», «фаза конъюнктуры» и т.д.).

«Конъюнктура» как экономический термин широко использовался еще К.Марксом и Ф.Энгельсом при исследованиях основных закономерностей капиталистического способа воспроизводства. [47, с. 8] В трудах Маркса понятие «конъюнктура» используется прежде всего для характеристики кратковременных, часто случайных, благоприятных или, наоборот, неблагоприятных условий, складывающихся на рынке в момент соединения спроса и предложения, то есть в самый критический момент процесса воспроизводства капитала - в момент реализации товара. Как следствие рыночные цены отклоняются вверх или вниз от находящейся в центре этих колебаний стоимости товара. [70, с.6] Подобной концепции придерживается и ряд авторов, среди которых - Левшин Ф.М., Мухин СБ., Соловьев В.Н. и другие.

Другие ученые (Никитин СП., Кондратьев Н.Д. и др.) считают, что применение термина «конъюнктура» возможно не только для характеристики конкретных условий реализации товара, складывающихся в момент соединения на рынке спроса и предложения, а следовательно лишь в определенный момент процесса воспроизводства, но и в более широком смысле.

Часто пишут и говорят о повышательной, высокой общехозяйственной конъюнктуре или, наоборот, об ухудшающейся, низкой, плохой конъюнктуре, характеризуя сравнительно длительный период реальной экономической действительности отдельной страны, региона, всего мирового хозяйства. В таком широком смысле термин «конъюнктура» часто употребляется в произведениях классиков марксизма и в современной экономической литературе.

Концептуальные основы изучения конъюнктуры

Функционирование рынка, его расширение или сокращение, изменение уровня товарных цен, спроса или предложения - все это зависит от конъюнктуры. Изучение конъюнктуры охватывает широкий круг производственных, технико-экономических и коммерческих вопросов. Методика изучения конъюнктуры включает в себя последовательность действий и совокупность конкретных приемов исследования, в результате которых достигается поставленная цель анализа. Способы и методы анализа конъюнктуры многообразны, и, по всей видимости, каждый исследователь выбирает собственную. Данная работа представляет предложенную автором методику анализа конъюнктуры рынка энергоресурсов. Однако, можно выделить некоторые общие принципы проведения исследований. В.М.Штейн определил три этапа исследования в этой области : 1 «Симптоматология» конъюнктуры, или изучение показателей, по которым можно судить об изменениях в экономике. Применительно к данной работе, на этом этапе проводится изучение основных черт и особенностей рынка, его структура, собирается всевозможная конъюнктурная информация, выделяются основные конъюнктурообразующие показатели в зависимости от степени их влияния на происходящие на рынке изменения. 2 «Диагностика» конъюнктуры, или установление действующих в системе закономерностей и зависимостей и установление тенденций развития на будущее время. 3 «Политика» конъюнктуры, или принятие решений относительно норм поведения для отдельных хозяйствующих субъектов или крупных институтов типа государства в целях приспособления к положению рынка и воздействия на него. [119] В целом автор принимает точку зрения В.М.Штейна, но считает целесообразным разделить этап «Диагностика» на два самостоятельных этапа, поскольку методика прогнозирования отличается от методики анализа: собственно «Диагностика» и «Прогнозирование». Анализ рынка энергоресурсов включает в себя качественное описание происходящих процессов и анализ количественных показателей рынка. Методика прогнозирования отличается от методики анализа. Прогнозирование имеет большое практическое значение для принятия решений, его цель заключается в определении наиболее вероятных оценок состояния конъюнктуры в будущем. Экономическое прогнозирование основано на объективно существующей инерционности явлений социально-экономической жизни общества.

Проведенное исследование должно дать ответы на основополагающие вопросы рыночной экономики : какое количество, какую номенклатуру, каким образом, с какими издержками следует производить товар, как и где его сбывать в определенный период будущего. Для торговцев эти вопросы столь же актуальны : где, когда и по каким ценам могут быть проданы или куплены интересующие товары. Изучение конъюнктуры согласно приведенной последовательности требует большого количества усилий, времени и средств (в частности, на приобретение нужной информации). Однако, не всегда целью анализа ставится нахождение ответов на все эти вопросы. Конечной задачей может быть, например, выявление потенциально лучших рынков сбыта или определение более выгодного партнера. В этих случаях анализ может проводиться и по более короткому плану, не охватывая всех взаимосвязей рынка. Степень глубины исследования зависит прежде всего от ее цели. С точки зрения внешней торговли, для того, чтобы получить большую валютную выручку при экспорте и валютную экономию при импорте, надо знать, в какой момент и на каком рынке лучше выступать в качестве экспортера или импортера того или иного товара (особенно это важно для внешнеторговых организаций с сырьем и полуфабрикатами). Для этого необходимо изучать общеэкономическое положение капиталистических стран и ситуацию в отдельных отраслях экономики, на отдельных товарных рынках, а также причины, под влиянием которых происходят иногда очень быстрые изменения в объеме производства, внешней торговле или в ценах на тот или иной товар. Важно знать и фирменную структуру рынка, включая такие вопросы как степень и особенности концентрации производства и капитала, межфирменные связи и т.д., поскольку все это оказывает существенное влияние на остроту конкурентной борьбы, а также цены, условия платежа и другие условия поставки. Анализ основных тенденций развития конъюнктуры товарных рынков на текущий период и на перспективу дает возможность своевременно выявить те изменения, которые происходят в процессе производства и торговле тем или иным товаром. Конъюнктура формируется под воздействием многих факторов и условий, определяющих развитие капиталистических рынков. Основной чертой конъюнктуры является наличие постоянных колебаний, вызываемых как долгосрочными, так и стихийными краткосрочными факторами.

Основная трудность заключается в необходимости учитывать многообразие форм проявления всех факторов в конкретных рыночных условиях. Ситуация усложняется тем, что влияния внешних условий накладываются друг на друга, действуя как в прямом, так и в противоположном направлении, с различным запаздыванием по времени проявления. При этом необходимо проанализировать все аспекты формирования конъюнктуры в их системном и функциональном сочетании. Помимо циклических закономерностей развития экономики на конъюнктуру влияют другие факторы, которые принято называть нециклическими. В зависимости от особенностей того или иного товарного рынка их число и сила воздействия на рынок меняются, причем в значительных пределах. В то же время существуют факторы, в большей или меньшей мере влияющие на все товарные рынки. По характеру воздействия на конъюнктуру нециклические факторы делятся на постоянно и непостоянно действующие.

Количественная оценка мировых энергоресурсов

Изучение и прогнозирование конъюнктуры зонального рынка энергоресурсов, являющийся основной целью данной работы, будет проводиться в соответствие с описанными ранее этапами. «Симптоматология» и «Диагностика» конъюнктуры взаимосвязаны друг с другом. Нельзя четко провести грань между завершающей стадией первого этапа и началом второго, поэтому автор счел целесообразным объединить их в рамках одной главы. Кроме того, следует отметить, что большое место в работе будет отведено анализу мирового рынка энергоресурсов, поскольку он является определяющим для деятельности стран ЮВА. Приступая к первой части анализа - «симптоматология» конъюнктуры - прежде всего необходимо охарактеризовать предмет исследования, то есть динамику потребления энергоресурсов. Энергетическими ресурсами называют выявленные природные запасы различных видов энергии, пригодные для использования в широких масштабах для народного хозяйства. Их следует отличать вообще от природных запасов, которые практически бесконечны - это солнечная и геотермальная энергии, энергия океанов и морей, ветра. Эта энергия в обозримой перспективе в значительных масштабах применяться не будет. Основными видами энергетических ресурсов (энергоресурсов) в современных условиях являются - уголь, газ, нефть, торф, сланцы, гидроэнергия, атомная энергия. Энергоресурсы используются для получения того или иного вида энергии. Под энергией понимается способность какой-либо системы производить работу или тепло (Макс Планк). Соответственно, получение требуемого количества энергии связано с затратой некоторого количества какого-либо рода энергетического ресурса. Энергоресурсы, также как и энергия, могут быть первичными и вторичными. Первичные - ресурсы, имеющиеся в природе в начальной форме. Энергия, получаемая при использовании таких ресурсов, является первичной.

Среди первичных выделяют возобновляемые и невозобновляемые энергоресурсы. Возобновляемые - восстанавливаются постоянно, например, гидроэнергия и энергия ветра, солнца и т.д. К невозобновляемым относятся те запасы, которых по мере их добычи необратимо уменьшаются, например, уголь, сланцы, нефть, газ, ядерное топливо (таблица 1). Таблица 1 - Структура первичных энергоресурсов Если исходная форма первичных энергоресурсов в результате превращения или обработки изменяется, то образуются вторичные энергоресурсы и, соответственно, вторичная энергия. Ко вторичным относятся все первичные энергоресурсы после одного или нескольких превращений. Вторичные энергоресурсы - это большая часть топливных форм (бензин и другие нефтепродукты, электричество и т.д.), которые представлены ниже : 1 Топливные формы : 3 Тепловая энергия : пар, горячая вода, отходы тепла 4 Потери на превращение энергии, ее транспорт (передачу) и распределение Для соизмерения ресурсов и определения действительной экономичности их расходования принято использовать понятие «условное топливо». Его низшую рабочую теплоту сгорания Qp принимают равной 29300 ГДж/кг (7000 Гкал/кг). Зная теплоту сгорания и количество натурального топлива, можно определить эквивалентное количество тонн условного топлива, ( т у.т.) : При оценке ресурсов газа в условном топливе в формулу Внат подставляется в тыс. м3, а теплота сгорания натурального топлива принимается в килоджоулях на 1 кубический метр. При необходимости оценки энергоресурсов в том числе гидроресурсов в кВтч - 1 кВтч приравнивается к 340 г у.т. В современных условиях 80 - 85% энергии получают, расходуя нево-зобновляемые энергоресурсы : различные виды угля, горючие сланцы, нефть, природный газ, торф, ядерное горючее. Преобразование топлива в конечные виды энергии связано с вредными выбросами твердых частиц, газообразных соединений, а также большого количества тепла, воздействующих на окружающую среду.

Возобновляемые источники энергии в экологическом отношении обладают наибольшей чистотой. Возобновляемые энергоресурсы (исключая гидроэнергетические) не нуждаются в транспортировке к месту потребления, но обладают низкой концентрацией энергии, в связи с чем преобразование энергии большинства возобновляемых источников требует больших затрат материальных ресурсов и, следовательно, больших удельных затрат денежных средств (руб./кВт) на каждую установку. Из возобновляемых энергоресурсов в настоящее время в основном используются гидроэнергия и в относительно малых количествах энергия солнца, ветра, геотермальная энергия. Геологические запасы полезных ископаемых имеют различную степень изученности. По степени достоверности определения запасов их разделяют на категории. В России различают четыре категории запасов: А, В, С1 и С2. К категории А относятся детально разведанные месторождения с точно определенными границами залегания; В - разведанные месторождения с примерно определенными границами залегания; С1 - разведанные в общих чертах месторождения с запасами, подсчитанными с учетом экстраполяции данных о хорошо известных залежах; С2 - предварительно оцененные запасы. Существует также категория прогнозных геологических запасов, оцениваемых как возможные. В зарубежных странах применяется иная классификация запасов: разведанные (конечные извлекаемые), т.е. те, которые доказаны геологоразведочными работами; достоверные (извлекаемые при современном уровне развития техники); прогнозные, или геологические (наличие которых в недрах Земли предполагается на основе научных прогнозов и гипотез).

Статистический инструментарий прогнозирования

Третий этап исследования предполагает проведение количественного анализа показателей зонального рынка энергоресурсов, и основанного на полученных результатах прогнозирования с использованием математических методов. В этой главе основное внимание уделяется статистическим методам прогнозирования совместно с экспертными оценками. Разработка прогнозов опирается на применение различных методов прогнозирования. Методами прогнозирования называют совокупность приемов мышления, позволяющих на основе анализа прошлых (ретроспективных) внешних и внутренних связей, присущих объекту, а также их изменений в рамках рассматриваемого явления вынести суждения определенной достоверности относительно будущего развития объекта. Классификация методов прогнозирования предусматривает их разделение по степени формализации, по периоду упреждения, по сферам приложения, по сложности использования математического аппарата. Статистические методы прогнозирования базируются на идее экстраполяции, под которой обычно понимают распространение закономерностей, связей и соотношений, действующих в изучаемом периоде, на некоторый период в будущем. Таким образом, для того, чтобы составить прогноз, необходимо прежде всего досконально изучить свойства прогнозируемого объекта в настоящем и прошлом. [1,4,5,7] Процесс прогнозирования, опирающийся на статистические методы, распадается на два этапа. Первый, индуктивный, заключается в обобщении данных, наблюдаемых за более или менее продолжительный период времени, и в представлении соответствующих статистических закономерностей в виде модели. Статистическую модель получают или в виде аналитически выраженной тенденции развития, или в виде уравнения зависимости от одного или нескольких фактор-аргументов. В ряде случаев - при изучении сложных комплексов экономических показателей - прибегают к разработке так называемых взаимозависимых систем уравнений, характеризующих статистические зависимости. Процесс построения и применения статистической модели для прогнозирования обязательно включает выбор формы уравнения, описывающего динамику или взаимосвязь явлений, и оценивание его параметров с помощью того или иного метода. Второй этап, собственно прогноз, является дедуктивным. На этом этапе на основе найденных статистических закономерностей определяют ожидаемое значение прогнозируемого признака. Следует подчеркнуть, что полученные результаты не могут рассматриваться как окончательные. При их оценке и использовании должны приниматься во внимание факторы, условия или ограничения, которые не были учтены при разработке статистической модели, должна осуществляться корректировка обнаруженных статистических характеристик в соответствии с ожидаемым изменением обстоятельств их формирования. Известная условность в получаемых выводах связана с тем, что целый ряд статистических методов базируется на довольно жестких требованиях к качеству обрабатываемых данных (однородности) и строгих гипотезах о характере поведения анализируемых величин (их распределениях). На точность модели в значительной степени влияет адекватность применяемой модели, т.е. ее соответствие изучаемому явлению. Поэтому важным средством повышения точности прогнозов является повышение адекватности модели. На рисунке 14 приведена схема, позволяющая сделать обоснованный выбор статистического метода прогнозирования. В данной работе за основу разделения математических подходов к составлению прогнозов взят критерий взаимосвязи и зависимости между несколькими временными рядами. В соответствии с этим, возможны два подхода к прогнозированию : 1) однофакторный, когда модели прогноза строятся по одному временному ряду; 2) многофакторный. Наибольший интерес и практическую ценность представляют многофакторные динамические модели товарных рынков, наиболее адекватно отображающие реальные процессы формирования конъюнктуры. Общий вид подобных моделей может быть представлен следующим образом: Соответствие модели реальной рыночной конъюнктуры или каким-либо другим поставленным задачам определяется тем, что совокупность ее элементов связана с характеристикой исследуемого рынка таким образом, что математические построения с необходимой степенью точности отражают фактическую динамику функционирования рассматриваемой системы.