Становление интонационной системы в раннем детском возрасте : Экспериментально-фонетическое исследование на материале русского языка Вахтина Настасья Юрьевна

Становление интонационной системы в раннем детском возрасте : Экспериментально-фонетическое исследование на материале русского языка
<
Становление интонационной системы в раннем детском возрасте : Экспериментально-фонетическое исследование на материале русского языка Становление интонационной системы в раннем детском возрасте : Экспериментально-фонетическое исследование на материале русского языка Становление интонационной системы в раннем детском возрасте : Экспериментально-фонетическое исследование на материале русского языка Становление интонационной системы в раннем детском возрасте : Экспериментально-фонетическое исследование на материале русского языка Становление интонационной системы в раннем детском возрасте : Экспериментально-фонетическое исследование на материале русского языка Становление интонационной системы в раннем детском возрасте : Экспериментально-фонетическое исследование на материале русского языка Становление интонационной системы в раннем детском возрасте : Экспериментально-фонетическое исследование на материале русского языка Становление интонационной системы в раннем детском возрасте : Экспериментально-фонетическое исследование на материале русского языка Становление интонационной системы в раннем детском возрасте : Экспериментально-фонетическое исследование на материале русского языка Становление интонационной системы в раннем детском возрасте : Экспериментально-фонетическое исследование на материале русского языка Становление интонационной системы в раннем детском возрасте : Экспериментально-фонетическое исследование на материале русского языка Становление интонационной системы в раннем детском возрасте : Экспериментально-фонетическое исследование на материале русского языка
>




Вахтина Настасья Юрьевна. Становление интонационной системы в раннем детском возрасте : Экспериментально-фонетическое исследование на материале русского языка : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19.- Санкт-Петербург, 2000.- 318 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-10/706-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследования становления элементов языковой системы в детском возрасте

1.1. Концепции развития ребенка и усвоения им языка

1.2. Интонация в системе языка

1.3. Формирование элементов интонационной системы в раннем детском возрасте

1.4. Особенности речи детей в возрасте 2-4 лет.

Глава 2. Материал и методика исследования .

2.1. Формирование исследуемой группы

2.2. Аудио- и видеозапись

2.3 Анализ аудио- и видеоматериала (первоначальная выборка)

2.4. Аудио- и видеоматериал (формирование окончательной выборки),аудиторский анализ

2.5. Статистическая обработка результатов

2.6. Инструментальный анализ

Глава 3. Результаты и обсуждение аудиторского анализа интонационных и эмоциональных особенностей детской речи

Глава 4. Результаты экспериментального анализа мелодического оформления высказываний детей

4.1. Завершенность (повествование)

4.2. Незаконченные высказывания

4.3. Вопросительные высказывания. Общий вопрос

4.4. Вопросительные высказывания. Специальный вопрос

4.5. Восклицательные высказывания.

Глава 5. Экспериментальный анализ временных характеристик высказываний детей

5.1. Средняя длительность звука

5.2. Относительная длительность гласных

Глава 6. Экспериментальный анализ интенсивности в высказываниях детей

Заключение 255

Список литературы 261

Приложение 1. 274

Введение к работе

Проблема усвоения родного языка детьми вызывала и продолжает притягивать пристальное внимание исследователей. Однако до настоящего времени многие аспекты этой проблемы остаются практически мало изученными, особенно это касается вопросов формирования и функционирования супрасегментных единиц в период оформления связной речи - в возрасте после года.

Существует насущная необходимость в получении нового аудио- и видеоматериала спонтанной детской речи, обработки его как с помощью современной компьютерной техники, так и с опорой на восприятие взрослыми носителями языка.

Данные по становлению интонационной системы представляют не только теоретический интерес, связанный с необходимостью решения проблем онтолингвистики, но имеют существенное значение для совершенствования существующих и создания новых методов обучения родному и иностранному языкам. Важное практическое значение такие данные приобретают и в связи с переходом на начальное обязательное образование в более раннем возрасте - с 5-6 лет.

Все сказанное выше обусловливает актуальность проведенного исследования, как в теоретическом, так и в практическом отношении. Цель н задачи исследования

Основной целью работы является изучение формирования и функционирования супрасегментных единиц в речи русских детей в возрасте от 2-х до 4-х лет.

В ходе выполнения этой цели решались следующие конкретные задачи: 1. Исследовать особенности опознания степени эмоциональной насыщенности высказываний детей разных возрастных групп взрослыми носителями языка.

2. Исследовать особенности восприятия коммуникативных типов высказываний детей взрослыми носителями языка.

3. Описать объективные характеристики некоторых коммуникативных типов высказываний детей (повествование, незавершенность, вопрос и восклицание) и проанализировать динамику изменения этих характеристик.

4. Сравнить полученные объективные характеристики высказываний с восприятием тех же высказываний взрослыми носителями языка.

5. Сравнить полученные объективные характеристики с соответствующими характеристиками в речи взрослых (по литературным данным).

Научная новизна

Впервые получены и проанализированы данные о состоянии и функционировании интонационных форм у русских детей в возрасте от 2-х до 4-х лет в период активного расширения словаря и обогащения грамматических форм; впервые проведено исследование объективных характеристик интонационных особенностей высказываний детей данного возраста и обнаружены отличия детских интонационных контуров от контуров взрослых носителей языка по всем исследованным параметрам - мелодическим, темпоральным и динамическим; проанализировано восприятие степени эмоциональной насыщенности высказываний и коммуникативного типа эмоционально насыщенных и эмоционально нейтральных высказываний детей взрослыми носителями языка; проведено сравнение данных инструментального и аудиторского анализа. Практическая ценность

Полученные результаты расширяют круг сведений о становлении и функционировании интонационной системы языка, о роли различных компонентов интонации в формировании коммуникативных типов высказывания.

Данные исследования могут быть использованы при определении языкового возраста ребенка. Материалы и выводы исследования могут найти применение в курсах общей фонетики, теории интонации, онтолингвистики и психолингвистики, а также при практическом обучении русскому языку как родному и иностранному. Выявленные особенности интонационных моделей в речи русских детей в возрасте от 2-х до 4-х лет могут быть использованы для изучения становления интонационных систем других языков. Апробация работы.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на межвузовской конференции "Проблемы детской речи-1997" в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена; на секции фонетики XXVII и XXVIII межвузовских научно-методических конференциях преподавателей и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета в 1998 и 1999 годах и на международной конференции "Фонетика сегодня: актуальные проблемы и университетское преподавание", организованной Институтом русского языка им. В.В.Виноградова в Звенигороде в 1998 году.

Концепции развития ребенка и усвоения им языка

По мере накопления эмпирических данных о формировании речевой функции (Гоер, 1927; Гвоздев, 1961; Ferguson, 1992) были выдвинуты разнообразные концепции усвоения языка ребенком. В этих концепциях разное внимание уделялось роли врожденных факторов и роли социальной среды, в которой происходит взаимодействие ребенка с обучающим его языку взрослым.

Основными понятиями в отечественной психолингвистике, относящимися к появлению речи у ребенка, являются понятия стадиального развития, перехода накопившихся количественных изменений в качественные, "кризисов", предметной, речевой и ведущей деятельности, появление мотивов и целей в процессе коммуникации.

В 20-30-х годах XX века Л.С.Выготский (1982) сравнивает возрастные ступени развития ребенка с эпохами, которые прошло в своем развитии человечество, т.е. к психическому и языковому развитию ребенка прилагается общебиологический принцип Геккеля-Мюллера - онтогенез есть краткое повторение филогенеза. Л.С.Выготский выделяет этапы стабильности в развитии ребенка и периоды кризисов. Процесс постепенно нарастающих изменений, появления нового, сменяется периодом кризиса, когда старое отмирает. Специфически человеческие высшие психологические функции имеют принципиальную структуру трудовой деятельности, то есть являются орудийно и общественно обусловленными.

А.А.Леонтьев (1965, 1974), вслед за Л.С.Выготским, раскрывает понятие деятельности как многоуровневой организации. Всякая предметная деятельность отвечает потребности, всегда опредмеченной в мотиве. Составными элементами деятельности являются, во-первых, отдельные деятельности, соотнесенные с отдельными мотивами, во-вторых, действия, которые соотносительны целям, и в-третьих, операции, или средства и способы выполнения действий, которые соответствуют условиям. Есть цели, действия, операции, и есть те психофизиологические функции, которые реализуют деятельность.

А.А.Леонтьев подчеркивал роль ведущей деятельности в развитии ребенка и среди других видов деятельности выделял и речевую. Смена стадий развития определяется изменениями в ведущей деятельности ребенка. Для решения коммуникативных задач ребенок должен овладеть набором исходных средств, которые он находит во "взрослом языке". Звуковой облик слова и его предметная соотнесенность даны ребенку обществом. Опираясь на это, ребенок создает у себя языковую способность. Развитие этой способности зависит от уровня общего психического развития ребенка и от уровня развития общения. Таким образом, развитие речи ребенка - это прежде всего развитие его общения. Развитие речи ребенка нельзя охарактеризовать как эволюцию речевых проявлений, но только как эволюцию приемов речевого поведения в определенной ситуации.

Д.БЭльконин (1958) рассматривал деятельность ребенка в его отношении к предметам (отношения "ребенок-вещь") и в его отношении к людям (отношения "ребенок-человек"). Каждая стадия развития начинается с того, что ребенок усваивает задачи, мотивы и нормы человеческой деятельности, то есть у него накапливаются мотивационно-потребностные новообразования. Только после этого и на основе этого ребенок усваивает способы действия с предметами, у него формируются более сложные операционно-технические возможности.

Е.Н. Винарская (1987) считает, что движущей силой развития ребенка и одним из оснований для периодизации его развития является возникновение у него в процессе эмоционального общения со взрослым разных классов мотивирующих ощущений и образов.

По мнению А.В.Запорожца (1986), все человеческие свойства психики и формы поведения не даны человеку от рождения даже в зачаточном виде. Только жизнь в обществе, влияние целенаправленного воспитания и обучения, среда, в которой живет ребенок, формируют психические, в том числе и языковые, способности человека. Физиологический субстрат языковой способности не является врожденным, это прижизненно формирующаяся функциональная система.

Теория врожденных знаний отстаивает тезис о решающей роли наследственно обусловленной языковой способности. К представителям этого направления можно отнести Н.Хомского, К.Лоренца, И.Н. Горелова.

Согласно этой точке зрения, роль среды в формировании языка не отрицается, однако среда перестает быть единственным и достаточным для этого условием. Компоненты поведения, появляющиеся из взаимодействия базального, наследуемого, компонента и обучающего воздействия общества, являются результатом отбора - поощряются и закрепляются наиболее социально пригодные и "гасятся" наименее социально пригодные проявления врожденных механизмов.

Формирование исследуемой группы

В соответствии с поставленными задачами были отобраны дети в возрасте от 2-х до 4-х лет. Все дети родились в С.-Петербурге. Родители детей являются носителями русского языка, в раннем возрасте дети усваивали только один - русский - язык, т.е. являлись монолингвами. Все дети воспитывались в семьях с высоким уровнем образования родителей, которые, по критериям образования и характера выполняемой работы, принято рассматривать, как "интеллигентные". Все дети были достаточно здоровы, т.е. не имели медицинских показаний, которые бы говорили о том, что у них нарушено формирование языковых механизмов.

Дети проходили тестирование по методу Рудкевича (Евсеева, 1997), который позволяет определить доминирование правого или левого полушария. Все дети, кроме одного (Максима Е.), оказались левополушарными. Сведения о детях даются в приложении 1.

Чтобы проследить степень сформированности интонационных конструкций в зависимости от возраста, дети условно были разделены на 4 возрастные группы: I группа - от 2-х лет до 2-х лет 6 мес; II группа - от 2-х лет 6 мес. до 3-х лет; III группа - от 3-х лет до 3-х лет 6 мес. и IV группа - от 3-х лет 6 мес до 4-х лет. В первой и четвертой группе было по 3 ребенка - два мальчика и одна девочка. Во второй группе оказалось 5 детей - три мальчика и две девочки. В третьей группе - 4 ребенка - два мальчика и две девочки.

Все записи производились в домашних условиях в присутствии хотя бы одного родителя ребенка в среднем один раз в месяц. До того, как начать запись, я некоторое время играла с ребенком, стремясь к тому, чтобы ребенок почувствовал себя комфортно в моем присутствии. Дети существенно отличались по скорости установления контакта с ними, одни легко и охотно вступали в общение, для других требовался значительный промежуток времени для привыкания к незнакомому человеку.

Диалог с ребенком возникал либо по поводу картинок в книге или фотографий в альбоме, либо по поводу предметов, игрушек и людей, находящихся в поле его зрения, либо во время игры с ребенком. Я пыталась получить высказывания разных коммуникативных типов.

Повествовательных высказываний - ответов на вопросы и инициативных высказываний - было больше всего. Среди них встречались как односинтагменные так и многосинтагменные фразы. Несложно было стимулировать вопросы со стороны ребенка, особенно после 2.6 лет. Достаточно было показать что-нибудь новое - книжку, игрушку, фотографию. У мальчиков бесконечные вопросы вызывало устройство магнитофона, видеокамеры. При этом, поскольку ребенок не отдавал себе отчета в целях и задачах записи его речи, его вопросы оставались естественными.

Сложнее было получить повелительные высказывания. В этом отношении оказался эффективным метод проведения эксперимента, предложенный Б.Е. Арама (1995). Экспериментатор, обращаясь к ребенку, просил его сказать партнеру по игре - другому ребенку - выполнить какое-либо действие. Например: "Скажи Ане (Саше), чтобы она (он) уложила спать куклу (починил машину)".

В спонтанной речи детей удалось также записать и незаконченные высказывания. Как правило, дети не перебивали взрослых и ждали паузы, чтобы выступить со своей репликой в диалоге, тогда как мать принимала другую стратегию - подхвата, повтора, продолжения реплики ребенка, причем начало материнской фразы накладывалось, "наступало" на фразу ребенка. Кроме того, во время разговора ребенок не может быть долго сосредоточен на одном и том же. Случалось так, что ребенок сам обрывал свое высказывание.

Видеоматериал показывает, что обрыв высказывания происходит при изменении направления взгляда ребенка, что свидетельствует о переключении его внимания на что-то новое. Такие высказывания можно считать естественно незаконченными.

Некоторые дети в возрасте после 3.5 лет оказались способны к довольно пространному монологу. Как правило, это были пересказы, иногда дословное воспроизведение, хорошо известных ребенку сказок.

Во время записи отдельно описывалась ситуация общения, состав участников и возраст ребенка. По возможности отмечались невербальные компоненты коммуникации, которые создавали необходимый контекст для интерпретации реального значения высказываний ребенка. Речь детей записывалась с помощью диктофона Panasonic RQ-L319 и кассетного магнитофона Panasonic RQ-2102 в обычных помещениях на фоне естественных акустических помех. Кроме того, несколько раз детей удалось записать на видеокамеру Panasonic NV-VZ1.

В исследовании использован также видеоматериал, предоставленный кафедрой детской речи Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, в частности Н.Ермаковой, и аудиозаписи из Приложения N 4 к Бюллетеню Фонетического Фонда русского языка (5 записей).

Результаты и обсуждение аудиторского анализа интонационных и эмоциональных особенностей детской речи

Как указывалось во введении, эмоциональные особенности детских высказываний исследовались в аудиторских экспериментах для того, чтобы в дальнейшем сформировать репрезентативные выборки для исследования собственно интонационных характеристик. Тем не менее, мы считаем целесообразным привести полностью полученные данные по степени эмоциональной насыщенности высказываний детей исследованного возраста. В настоящем разделе обсуждаются результаты восприятия высказываний детей взрослыми аудиторами. Первый эксперимент можно назвать предварительным. Он был проведен для оценки восприятия взрослыми наличия или отсутствия эмоций в речи детей. Предполагалось, что речь детей по сравнению с речью взрослых в большей степени окрашена эмоциями (Абакумова, 2000). Всего было проанализировано около 26 000 оценок аудиторов. Оценка степени эмоциональной насыщенности каждого высказывания равняется средней арифметической от всех оценок, полученных от 20 аудиторов. Использовались данные всего диапазона ответов (от 0 до 4-х, см. раздел 2.4). При анализе распределения полученных средних оценок были введены промежуточные интервалы: для первого класс-интервала значения средней находятся в границах 0 0.5, для второго 0.5 1.0 и т.д. Результаты эксперимента представлены в табл. 3.1; эти же данные для наглядности представлены в виде графиков на рис. 3.1 Рисунок. 3.1. Результаты эксперимента по определению степени эмоциональной насыщенности высказываний детей 2-4 лет. По горизонтали -среднее значение оценок степени эмоциональной насыщенности высказываний аудиторами; по вертикали - число оценок (в %). I группа детей (возраст 2.0-2.6), II группа детей (возраст 2.6-3.0), III группа детей (возраст 3.0-3.6), IV группа детей (возраст 3.6-4.0). Сравнение данных табл. 3.2 и рис.3 показывает, что для первых двух возрастных групп модальные значения оценок (т.е. величин оценок, встречающихся с наибольшей частотой) близки к медианным значениям. В группах 3.0-3.6 и 3.6-4.0 модальные значения снижаются - они сдвинуты влево, в сторону менее эмоционально насыщенных высказываний. Использование критерия Стьюдента позволило сравнить между собой разные возрастные группы и установить достоверность разницы М между ними (см. табл.3.2, а также раздел 2.5). Оказалось, что значения М в первой и второй возрастной группах достоверно не отличаются друг от друга, и то же самое верно и для значений М в третьей и четвертой группах. Вместе с тем, значения М в первой и второй возрастных группах достоверно отличались от значений М в третьей и в четвертой возрастных группах. Это свидетельствует о том, что взрослые по-разному оценивают высказывания детей более младшего и более старшего возраста. Вероятно, неразборчивость смысла высказывания у детей до трех лет, связанная с особенностями синтаксиса и сегментного состава, заставляет взрослых чутко прислушиваться именно к интонации как способу передачи эмоциональной насыщенности. Для восприятия оказывается существенной экспрессивная функция интонации. К трем-четырем годам в связи с развитием речи ребенка взрослые начинают понимать смысл высказываний, взятых из контекста. Давая оценку эмоциональности, взрослые ориентируются на смысловую сторону высказывания. Как видно из таблицы 3.1 и рис. 3.1, подавляющее большинство высказываний, по мнению взрослых носителей языка, являлись насыщенными эмоциями. Нейтральными в эмоциональном отношении считались те высказывания, которые получили оценки меньше 2.0, а эмоционально насыщенными - имеющие оценки от 2 до 4,5. Доля высказываний, произнесенных "нейтрально", составляла от 16% до 32%, тогда как доля эмоциональных высказываний - от 68 % до 84%. Вместе с тем, можно заметить, что с возрастом последовательно растет доля "нейтральных" высказываний и, соответственно, убывает доля эмоционально насыщенных.

Завершенность (повествование)

Все, высказывания распределены по типам на основании ситуации. Сначала рассматриваются высказывания, коммуникативный тип которых неслучайно правильно опознан аудиторами как завершенность. Отдельно рассматриваются высказывания, не получившие однозначной аудиторской оценки. Те высказывания, которые ситуативно являются завершенными, но оценены аудиторами как принадлежащие другим коммуникативным типам (незавершенность, вопрос, восклицание) - рассматриваются в соответствующих разделах. Для повествования (завершенности) характерно понижение мелодики на ударном слоге слова, стоящего под синтагматическим ударением, от уровня средней индивидуальной до уровня средней минимальной высоты тона. Интонационный центр обычно совпадает с последним знаменательным словом фразы. Доцентровая часть имеет относительно высокий мелодический уровень с подъемами тона выше средней индивидуальной на ударных слогах знаменательных слов. Максимальное значение частоты тона расположено на первом ударном слоге высказывания. К концу высказывания наблюдается понижение тона, уменьшение интенсивности и увеличение длительности ударного гласного (Светозарова, 1982). Рассмотрим высказывания детей из разных возрастных групп, а) Возраст от 2.0 до 2.6. Эмоционально нейтральные высказывания. Все высказывания детей в этом возрасте, оцененные как эмоционально ненасыщенные (17 высказываний), можно отнести, согласно ситуации общения, к повествовательным. Это либо ответы на просьбу назвать предмет или изображение на картинке, либо констатация факта действительности, обозначение ситуации общения, либо ненастойчивое побуждение. Все высказывания являются законченными и нераспространенными. Почти все они состоят из одного фонетического слова. Одно высказывание состоит из двух слов. Только 2 высказывания не были опознаны однозначно как повествовательные. Частоты встречаемости типов движения основного тона на ударных гласных представлены в табл.4.1. Как» видно из табл.4.1, в эмоционально нейтральных высказываниях преобладает нисходящее движение тона на ударном слоге интонационного центра, являясь либо просто нисходящим, либо восходяще-нисходящим. Восходящее движение тона на ударном слоге встретилось только в составе нисходяще-восходящего мелодического рисунка. На заударных слогах с одинаковой частотой наблюдалось нисходящее, ровное и восходящее движение тона. Фраза "Гриб" /gbip/ (рис.4.1) состоит из одного слога и произносится на слегка восходяще-нисходящем тоне в очень маленьком диапазоне (47 Гц), равном 1,5 тонам (секунда). Фраза "Эта" (рис. 4.2) имеет два слога, первый из которых ударный. Нисходящее движение тона на ударном слоге начинается на 290 Гц и доходит до минимума в данной фразе (275 Гц). Интервал падения тона на ударном слоге, как и в предыдущей фразе, очень небольшой, он равен 15 Гц (секунда). Общий диапазон изменения ЧОТ во фразе больше - 45 Гц за счет повышения тона на заударной части до уровня 320 Гц. Повышение тона на заударных слогах высказывания можно наблюдать и в спонтанной речи взрослых (Отчет ЛЭФ, 1980). Однако, в рассматриваемом высказывании конец оказывается выше его начала. Фраза "Ананас" (рис.4.3) произносится ровным тоном, на ударном слоге также ровное движение тона, но он по уровню расположен чуть выше предударной части. Частотный диапазон, таким образом, также очень небольшой, он равен 17 Гц (меньше секунды).