Институциональный личностно-ориентированный концепт деструктивная личность и его языковая репрезентация в художественном тексте Борисов, Павел Михайлович

Институциональный личностно-ориентированный концепт деструктивная личность и его языковая репрезентация в художественном тексте
<
Институциональный личностно-ориентированный концепт деструктивная личность и его языковая репрезентация в художественном тексте Институциональный личностно-ориентированный концепт деструктивная личность и его языковая репрезентация в художественном тексте Институциональный личностно-ориентированный концепт деструктивная личность и его языковая репрезентация в художественном тексте Институциональный личностно-ориентированный концепт деструктивная личность и его языковая репрезентация в художественном тексте Институциональный личностно-ориентированный концепт деструктивная личность и его языковая репрезентация в художественном тексте
>



Борисов, Павел Михайлович. Институциональный личностно-ориентированный концепт деструктивная личность и его языковая репрезентация в художественном тексте : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Борисов Павел Михайлович; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2011.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/1188

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические предпосылки исследования институционального личностно-ориентированного концепт а деструктивная личность 14

Вводные замечания и задачи главы 14

1:1. Проблема теории концепта. Эпистемологический статус концепта —16

1.2. Концепт как лингвокогнитивная категория языка

1.3. Концепт как объект изучения в лингвокультурологии 25

1.4; Деструктивная личность в лингвистическом, психофизиологическом и социальных аспектах 30

1.5. Деструктивная личность в психопатологическом аспекте 40

Выводы по первой главе 50

Глава 2 Семантическое поле лингвистических средств, характеризующих институциональный личностно-ориентированный концепт деструктивная личность и представленных в художественных текстах 52

Вводные замечания и задачи главы 52

2.1. Основные положения фразеологии и семантики. Анализ понятийного аппарата личностно-ориентированной фразеосемантики 54

2.2. Семантические микрополя и группы макрополя деструктивной личности 62

212.1. Языковая характеристика семантического микрополя эндогенных психических заболеваний 68

2.2.1.1. Семантическая группа шизофрении 69

2.2.1.2. Семантическая группа аффективных заболеваний 86

2.2.1.3. Семантическая группа эпилепсии 96

2.2.2. Языковые особенности семантического микрополя экзогенных психических расстройств 101

2.2.2.1. Семантическая группа «алкоголизм» 102

2.2.2.2. Семантическая группа наркомании 107

2.2.3. Языковая репрезентация семантического микрополя пограничных психических нарушений 112

2.2.3.1. Семантическая группа фразем тревожно-фобического расстройства 112

2.2.3.2. Семантическая группа фразем, характеризующих обсессивно- компульсивные нарушения 116

2.2.3.3. Семаническая группа фразем патологии психического развития 117

Выводы по второй главе 123

Заключение 126

Список использованной научной литературы 130

Лексикографические и фразеографические источники 149

Список художественной литературы, послужившей источником примеров 151

Введение к работе

Реферируемая диссертация относится к серии языковедческих работ, касающихся проблем антрополингвистики, и посвящена исследованию институционального личностно-ориентированного концепта деструктивная личность и его языковой репрезентации в художественном тексте.

Одной из основных тенденций развития современной антропо-ориентированной лингвистики является очевидный переход к исследованию проблем, связанных с проявлением личностного фактора в языке и речи. Язык и речь – это психические феномены, изучение функционирования которых позволяет по-новому представить некоторые стороны межличностных отношений. Обобщающая функция сознания дает возможность соотнести языковое и речевое оформление личностно-ориентированного дискурса с семантикой языка, в том числе и фразеосемантикой. Языковое и речевое представление институционального личностно-ориентированного концепта деструктивная личность, позволяет исследовать медицинскую психотерапевтическую картину мира, отраженную в художественном тексте.

Современное общество характеризуется беспрецедентным ростом уровня агрессии и насилия, что угрожает физическому и духовному здоровью людей. Ученые, занимающиеся изучением агрессии и насилия, особо отмечают фундаментальные социально-экономические причины такого поведения людей. Данные причины кроятся в объективных противоречиях современного общества со «свободным соперничеством», принцип которого входит в явное противоречие с гуманистическими идеями развития человечества (Э. Фромм, М. Хайдеггер, Л.Н. Гумилев, И.А. Ильин и др.).

Изучение сущности видов эмоционального поведения, их разграничение, а также способы проявления в процессе коммуникации становится все более актуально. Проблема реализации эмоциональных реакций человека, в числе которых отдельное место занимает поведение деструктивной личности, приковывает внимание исследователей самых разных областей знания: психологии (D.M. Buss, M. Daly, K. Lorenz, Г.М. Бреслав, Б. Крейхи и др.), философии (Э. Фромм, М. Хайдеггер, Л. Гумилев и др.), лингвистики (В.П. Белянин, В.И. Жельвис, Ю.В. Щербинина и др.).

Выявление социальных и психологических предпосылок деструктивного поведения личности дает возможность установить связь языка и речи с соответствующим психологическим состоянием говорящего. Примеры, заимствованные из художественной литературы, позволяют констатировать, что различные патологии эмоционального поведения человека наиболее ярко зафиксированы во фразеосемантике и лексике языка.

В настоящее время в лингвистике нет специальных исследований, посвященных языковым характеристикам институционального личностно-ориентированного концепта деструктивная личность и его языковой репрезентации в художественном тексте. В ряде работ рассмотрены отдельные вопросы, связанные с вербальными и невербальными деструктивными проявлениями: вербальная агрессия в школьном сообществе (Ю.В. Щербинина), инвективы и брани (В.И. Жельвис), прототипы агрессивного поведения (Я.А. Покровская), речевые манипуляции (И.В. Сентенберг, В.И. Карасик), способы выражения агрессии в художественном тексте (А.С Ларионова) и др.

Один из важных вопросов в современной лингвистике – это вопрос о том, как английский и русский языки описывают различные патологии психического состояния человека, в основе которых лежат преимущественно негативные эмоции и состояния индивида, разрушающие его психику, а также эмоциональный и физический мир окружающих его людей. Деструктивное поведение человека во всех сферах жизнедеятельности является неотъемлемой составляющей современной культуры и получает свое выражение в художественной литературе, что свидетельствует о необходимости изучения текстов.

Актуальность настоящего исследования обусловлена следующим:

многие вопросы лингвоконцептологии остаются дискуссионными, в частности, установление специфики осмысления некоторых сложно организованных ментальных образований, описывающих психические, в том числе и психопатологические состояния личности;

широким распространением деструктивного поведения индивидов в современном обществе, что находит яркое воплощение в языке и речи героев художественных произведений английских, американских и русских авторов, которые отражают взаимодействие и взаимоотношения людей в различных сферах жизнедеятельности;

значимостью лексико-семантических, в том числе и фразеосемантических способов представления институционального личностно-ориентированного концепта деструктивная личность;

недостаточной изученностью отдельных аспектов семантики единиц языка, функционирующего в качестве средства передачи деструктивного поведения индивида в британской, американской и русской художественной литературе.

Целью настоящей работы является комплексное рассмотрение деструктивных качеств личности, присущих ей для выражения негативных эмоций, а также достижения деструктивных целей коммуникации. Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и практическом представлении содержания и структуры личностно-ориентированного концепта деструктивная личность на примере художественного текста.

Достижение данной цели предполагает выполнение следующих основных задач:

проанализировать основные научные труды, посвященные исследованию концептов;

представить психолингвистические и социолингвистические основы исследования деструктивной личности;

определить понятийные характеристики институционального личностно-ориентированного концепта деструктивной личности;

выявить сущность и исследовать структуру семантического макрополя, представляющего концепт деструктивной личности;

определить особенности диффузности микрополей и групп, конституирующих семантическое макрополе деструктивной личности.

Объектом изучения в данной работе являются лексические и фразеологические единицы, а также пословицы и поговорки в английском и русском языках, репрезентирующие языковое поведение деструктивной личности. Выбор объекта обусловлен постоянно растущим количеством людей, характеризующихся деструктивным поведением, что находит отражение и в английской и русской художественной литературе, неотъемлемой частью которой является стремление автора отразить как отрицательные эмоции героев, так и способы проявления их деструктивного поведения средствами языка и речи.

Предмет изучения – концептуальные особенности лексических и фразеологических единиц, характеризующих деструктивную личность, на материале фразео- и лексикографических источников, произведений английской, американской и русской художественной литературы.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается изучением обширного и разнообразного филологического материала, а также избранной методикой лингвистического анализа, адекватной целям и задачам работы.

Методологической основой работы послужили общетеоретические и специальные труды отечественных и зарубежных лингвистов, психологов, социологов – специалистов в области лексико- и фразеосемантики: Н.Ф. Алефиренко, Ю.Д. Апресяна, В.П. Белянина, В.И. Жельвиса, К. Изарда, В.И. Карасика, A. Buss, D.R. Miles, G. Carey и др.

Решение поставленных задач было выполнено с помощью следующих методов: понятийный, компонентный и контекстологический анализ, метод фразеологической идентификации, метод лингвистических оппозиций, а также приемы системного анализа, текстового поиска с последующей интерпретацией и анализом собранного материала.

Материалом исследования послужили 36 словарей и справочников, массив научных текстов отечественных и зарубежных лингвистов и психологов, в том числе опубликованных в пространстве Интернет, а также художественные произведения британских, американских и русских писателей.

Объем проанализированного иллюстративного материала составил около 7500 страниц. Отбор лексики и фразем проводился с учетом критериев соответствия концепту деструктивная личность с использованием толково-понятийных словарей, а также текстов британской, американской и русской художественной литературы. В работе широко используется иллюстративный материал, собранный А.В. Куниным и представленный им в «Большом англо-русском фразеологическом словаре». Для анализа также выбраны художественные произведения F.S. Fizgerald, G. Miller, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова и др., в которых деструктивное поведение личности отражено наиболее ярко.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: впервые институциональный личностно-ориентированный концепт деструктивная личность рассмотрен как системно-структурное образование в единстве лингвистического, социолингвистического и патопсихолингвистического аспектов. В работе подробно анализируется семантическая структура лексем и фразем, вербально характеризующих концепт деструктивная личность в английском и русском языках.

Теоретическая значимость исследования состоит: 1) в развитии теории концептологии в аспекте личностно-ориентированных концептов; 2) в конкретизации такого направления в лингвистике, как патопсихолингвистика; 3) в попытке разработать теоретическую модель личностно-ориентированного концепта деструктивная личность, а также исследовать личностно-ориентированную лексику и фразеосемантику.

Практическое значение данного исследования заключается в возможности использования собранного материала в учебных курсах по теории и практике английского языка (в частности, курсе межкультурной коммуникации), стилистике, лингвокультурологии, лингвистике текста, психолингвистике, социолингвистике и лексикологии, а также при составлении учебных пособий для студентов медицинских вузов. Ценность работы состоит и в возможности осознания индивидом способов психокоррекции деструктивного межличностного поведения, что способствует повышению коммуникативной компетенции языковой личности.

Работа основывается на положениях, доказанных в современном языкознании:

социально-профессиональный опыт народа находит отражение в языковой картине мира, а специфика коллективного и индивидуального сознания проявляется в стереотипах поведения (Н.Д. Арутюнова, К.Е. Изард, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев и др.);

концепт – сложное ментальное образование коллективного и индивидуального сознания, который может быть объективно изучен при помощи методов специального лингвистического (психолингвистического и социолингвистического) анализа (С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Д.С. Лихачев, Ю.С. Степанов и др.);

основные типы дискурса могут быть исследованы с когнитивно- и коммуникативно-дискурсивных сторон (В.И. Карасик, В.Г. Костомаров, А.В. Олянич, Е.В. Сидоров и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. В исследовании языковой характеристики институционального личностно-ориентированного концепта деструктивная личность необходим комплексный подход ввиду того, что объектом исследования являются лексические и фразеологические единицы в английском и русском языках, характеризующие деструктивное поведение личности.

2. Ядром семантического макрополя деструктивной личности, характеризуемой при помощи лексических и фразеологических единиц, является архисема behave (вести себя), а дифференциальные семантические периферические компоненты конкретизируют особенности семантической характеристики данной архисемы.

3. Негативные вербальные и невербальные проявления говорящего являются усилителями деструктивности межличностного общения.

4. Каждый компонент деструктивного поведения как вида эмоционального реагирования представлен определенными группами лексем и фразем английского, американского и русского языков, генерируемых с учетом их семантики.

5. Семантическая структура личностно-ориентированного концепта деструктивная личность представлена макрополем поведения деструктивной личности, характеризуемой лексическими и фразеологическими единицами, объединенными в семантические микрополя, включающие группы и подгруппы лексических и фразеосемантических единиц, конституирующие состав макрополя деструктивной личности.

Апробация работы. Содержание диссертационной работы «Институциональный личностно-ориентированный концепт деструктивная личность и его языковая репрезентация в художественном тексте», а также результаты исследования

обсуждались на заседаниях кафедры индоевропейских и восточных языков ИЛиМК МГОУ (май 2009 г., октябрь 2009 г.), кафедры переводоведения и когнитивной лингвистики (март 2010 г., сентябрь 2010 г., июнь 2011 г.);

докладывались на научных теоретических конференциях ИЛиМК МГОУ, посвященных проблемам «Психолингвистики и теории языка» (01–03.07.2009 г.), «Личностного-ориентированного общения» (09–11.11.2010 г.);

апробировались на занятиях со студентами ИЛиМК МГОУ по английскому языку в рамках практических занятий по межкультурной коммуникации на четвертом курсе.

Основные положения диссертации отражены в 4 публикациях общим объемом 1.9 п.л., в том числе одна из них опубликована в издании, рекомендованном ВАК России.

Терминология диссертации вырабатывалась на основе общепринятой в лингвистической литературе. Рабочие и вводимые в работе термины, заимствованные из медико-психотерапевтического дискурса (эндогенный, экзогенный, тревожно-фобический и т.п.), поясняются в соответствующих главах.

Концепт как лингвокогнитивная категория языка

Поведенческие характеристики языковой личности представляют собой реестр вербальных и невербальных действий, определяющих языковую личность как индивидуума. Поведение деструктивной личности во многом характеризуется наличием определенных эмоциональных составляющих, которые отражают его внутреннее состояние (душевное здоровье), а также отношение к окружающему миру и людям.

Традиционная лингвистическая семантика, как правило, ориентируется на значении языковой, единицы, не делая особого акцента на целостном смысле таких единиц, выводимых не только из значения, но и» ситуации, коммуникативной реальности. В то время как социолингвистика и психолингвистика во многом задействуют и прагмалингвистические параметры языковой личности. Так, в рамках данной работы такими параметрами выступают деструктивные (психопатологические) характеристики языковой личности: эндогенные и экзогенные психические заболевания, аффективные и тревоэюно-фобические состояния, алкогольное и наркотическое опьянения и т.д.

На развитие деструктивного поведения, безусловно, отраженного в языке и речи, огромное влияние оказывают определенные социальные процессы в обществе, которые, изменяя сознание человека и его психоэмоциональную сферу, формируют деструктивное поведение и, конечно же, соответствующий язык и речь деструктивной личности.

Как правило, сюжеты художественных произведений заимствуются авторами из жизни, окружающей действительности. Таким образом, в них находят прямое отражение межличностные отношения, в том числе и деструктивного характера. Так, примерами мировой художественной литературы, в которой наиболее ярко представлены герои, которых можно охарактеризовать как деструктивная личность, являются романы Ф.С. Фицджеральда «Ночь нежна» и Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

Деструктивная личность представляет собой, с одной стороны} институциональный личностно-ориентированный (социолингвистический) концепт, с другой - научно-медицинский (ишяопсихолингвистический) концепт. Данный концепт отражает отрицательную, как правило, порицательную в человеческом сообществе оценку. Социогенный и психогенный потенциал этого личностно-ориентированного концепта выражается в том, что деструкция — это всегда нарушение и разрушение нормальной структуры чего-либо, в нашем случае — индивидуума как человека и как языковой личности.

Эмоциональное деструктивное реагирование стимулирует неадекватное (либо агрессивное, либо замкнутое) речевое поведение индивида, нарушая тем самым коммуникативную гармонию, к которой стремятся все члены человеческого сообщества.

Таким образом, первая глава посвящена созданию методологически целостного представления об объекте нашего исследования — институциональном личностно-ориентированном концепте деструктивная личность — с позиции общей теории концептологии. Особое внимание уделяется социо - и яятопсихолингвистическим аспектам.

Для этого в первой главе диссертационной работы мы ставим перед собой решение следующих конкретных задач: рассмотреть теорию концепта в лингвистических (когнитивных, социологических и культурологических) аспектах; исследовать социо- и латопсихолингвистические основы институционального личностно-ориентированного концепта деструктивная личность.

Итак, в своем исследовании мы будем двигаться от выявления сущности концепта, институционального личностно-ориентированного концепта деструктивная личность к определению характерных для данного-концепта семантических особенностей. І.ИПроблематеории концепта. Эпистемологический статус концепта

Возникновение категории концепта как- таковой (лат. conceptus — понятие); исторически восходит к Пьеру Абеляру (1079-1142). Большой вклад В детальное рассмотрение сущности концепта принадлежит отечественному исследователю С.С. Неретиной. Она выделяет несколько ключевых положений в абеляровской трактовке концепта. Первое состоит в признании его процессуальной-природы [Неретина, 1999], так как концепт, безусловно, способен к развитию-и-имеет динамическую природу. Вторая значимая- характеристика логически проистекает из первой - концепт «предельно субъективен» и индивидуален. Он возникает в конкретной душе с «ее ритмами, энергией, жестикуляцией, интонацией, бесконечными уточнениями» [Неретина, 1999, с. 24]. В концепте акцентируется все разнообразие личностно значимых (личностно-ориентированных) ассоциаций, связанных как с языковыми и речевыми значениями, так и жизненным опытом человека, закрепленным в его сознании. Языковые единицы и единицы опыта хранятся как в коллективной, так и, индивидуальной памяти и находят отражение в концептах.

Стоит также отметить и тот факт, что обращение к речи как способу реализации концепта позволил П. Абеляру задуматься над вопросом его диалогической сущности. В своем исследовании А.А. Филатова подчеркивает, что концепт — это не просто речь, но речь, всегда обращенная к другому [Филатова, 2007]. Так, В.И. Карасик справедливо отмечает, что диалог-речь - «это не столько обмен смыслами, сколько установление общего смыслового поля, важнейшими компонентами которого являются относительно устойчивые ментальные образования, полученные в результате индивидуального взаимодействия человека с окружающей средой» [Карасик, 2009, с. 14].

Дальнейшая историческая диалектика трактовок концепта указывает на его развитие в философском осмыслении как разграничения смысла и значения [Делез, Гваттари, 1998; Зацепин, Саморуков, 2002; Карасик, 2009] и др. Отметим также, что тема концепта интересовала и ученых из разных отраслей науки. Так, свои вклады оставили математики Г. Фреге [1997], А. Черч [1969], философы Ж. Делез, Ф. Гваттари [1998], языковеды Ю.С. Степанов [1998], [2007], С.А. Аскольдов [1928], психолог Allport G. [1955], лингвисты В.И. Карасик [2002, 2009], И.А. Стернин [2005] немногие другие.

Лингвист и последователь когнитивистики В.З. Демьянков - является5 одним из первых отечественных ученых, кто рассмотрел морфологическую эволюцию современного концепта, сопоставляя значения понятий из разных языков. В родном латинском узусе форма conceptus представляет собой пассивное причастие и имеет значение как «зачатый». Суффиксальное производное conceptaculum имело значение «вместилище, хранилище» и отражало семантику глагола concipio «собирать, содержать». Таким образом, можно констатировать тот факт, что сема «зародыш» исходно заложена в самом латинском термине концепт, а сема «резервуар, хранилище» — в этимоне термина концепция, из которого выводимы и другие (переносные) значения, такие как «соединение, сумма, совокупность, система», «резервуар, хранилище» (синоним: conceptaculum) [Демьянков, 2001, с. 35]. Все перечисленные семы указывают на некоторую «потенциальность» концепта, на «замысел», на нечто запланированное, но еще до конца не осуществленное. «Незаконченность» и «не до конца определенность»

Деструктивная личность в психопатологическом аспекте

Проводя анализ характеристики деструктивной личности с социо- и психопатологической-точки зрения; необходимо дать определение данному феномену, проследить его в онтогенезе для выявления, основных характерологических свойств и качеств. В названии нашего диссертационного исследования присутствует атрибутивное словосочетание деструктивная личность. Центральным кластером- в теоретической и экспериментальной психологии и социологии является понятие личность. Человек, вышедший благодаря труду из животного мира и развивающийся в обществе, осуществляет совместную деятельность с другими людьми и, общаясь с ними, становится личностью, а- именно субъектом познания и активного преобразования материального мира, общества и самого себя [Петровский, Ярошевский, 2007, с. 336-337].

Наиболее адекватным нашему исследованию, с позиции психолингвистического и социолингвистического подходов, является следующее определение личности: «Личность — термин, обозначающий устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как человека того или иного общества или общности» [Психологический словарь, 1982, с. 178].

Проблема всестороннего исследования личности интересовала ученых разных стран. В отечественной науке вопросами организации и разработки структуры личности занимался ряд психологов: С.Л. Рубинштейн [Рубинштейн, 2007], А.Н. Леонтьев [Леонтьев, 2007], Б.Г. Ананьева [Ананьев, 1968], А.Л. Гройсман [Гройсман, 1969, 1998], К.К. Платонов [Платонов, 1982, 1986] и др.

Наиболее дифференцированную и глубоко изученную структуру личности, на наш взгляд, предложил К.К. Платонов, чья система включает четыре подструктуры личности: а) социальная (мировоззрение; мотивация); б) социально-биологическая (опыт, навыки.;,, привычки); в) биологическая? (темперамент); г) биосоциальная1 (интеллектуальные;, эмоциональные, и: волевые. . процессы); В основе построения личности, лежат, принципы С координации (взаимосвязь, между подструктурами- личности на одном; иерархическом уровне) т субординации ; (взаимосвязь между подструктурами .; личности; представленныминафазных уровнях); Также в структуру личности им включены две интегративные подструктуры это; характер неспособности, которые пронизывают все четыре уровня; иерархических: подструктур [Платонов . 1982, 1986];.

Своеобразной: основой и; стержнем данной; структуры личности; . являются процессы отражения, отношения и поведения. 0ДНИМ ИЗ ОСНОВНЫХ ; причинно-следственных образованиШ моделей активности личности является ( поведение личности: Именно оно является нашим фокусом внимания, так как в деструктивной личности поведение проявляется опосредованное в отклонении от социально-общественной нормы. ... Именно вторая глава посвящена анализу ненормативного поведения, описанного в англоязычной, и русской классической литературе [Bronte, 1991; Fitzgerald; 2004; Достоевский, 2005; Гоголь, 2010]и др. Мы раскроем . особенности поведения; деструктивной личностщ а. также исследуем фразеологические и лексические единицы, характеризующие эти1 особенности.

Введенное в наш терминологический тезаурус определение научного медико-психотерапевтического дискурса отражает основное свойство личности:, поведение — это извне наблюдаемая? двигательная активность живых существ, включающая моменты неподвижности. Оно являетсяч исполнительным звеном высшего уровня взаимодействия целостного звена С : окружающей природой. Поведение представляет собой целенаправленную., систему последовательно выполняемых действий, которые осуществляют практический контакт организмах окружающими условиями, опосредствуют отношения живых существ к тем свойствам, среды, от которых зависит сохранение и развитие их жизни. Именно они подготавливают удовлетворение потребностей организма, а также обеспечивают достижение поставленных целей [Психологический словарь, 1982, с. 260]. Поведение обычно определяют в связи с подструктурами личности, а также с выполнением; социальных норм, как ненормативное (делинквентное), нормативное и сверхнормативное [Платонов, 1982, 1986; Чалкова, 1998]. ;.-..

Вектор нашего исследования направлен на изучение деструктивной личности, поведение которой характеризуется немотивированной: агрессией1 и делинквентной; активностью. Под деструкцией понимается, «нарушение или разрушение нормальной структуры чего-либо [БСЭ, т. 8, 1972, с. 137].v Деструктивная личность — это личность, действующая по соответствующей (прорывной, маргинальной, разрушающей) бессознательной или деструктивной программе («с разрухой в голове» - по словам известного Булгаковского героя — профессора Преображенского), создающая вокруг себя разрушение. В научном медико-психотерапевтическом дискурсе существует определение деструктивной личности. Деструктивная личность — это тип возбудимого (враждебного) психопата (социопата), неспособного конструктивно реализовать, себя в социуме и адаптироваться к нему, из-за; чего он действует «напролом», пытаясь «прогнуть под себя» «изменчивый мир», не ограничивая себя в средствах. При этом он страдает сам и заставляет страдать других. Иными словами, деструктивность социума также является производной количества составляющих его деструктивных личностей, причем, превышение пороговой величины этой деструктивности

Семантические микрополя и группы макрополя деструктивной личности

Таким образом, под психопатологией личности мы понимаем совокупность, психических аномалий;. находящих выражение в коммуникации:, как однош из составляющих процесса! социализации:

Индивид в. процессе: общенияі находится- в- фокусе: внимания? психолингвистики, которая зародилась из; сотрудничества: лингвистики; ш психологии еще в работах по; экспериментальной психологии В;. Вундта: .-В результате развития; психологии как (относительно) точной науки в: конце 1940-х: годов-установились, столь тесные отношения между- психологией: и; лингвистикой при обработке накопленного материала; что»стало возможным говорить о: рождении новой дисциплины, названной психолингвистикой» Ясшголмкгвмстмка — наукашфечевойдеятельнрстшлюдейв.психологических ш лингвистических аспектах, включая; экспериментальное исследование психологической деятельности . субъекта по усвоению и использованию системы языка как организованной и автономной системы; [КСКТ, 1996, с. 147]:

Основной задачей психолингвистики: в нашем исследовании является анализ, и моделирование механизмов, соединяющих, воедино знание и использование языка — в. частности; процессов (алгоритмов)! восприятия» и: продуцирования речи;, когнитивных процессов-, взаимодействующих с языковым знанием при продуцировании и понимании языка.

Нужно отметить, что психолингвистика занимается; нормальными и-патологическими состояниями человека. Это позволяет выделить существенные свойства устройства языка в целом с опорой на методологическое: положение, высказанное еще И;1Т. Павловым, что

Марилов В.В.) говорят о том, что сущность и природу психических расстройств можно понять только на основе положений идеалистической философии (неофрейдизм, экзистенциализм и т.д.). Другая группа психиатров пытается эклектически соединить учение Павлова с фрейдизмом, мозговую патологию с павловским учением или с тем же фрейдизмом и т.д. К ним относятся чешско-американский психолог G. Грофф, французский, психиатр Анри Эйи др: [Снежневский-2006, с. 13].

Такими образом; в большинстве современных классификаций психических болезней приводятся триюсновных вида патологии психики: 1) эндогенные психические болезни, в возникновении которых участвуют экзогенные факторы; 2) экзогенные психические болезни, в возникновении которых! участвуют-эндогенные факторы; 3) состояния, обусловленные патологией развития. . : Приводимая ниже классификация психических заболеваний дана, в курсе . «Общей психиатрии».под редакцией A.G. Тиганова [Тиганов; Єнежневский; V Орловская, 1999] и; как считает сам1 составитель, весьма условна; что связано, в первую очередь, с недостаточностью знаний об этиологии и патогенезе многих психических расстройств.

В приводимой ниже систематике выделены промежуточные- группы; заболеваний— эндогенно-органическая и экзогенно-органическая. В группу эндогенно-органических заболеваний, включены болезни (эпилепсия)/ в эту группу включены заболевания; (наследственные формы патологии головного мозга), характеризующиеся, прежде всего; развитием \ органического процесса в мозге, генез которого в значительной степени1 обусловлен эндогенными (генетическими) механизмами.

В группу экзогенно-органических болезней входят заболевания, в развитии которых большую роль играют внешние факторы, но генез І болезни в целом, ее клинические проявления и особенности течения определяются в основном формированием органического мозгового процесса.

Группа экзогенных заболеваний объединяет психические расстройства, в генезе которых существенную роль играют внемозговые биологические факторы - общие заболевания организма, при которых мозг поражается наряду с другими органами, это и расстройства, обусловленные вредностями внешней среды (интоксикации, инфекции). Биологический характер этих вредностей позволяет отличать указанные заболевания от психогенных расстройств.

Все перечисленное составляет основу преемственности, приводимой ниже классификации и классификации, опубликованной в «Руководстве по психиатрии», вышедшем под редакцией А.В. Снежневского в 1983 году [Снежневский, 1983]. Вместе с тем, новые научные данные, накопленные, за два десятилетия, позволяют представить несколько измененную систематику. Она отражает как расширение знаний в области клинической психиатрии, так и сближение точек зрения отечественных специалистов с некоторыми. концепциями зарубежных психиатрических школ. Нужно заметить, что такое сближение происходило на основе интенсификации международного сотрудничества в области клинической и биологической психиатрии.

Для более четкой характеристики деструктивной личности рассмотрим современную классификацию психических заболеваний [Снежневский, 1983; Тиганов, Снежневский, Орловская, 1999]. Эндогенные психические заболевания: Шизофрения, аффективные заболевания, аффективные психозы, функциональные психозы позднего возраста. Эндогенно-органические заболевания:

Эпилепсия, особые формы психозов позднего возраста, острые психозы, хронические галлюцинозы, сосудистые заболевания головного мозга, наследственные органические заболевания. Экзогенно-органические заболевания: Психические нарушения при травмах головного мозга, психические нарушения при опухолях головного мозга. Экзогенные психические расстройства: Алкоголизм, наркомания и токсикомания, симптоматические психозы, психические нарушения при соматических заболеваниях. Пограничные психические нарушения: Тревожно-фобические расстройства, обсессивно-компульсивные нарушения, невротические расстройства, патология психического развития.

Таким образом, представив в данном разделе нашего исследования деструктивную личность как психопатологический феномен с учетом совокупности проанализированных выше аспектов, мы рассматриваем ее как явление общекультурного уровня, находящее свое отражение в языке, который является одним из главных проявлений культуры того или иного народа. На протяжении всей истории развития общества попытки исследования психопатологических процессов и состояний деструктивной личности отражали не только научные веяния времени, но и общекультурный уровень своей эпохи.

Языковая репрезентация семантического микрополя пограничных психических нарушений

В отрывке текста маркированной (ядерной) лексемой, определяющей состояние зрительной галлюцинации, является лексема delusion. В текстовом отрывке представлен конфликт между адресатом и- адресантом, где имплицитно проявляются периферийные семы угрозы, обвинения. Денотатом в данной лексеме, безусловно, выступает измененное восприятие действительности главной героиней (оптический обман чувств), сигнификатом является порожденный иллюзией образ little dark girl.

Наше ознакомление с художественной (английской и русской) литературой дает нам право утверждать, что в английском языке подгруппа галлюцинаций в семантической группе шизофрении является наименее частотно представленной метафорическими образами. Это определяется тем, что носители языка не обладают профессиональными знаниями по психиатрии, поэтому они дают оценку лишь того, что производит на них наиболее сильное впечатление. Исходя из этого, мы условно выделили подгруппу фразем, характеризующих галлюцинации, с общим значением иллюзорности происходящего: see double (двоиться в глазах); (Live in) a fool s paradise (в мире иллюзий). Перейдем к рассмотрению фраземы see double.

A thick tree branch broke and hit me on my head, for a moment I saw double [Цит. по: Амбражейчик, 2007, с. 46] Толстая ветка дерева сломалась и ударила меня по голове, на секунду у меня задвоилось в глазах [перевод наш. - П.Б.]. Во фраземе see double можно выделить периферийную сему иллюзорности происходящего. В данной фраземе используется один смысл лексемы see (увидеть) для ссылки на другой смысл (увидеть одновременно два образа одного объекта), слабо связанный с ней. Денотатом выступает иллюзорность происходящего, сигнификатом является разделение/расслоение картины восприятия происходящей реальности, а коннотат представлен метафорой.

Рассмотрим еще одну фразему (live in) a fool s paradise. Fred is confident that he ll get a big raise this year, but I think he s living in a fool s paradise [DAEPV, 2005, p. 225]. Фред уверен, что в этом году его ждет повышение, но я думаю, что он живет в мире иллюзий [перевод наш. — П.Б.].

Фразема (live in) a fool s paradise содержит в себе прототипную сему иллюзорности происходящего. Из контекста можно выделить потенциальную сему самоуверенности референта в будущей реализации перспективы. Денотатом выступает ирреальный мир (a fool s paradise), сингнификат указывает на нечто только кажущееся (иллюзорность происходящего), коннотат представлен ассоциативным образом, возникающим благодаря лексемам рай и дурак. Отметим, что концептуальные системы религий и культур символичны по своей природе. Символы, лежащие в основе религий и культур, отражают связь между жизненным опытом человека (a fool — субъективная оценка одного человека другим) и внутренне согласованными религиозными и культурными метафорическими системами {paradise — религиозно-мистическое пространство). Семантическая подгруппа «бред»

Данная семантическая подгруппа включает лексемы и фраземы, передающие бредовые идеи и бессвязную речь. Бредовые идеи (бред) — это неправильное, ложное умозаключение, имеющее колоссальное значение для больного, пронизывающее всю его жизнь, всегда развивающееся на патологической почве (на фоне психического заболевания) и не подвергающееся психологической коррекции извне. Содержание бредовых высказываний душевнобольных, как правило, отражает идеологическое учение эпохи, социальные отношения, уровень культуры, научные и технические достижения общества [Белянин, 2011, с. 267-275].

Содержание бредовых идей, очень разнообразно, но чаще всего встречаются: бред преследования (больные считают, что за ними ведется слежка, их хотят убить, вокруг них плетутся интриги, организуются заговоры); бред воздействия (со стороны экстрасенсов, инопланетян, спецслужб с помощью излучения, радиации, «черной» энергии, колдовства, порчи), бред ущерба (подсыпают яд, крадут или- портят вещи, хотят выжить из квартиры), ипохондрический бред (больной убежден, что страдает какой-тсг болезнью, часто страшной и неизлечимой, упорно доказывает, что у него поражены внутренние органы, требует оперативного вмешательства). Встречается также бред ревности, изобретательства, величия, реформаторства, любовный и т.д. [Марилов, 2009].

Рассмотрим текстовой отрывок из романа Ф.С. Фицджеральда «Ночь нежна». Отец привозит Николь в клинику и рассказывает, что с его дочерью «не все в порядке», хотя в семье у них не было душевнобольных, и в детстве она была «вполне нормальным ребенком».