Эволюция звукового состава корневых слов от праязыкового состояния до современного функционирования (по данным русской и других индоевропейских лексических систем) Троегубов, Андрей Николаевич




Троегубов, Андрей Николаевич. Эволюция звукового состава корневых слов от праязыкового состояния до современного функционирования (по данным русской и других индоевропейских лексических систем) : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.19.- Уфа, 1995.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс постижения мира и закрепление результатов этого познания в слове является одним из важнейших вопросов языкознания на протяжении всей истории существования данной области человеческого осмысления мира. Начиная с древнегреческой школы стоиков, этот вопрос приобрел четкие очертания проблемы происхождения ьзыка. Мысль о том, как происходит процесс соединения звука и смысла, случайна эта связь или закономерна, мотивированна или нет, по каким путям идет изменение знач" т слова, проходит на протяжении нескольких веков.

Другим вопросом, связанным с проблемой глоттогенеза, стала проблема структуры праязыкового корня, и до сих пор не существует более или менее единого мнения среди лингвистов по этому поводу.

Связь названных моментов может быть усмотрена в фоносемантическом подходе к проблеме морфологической структуры корневого слова. Именно диахроническая фоно-семантика пытается объяснить процесс соединения звучания и значения, понимая эту связь как непосредственную. Выявление определенных регулярных звукоизобразительных моделей построения протослов помогает осмыслить прасемантику и пути его дальнейшего развития, а также праструктуру первообразных лексических единиц.

Определенным подспорьем в этом направлении является сопоставление современной фонологической структуры :>орневых слов с диахроническими построениями. Анализ особенностей звуковой организации корневого слова, степени участия определенных фонем и их сочетаемости в слове позволяет гово-

-3-рить о продуктивности одних сочетаний и непродуктивности других, о сравнении результатов данного анализа с материалом слов, звукоиэобразительная природа которых не вызывает сомнения, делает наглядным первоначальный и вторичный характер тех или иных компонентов слова.

Цель исследования - описание фонологических, фоносемантических параметров корневых слов современного русского языка, определение моделей построения данных слов с точки зрения соотношения степеней сонорности согласных фонем, выявление тех или иных звукоизобразительных моделей, лежащих в основе современной лексики.

Фонологический и фоносемантический анализы корневых слов не являются изолированными. Это два подхода к одним и тем же проблемам: происхождения языка и структуры пракорня.

Исходя из сказанного, нами ставятся следующие задачи: во-первых, определить фоносемантические модели построения названных единиц в диахронии; во-вторых, описать особенности дистрибуции согласных фонем в пределах корневых слов современного русского языка; в-третьих, выявить схемы корневых слов с точки зрения соотношения степеней сонорности согласных.

Методологические основы исследования. Описываемый нами материал рассматривается с точки зрения системно-структурного подхода к языку. Язык - сложное образование, состоящее из множества компонентов, пронизанных различными связями и зависимостями.. И анализ его как системы позволяет представить объект описания в- целостности, а с другой стороны -выделить в кем составные части и взаимоотношения между ними.

В настоящем исследовании используются два основных метода:

1) метод морфосемантических полей; под последними
понимаются "поля, для элементов которых (слов) помимо
семантической близости характерно наличие общего аффикса или
основы..." '

Применительно к настоящему исследованию этот метод означает выявление в корневых словах современного русского языка глубинных, этимологических значений и связь этих значений с определенными сегментами слов, которые в настоящее время не являются самостоятельными элементами (корнями), но, возможно, являлись таковыми в прошлом.

Второй особенностью нашей интерпретации данного метода, в отличие от традиционного понимания, является попытка установить связь между выявленными фрагментами слов с фоносемантикой, что предполагает выделение звуковых отрезков, передающих то или иное звукоизобразительное значение;

2) дистрибутивный анализ, заключающийся в описании
сочетаемости согласных и гласных фонем в пределах корневого
слова. В этой связи материал рассматривается с нескольких
позиций:

а) частотность фонем в начальной/неначальной позиции;

б) употребительность контактных сочетаний согласных фонем
и выявление типичных и нетипичных сочетаний;

в) сочетаемость согласных и гласных фонем;

г) особенности дистрибуции согласных фонем, разделенных
гласными фонемами; сравнительно с контактными
сочетаниями согласных;

Лингвинистический энциклопедический словарь. - М., 1990. -С. 381.

. д) соотношение степеней сонорности согласных фонем в пределах корневого слова.

Объект исследовании - 1Н5 корневых слов современного русского языка, нечленимых в настоящее время, но способных включать в себя омертвевшие аффиксы в истории языка.

Предмет исследований фоносемантические компоненты (в диахронии) и фонологическая структура (в синхронии) корневых слов.

Принципы отбора материала. Отбор материала осуществлялся по "Словарю морфем русского языка" ' путем сплошной выборки слов, равных корню в одной из своих форм. Затем из полученного списка были исключены все заимствованные слова, независимо от времени их появления в русском языке. Это было продиктовано стремлением описать материал только русского языка, так как заимствованные слова, несмотря на адаптацию, все же несут на себе отпечаток языка -источника, а поэтому демонстрируют сочетание фонем, нехарактерные для русского языка. При этом мы опирались на словари А.Г.Преображенского 2, М.Фасмера ^, Е.Н.Шиповой 4, а также "Словарь иностранных слов" 5, "Словарь научных терминов, иностранных слов и выражений, вошедших в русский язык" 6,

  1. Кузнецова А.И. Ефремова Т.Ф. Словарь морфем русского языка. - М., 1986.

  2. Преображенский А.Г. Этимологический словарь русского языка. -М-, І910- 1914.

  3. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. - М., 1986 -1987.

* Шипова Ё.Н. Словарь тюркизмов В русском языке. Алма-Ата,

1976.

б Словарь иностранных слов. - М., 1990.

6 Словарь научных терминов, иностранных слов и выражений,

вошедших в русский язык. - СПб., І905.

"Словарь русского языка" 1, "Этимологический словарь славянских языков" 2.

При наличии дублетных или параллельных старославянских и древнерусских форм одна из них удалялась, причем предпочтение отдавалось в первом случае более употребительным, а во втором -древнерусским вариантам.

Наконец, в список не вошли с-ужебные слова, неморфологизированные звукоподражания, а также стилистически сниженная лексика.

В результате проведенного отбора был составлен словник корневых слов современного русского языка.

'" ччная новизна исследования заключается в следующем:
во-первых, в работе впервые описывается фонологические и
интонационные параметры корневых слов современного русского
языка с опорой на консонантный состав в соотнесении с
историческим аспектом рассмотрении языка, приводятся
интонационные схемы слов и выявляется их

регулярность/нерегулярность; во-вторых, впервые делается попытка анализа структуры протокорня на основе диахронического анализа морфосемантическик полей; в-третьих, впервые предлагается диахроническое моделирование звукоизобра-зигельных возможностей праязыка.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Фонологическая структура корневого слова современного русского языка организуется по достаточно жестким схемам,

  1. Словарь русского языка. - М., 1981 - 1984.

  2. Этимологический словарь славянских языков: Праславянский лексический фонд. - М., 1974 -.

-7-сходным со схемами строения слога. В большинстве двухсложных корневых слов, рассматриваемых без учета гласных, консонантный состав характеризуется интонационной вершиной, в роли которой выступает, как правило, сонант или другая фонема, степень сонорности которой выше, чем у пре- и постпозиционных. Таким образом, консонантный каркас может быть рассмотрен как база слова и использован в диахроническом анализе при описании структуры протослов.

2) В значительной части корневых слов современного русского
языка выделяются семантические компоненты - фоносемемы, -
связанные со звукоизображением. Как следствие этого,
вырисовываются пути развития значений слов из прошлого в
настоящее.

3) Пути эволюции различных фоносемем могут идти
параллельно, что свидетельствует об объективности
предпринятого анализа.

4) Звукоизобразительный подход к проблеме происхождения
языка (и, в частности, выделенные нами фоносемемы) позволяет
предположить, что древний корень характеризовался основной
структурой СГ, а более сложные образования типа СГС, ССГС,
СГСС и другие являются результатом словообразовательных
процессов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой первый опыт объединения компаративистского и фоносемантического подходов к проблеме структуры праязыковой' ' корневой морфемы. Результаты исследования могут послужить .подспорьем в деле изучения проблем протокорня и его семантики.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов для исторического словообразования, диахронической фонологии, этимологических исследований. Работа может быть полезной и в вузовском преподавании при освещении основных проблем языкознания.

Апробация работы. Основные положения диссертации
обсуждались на научно-теоретических конференциях

профессорско-преподавательского состава в г. Самаре 'Творческое наследие профессора А.Н.Гвоздева и актуальные проблемы лингвистики" (1992 г.) и "Семантическая системность языковых единиц" (1993 г.), г. Нижнем Новгороде 'Семантика языковых единиц и ее изучение в школе и вузе" (1993 г.), г. Екатеринбурге "Принципы функционального описания языка" (1993 г.), г. Уфе -24-я итоговая научно-теоретическая конференция (1994. г.). Результаты исследования отражены в четырех публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из предисловия, трех глав, заключения и шести приложений.